автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.05, диссертация на тему:Разработка и исследование комплексной присадки к системам охлаждения судовых ДВС
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Астраух, Ольга Васильевна
Введение.
1. Современное состояние вопроса по предотвращению коррозионно-эрозионного изнашивания охлаждаемых поверхностей ДВС как фактора, снижающего эксплуатационную надежность цилиндровых втулок.
1.1 Коррозионно-эрозионный износ внутренних поверхностей систем охлаждения.
1.2 Механизм коррозионно-эрозионного разрушения охлаждаемых поверхностей ДВС.
1.3 Анализ способов снижения коррозионно-эрозионных разрушений поверхностей охлаждения
1.3.1 Конструктивные способы уменьшения коррозионно-эрозионных процессов в дизелях.
1.3.2 Технологические мероприятия по повышению коррозионно-эрозионной стойкости поверхностей втулок цилиндров судовых дизелей.
1.3.3 Эксплуатационные способы снижения интенсивности коррозионно-эрозионных разрушений поверхностей втулок цилиндров судовых дизелей.
1.4 Формирование цели и задач разработки новой присадки.
2. Разработка и исследование комплексной присадки к системам охлаждения судовых ДВС.
2.1. Выбор компонентов присадки и качественный анализ их влияния на защитные свойства.
2.2. Разработка методики контроля концентрации присадки в охлаждающей среде дизеля.
2.3. Фотоэлектроколориметрический метод определения никеля в охлаждающей жидкости.
2.4. Разработка визуального метода определения концентрации присадки.
3. Исследование поверхностных свойств водных растворов присадок к охлаждающим средам дизелей.
3.1. Теоретическое обоснование метода исследования поверхностных свойств присадок.
3.2. Экспериментальные исследования поверхностных свойств водных растворов присадок.
3.3. Экспериментальное исследование электрокапиллярных свойств водных растворов присадок.
4. Проведение сравнительных испытаний антиэрозионных свойств присадки ПВТУна стендовой установке.
4.1. Разработка методики проведения эксперимента и создание стендовой установки
4.2. Проведение экспериментальных исследований.
4.3. Определение скоростей изнашивания охлаждаемых поверхностей в зависимости от концентрации исследуемых присадок.;.
Введение 2007 год, диссертация по кораблестроению, Астраух, Ольга Васильевна
Длительный опыт эксплуатации судовых и транспортных дизелей различных марок выявил высокую повреждаемость внутренних поверхностей систем охлаждения. Причиной этого явления является их коррозионно-эрозионное разрушение, значительно снижающее ресурс охлаждаемых деталей. В частности для цилиндровых втулок наработка до отказа по этой причине снижается в 3-4 раза, что приводит к дополнительным затратам на ремонтные работы и запасные части.
При создании дизелей облегченной конструкции и форсировании их по среднему эффективному давлению и частоте вращения, коррозионно-эрозионные разрушения цилиндровых втулок и блоков стали характерным дефектом двигателей этого типа. Причина такого разрушения кроется в кавитационных процессах, вызываемых в дизелях высокочастотными колебаниями цилиндровых втулок.
На некоторых типах дизелей выявлены разрушения, вызванные эффектом совокупного воздействия процессов кавитации и электрохимической коррозии, что, в конечном итоге, усугубляет общее разрушение наружных поверхностей втулок.
Таким образом, проблема повышения надежности втулок и блоков цилиндров судовых ДВС является актуальной для многих типов эксплуатируемых двигателей. Среди способов повышения коррозионно-эрозионной стойкости охлаждаемых поверхностей ДВС можно выделить три основных направления: конструктивные улучшения деталей цилиндро-поршневой группы, технологическая обработка материала цилиндровой втулки и использование различных эксплуатационных мероприятий по снижению интенсивности коррозионно-эрозионных разрушений поверхностей охлаждения. Конструктивные и технологические мероприятия проводятся на стадии проектирования и изготовления двигателя, в то время как внедрение эксплуатационных мероприятий возможно на работающем двигателе.
Наиболее эффективными способами защиты охлаждаемых поверхностей дизелей от коррозионно-эрозионных повреждений являются конструктивные и особенно технологические мероприятия. Однако, в настоящее время эти мероприятия, как правило, известны, и во многом исчерпали себя. Кроме того, они являются достаточно трудоемкими и дорогостоящими. В связи с этим, при изыскании путей продления ресурса втулок и блоков цилиндров значительное внимание должно уделяться эксплуатационным способам снижения их коррозионно-эрозионного разрушения, как более простым и относительно дешевым.
Опыт показывает, что, учитывая современное состояние экономики, в ближайшее десятилетие актуальной задачей становится разработка простых и относительно дешевых способов защиты от коррозионно-эрозионных разрушений. В частности, весьма перспективной явилась бы разработка качественно новой присадки в системы охлаждения ДВС и для использования в теплообменных аппаратах, которая, обладая высокими пртивокоррозионными свойствами, защищала бы металл от кавитационной эрозии, то есть осуществляла бы комплексную защиту теплообменных поверхностей систем охлаждения судовых дизелей.
Целью диссертационной работы является разработка комплексной присадки к охлаждающим средам ДВС. В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе проанализированы существующие способы предотвращения коррозионно-эрозионного изнашивания охлаждаемых поверхностей судовых ДВС; разработан качественный и количественный состав новой присадки, а также методика контроля ее концентрации в охлаждающей жидкости; теоретически и экспериментально исследован механизм защитного действия присадки на основе ее поверхностных свойств; проведено экспериментальное исследование антиэрозионных свойств разработанной присадки.
Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование комплексной присадки к системам охлаждения судовых ДВС"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные научные и практические результаты диссертационной работы состоят в следующем:
1. Проведено теоретическое исследование различных эксплуатационных способов снижения интенсивности коррозионно-эрозионных разрушений поверхностей втулок цилиндров судовых дизелей. Выявлено, что наиболее широко используемым способом борьбы с эрозией является введение специальных присадок к охлаждающей воде.
2. Создана качественно новая присадка к воде теплоэнергетических установок (ПВТУ-2002), обладающая высокой адсорбционной способностью и позволяющая создать на защищаемой поверхности высокопрочное антиэрозионное покрытие путем безтокового никелирования.
3. На основании экспериментальных данных выбран оптимальный количественный состав присадки.
4. Разработана методика контроля за концентрацией присадки ПВТУ-2002 в охлаждающей жидкости.
5. Проведено теоретическое и экспериментальное исследование физико-химического механизма действия присадки ПВТУ-2002, подтверждающее ее высокую адсорбционную способность по отношению к металлическим поверхностям.
6. Для проведения исследований антиэрозионных свойств присадки был создан лабораторный стенд, оборудованный магнитострикционным вибратором, с помощью которого с наибольшим приближением к реальным условиям имитировались процессы кавитационных разрушений в гидросистеме при изменении различных параметров с минимальной затратой времени.
7. Разработаны математические модели зависимости величин коррозионно-эрозионных разрушений образцов от концентрации присадки при различных значениях температуры и расхода охлаждающей жидкости.
8. Выявлено, что в интервале концентраций от 2 до 4% от общей массы охлаждающей жидкости, присадка ПВТУ-2002 обладает стабильными противокоррозионными свойствами и защищает металл от кавитационной эрозии, то есть осуществляет комплексную защиту теплообменных поверхностей систем охлаждения.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование комплексной присадки к системам охлаждения судовых ДВС"
На правах рукописи
003055821
АСТРАУХ ОЛЬГА ВАСИЛЬЕВНА
РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ ПРИСАДКИ К СИСТЕМАМ ОХЛАЖДЕНИЯ СУДОВЫХ две
Специальность 05.08.05 - судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Калининград - 2007
003055821
Работа выполнена в ФГОУ Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота ( БГАРФ ) на кафедре « Технологии материалов и судоремонта»
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:
кандидат технических наук,
доцент
А.Г Валишин
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор технических наук,
профессор C.B. Федоров
кандидат технических наук,
доцент
A.C. Никитин
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: ФГОУ Дальневосточный
государственный технический рыбохозяйственный университет (ДАЛЬРЫБВТУЗ)
Защита состоится «/<Р» 200 Ф г. в & часов на
заседании диссертационного совета ДМ 307.002.02 в Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота по адресу: 236029, г. Калининград ул. оЛ^плс^ре^А'^г , ¿С. ¿гу?
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке БГАРФ.
Автореферат разослан ЛЯ/О/гг^г. 200_£ г.
Ученый секретарь диссертационного совета
д.п.н., профессор НЛО. Бугакова
Общая характеристика работы
Актуальность исследования
Длительный опыт эксплуатации судовых и транспортных дизелей различных марок выявил высокую повреждаемость внутренних поверхностей систем охлаждения. Причиной этого является их коррозионно-эрозионное разрушение, значительно снижающее ресурс охлаждаемых деталей. В частности для цилиндровых втулок наработка до отказа по этой причине снижается в 3-4 раза, что приводят к дополнительным затратам на ремонтные работы и запасные части.
При создании дизелей облегченной конструкции и форсировании их по среднему эффективному давлению и частоте вращения, коррозионно-эрозионные разрушения цилиндровых втулок и блоков стали характерным дефектом двигателей этого типа. Разрушения проявляются в виде локальных скоплений глубоких раковин в большинстве случаев с чистой поверхностью без наличия отложений продуктов коррозии. Они развиваются вне зависимости от общего коррозионного разрушения охлаждаемых поверхностей. Причина такого разрушения кроется в кавитационных процессах, вызываемых в дизелях высокочастотными колебаниями цилиндровых втулок. Кавитационная эрозия является следствием попеременных растяжения и сжатия в водяной среде, приводящих к образованию и разрушению (схлопываиию) кавитационных пузырьков (каверн). В момент схлопывания пузырька возникает ударная волна, действующая на поверхность цилиндра или блока. На площади, эквивалентной диаметру захлопывающегося пузырька, ударная волна выбивает частицы металла и образует раковины. Кавитационная эрозия наиболее ярко проявляется в плоскости качания шатуна, что является общей особенностью почти для всех типов двигателей.
На некоторых типах дизелей выявлены разрушения, вызванные эффектом совокупного воздействия процессов кавитации и электрохимической коррозии, что, в конечном итоге, усугубляет общее разрушение наружных поверхностей втулок. В частности на дизелях 448.5/11, используемых на спасательных шлюпках и рабочих катерах рыбопромысловых судов, разрушения подобного рода выражаются в интенсивном изнашивании хромового покрытия
з
втулки. В последствии под покрытием интенсивно развиваются коррозионные процессы, приводящие к образованию обширных язв концентрических сквозных трещин в районе нижнего уплотнительного пояса.
Противоречия, возникшие при эксплуатации систем охлаждения судовых ДВС, привели к необходимости разработки различных способов снижения интенсивности коррозионно-эрозионных разрушений поверхностей охлаждения. Среди способов повышения коррозионно-эрозионной стойкости охлаждаемых поверхностей ДВС существует три основных направления: конструктивные улучшения деталей цилиндро-поршневой группы, технологическая обработка материала цилиндровой втулки и использование различных эксплуатационных мероприятий по снижению интенсивности коррозионно-эрозионных разрушений поверхностей охлаждения. Конструктивные и технологические мероприятия проводятся на стадии проектирования и изготовления двигателя, в то время как внедрение эксплуатационных мероприятий возможно на работающем двигателе.
Таким образом, проблема повышения надежности втулок и блоков цилиндров судовых ДВС является актуальной для многих типов эксплуатируемых двигателей. В связи с этим, при изыскании путей продления ресурса втулок и блоков цилиндров, значительное внимание должно уделяться эксплуатационным способам снижения их коррозионно-эрозионного разрушения, как более простым и относительно дешевым.
Целью исследования является разработка комплексной присадки к охлаждающим средам ДВС, снижающей коррозионно-эрозионное разрушение поверхности охлаждения.
Объектом исследования является система охлаждения судовых ДВС.
Предмет исследования - присадка к охлаждающей жидкости, осуществляющая защиту теплообменных поверхностей от коррозионно-эрозионного разрушения.
Задачи исследования:
- проанализировать существующие способы предотвращения коррозионно-эрозионного изнашивания охлаждаемых поверхностей судовых ДВС;
- разработать присадку для охлаждающей жидкости, которая, обладая высокими противокоррозионными свойствами, защищала бы металл от кавитационной эрозии, т.е. осуществляла бы комплексную защиту теплообменных поверхностей систем охлаждения судовых дизелей;
- разработать методику контроля концентрации присадки в охлаждающей жидкости;
- теоретически и экспериментально исследовать механизм защитного действия присадки на основе ее поверхностных свойств;
- провести экспериментальное исследование антиэрозионных свойств разработанной присадки.
Методы исследования. Поставленные в работе цели достигались проведением теоретических и экспериментальных исследований поверхностных явлений на границе раздела «охлаждаемая поверхность - охлаждающая среда». Эффективность защитных свойств разработанной присадки определялась проведением сравнительных испытаний с присадками ЭКСТРОЛ и ЫАЬСООЬ -2002, используемыми в эксплуатации судовых дизелей.
Научная новизна заключаются в том, что в результате диссертационного исследования была разработана присадка к охлаждающей жидкости судовых дизелей, позволяющая осуществлять комплексную защиту поверхностей охлаждения от коррозионных и эрозионных разрушений, а также определены методы контроля за содержанием присадки в охлаждающей жидкости. Теоретически и экспериментально исследованы поверхностные свойства и адсорбционная способность присадки, объясняющие комплексный физико-химический механизм ее действия по отношению к защищаемым поверхностям. Исследованы антиэрозионные свойства присадки методом испытаний на магнитострикционном вибраторе. Новизна разработанной Присадки к воде теплоэнергетических установок (ПВТУ-2002) подтверждена Патентом на изобретение
№ 2192505, выданным Российским агентством по патентам и товарным знакам 10 ноября 2002 г.
Практическое значение работы. Разработана новая присадка к воде теплоэнергетических установок ПВТУ-2002, которая обладает высокими противокоррозионными свойствами и одновременно позволяет осуществлять защиту поверхностей охлаждения от кавитационной эрозии.
Личное участие автора в получении научных результатов.
Основные теоретические и экспериментальные результаты получены в период с 2000 по 2006 гг. лично автором. Экспериментальные исследования по разработке качественного и количественного состава присадки ПВТУ-2002, а также по изучению ее поверхностных и антиэрозионных свойств проводились в лаборатории химии кафедры технологии материалов и судоремонта Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота.
Реализация результатов исследования. Результаты работы внедрены в учебный процесс в Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота в лабораторном практикуме по дисциплине «Химия». Данные исследований используются в учебном процессе и научной работе курсантов.
Разработанная присадка прошла опытно-промышленные испытания и принята к внедрению на судах экспедиционного отряда подводно-технических работ и морского транспорта ОАО «Лукойл -Калининградморнефть».
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и были одобрены на конференциях:
4-я Межвузовская научно-техническая конференция аспирантов и соискателей «Научно-технические разработки в решении проблем рыбопромыслового флота и подготовки кадров», г.Калининград, БГАРФ, 2000 г.
5-я Межвузовская научно-техническая конференция аспирантов и соискателей «Научно-технические разработки в
решении проблем рыбопромыслового флота и подготовки кадров», г.Калининград, БГАРФ, 2001 г.
6-я Межвузовская научно-техническая конференция аспирантов и соискателей «Научно-технические разработки в решении проблем рыбопромыслового флота и подготовки кадров», г.Калининград, БГАРФ, 2002 г.
V Международная научно-техническая конференция «Управление безопасностью мореплавания и подготовка морских специалистов SSN'2005", Калининград, БГАРФ, 2005 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ и получен 1 патент на изобретение.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников. Общий объем 158 е., в том числе 35 рис., 38 табл., 100 источников.
Содержание работы
Во введении дан краткий анализ проблемы повышения коррозионно-эрозионной стойкости поверхностей охлаждения судовых ДВС. Обоснована актуальность исследования и определены цель и задачи диссертационной работы.
1-я глава посвящена анализу литературных источников, рассматривающих механизм коррозионно-зрозионных разрушений поверхностей охлаждения и способы их снижения.
В вопросах исследования механизма коррозионно-эрозионного разрушения поверхностей охлаждения судовых ДВС и их защите большой вклад внесли такие ученые, как : H.H. Иванченко, Л.И. Погодаев, A.A. Скуридин, А.П. Пимошенко, И.С. Полипанов.
Проведенный анализ показал, что эрозионное изнашивание внутренних полостей систем охлаждения судовых ДВС происходит под воздействием целого комплекса различных по своей природе факторов, а механизм самого разрушения весьма сложен, так как имеет место совокупность происходящих одновременно механических, химических, тепловых и электрохимических процессов.
По этой причине возникает ряд проблем в осуществлении защиты поверхностей охлаждения ДВС от коррозионно-эрозионных разрушений и продления срока эксплуатации охлаждаемых поверхностей деталей ДВС.
Наиболее эффективными являются конструктивные и технологические способы повышения коррозионно-эрозионной стойкости деталей. Они включают в себя мероприятия по снижению уровня вибрации втулок и блока дизеля путем уменьшения величины зазоров между втулкой и поршнем и способа монтажа втулки в блоке. Это может быть обеспечено заменой алюминиевого поршня чугунным или применением поршней специальной конструкции. Исследования показали, что применение чугунных и стальных поршней в дизеле приводит к меньшим значениям амплитуд и частот колебаний цилиндровых втулок и соответственно меньшим эрозионным разрушениям охлаждаемых поверхностей.
Технологические мероприятия по повышению коррозионно-эрозионной стойкости охлаждаемых поверхностей чаще всего сводятся к выбору материалов и покрытий или к разработке технологий упрочения деталей и нанесения защитных покрытий на их поверхности.
Для изготовления цилиндровых втулок обычно применяется серый чугун, недостатками которого являются низкая коррозионно-эрозионная стойкость и механическая прочность. Повышение износостойкости серого чугуна достигается за счет введения в его состав различных добавок. Однако дополнительное легирование незначительно повышает кавитационную стойкость цилиндровых втулок.
Комплекс повышенных эксплуатационных характеристик материала цилиндровых втулок может быть обеспечен путем биметаллизации. Наиболее широкое распространение производства биметаллических цилиндровых втулок получили следующие способы: получение чугунного слоя в стальной отливке непосредственно при литье и центробежное поочередное литье стали и чугуна. Изготовленные такими способами биметаллические сталь-чугунные втулки для двигателя 6Д50М после 10 тыс. часов работы имели показатели износа рабочей поверхности в пределах нормы.
Среди других технологических мероприятий по защите полостей охлаждения ДВС от кавитационно-коррозионных
разрушений широко применяются защитные металлические покрытия. Обычно для этого используется электролитически осажденный хром. Применение хромовых покрытий существенно увеличивает срок службы втулки при невысоких уровнях вибрации. Однако при более высокой интенсивности вибрации происходит отслоение хромового покрытия от поверхности втулки. Кроме того, при использовании втулки, покрытой гальваническим хромом, энергия, возникающая при захлопывании кавитационной каверны, не гасится на поверхности втулки, а отражается от нее. В этом случае увеличиваются разрушения противолежащих стенок блока.
Конструктивные и технологические мероприятия являются наиболее эффективными способами защиты охлаждаемых поверхностей от коррозионно-эрозионных разрушений, и они должны быть предусмотрены на стадии проектирования и изготовления двигателя. На эксплуатируемых дизелях целесообразнее применять эксплуатационные способы снижения интенсивности коррозионно-эрозионных разрушений, включающие водоподготовку и применение специальных присадок. По механизму защиты присадки делятся на два типа: замедлители коррозии и эмульгирующие.
Первый тип - это неорганические присадки. Наиболее широкое применение получили присадки на основе хроматов и бихроматов, а также ингибиторы борнитритного и силикатного типа. Они являются анодными замедлителями коррозии, однако не защищают металл от кавитационных разрушений. Кроме того, эффективность этих присадок зависит от их концентрации в воде, что требует постоянного контроля.
Кроме неорганических присадок для защиты систем охлаждения дизелей широкое распространение получили эмульгирующие присадки органического происхождения. Они хорошо растворяются в воде и создают высокодисперсную эмульсию типа «масло-вода», которая повышает демпфирующие свойства охлаждающей жидкости. Однако защитные свойства этих присадок ограничиваются сравнительно низким показателем термостабильности, не превышающим 180°С, они оказывают разрушающее воздействие на резино-технические изделия, а при длительном их использовании образуют на поверхностях охлаждения слои отложений, нарушающие процесс теплопередачи.
Анализируя рассмотренные способы обеспечения защиты поверхностей охлаждения от коррозионно-эрозионного разрушения, можно сделать общий вывод о том, что эксплуатационные мероприятия являются наиболее простыми и достаточно дешевыми. Поэтому представляется целесообразным разработка новой комплексной присадки физико-химического действия, сочетающей качества защитных металлических покрытий с высокой адсорбционной способностью органических компонентов.
2-я глава посвящена разработке качественного и количественного состава новой присадки для систем охлаждения судовых ДВС, которая, обладая высокими противокоррозионными свойствами, защищала бы металл от кавитационной эрозии, то есть осуществляла бы комплексную защиту охлаждаемых поверхностей.
Проведенный патентный поиск показал, что предыдущие исследования были в большей части направлены на разработку присадок, создающих на поверхности металла защитные пленки, защищающие металл от эрозионного разрушения.
Из целого ряда проанализированных методов был выбран метод химического никелирования защищаемых поверхностей. Никель широко применяется в качестве защитного покрытия и характеризуется хорошими механическими свойствами и стойкостью ко многим агрессивным средам. В электрохимическом ряду он занимает промежуточное положение: фм2+|№ ~ " В, поэтому он более благороден чем железо. Он термодинамически устойчив в нейтральных и умеренно щелочных растворах и способен к пассивации путем формирования поверхностного слоя N¡0 или N1(011)2- Особенно ценным качеством этой пассивной пленки является ее способность сохраняться в хорошем состоянии в сильно турбулентных и эрозионных условиях. Однако в процессе эксплуатации двигателя нанесение гальванического покрытия невозможно, а осаждение никеля восстановлением из раствора присадки к охлаждающей жидкости представляется вполне реальным. В отличие от гальванического покрытия, в этом случае никель осаждается на защищаемую поверхность без применения внешнего электрического поля. Покрытие образуется путем восстановления ионов никеля из раствора при воздействии на них определенных реагентов. В качестве восстановителя может быть использован
гидразин, гипофосфит натрия или борогидрид натрия. Главное преимущество данного метода состоит в том, что осаждение никеля идет при почти постоянной скорости по всей сложной форме поверхности деталей системы охлаждения. Тонкие осадки никеля имеют тенденцию к воспроизведению топографии основной поверхности, а более толстые проявляют эффект выравнивания (сглаживания) рельефа поверхности. Этот факт весьма важен для защиты поверхностей охлаждения дизелей, имеющих сложный профиль, а также местные эрозионные и коррозионные разрушения. Покрытия, полученные без наложения электрического тока, характеризуются хорошей адгезией, пластичностью,
мелкокристаллической структурой, а также имеют преимущество по коррозионной стойкости и механическим свойствам перед другими методами защиты.
Процесс химического никелирования защищаемой поверхности в растворе присадки ПВТУ-2002 протекает в соответствии со следующим уравнением реакции:
N¡804 + ЫаН2Р02 + ЗЫаОН — № + №2НР03 + Ыа2В04 + 2Н,0 МГ2 + Н2Р02" + ЗОН" — N1° + НРОз"2 + 2Н20
Проверка эффективности и выбор оптимального количественного состава присадки ПВТУ-2002 осуществлялись экспериментальным путем. В качестве независимых варьируемых факторов в эксперименте были приняты концентрации компонентов присадки, а их варьирование осуществлялось на уровнях, приведенных в таблице 2.1.
Таблица 2.1
Варьирование независимых факторов в эксперименте
Наименование независимого фактора Обозначение Уровень варьирования фактора, г/л
нижний (-) верхний (+)
Сульфат никеля N¡804 • 7Н20 х, 20 40
Гипофосфит натрия ЫаН2Р02 • Н20 Х2 • 15 25
Цитрат натрия Ыа3С6Н507' 5Н20 Х3 35 45
Карбонат натрия №2С03 • ЮН20 >м 80 120
Функцией отклика (зависимой величиной У) в эксперименте являлось количество осажденного на металлический образец никеля, получаемое как разность весов образца до эксперимента и после его окончания.
Для осуществления химического никелирования образцов, изготовленных из серого чугуна СЧ-24, из исходных компонентов были приготовлены растворы присадки ПВТУ-2002 различных концентраций, реализовавшие все возможные сочетания независимых факторов, что означает проведение полного факторного эксперимента. В результате эксперимента наблюдалось приращение массы испытуемых образцов и появление на их поверхности равномерного блестящего никелевого покрытия.
Для контроля за концентрацией присадки ПВТУ-2002 в охлаждающей жидкости были разработаны методика определения содержания никеля (в виде ионов №2+) при помощи фотоэлектрокалориметра и визуальный метод сравнения с эталонной шкалой (рис. 2,1).
Г"
¡,1! 1И1 ЛИ ¡М1 1:11 й! ы: »4 и< >'4 1'и1 И: I. ! «
Ь,-.........................,.................................„....................................
Рис. 2.1. Шкала эталонных растворов для определения концентрации присадки ПВТУ-2002 визуальным методом
В 3-й главе приводятся результаты исследования механизма поверхностных явлений, происходящих на границе раздела фаз «металл - охлаждающая среда» и «поверхность воздушных каверн -поверхностно-активная составляющая присадки ПВТУ-2002» и адсорбционных характеристик присадки.
Процесс кавитации связан с образованием разрывов сплошности жидкости, возникающих в области пониженного давления, заполняемых парами жидкости и растворенными газами. В области высоких давлений они разрушаются (захлопываются) на поверхности металла, и этот процесс сопровождается высокими ударными пульсациями водных струй и высокой температурой, что приводит к интенсивному эрозионному разрушению. Причиной образования парогазовых каверн являются высокочастотные колебания цилиндровой втулки, генерируемые ударными импульсами поршня при перекладках шатуна. Они создают в прилегающем слое охлаждающей жидкости переменное акустическое давление. Протекание кавитации при переменном давлении связано еще и с тем, что в реальной жидкости всегда содержится множество растворенных парогазовых пузырьков и мельчайших частиц различных размеров, которые могут способствовать образованию разрывов жидкости при давлениях близких к давлению насыщенного пара.
Поверхностное натяжение является одной из важнейших характеристик фазового равновесия гетерогенной системы. Величина поверхностного натяжения а определяется как работа, затрачиваемая на создание единицы поверхности раздела между двумя равновесными фазами. Добавление поверхностно-активных веществ (ПАВ) приводит к снижению величины поверхностного натяжения и препятствует диффузии газа из пузырька.
Критерием устойчивости гетерогенной системы является величина изменения поверхностной энергии Гиббса, которая пропорциональна изменению поверхностного натяжения и электрического потенциала:
AG = adS + <pdqs .
Однако прямое вычисление величины энергии Гиббса ограничено сложностью определения площади межфазной поверхности. Поэтому задача исследования сводилась к определению зависимости изменения величины поверхностного натяжения а от изменения величины электрического потенциала <р системы при введении в нее присадки.
Термодинамическое соотношение между поверхностной и электрической энергией описывается уравнением Липпмана
da- — qs dtp,
согласно которому уменьшение поверхностного натяжения сопровождается увеличением абсолютного значения электрического потенциала.
Построение электрокапиллярных кривых а - и их анализ позволил определить оптимальное значение концентрации присадки ПВТУ-2002 в охлаждающей жидкости, при котором процесс коагуляции газовых пузырьков происходит наиболее интенсивно, то есть система находится в неустойчивом состоянии, соответствующем дегазации охлаждающей жидкости.
Для построения электрокапиллярных кривых а - <р (рис. 3.1 и 3.3) и определения поверхностного заряда ц, проводилось измерение электрических потенциалов чугунных образцов в водных растворах присадки различных концентраций при температурах 60 и 80°С. Величина поверхностного заряда определялась графическим дифференцированием в каждой точке электрокапиллярных кривых (рис. 3.2 и 3.4). Анализ кривых поверхностного заряда показал, что растворы присадки ПВТУ-2002 смещали потенциал незаряженной поверхности чугуна СЧ-24 в более положительную сторону, проявляя катионактивный характер действия.
В водном растворе присадки ПВТУ-2002 содержатся катионы никеля и полярные молекулы полиакриламида, имеющие в своем составе отрицательно заряженные группы -М-^. Очевидно, что вначале на поверхности металла химически адсорбируются положительно заряженные ионы никеля, то есть наблюдается процесс хемосорбции ионов за счет валентных сил. Это вызывает перезарядку поверхности и делает возможным дальнейший процесс адсорбции дифильных молекул полиакриламида электростатически за счет кулоновских сил.
Адсорбированные на поверхности чугунного образца ионы никеля в присутствии сильного восстановителя ЫаН2Р02, входящего в состав присадки, восстанавливаются до металлического никеля и образуют катодное покрытие, снижающее коррозионно-эрозионное разрушение поверхности.
Одновременно адсорбция молекул полиакриламида значительно снижает поверхностное натяжение на границе раздела фаз газ -жидкость, что способствует коагуляции мелких пузырьков в более крупные и частичной дегазации охлаждающей жидкости. Слой молекул ПАВ, адсорбированных на поверхности металла, оказывает
демпфирующий эффект, что в сумме несколько снижает кавитационные воздействия, возникающие в системе охлаждения дизеля под действием высокочастотных вибраций втулок цилиндров.
п, Н/м
Рис. 3.1. Электрокапиллярная кривая растворов присадки ПВТУ-2002 при температуре 60°С
(], Кл/кв.м
Рис. 3.2. Зависимость поверхностного заряда от величины электрического потенциала растворов присадки ПВТУ-2002 при температуре 60°С
а, Н/м
ф. В
Рис. 3.3. Электрокапиллярная кривая растворов присадки ПВТУ-2002 при температуре 80°С
д. Кл/кв.м
Рис. 3.4. Зависимость поверхностного заряда от величины электрического потенциала растворов присадки ПВТУ-2002 при температуре 80°С
Наибольшее смещение потенциала нулевого заряда фд=0 в положительную сторону достигается при концентрациях присадки ПВТУ-2002 в интервале от 2,5 до 3%, что хорошо согласуется с рекомендуемым количеством присадки в общем объеме охлаждающей жидкости. Л наиболее благоприятный температурный
режим составляет 80°С, что является оптимальным условием протекания реакции химического никелирования и практически совпадает с температурой охлаждающей жидкости а системах охлаждения дизелей при их работе.
В 4-н главе исследованы антиэрозионные свойства присадки ПВТУ-2002 с использованием магнитострикционного вибратора.
Проверка эффективности эрозионной защиты разработанной присадки проводилась на лабораторной гидравлической установке, оборудованной магнитострикционным вибратором (МСВ) (рис. 4.1).
Рис. 4.1. Схема лабораторной установки: 1- генератор ультразвуковых колебаний УЗДН-1;2 - магнитострикционный вибратор МСВ-2; 3 - испытательная камера; 4 - расходомер жидкости;
5 - расширительный бак; 6 - циркулярный насос; 7 - байпасный клапан;
8 - нагревательный элемент
С помощью МСВ имитировались кавитационные процессы в испытательной камере гидросистемы при изменении параметров циркулирующей среды: расхода охлаждающей жидкости, температуры охлаждающей жидкости» концентрации присадки в
охлаждающей жидкости. Лабораторные испытания проводились на образцах, изготовленных из серого чугуна СЧ-24, предварительно отшлифованных и обезжиренных. В качестве присадок сравнения были выбраны присадки ЭКСТРОЛ и ЫАЬСООЬ.
Моделирование условий процессов изнашивания в системах охлаждения осуществлялось в испытательной камере, в которую помещались два испытуемых образца: «пассивный» и «активный». Активный образец посредством резьбового соединения жестко закреплялся на концентраторе магнитострикционного вибратора, совершающего продольные колебания с частотой 22 кГц. Зазор между пассивным и активным образцами составлял 20 мм и рассчитывался по критерию подобия Рейнольдса, моделируя величину зарубашечного пространства двигателя 44 8,5/11.'
Расход воды в контуре регулировался байпасным клапаном и контролировался расходомером жидкости. Обозначения варьируемых факторов приведены в таблице 4.1.
Таблица 4.1
Варьирование независимых факторов в эксперименте
Наименование независимого фактора Обозначение Уровень варьирования фактора
нижний (-) верхний (+)
Концентрация присадки в растворе, С %: - ЭКСТРОЛ -ЫАЬСООЬ - ПВТУ-2002 х, 0,1 1 2 0,6 5 4
Расход охлаждающей жидкости, 0 м3/ч х2 0,154 0,282
Температура охлаждающей жидкости, 1 °С Х3 60 80
Критерием оценки, то есть функцией отклика, служила потеря образцом массы за время одного опыта. Продолжительность опыта составляла 4 часа. Каждый опыт повторялся три раза. Изменение массы образца при изнашивании регистрировалось путем взвешивания на аналитических весах ВЛР-200 г-М с точностью до 5Т0'5г.
По результатам эксперимента, приведенным в таблице 4.2, были построены графические зависимости скорости изнашивания образцов
от концентрации присадок при изменении двух других факторов эксперимента (Рис. 4.2,4.3).
Таблица 4.2
Скорость износа активных образцов в растворах присадок
Условия проведения эксперимента ЭКСТРОЛ КАЬСООЬ-2000 ПВТУ-2002
Температура, °С Расход, м3/ч Концентрация, % Скорость износа, мкг/ч Концентрация, % Скорость износа, мкг/ч Концентрация, % Скорость износа, мкг/ч
60 0,154 0 1325 0 1325 0 1325
0,2 988 1 1188 2 -21
0,4 825 3 929 3 -25
0,6 738 5 905 4 -17
60 0,282 0 1375 0 1375 0 1375
0,2 925 1 1229 2 -17
0,4 788 3 734 3 -13
0,6 675 5 688 4 -3
80 0,154 0 1325 0 1325 0 1325
0,2 1150 1 938 2 -21
0,4 538 3 450 3 -25
0,6 1050 5 413 4 -17
80 0,282 0 1442 0 1442 0 1442
0,2 188 1 1079 2 -25
0,4 150 3 650 3 -25
0,6 163 5 561 4 -17
а)
-0-В—Н
концентрация, %
б)
Рис. 4.2 . Зависимость скорости изнашивания активных образцов от концентрации присадки при различных условиях : а) 1=600 С, (3=0,154 м3/ч ; б) 1=60 0 С, 0,282 м3/ч
а)
: * Экстрой концентрация % : □
Рис. 4.3. Зависимость скорости изнашивания активных образцов от концентрации присадки при различных условиях: а) 1=80 0 С, (2=0,154 м3/ч ; б) 1=80 0 С, 0= 0,282 м3/ч
Сравнение результатов эксперимента показало, что при концентрации исследуемой присадки ПВТУ-2002 в интервале от 2 до 4 % наблюдалось увеличение массы образцов в среднем на 83 мкг. Поверхность активных и пассивных образцов оставалась блестящей, следов коррозионно-эрозионных разрушений не наблюдалось. Этот эффект объясняется образованием на поверхности образцов равномерного никелевого покрытия.
У образцов, подвергшихся испытанию на МСВ в растворах присадок ЭКСТРОЛ и ЫАЬСООЬ, наблюдалось снижение массы. На их поверхности были зафиксированы следы коррозионно-эрозионных разрушений в виде мелких раковин в центре образца и темных пятен по краям.
Анализ результатов эксперимента показал, что оптимальные концентрации для присадки ПВТУ-2002 - 2,5 - 3 %, для присадки ЭКСТРОЛ - 0,4 - 0,5 %, для присадки ЫАЬСООЬ - 3,5 - 4 %. Дальнейшее повышение концентраций присадок не влияло на скорость изнашивания.
Повышение температуры до 80°С не повлияло на рабочие качества присадки ПВТУ-2002 при различных расходах охлаждающей жидкости. В ходе опытов также наблюдалось приращение массы образцов и отсутствие следов разрушений на их поверхности.
Защитное действие присадок ЭКСТРОЛ и ИАЬСООЬ ухудшалось при малом расходе охлаждающей жидкости (0,154 м3/ч), что объяснялось снижением адгезионных свойств этих присадок с понижением гидростатического давления. Увеличение расхода охлаждающей жидкости до 0,282 м3/ч привело к снижению скорости изнашивания активных образцов.
Для пассивных образцов наблюдалось стабильное снижение скорости изнашивания при введении в систему присадок ЭКСТРОЛ и НАЬСООЬ в концентрациях соответствующих их рабочим значениям. Потеря массы пассивных образцов для этих присадок имела величины одного порядка, а на поверхности образцов наблюдались незначительные разрушения в виде темных пятен или потемнения всей поверхности образца.
В растворах присадки ПВТУ-2002 наблюдалось приращение массы активных и пассивных образцов. Максимальное значение
приращения массы образцов соответствует 2-х процентному раствору присадки при температуре 80° С и расходе охлаждающей жидкости 0,282 м3/ч. Это объяснялось тем, что данные условия являются наиболее благоприятными для осуществления реакции химического никелирования. При других сочетаниях условий проведения эксперимента приращение массы пассивных образцов было почти одинаковым, то есть осаждение никеля идет при постоянной скорости по всей поверхности образца.
Полученные в результате эксперимента данные анализировались методами математической статистики. Для анализа применялись два современных пакета прикладных программ -широко известная статистика для Windows и современная система STATISTICA фирмы StatSoft. В качестве метода приближения был выбран метод наименьших квадратов, а в качестве итерационного способа - Квази-Ньютон. Критерий сходимости результата с экспериментальными данными был задан — 0,05% от значения.
Были найдены параметры уравнений регрессии изнашивания активных и пассивных образцов в растворах присадок ЭКСТРОЛ, NALCOOL-2000 и ПВТУ-2002 при различных условиях проведения эксперимента. Для присадки ПВТУ-2002 полученные модели имеют следующий вид:
- для активного образца :
/и=- 69+ 14 С+6,13 Q- 101 + 6,38 CQ-2,13 Ct-10Qt;
- для пассивного образца :
m = - 531 + 465 С - 127 Q- 811 +144 CQ + 81 Ct-60 Qt.
Качество полученных результатов характеризуется вероятностью достоверности коэффициентов регрессии: постоянного коэффициента - 99%; коэффициентов при линейных членах - 94-96%; при членах взаимодействия факторов - 89-90%. Следовательно, полученные регрессионные уравнения наглядно отображают процессы, моделируемые в эксперименте.
Таким образом, проведенные лабораторные испытания на образцах позволили оценить антиэрозионные свойства исследуемой присадки ПВТУ-2002. Результаты исследований показывают высокую эффективность разработанной присадки и позволяют рекомендовать её для использования в системах охлаждения дизелей.
Заключение
Основные научные и практические результаты диссертационной
работы состоят в следующем:
1. Создана новая присадка к воде теплоэнергетических установок (ПВТУ-2002), образующая на защищаемой поверхности, путем безтокового никелирования, прочное покрытие, обладающее высокой антиэрозионной и антикоррозионной способностью.
2. На основании экспериментальных данных выбран оптимальный количественный состав присадки.
3. Разработана методика контроля за концентрацией присадки ПВТУ-2002 в охлаждающей жидкости.
4. Проведено теоретическое и экспериментальное исследование физико-химического механизма действия присадки ПВТУ-2002, подтверждающее ее высокую адсорбционную способность по отношению к металлическим поверхностям.
5. Создан лабораторный стенд, оборудованный магнитострикционным вибратором, на котором имитировались процессы ускоренных кавитационных разрушений в гидросистеме.
6. Разработаны математические модели зависимости величин коррозионно-эрозионных разрушений образцов от концентрации присадки при различных значениях температуры и расхода охлаждающей жидкости.
7. Выявлено, что в интервале концентраций от 2 до 4% от общей массы охлаждающей жидкости, присадка ПВТУ-2002 обладает стабильными противокоррозионными свойствами и защищает металл от кавитационной эрозии, то есть осуществляет комплексную защиту теплообменных поверхностей систем охлаждения.
Основные публикации по теме диссертационной работы
1. Пимошенко А.П., Валишин А.Г., Комовникова Г.Г., Астраух О.В. Лабораторный стенд для исследования коррозионно-кавитационных свойств присадок для систем охлаждения ДВС // Повышение эффективности эксплуатации судовых энергетических установок: Сб. науч. тр.- Вып. 34.- Калининград: БГАРФ, 2000,- С. 74-77.
2. Валишин А.Г., Астраух О.В. Исследование электрокапиллярных явлений на границе раздела фаз системы газ - жидкость // Научно-технические разработки п решении проблем рыбопромыслового флота и подготовки кадров: Материалы Четвертой межвузовской научно-технической конференции аспирантов и соискателей БГАРФ- Калининград: БГАРФ, 2001,- С. 108-112.
3. Валишин А.Г., Комовникова Г.Г., Астраух О.В. Исследование эрозионного износа чугунных образцов при различных концентрациях поверхностно-активных веществ в охлаждающей жидкости // Инженерные проблемы трения, смазки, изнашивания: Сб. науч. тр.- Вып. 48,- Калининград: БГАРФ, 2001,- С. 27-34.
4. Пимошенко А.П., Валишин А.Г., Комовникова Г.Г., Рюмин И.В., Астраух О.В. Присадка к воде теплоэнергетических установок. Патент на изобретение № 2192505 от 10.11.2002.
5. Валишин А.Г., Астраух О.В. Комплексная присадка к системам охлаждения дизелей // Двигателестроение: - 2003. - №4. - С. 44-45.
6. Пимошенко А.П., Валишин А.Г., Астраух О.В. Исследование адсорбционной способности присадки к воде теплоэнергетических установок // Безопасность мореплавания и надежность судовых технических средств: Труды БГАРФ. - Вып. №57. - СПб: Наука, 2005,- С. 236-242.
7. Валишин А.Г., Астраух О.В. Исследование влияния поверхностно-активных свойств присадки на электрокапиллярные явления на границе раздела фаз системы газ - жидкость // Безопасность мореплавания и надежность судовых технических средств: Труды БГАРФ.- Вып. №57,- СПб: Наука, 2005,- С. 242-252.
8. Валишин А.Г., Астраух О.В. Особенности практического применения присадки ПВТУ-2002 // Управление безопасностью мореплавания и подготовка морских специалистов SSN'2005: Сб. матер. V Международной конференции .- Калининград: БГАРФ, 2005,- С. 138- 140.
Ольга Васильевна Астраух
РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ ПРИСАДКИ К СИСТЕМАМ ОХЛАЖДЕНИЯ СУДОВЫХ ДВС
Автореферат
Лицензия № 021350 от 28.06.99
Подписано в печать 06.03.2007 Объем 1,5 п.п. Тираж 100 экз. Редакционно-издательский отдел
Формат 60 х 84/16
Печать офсетная. Заказ №343-12
Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота 236029, Калининград, ул. Молодежная, 6