автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Разработка и исследование моделей и методов решения задач наблюдения в современных системах управления движением

кандидата технических наук
Гриняк, Виктор Михайлович
город
Владивосток
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка и исследование моделей и методов решения задач наблюдения в современных системах управления движением»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гриняк, Виктор Михайлович

Введение.

Глава 1. Управление движением. Основные задачи и проблемы.

1.1 Современные автоматизированные навигационные средства.

1.2 Современные системы управления движением

1.3 Некоторые научные и технические аспекты современных систем управления движением

1.4 Модельные представления и методы решения обратных задач динамики движущихся объектов.

1.4.1 Динамические алгоритмы.

1.4.2 Метод наименьших квадратов (МНК).

1.4.3 Некоторые аспекты разрешимости обратных задач динамики

1.5 Формализация и общая постановка задачи

Краткие итоги главы.

Глава 2. Наблюдение движущихся объектов в трёхмерном пространстве двухкоординатными измерителями.

2.1 Задача оценки пространственных координат. Постановка и модельные представления

2.2 Теоретико-численное исследование задачи оценки пространственных координат.

2.2.1 Априорные оценки разрешимости задачи - сингулярный анализ и вероятностная интерпретация дисперсионных матриц.

2.2.2 Апостериорные оценки разрешимости.

2.2.3 Применение динамических алгоритмов оценивания в ЗЭ задачах наблюдения

2.2.4 Место рассматриваемых алгоритмов оценивания в архитектуре современных систем управления движением

2.3 Задача оценки высотного диапазона движущихся объектов.

2.4 Конвейерно-параллельные представления воГЬархитектуры систем управления движением

Краткие итоги главы.

Глава 3. выставка многопоищионных систем наблюдения.

3.1 Постановка задачи выставки.

3.2 Статическая задача выставки: модельные представления и результаты численных экспериментов.

3.3 Динамическая задача выставки: модельные представления и результаты численных экспериментов.

Краткие итоги главы.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Гриняк, Виктор Михайлович

Актуальность работы. Под системой управления движением (СУД) в настоящее время принято понимать совокупность средств обнаружения, измерения, передачи и обработки данных, а также анализа, интерпретации, визуализации информации и выработки управляющих решений [4, 13, 17, 48]. Системы управления движением являются основным инструментом организации функционирования современных транспортных узлов [21, 26, 52, 83].

Приоритетной целью таких систем является обеспечение безопасности движения в сложных географических районах. Если иметь в виду проблему управления движением на море (преимущественно в этом контексте следует рассматривать настоящую работу), то такими наиболее важными : районами являются проливы, акватории морских портов, районы интенсивного рыбного промысла, морской нефте- и газодобычи и т.п. [72, 76, 86, 130].

Функционирование систем управления движением связано с решением ' специфических задач, обеспечивающих их целевое назначение. Функциональным ядром любой СУД являются задачи наблюдения (навигационные задачи), т.е. задачи связанные с определением координат обслуживаемых объектов. Именно этой стороне организации СУД главным образом и посвящена настоящая работа.

Актуальность теоретических результатов работы определяется тем, что удалось построить единую математическую модель для системы комплек-сируемых средств, поддерживаемую современными компьютерными технологиями. В частности, разработан класс адаптогенных моделей, ориентированных на расширение навигационных функций СУД с использованием современных представлений теории управления, вычислительной линейной алгебры, методов оптимизации и новейших концепций нейроинформатики; уделено внимание вопросам генерации параллельных многопроцессорных режимов вычислений.

В прикладном плане актуальность работы обусловлена тем, что при решении задач обеспечения наибольшей безопасности движения транспорта в потоках высокой интенсивности и неоднородности возникает необходимость обладания максимально полной информацией о свойствах движения каждого объекта [70, 103|. Обслуживающие в настоящее время работу морских портов нашей страны СУД (например, навигационное оборудование фирм Norcoritrol, OKI Electronics, Japan Radio Co, Magnavox, Transas и др.) ориентированы на традиционное применение двухкоординатных или 2D радиолокаторов, почему реализуют навигационные функции ограниченного динамического диапазона, в частности, не предусматривают решение на такой информационной базе 3D навигационных задач и, следовательно, не обеспечивают режимов наибольшей безопасности движения в потоках, где присутствуют объекты с расширенным динамическим диапазоном траектории. Настоящая работа призвана восполнить этот пробел.

Цель работы. Целью настоящей работы является разработка концепции и исследование перспективных моделей, методов и алгоритмов решения задач наблюдения в системах управления движением на море в условиях ограниченности информационной базы.

Положения, выносимые на защиту. Согласно поставленной цели на защиту выносятся следующие результаты:

- концепция организации систем управления движением с привлечением современных информационных технологий;

- класс специальных адаптогенных моделей, ориентированных на расширение динамического диапазона наблюдения объектов;

- методология построения априорных качественных оценок разрешимости задач наблюдения;

- алгоритмы реализации навигационных функций в системах управления движением;

- модели и алгоритмы решения задачи выставки (глобальной и местной координатной привязки) многопозиционных систем;

- имитационная модель системы наблюдения и результаты вычислительных экспериментов.

Научная новизна работы состоит в разработке теоретических представлений и аппаратно-программной материализации современных общесистемных аспектов понятия "процесс управления "применительно к проблеме наблюдения трёхмерного навигационного пространства (30 пространства) на базе одно- и двухкоординатных измерителей (Ш и 20 измерителей) , что в прикладном плане связано с ориентированием достижений : современных высоких информационных технологий на расширение навигационных функций 20 радиолокаторов кругового обзора и систем, обра- | зуемых на их основе.

Оригинальность предлагаемых идей и методик состоит в модельной интерпретации соответствующих задач как обратных траекторных задач (ОТЗ) с учетом главной характерной особенности осуществляемого с помощью 20 радиолокаторов внешнего наблюдения состояния навигационного пространства, исключающего непосредственное измерение сил и моментов, обусловливающих движение объектов в соответствии с законами ньютоновской механики. Последнее требует генерации класса адаптогенных моделей; при этом в качестве центрального объекта теоретико-численного исследования выдвигается проблема разрешимости ОТЗ в свете трёх связанных понятий: общесистемной разрешимости или наблюдаемости (и/или управляемости) по Калману [78, 91, 109]; разрешимости при конечной точности модельных представлений (представления чисел в ЭВМ и инструментальных погрешностсй, например, измерений), отождествляемой с понятием численной устойчивости (корректности по Ж. Адамару) [49, 101]; разрешимости проблемы ускорения вычислений, отождествляемой с концепцией так называемых параллельных вычислений на сетях ЭВМ [56].

Особенностью данной работы является комплексный взгляд на проблему реализации навигационных функций СУД, а именно - комплексная модельная интерпретация задач оценки координат объекта (с диалектической трактовкой понятий "сопровождение"и "оценка") и проблемы выставки (глобальной и местной координатной привязки) элементов информационной базы (сети радиолокаторов) многопозиционной СУД с последующим разделением.

Предлагается ряд новых подходов для решения указанных задач. Так, для решения задачи динамической выставки предложен метод, заключающийся в интерпретации её как расширенной задачи навигации (наблюдения). В его основу положен классический метод счисления пути, позволяющий определять траекторию движения объекта по значениям его скорости и курса. Такая интерпретация позволила выявить новые, дополнительные особенности и возможности использования достаточно уже, в общем-то, хорошо изученного и широко применяемого метода.

Вместе с классическими методами решения задачи оценивания траектории, связанными с применением динамических алгоритмов оценивания (алгоритмов Калмана, различных вариантов а-(И алгоритмов), в настоящей работе рассматривается возможность использования для этой цели квазистатических алгоритмов, состоящих в приведении исходной (в виде "состояние-измерение"[78]) модели задачи к конечномерному виду (системе алгебраических линейных уравнений), с последующим обращением к методу наименьших квадратов [73]. На этом подходе в работе сделан основной акцент, показана его пригодность и высокая эффективность.

Изучен ряд вопросов, связанных с влиянием на качество решения случайных инструментальных ошибок. Обращено внимание на возможность эффективного преодоления в таких условиях элементов неопределённости решения, связанных с нелинейностью исходных задач и требующих особых структур формализации. В частности, разработаны специальные нейроста-тистические методы доопределений, предназначенные для этой цели.

Уделено внимание вопросам модельной интерпретации задачи, связанным с оптимизацией выбора системы отсчёта. Обычно в задачах локальной навигации прибегают к прямоугольным системам координат. Автором показано, что при решении ЗБ навигационных задач в условиях адаптивных кинематических моделей обращение к сферическим (географическим) координатам позволяет не только построить достаточно корректную по отношению к физической сущности процесса модель явления, но и решить ряд ! проблем, вызванных сингулярностью модели и исходной нелинейностью задачи. !

О практической ценности работы. Находящиеся в настоящее время ! в эксплуатации системы управления движением (СУД), обслуживающие морские порты России (и зарубежных стран, например, Японии, Сингапура, Австралии, США и пр.) обеспечивают свои навигационные функции в рамках исторических традиций - определение координат исключительно морских судов. В то же время диспетчерскими службами морских портов (например, Сингапура) отмечается значительное повышение интенсивности воздушного-движения, осуществляемого средствами малой авиации (в основном вертолётами) и связанного с выполнением функций лоцманских, таможенных и пограничных служб. Одновременно с этим указывается на возрастание психологической нагрузки на диспетчерский персонал, вынужденный принимать управленческие решения в условиях ограниченной определённости навигационной обстановки, осложняемой вероятностью присутствия воздушных объектов.

Суть проблемы в том, что ошибочное заключение о воздушной цели как о морской может в корне исказить представление диспетчера о навигационной обстановке и привести к ошибочным управленческим решениям. Еще один аспект актуальности проблемы селекции воздушных целей может находиться в сфере интересов оборонных, пограничных и таможенных ведомств и служб |79, 90].

При всей развитости и многообразии современных средств навигации и связи (например, спутниковых) основой СУД, обеспечивающей автономность, устойчивость и надёжность их функционирования, являются радиолокационные системы [48]. Возможности существенного усовершенствования элементной базы этих систем в настоящее время достаточно ограничены (как с технической точки зрения, так и с правовой), поэтому перспектива расширения их навигационных возможностей исключительно с помощью новых алгоритмов вторичной обработки несёт в себе несомненную практическую ценность.

Если же говорить о проблемах разработки СУД в нашей стране, то следует отметить, что в 90-х годах отечественный рынок радиолокационного оборудования основательно сузился, что привело к сокращению соответствующей производственно-конкурентной среды и тому, что весь этот рынок оказался занят исключительно зарубежными фирмами. В частности, высока активность фирмы 1Чогсоп<;го1 по полному аппаратному обеспечению центров управления движением судов в акваториях морских портов России (например, в заливе Петра Великого, на Балтике). Однако сам факт сохранения российского рынка вселяет в автора уверенность в перспективности его исследований.

Результаты настоящей работы могут быть использованы при создании превосходящих по своим функциям зарубежные аналоги отечественных систем контроля навигационного пространства с ориентацией на задействование уже имеющегося промышленного потенциала в высокотехнологичных и наукоёмких отраслях, соответствующих уровню достижений и перспективам развития современных информационных технологий. Современный потенциальный рынок подобной радиолокационной продукции достаточно широк. К нему относятся потребности учебных заведений и учебно-аттестационных центров [6], проектирующих, изготавливающих и ремонтирующих организаций в судостроении [5], администраций портов и служб охраны водных районов [И, 48} и др.

Апробация работы. На протяжении всего процесса исследования отдельные результаты работы были представлены на следующих научных конференциях [29, 31, 32, 33, 34, 35, 38, 39, 45, 48, 51, 124, 125, 127): Second International Students Congress of the Asia-Pacific Region Countres, Владивосток, 1997; Дальневосточная математическая школа-семинар им. академика Е. В. Золотова, Владивосток, 1997; 1-я Дальневосточная конференция студентов и аспирантов по математическому моделированию, Владивосток, 1997; Молодёжь и научно-технический прогресс, Владивосток, 1998; 2-я Дальневосточная конференция студентов и аспирантов по математическому моделированию, Владивосток, 1998; Всероссийская научно-техническая конференция, посвящённая 150-летию со дня рождения выдающегося российского учёного и флотоводца вице-адмирала С.О. Макарова, Владивосток, 1998; Дальневосточная математическая школа-семинар имени ак. Е.В. Золотова, Владивосток, 1999; Third International Students Congress of the Asia-Pacific Region Countries, Владивосток, 1999; 3-я Дальневосточная конференция студентов и аспирантов по математическому моделированию, Владивосток, 1999; Первый международный инвестиционный конгресс "Новейjпис технологии в системе интеграционных процессов территорий стран АТР", Владивосток, 2000; Дальневосточная математическая школа-семинар имени ак. Е.В. Золотова, Владивосток, 2000; 4-я Дальневосточная конференция студентов и аспирантов по математическому моделированию, Владивосток, 2000; Международная научно-техническая конференция, посвящённая 110-летию морского образования в Приморье

Наука - морскому образованию на рубеже веков", Владивосток, 2000; Fourth International Young Scholars Forum of the Asia-Pacific Region Countres, Владивосток, 2001.

По результатам исследований опубликовано 23 работы, в том числе [30, 36, 37, 40, 41, 43, 44, 47, 126], подана заявка на изобретение [46].

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование моделей и методов решения задач наблюдения в современных системах управления движением"

Заключение

В заключение коротко ещё раз остановимся на основных этапах работы и подведём итог.

Основной проблемой, в рамках решения которой предлагается настоящая работа, является проблема обеспечения безопасности движения современного морского транспорта. Как известно, информацией, на основании анализа которой генерируются безопасные режимы индивидуального и коллективного движения транспорта служит навигационная информация об обслуживаемых объектах (данные об их координатах и соответствующих производных). Исследование возможности построения систем контроля навигационного пространства (в составе СУД), действующих на базе двух-координатных (2Б) радиолокационных станций, имеющих навигационные функции расширенного (по отношению к информационной базе) диапазона и, как следствие, потенциально обеспечивающих возможность генерации наиболее оптимальных режимов при решении проблемы безопасного коллективного движения является генеральной целью настоящей работы.

В контексте указанной цели в работе рассматриваются следующие 3 основные задачи.

1. Задача оценки (наблюдения) пространственных координат движущихся объектов.

2. Задача оценки высотного диапазона наблюдаемых объектов и, в частности, задача селекции воздушных объектов.

3. Задача выставки многопозиционной измерительной системы.

При их исследовании получены следующие основные результаты:

- предложена концепция организации систем управления движением обусловленная современными информационными технологиями;

- предложен и изучен класс специальных моделей, ориентированных на расширение динамического диапазона наблюдения объектов;

- разработана методология построения априорных качественных оценок разрешимости задач наблюдения;

- разработаны алгоритмы реализации навигационных функций в системах управления движением;

- разработаны и исследованы модели и алгоритмы решения задачи выставки (глобальной и местной координатной привязки) многопозиционных систем;

- создана специальная имитационная модель многопозиционной систе-- мы управления движением.

В целом по представленным в работе результатам моо/сно сделать вывод о конструктивности предлагаемых концепций и методик, а именно - вполне осуществимой современными техническими средствами возможности построения на их (концепций) основе реальной системы контроля навигационного пространства (в составе СУД).

Автор выражает глубокую признательность своему руководителю и всем, кто помогал ему в его работе.