автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.03, диссертация на тему:Разработка и исследование интенсификаторов крутки на пневмомеханических прядильных машинах

кандидата технических наук
Павлов, Кирилл Ювенальевич
город
Иваново
год
1995
специальность ВАК РФ
05.19.03
Автореферат по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка и исследование интенсификаторов крутки на пневмомеханических прядильных машинах»

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование интенсификаторов крутки на пневмомеханических прядильных машинах"

ИВАНОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТЕКСТИЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ

рТб од

1 о ■ДОО.^ На пРавах рукописи

ПАВЛОВ Кирилл Ювенальевич

УДК 677.052.484.001.5

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ИНТЕНСИФИКАТОРОВ КРУТКИ НА ПНЕВМОМЕХАНИЧЕСКИХ ПРЯДИЛЬНЫХ МАШИНАХ

Специальность 05.19.03 — Технология текстильных материалов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Иваново 1995

Работа выполнена в Ивановской государственной текстильной академии.

Научный руководитель —

кандидат технических наук, доцент Осипов А. М,

Научный консультант —

кандидат технических наук Красин Я. М.

Официальные ошпоиенты:

доктор технических наук, профессор Фролов В. Д.,

кандидат технических наук, старший научный сотрудник Соков В. С.

Ведущее ¡предприятие —

АО «Фабрика им. С. И. Балашова» г. Иваново.

Защита диссертации состоится « . г.

в . . . часов на заседании диссертационного совета К. 063.33.01 в Ивановской государственной текстильной академии, ауд. № 235.

Адрес: 153475, г. Иваново, тр. Ф. Энгельса, 21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ака-

Автореферат разослан « ... » . ТТтг". 1995 г.

демии.

3 .

Ученый секретарь диссертационного совета к. т. н., доцент

КУЛ ИДА Н. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность-Известно,что процесс пневмопряденил имеет две отличительные особенности.Первая касается снижения затрат на производство 1 кг пряхи, а вторая - меньшей чувствительности пневмопряденил к подмешиванию коротких волокон по сравнению с кольцевым прядением. Вместе с тем следует отметить,что пневмомеханическая пряжа обладает рядом недостатков и,в частности,более еысокой круткой по сравнению с пряжей кольцевого способа формирования.Повышенная крутка придает пряже ряд отрицательных свойств.

Следствием увеличения крутки пряди при одной и той же частоте вращения прядильного ротора является снижение производительности малины. Таким образом, при эксплуатации пневмомеханических прядильных машин важное значение приобретает снижение крутки пряжи. Для достижения этой цели служат интенсификаторы крутки,направленные на увеличение крутки в зоне формирования пряжи на желобе прядильного ротора.

Существуют интенсификаторы .элементом которых является стержень в полости пряжевыводной воронки.Этот класс интенсификаторов обладает простотой в изготовлении,но имеет недостаток,заключающийся в том,что конструкция стержня не обладает совершенством и нарушает стабильность заправки машины.Поэтому важной задачей является разработка интенсификаторов крутки этого класса, обеспечивающих стабильную заправку.Отсутствие теоретических и экспериментальных исследований, посвяценных проблеме разработки экономичных интенсификаторов вышеупомянутого класса для выработки пряжи с пониженной круткой,' обосновывает актуальность выбранной темы исследований.

Работа проводилась в соответствии о МНТП "Текстиль России".

Дель и задачи исследования.Целью настоящей работы является снижение крутки пневмомеханической пряжи и повышение производительности пневмомеханических прядильных машин при сохранении стабильности заправки.

В соответствий о гтим поставлены и решены следующее основные задачи:

1. Разработка,изготовление,оптимизация и испытание в производственных условиях новой конструкции интенсификатора крутки пневмомеханической пряжи, стабилизирующего заправку машины.

2. Теоретическое исследование процесса распространения крутки

в зону формирования пневмомеханической пряжи на сборной поверхности прядильного ротора.

3. Исследование влияния предложенной конструкции интенсифика-юра на структуру,фиэико-механкческие свойства пряжи,а также на производительность малины.

Методика исследований.Теоретическая часть работы основана на. законах механики применительно к конкретным условиям распространения крутки в зоне пряжевыводной воронки с учетом фрикционных сил. В лабораторных и производственных, испытаниях применялись комплексные методы исследования по стандартным методикам. При обработке экспериментальных данных наши применение методы теории вероятностей и математической статистики.

Масса отложений на сборной поверхности прядильного ротора определялась методами,разработанными ЦНИХБ1С.

Научная новизна.Раэрабоган метод расчета угла охвата нитью фрикционной поверхности воронки о кнтенсификатором крутки в ее полости. Создана методика и номограмма расчета потерь крутки на фрикционной поверхности воронки с интенсификатором крутки. Предложен показатель дополнительной крутки пряжк, численно характеризующий процесс проникновения крутящего момента в зону формирования пряжи из волокнистого клина на желобе ротора пневмомеханического прядильного устройства с интенсификатором.Разработана методика расчета критических геометрических параметров интенсификаторов крутки, при которых возникают резонансные явления,отрицательно сказывающиеся на механическом состоянии интенсификатора и на свойствах пряжи. Проведены исследования влияния различных параметров модернизированных интенсификаторов крутки на качественные показатели пряжи . и массу пылевых ;отложений на сборной поверхности прядильного ротора.Доказана возможность повышения производительности пневмомеханических . прядильных машин и снижения крутки пряжи при оснащении их предложенными модернизированными мнтенсификаторами крутки.

Практическая ценность■Раз работана новая конструкция интенсификатора крутки пневмомеханической пряжи(а.с. N 1803482). Применение предложенной конструкции- способствует стабилизации заправки машины,снижении обрывности, 'повышению производительности пневмомеханических прядильных машин и снижению крутки пряжи.

Результаты исследований испольаовакы при внедрении предложенных интенсификаторов крутки на прядильных фабриках АО "Томна" г.Ки-

нешма Ивановской области и А0"<1абрпка им. С Л!. Балашова". Технологические испытания показали,что при внедрении предложенных интенсифи-каторов производительность пневмомеханических прядильных машин увеличивается на 227.,а крутка пряжи снижается на 9,2£.

Реализация результатов исследований.Разработанное модернизированное устройство интенсификатора крутки внедрено на АО "Томна" г.Кинепма Ивановской области и АО'Чабрика им.С.И.Балашова". Внедрение подтвердило надежность,экономичность,работоспособность и практическую полезность данного устройства.Таете устройства рекомендованы для внедрения на других предприятиях хлопчатобумажной промышленности.

'Экономическая эффективность.Ожидаемый экономический эффект за счет осуществления разработанных мероприятий в условиях АО"Фабрика им.С.И.Еалашова"составил 1293,4 тыс. руб. на одну пневмомеханическую прядильную машину (в ценах апреля 1995г.).

Апробация работы.Результаты диссертационной работы доложены на

- международной научно-технической конференции "Современные тенденции развития технологии и техники текстильного производства" (Прогресс-93), Иваново,1993г.;

- международной научно-техническая конференция "Проблеш развития малоотходных ресурсосберегающих экологически чистых технологий в текстильной и легкой промышленности"(Прогресс-94),Иваново, 1994г.;

- на гаседании кафедры механической технологии текстильных материалов Ивановской государственной текстильной академии в 1995г.

Публикации.ПО теме диссертационной работы опубликованы 5 печатных работ.

Структура и объем работ.Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит введение, 5 глав,общие выводы,список литературы из 7? наименований, 42 рисунка, 8 таблиц, 5 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение.Содержит обоснование актуальности работы,цель и методы исследования,описание научйой новизны,практическое применение результатов работы и ее эффективность.

В первой главе представлен обзор отечественных и зарубежных литературных источников,послуживший основанием для выбора цели и

_ с _

и

задач диссертационной работы.

Технология пневмомеханического формирования пряжи требует достижения больших значений крутки пряжи. С другой стороны, потребительские свойства ткани ухудшаются ка-г а большое значений крутки.Для разрешения этого противоречия и предназначены различные виды интен-сификаторов крутки,т.е. устройств,служащих для увеличения крутки в точке сгема пряжи с желоба прядильного регера.

Рассматриваются различные виды интенсификатсров крутки пневмомеханических прядильных устройств с отводом пряжи как через крышку камеры,так и через полый шпиндель прядильного ротора.Анализируются различные модификации интенсификатсров,классифицированных по характеру и месту воздействия на пряжу, в том числе,интенсификаторы аэродинамического типа, з также пнтенспфнкэтс-ры, принцип действия которых основан на уменьшении зены Еааишдействия с фрикционными элементами воронки. Отмечен вид интенсификатсрса,отличительным элементом которых является стержень,установленный в полости пряжевыводной воронки.Данный вид интенсификатсров обладает рядом преимуществ: проототей конструкции,возможностью изменять траектории нити в зоне фрикционной поверхности воронки,уменьшая угол охвата этой поверхности. Ввиду происходящего при этом снижения потерь крутки на фрикционной поверхности увеличивается крутка пряжи в точке съема с желоба ротора. Однако,в имеющихся интекснфикатсрах этого вида стержень в полости воронки ухудшает заправку машины, так как полость воронки существенно уменьшается,что препятствует распространен™ воздушного потока,который обязан о определенным усилием протягивать нить в камеру.' В результате уменьшается скорость воздушного потока, захватывающего нить,и не обеспечивается стабильная' заправка. Паз-тому разработка иктенсификатора крутки со стержнем в полости воронки, обеспечивающего- нормализации ваправкп,является актуальной задачей .

В литературных источниках не имеется упоминаний об исследованиях интенсификаторов крутки со стержнем в полости пряжевыводной воронки.

Во второй главе на основе уравнений 'механики разработана методика расчета крутки пряжи в точке съема с.желоба ротора пневмомеханического прядильного устройства с интенсификатором в виде стержня в полости пряжевыводной воронки.Рассматривается геометрическая сторона движения пряжи по фрикционной поверхности горонки при размеще-

нии стержня интенсификзтора крутки в полости. Выведена зависимость для определения угла охвата.нитью фрикционной поверхности воронки (р:

• Ьъ(0,Ьч) - frB- (гв2 - 2rj.il 1+ ft!2J0- 5;/fZre - hl), (1)

где /ii = ft + rc - rc/cos(<t);

rB - радиус воронки;

г® - радиус фрикционной поверхности воронки;

А - расстояние между стержнем и торцевой плоскостью воронки;

Го - радиус шаровидной поверхности торца стержня интенсифи-катора.

При упрощении (1) получена следующая формула:

<Р = Zarctg п, (2)

где п - ((ra- (rBz - 2r*h + hz)0'5) /(2Гъ-Ю.

Представлены графики зависимости угла ф от параметров воронки и интенсификатора. Разработаны графические средства, позволяющие проводить проектные расчеты угла <р либо при постоянном г®,либо при постоянном гв.Последний вариант расчета наиболее полезен при модификации серийных пряжевыводных узлов.Расчет показывает,что с введением интенсификатора в полость серийной пряжевыводной воронки величина угла <? уменьшается более чем на 3QX. С помощью (2) значение крутки в точке съема пряхи со сборного желоба Ксв при размещении интенсификатора в'полости поронки вычисляется по следующей выведенной формуле

Ксв » - ЯкАф^. (3)

где Кс~ крутка пряжи в точке схода с фрикционной поверхности воронки;

Зк~ параметр,зависящий от линейной плотности и жесткости нити,радиуса воронки,скороотйого режима прядильного ротора, а такие скорости выпуска; к - коэффициент трения нити о поверхность воронки.

Обозначим коэффициент относительных потерь крутки на фрикционной поверхности воронки с интенсификатором через ÜKi= CKc-ltce) Же-

На основе зависимости (3) построена универсальная номограмма для оценки коэффициента величины AKi/ак в зависимости от параметров воронки и интенсификатора.Разработанная номограмма позволяет при заданных гф,гв и Л вычислить коэффициент относительных потерь крутки.

■ Третья глава посвящена разработке новой конструкции интенснфи-катора крутни,обеспечивающего стабильность заправки мзшины.

Коэффициент относительных потерь крутки не обладает свойством сравнивать потерн крутки в серийном и модернизированных углах.Поэтому в работе введена Солее полная количественная характеристика интенсификаторов,названная показателем дополнительной крутки и.определяемая по формуле

Дд= ЛКср - ДК1,

где ДХср- средние относительные потери крутки на фрикционной поверхности воронки серийного узла.

Получена формула,позволяющая вычислить показатель дополнительной крутки.Она имеет следующий вид:

Яд = и*«!,6(ехр(0+ exp(k?cil»)) - exp(kf)), (4)

■ где t?сар- угол охвата нитью фрикционной поверхности воронки

в серийном пневмомеханическом устройстве.

Соотношение (4) представляется следующей формулой

Яд= кал (0.25К - arete ((a (l-nz) -2п)/(1-пг- 2т))). (5) и •» (гв+ X - ((гв + xf- - 2r<¡, Лг + кгг)°'5)/С2гф - hf).

где А - расстояние от входа нити в глазок пряжевыводной воронки до оси ВСрОНКИ;

Лг- расстояние между точкой входа нити в глазок и торцевой плоскостью воронки.

Показатель дополнительной крутки определяет относительную величину крутки,проникающей ь зону съема пряжи с желоба прядильного ротора в результате установки интенсификатора.

На основе результатов исследований разработана конструкция интенсификатора крутки. Предложенное устройство защищено авторским свидетельством на изобретение Н 1SC3482.

Устройство для роторного пневмомеханического прядения содержит

- Э -

прядильный ротор,однофланцевую пряжевыводную трубку.установленную коаксиально прядильнему ротору и стержень для обвивания его пряжей. Стержень консольно закреплен внутри трубки и коаксиально ей.Стержень на длине гоны контактирования с ним пряжи имеет в поперечном сечении квадратную форму со скругленными участками между боковыми плоскостями.Свободный конец стержня размещен в зоне осевого входного отверстия трубки.

При присучивании пряжи ее конец увлекается воздушным потоком через радиальное отверстие пряжевыводной трубки,затем проводится через одно из нескольких пространств,образованных между внутренней поверхностью трубки и прямолинейными участками стержня и,через расширяющееся в направлении рстора отверстие трубит. После завершения операции по присучиванию пряжи начинается ее выгод из ротора,при котором она огибает стержень. При огибании стертая пряжа вынуждена при своем скольжении переходить со скругленного участка на прямолинейный участок. При этом изменяется траектория ее движения согласно формы этих участков,что приводит к увеличению силы охвата стержня пряжей и возрастанию величины силы трения. Вследствие этого возможность кручения пряжи вокруг своей оси,ее свободного скольжения ■ по стержню в значительной мере уменьшается. В набегающей ветви пряжи образуются витки ложней крутки.действующие в направлении точки съема мычки волокон,что повышает интенсивность скручивания еоло-кон,которая позволяет получить пряжу с повышенной прочностью,пониженной неровнотой и круткой.ТагаШ образом,четырехгранная форма поперечного сечения стержня позволяет создать повышенную силу трения о него пряжи,способствующую эффективному сгону ее крутки в зону формирования пряжи,и повысить тем самым качество пряжи. Образование увеличенных зазоров между плоскими гранями стержня и внутренней поверхностью трубки упрощает заправку пряжи при ее присучивачии. Таким образом,упрочнение участка пряжи в области ее съема с желоба прядильного ротора связано с приращением дополнительной действительной' и ложной крутки.

Процесс движения нити вокруг стержня сопровождается колебаниями динамического воздействия нити на стержень с частотой равной частоте вращения прядильного ротора. Отметим,что при расчете конструкции 'интенсифжатсра необходимо убедиться,что частота вращения ротора не является частотой собственных изгиСных колебаний стержня интенскфпкатора.В случае совпадения частоты собственных колебаний

стержня с частотой вращения прядильного ротора наступает явление резонанса - резкого усиления амплитуды колебаний стержня.В результате происходит нарушение стабильности технологического процесса формирования пряжи.Получена общая зависимость для расчёта области параметров стержня,при которых возникает неустойчивость процесса пневмопрядения для различных частот вращения ротора. Обозначим через. (ас)кр' критическое значение ширины стертая, при которой при данной длине стержня -1с наступает резонанс.

Для дальнейшего исследования ' интенсификаторов для частоты вращения прядильного ротора 36000 мин^выведена зависимость

(ас)кр = 5,32 1С2. (6)

В четвертой главе приводятся результаты технологической оптимизации предложенной конструкции интенсификатора крутки.

В процессе вивода нити от точки съема с желоба происходит взш: модействие нити со стержнем интенсификатора.В атом случае в той или иной степени возникает выделение микропыли. При неплавных переходах от одной поверхности стержня к другой или малых радиусах закругления между Соковыми поверхностями стержня выделения микропыли могут быть значительными,достигать сборной поверхности желоба,оседать на ней,повышая обрывность пряжи.Поэтому при оптимизации параметров интенсификатора использовали данные по отложению микропыли на желобе ротора и результаты наблюдения за обрывностью.'

Проводились испытания пяти видов интенсификаторов,отличающихся формой торцевой поверхности.Наименьшие значения-обрывности,а также отложений шкропыли сопровождали интенсификатор с эллипсоидальной формой торцевой поверхности, которая и принята за оптимальную.При определении оптимальной величины Л проводились, технологические испытания, показавшие, что с превышением Л порога 4,1 мм возникает увеличение обрывности.Это явление объясняется возникновением резонансных колебаний стержня интенсификатора, приводящих к скачкам натяжения нити и нарушениям процесса пневмопрядения.

Уменьшение радиуса закругления гэ между боковыми поверхностями стержня интенсификатора .связано со стабилизацией заправки.Однако, как показали эксперименты, при уменьшении гз возникает повышение обрывности из-ёа увеличения массы отложений микропыли в желобе. Представлены графики отложений шкропыли и диаграммы обрывности в зависимости от гэ-Еыла пйлучена регрессионная зависимость мае-

сы отложений микрспылн у1 а желобе:

У1= 120 + 2,95(3 - 5га)1'61. (6)

Полученная модель адекватна экспериментальным данными и показывает, что с уменьшением гз происходит увеличение отложений микропыли.

С точки зрения реиения задачи стабилизации заправки пневмомеханической прядильной машины с интенсификаторои крутки предлагаемой конструкции наиболее желательно.чтобы стержень имел кзк можно меньший радиус'закругления. Для комплексной оценки эффекта увеличения площади сечения,через которое проходит воздух в воронке,была введена следующая фор)лула

уо - б0/Д 5,

где 5С = 50 - 5С;

Л5 = 5П -

50 - площадь окружности радиуса г0,в которую вписываются очертания поперечного сечения стертая;

Яс - площадь поперечного сечения стержня;

5Л - пловдь поперечного сечения полости воронки.

Расчет показывает,что

У2— (1-гз/г0) (1,14 - 0,517г3/Го)/(ЗЯ). (7)

На основе значений у: и уг.построены частные функции желательности.Если первая функция желательности,соответствующая У1,с ростом гз увеличивается,то вторая, соответствующая уг и характеризующая уровень стабильности запрзвки машины,имеет тенденцию к уменьшению. Для взаимного учета противоречивых требований к величине гз была введена обобщенная функция желательности.Она имеет максимальное значение при отношении гз к ширине стержня ас, равном 0,33.Полученное таким образом отношение является оптимальным.

В пятой главе рассматриваются результаты технологических испытаний предложенной конструкции интенсифккатора в производственных условиях при выработке хлопчатобумажной пряжи на машине БД-200РЦЕ.

Установлено,что в результате применения новой конструкции ин-тенсификатора произошла стабилизация заправки малины.Результаты ио-

питаний пряжи показали,что применение интенснфикатора увеличивает разрывную нагрузку пряжи на 7%. и снижает коэффициент вариации по разрывной нагрузке.При атом происходит снижение обрывности на 122.Улучшение качественных показателей пряжи и снижение обрывности в результате применения предложенной конструкции интенснфикатора объясняется проникновением дополнительной действительной и ложной крутки в зону формирования пряжи,что уменьшает влияние случайных воздействий,нарушающих процесс пневмопрядения.

Была исследована структура расположения волокон в поперечных 'срезах хлопчатобумажной пряжи в контрольном и опытном вариантах. В обоих вариантах имеются участки с различной степенью неоднородности расположения волокон,объемности, а также с различным числом обвязочных волокон.Для выявления принципиальных отличий по структуре пряжи был проведен подсчет сбвнвочных волокон.Площадь,занимаемая на. рисунке среза обвивочными волокна«! разделялась на 12 равных секторов. В каждом секторе подсчитывалось количество обвивочных волокон.В варианте общее количество обвивочных волокон определялось суммированием по всем срезам.Среднее значение находили,исходя из общего количества секторов.На основании-расчетов по стандартному статистическому методу с доверительной вероятностью 0,95 показано,что количество обвивочных волокон в пряже,выработанной с применением предложенной конструкции интенснфикатора меньше,чем в пряже с серийной малины. При использовании предложенной конструкцию! интенснфикатора в результате обвивания пряжей стержня часть обвивочных волокон смешается к центру поперечного сечения нити.Возрастает количество контактов между волокнами в пряже.Выявленный аффект также способствует упроч енио пряжи.

Для стабильного протекания процесса, формирования пряжи на' сборном желобе серийного пневмомеханического устройства требуется определенный уровень крутки пряжи в точке съема.Обозначим этот уровень крутки пряжи Кое,сер, а величину крутки на выходе с фрикционной поверхности воронки - .через Кс, сер-Пусть для обеспечения величины крутки Ксе.сар требуется обеспечить некоторую величину скорости выпуска пряжи vBun.cep= =пк/Кс.свр-'

Как показано,при установке стержня в полости пряжевыводногс угла крутка пряжи в точке съемз прирастает на некоторую величину.Обозначим это приращение через ЛКсе. Величина крутки в точке съема достигнет уровня Ксе= Kcs, сер' * ДКсв •

Поскольку уровень крутки Ксе. с»р был выше определен как удовлетворительный, т. е. обеспечивающий технологический процесс на желобе прядильного ротора в точке съема,то в модернизированном узле допустимо снизить крутку в точке съема до уровня Ксо.свр. При этом,однако, необходимо снизить крутку пряжи в точка;! схода с фрикционной поверхности воронки со значения Кс,свр до некоторого значения Ас*.Данного условия можно добиться .повысив скорость выпуска пряжи с Увып, сер До Увып,определяемую формулой уаЫп= пк/Кс'.

С целью выяснения возможности повышения производительности машины был предпринят полный факторный эксперимент ПФЭ 22.

Для изучения влияния предложенной конструкции интенсификатора на относительную разрывную нагрузку и коэффициент вариации по раз-рызнон нагрузке в качестве первого фактора Х1 выберем скорость выпуска пряжи, а в качестве второго фактора Х2 - наличие интенсификатора. Обозначим через XI и :<2 - кодированные значения факторов Х1.Х2.В каждой точке плана фиксировались два повторных наблюдения отклика.Обозначим через - у'- относительную разрывную нагрузку, а через у"- коэффициент вариации по разрывной нагрузке.Результаты ПЗКЭ 22 обрабатывались согласно стандартной методике.

"Расчет показал,что с.доверительной версятностьи 0,95 коэффициенты при взаимодействиях незначимы.Полученные модели

при доверительной вероятности 0,95 являются адекватными.

В моделях (8) и (9) коэффициенты при XI и х?' имеют противоположные знаки.Кз зтсго следует,что ухудпение относительной разрывной нагрузки -и коэффициента вариации по разрывной нагрузке при повышении скорости выпуска пряжи может быть компенсировано за'счет установки предложенной конструкции штеаспфикатров крутки.

Проведены технологические испытания интенсификатора крутки при повышенном скоростном режиме выпуска пряжи.На опыте выявлено,что при установке интенсификаторов предложенной конструкции за счет проникновения дополнительной действительной и ложной крутки в зону формирования пряжи при повышении производительности машины на 23?. сохраняется сортность пряжи.При этом крутка пряжи снижается на 9,2%.

у' = 10,86 г0,46Х1 +0,21X2, у' '= 11,82 +■ 1,1:<1 - 0,35X2,

(8) (9)

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В работе обобщены сведения о месте и роли интенсификатров крутки в процессе пневмопряденияч

2. На основе анализа геометрии нити выведена зависимость для расчета угла охвата нитью фрикционной поверхности воронки пряжевы-вэдного угла с интенсификатором крутки в виде стержня в полости воронки.

3.С помощью решения уравнений механики нити выведена зависимость и разработана универсальная номограмма для расчета потерь крутки на фрикционной поверхности воронки с интенсификатором в зависимости от геометрических размеров интенсификатора,пряжевыводной воронки, а также линейной плотности и фрикционных свойств нити, раг диуса и скоростного режима прядильного ротора.

4. Для оценки положительного эффекта от, применения интенсификатора предложен показатель дополнительной крутки пряжи в точке

съема со сборного желоба и зависимость для вычисления этого показателя.

б. На основе теоретических -и экспериментальных исследований разработана конструкция интенсификзтор крутки пневмомеханической пряжи. Устройство защищено авторским свидетельством N 1803482.

5. Поставлена и решена задача определения области неустойчивости процесса пневмопрядения,возникающей из-за резонанса поперечных колебаний стержня интенсификатора в зависимости от частоты вращения ротора.

7^ На основе анализа отложений микропыли в желобе ротора и наблюдения за обрывностью определено,что оптимальной формой торцевой поверхности стержня интенсификатора является эллипсоидальная. ■

8.По результатам' экспериментов по отложениям микропыли в желобе и наблюдениям за обрывностью на основе, анализа обобщенной функции желательности■определен оптимальный радиус закругления между соседними боковыми поверхностями стержня.

9. На основании исследований устойчивости процесса пневмопрядения и наблюдений га обрывностью определена оптимальная величина высоты расположения стержня над торцевой поверхностью пряжевыводной воронки.

Ю.В производственных условиях испытана и внедрена предложенная конструкция интенсификатора крутки.Применение интенсификатора

обеспечивает стабилизацию заправки папины,повышает разрывную нагрузку .уменьшает неровноту пряжи. ,

И.На опыте показано,что при использовании предложенной конструкции интенсификатора уменьшается количество обвивочных волокон в пряже.

12.Проведен полный факторный эксперимент ПФЭ 2Z по определению влияния предложенной конструкции интенсификатора на относительную нагрузку и неровноту при различных скоростях выпуска пряжи.

13.Показано,что внедрение предложенной конструкции интенсификатора позволяет повысить производительность машины при сохранении сортности пряжи.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях :

1. A.C. 1303482 СССР.ШчИ Д01 Н4/С8.

Устройство для роторного пневмомеханического прядения Иванов В.П.,0сипсва,С.А..Асташев М.М..Павлов К.Ю;.Якорева С.А..Моргунов А. Б.

2. Денежников Г.А.,Красик Я.М..Пзелов К.Ю..Исследование процесса кручения нити на фрикционной поверхности ворошш//Изв. вузов. Технология 'текстильной ripGMLmeHH0CTK.-19Q3.N5.C.26.. .29.

3. Денежников Г.А.,Красик Я.м.,Павлов К.Ю.Расчет кручения нити на фрикционной поверхности воронки интенсификатора крутки//Совре-менные тенденции развития технологии и техники текстильного производства. Тез. докл. межд. научн.-техн.конференции.Иваново,1993.-С.5...6.

4. Денежников Г.А..Павлов К.Ю..Шикав ю.А.Аэродинамический расчет всасывающей зоны интенсификатора крутки пневмомеханической пря-жиУ/Совремеяные тенденции развития технологии и техники текстильного производства.Тез.докл.межд.научн.-техн.конф.Иваново,1993.-С.21.

5. Павлов К.Ю.Исследование процесса кручения пневмомеханической пряжи в выводном устройстве с интенсификатором крутки//Проблемы развития малоотходных ресурсосберегающих экологически чистых технологий в текстильной и легкой промышленности.Тез.докл.межд.научн .-техн.конф. ИнансЕО,1994.-С.20.