автореферат диссертации по геодезии, 05.24.01, диссертация на тему:Разработка и исследование методов съемки подземных коммуникаций

кандидата технических наук
Белявский, Борис Анатольевич
город
Кривой Рог
год
1984
специальность ВАК РФ
05.24.01
Диссертация по геодезии на тему «Разработка и исследование методов съемки подземных коммуникаций»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Белявский, Борис Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ СЪЕМКИ

И ПОИСКА ПОДЗЕМНЫХ КОММУНИКАЦИЙ.

1.1. Современные требования к точности исполнительных съемок и поиска подземных коммуникаций

1.2. Существующие методы и приборы съемок подземных коммуникаций

1.2.1. Индуктивный метод поиска

1.2.2. Метод поиска подземных коммуникаций при помощи электросопротивлений

1.2.3. Метод электромагнитного подземного профилирования

1.2.4. Эхо - импульсный метод

1.2.5. Радио волновой метод.

1.2.6. Радиолокационный метод.

1.2.7. Вывода.

1.3. Цель работы, задачи исследования и методы их реализации.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ОПТИМАЛЬНЫХ МЕТОДОВ СЪЕМКИ И

ПОИСКА ПОДЗЕМНЫХ КОММУНИКАЦИЙ.

2.1. Усовершенствованный экстрасенсорный метод поиска подземных коммуникаций

2.I.I. Методика1 контроля определения планово-высотного положения подземных коммуникаций

2.2. Метод съемки подземных коммуникаций на подрабатываемых территориях.

2.4. Автоматизированный метод определения места положения и глубины залегания подземных 43 коммуникаций

2.5. Выводы

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ПОРТАТИВНОГО

ЭЛЕКТРОННОГО ТРАССОИСКАТЕЛЯ (ПЭТ-1)

3.1. Устройство, принцип работы и техническая характеристика ПЭТ

3.2. Методика съемки подземных коммуникаций

3.3. Съемка надземных коммуникаций, определение диаметра подземных коммуникаций ПЭТ

3.4. Математическая обработка измерений съемки подземных коммуникаций

3.4.1. Корреляционный анализ точности измерений приборами поиска в зависимости от глубины заложения подземных коммуникаций

3.5. Выводы

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОГРЕШНОСТЕЙ ПОИСКА ПОДЗЕМНЫХ

КОММУНИКАЦИЙ.

4.1. Вопросы распространения электромагнитных

4.2. Постановка задач исследования влияний внешних факторов на точность съемки подземных коммуникаций.

4.3. Описание условий исследований на контрольных участках

4.3.1. Гидрогеотермические условия (влажность, температура)

4.3.2. Геологические условия . .ИЗ

4.3.3. Исследование влияний температуры и влажности окружающей среды на точность съемки подземных коммуникаций .Л

4.4. Выводы

Введение 1984 год, диссертация по геодезии, Белявский, Борис Анатольевич

Решения ХХУ1 съезда КПСС являются новым важным этапом в создании материальной базы коммунизма в нашей стране. В решениях съезда большое внимание уделяется развитию науки, указы -вается на необходимость ускорения внедрения научных достижений в производство, ставится задача о расширении научных исследований для обеспечения всех отраслей народного хозяйства Ш .

Современные темпы развития строительства в нашей стране предъявляют повышенные требования к производству геодезических работ, совершенствованию их методов и созданию новых средств для производства топографических съемок. Для удовлетворения различных нужд народного хозяйства в нашей стране выполняется большой объем топографо-геодезических работ.

Современные топографические планы не могут быть использованы при проектировании, если на них не нанесены подземные коммуникации. Резкое увеличение в текущей пятилетке объемов крупномасштабных съемок городов ставит вопрос о картографическом учете подземных коммуникаций, который является одним из наиболее важных в проблеме инженерно-геодезического обеспечения города. Без хорошо поставленного картографического учета подземных коммуникаций невозможно нормальное функционирование современного города. Вместе с тем фактическое состояние картографирования и учета подземных коммуникаций во многих городах страны не отвечает требованиям современности.

Таким образом, большой объем предстоящих работ по съемке подземных коммуникаций требует дальнейшего совершенствования методов и средств поиска, съемки и составления планов подземных коммуникаций,[ 24,28 ].

В докладах совещаний и симпозиумов по проблемам топографических съемок городов и подземных коммуникаций подчеркивалась важностью [ 29,31 ] •

1. Работ по разработке методики и средств поиска и съемки подземных коммуникаций.

2. Исследования имеющихся приборов поиска подземных коммуникаций.

3. Установления закономерности в распределении электромагнитных волн токонесущих подземных коммуникаций в разных средах и условиях.

4. Установления критериев оценки точности определения планово-высотного положения токопроводящих коммуникаций.

5. Разработка методов и средств поиска неметаллических подземных коммуникаций, разработки конструкций приборов и методики поиска неметаллических трубопроводов.

Исследования способов съемки подземных коммуникаций дают возможность выявить наиболее рациональный метод съемки при решении практических и научных задач, особенно при проектировании, строительстве и эксплуатации инженерных коммуникаций.

До настоящего времени исследования способов съемки подземных коммуникаций проводились выборочно или в небольших масштабах на территориях, где отсутствуют подработки горных пород,техногенные процессы. Поэтому вопросы исследований способов съемки подземных коммуникаций на подрабатываемых территориях являются актуальными.

Наряду с исследованиями способов съемки подземных коммуникаций важное место должны занимать вопросы разработки электронных портативных приборов для поиска подземных коммуникаций на основе современных достижений науки и техники, обобщая весь накопленный опыт„С Щ -22 3.

Вопросам совершенствования съемки подземных коммуникаций посвящен целый ряд работ, как в нашей стране, так и за рубежом. Среди отечественных ученых следует отметить исследования АЛЕЙНИКОВА С.А., АДЦОШИНА В.Н., БАРАНА П.И., ГАНШИНА Т.А., КОСЬ-КОВА Б.И., КУДРЯВЦЕВОЙ Е.А., КУДРЯКОВА В.М., ПЛАХТЙЯ А.К., СОКОЛОВА В.Н., ФОКИНА Е.И., ХОХЛОВА В.И., ЧАГАЕВОЙ А.Г. и др.

Разработки указанных авторов позволили выявить погрешности в результатах измерений, повысить производительность труда. Большой вклад в развитие данного вопроса внесли: CsandaT. (Ш);Еве11е А.С. , Wа^пег 1. Е. (Англия) F6ey7 7. (ЧССР); Gawin A.yLenKovSKi G.7No\^7ocklW. 7Pache6^ci S.,SoftysM. (ПНР); 7ope R.j KEujeW. (ГДР); Yfieme-zs H. (ФРГ) и др.

Для определения местоположения подземных коммуникаций наиболее широко применяется метод электромагнитной индукции ( 69), который дает возможность с достаточной точностью выполнять работы по определению планово-высотного положения подземных коммуникаций.

В СССР и за рубежом разработан и внедрен целый ряд приборов - трубокабелеискателей для поиска подземных коммуникаций [ 10,34,41,79,91-95].

Наибольшее внимание заслуживает ИПК-2 [ 71 ] и ИПК-2м t 761, который имеет узкополосный фильтр для съемки подземных коммуникаций в условиях индустриальных помех.

Современное строительство, проектирование и реконструкция городов, поселков и промышленных предприятий требуют точных данных о размещении в плане и по высоте всего комплекса подземных коммуникаций с указанием их технических характеристик [ 25 ~ 27,35,36 ] .

Успех в определении положений подземных коммуникаций с помощью трассоискателей в значительной степени зависит от условий, в которых проводятся работы. На промышленных площадках, где действует большое количество электропомех (блуждающих токов), вызывав -мых работой различных электромоторов и проходящими вблизи подзем -ными и надземными электролиниями, поиск сильно затруднен.

Поиск подземных коммуникаций с помощью трубокабелеискателей является важной и все возрастающей частью инженерно-геодезических изысканий. Несмотря на наличие большого количества приборов поиска подземных коммуникаций, вопрос точности определения трасс в настоящее время изучен недостаточно полно. \

Определение* положения подземных коммуникаций на подрабатываемых территориях Донбасса связано с определенными трудностями. Очень часто повреждение подземных коммуникаций и их аварийное состояние связаны с подработками в городах, где точность опреде -ления глубины заложения имеет первостепенное значение. Поэтому вопросы методов съемки и поиска подземных коммуникаций, находящихся на различных глубинах, подрабатываемых территориях, а также создание портативных универсальных трассоискателей являются актуальными и стоят на повестке дня.

Съемка подземных коммуникаций на подрабатываемых территориях имеет свои особенности: очень часто нарушаются коммуникации при подработках горных пород, вследствии чего происходит сдвиг подземных коммуникаций в плановом и высотном отношении, а коммуни -кации нередко получают повреждения (трещины, царапины, изломы, изгибы). Значительная часть подземных коммуникаций на подрабатываемых территориях находится в аварийном состоянии (залиты водой, имеют разрывы, порывы).

При определении подземных коммуникаций, находящихся в аварийных ситуациях, приборами поиска часто нарушается фон прослушивания, когда он исчезает, поэтому появляется необходимость вторичного прослушивания подземных коммуникаций с целью определения их положения.

Если коммуникации сдвоены или проходят несколько труб рядом, залиты водой, то при определении таких подземных коммуникаций трассоискателями возникает необходимость устранить или исключить действия помех. А это не всегда удается.

Точность определения подземных коммуникаций, находящихся в аварийных ситуациях, должна быть выше, чем у существующих траесо-искателей.

Для повышения точности измерений искателями подземных коммуникаций необходимо решить, главным образом, две задачи - с высокой точностью задать вертикальное направление антенне и определить центр проекции ее на поверхности земли. Первая задача, как правило, решается применением в поисковом контуре ферритовой антенны, установленной перпендикулярно к трубчатой штанге или под углом 45°, а также применением уголков-насадок. В подводном трас-соискателе (ПКТИ) [ 9 ] установка антенны контролируется по круглому уровню.

Следует отметить, что такое приспособление и круглый уровень не обеспечивают высокой точности установки приборов. Это вызвано ненадежной оценкой на глаз установки антенны, а также перемещением круглого уровня при движении и отыскании подземной коммуникации .

Вторая задача сводится к фиксации проекции подземной коммуникации на поверхности земли колышком, штырем, краской. Однако, для повышения точности измерений необходимо автоматизировать процесс фиксации проекции на поверхности земли. Согласно L69] все подземные сооружения должны находиться под постоянным наблюдением с целью продления их срока службы. Такие наблюдения, как правило, выполняются геодезическими методами. Ценность инструментальных геодезических наблюдений, проводимых систематически, заключается в том, что полученная информация о состоянии подземных сооружений позволяет своевременно обнаружить опасные деформации и разработать мероприятия по усилению подземных сооружений, сохранив дорогостоящие объекты на долгие годы.

В настоящее время предложено несколько методов съемки подземных коммуникаций [47] . Наибольший интерес представляет съемка подземных коммуникаций приборами поиска, трубокателеис-кателями. Значительный интерес представляет радиоволновой метод съемки подземных коммуникаций L 32, 44 ] . Дальнейшее совершенствование этого метода проводится в направлении развития теоретических и методических вопросов. Радиогеодезическая система представляет собой сложное и дорогостоящее устройство и поэтому она не может найти широкого применения. Поэтому вопрос разработки наиболее простых в изготовлении и обслуживании приборов, дающих возможность автоматизировать процесс измерений является актуальным. Учитывая это, нам представляется целесообразным поставить следующую научную проблему: исследование и разработка новых, прогрессивных методов съемки подземных коммуникаций в процессе эксплуатации сооружений. В этой связи настоящая работа имеет своей целью:

I, Разработать новые, эффективные методы съемки подземных коммуникаций, "Позволяющие . производить поясщ. с необходимой точностью как в обычных условиях, так и в условиях подработки.

2. Разработать портативный трассоискатель.

3. Разработать устройство для автоматической регистрации планово-высотного положения подземных коммуникаций.

Автор выражает сердечную благодарность профессору, доктору технических наук И.Я. Рейзенкинду - научному руководителю, коллективу преподавателей и научных сотрудников кафедры прикладной геодезии Криворожского горнорудного института, а также всем товарищам,помощь и поддержка которых помогла при подготовке данной работы.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование методов съемки подземных коммуникаций"

Выводы

Выполнены исследования о влиянии внешних факторов (влажность, температура) на точность съемки подземных коммуникаций. На основании данных измерений установлено, что преобладающим фактором, влияющим на точность съемки трассоискателями является влажность и состояние грунтов. Выполнен многофакторный корреляционный анализ результатов измерений. Комплексные геолого-геодезические исследования вдоль трасс подземных коммуникаций позволяют углубить методику прогнозирования результатов измерений в зависимости от влажности и состояния грунтов, а также дадут возможность решать другие научные и практические задачи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного анализа существующих методов съемки подземных коммуникаций при их эксплуатации, а также выполненных исследований предложенных способов и разработанных приборов можно сделать следующие выводы:

1. Усовершенстованный экстрасенсорный метод позволяет определять плановое положение подземных коммуникаций с необходимой точностью при сравнительно небольшом объеме полевых измерений и простоте приспособления.

2. Предложенный контроль определения планового положения подземных коммуникаций значительно повышает эффективность приборов поиска в случае необходимости быстрого получения плана подземных коммуникаций, когда не требуется высокая точность измерений. Он позволяет получать плановое положение подземной коммуникации без каких-либо вычислений одним исполнителем.

3. Методика съемки и математическая обработка наблюдений за подземными коммуникациями на подрабатываемых территориях дает возможность определить влияние подработок на различные коммуникации, а также выявить участки критических деформаций, что необходимо при защите коммуникаций от влияния подработок. Предложенная методика дает возможность экономить значительные средства, затрачиваемые на ремонтные работы.

4. В предложенном автоматизированном способе съемки подземных коммуникаций по новому решен вопрос определения планово-высотного положения подземных коммуникаций. На основании данных измерений получают график отклонений и профиль подземных коммуникаций. Для повышения достоверности съемки предложено устройство дття автоматизации измерений подземных коммуникаций, на которое подана заявка в Госкомитет на предполагаемое изобретени и получен приоритет, положительное решение.

5. Выполненные исследования точности определения планово-высотного положения подземных коммуникаций позволили выявить новые погрешности в съемке подземных коммуникаций.

Получены формулы для определения этих погрешностей.

Разработан алгоритм и составлена программа для вычисления их на ЭВМ. Вычислены на ЭВМ "EC-I022" значения этих погрешностей для различных условий наблюдения за подземными коммуникациями. Установлено, что данные погрешности значительные при больших влажнос-тях грунтов и температуры (земли и коммуникации) и их нужно учитывать, вводя соответствующие поправки в результаты измерений.

6. Предложен портативный электронный трассоискатель ПЭТ-1, имеющий ряд преимуществ перед аналогичными приборами. Применение в приборе телескопической антенны и поворотного ферритового стержня позволило повысить точность установки строго в вертикальное положение, повысить точность определения планово-высотного положения подземных коммуникаций.

Портативный электронный трассоискатель внедрен в производство. Применение его на съемках подземных коммуникаций позволило повысить производительность труда на 10-15%, снизить трудоемкость работ. Экономический эффект составил 3000 руб. На один прибор. Полный экономический эффект составил 9240 руб.

7. Предложенное устройство выгодно отличается от известных трассоискателей. Оно позволяет с высокой точностью дистанционно измерять глубину заложения подземных коммуникаций при вращении ферритового стержня в двух взаимно-перпендикулярных направлениях и по спирали. Применение его на площадке п/о "Точмаш" позволило повысить производительность труда на 50-60%. Предложенная методика работы устройства внедрена в производство, позволяет повысить точность определения параметров трасс коммуникации, благодаря использованию в узле фиксации двух высокоточных шаговых приводов, расширяет функциональные возможности устройства. Экономический эффект составил по сравнению с известными методами 15000 руб. в год.

8. Выполнен многофакторный корреляционный анализ результатов измерений, который позволяет учитывать температуру, влажность и состояния грунтов при съемке подземных коммуникаций.

9. Выполненные комплексные геолого-геодезические исследования позволяют углубить методику прогнозирования результатов измерений в зависимости от влажности и состояния грунтов, а также дадут возможность решать другие научные и практические задачи.