автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.03, диссертация на тему:Разработка и исследование нового способа обработки полуфабрикатов гребенного прядения шерсти инфракрасными лучами

кандидата технических наук
Ревазишвили, Лили Вахтанговна
город
Москва
год
1983
специальность ВАК РФ
05.19.03
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка и исследование нового способа обработки полуфабрикатов гребенного прядения шерсти инфракрасными лучами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ревазишвили, Лили Вахтанговна

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Анализ различных видов обработок на свойства и структуру шерстяного волокна

1.2. Инфракрасное излучение и его применение в промышленности

Выводы.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Особенности обработки шерстяных волокон инфракрасными лучами

2.2. Обоснование выбора инфракрасного излучателя

2.3. Выбор оптимального режима обработки волокон шерсти инфракрасными лучами на лабораторной установке.

2.4. Изменение механических свойств шерстяных волокон после обработки их инфракрасными лучами.

2.4.1. Методы изучения изменения структуры макромолекулы кератина шерстяного волокна

2.4.2. Методика проведения рентгеноструктурного анализа.

2.4.3. Рентгенофазовый анализ

Выводы.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Исследования влияния инфракрасных лучей на механические свойства шерстяных волокон

3.2. Влияние изменения структуры кератина шерстяного волокна, обработанного инфракрасными лучами на механические свойства волокон.

3.3. Исследование изменения электризуемости шерстяных волокон

Выводы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ОБРАБОТКИ ШЕРСТЯНЫХ

ВОЛОКОН ИНФРАКРАСНЫЙ ЛУЧАМИ НА ПРОЦЕСС ПРЯДЕНИЯ И МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПРЯЖИ

4.1. Определение оптимальных условий обработки шерстяных волокон инфракрасными лучами методом математического моделирования

4.2. Установка для обработки шерстяных волокон

4.3. Исследование возможности применения инфракрасных лучей взамен процесса длительного вылеживания.

Выводы.

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ

ИНФРАКРАСНЫХ ЛУЧЕЙ В ШЕРСТЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Введение 1983 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Ревазишвили, Лили Вахтанговна

Наступившее десятилетие - новый крупный этап в создании материально-технической базы коммунизма, развитии общественных отношений, формировании нового человека. В этот период предстоит обеспечить наиболее полное использование возможностей и преимуществ общества зрелого социализма, значительно увеличить его материальные и духовные богатства, экономический и научно-технический потенциал /1.1/.

Главная задача одиннадцатой пятилетки состоит в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы /1.1, 1.2/.

Задачи, поставленные ХХУ1 съездом КПСС перед текстильной промышленностью, должны осуществляться на базе технического перевооружения предприятий текстильной промышленности, на основе внедрения новой техники и прогрессивной технологии, а также механизации и автоматизации производства /1.1/.

Выполнение этих задач должно обеспечить выпуск лучшей по качеству пряжи, уменьшение трудоемкости обслуживания машин, повышение производительности оборудования, снижение себестоимости вырабатываемой пряжи, уменьшение производственного цикла в днях.

Кроме того требуется не только дальнейшее совершенствование техники, но и тщательный анализ существующего технологического процесса производства, применение новых видов обработки волокнистых материалов, при которых наряду с необходимой производительностью обеспечивалось бы высокое качество выпускаемой продукции.

Технологический процесс изготовления гребенной шерстяной пряжи состоит из большого числа переходов, что отрицательно влияет на структуру и механические свойства волокон и пряжи, а значит и на ее качество, поэтому для восстановления механических свойств, утраченных при переработке, приходится прерывать технологический процесс, организуя вылеживание полуфабрикатов.

Анализ литературных источников позволил установить, что механические процессы при переработке шерстяных волокон ухудшают их механические свойства и изменяют макромолекулярную структуру шерсти. При процессах вылеживания и теплоувлажиения (которые применяются в настоящее время для ограничения этих отрицательных последствий) происходит частичное восстановление свойств и структуры волокон, но оно характеризуется большой длительностью и малой интенсивностью. Разработанные новые способы, заменяющие процесс вылеживания, до сих пор еще не нашли массового внедрения в производство.

Исходя из этого, целью диссертационной работы является разработка и исследование нового способа обработки полуфабрикатов гребенного прядения шерсти инфракрасными (ЙК) лучами, заменяющего длительное вылеживание. Эффективность использования инфракрасных лучей для обработки шерстяных волокон зависит от правильного выбора инфракрасного излучателя. Для выбора оптимального типа источника излучения были исследованы оптические свойства шерстяных волокон на спектрометре ЙКС-14 и изучены спектральные характеристики излучателей; определены оптимальные режимы обработки шерстяных волокон ИК-лучами на лабораторной установке и исследованы по этим режимам механические свойства и макромолекулярная структура кератина шерстяного волокна после обработки ИК-лучами, после механических обработок и после вылеживания. Установлено, что обработка волокон шерсти ИК-лучами улучшает их механические свойства, процесс релаксации ускоряется в большей степени, чем при вылеживании*

Методом количественного рентгенофазового анализа, выполненного с помощью рентгеновского дифрактометра ДРОН-I, изучены изменения структурных параметров кератина шерсти. Установлена связь между внутримолекулярными изменениями в макромолекуле кератина и механическими свойствами волокон шерсти.

По полученным результатам определены теоретические и экспериментальные зависимости между основными механическими свойствами волокон, степенью кристалличности макромолекулы кератина шерсти и временем обработки волокон инфракрасными лучами.

С помощью прибора Щ-27 методом воздействия изучены элект-ризуемость шерстяных волокон по переходам производства после процесса вылеживания и после обработки их ИК-лучами; установлено, что электризуемость волокон снижается в большей степени после обработки волокон ИК-лучами.

В работе впервые исследовано влияние инфракрасных лучей на макромолекулярную структуру кератина и на основные механические свойства шерстяных волокон.

На основе полученных результатов разработан новый способ обработки полуфабрикатов гребенного прядения шерсти инфракрасными лучами взамен процесса длительного вылеживания.

Создан опытный образец ИК-устзновки; методом математического моделирования определен оптимальный режим ее работы и проведена производственная проверка нового способа. Установлено, что обработка ИК-лучами полуфабрикатов гребенного прядения шерсти позволяет:

- повысить прядильную способность сырья и улучшить механические свойства волокон и пряжи;

- снизить электризуемость волокон;

- снизить обрывность в прядении;

- создать условия для разработки автоматизированного поточного участка производства гребенной ленты.

Все вышеизложенное свидетельствует о целесообразности применения нового способа обработки взамен процесса длительного вылеживания.

Использование результатов работы в производстве дает значительное сокращение технологического цикла производства гребенной шерстяной пряжи и экономический эффект от внедрения нового способа обработки составляет 88 руб. на I тонну вырабатываемой пряжи.

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

I.I. Анализ различных видов обработок на свойства и структуру шерстяного волокна

Технологический процесс изготовления гребенной шерстяной пряжи объединяет такие процессы, как трепание, рыхление, чесание, сложение и вытягивание на нескольких переходах ленточных и ровничных машин, глажение, крашение, гребнечеоание и прядение. Все эти процессы сопровождаются значительными механическими воздействиями на волокна со стороны различных рабочих органов машин.

В камвольном кардочесании в результате мощной обработки волокнистого материала между рядами кардирующих органов осуществляется очень высокая деформация вещества шерстинки. Релаксационный процесс в кардочесании характеризуется высокой неустановившейся деформацией и высокой степенью неравновесного состояния кератина шерсти. Поэтому полученная из кардочесания лента отличается высокими упругими свойствами, ватообразной структурой, высокой рыхлостью и высокой пористостью.

В процессе обработки ленты на ленточных машинах происходит сильное натяжение волокон и плотная диагональная намотка натянутых лент на клубки. В результате такого процесса повышается от перехода к переходу фиксированное распрямленное состояние волокон, поэтому волокна в большей степени сближаются и располагаются параллельно. Уменьшается также степень упруго-напряженного состояния лент. Ленты приобретают повышенную уплотненность и гладкость при одновременном уменьшении упругости и рыхлости, что весьма важно для успешного протекания гребне-чесания с минимальной обрывностью и минимальным выделением волокон в очес /4.1/.

В гребнечеоании к шерстникам прикладываются также весьма мощные деформирующие усилия со стороны гарнитуры круглых гребней, вертикальных гребней, питающих и отводящих цилиндров;: В результате мощных деформаций, которые повторяются уже несколько раз, не считая весьма мощного кардочесания, распрямление естественной извитости волокон повышается, однако упруго-напряженное состояние гребенных лент очень высоко и его степень связана с высоким неравновесным состоянием кератина.

Обработка лент на ленточных машинах после гребнечесания вновь повторяет деформационный процесс и способствует дальнейшему отрелаксированию осуществленных деформаций. Однако эти процессы не устраняют неравновесного состояния кератина, и поэтому на заключительной ленточной машине упруго-напряженное состояние лент падает медленно.

Высокие упругие свойства полуфабрикатов камвольного прядения достаточно хорошо заметны на каждом отдельном этапе производства. Наличие этих свойств объяснялось и было понято в связи с упругими свойствами кератина шерстяных волокон /4.1/. Но характер изменения упругих свойств полуфабрикатов при обычном поверхностном наблюдении не улавливается. Также не улавливается при поверхностном анализе связь изменяющихся упругих свойств полуфабрикатов с протеканием технологического процесса, его детальной организацией и результатами.

В ряде проведенных работ /2.1, 2.4, 3.1, 3.2, 4.2, 4.3/ установлено, что с увеличением механического воздействия (с увеличением числа переходов) основные механические свойства волокон как в тонкогребенном, так и в грубогребенном прядении шерсти существенно ухудшаются. Механические усилия в иных случаях настолько велики, что шерстинки с пониженной прочностью не выдерживают их и обрываются. В таких случаях в результате повышенной обрывности волокон на том или другом переходе увеличивается пухообразование, повышается количество отходов, которое отрицательно влияет на протекание технологического процесса /2.2, 2.3, 4.1/.

Благоприятно влияет на волокна и на ход технологического процесса замасливание, глажение, теплоувлажнение, вылеживание ленты и ровницы, а также оптимальный режим температуры и влаго-содержания в производственных помещениях. При этом сохраняются свойства перерабатываемых волокон, повышается прядильная способность смеси, увеличивается выход и улучшаются основные механические свойства пряжи /2.1, 3.5, 4.1/.

Большое значение для нормализации и улучшения всего хода технологического процесса в гребенном прядении имеет такой процесс, как глажение, осуществляемый на моечно-сушильном (гладильном) агрегате. Глажение - заключительный процесс в приготовлении гребенной ленты - можно выполнять либо до обработки лент на гребнечесальных машинах, либо после нее. Этот процесс облагораживает продукт и повышает его качество, но требует большого расхода воды, пара, химикатов и, следовательно, повышает себестоимость гребенной ленты. В процессе глажения ленты из нее удаляется замасливатель, избыток красителя и другие загрязнения путем промывки, а также осуществляется частичная релаксация напряжений в волокнах после их механической обработки и фиксация волокон в распрямленном состоянии при высушивании после промывки и отжима /2.2, 2.3, 4.1/. Частичная релаксация напряжений в волокнах приводит к частичному восстановлению механических свойств волокон, которое выражается в повышении разрывной нагрузки и разрывного удлинения волокон, и требует обязательного последующего вылеживания гребенной ленты для дальнейшего восстановления свойств волокон.

Режим вылеживания гребенной ленты и ровницы (по нормам технологического режима) при темперапуре 18-20°С и относительной влажности воздуха в помещении 75-85% /2.5/ составляет для разных групп смесей от 8 до 18 суток.

Несмотря на то, что при вылеживании не происходит внешних изменений в полуфабрикате, все же технологический процесс вылеживания является сложным и очень важным. Процесс вылеживания гребенной ленты и ровницы изучался рядом ученых /4.1, 4.3, 3.3, 3.4/, определены его сущность и назначение.

Релаксационный процесс при вылеживании отличается большой длительностью (192-430 часов) и малой интенсивностью, поэтому предпринимались попытки для замены процесса вылеживания другими видами обработки.

В 1959 году профессорш А.й.Дудником /4.1/ был предложен аэродинамический способ теплоувлажнительной обработки ленты и ровницы. В теплоувлажнительной камере при обработке ленты и ровницы смесью пара, воды и воздуха длительность релаксационного периода составляет 30-36 мин. Преимущество аэродинамического способа обработки, по сравнению с длительным вылеживанием, состоит в том, что при этом ускоряется процесс релаксации примерно в 400-600 раз.

Для ускорения процесса проникновения паро-воздушной смеси в паковки, последние должны быть со слабо намотанной на них лентой или ровницей, а ленты в тазах должны располагаться свободно. Однако использование любого вида паро-воздушной смеси, ее подводки и обслуживание самой установки не улучшает санитарно-гигиенических условий труда работающих.

Разработанный в СССР /4.3/ новый способ обработки ленты и ровницы токами высокой частоты взамен длительного процесса вылеживания позволяет восстановить основные механические свойства волокон шерсти как в тонкогребенном, так и грубогребенном прядении в большей степени, чем при применении процесса вылеживания. При этом ликвидируются основные недостатки процесса вылеживания - его большая длительность и малая интенсивность, и процесс релаксации в шерстинке ускоряется примерно в 2500-5000 раз /4.3/. Однако внедрению этого способа препятствует отсутствие установок для этой цели и высокие требования к квалификации обслуживающего персонала.

Процессы, происходящие в продукте при разных видах обработок, по своей сущности и характеру влияния на структуру макромолекулы кератина шерстяного волокна являются физическими и носят ярко выраженный релаксационный характер /2.1/. Для выявления закономерностей указанных процессов кратко рассмотрим особенности структуры макромолекулы кератина шерсти и ее изменение при разных обработках.

Результаты исследований /2.6, 2.7, 2.8, 2.9, 2.10, 2.II/ структуры высокомолекулярных соединений и их физические свойства дают современные представления о строении высокомолекулярных соединений, к которым относится кератин шерсти. Высокомолекулярные соединения построены из длинных гибких нитевидных молекул, способных изменять свою форму. Кератин шерсти по строению представляет собой сложный комплекс, содержащий пачки молекулярных цепей, взаимодействующих как в продольном, так и в поперечном направлении. Причем, боковые цепи составляют 45$ от веса у кератина шерсти, физические и химические свойства которого в значительной мере определяются именно природой боковых цепей. Макромолекулы кератина шерсти расположены вдоль оси волокна, параллельно ей.

Главные же полипептидные цепи идут вдоль оси волокна,соединяясь большим количеством поперечных боковых связей, которые расположены более или менее перпендикулярно оси волокна. Связь осуществляется за счет электровалентных (солевых), ковалентных и водородных связей, а также сил Вандер-Ваальса. Форма строения кератина может изменяться и устанавливаться в результате суммарного сложного взаимодействия между соответствующими участками каждой отдельной полипептидной цепи, с одной стороны, и между боковыми связями - с другой. В зависимости от внутримолекулярных превращений, вызываемых той или иной обработкой, различному состоянию шерстяного волокна соответствует различное расположение атомов в полипептидной цепи и, следовательно, различная макромолекулярная структура, определяющая различные модификации кератина с различными физико-механическими и химическими свойствами /2.12/.

Почти все данные о пространственном расположении атомов, составляющих макромолекулы шерсти, получены на основе ее рент-геноструктурного анализа. Профессор Астбери и его коллеги /2.12/ произвели детальные рентгенографические исследования шерсти, на основании которых они установили, что существует два основных типа рентгенограмм: с* -кератин, полученный для нерастянутой шерсти, и j3 -кератин для шерсти, растянутой свыше 20% от первоначальной длины.

При растяжении волокна шерсти происходит не внутреннее скольжение, а изменение первоначальных молекул с* -кератина в другие, более длинные молекулы -кератина,последние всегда стремятся (после удаления растягивающих сил) возвратиться к нормальному, сокращенному состоянию, что отражается на характере рентгенограмм /2.18, 3.3, 3.7, 3.8/. Постепенное уменьшение с* -формы и появление р -формы начинается с нескольких процентов удлинения /3.1/.

Таким образом до механической обработки волокон кератин шерсти находится в равновесном о< -состоянии, которое характеризуется тем, что боковые цепи стремятся насколько возможно приблизиться друг к другу, изгибаясь и вызывая изгибы главных полипептидных цепей. В этом случае макромолекулы кератина и их комплексы обладают максимальным потенциальным удлинением и прочностью. В процессе механического воздействия на волокно со стороны различных рабочих органов на структуру кератина действуют силы растяжения, которые постепенно переводят структуру кератина в неравновесное упруго-напряженное j3 -состояние.Однако структура кератина шерсти обладает высокой сопротивляемостью действию приложенных к ней сил растяжения, вследствие чего переход кератина из с* - в ft -состояние происходит постепенно и по мере увеличения механического воздействия он принимает промежуточные состояния, что соответствующим образом отражается на изменении механических свойств волокон /4.1, 4.3/.

Если механические процессы деформируют структуру кератина шерстяного волокна и сообщают ей упруго-напряженное состояние, то процесс вылеживания ограничивает вредное влияние механического воздействия. При этом кератин деформированного волокна возвращается в равновесное состояние, претерпевая некоторые характерные физические изменения. Эти изменения определяют устойчивую, более распрямленную форму волокон и благоприятно сказываются на изменении их механических свойств и на результатах последующего процесса прядения. Изучение данных рентгенограмм показало, что малая интенсивность процесса вылеживания не приводит к окончательному превращению структуры кератина из ^«состояния в d -состояние /3.3, 4.1, 4.3/. Структура кератина занимает промежуточное состояние и степень превращения в <Х -состояние зависит от продолжительности вылеживания. При вылеживании восстанавливаются пептидные связи и образуются новые межмолекулярные связи, но полного восстановления как пептидных связей, так и прочностных свойств волокон не происходит /4.3/.

Ускорение процессов превращения в структуре кератина и улучшение прочностных свойств волокон шерсти может быть и достигается при новых способах обработки (аэродинамический и токи высокой частоты), но в настоящее время массового внедрения в производство эти способы не нашли. Поэтому задача разработать новый способ обработки полуфабрикатов гребенного прядения шерсти ИК-лучами взамен процесса длительного вылеживания, прерывающего технологический процесс прядения и тормозящего разработку автоматизированного поточного участка производства гребенной ленты, является весьма актуальной.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование нового способа обработки полуфабрикатов гребенного прядения шерсти инфракрасными лучами"

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

I. Разработан новый способ обработки полуфабрикатов гребенного прядения шерсти инфракрасным излучением для чего:

- определены оптические свойства шерстяных волокон и изучены спектральные характеристики излучателей, что позволило выбрать источник излучения для обработки волокон шерсти. Таким источником являются кварцевые галогенные лампы КГ-220--1000-1;

- создана и испытана в оптимальном режиме в производственных условиях ИК-установка для обработки полуфабрикатов гребенного прядения шерсти; методом математического моделирования определены оптимальные условия работы установки:

- тип излучателя - KT-220-I000-I;

- мощность излучателя - 5000 вт;

- расстояние от излучателя до волокнистого продукта - 15см;

- время обработки - 9-10 сек;

- установлено, что обработка ИК-лучами шерстяной ленты на первом переходе ленточных машин ровничного отдела оказывает положительное действие на процесс прядения и качество пряжи:

- разрывная нагрузка пряжи улучшается на 8-10%;

- относительное полное разрывное удлинение повышается на 25-35%;

- обрывность пряжи на 1000 вер/час снижается на 15-20%;

- количество угаров снижается в ровничном отделе на 40-50%, в прядении на 7-10%;

- квадратическая неровнота пряжи (по "Устеру") улучшается в среднем на 5-8%, что свидетельствует об обоснованной целесообразности использования ИК-излучения для обработки полуфабрикатов гребенного прядения шерсти взамен процесса длительного вылеживания.

2. Изучены механические свойства волокон шерсти, обработанных и необработанных ЙК-излучением. Установлено:

- при обработке волокна шерсти ИК-излучением происходит восстановление их механических свойств, частично утраченных при механической обработке; степень восстановления этих свойств после обработки ИК-лучами ускоряется значительнее ( в 15000 - 36000 раз), чем при вылеживании;

- после обработки шерстяных волокон ЙК-лучами механические свойства их (разрывная нагрузка, относительное полное разрывное удлинение, работа разрыва, относительная разрывная нагрузка) улучшаются, а электризуемость уменьшается, причем в значительно большей степени, чем при длительном вылеживании.

3. Выявлена физическая сущность процесса обработки шерстяных волокон ИК-излучением:

- при поглощении лучистой энергии в макромолекуле кератина шерсти происходят сложные атомные и молекулярные изменения. Получены теоретические и экспериментальные зависимости, показывающие характер изменения основных механических свойств волокон шерсти от времени их обработки;

- установлена связь между внутримолекулярными изменениями в макромолекуле кератина и механическими свойствами волокон шерсти;

- с помощью рентгеновской дифрактоскопии изучено изменение структурных параметров кератина шерсти в зависимости от вида и режима обработки ИК-лучами. Установлено: ИК-излучение оказывает ориентирующве действие на аморфно-кристаллическую структуру кератина шерсти, уменьшает неупорядоченность в макромолекуле его и повышает степень ее кристалличности, уменьшает также межплоскостные расстояния, что приводит к свертыванию растянутой цепи макромолекулы в складчатую и, следовательно, к возрастанию запаса удлинения и прочности волокон шерсти.

4. Проведено технико-экономическое обоснование применения ИК-лучей для обработки полуфабрикатов гребенного прядения шерсти взамен длительного процесса вылеживания и установлено, что экономический эффект от внедрения этого способа обработки составляет 88 руб. на I тонну вырабатываемой пряжи.