автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Разработка и исследование метода моделирования сложных систем с динамически изменяющимися объектами
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Каратаев, Владимир Леонидович
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
1.АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ СЛОЖНЫХ СИСТЕМ С ДИНАМИЧЕСКИ ИЗМЕНЯЮЩИМИСЯ ОБЪЕКТАМИ.
1.1 .Описание модели сложной системы.
1.2.Определение характерных особенностей ССДИО.
1.3.Формирование требований к методам моделирования ССДИО.
1.4.Анализ характеристик методов моделирования ССДИО.
1.5.Сравнительный анализ методов моделирования ССДИО.
Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Каратаев, Владимир Леонидович
АКТУАЛЬНОСТЬ. В процессе познания окружающего мира важную роль играет создание моделей и их исследование [1,2]. Изучение модели дает представление о внутренней структуре исследуемой системы, о процессах, протекающих в ней, позволяет выделить наиболее значимые элементы системы, предсказать их поведение и, по возможности, влиять на развитие ситуации. Рост потребностей человечества и, как следствие, все большее вмешательство в естественное протекание процессов в окружающей среде, приводит к необходимости контролировать большее количество процессов и большее количество параметров каждого процесса, следовательно, используемые модели усложняются [3, 4, 5, 6].
Исследователь сталкивается при этом с одной из серьезных, не решенных пока проблем. Исследование сложных систем, повышение точности их описания сопряжено с увеличением объемов вычислений [7]. Поэтому при моделировании сложных систем зачастую прибегают к среднестатистическим оценкам [8, 93, 6] либо используют специализированные вычислительные средства и оптимизированные методы моделирования [10, 5, 12].
При первом подходе - использовании среднестатистических оценок -невозможно проследить поведение отдельных элементов моделируемой системы. В ряде случаев этот подход неприменим [6]. Например, для повышения точности модели необходимо увеличение количества оценок. С одной стороны увеличивается точность описания моделируемой сложной системы, а с другой стороны возрастают требования к вычислительным ресурсам.
Другой подход интересен тем, что позволяет произвести описание отдельных элементов системы, однако его использование ограничено мощностью вычислительных средств [12]. В последнее время в реализации этого подхода появилось новое направление, позволяющее задействовать в процессе моделирования мощные вычислительные ресурсы - одноранговые вычисления (ОВ).
При одноранговых вычислениях задание разбивается на отдельные задачи, независимые друг от друга. Эти задачи разделяются для вычислений на
ЭВМ по компьютерной сети. Результаты вычислений передаются в центр обработки, где формируется окончательное решение. Первым широко известным применением одноранговых вычислений стала программа @SETI по поиску внеземных цивилизаций. В вычислениях задействованы сотни тысяч ЭВМ. В настоящее время идет развитие этого типа вычислений, появляются коммерческие разработки на базе ОВ. Ясно, что при разбиении задачи на отдельные подзадачи в общем случае использование среднестатистических оценок затруднено, так как оценка выводится по нескольким значениям, а значит, подразумевается связанность подзадач между собой. Это снижает эффективность применения ОВ при построении моделей на базе среднестатистических оценок. Таким образом, для одноранговых вычислений предпочтительнее моделирование отдельных элементов моделируемой системы.
Примерами методов моделирования, позволяющих производить подобные описания, являются [13, 14]: метод моделирования коллективного поведения, имитационное моделирование, метод моделирования, базирующийся на теории клеточных автоматов. Проведение одноранговых вычислений при реализации моделей, построенных на базе этих методов и теорий, позволит повысить мощность задействованных вычислительных ресурсов, а значит более детально, точно производить описание моделируемых систем. Анализ публикаций в этой области [8, 5] показал актуальность проблемы формирования математического аппарата одноранговых вычислений для перечисленных выше методов моделирования.
Если представить процесс развития этого типа вычислений в виде S-образной кривой, то можно выделить участок начального этапа, на котором происходило формирование ОВ. Конец этого этапа характеризуется всплеском интереса к ОВ (программа @SETI) и формированием терминологии. В настоящее время развитие одноранговых вычислений находится на крутом участке S-образной кривой. Этот этап характеризуется появлением в большом количестве теорий ОВ, методов моделирования на основе ОВ.
На сегодняшний день ведется много исследований в этой области. Например, Гордин в своей работе [5] приводит один из способов адаптации существующих моделей прогнозирования погоды для их параллельной пакетной обработки. Интересна работа Sipper Moshe [100], в которой автор рассматривает возможности организации параллельных вычислений для реализации клеточных автоматов, а также труд Bastien Shopard [103], посвященный практическим аспектам организации процесса моделирования. Однако многие исследователи основное внимание уделяют организации процесса одноранговых вычислений при реализации существующих методов моделирования. При этом основная проблема - это изначальная неприспособленность математического аппарата метода для данного вида вычислений. В отличие от перечисленных выше, в качестве примера, работ, в диссертации изначально при разработке метода моделирования во внимание принимаются имеющиеся на сегодняшний день технологии ОВ, и их особенности учитываются в математическом аппарате предлагаемого метода.
Таким образом, и с точки зрения позиционирования ОВ среди других математических аппаратов, используемых в моделировании, и с позиций ретроспективы развития ОВ, на сегодняшний день актуальной является проблема разработки математического метода моделирования сложных систем, в котором описание отдельных элементов системы производиться, не используя, по возможности, среднестатистические оценки. Это позволит при моделировании сложных систем применять ОВ.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Разработать и исследовать метод моделирования сложных систем с динамически изменяющимися объектами, оптимизированный для использования его в одноранговых вычислениях.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Произвести описание модели сложной системы.
2. Определить ее характерные особенности.
3. Сформировать требования к методам моделирования сложных систем. При этом необходимо учитывать особенности вычислений моделей с помощью ОВ.
4. Проанализировать существующие методы моделирования с позиций удовлетворения предъявленным требованиям.
5. На основе проведенного анализа разработать функциональную схему процесса моделирования.
6. В рамках предложенной функциональной схемы разработать метод моделирования сложных систем.
7. Исследовать его достоинства и недостатки, ограничения.
8. Разработать программную версию системы моделирования, функционирующую в одноранговой вычислительной среде.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследований: элементы теории моделей, метод моделирования коллективного поведения, элементы теории клеточных автоматов, имитационное моделирование.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертационной работы заключается в:
1. Разработке универсального динамического объекта, являющего основой метода моделирования. Его математическое описание, на основе которого формируются объекты модели, ориентировано на одноранговые вычисления.
2. Представлении рабочего поля как универсального динамического объекта. В результате упрощается задачи формализации элементов окружающей среды изучаемого процесса и визуализации результатов моделирования.
3. Создании математического аппарата метода моделирования сложных систем с динамически изменяющимися объектами на базе матриц, описывающих объекты модели. Это позволяет при моделировании сложных систем задействовать вычислительные мощности, предоставляемые ОВ.
4. Разработке алгоритма моделирования, позволяющего использовать одноранговые вычисления.
ПРАКТИЧЕСКУЮ ЦЕННОСТЬ работы представляют:
1. Метод моделирования сложных систем на базе универсального динамического объекта, предназначенный для использования в ОВ.
2. Программная версия системы моделирования, реализующая предложенный метод.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы использованы при выполнении работ по НИР «Поисковые исследования и разработка основ построения систем моделирования процессов управления и реализации целей в условиях нестабильной обстановки и динамично меняющихся правил и ограничений на возможные действия и ресурсы командования» (шифр "Кобел-лит", Исх. №479 /НИО РВИ РВ от 15.12.99). Результаты работы были внедрены в ООО 1111 «Инкобонд» в качестве программного обеспечения моделирования чрезвычайных ситуаций.
АПРОБАЦИЯ основных теоретических и практических результатов работы проводилась на МНТК «Компьютерные технологии в инженерной и управленческой деятельности» (г. Таганрог, 2000-2002 г.г.), Всероссийских научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления» (г. Таганрог, 20002002 г.г.), межрегиональном совещании-семинаре «Актуальные проблемы и перспективы развития пьезоэлектрического приборостроения» (г. Ростов-на-Дону, 2000 г.).
ПУБЛИКАЦИИ. Результаты диссертации отражены в 5 печатных работах.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование метода моделирования сложных систем с динамически изменяющимися объектами"
4.7.Выводы и рекомендации
1. В разделе сформулированы требования к программной системе, выработано концептуальное представление о структуре программных систем, реализующих разработанный метод моделирования.
2. Разработанная модульная структура программной системы позволила реализовать такие механизмы как: одноранговые вычисления с учетом возможных сбоев в работе отдельных модулей; автоматическое перераспределение заданий при сбое одного из модулей; автоматическое включение в работу новых модулей.
Это значительно повышает надежность работы программной системы и позволяет легко наращивать ее вычислительную мощность.
3. Результаты тестирования подтвердили ограничение метода- метод эффективен, если время пересылки данных значительно меньше времени вычислений. Показано, что уменьшить время вычислений можно путем увеличения количества ЭВМ, участвующих в расчетах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации разработан метод моделирования сложных систем с динамически изменяющимися объектами. При этом получены следующие результаты:
1. Предложена модель универсального динамического объекта в качестве основы для разработки объектов моделей. Это позволило реализовать такие характерные особенности сложных систем с динамически изменяющимися объектами как динамическое изменение логики поведения объектов, обмен информацией, заключение соглашений, кооперативное и альтруистическое поведение.
Программная реализация моделей сложных систем с динамически изменяющимися объектами, построенных на базе универсального динамического объекта упрощается благодаря единому механизму, управляющему объектами, количество типов которых сводиться к минимально возможному.
2. Разработано математическое представление рабочего поля модели сложной системы. Введение в модель сложной системы рабочего поля упрощает визуализацию процесса вычислений и позволяет представить результаты моделирования в удобном для последующего анализа виде.
Механизмы реализации элементов рабочего поля основаны на модели универсального динамического объекта. Это снижает дополнительную нагрузку на вычислительные средства, вызванную введением в модель сложной системы описания рабочего поля.
3. Использован математический аппарат на базе матриц для реализации метода моделирования. Все действия объектов сведены к набору из четырех действий: удаление, копирование и присвоение свойства, создание нового свойства объекта. Эти действия выполняют матричные преобразования и могут выполняться независимо друг от друга на текущем шаге моделирования. Это позволяет производить одноранговые вычисления.
4. Разработана программная система моделирования сложных систем с динамически изменяющимися объектами, состоящая из семи модулей: модуля ввода исходной информации; модуля разделения вычислений на потоки и распределение потоков среди ЭВМ, объединенных компьютерной сетью; модуля, реализующего механизмы универсального динамического объекта; модуля, выполняющего функции арбитра модели; модуля, выполняющего функции главного арбитра модели; модуля сбора результатов вычислений у задействованных в моделировании ЭВМ; модуля формирования отчета по результатам моделирования. В системе реализован предложенный метод моделирования. Использование модели универсального динамического объекта позволяет перепрограммировать программную систему на моделирование различных моделей сложных систем без перекомпиляции ядра системы. Математический аппарат метода позволил реализовать такие механизмы функционирования ПО как:
• одноранговые вычисления с учетом возможных сбоев в работе отдельных модулей;
• приостановка работы модулей ходе вычислений;
• внесение изменений в данные в процессе моделирования;
• откат на любой предыдущий шаг;
• автоматическое перераспределение заданий при сбое одного из модулей;
• автоматическое включение в работу новых модулей.
5. Результаты тестирования программной системы, реализующей метод моделирования сложной системы с динамически изменяющимися объектами, показали рост эффективности использования программной системы при увеличении объемов рассчитываемых данных до некоторого уровня. Затем эффективность снижается, что связано с исчерпанием вычислительных мощностей. Снижение эффективности исправляется добавлением новых вычислительных мощностей. Полученные при тестировании результаты полностью подтверждают теоретические выводы, задающие ограничение на использование метода моделирования сложных систем с динамически изменяющимися объектами, реализованного программной системой.