автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Разработка и исследование методов проектирования систем управления промышленными объектами с упругими связями
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Папкова, Марианна Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СЛОЖНЫМИ ОБЪЕКТАМИ С УПРУГИМИ СВЯЗЯМИ
1.1. Сложные упругие объекты и их особенности.
1.2. Построение математических моделей упругих объектов
1.3. Обзор методов управления сложными упругими объектами.
1.4. Постановка общей проблемы и задач исследования.
2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ МОДАЛЬНОГО РЕГУЛЯТОРА ПО УПРОЩЕННЫМ МОДЕЛЯМ УПРУГИХ ОБЪЕКТОВ.
2.1. Формализация процедуры построения упрощенных моделей распределённых многосвязных объектов.
2.1 Л. Приведение уравнений в частных производных к уравнениям в пространстве состояний.
2.1.2. Модальное представление в пространстве состояний для сосредоточенных управлений и наблюдений.
2.2. Метод синтеза модального регулятора по упрощенной модели.
2.2.1. Пропорциональная обратная связь.
2.2.2. Коррекция расположения полюсов при помощи динамических устройств.
2.3. Выводы по главе.
3. СИНТЕЗ РЕГУЛЯТОРОВ В УСЛОВИЯХ ОШИБОК МОДЕЛЕЙ МНОГОСВЯЗНЫХ УПРУГИХ ОБЪЕКТОВ.
3.1. Анализ влияния ошибок-упрощенных моделей на процессы управления.
3.1.1. Характеристика составляющих ошибок, возникающих из-за неточности динамической модели объекта.
3.1.2. Оценка точности при отсутствии параметрических ошибок упрощенной модели.
3.1.3. Метод оценки влияния остаточной части для объекта с матрицей произвольного вида.
3.2. Алгоритм вычисления матрицы линейного преобразования.
3.3. Алгоритмы проектирования упрощенных регуляторов, в случае полной и неполной информации о реальном объекте.;.
3.4. Анализ процессов управления упругими многомассовыми объектами с сосредоточенными параметрами.
3.5. Выводы по главе.
4. МОДАЛЬНОЕ ДЕМПФИРОВАНИЕ ОБЪЕКТОВ С РАСПРЕДЕЛЁННЫМИ ПАРАМЕТРАМИ.
4.1. Постановка задачи модального демпфирования.
4.2. Демпфирование поперечных колебаний упругой балки.
4.3. Демпфирование колебаний моста опорно-поворотного устройства антенны переменного профиля радиотелескопа.III
4.4. Выводы по главе.
Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Папкова, Марианна Дмитриевна
Актуальность темы. Возрастающая конструктивная и технологическая сложность промышленных объектов привела к появлению в технической кибернетике ряда задач, связанных с разработкой методов синтеза систем управления многомассовыми механическими объектами с упругими связями. Постановка этих задач связана, прежде всего, с характерными особенностями рассматриваемого класса сложных упругих объектов, куда относятся различные группы механизмов и машин, для которых влияние упругих связей на динамику электроприводов является значительным ( роботы-манипуляторы, угольные комбайны, антенные установки, бумагоделательные машины, прокатные станы и т.п.) . Все эти широко распространённые промышленные объекты отличает сложность конструкций и, соответственно, математических моделей, пространственная распределённость, наличие механических резонансов и влияние возникающих механических колебаний на процессы управления, что затрудняет использование известных методов синтеза оптимальных и адаптивных систем управления, делает их малоэффективными.
Использование при управлении упругими объектами упрощенных моделей влечёт за собой необходимость оценки качества функционирования реального объекта, оценки влияния неучитываемой моделью части объекта на процессы управления, анализа возможностей реализации оптимального управления с учётом характерных особенностей данного объекта. Эти вопросы недостаточно полно освещены в известной литературе и решаются для отдельных конкретных случаев. Поэтому представляет практический и теоретический интерес проблема разработки достаточно эффективных методов построения систем управления сложными упругими объектами, обеспечивающих требуемое качество функционирования.
Цель работы» Целью диссертационной работы является разработка принципов управления сложными упругими объектами. В соответствии с этим, в данной работе решаются следующие основные задачи: а) разработка методики оценки влияния неучитываемой моделью части объекта на процессы управления ; б) анализ спектральной управляемости сложного упругого объекта при использовании модальных регуляторов, синтезированных по упрощенным моделям ; в) разработка метода синтеза модального регулятора минимального порядка для заданной модели объекта ; г) формализация процедуры построения упрощенных моделей упругих объектов, описываемых уравнениями в частных производных (типа обобщенного волнового уравнения), в представлении, удобном для решения задачи модального демпфирования ; д ) практическая реализация полученных результатов при решении задачи модального демпфирования для конкретных механических объектов.
Методика исследований. Для решения поставленных задач в работе использовался математический аппарат линейной и матричной алгебры, теория линейных операторов, методы интегральных преобразований и методы решения краевых задач математической физики. Экспериментальная проверка теоретических результатов осуществлялась путём моделирования на ЦВМ.
Научная новизна. Б работе получены следующие основные научные результаты: а) сформулировано условие спектральной управляемости многосвязного объекта в предположении эквивалентности передаточных функций из описания уравнениями в пространстве состояний и ураво tt ft нении "вход-выход" ; б) разработана методика оценки влияния ошибок упрощенной модели на процессы управления объектом с матрицей произвольного вида, не требующая преобразования матрицы объекта к диагональной форме ; в) разработаны методы и алгоритмы коррекции расположения полюсов объекта, при этом:
- на основании процедуры синтеза пропорционального модального регулятора по выходу для многосвязных объектов получен метод построения динамического компенсатора, особенности структуры которого позволяют уменьшить влияние остаточной части ;
- разработан метод синтеза модального ПИ-регулятора, преимуществом которого является его минимальная сложность.
Практическая ценность полученных результатов заключается в разработке и алгоритмической реализации принципов построения систем управления сложными упругими объектами, включающими в себя процедуру выбора упрощенной модели объекта, оценку влияния ошибок модели на процессы управления, синтез модального регулятора минимального порядка и алгоритмы проектирования упрощенных регуляторов на основе этих принципов. Использование разработанных методов и алгоритмов позволяет повысить точность систем автоматического управления промышленными объектами с упругими связями и улучшить их динамические характеристики при относительной простоте технической реализации устройств управления.
В работе автор защищает следующие положения: а) методику оценки влияния параметрических ошибок ( возникающих в результате отличия элементов матрицы упрощенной модели от соответствующих элементов матрицы полной модели объекта,) и ошибок размерности ( вызванных несоответствием размерностей упрощенной и полной моделей) на процессы управления ; б) новую формулировку условий спектральной управляемости многосвязных объектов ; в) методы коррекции расположения полюсов объекта, включающие:
- структуру и метод синтеза динамического компенсатора, позволяющих уменьшить влияние остаточной части ;
- структуру и метод синтеза модального ПИ-регулятора минимальной сложности ; г) результаты практической реализации разработанных методов.
Содержание работы. Диссертация состоит из введения, четырёх
Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование методов проектирования систем управления промышленными объектами с упругими связями"
Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:
1. Выявлены характерные особенности сложных промышленных объектов с упругими связями и проведён краткий анализ современного состояния проблемы разработки методов управления указанным классом объектов, на основании которого сформулированы задачи исследования.
2. Получена новая формулировка условий спектральной управляемости многосвязных объектов и соотношения, определяющие минимальный пордцок динамической подсистемы коррекции расположения полюсов, обеспечивающей их полное распределение.
3. Разработан метод оценки влияния ошибок упрощенных моделей на процессы управления для случая произвольной матрицы объекта, основанный на декомпозиции вектора состояния с заменой переменных, приводящей матрицу объекта к блочно-треугольной форме. Разработанные алгоритмы вычисления матрицы линейного преобразования позволяют легко анализировать параметрические возмущения, вносимые ошибками модели, а для исследования качества управления использовать матрицы, имеющие существенно меньшую размерность по сравнению с исходной. На основе предложенного метода оценки влияния ошибок модели на процессы управления разработаны алгоритмы синтеза упрощенных регуляторов.
4. Разработан метод синтеза модального регулятора по выходу многосвязного объекта, расширяющий возможности методов теории модального управления. При этом, в случае необходимости динамической коррекции расположения полюсов а) предложена структура динамического компенсатора, позволяющая уменьшить влияние отбрасываемой части объекта; б) разработан метод синтеза модального Пй-регулятора минимального порядка, преимуществом которого, по сравнению с другими методами коррекции расположения полюсов, является возможность решения задачи управления спектром без увеличения числа входов и выходов объекта.
5. Формализованная процедура построения упрощенных моделей сложных упругих объектов в виде уравнений в пространстве состояний и предложенные методы управления указанными объектами реализованы при решении задачи модального демпфирования из-гибных упругих колебаний конкретных объектов: балки и моста опорно-поворотного устройства антенны переменного профиля радиотелескопа, в процессе которого проявилась эффективность предложенных методов и вычислительных процедур и были обеспечены стабильные динамические характеристики системы.