автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.04, диссертация на тему:Систематизация и обоснование технологий строительства городских подземных сооружений

кандидата технических наук
Лернер, Валентин Григорьевич
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.15.04
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Систематизация и обоснование технологий строительства городских подземных сооружений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лернер, Валентин Григорьевич

Введение

Глава 1. Актуальность освоения подземного пространства Москвы, Задачи исследования и методы решения этих задач.

1.1. Систематизация методических подходов, принципов и методов освоения подземного пространства.

1.2. Систематизация технологий строительства подземных сооружений в г.Москве.

1.3. Задачи исследования по совершенствованию технологий подземного строительства Москвы и методы решения этих задач.

1.4. Выводы по главе 1.

Глава 2. Анализ использования современных технологий строительства подземных сооружений на основе способа стена в грунте».

2.1. Общая концепция технологий строительства «стена в грунте».

2.2. Исследование технологии возведения траншейных стен.

2.3. Исследование технологии возведения буросекущих свай.

2.4. Исследование челноковой технологии на строительстве подземного гаража на площади Революции.

2.5. Анализ опыта совершенствования технологии строительства фондохранилища Музея A.C. Пушкина.

2.6. Анализ технологии строительства противофильтрационной завесы.

2.7. Совершенствование технологии «стена в грунте».

2.8. Выводы по 2-й главе

Глава 3. Анализ способов механизированного проведения подземных горных выработок на объектах ОАО «Мосинжстрой».

3.1. Общая концепция технологий механизированного проведения подземных горных выработок.

3.2. Исследование технологий механизированного проведения горных выработок в подземном пространстве Москвы.

3.3. Анализ применения новой тоннелестроительной техники на подземных работах.

3.4. Исследование технологии применения монолитно-прес-сованной обделки из высокопрочного бетона.

3.5. Анализ применения комбинированной технологии Строительства глубокого коллектора.

3.6. Выводы по 3-й главе.

Глава 4. Экспериментальное использование георадаров при строительстве подземных коллекторов в Москве на объектах ОАО «Мосинж-строй».

4.1. История использования георадаров.

4.2. Методика и технология использования георадаров.

4.3. Результаты экспериментального использования георадаров

Для зондирования, вмещающих коллекторов горных пород

4.4. Выводы по 4-й главе.

Введение 2000 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Лернер, Валентин Григорьевич

Актуальность диссертационной работы определяется потребностью в новых технических и технологических решениях для строительства городских подземных сооружений, обеспечивающих снижение трудоёмкости и сроков строительства, улучшение инфраструктуры и охраны окружающей среды.

Эта задача особо обострилась при интенсивном освоении подземного пространства г. Москвы, осуществляемом нередко в стеснённой обстановке, постоянно изменяющихся горно-геологических условиях и с применением разных технологий подземного строительства.

В последние годы постоянно увеличивается объем выполненных работ на объектах подземного строительства ОАО "Мосинжстрой". Так, например, в сопоставимых ценах было выполнено этих работ собственными силами на 2651,1 млн. руб. в 1977г., 2952,5 млн. руб. в 1998г. и уже на 4220,5 млн. руб. в 1999г. Ожидаемое выполнение на 2000 г. - свыше 5 млрд.руб. Анализ современного состояния освоения подземного пространства городов показывает, что строительство городских подземных сооружений в сочетании со строительством метрополитенов, расширением и обновлением многих главных коллекторов водоснабжения и канализации значительно повышает важность и значимость подземного строительства.

Городские подземные сооружения строятся в различных горногеологических условиях с применением современной технологии и с разными комбинациями этих технологий. Так, например, комбинирование технологии строительства "стена в грунте" в сочетании с буросекущимися сваями и укреплением грунтов анкерами или инъекциями модифицирующих растворов позволяет, без ущерба для устойчивого состояния подземных сооружений, снизить трудоёмкость и стоимость строительства. Одной из эффективных технологий подземного строительства является проходка подземных коллекторов щитами с пресс бетонной обделкой.

Однако решение задачи обоснования технологии подземного строительства сдерживается отсутствием исследований и обобщающих работ по технологиям строительства городских подземных сооружений и недостатком данных о степени их возможного сочетания, а также данных об их суммарном влиянии на улучшение подземной инфраструктуры и жизни людей.

Поэтому особую значимость приобретает анализ и обобщение опыта технологии строительства городских подземных сооружений для снижения трудоёмкости и ускорения научно-технического прогресса в освоении подземного пространства.

Цель диссертационной работы заключается в систематизации и обосновании строительства городских подземных сооружений на основе опыта работы строительного комплекса "Мосинжстрой" с целью выявления технических и технологических разработок, обеспечивающих решение важных прикладных задач в освоении подземного пространства г.Москвы.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- систематизировать методические подходы, принципы и методы освоения подземного пространства и технологии строительства подземных сооружений в г.Москве;

- провести анализ использования современных технологий подземного строительства в г.Москве на основе способа "стена в грунте" и проведения подземных горных выработок щитовыми комплексами;

- провести экспериментальное использование георадаров для зондирования вмещающих пород при строительстве коллекторов в Москве на объектах ОАО "Мосинжстрой";

- разработать научно-обоснованные технические и технологические решения по совершенствованию строительства подземных сооружений в Москве, внедрение которых обеспечит решение важных прикладных задач в освоении городского подземного пространства.

Методы исследований. Для решения поставленных задач использовались методы: системного анализа; анализ научных исследований по литературным источникам; производственный эксперимент; расчетные методы и анализ проектных материалов.

Основные научные положения, выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Технологии подземного строительства неразрывно связаны с методическими подходами, принципами и методами освоения подземного пространства, с одной стороны, и с совокупностью активно воздействующих факторов, с другой стороны. Эти факторы подразделяются на две группы: разрушающие систему технологических связей в структуре процесса подземного строительства и формирующие систему полезных связей на основе технических и технологических решений, внедрение которых вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса в технологии подземного строительства.

2. Ускорение научно-технического прогресса в технологиях подземного строительства и освоения подземного пространства достигается посредством внедрения комплекса разработанных автором технических и технологических решений при строительстве подземных сооружений. В состав указанных решений входят: способ "стена в грунте"; устройство бу-роинъекционных и буросекущихся свай; технология поэтапной разработки земляного ядра при строительстве подземных сооружений; челноковая технология возведения конструкций подземных автостоянок и распределение нагрузки от перекрытий на стены и специальные конструкции армокаркасов; устройство стен при строительстве транспортных тоннелей способом буросекущихся свай с последующей разработкой грунта до отметки свода тоннеля и бетонирования перекрытий с применением бетона класса ВЗО, XV-12; зондирование георадарами вмещающих пород при проведении подземных выработок щитами; безосадочное проведение подземных горных выработок щитами в кессонированной забойной частью в водонасыщенных породахбез б применения спецспособов; проведение подземных горных выработок с использованием механизированных щитовых комплексов, самоходной опалубки, монолитно-прессованной бетонной обделки и высокоточных тюбингов; проведение подземных коллекторов ниже водоносных горизонтов и т.п.

3. Расширить область строительства подземных сооружений в Москве возможно за счет набора состава строительных технологий применительно к условиям строительства конкретных объектов. Из набора этих технологий можно выделить, по крайней мере, два модуля (сочетания): основного способа "стена в грунте" в сочетании с буроинъекционными или буросекущимися сваями и способов щитовой проходки подземных горных выработок в сочетании с монолитно-прессованной бетонной обделкой или высокоточными тюбингами и зондированием радарами вмещающих пород.

Научное значение и новизна работы заключается в установлении закономерностей освоения городского подземного пространства на основе применения современных технологий строительства городских подземных сооружений и обосновании технических и технологических решений, внедрение которых вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса в технологии подземного строительства и освоении подземного пространства городов.

Практическое значение работы состоит в разработке рекомендаций по использованию современных строительных технологий для активного освоения подземного пространства Москвы, что позволило снизить на 10-15% стоимость городских и подземных сооружений.

Реализация работы. Основные положения диссертационной работы внедрены автором на строительств многих подземных сооружений г. Москвы, в том числе на ТРК «Охотный ряд» на Манежной площади, на строительстве подземной автостоянки на пл. Революции, а также при строительстве подземной части комплекса «Москва-Сити».

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и получили одобрение на заседании круглого стола "Научно-технические проблемы разработки экологически безопасных технологий строительства и эксплуатации подземных сооружений в сложных горно-геологических условиях", Москва ИПКОН-МГГУ, 1997; заседании круглого стола "Строительная геотехнология: научно-технические проблемы освоения подземного пространства", Москва, ИПКОН-МГГУ, 1998; на международной конференции "Подземный город: геотехнология и архитектура, Санкт-Петербурга, 1998, на заседании секции "Освоение подземного пространства" на неделе Горняка-99 в МГГУ, на Международной конференции МТА, март 2000 г., г. Москва.

Заключение диссертация на тему "Систематизация и обоснование технологий строительства городских подземных сооружений"

4.4. Выводы по 4-й главе.

Важнейшими факторами, повышающими надёжность сооружения и безопасность строительства подземных объектов в сложных гидрогеологических условиях Москвы, являются точность и достоверность исходных данных по гидрогеологии при проведении изыскательских работ.

В этих целях «Мосинжстроем» совместно с ЗАО «Геологоразведка» в 1998 г. проведены экспериментальные работы по зондированию специальным георадаром массива породы перед проходческим щитом диаметром 4,0 м. Зондирование велось из забоя при проходке коллектора под р. Яуза, с целью выявления водонасыщенных «линз», валунов, старых разведочных скважин и других объектов, наличие которых могло бы повлечь за собой аварийную ситуацию. Получены положительные результаты достоверности обследования, подтверждённые разведочным бурением. В 1999 г. планируется широкое внедрение данного метода на объектах с применением щитовой проходки.

Заключение.

В диссертационной работе на основании выполненных автором исследований изложены научно обоснованные технические и технологические разработки современным способам строительства городских подземных сооружений, обеспечивающие решение важных прикладных задач снижения трудоемкости и сроков освоения подземного пространства г. Москвы.

Основные научные и практические результаты, полученные лично соискателем, заключаются в следующем.

1. В настоящее время разработаны эффективные способы строительства подземных сооружений в Москве на основе "стены в грунте" и щитовых механизированных комплексов проведения подземных горных выработок. В сложных горно-геологических и горнотехнических условиях строительства городских технология зондирования вмещающих пород георадарами позволит повысить безопасность и темпы проведения коллекторов.

2. Применение современных технологий подземного строительства позволяет осуществить строительство подземных сооружений в стесненных условиях городской застройки с сохранением зеленых насаждений, с минимальными объемами разрытий, а также, не препятствуя движению автотранспорта.

3. Использование способа строительства "стена в грунте" осуществляется в сочетании с буросекущимися или буронабивными сваями для ограждения котлована, устройством завес и разными технологиями выемки земляного ядра. Современные технологии щитовой проходки подземных горных выработок сочетаются с их креплением высокоточными тюбингами или монолитно-прессованной обделкой из бетона с одновременным использованием георадаров для зондирования вмещающих горных пород.

4. Современная практика строительства большепролетных или крупномасштабных городских подземных сооружений предусматривает многостадийную выемку породы в сооружениях и требует использования комплекса (набора) современных технологических и технических решений подземного строительства. Фактический набор и сочетание технологий, применяемых на строительстве подземных объектов, по существу является модулем технологий строительства подземных сооружений, среди которых выделяются, по крайне мере, два модуля:

- основанный на использовании способа "стена в грунте" в качестве основного;

- основанный на использовании механизированных щитов для проведения подземных горных выработок в качестве основного. При этом применение механизированных щитовых комплексов снижает стоимость строительства на 15-20% и высвобождает около 30% рабочих.

5. Установлено, что для дальнейшего совершенствования технологии работ по возведению сборно-монолитных "стен в грунте" с использованием стеновых блоков со стержневой или листовой арматурой необходимо повысить точность установки и стыковки блоков в траншеях, усовершенствовать технологию подачи бетонной смеси в траншею, что особенно важно при большой ее глубине, найти полимерные материалы для гидроизоляции стыков между листовой арматурой соседних блоков, разработать более экономичные конструкции стеновых блоков.

6. Существенный технологический прорыв по сравнению с существующим в стране уровнем щитовой проходческой техники может быть сделан путем перевода части парка экскаваторных щитов, имеющихся в большом количестве у организации ОАО "Мосинжстрой", на режим герметических щитов, способных вести проходку без применения спецспособов. Для этого необходимо в короткие сроки выполнить соответствующие конструкторские работы и продолжить исследования по подбору рецептуры и методам применения (с дистанционным управлением), состава и параметров пены, нагнетаемой в призабойную щитовую камеру. При этом следует производить инъектирование пены в разрабатываемые щитами породы для облегчения разработки грунта, уменьшения износа резцов и снижения поступательного усилия, а также, контроля за осадками. Целесообразно осуществлять инъектирование пены в размерах до десяти процентов от разработанного объема породы.

Весьма важно ускорить работу по созданию опытного образца и испытания первого отечественного микропроходческого комплекса с гидро- и пенопригрузом с последующим конструированием щитовых микропроходческих машин других диаметров. Для внедрения такого прогрессивного оборудования необходимо начать изготовление фибробетонных труб со стыковыми уплотнениями.

7. В строительстве подземных объектов Москвы перспективны следующие высокие технологии, внедренные на ряде объектов города: -челноковая технология строительства подземного гаража, новые технологии крепления котлованов с применением бурозавинчивающихся свай, инъекционного упрочнения пород в городских условиях, метод погружения свай задавливанием, прокладка коммуникаций с помощью микрощитов, проходка подземных горных выработок щитовыми комплексами различного типа с грунтовым или пенопригрузом и т.п. Перспективным также является водонепроницаемый бетон с наполнителем из кремнозема как конкурент гидроизоляции, успешно использованный при возведении подземного комплекса "Оходный ряд" на Манежной площади в Москве.

8. В диссертации систематизированы и классифицированы новые прогрессивные технические и технологические решения по строительству городских подземных сооружений.

9. Сегодня на первое место выдвинулось социальное значение освоения городского подземного пространства. В 21 веке его роль видимо будет направлена на изменение жизни к лучшему, и создание новой среды обитания человека посредством комплексного освоения подземного пространства на основе новых технологий строительства. В новом веке технологии подземного строительства в Москве могут быть востребованы не только для подземного строительства в других городах и регионах страны, но и для проведения выработок и строительства подземных сооружений на горнодобывающих предприятиях.