автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.04, диссертация на тему:Разработка и исследование износостойких модифицированных эпоксидных покрытий деталей машин
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Котнаровска, Данута Казимировна
Введение.
Цель работы.
Научная новизна.
Практическая ценность.
Реализация результатов исследований.
Апробация работы.
1. Современные представления о влиянии окружающей среды на эффективность защитного действия полимерных покрытий деталей машин.
1.1. Роль структуры полимерных защитных покрытий в сопротивлении воздействия агрессивных факторов окружающей среды
1.2. Влияние параметров окружающей среды на эффективность защитного действия полимерных покрытий деталей машин.
1.3. Изменение адгезионной прочности между защитным покрытием и металлической подложкой при взаимодействии с окружающей средой.
2. Разработка методов исследования эрозионного изнашивания и изменения физико-механических свойств защитных покрытий стальных поверхностей.
2.1. Выбор материалов и химических реагентов для исследований
2.2. Методика подготовки образцов для испытаний.
2.3. Методика исследования эрозионного изнашивания полимерных покрытий стальных поверхностей.
2.4. Методы оценки изменений физико-механических свойств полимерных покрытий деталей машин.
2.5. Обоснование и выбор режимных параметров исследования эффективности защитного действия полимерных покрытий стальных поверхностей при воздействии факторов окружающей среды.
3. Исследование основных закономерностей эрозионного изнашивания эпоксидных покрытий стальных поверхностей и изменений механических свойств в условиях взаимодействия с окружающей средой.
3.1. Исследование изменений статической прочности полимерного покрытия от факторов окружающей среды.
3.2. Влияние окружающей среды на микротвердость защитного покрытия.
3.3. Изучение динамической прочности полимерного покрытия при взаимодействии с агрессивными элементами окружающей среды.
3.4. Исследование основных закономерностей эрозионного изнашивания полимерных покрытий стальных поверхностей.
4. Изучение механизма взаимодействия элементов окружающей среды с эпоксидным покрытием стальных поверхностей в модельных и стендовых условиях.
4.1. ИК-спектральные исследования защитных покрытий.
4.2. Влияние факторов окружающей среды на термическую стойкость и влагостойкость защитных покрытий деталей машин.
4.3. Изучение адгезионной прочности полимерного покрытия со стальной подложкой от факторов окружающей среды
4.4. Изменение топографии и шероховатости поверхностного слоя полимерного покрытия от режимных параметров.
5. Теоретические исследования эрозионного изнашивания полимерных покрытий стальных поверхностей от угла атаки абразивных частиц.
5.1. Математическое моделирование эрозионного изнашивания элементов оборудования с полимерным покрытием.
5.2. Особенности основного уравнения модели и техника его решения.
5.3. Анализ результатов теоретических исследований.
6. Опытно-промышленные испытания эффективности полимерных защитных покрытий деталей машин.
6.1. Разработка практических рекомендаций по повышению срока службы защитных покрытий деталей машин.
6.2. Опытно-промышленные испытания эффективности защитных покрытий деталей машин.
Выводы.
Введение 2002 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Котнаровска, Данута Казимировна
Одной из основных задач в различных отраслях техники является увеличение срока службы деталей машин и оборудования. Повышение долговечности деталей машин имеет важное значение, т.к. ведет к снижению времени и затрат на техническое обслуживание и ремонт.
Многообразие условий эксплуатации легковых и грузовых автомоо о с оилеи, сельскохозяйственной техники, подвижного состава железнодорожного транспорта, машин и оборудования горной промышленности, нефтегазопромыслового оборудования, энергетики и т.д. при контактном взаимодействии с агрессивными элементами окружающей среды ведет к повреждениям поверхностных слоев деталей машин в результате сорбци-онных, коррозионных, коррозионно-механических и других процессов.
Возникновение и интенсивность протекания этих процессов, в основном, определяется физико-химическими, механическими свойствами и микрогеометрией поверхностного слоя деталей машин и оборудования. Наряду с этим, детали машин изнашиваются в результате абразивного действия твердых частиц.
Большой вклад в изучение проблем, связанных с абразивным изнашиванием деталей машин, и разработку методов повышения срока службы подвижных сопряжений, внесли российские ученые: Браун Э.Д., Буше Н.А., Гаркунов Д.Н., Горячева И.Г., Дроздов Ю.Н., Евдокимов Ю.А., Ка-щеев В.Н., Козырев С.П., Колесников В.И., Крагельский И.В., Ми-хин Н.М., Погодаев Л.И., Сорокин Г.М., Тененбаум М.М., Чичинадзе А.В., Хрущев М.М. и др. Ряд фундаментальных результатов получен в работах Брайтона Дж.Х., Бураковского Т., Вайса Б., Костецкого Б.И., Клейса И.Р., Кнеппа Р., Плессета М.С., Пытко С., Тирувенгадама А., Хэммита Ф.Дж. и др.
Развитие машиностроения во многом обуславливается решением проблемы надежности деталей машин и оборудования на основе рационального конструирования, подбора высокоэффективных материалов и методов их технологической обработки, а также использования защитных покрытий. Полимерные покрытия находят широкое применение в деле повышения эффективности работы деталей машин при воздействии агрессивных факторов окружающей среды, т.к. их можно многократно наносить на поверхности деталей оборудования различных размеров и конфигурации, обеспечивать необходимую толщину, а также послойно сочетать различные материалы с целью получения необходимых физико-механических свойств.
В настоящее время около 90% машин и оборудования, изготовляемых в мире, имеют защитные полимерные покрытия, которые обеспечивают поверхностным слоям деталей машин необходимые свойства для повышения срока службы и эффективной работы в условиях контактного воздействия агрессивных факторов окружающей среды без существенного изменения конструкции, технологии изготовления и т.д.
Значительные исследования, по разработке, изучению физико-химических и триботехнических свойств полимерных материалов и покрытий, выполнены Бартеньевым Г.М., Белым В.А., Грибовой И.А., Жур-ковым С.Н., Коршаком В.В., Красновым А.П., Машковым Ю.К., Протасовым В.Н., Ратнером С.Б., Ребиндером П.А., Рымузом 3., Свириденком А.И., Щукиным Е.Д. и др. учеными.
Несмотря на значительные исследования в области абразивного изнашивания и защитных полимерных покрытий деталей машин и оборудования, в литературе практически отсутствуют данные о влиянии макроструктуры покрытий на износостойкость деталей машин при эрозионном изнашивании, синергетическом воздействии элементов окружающей среды и абразивных частиц, а также методологических основ комплексных ускоренных испытаний эффективности защитных свойств полимерных покрытий стальных поверхностей при различных видах контактного взаимодействия с агрессивными элементами окружающей среды. Выполнение таких исследований позволит более широко использовать полимерные покрытия деталей машин в различных условиях эксплуатации и областях техники для повышения срока службы машин и оборудования.
Цель работы
Разработка и исследование модифицированных полимерных покрытий стальных деталей машин, обеспечивающих их эффективную работу при контактном взаимодеиствии с агрессивными факторами окружающей среды и эрозионном изнашивании.
Для достижения поставленной цели в ходе выполнения научных исследований было необходимо решить следующие задачи: разработать методологические основы комплексных ускоренных исследований влияния агрессивных элементов окружающей среды на эффективную работу эпоксидных защитных покрытий деталей машин; изучить влияние факторов окружающей среды на изменение физико-механических свойств эпоксидных полимерных покрытий стальных поверхностей в лабораторных и реальных климатических условиях; предложить состав и строение модифицированного эпоксидного полимерного покрытия деталей машин, обеспечивающего их эффективную работу при контактном взаимодействии с окружающей средой и эрозионном изнашивании; выполнить исследования основных закономерностей эрозионного изнашивания эпоксидных защитных покрытий стальных поверхностей; исследовать синергетическое действие агрессивных элементов окружающей среды и абразивных частиц на износостойкость полимерных покрытий стальных поверхностей; разработать математическую модель эрозионного изнашивания полимерных покрытий деталей машин от угла атаки абразивных частиц; использовать результаты выполненных исследований в научной и практической деятельности предприятий различных областей техники, а также в учебном процессе.
Научная новизна
1. Впервые разработаны методологические основы создания макроструктур многослойных эпоксидных покрытий стальных поверхностей многофункционального назначения, сочетающих высокую эрозионную износостойкость и способность сопротивляться агрессивному воздействию факторов окружающей среды (патенты Польши №№ 158007 и 154795).
2. Выполнен комплекс исследований по влиянию водных растворов серной кислоты, гидроокиси калия, хлорида натрия, ультрафиолетового излучения, теплового воздействия на статическую и динамическую прочность эпоксидного покрытия, изменение микротвердости, шероховатости, волнистости, адгезионной прочности полимерного покрытия со стальной подложкой в лабораторных и стендовых условиях. Установлено, что наибольшее влияние на изменение физико-механических свойств эпоксидных покрытий стальных поверхностей оказывают ультрафиолетовое излучение, водный раствор серной кислоты.
3. Показано, что введение стеклянных микросфер в промежуточный слой трехслойного эпоксидного покрытия стальных поверхностей обеспечивает повышение величины температуры термического разложения эпоксидного покрытия на 30-40°С при взаимодействии с агрессивными элементами окружающей среды как в лабораторных, так и в стендовых условиях, а также способствует снижению водопоглощаемости в 1,4 раза.
4. Установлено, что наименьшей эрозионной износостойкостью эпоксидные защитные покрытия характеризуются при угле атаки абразивных частиц 5°, а с его увеличением отмечается повышение их износостойкости. Предложенный состав и строение модифицированного микросферами защитного покрытия стальных поверхностей обеспечивает повышение эрозионной износостойкости в 1,5-2 раза в диапазоне изменения угла атаки абразивных частиц 5-85°, по сравнению с другими покрытиями.
5. В условиях синергетического действия ультрафиолетового излучения и абразивных частиц на эрозионную износостойкость защитных покрытий стальных поверхностей с увеличением времени воздействия ультрафиолетового излучения износостойкость эпоксидных покрытий снижается. Наличие стеклянных микросфер в промежуточном слое трехслойного покрытия стальных поверхностей ведет к повышению эрозионной износостойкости защитного покрытия в 1,2 и более раз, по сравнению с другими макроструктурами покрытий.
6. С привлечением современных методов анализа изучен механизм изменения физико-механических свойств эпоксидных покрытий стальных поверхностей при контактном взаимодействии с агрессивными элементами окружающей среды. Показано, что в поверхностном слое эпоксидных покрытий образуются микропоры, микротрещины, пузыри, а также происходят структурные изменения. Наличие стеклянных микросфер в промежуточном слое трехслойного эпоксидного покрытия обеспечивает торможение процесса формирования дефектов в защитном покрытии стальных поверхностей в лабораторных и стендовых условиях.
7. На основании теоретических исследований разработана математическая модель эрозионного изнашивания полимерных покрытий стальных поверхностей от угла атаки абразивных частиц и предложена аналитическая зависимость, позволяющая прогнозировать эрозионную износостойкость деталей машин.
Практическая ценность
1. Разработана комплексная методика ускоренных испытаний защитных свойств эпоксидных покрытий деталей машин, позволяющая оценить изменение физико-механических свойств защитных покрытий стальных поверхностей в условиях контактного воздействия агрессивных элементов окружающей среды.
2. Предложен способ модификации эпоксидных полимерных покрытий стальных поверхностей стеклянными микросферами, определен их оптимальный размер, количественное содержание, характер обработки поверхностного слоя наполнителя и микроструктура защитного слоя, обеспечивающие повышение износостойкости в условиях эрозионного изнашивания, а также водостойкости, термостойкости и химической стойкости в модельных и реальных условиях взаимодействия с окружающей средой, по сравнению с другими исследованными покрытиями.
3. С целью изучения физико-механических свойств защитных покрытий разработан метод получения эпоксидных пленок в виде свободных фольг.
4. На основании теоретических исследований предложена аналитическая зависимость для расчета эрозионной износостойкости полимерных покрытий деталей машин от угла атаки и скорости движения абразивных частиц.
5. Разработаны практические рекомендации по повышению срока службы эпоксидных покрытий деталей машин в условиях контактного взаимодействия с агрессивными факторами окружающей среды.
Реализация результатов исследований
Разработанная комплексная методика ускоренных испытаний эффективности защитного действия полимерных покрытий деталей машин, а также методы исследований их физико-механических свойств используются на Радомской фабрике "Rafil" и фирме "Profabr". Предложенное в работе полимерное покрытие, модифицированное стеклянными микросферами нашло практическое применение для повышения износостойкости деталей машин на заводе сельскохозяйственной техники "Biafamar", Стараховицком заводе автомобилей "Star", фирмах "Zanam", "Legmet", кооперативе "Chema", химическом предприятии "Odczynniki", Институте прецизионной механики.
Материалы научно-исследовательской работы используются в учебном процессе Института эксплуатации машин Радомского технического университета.
Апробация работы
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях и конгрессах "Трибология и эффективность производства" — (Пловдив 1986 г.); "Коррозия-87" (Краков); 16ой трибологической школы (Пила-Тучно 1988 г.); "Процессы в технологии машиностроения" (Ченстохова 1989 г.); "Эксплуатация технического оборудования" (Ястшэмбия Гора 1989 г.); "Износостойкие пленки" (Чехословакия 1989 г.); "Модификация полимеров" (Поляница 1989 г.); "Новые направления в машиностроении и регенерации" (Радом 1989 г.); "Коррозия-90" (Вроцлав); "Модифицирование полимеров" (Тшебешовице 1991 г.); "Пластмассы в машиностроении" (Краков 1991 г.); "Качество и надежность технических объектов" (Щирк-Варшава 1991 г.); "Развитие строения, эксплуатация и испытания рабочих и строительных машин" (Закопане 1992 г.); "Новые направления модификации и применения пластмасс" (Рыдзина 1992 г.); "Влияние технологии на состояние поверхностного слоя" (Гожув Велико-польски 1993 г.); "Диагностика рабочих машин и автомобилей" (Быдгощ 1994 г.); "Пластмассы в машиностроении" (Краков 1994 г.); "Полимеры и конструкционные композиты" (Козубник 1995 г.); "Причины и результаты повреждений технических объектов" (Щырк 1997 г.); "Автомобиль и внешняя среда" (Радом 1997 г.); "Проблемы надежности технического оборудования" (Варшава-Щырк 1997 г.); "Проблемы надежности технических объектов" (Щырк 1998 г.); "Полимеры и конструкционные композиты" (Устронь 1998 г.); "Формирование трибологических свойств узлов трения" (Зелена Гура 1999 г.); "Advances in Corrosion Protection by Organik Coatings" (Cambridge 1999 г.); "Eurocorr-99" (Aachen 1999); "Славянтрибо-5" (Санкт-Петербург 2000 г.); "Eurocorr 2000" (London); "Проблемы эксплуатации машин" (Криница 2001 г.); заседании кафедры износостойкости машин и оборудования и технологии конструкционных материалов 2002 г.
Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование износостойких модифицированных эпоксидных покрытий деталей машин"
Выводы
1. Впервые разработана методология создания защитных модифицированных эпоксидных покрытий деталей машин многофункционального назначения и предложена методика комплексных ускоренных испытаний эффективности их защитного действия в условиях эрозионного изнашивания и контактного воздействия агрессивных элементов окружающей среды.
2. Выполнен комплекс исследований по влиянию водных растворов серной кислоты, гидроокиси калия, хлорида натрия, ультрафиолетового излучения, теплового воздействия на статическую и динамическую прочность эпоксидного покрытия, изменение микротвердости, шероховатости, волнистости, адгезионной прочности полимерного покрытия к стальной подложке в лабораторных и стендовых условия. Установлено, что наибольшее влияние на изменение физико-механических свойств эпоксидных покрытий стальных поверхностей оказывают ультрафиолетовое излучение и водный раствор серной кислоты.
3. Показано, что введение стеклянных микросфер в промежуточный слой трехслойного полимерного покрытия стальных поверхностей обеспечивает повышение температуры термического разложения эпоксидного покрытия на 30-40°С, химической стойкости, а также снижение водопоглощаемости в 1,4 раза в модельных и реальных условиях взаимодействия с окружающей средой, по сравнению с другими исследованными покрытиями.
4. Установлено, что наименьшей эрозионной износостойкостью эпоксидные покрытия характеризуются при угле атаки абразивных частиц 5°, а с его увеличением отмечается повышение их износостойкости. Предложенный состав и строение модифицированного стеклянными микросферами защитного покрытия стальных поверхностей обеспечивает повышение эрозионной стойкости в 1,5-2 раза в диапазоне изменения угла атаки абразивных частиц 5-85°. Повышение скорости движения абразивных частиц от 0,9 до 5,8 м/с ведет к снижению защитного действия эпоксидных покрытий. Предложенная конструкция модифицированного слоя способствует повышению эрозионной износостойкости в 1,2-1,5 раз в исследованном диапазоне скоростей движения абразивных частиц по сравнению с другими макроструктурами покрытий стальных поверхностей.
5. В условиях синергетического действия ультрафиолетового излучения и абразивных частиц на эрозионную износостойкость эпоксидных покрытий стальных поверхностей с увеличением времени воздействия ультрафиолетового излучения износостойкость защитных покрытий снижается. Наличие стеклянных микросфер в промежуточном слое трехслойного покрытия ведет к повышению эрозионной износостойкости полимерного покрытия в 1,4-1,6 раза по сравнению с другими покрытиями.
6. Показано, что пескоструйная обработка поверхностного слоя стальных поверхностей перед нанесением эпоксидного покрытия способствует повышению эрозионной износостойкости защитного покрытия на 40% по сравнению с другими исследованными методами обработки.
7. С привлечением современных методов анализа изучен механизм изменения физико-механических свойств эпоксидных покрытий стальных поверхностей при контактном взаимодействии с агрессивными элементами окружающей среды. Показано, что в поверхностном слое эпоксидных покрытий образуются микропоры, пузыри, а также происходят структурные изменения. Наличие стеклянных микросфер в промежуточном слое трехслойного эпоксидного покрытия обеспечивает торможение процесса формирования дефектов в защитном покрытии стальных поверхностей в лабораторных и стендовых условиях.
8. На основании теоретических исследований разработана математическая модель эрозионного изнашивания полимерных покрытий стальных поверхностей и предложена аналитическая зависимость, позволяющая прогнозировать эрозионную износостойкость деталей машин в условиях эксплуатации.
9. Опытно-промышленные испытания эффективности защитного действия эпоксидного покрытия с модифицированным стеклянными микросферами промежуточным слоем показали повышение срока службы деталей автомобилей, машин сельского хозяйства, ядерной техники, горной промышленности, стальных конструкций в энергетике на 3040%.