автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.07, диссертация на тему:Исследование и расчет зеркально-линзовых зрительных труб прямого изображения

кандидата технических наук
Комарова, Ирина Эриковна
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.11.07
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Исследование и расчет зеркально-линзовых зрительных труб прямого изображения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Комарова, Ирина Эриковна

Введение

Глава I. Обзор существующих зрительных груб теодолитов jO

Вывода зе

Глава II. Получение прямого изображения в зеркально-линзовых зрительных трубах и некоторые вопросы их дальномерных свойств

2.1. Зеркально-линзовая; зрительная труба с двухкомпо-нентным объективом

2.2. Зеркально-линзовая зрительная труба с трехкомпо-нентным объективом

2.3. Зеркал ьн сил инз овая зрительная труба ,с четырехкомпо-нентным объективом

Выводы

Глава III. Методика расчета зеркально-линзовых зрительных труб прямого изображения ^

3.1. Основы габаритного расчета

3.2. Основы аберрационного расчета

3.2.1. Применение асферики

3.2.2. Аберрационные свойства базовых элементов зеркально-линзовых зрительных труб

3.2.2.1. Сферическое зеркало с наружным отражением

3.2.2.2. Зеркальная линза - базовый элшент оптической системы зеркально-линзовых объективов с промежуточной плоскостью изображения SO

-3- Стр.

3.2.2.2.1. Сферическая аберрация зеркальной линзы

3.2.2.2.2. Неизопланатизм зеркальной линзы

3.2.2.2.3. Хроматические аберрации зеркальной линзы

3.2.3. Коррекционные элементы зеркально-линзовых объективов с промежуточной плоскостью изображения

Выводы

Глава IV • Общая компоновка зеркально-линзовых зрительных труб прямого изображения. Синтез зеркально-линзовых объективов с плоскостью промежуточного изображения

4.1. Двухкомпонентный двухзеркальный катадиоптричеекий объектив "Георуссар 22"

4.2. Трехкомпонентные катадиоптрические объективы

4.2.1. Короткофокусный трехкомпонентный двухзеркальный катадиоптричеекий объектив с "коллективной" линзой "Георуссар 23"

4.2.2. Трехкомпонентный двухзеркальный катадиоптричеекий объектив с асферикой "Георуссар 23А" j5j

4.2.3. Трехкомпонентный четырехзеркальный катадиоптричеекий объектив "Георуссар 43"

4.2.4. Трехкомпонентный четырехзегкальный катадиоптричеекий объектив с асферикой "Георуссар 43А"

4.3. Четырехкомпонентный двухзеркальный катадиоптричеекий объектив "Георуссар 24"

4.4. Синтез зеркальноплинзовых зрительных труб прямого изображения по "обобщенной вариации" теории синтеза оптических систем

Выводы

4-- Стр.

Глава V . Оценка разработанных устройств

Выводы

Введение 1984 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Комарова, Ирина Эриковна

Р&звернутое строительство коммунизма в нашей стране выдвигает перед наукой и производством задачи совершенствования средств труда путем внедрения в производство новейших достижений научных исследований и передового производственного опыта*

В соответствие с решениями XX VI съезда КПСС и Пленумов Щ КПСС 1980-84 годов планами экономического и социального развития СССР на 1981-85 годы и на период до 1990 года предусмотрено осуществить переход всего народного хозяйства на путь интенси$ика- . цик, подчеркнута необходимость обеспечения дальнейшего и пропорционального развития общественного производства, последовательное осуществление курса на повышение эффективности и качества работы во всех звеньях народного хозяйства, скорейшему внедрению передовых достижений современного научно-технического прогресса в экономическую и социальную практику. Стремительное развитие различных отраслей науки и техники ведет за собой и ускоренное развитие оптического приборостроения, способствуя созданию оптических систем с форсированными количественными и качественными характеристиками, расширяя производство оптико-механических п-в-боров и инструментов, отвечающих самым современным высоким требованиям.

Создав опорную геодезическую сеть страны, отвечающую высоким запросам сегодняшнего дня и ближайшего времени, необходимо заботиться о дальнейшем усовершенствовании и повышении ее точности в соответствии с новыми, еще более высокими требованиями, которые несомненно возрастут в недалеком будущем в результате расширения круга сложных задач и проблем научного и народнохозяйственного значения.

Темпн научно-технического прогресса в геодезии, уровень технологии топографо-геодезических работ во многом определяется развитием и соверенствованием геодезических приборов, среди которых важное место занимают угломерные инструменты, в частности - теодолиты.

Достижение нового уровня точности в теодолите представляет собой сложную техническую задачу. С оверлеи ствование отдельных узлов этих приборов происходит неравномерно: зрительные трубы, являющиеся сложной и ответственной системой, несущей боянную функциональную нагрузку, в течение долгого времени не претерпевали существенных изменений. В последние годы, однако, появились интересные работы в области реконструкции и проектирования новых моделей зрительных труб.

Малогабаритные, стабильные зрительные трубы современных теодолитов являются высококачественными оптическими системами, позволяющие производить измерения в самых суровых условиях эксплуатации, обеспечивают удобство наблюдения, имеют минимальную коллимационную сшибку, дают яркое и контрастное изображение объектов, удаленных на различные расстояния, имеют возможность перевода через зенит как со стороны объектива, так и со стороны окуляра.

Вопросы, связанные с разработкой зеркально-линзовых зрительных труб прямого изображения, обеспечивающих высокие оптические и эксплуатационные характеристики, практически мало исследованы. Поэтому изучение свойств указанных оптических систем в целом и элементов, их составляющих, разработка принципов построения и расчета различных тшов катадиоптрических зрительных труб прямого изображения с улучшенными оптическими и эксплуатационными характеристиками является актуальной задачей, решение которой стало цояью данной диссертационной работы»

На защиту выносятся следующие результаты: а/ научные результаты диссертационной работы:

- изложены принципиальные возможности получения прямого изображения в зеркально-линзовых зрительных трубах на основе применения двух- и четырехзеркальных схем головной части объективов, предложены конструкции базовых узлов "кольцевого телескопа",

- получена целостная картина дальномерно-точностных свойств исследуемых оптических систем, выявлены оптимальные схемные решения с точки зрения развития светосилы системы,

- развита методика синтеза из простейших базовых и коррекцион-ных элементов применительно к зеркально-линзовым зрительным трубам прямого изображения,

- изложены основы аберрационного расчета, исследована работа составляющих элементов и даны рекомендации по их использованию в рассматриваемых системах зеркально-линзовых объективов, что наглядно подтверждено расчетом конкретных схем светосильных систем,

- на основе развитой методики сщтеза разработано принципиально новое построение зеркаяьно-линзовых зрительных труб прямого изображения. б/ практические результаты диссертационной работы:

- выполнены расчеты зеркально-линзовых объективов с промежуточным изображением с асферическими поверхностями, получившие названия "Feopyccap 23А" и "Георуссар 43А", с улучшенным качеством изображения и уменьшенной длиной вдоль оптической оси,

- выполнены расчеты двухкомпонентного объектива "Feopyccap 22",

- разработана система объектива "Георуссар 23", на базе оригинальной схемы которого выпущены опытные образцы малогабаритного десятикратного бинокля БЗД-10Х,

- разработаны системы катадиоптрических объективов "Георуссар 43" и "Георуссар 24", выполнены опытные образцу по данным схемам оптики,

- рассчитаны и изготовлены светосильные зеркально-линзовые объективы упрощенной конструкции.

Пять рассчитанных систем имеют оригинальные оптические схемы и признаны изобретениями.

Заключение диссертация на тему "Исследование и расчет зеркально-линзовых зрительных труб прямого изображения"

Основные результаты, полученные в диссертационной работе, могут быть сформулированы следующим образом:

1. Рассмотрено развитие оптических систем геодезических зрительных труб, современное состояние теодолито строения и тенденции дальнейшей модернизации по пути повышения их технико-эксплуатационных и качественных характеристик.

2. Изложены принципиальные возможности получения прямого изображения в зеркально-линзовых зрительных трубах на основе применения двух- и четырехзеркальных схем головной части объективов, предложены конструкции базовых узлов "кольцевого телескопа" для синтезирования зеркально-линзовых объективов прямого изображения.

3. Последовательное рассмотрение различных способов перефокусировки совокупно с приложением теории нитяного дальномера применительно к зеркально-линзовым зрительным трубам прямого изображения позволило проанализировать их аналлатические свойства и получить целостную картину дальномерно-точностных возможностей исследуемых оптических систем.

4. Проанализированы возможные варианты компоновки зеркально-линзовых объективов с. промежуточной плоскостью изображения с точки зрения развития светосилы системы, выявлены оптимальные схемные решения.

5. Даны рекомендации по проведению габаритного расчета структурно-функциональной схемы зрительных труб, предложены расчетные форюуяы подвижек фокусирующих компонентов и возникающих колебаний визирной оси.

6. Изложены основы аберрационного расчета, построенного на коппозиционной теории проф. М»М.1^синова. Обоснован выбор типа составляющих зеркально-линзовый объектив компонентов и исследованы их коррекционные возможности, показан характер изменения аберрационных функций» Подучены расчетные формулы величин сферической аберрации и радиусов комы сферической отражающей поверхности и компенсационной шгоскопараллельной пластины.

7. Обоснована целесообразность применения коррекционной плоо-копараялелъной пластины в высокоапертурных системах зеркал ьно--лшзовых объективов. Приведен вывод формул определения основного параметра плоскопараллельной пластины - ее толщины вдоль оптической оси в отсутствие сферической аберрации системы.

На основе принципиальных схем компенсационного типа "зеркало с плоскопараллельной пластиной" разработана программа автоматизированного расчета исследуемых оптических систем.

8. На основе предложенной методики разработаны оптические схемы светосильных зеркально-линзовых объективов- упрощенной конструкции с улучшенным качеством оптического изображения.

9. Разработана блок-схема синтеза зеркально-линзовых зрительных труб прямого изображения,, показаны особенности композиционного построения указанных систем по "обобщенной" и "частной" вариациям теории синтеза.

10. Практическое применение предложенной методики расчета реализовало принципиальные схемы построения многокомпонентных зеркально-линзовых объективов с плоскостью промежуточного изображения в оригинальные конструкции объективов серии "Георуссар" и зрительных труб, построенных по пропорциональной схеме. ,

11. Проведен анализ качественных показателей исследуемых систем по известным критериям.

12. Сопоставительный анализ разработанных зеркально-линзовых объективов с промежуточной плоскостью изображения и известных раг-нее конструкций наглядно продемонстрировал преимущества новых систем по технико-эксплуатационным показателям.