автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Разработка и исследование генетических алгоритмов для анализа и оптимизации режимов электроэнергетических систем
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Павлюченко, Дмитрий Анатольевич
•ведение. Современное состояние проблемы.
1.1. Электроэнергетические системы как объект оптимизации.
1.2. Традиционные методы решения задач оптимизации.
1.3. Обоснование применения генетических алгоритмов в электроэнергетике.
Основные положения генетического подхода.
2.1. Общая характеристика метода.
2.2. Кодирование параметров оптимизируемой системы.
2.3. Жизненный цикл популяции.
2.3.1. Выбор родительских пар.
2.3.2. Кроссовер.
2.3.3. Мутация.
2.3.4. Естественный отбор.
2.3.5. Дополнительные операторы.
2.3.6. Критерий остановки.
2.4. Другие направления эволюционных вычислений.
2.4.1. Эволюционное программирование.
2.4.2. Эволюционные стратегии.
2.4.3. Генетическое программирование.
2.5. Гибридизация генетических алгоритмов.
2.6. Выводы.
5. Генетические алгоритмы оптимизации функционирования электроэнергетических систем.
3.1. Постановка задачи.
3.2. Оптимизация режимов электроэнергетических систем по активной мощности.
3.2.1. Постановка задачи.
3.2.2. Математическая модель и методы решения.
3.2.3. Особенности расходных характеристик электростанций.
3.2.4. Предложенная методология.
3.2.5. Анализ результатов расчета.
3.3. Оптимизация режимов электроэнергетических систем по реактивной мощности.
3.3.1. Постановка задачи.
3.3.2. Математическая модель и методы решения.
3.3.3. Предложенная методология.
3.3.4. Анализ результатов расчета. i 3.4. Оптимизация режимов электроэнергетических систем по коэффициентам трансформации.
I 3.4.1. Постановка задачи.
3.4.2. Математическая модель и методы решения.
3.4.3. Предложенная методология.
3.4.4. Анализ результатов расчета.
3.5. Выводы. Генетические алгоритмы оптимизации развития электроэнергетических систем.
4.1. Постановка задачи.
4.2. Оптимизация развития и структуры электрической сети.
4.2.1. Постановка задачи.
4.2.2. Методы решения.
4.2.3. Предложенная методология.
4.2.4. Анализ результатов расчета.
4.3. Оптимальное размещение источников реактивной мощности.
4.3.1. Постановка задачи.
4.3.2. Математическая модель и алгоритм решения.
4.3.3. Анализ результатов расчета.
4.4. Оптимальное размещение линейных регуляторов.
4.4.1. Постановка задачи.
4.4.2. Моделирование устройств.
4.4.3. Предложенная методология.
4.4.4. Анализ результатов расчета.
4.5. Выводы. Программная реализация.
5.1. Стандартные пакеты прикладных программ.
5.2. Разработанные программы.
Введение 2003 год, диссертация по энергетике, Павлюченко, Дмитрий Анатольевич
Актуальность темы. На современном этапе развития сложных электроэнергетических систем (ЭЭС) становится особенно актуальным максимальное снижение затрат на решение задач, связанных с управлением, оптимизацией и планированием их режимов. В первую очередь, это связано с повышением быстродействия и эффективности применяемых алгоритмов. Вычислительная техника и новые технологии программирования позволяют реализовать довольно сложные, но в то же время мощные алгоритмы.
Появление новых методов обусловлено тем, что при проектировании и эксплуатации сложных систем приходится сталкиваться с одним и тем же рядом проблем, плохо пригодных для решения традиционными методами. Это является причиной создания адаптивных интеллектуальных систем, способных подстраиваться под изменения состояния объекта. В связи с этим в последнее время рассматривается решении технических задач с помощью эволюционных алгоритмов. Наиболее известными из методов эволюционных вычислений являются генетические алгоритмы (ГА), получившие широкое распространение.
Несмотря на биологическую терминологию, генетические алгоритмы являются универсальным вычислительным средством для решения сложных математических задач. В их основу положены такие свойства биологических систем, как естественный отбор, наследование потомками основных черт родителей. С математической точки зрения генетические алгоритмы - это разновидность методов оптимизации, объединяющая черты вероятностных и детерминированных оптимизационных алгоритмов.
Генетические алгоритмы в различных модификациях в настоящее время находят большое число разнообразных приложений во многих научных и технических проблемах. Однако до настоящего времени не изучена эффективность применения данного подхода в электроэнергетике.
Целесообразность применения генетических алгоритмов для решения задач данного типа проистекает вследствие следующих причин: реализации простой, но достаточно эффективной схемы вычислений, возможности применения как при непрерывном, так и при дискретном характере переменных, принципиальной возможности учета ограничений, отсутствия требований к непрерывности, дифференцируемости и унимодальности критерия оптимизации, определения глобального экстремума целевой функции. Существенной особенностью рассматриваемого подхода является то, что он может быть использован в сочетании с классическими методами.
Цель и задачи работы. Целью диссертационной работы является оценка возможности применения методов эволюционных вычислений, в частности генетических алгоритмов, для оптимизации функционирования и развития электроэнергетических систем.
При проведении теоретических и экспериментальных исследований, направленных на разработку алгоритмов моделирования и анализа режимов ЭЭС, решаются следующие задачи:
1. Систематизация и теоретический анализ существующих моделей и методов решения оптимизационных задач в электроэнергетике.
2. Анализ области применения генетических алгоритмов в задачах управления, оптимизации и планирования режимов электроэнергетических систем.
3. Разработка и развитие новых научных моделей и методов оптимизации режимов электрических систем, основанных на механизмах эволюции.
4. Сравнительный анализ методов нелинейного программирования и генетических алгоритмов в задачах оптимизации функционирования и развития электрических систем.
Методы исследований. Разработанные в диссертации научные положения основываются на системном подходе к управлению режимами и развитием сложных электроэнергетических систем. При проведении исследований использовались положения теории исследования операций, методы нелинейного математического программирования, теория эволюционных вычислений, а также генетические алгоритмы решения экстремальных задач.
Научная новизна работы определяется следующими положениями:
1. Выполнены теоретический анализ и оценка принципиальной возможности применения методов эволюционных вычислений в электроэнергетике. Определен круг задач, которые могут быть эффективно решены на основе методов генетического поиска.
2. Разработаны генетические алгоритмы оптимизации режимов электроэнергетических систем по активной мощности, реактивной мощности, коэффициентам трансформации.
3. На основе генетического подхода предложены алгоритмы оптимизации структуры и развития электрических сетей, определения мощности и мест установки источников реактивной мощности, поиска оптимального размещения средств регулирования потоков мощности.
4. Выполнен сравнительный анализ эффективности использования методов нелинейного программирования и генетических алгоритмов. Показана целесообразность применения последних в оптимизационных задачах электроэнергетики.
Основные положения, выносимые на защиту, заключаются в следующем:
1. Обоснованность применения генетических алгоритмов в задачах оптимизации режимов и развития электроэнергетических систем.
2. Структура генетических алгоритмов для оптимизации режимов и качества функционирования электроэнергетических систем.
3. Построение генетических алгоритмов оптимизации развития электрических сетей ЭЭС.
4. Степень эффективности генетических алгоритмов при решении оптимизационных задач в электроэнергетике.
Достоверность результатов, полученных в диссертации, определяется адекватностью математических моделей применяемых для решения поставленных задач, учетом более реальных характеристик агрегатов, а также использованием стандартных схем электрических сетей в качестве исходной информации при проведении исследований, апробацией результатов на сравнительном анализе со значениями, определенными с помощью традиционных методов.
Практическая ценность. Выполненные исследования, а также разработанные методики и алгоритмы могут использоваться в АО-энерго, городских электрических сетях, проектных и исследовательских организациях для решения задач анализа режимов электроэнергетических систем, поиска оптимального распределения активной мощности генерации между тепловыми электростанциями энергосистемы, определения мощности и мест установки средств компенсации реактивной мощности и регулирования потоков мощности, изменения регулировочных ответвлений силовых трансформаторов с РПН и линейных регуляторов, выбора оптимальной схемы электрической сети.
Основное практическое значение работы заключается в повышении эффективности используемых алгоритмов управления режимами и развитием энергосистем, что приводит к улучшению технико-экономических показателей энергосистем, снижению технологического расхода электроэнергии, связанного с ее передачей, улучшению качества функционирования ЭЭС, повышению оперативности и обоснованности принятия решений.
Новые достижения в области моделирования и оптимизации режимов ЭЭС могут быть использованы в учебных дисциплинах «Методы оптимизации», «Математическое моделирование», «Физико-математические основы электроэнергетики».
Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на V международной конференции «Актуальные проблемы электронного приборостроения АПЭП-2000» (г. Новосибирск, 2000 г.); на международной научно-технической конференции «Информационные системы и технологии ИСТ"2000» (г. Новосибирск, 2000 г.), на региональной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука. Техника. Инновации» (г. Новосибирск, 2001 г.); на VI международном Российско-корейском симпозиуме по науке и технологии KORUS-2002 (г. Новосибирск, 2002 г.), на первой международной конференции «Технические и физические проблемы электроэнергетики ТРЕ-2002» (г. Баку, 2002 г.); на семинарах кафедры «Системы электроснабжения» факультета Энергетики НГТУ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем 176 страниц текста. Основной материал изложен на 148 страницах текста, иллюстрирован 41 рисунком, содержит 15 таблиц. Список литературы включает 100 наименований.
Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование генетических алгоритмов для анализа и оптимизации режимов электроэнергетических систем"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основная направленность диссертационной работы связана с теорети-jckhm обоснованием, разработкой и исследованием новых научных моделей методов оптимизации режимов электроэнергетических систем, основанных а моделировании механизма эволюции.
К наиболее ценным и существенным полученным результатам следует гнести:
1. Проведено исследование фундаментальных теоретических основ и ана общая характеристика генетических алгоритмов. Рассмотрены генети-еские операторы, показана их математическая основа и принцип действия.
2. Выполнен теоретический обзор области применения эволюционных лгоритмов в оптимизационных задачах электроэнергетики. Среди таких за-ач можно выделить следующие: расчет установившихся режимов ЭЭС, оп-имизация режимов электрических систем по активной и реактивной мощно-ти, поиск оптимальной схемы электрической сети, выбор состава агрегатов ЭС, краткосрочное планирование режимов ГЭС, настройка параметров лектрооборудования.
3. На основании проведенных исследований разработаны генетиче-кие алгоритмы решения ряда главных задач оптимизации режимов и разви-ия электроэнергетических систем. Практическая реализация полученных ал-оритмов выполнена на примере стандартных 9-ти, 30-ти и 57-узловых схем ЕЕЕ. Разработаны программные средства в системе MATLAB для анализа и штимизации режимов электрических систем.
4. Предложен новый подход определения оптимального распре дел е-шя мощности генерации между электростанциями энергосистемы на основе енетических алгоритмов. Данная методология характеризуется универсаль-юстью подхода, который позволяет определить достаточно быстро точное решение сложных задач. При этом отсутствуют требования непрерывности, щфференцируемости расходных характеристик электростанций, а также ализацией генетическим алгоритмом простой, но достаточно эффективной ;емы вычислений. Это позволяет применять при решении задачи реальные :сплуатационные характеристики для получения более точных значений ак-шной мощности каждой станции.
5. Обоснована возможность применения методов эволюционных вы-зслений для оптимизации ЭЭС по реактивной мощности. Показана эффектность их работы как в эксплуатационной постановке задачи при исполь->вании непрерывных переменных, так и в проектной постановке при дис-эетных переменных.
6. Предложен генетический алгоритм оптимизации комплексных ко-]}фициентов трансформации трансформаторов. Установлено, что получен-ая методика позволяет существенно повысить достоверность и качество ринимаемых решений при управлении энергосистемами за счет непосредст-2нного манипулирования значениями действительных отпаек. Это дает воз-ожность отказаться от допущения их непрерывности и, как следствие, из-ежать снижения точности расчетов.
7. Реализованы новые механизмы повышения эффективности функ-ионирования и развития энергосистем. Разработаны математическая модель алгоритм оптимизации развития и структуры электрической сети. Предло-:енный генетический алгоритм опробован на примерах решения ряда частых задач: оптимизация схемы существующей электрической сети, опреде-ение оптимальной конфигурации сети при равномерном и локальном изме-ении уровня нагрузок в энергосистеме.
8. Рассмотрены вопросы обеспечения оптимального потокораспреде-ения в неоднородных сетях с помощью средств регулирования потоков [ощности. Предложено использовать генетический алгоритм для поиска аилучшего месторасположения идеальных линейных регуляторов. Показана есомненная эффективность такого подхода в задаче, имеющей комбинатор-ую (переборную) природу.
9. Проведенные исследования доказывают, что предлагаемые генети-еские алгоритмы являются достаточно мощной вычислительной процеду-ой. Установлено, что методы генетического поиска имеют несомненные реимущества в сравнении с традиционными методами в задачах дискретной [рироды (оптимизация схемы сети, оптимизация размещения КУ и линейных >егуляторов, оптимизация коэффициентов трансформации), а также в тех ;лучаях, когда критерий оптимальности не отвечает требованиям дифферен-дируемости и унимодальности (оптимизация режима по активной мощности). В остальных задачах генетические алгоритмы могут быть рекомендованы либо как альтернативный метод (оптимизация режима по реактивной мощности), либо как составная часть комбинированного метода (расчет установившихся режимов).