автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.07, диссертация на тему:Разработка и исследование оптических систем с зеркально-линзовым панорамным компонентом
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Куртов, Анатолий Владимирович
Введение.
Глава 1 Методы построения панорамного изображения.
1.1 Типы обзорно-панорамных оптико-электронных систем.
1.1.1 Системы с механическим сканированием.
1.1.2 Системы с составным угловым полем.
1.1.3 Системы с панорамной оптикой.
1.2 Типы панорамных систем в зависимости от вида поверхностей, формирующих панорамное изображение.
1.2.1 Линзовые системы.
1.2.2 Зеркальные системы.
1.2.3 Зеркально-линзовые системы.
1.3 Типы панорамных систем в зависимости от формы углового поля.
Выводы по главе 1.
Глава 2 Методика синтеза панорамного компонента.
2.1 Конструкция панорамного компонента.
2.2 Уравнение синтеза панорамного компонента.
2.3 Исходные данные для синтеза панорамного компонента.
2.4 Синтез панорамного компонента.:.
Выводы по главе 2.
Глава 3 Синтез и исследование панорамного компонента «Сакура».
3.1 Определение конструктивных параметров панорамного компонента.
3.2 Аберрационный анализ и оптимизация панорамного компонента.
3.3 Исследование зависимости характеристик компонента от конструктивных параметров.
3.3.1 Влияние показателя преломления на конструктивные параметры компонента.
3.3.2 Влияние толщины линз по краю на конструктивные параметры панорамного компонента.
3.3.3 Влияние максимального диаметра(Отах) и диаметра третьей поверхности (D' та>;)на конструктивные параметры панорамного компонента.
3.4 Конструкция макета панорамной насадки к фотообъективу фотоаппарата «Зенит».
3.5 Конструкция видеокамеры с обзорно-панорамным компонентом.
Выводы по главе 3.
Глава 4 Перспективы использования оптических и оптико-электронных систем с панорамным компонентом.
4.1 Базовая конструкция обзорно-панорамной оптико-электронной системы.
4.2 Построение системы наблюдения.
4.3 Построение системы для исследования внутренних поверхностей полостей.
4.4 Углоизмерительные системы.
4.5 Системы ориентации.Ю
Введение 2001 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Куртов, Анатолий Владимирович
При решении ряда научных и практических задач возникает необходимость обзора пространства в полной сфере, полусфере или в некоторой сравнительно широкой кольцевой зоне (360° по азимуту, десятки градусов по углу места). Такой обзор может производиться с различными целями -обнаружение объектов, целеуказание, сопровождение, мониторинг и другое.
Оптико-электронные системы, осуществляющие обзор пространства в пределах, близких к полусфере, будем называть обзорно-панорамными оптико-электронными системами.
Можно выделить три наиболее общих подхода к созданию таких систем. Во-первых, это системы, в которых непрерывный обзор пространства осуществляется за счет сканирования механическим приводом. Мгновенное угловое поле сканирующих панорамных оптико-электронных систем сравнительно мало и соответствует элементу разложения поля обзора (пикселю).
Другим подходом к построению обзорно-панорамных оптико-электронных систем является создание многоканальных устройств, в которых широкое угловое поле достигается состыковкой сравнительно узкопольных систем. 4
Такие системы будем называть обзорно-панорамными оптико-электронными системами с составным угловым полем.
Третий путь - создание обзорно-панорамной оптико-электронной системы на базе панорамной оптики. Эти системы будем называть обзорно-панорам н ы ми оптико-электронными системами с панорамной оптикой. Именно эти, обзорно-панорамные оптико-электронные системы являются предметом рассмотрения в диссертации.
Идея создания оптической системы, способной обозревать весь горизонт, была реализована в виде концентрического объектива Саттона в середине 19 века и кольцевой отражающей линзы Манжена в конце 19 века. За последние сто лет появилось около двух десятков систем, в том или ином виде решающих эту задачу. Эти устройства оказались технологически сложными, дорогими, имеющими серьезные ограничения в использовании, которое возникает из-за существенной дисторсии, характерной для таких систем. С другой стороны, появление многоэлементных приемников излучения с большим количеством элементов создало необходимые предпосылки для разработки оптико-электронных систем, способных создавать видеосигнал, соответствующий широкоугольному охвату пространства. Кроме того, развитие вычислительной техники позволило 5 преобразовывать искаженные дисторсией изображения в привычный для зрительного восприятия вид.
Актуальность темы диссертации определяется отсутствием разработок простых по конструкции обзорно-панорамных оптико-электронных систем с панорамной оптикой, позволяющих обозревать пространство предметов в широком угловом поле - в кольцевой зоне в угле 360° по азимуту и до 70°-80° по углу места.
Целью диссертационной работы является разработка принципов построения и методов аппаратурной реализации на современной элементной базе обзорно-панорамных оптико-электронных систем с панорамной оптикой, решающих задачи формирования и анализа панорамного изображения пространства в области близкой к полусфере, включающей и отрицательные относительно горизонта углы.
Научная новизна. Предложен принцип построения панорамных оптических систем с зеркально-линзовым компонентом, действующий как объектив или как элемент объектива оптической системы. Разработана методика синтеза панорамного зеркально-линзового компонента, дан теоретический анализ его свойств в зависимости от конструктивных параметров. совпадением теоретических выводов, полученных по различным методикам расчета, с результатами проведенных экспериментов. С использованием разработанного панорамного компонента были изготовлены макеты принципиально новых приборов, создающих панорамное изображение пространства в широком угловом поле. Результаты испытания прибора подтвердили основные теоретические выводы, полученные в диссертации.
Практическая ценность работы состоит в доведении полученных исследований до конкретных конструкций, схем, рекомендаций, позволяющих непосредственно перейти к созданию опытного образца обзорно-панорамной оптико-электронной системы. Оптические и оптико-электронные системы с использованием разработанного панорамного зеркал ьно-л инзового компонента занимают свое место в иерархии панорамных систем и это место определено впервые. Показана целесообразность построения достаточно простых и эффективных панорамных систем, являющихся универсальным средством получения панорамного изображения в области близкой к полусфере и способных решать ряд важных измерительных задач.
Публикации. По результатам работы были опубликованы четыре научно-технические статьи. На метод построения 7 панорамного изображения и устройство для его реализации получено положительное решение по заявке на патент.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений.
Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование оптических систем с зеркально-линзовым панорамным компонентом"
Основные результаты диссертационной работы сводятся к следующему.
1. Показана перспективность разработки панорамных оптических и оптико-электронных систем нового типа, в которых в составе оптической системы используется панорамный зеркально-линзовый компонент, схема и конструкция которого разработаны автором. Впервые разработана и опубликована методика синтеза панорамного зеркально-линзового компонента, который может использоваться и как самостоятельный объектив и входить в состав панорамной оптической системы. Предложена конструкция панорамного зеркально-линзового компонента с кольцевым угловым полем, в которой по сравнению с известными аналогами отсутствуют асферические поверхности, угловое поле расширено как в область отрицательных, так и в область положительных относительно горизонта углов.
4. Исследованы зависимости параметров панорамного зеркально-линзового компонента от конструктивных факторов. По результатам исследований даны инженерные рекомендации по разработке конструкции компонента, сформулированные в главе 2.
108
5. Разработаны и изготовлены макеты панорамных оптических систем, показавшие: практическую возможность построения обзорно-панорамных оптических и оптико-электронных систем с зеркально-линзовым компонентом, схемы которых разработаны автором; достоверность теоретических выводов, полученных в диссертации, и правильность предложенной методики расчета (синтеза) панорамного компонента; возможность развертки кольцевого изображения, даваемого панорамной оптической системой, в прямоугольную форму;
6. Определены перспективные направления развития и использования оптических и оптико-электронных систем с панорамным зеркально-линзовым компонентом.
7. Разработанные принципы построения панорамных оптических систем открывают новое направление в панорамной оптике и ставят множество научных и практических задач, выходящих за рамки диссертации и требующих отдельного рассмотрения.