автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Разработка и исследование методов программирования оптимальных траекторий движения транспортных средств
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бугаева, Евгения Викторовна
Введение.
Вспомогательные указатели.
Глава 1. Основные направления исследований в области программирования траекторий движения транспортных средств.
1.1. Обзор работ по проблеме решения траекторных оптимизационных задач.
1.2. Качественный анализ существующих методов программирования оптимальных траекторий движения транспортных средств.
1.3. Постановка задачи поиска оптимальных траекторий движения транспортных средств.
Глава 2. Математическая формулировка задачи и методы программирования оптимальных траекторий.
2.1. Программирование оптимальных траекторий движения в условиях подвижных опасных зон.
2.1.1. Синтез траекторий движения на основе игровых стратегий.
2.1.2. Исследование устойчивости замкнутой системы "убегающих" и "догоняющих".
2.1.3. Исследование устойчивости замкнутой системы в базисе Фробениуса.
2.1.4. Методика поиска оптимального управления в случае вычисления функционала качества по выходам и с учетом весовых матриц.
-22.2. Программирование оптимальных траекторий движения в условиях неподвижных опасных зон.
2.2.1. Математическая формулировка задачи как задачи безусловной оптимизации.
2.2.2. Генерация траекторий движения транспортных средств.
2.3. Интерполяция непрерывных функций оптимальных траекторий движения.
2.3.1. Чебышевские системы функций на множестве состоящем из п+1 точек.
2.3.2. Наилучшее приближение на множестве состоящем из п+1 точек.
2.3.3. Аппроксимация опасных зон выпуклыми множествами.
2.3.4. Наилучшее приближение на компактном множестве из не менее п+1 точек метрического пространства.
2.3.5. Наилучшее приближение на отрезке [а, Ь] вещественной прямой.
2.3.6. Интерполяция функций с помощью полиномиальных сплайнов.
Глава 3. Стабилизация транспортных средств относительно программной оптимальной траектории.
3.1. Метод обработки результатов наблюдений.
3.2. Исследование и разработка алгоритма управления транспортным средством.
3.3. Формирование управлений транспортным средством при неполном измерении состояния.
Глава 4. Экспериментальное исследование качества методов программирования оптимальных траекторий и алгоритмов управления транспортным средством.
4.1. Исследование методов программирования оптимальных траекторий движения в условиях неподвижных опасных зон.
4.2. Исследование метода стабилизирующих управлений транспортным средствам на основе игровых стратегий.
Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Бугаева, Евгения Викторовна
Данная работа посвящена разработке и исследованию методов программирования оптимальных траекторий движения для улучшения математического обеспечения бортовых систем управления полетом летательных аппаратов и автоматизации судовождения на основе использования современных средств вычислительной техники. Разработанные методики и алгоритмы способствуют повышению автоматизации управления, обеспечивая гарантированное программно-временное управление динамическими системами относительно оптимальных траекторий движения.
Работа выполнена на кафедре "Системный анализ и управление" Санкт-Петербургского государственного технического университета.
ВВЕДЕНИЕ
В первой главе диссертации изложен современный подход к постановке и исследованию траекторных оптимизационных задач. В результате анализа выделены необходимые направления развития алгоритмического обеспечения транспортных средств (ТС). При постановке задачи введено понятие "оптимальной траектории ТС" при выполнении поставленного перед экипажем задания. Предложено решать задачу в два этапа. Первый этап -программирование траектории с помощью современных достижений в области игровых стратегий, наилучшего приближения непрерывной функции, интерполяции полиномиальными сплайнами и методов математического программирования. Второй этап -стабилизация ТС на программной траектории путем оптимального управления, исследование алгоритмов адаптивного управления.
Во второй главе дана математическая формулировка задачи. Синтез траекторий в случае подвижных опасных зон рассмотрен в рамках теории дифференциальных игр преследования со многими участниками. Получены аналитические результаты для систем дискретного вида. В аналитической форме составлено уравнение замкнутой системы общего вида для случая оптимального управления. Разработан алгоритм первоначальной генерации изломов траекторий, метод программирования оптимальных траекторий движения ТС в смысле обхода препятствий на пути движения и выполнения поставленного перед экипажем задания. Выведены формулы расчета параметров необходимых для программирования оптимальных траекторий на основе векторной алгебры, теории наилучшего приближения функции и интерполяции полиномиальными сплайнами.
В третьей главе рассмотрен метод обработки результатов наблюдений за движением и состоянием ТС как объекта управления, необходимый для построения оптимального управления ТС с целью безопасного движения и выполнения поставленного перед экипажем задания. Исследованы алгоритмы стабилизации ТС на программной траектории в рамках теории адаптивного управления: 1) алгоритм стабилизации при ограничении управлений и действии внешних возмущений;
-62) алгоритм адаптивной стабилизации при неполном измерении состояния ТС.
В четвертой главе исследованы разработанные методы: программирования оптимальных траекторий в случае неподвижных опасных для движения транспортного стредства зон, локально-оптимального стабилизирующего управления на основе игрового подхода.
ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ УКАЗАТЕЛИ ТС - транспортные средства
АСУП - автоматизированные системы управления полётом СИПЛ - системы интеллектуальной поддержки лётчика БЦВМ - большая цифровая вычислительная машина МППСС - Международные правила предупреждения столкновений судов
САПР - системы автоматической радиолокационной прокладки ВС - встречные суда
АСУ - автоматизированные системы управления ОЗ - опасные зоны
ЗЛП - задача линейного программирования ЗИП - задача нелинейного программирования ЛА - летательный аппарат ЛТ - лидирующая точка
Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование методов программирования оптимальных траекторий движения транспортных средств"
ВЫВОДЫ
1. Результаты исследований с помощью ПЭВМ подтвердили справедливость формул используемых в разработанном методе программирования оптимальной траектории движения динамического объекта в проблемной среде. Следует отметить, что благодаря первоначальной генерации точек изломов траектории движения согласно алгоритму* значительно сокращается время необходимое для программирования оптимальной траектории движения по сравнению временем необходимым для программирования без начальной генерации.
2. При управлении замкнутой динамической системой в рамках базиса Фробениуса можно приблизить только последнюю компоненту состояния "догоняющего" к последней компоненте сотояния "убегающего", а прочие будут повторять последнюю компоненту этого "догоняющего" со сдвигом на шаг квантования. При оптимальном управлении каждая компонента "убегающего" зависит только от соответствующей компоненты задающего воздействия на этого "убегающего". Таким образом, путем изменения задающего воздействия можно влиять на характер движения "догоняющего".
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Выведены формулы для программирования оптимальной траектории движения транспортного средства осуществляющего изменение управляющих воздействий при движении в двумерном пространстве на основе понятий векторной алгебры, теории равномерного приближения непрерывной функции, интерполяции полиномиальными сплайнами и современных методов математического программирования.
2. Разработан метод программирования оптимальной траектории движения транспортного средства в двумерном пространстве с помощью модифицированного метода градиентного спуска.
3. Сформулирована и решена задача управления в условиях подвижных опасных для движения транспортного средства зон в терминах раздела дифференциальных игр - преследование со многими участниками. Экспериментальные исследования подтвердили справедливость формул субоптимального управления устойчивыми минимально-фазовыми динамическими объектами.
4. Разработана методика поиска оптимального управления в случае вычисления функционала качества: по состоянию; по выходам и с учетом весовых матриц объектов участвующих в преследовании.
5. Показан метод улучшения данных наблюдений за проблемной средой движения и состоянием движущегося динамического объекта с помощью ортоганальных полиномов Чебышева.
6. Для стабилизации транспортного средства (ЛА) на оптимальной программной траектории движения предложен алгоритм адаптивного управления согласно разработанным формулам субоптимального управления замкнутой системой с использованием эталонной модели (ЛТ), управление которой осуществляется путем задающего воздействия, учитывающего параметры программной оптимальной траектории движения.