автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.07, диссертация на тему:Разработка и исследование оптимальных функциональных и морфологических структур автоматических роторных линий для механической обработки
Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование оптимальных функциональных и морфологических структур автоматических роторных линий для механической обработки"
■г .-■ гм
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО НАРОДНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАШНМ ГОСУДАРСТЕЕНШй ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им.Н.Э.БАУНША
На правах рукописи ШШЬГШ^ СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ
РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ "ЖЩИОНАЛЬНЫХ И МОШЛОГЙЧЕСИИХ СТРУКТУР АВТОМАТИК" Л РОТОРНЫХ ЛИМЙ ДЛЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ (на примере производства втулок г .горой)
Специальность 05.13.07 - Автоматизация технологических
процессов и производств (промышленность)
.у
.{к-
^ АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степе™ кандидата технических наук
Москва - 1991
V
/ . ,
Работа шполнена в Московском ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знздюгш государственном техническом университете имени Н.Э.Баушна. •
Научный руководитель - кандидат технических наук, доцент ПОЛТАВЕЦ 0.5.
Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор
Оролэвич Е.Н. - кандидат технических наук, доцепт Едааков E.G.
Ведущее предприятие - КБ "Икар", г.Нишшй Новгород
Защита состоится *9Q" Ui^rtA 1991 ге иа заседании специализированного совета К 053.15.01 в МГТУ им,.Н.Э. Баумана по адресу: Ю7005, Москва, 2-я Бауманская ул., д.б.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГТУ им.Н.Э.Бауыана.
Ват отзыв на автореферат в одной акзешляре, еаверенный печатью, просим направить по указанному адресу.
Автореферат разослан "¿7" O-tÇj? 199 г. Ученый секретарь специали-
зированного совета, канди, - технических наук, доц»—т
Подписано к печати ЯП.05.91 г. Объем I л.л. Тираж Ijj экз.
Заказ W 5J3 Типогр, ¡ЭТУ
Достижения ОЛбКТрОНИКИ В ЗНаЧИТеЛЪНОЙ CT СП?) \Л СЛЮбДеЛЯНУГ : .научно-технический и экономический потенциал страны, резисторо-строенио как самостоятельное направление электронной техники интенсивно развивается в последние десятилетия, увеличивая за пятилетки объем производства в 1,8-2 раза. Одним из эффективных путей, позволяющим обеспечить высокие темы роста об~змоь производства резисторостроения наряду с его техническим перевооружение.».», является широкое внедрение новых технологий,, в частности на базе роторных и роторно-конвейерных линий (АРЛ и HÜ1). Утверзде-на Государственная программа их разработки и внедрения. Теории АРЛ к FKJI посвящена труды многих советских .ученых: академика Л.Н.Кошкина, Клусова И.А., Прейса В.В., йроловича E.H., Золотухина В.И., Волкова Н.В. и ряда других.
Актуальность тезд. Сроки создания, внедрения и эффективность использования АРЛ во многом определяются степенью совершенства методов их проектирования. Как показал анализ, существующие метода проектирования АРЛ иыею? ряд существенных недостатков: технологический процесс (ТЛП) и АРЛ как средство для его реализации разрабатываются практически независимо друг от друга, они требуют значительного времени и высокой квалификации конструкторов; для них характерны основной упор на опыт и интуиции разработчика, мала доля формализованных процедур, что не позволяет использовать современную вычислительную технику. В то же время наличие огромного опыта в проектировании роторных машин для производства элементов электронной техники, стремительное развитие вычислительной техники и имитационного моделирования, достижения ряда других смежных научных дисциплин создают объективные предпосылки для совершенствования методики проектирования АРЛ. Указанные обстоятельства и обусловили актуальность настоящего исследования.
Цель работы - разработка методики автоматизированного проектирования структуры АРЛ для изготовления втулок переменных резисторов на основе системного подхода.
Метода исследовании» В теоретическом исследовании использованы фундаментальные положения теории технических систем, технологии машиностроения, автоматизации производсгвеншх процессов, теории надежности. При разработке математических моделей применялись основные методы теории графов, теории случайных функций. Оптимизация решений осуществлялась как итерационным методом направленного
поиска, так и методом квадратичного программирования. Объектами эксперимента являлись разработанные математические модели структуры АРЛ и ТЛП. Обработка результатов теоретических и экспериментальных исследований выполнялись на ПЭВМ типа PC/AT.
Нцуичая но"изна. Разработаны: методу. ., проектирования функциональных и морфологических структур сложных технических систем типа АРЛ на основе системного подхода, учитывающая влияние конструкции детали и особенности технологического гпоцесса; математические модели структур технологического процесса и АРЛ; методика сценки надежности АРЛ на этапе проектирования зе структуры; концепция функциональной модульной унификации элементов АРЛ» Указанные положения, с учет.м их новизны, теоретической и практической зна'-и(д0сти выносятся на защиту. К защите представляются расчетные данные, полученные на ЭВМ.
Практическая ценность. Разработаны формализованная процедура и программное обеспечение проц ,;са автоматизированного диалогового проектирования рациональной структуры АРЛ для изготовления втулок переменных резисторов. Результаты работы в вид'- описания основных положений методики автоматизированного проектирования структуры АРЛ, разработанных математических моделей, алгоритмов, а также набора прикладных программ на дискетках опробованы и внедрены в ЦКВТО "Нейтрон" с годовым экономическим эффектом 47 тыс.руб.
Апробация работы. Основные положения диссертации догадывались и обсуждались на: Всесоюзной конференции по роторным линиям, г.Москва, ВДНХ, 1989 г.; на отраслевом совещании МЭП СССР по эффективности внедрения роторной техники, Москва, 1989 г.; на отраслевом со вещ?, ли МЭП СССР "Опыт, перспективы создания и использования высокопроизводительного оборудования роторного типа на предприятиях МЭП", г.Ленинград, 23-24.11.1589 г.; на научно-технической конференции в ЦКБТО "Иейтрс i", г.Ереван, ГС89 г.; на научных семинарах кафедр FK-8, МТ-2 МГТУ км.Н.Э.Банана и кафедры оборудования штамповочного производства Тульского политехнического института. • . . . '
Публикации. Материалы диссертации отражены в 7 опубликованных работал.
Сбъгм работы." Диссертация состоит из введения, пя. глав, общих выводов, списка литературы из 59 наименований, приложений,
содержит 143 страницы машинописного текста, 52 рисунка и 47 таблиц.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснованы актуальность теш и научгэя ьовизна исследования, сформулированы цель и задачи, даны общая характеристика и практическая значимость работы.
В первой главе. Рассмотрено состояние отечественного и зарубежного р зисторостроения, определены номенклатура и существующие темпы роста производства основных типов резисторов, главные направления улучшения их потребительских свойств, разработана классификация деталей переменных резисторов, даны их геометрические и точностные характеристики. Установлено, что существует определенное противоречие между объемами выпуска резисторов и необходимыми темпами их роста с одной стороны и техническим уровнем производства с другой. Анализ показал, что наибольший удельный вес в структуре трудоемкости переменных резисторов имеют втулки, корпуса, валы. Исследование технического уровня производства этих деталей показало, что решение поставленных перед резисторосгрое-нием задач эффективно, если широко применять роторное оборудование, в частности АРЛ для изготовления втулок переменных резисторов.
Анализ отечественных и зарубежных АРЛ показал возможность • повышения их технико-экономических характеристик. С этой целью проведен анализ существующих методик проектирования роторного оборудования, который показал, что казвдая из методик имеет свои достоинства и недостатки. В них отсутствует органическое единство между проектированием технологического процесса изготовления деталей и АРЛ для его реализации. Собственно говоря, технологии уделяется незаслуженно мало внимания, хотя именно ее уровень во многом определяет эффективность АРЛ. В соответствии с результатами анализа и целью исследований поставлены следующие основные задачи:
1. Исследовать основные элементы и связи функциональной и морфологической структуры АРЛ механической обработки и разработать методику их синтеза.
2. Разработать математические модели структур технологического процесса и АРЛ.
с. Разработать методику оценки и математическую модель надежности АРЛ по ее структуре,
4. Разработать информационное и программное ос. „стечение ав-тоштиг"рованного проектирования структур ТЛП и АРД на база полученных математических моделей применительно к производству втулок переменных непроволочкых резисторов.
5. Произвести проектирование, исследование структур и оценку их технико-экономической эффективности по разработанной методике .
Во второй главе проведено теоретическое исследование процесса изготовления втулок переменных резисторов как сложной системы. Дчя того, чтобы превратить исходный предмет (заготовку) в мзде .ие (деталь), необходимо организовать сладкую производственную систему. В ней происходит преобразование заготовки, которая характеризуется комплексом свойств в деталь, обладающую компле-сом свойств X Эк » целенаправленным воздействием материального, энергетического и информационного потоков. Эти воздействия осуществляются людьми, техническими системам! и окружением. Под технической систеыоЛ в данной рабо-е подразумевается АРЛ и ее элементы. В процессе преобразования объекта из заготовки в деталь он проходит ряд промежуточных преобразова-ний-подпрсцессов. При этом изменяется хотя бы одно его свойство. В основе каздого частичного преобразования заложен определенный технологический метод. Для определения множества системойоразую-цих элементов и их иерархия в данной работе предложена методологическая спираль причинно-следственны:' связей элементов технических систем, дл" которой, исходя из поставлены:цели (получение качественной детали), ыошо найти средства ее реализации технологический процесс (ТЛЮ. АРЛ. Таким образом формируются два типа подсистем: л-дсистеш "процесс", элементами которой являются действия, совершаемые во времени и подсистема "обгект", олеые. :ами которой яьляются предметы (узлы, механизш). В сво- очередь, ра-сматрнвая структуру ТЛ1 и АРЛ как цели, можно определить средства их реализации (элементы). Такой подо..-д £ риирует множество алекентов на каждом исследуемом уровне иерархии.
В результате исследования для таких подсистем как заготовка, деталь, ТДП и АГЛ разработаны морфологические таблицы, которые содержи строго упорядоченное множество элементов, их иерархи» и
отражают соответствие между элементами К м выполняемыми ими функциями £ . Характер этих таблиц иллюстрируется в табл.1.
Таблица I
Морфологическая таблица элементов АРЛ и их функций
Основные функции АРЛ Основные элемен.ы АРЛ
уровни иерархии . функций уровни иерархии элементов
1 г Рг Р4 Е* Е* тгЗ и
1 - автоматическое изготовление детали с заданной производительностью загрузка - передача ¿л - установка 3 а о я о р. § м о <а V е: - -агрузоч-но ориентирующее устройство - передаточный орган с1 ■ с< > - механизм ориентации * * »
р;. обработка поверхностей ^ - ■технологическое воздействие в Э □ я 0 1 линия е: - технологические роторы р1 -!л - рабочий орган
и. ... * • • ы ы « • • • • •
В результате исследования установлены основные качественные и количественные свойства элементов. Особое внимание уделено
связи как средства устанавливающего определенные условия взаимодействия элементов. Благодаря наличию устойчивых и существенных связей множество ¡элементов образуют систему с желаемыми свойствами. В результате исследования била разработана классификация основных системообразующих связей, а также их характеристика и показатели шести различных по своему воздействию видов, а тленно: подобия, соответствия, функциональная, взаимодействия, схемная, функционирования. Систематезированы показатели морфологических структур. Исследовашем установлены наиболее общие принципы организации структуры АРЛ - метод функционального синтеза элементов, его последовательности, использования обобщенного и частных
критериев, математического моделирования, модульности. На основе этих принципов разработана .методологическая схема взаимодействия элементов, связей, свойств, которая позволила создать позтагшую схему г-оцесса проектирования морфологической структуры АРЛ.Гяав-шм ее отличием от существующих является функциональный синтез структуры.
Третья глава посвящена разработке математических моделей ''ШкАРЛ.
В качество обобщенной оценки морфологической структура АРЛ выбраны приведенные затраты на изготовление втулки резистора, которые Еыражекы через элементы подсистем ТЛЛ и АРЛ и их свойства Разработка математической модели ТЛЛ осуществлена в несколько отапоя. Сначала для каждой поверхности детали формируется множество возможных элементов-операций, основанных на различных технологических методах обработки, выполнение которых необходимо для их изготовления. Затем -но упорядочивается и через матрицу совмещений формируются возможные компоновочносхемы адеучнтов-'Щера-ций. Далее оправляются сроки ряч"сго и позднего начала и окончания элементов-операций и по полученным данным строи1:ся сетевой график» На ааклвчительном этапе формируется множество возютшх маршрутов обработки детали, для чего элементы-операции ранжируются по весу, формируются в группы по рашему времени начала событий и строится граф-дерево вариантов маршрута обработки заготовки. Таким образом формируется множество возможных маршрутов обработки, кавдый из которых позволяет получить годную деталь. Для втулки резистора граф-дерево маршрутot обработки, основанных на резании, привед л на рис.1. По критерию минимаксной длительности обработки оптимальный маршрут выделен жирюй линией. Структура к свойства полученной подсистемы ТЛП, где А-олемеп'¿-операция,являет ся необходимым условием формирования оптимальной структуры АРЛ.
На следующем этапе исследования АРЛ была разработана ее математическая модель. Основным сод рканием этого отала является формализация связей элементов структуры АРЛ. Основные зависимости определяются из условий.
а) синхронизации транспортного и технологических роторов
illl\ USL - . .iE£i - Conii
ыг Ñ: " N¡ a/v«
Рис.I. Граф-деревс заготовки
© © 0
Ж- /л" 7F
iapj.^HïOL1. иармрута обработки
б) области допустимых значений габаритов роторов Г
~ 1« \/тах
'« 8 ' гт
в) области допустимых значений времени поворота ротора
г) условия функционирования АРЛ.
Ак * р« (К *
* о
ДкЛПЬЛ * С //,♦( ,
л* - а ' < г
- Р* £ ——г. ; ' г/ •+ Г*»|
Е приведенных зависимостях символ "к" используется для технологического ротора, а для транспортного ротора; Г - радиус, ■Ь - время полного поворота; /V - количество рабочих органов; V' - линейная скорость; - рабочий угол; Лч - расстоя-
ние между двумя технологическими роторами, ~ каэ^ицие-и? безопасности; - конструктивный параметр; у - "псевдорабочий угол"; Т - время обработки; (рис.2).
Полученные б результате исследования зависимости позволяют сформировать математическую модель структуры АРЛ.
¿{Ш*В.С1 ♦ * ¿11 -
г*. > о а >° ; гк>гкт:п - -77^
лип
Т.>
Гп > О Д tft ■ о » С'- > Гл'
к. (Пса
а ¿с,?. П ' « л rtin = ,
(j-(t*JVlж»
»• f» Д ¿т С г.п
tn > tr,^ * (JTlfpttoJ.
I г: , £V* Чг :
»tu '
ч/.
VT,
к (Tun
< Г* а
l
V Tic лги» (i ■ и><.) Т
ф
Рис.2. Геометрические параметры API
Совокупность целевой функции к система линейных «яраничений является классической задачей квадратичного программирования, в результате решения которой находятся компоненты оптимального решения АЛ * а „ Л ...
vi{С.КЦ.КС >
После получения оптимального набора элементов определяется наиболее рациональная их компоновка. Она основана на определении наилучшей совокупности рабочего угла '■f хавдого из роторов, на основе компромисса между двугея противоречивыми критериями U и Н методом синтеза глобального критерия.
При построении САПР структура АРЯ на основе разработанных моделей принята концепция диалогового автоматизированного проектирования. Процесс проектирования носит итерационны!* характер, постоянно улучшая окончательное решение. Пакет программ для персональной ЭВЙ типа PC/AT разработан на языке Турбо-С. База данных систем имеет иерархическую структуру и содержит пять основных разделов: описание детали, описание технологических методов, описание АРЛ, описание приведенных затрат, сервисные функции. Система основана на генерации множества вариантов рациональных структур АРЛ и выбора наилучшего по критерию минимальных приведенных затрат. Разработанная САПР структуры АРЛ характеризуется следующими данными: общий объем прикладных програшГсостасллет свыше 330 кбайг, массивы данных представляют собой файлы объемом до 300 байт, файлы организованы стандартно и представлены на шестом диске, комплекс программ функционирует в семействе операционных систем MS UOS , время проектирования одной структуры АРЛ, начиная с ввода данных детали, оценивается около 35 мин.
Анализ спроектированных структур ТЛП и АРЛ по разработанной методике показали: резкое усложнение формируемых структур ТЛП.и АРЛ при .увеличении количества поверхностей-детали; зависимость степени сложности структур АРЛ от вида применяемых технологических методов Срис.З).
Получены численные данные об изменении стоимости АРЛ и приведенных затрат на изготовление втулок резисторов от уровня производительности. Расчетным путем доказана возможность получения оптимальных структур АРЛ при
Рио.З. Геометрические характеристики АРЛ й - обработка давлением О - обработка решением
рациональных сочетаниях технологических методов основанных на штамповка и резании. Расчета морфологических структур существующих АРЛ ..л разработанной методике показали схожесть полученных результатов м подте гадают обоснсЕанность принятие допущений, Дакн рекомендации по построению эффективных морфологических схем АРЛ.
В четвертой главе разрабатывается методика оценки надежности АРЛ на этапе проектирования ее структуры, С этой цель» на начальном этапе исследуктся возможные направления унифика^га ранее разработанных Ш гл.) элементов АРЛ. Чем сложнее создаваемая система, тем больме структурных элементов участвуют в процессе синтеза.Из
II
концепции многоуровневой иерархической структуры следует определенная унификация функции низших уровней при декомпозиции основной технической функции. Прослекивагу. ся четкая тенденция по все большему использованию унифицированных функций в различных системах более простой организации, например, для подсистем соединения, измерения, регулирования, распределения, закрепления и т.д. Поэтому основными направлениями конструирования систем становится специализация и агрегатирование функций подсистем, получаемых в результате анализа. Таким образом, теоретической базой унификации с системных позиций является унификация функций Такой путь позволяет создать элементную базу роторных машин - унифицированные функциональные модули. Под таким модулем а работе понимается унифицированный элемент АРЛ, выполняющий унифицированную функцию. Для иллюстрации определено направление структурного развития функции - технологическое воздействие, на основе которой представлена классификация модулей рабочих органов.
Основой построения модели надежности послужила теория случайных графов и результаты приведенных выше исследований. На первом этапе для модуля системы строится дерево отказов. Построение дерева отказов основано на декомпозиции основной технической функции. При построении его исходам из определенного нежелаемого события (вершинного) и анализировали возможные причины его возникновения, стремясь к разумной степени детализации. Дерево отказов представлялось в виде логической диаграммы событий, которые могут привести к вершинному событию. Затем для этого дерева строилась схема минимальных разрезов. Далее на основе этой схемы определялись структурные функции
где Н(У) - состояние вершинного события (I; 0); а Н(У) v А у;»maxminyi ,
_ Ус 6p« <}
где fin', biiUyt - минимальные разрезы.
Зная структурную функции ' S(Xj , определялись коэффициент готовности г-.исгеш "О зависимости
ks(0 ' 5(кД ■•<,
где К,(±),Кл&) - коэффициенты готовности исследуемых элементов структуры, определяемые по формуле
12
It "fcl
M[!0»M[na
где - среднее врем наработки на отказ и иа
восстановление и определяются по известным методикам, описанным я литературе. Для исследуемого модуля рабочего органа сверления отверстия К j (t) равно
к'Л*)» K,(tjH,fi)iU)K,(t)K(ti) * Kt(i)WK*(i)K,(i)KUi)-- К М&О)«'«)&(<);
Поскольку при реальной эксплуатации АРЛ интенсивности отказов А; и восстановлений являются функциями текущего времени i и зависят ст характера старения элементов структуры,поэтому в работа исследуется возможность анализа функционирования ЛРЛ а нестационарном режиме эксплуатации. То есть
k' ; ju*
Таням образом, математическая модель АРЛ в момент времени •£'0 в каядом из своих возможных состояний имеет вид
Ш -- A«m ; i>o\
'
где P(t) ~ вектсР» компоненты которого - „ороятности пребывания АРЛ в момент времени {' в возможных состояниях;
Д ¡4) - матрица параметров однородной системы обыкновенных дифференциальных уровней
Рм'е,: (1,0, . .. ,o]re К*"
Исследования этой модели позволяют сформулировать формализованную постановку задачи о нахождении времени межремонтного цикла
{„„ -•> max
EfexplJ%)W}e, >
где Ер - оператор; 32 - коэффициент, определяющий во сколько раз больше вероятность нахо-кденин АРЛ в одном из рабочих состояний вероятности ее отказа; Д(т) - матрица параметров при слабой зависимости интенсивности отказов от текущего времени; { па время начала периодического осмотра. Среднее время наработки из отказ m(i) определяется по зависимости
е- •• f
,n({■) = ( .= ¡Epexp[ jA&d-le.ds
° о *
Полученные зависимости представляют практическую ценность для составления н? чно обоснованного графика планово-предупредительных ремонтов элементов API.
Главной особенностью разработанной модели оценки надежности системы является влияние последствий отказов элементов на результат функционирования всей системы. Таким обраэол, разработанные общие положения на зтапе структурного проектирования позволяют не только оценить надежности создаваемой структуру, но и провести оценку поведения системы во времени.
В пятой главе приведен расчет технико-экономт-ческой эффективности разработанной методики. Она прошла опроСывание и внедрена на головном предприятии по проектированию и изготовлению роторных машин в резиеторостроении - ЦКБТО "Нейтрон". Внедрение етой методики'позволило сократить сроки проектирования оборудования на 11%, в том'числе на стадии эскизного проектирования в несколько десятков раз. получить годовой экономический аффект, приведенный на одну литою, около 47 тыс.руб.
В приложениях к работе приведены информационные банки данных, примеры расчета структуры АРЛ с разными уровнями производительности, а такае акт внедрения.
. " ощие вывода . . ,
1. Результаты исследования показали, что применение.системного подхода позволило создать научно обоснованную методику синтеза функциональнее и морфологических структур таких сложных я дорогих систем как АРЛ.
2. Разработанные.в составе методики классификация элементов на основе причинно-следственных связей, их функций, математическое моделирование подсистем ,технологический процесс и АРЛ для -его реализации, формализованные процедуры проектирования могут . служить базой для разработки САПР конструкции АРЛ.;
3. Разработанные математические модели технологического процесса и АРЛ рационально использовать в системе автоматизированного диалогового проектирования оптимальных функциональных и
■ 14 .'.'"■■/.
морфологических структур АРЛ. Созданный пакет прикладных программ и информационное обеспечение позволяют получать гысокие результаты проектирования.
4. Исследование спроектированных структур АРЛ показано, что для получения наиболее эффективных процессов изготовления втулок резисторов необходимо использовать детали с числом поверхностей менее 10, рациональное сочетание технологических методов, реализованных в АРЛ основанных на холодной обработке давлением и резании; уровни производительности свыше 75 шт./мин,
5. Математическую модель надежности АРЛ целесообразно использовать на стадии структурного проектирования, что дает возможность не интуитивно, а на расчетной базе уже на ранних стадиях проектирования обеспечивать требуемую надежность.
6. Внедрение концепции функциональной модульной унификации элемента структуры АРЛ создает условия для повышения качества разработок, совершенствования уровня производства АРЛ на базе его специализации.
7. Разработанные в результате исследования общие зависимости функционирования АРЛ в условии нестационарного режима эксплуатации дают возможность на научной основе получить расчетные данные дл$1 организации ремонтш: циклов АРЛ и тем самым снизить затраты на експлуатацию таких сложных технических систем.
8. Результаты исследования дают возможность значительно расширить область применения и удельный вес АРЛ механической обработки, в которых оптимально сочетаются технологические методы, основанные на холодной обработке давлением и резании, а также оздают предпосылки для технического перевооружения резисторост-роения на базе высокопроизводительной современной технологии.
9. ^едрение разработанной методики позволило сократить сроки проектирования оборудования на 11%, в том числе на стадии эскизного прор'тировь. .л в несколько десятков раз получить годовой экономический эффект, приведенный на одну линию около 47 тыс.руб.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах:
I. Метод определения оптимальных геометрических параметров последовательной, автоматической линии (АРЛ) / С.А.Загоруйко, И.К. Волков, С.Н.Мальгин и др. // Электронная техника, Серия 7,-ТОПО. - IS90. -Вып.4 (161). - С.52-54.
'¿. Зверкои C.Ä., Мальгин С.Н., Полтавец O.S. Модульный принцип построения структуры автоматической роторной лмняи // Стандарты и качество. - 1990. -SI.- С.45-46.
3. Королькевич В.А., Мальгин С.Н. Систеглчый подход к проектированию сложного оборудования на основе функциональной унификации // Стандарты и качество. - 1990. - £ 4. - С.47-48.
4. Кучеренко С.И.. Мальгин С.Н., Полтавец О.Ф. Методика оценки сравнительной эффективности вариантов структур АРЛ при автоматизированном проектировании // Электронная техника. Серия ?. - ТОЮ. - 1990. - Выл.4 (161). - С.48-52.
5. Мальгин С.Н., Полтавец О.ф. Системный подход к разработке рациональных сгрукглз автоматических роторных линий для изготовления деталей переменных резисторов // Электронная техника. Серия 7. - ТОПО. - 3990. - Вып.4 (161). - С.55-Б9.
6. Мальгин С.Н., Манукян С.Т., Полтавец 0.85. Автоматизированные роторнне линии - Средство повышения эффективности производства ИЭТ^Электронная промышленность. - 1990. - Бип.З. -
С.57.59.
7. Манукян С.Т., Мальгин С.Н. Роторные и роторно-конвейерше линии в производстве резисторов // Электронная промышленность. - 1989. - Вып.5 (183). - С.24-25..
-