автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Разработка и исследование энергосберегающего частотно-регулируемого электропривода турбомеханизмов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Колесников, Сергей Митрофанович
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО • СОЗДАНИЮ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ СИСТЕМ РЕГУЛИРОВАНИЯ СКОРОСТИ ТУРБОМЕХАНОВ.
1.1. Работа турбомеханизма на сеть.
1.2. Эффективность регулирования скорости электропривода насосов.
1.3. Системы регулируемых электроприводов турбомеханизмов.
1.3.1. Асинхронный электропривод с регулированием напряжения на статоре двигателя.
1.3.2. Частотно-регулируемый асинхронный электропривод.
Выводы по главе 1.
2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА ЭЛЕКТРОПРИВОДА ТУРБОМЕХАНИЗ-А MOB И ОСНОВНЫХ ЗАКОНОВ РЕГУЛИРОВНИЯ.
1.1. Критерии оптимального регулирования асинхронных электроприводов с вентиляторной характеристикой.
2.2. Определение режимов максимальной производительности электропривода турбомеханизмов.
1.2. Выбор типа преобразователей для частотно - регулируемых электроприводов.
2.3.1. Электромагнитная совместимость системы преобразователь частоты - асинхронный двигатель при импульсной модуляции.
2.3.2. Электромагнитная совместимость АИН и АИТ с питающей сетью.
2.3.3. Элементная база.
2.4. Регулируемые выпрямители с улучшенными энергетическими показателями для питания АИТ.
2.4.1. Особенности построения вентильных преобразователей переменного тока в постоянный на базе полностью управляемых приборов и устройств.
2.4.2. Работа конденсаторного фильтра в режимах двухстороннего обмена энергией с индуктивными элементами контура коммутации.
2.4.3. Установившиеся режимы и энергетические характеристики компенсированного преобразователя с конденсаторным фильтром.
Выводы по главе 2.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ЧАСТОТНОМ УПРАВЛЕНИИ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ ТУРБОМЕХАНИЗМОВ.
3.1. Общие положения.
3.2. Частотное регулирование АД при ступенчатом изменении напряжения и частоты.
3.3. Частотное регулирование АД при линейном изменении напряжения.
3.4. Статическая и динамическая устойчивость систем
ПЧ - АД для турбомеханизмов.
3.4.1 .Статическая устойчивость.
3.4.2. Динамическая устойчивость.
3.5. Частотный пуск турбомеханизмов, имеющих большие инерционные массы.
3.6. Свойства асинхронных двигателей при частотном пуске.
3.7. Моделирование прямого пуска асинхронного двигателя.
Выводы по главе 3.
3. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ И ТЕХНИКО - ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РЕГУЛИРУЕМЫХ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ ТУРБОМЕХАНИОВ.
4.1. Разработка системы управления электроприводом турбо-механизмов с АИТ.
4.1.1. Обобщенный двигатель переменного тока.
4.1.2. Способы управления двигателями переменного тока.
4.1.3. Нормированный опорный вектор.
4.1.4. Преобразование переменных.
4.1.5. Частотное управление.
4.2. Векторное управление.
4.3. Система частотного управления электроприводом насосов.
4.3.1. Защита от гидравлических ударов.
4.4. Технико-экономические показатели частотно - регулируемого электропривода турбомеханизмов.
4.4.1. Методика определения экономического эффекта регулирования скорости электропривода насосов.
4.4.2. Экспериментальная проверка эффективности применения частотно - регулируемого электропривода насосного агрегата.
4.5. Эффективность применения компенсированных выпрямителей.
Выводы по главе 4.
Введение 2005 год, диссертация по электротехнике, Колесников, Сергей Митрофанович
Актуальность темы.
Энергосбережение (или рационализация производства, распределения и использования всех видов энергии) стало в последние годы одним из основных приоритетных направлений технической политики во всех развитых странах мира. Энергосбережение в любой сфере сводится к снижению бесполезных потерь. Анализ структуры потерь в сфере производства, распределения и потребления электроэнергии показывает, что определяющая потерь (до 90%) приходится на сферу потребления.
Электропривод, являясь энергосиловой основой современного производства, потребляет около 60% всей вырабатываемой электроэнергии, следовательно, основной эффект энергосбережения может быть получен в этой сфере. Большая часть электроэнергии потребляется электроприводами на основе повсеместно используемых асинхронных электродвигателей (АД) с короткозамкнутым ротором, для которых основным направлением энергосбережения является переход от нерегулируемого электропривода к регулируемому. Это направление принято в мировой практике и интенсивно развивается, чему активно способствуют два совпавших во времени события: наметившийся дефицит энергоресурсов и ощутимый рост их стоимости и выдающиеся успехи силовой электроники и микроэлектроники.
По разработанной РАО «ЕЭС России» программе стратегии одним из главных направлений развития «ЕЭС» России на ближайшие 10 — 20 лет должно стать техническое перевооружение. Речь идет о коренной реконструкции существующих тепловых электрических станций (ТЭС) с заменой основного и вспомогательного оборудования на новое с улучшенными технико-экономическими характеристиками и продлении срока службы оборудования, отработавшего свой ресурс.
Разработана и утверждена программа энергосбережения в отрасли
Электроэнергетика» на 1999 - 2000 г. и на перспективу до 2005 г. и 2010 г., охватывающая значительное количество ТЭС с более чем 1200 питательными, сетевыми, циркуляционными, подпиточными и другими насосами, а также тяго-дутьевыми механизмами /161/.
Кроме указанных объектов для жизнеобеспечения населения находятся в постоянной работе многие тысячи насосов, обеспечивающих снабжение горячей и холодной водой, отопительные системы и другие объекты коммунального хозяйства/Около 25% вырабатываемой электроэнергии потребляется электроприводами турбомеханизмов. Кроме того, на питание турбоме-ханизмов, собственных нужд электростанций расходуется еще 5 — 10% от вырабатываемой электроэнергии.
Поэтому главной целью реконструкции является повышение эффективности выработки электроэнергии и энергосбережения. Это позволит не только предотвратить непосильный для топливно-энергетического комплекса и разорительный для страны рост спроса на энергоносители, достичь экономического эффекта, многократно окупающего затраты на энергосбережение, но и существенно повлиять на экологию окружающей среды.
Из спектра различных решений, применяемых для энергосбережения, одно из наиболее эффективных и быстроокупаемых, требующих относительно небольших капиталовложений - внедрение высокотехнологичной и наукоемкой энергосберегающей техники - частотно-регулируемых асинхронных приводов, позволяющих оптимизировать режимы работы турбомеханизмов в широком диапазоне изменения нагрузок.
Центробежные вентиляторы, насосы и компрессоры объединяются в один класс нагрузочных механизмов для электропривода, так как их характеристики, с точки зрения требований и условий работы электропривода, имеют много общего.
Традиционные способы регулирования подачи насосных и вентиляторных установок состоят в дросселировании напорных линий и изменении общего числа работающих агрегатов по одному из технологических параметров - давлению на коллекторе или в диктующей точке сети, уровню в приёмном или регулирующем резервуаре и др. Эти способы регулирования направлены на решение технологических задач и практически не учитывают энергетических аспектов транспорта воды или газа.
Гидравлическое и электротехническое оборудование насосных и вентиляторных установок обычно выбирается по максимальным техническим параметрам (подаче, напору и др.). Однако в реальной жизни оказывается, что вновь вводимые в эксплуатацию эти установки выходят на проектные режимы в течение нескольких лет. Поэтому существующие станции нередко работают в режимах, отличающихся от расчётных /82/. Кроме того, имеют место суточные, недельные и сезонные колебания расходов и напоров, обусловленные переменным водопотреблением, в результате этого рабочие режимы насосов оказываются вне рабочих зон их характеристик.
Поэтому с появлением надёжного регулируемого электропривода создались предпосылки для разработки принципиально новой технологии транспорта воды или газа с плавным регулированием рабочих параметров насосной или вентиляторной установок без непроизводительных затрат электроэнергии и с широкими возможностями повышения точности и эффективности технологических критериев работы систем подачи.
Со времени энергетического кризиса, вызвавшего повышение в 7080-е годы цен на энергоресурсы, исследовались возможности энергосбережения, в том числе у рабочих машин с квадратически изменяющимся моментом вращения по отношению к частоте вращения. С помощью регулирования частоты вращения для изменения расхода по сравнению с дросселиванием достигается значительный потенциал сбережения энергии.
Если момент вращения - квадратическая функция частоты вращения, то мощность на валу двигателя уменьшается в кубической зависимости при снижении частоты вращения.
В настоящее время в приводах насосов, вентиляторов используются асинхронные двигатели, которые питаются от статических преобразователей частоты.
Таким образом, применение регулируемого электропривода турбомеха-низмов позволяет создать новую технологию энергосбережения, в которой экономится не только электроэнергия, но и сберегается тепловая энергия и сокращается расход воды за счёт утечек её при превышениях давления в магистрали, когда расход мал.
Дополнительно новая технология энергосбережения в вентиляторных установках с большой суммарной мощностью позволяет регулировать мощность в часы максимума нагрузки и тем самым сократить затраты на электроэнергию при двухставочном тарифе. При частотном регулировании насосов можно в значительной степени избежать аварийные ситуации за счёт предотвращения гидравлических ударов, возникающих при изменении режимов работы и пуске системы при нерегулируемом электроприводе. Поэтому проводимые работы по переводу турбомеханизмов на регулируемый электропривод являются актуальными.
Диссертационная работа выполнялась в рамках научно-исследовательской работы в соответствии с Федеральным законом об энергосбережении, проводимой в Воронежском государственном техническом университете по решению Государственного комитета РФ по высшему образованию.
Цель работы.
Разработка и исследование путей модернизации нерегулируемых электроприводов турбомеханизмов, имеющих асинхронные короткозамкнутые электродвигатели, путём применения статических преобразователей частоты для регулирования производительности механизмов с целью достижения значительного экономического эффекта, выражающегося в виде: экономии потребляемой энергии; сокращения утечек холодной и горячей воды при более точном поддержании давления в магистрали; повышения надёжности за счёт плавного регулирования производительности (при пуске и останове ликвидируются гидравлические удары в магистрали); улучшения электромагнитной совместимости в системах ПЧ - АД и выпрямитель — силовая сеть; возможности снижения заявленной мощности в часы максимума нагрузки.
Задачи работы.
В число решаемых задач входят:
- рассмотрение требований и критериев оптимизации статических и специфических динамических режимов частотно-регулируемых асинхронных электроприводов механизмов с вентиляторной характеристикой;
- разработка методики оптимизации ограничений по току, потерям, нагреву и предельному значению напряжения на зажимах двигателя;
- исследование процессов в асинхронных двигателях при частотном управлении электроприводов турбомеханизмов в статике;
- разработка критериев выбора типа преобразователя частоты по технико — экономическим показателям;
- усовершенствование ПЧ с целью повышения электромагнитной совместимости.
Методы исследования.
В работе использованы: методы дифференциального и интегрального исчисления, методы теории систем и электрических цепей, методы автоматического управления, методы моделирования на ЭВМ, критерии оптимальности замкнутых систем.
Достоверность результатов исследований проверялась сопоставлением их с данными, полученными в работах других авторов и на основе испытаний натурных установок.
Практическая значимость результатов:
- подтверждена высокая эффективность частотного регулирования электроприводами турбомеханизмов за счёт экономии электроэнергии, сокращения расходов воды холодного и горячего снабжения, повышения устойчивости трубопроводов от гидравлических ударов при плавном регулировании производительности турбомеханизмов;
- доказана целесообразность применения регулируемых выпрямителей с искусственной коммутацией на новой элементной базе (тиристоров ОТО и силовых транзисторов ЮВТ) с целью существенного улучшения электромагнитной совместимости с системой электроснабжения;
- определена граница применения АИН и АИТ;
- результаты исследований и расчётов характеристик регулируемого электропривода переданы для использования в учебном процессе ВГТУ;
- разработана методика определения технико-экономических показателей применения регулируемых электроприводов турбомеханизмов.
Реализация работы нашла отражение в выполнении комплексной программы «Энергосбережение», проводимой в ВГТУ в лаборатории по энергосбережению. Материалы исследований используются в учебном процессе при курсовом и дипломном проектировании на факультете автоматики и электромеханики ВГТУ.
Апробация работы. По результатам исследования сделаны сообщения на научно-технических конференциях: «Автоматизация и роботизация технологических процессов» (Воронеж, 2002), «Новые технологии в научных исследованиях, проектировании, управлении, производстве» (Воронеж, 2003, 2004), Всероссийской научно-технической конференции «Энергосбережение и энергоэффективные технологии» (Липецк, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.
Структура и объем работы.
Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, изложенных на 139 страницах, четырех приложений; содержит 56 рисунков, и список использованной литературы из 164 наименований. и
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрывается актуальность темы диссертации, формируется цель работы, излагаются основные задачи диссертации.
Первая глава посвящена анализу основных направлений разработки и оптимизации частотно-регулируемых асинхронных электроприводов турбомеханиз-мов.
Вторая глава посвящена исследованию оптимальных режимов по максимуму производительности в статических режимах при частотном регулировании электроприводов турбомеханизмов. Определены основные законы регулирования при минимизации греющих потерь. Проведено обоснование выбора типа преобразователя по критериям электромагнитной совместимости систем «преобразователь частоты—асинхронный двигатель» и «преобразователь частоты - питающая сеть», а также по элементной базе. Приведены материалы по улучшению электромагнитной совместимости за счет применения управляемого выпрямителя с искусственной коммутацией, позволившей разгрузить питающую сеть от реактивной мощности.
Третья глава посвящена исследованию переходных процессов в асинхронных двигателях при частотном управлении турбомеханизмами для следующих режимов: при одновременном ступенчатом изменении напряжения и частоты; при изменении напряжения скачком и линейно изменяющейся частоте; при линейном изменении напряжения и частоты; частотный пуск; при ограничении момента, развиваемого двигателем; определение статической и динамической устойчивости.
Четвертая глава посвящена определению технико-экономических показателей регулируемых электроприводов турбомеханизмов. Проведен синтез системы управления асинхронного двигателя с короткозамкнутым двигателем при питании его от АИТ. Приведены методики определения эффективности частотно-регулируемого электропривода насосов.
В заключении приведены основные выводы по выполненной работе.
Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование энергосберегающего частотно-регулируемого электропривода турбомеханизмов"
Выводы по главе 4:
1. На основании теории обобщенной электрической машины проведен анализ и синтез состава системы частотного управления асинхронным электроприводом турбомеханизмов с учетом технологических требований и специфики работы на сеть. К основной схеме векторного управления частотно-регулируемого электропривода необходимо предусмотреть систему то-коограничения при возможных перегрузках двигателя, систему коррекции скорости двигателя при возникающих волновых процессах в трубопроводе, систему регулирования скорости при больших инерционных массах насосов и вентиляторов.
2. Проведен синтез векторного частотного управления турбомеха-низмами с учетом волновых процессов в длинном трубопроводе. Уточнена схема для предотвращения гидравлических ударов.
3. Принятие решения о внедрении регулируемого электропривода должно базироваться в каждом конкретном случае на технико - экономическом анализе, учитывающем все составляющие экономии — экономии топлива (электроэнергии), ресурсосбережение, технологические эффекты.
При этом эффективность применения регулируемого электропривода можно характеризовать такими важными интегральными показателями:
1. Коэффициент удельной экономии электроэнергии, учитывающий вклад одного кВт установленной мощности регулируемого электропривода в экономию электроэнергии /164/:
Э (кВт • ч/гл
К. = ■ р
1 РЭП V кВт
Для собственных нужд в РАО ЕЭС величина этого коэффициента принята Кэ >800.
2. Коэффициент, учитывающий снижение мощности, потребляемой насосными и вентиляторными установками предприятия в часы максимума нагрузки в энергосистеме в процентах: к = p. max »J * рЭП
Этот коэффициент характеризует важную составляющую энергосбережения — дополнительное повышение мощности энергоблока в часы максимума электрических нагрузок электростанции или снижение оплаты за электроэнергию по заявленному максимуму предприятием в договоре с энергосистемой.
3. Коэффициент вклада в суммарный доход D внедренного электропривода турбомеханизмов на один кВт установленной мощности регулируемого электропривода:
К ~ D«* дохода г\ ' рэп
4. Приведены разработанные автором методики определения экономического эффекта при частотном управлении и применении управляемого компенсированного выпрямителя.
5. Проведена экспериментальная проверка эффективности применения частотно-регулируемого электропривода на действующем теплопункте. Экономия электроэнергии составила 24% при Кэ = 1590 кВт • ч/кВт, при норме Кэ = 800 кВт • ч!кВт.
137
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненная работа по переводу массовых нерегулируемых электроприводов турбомеханизмов на базе асинхронных двигателей с короткозамк-нутым ротором подтверждает актуальность направления в области создания энергосберегающих технологий.
В нерегулируемых электроприводах с традиционными способами регулирования подачи насосных и вентиляторных установок путём дросселирования напорных линий по одному из технологических параметров (давление на коллекторе или в диктующей точке сети, уровень в приёмном или регулирующем резервуаре и др.) направлены на решение технологических задач и практически не учитывают энергетических аспектов транспорта воды или газа.
Применение регулируемых электроприводов турбомеханизмов позволяет создать принципиально новые технологии транспорта воды или газа с плавным регулированием параметров установок без непроизводительных затрат электроэнергии с широкими возможностями повышения точности и эффективности технологических критериев работы системы подачи. При этом геометрическим местом рабочих точек становятся характеристики трубопроводов, а не характеристики механизмов.
Регулируемый электропривод позволяет экономить электрическую и тепловую энергию, а также экономить воду за счёт сокращения утечек при повышенных давлениях сети. При частотном регулировании насосов повышается надёжность за счёт предотвращения гидравлических ударов, возникающих при резком изменении режимов подачи и пуске системы при нерегулируемом электроприводе.
Проведённые исследования по применению регулируемого электропривода турбомеханизмов позволяют сформулировать следующие основные выводы и рекомендации:
1. Частотное управление по максимуму момента является основным способом достижения максимальной производительности асинхронного электропривода турбомеханизмов в статических режимах. При частоте ниже 50 Гц наиболее рационально использовать управление по минимуму тока с ограничением ildon = 1 (в относительных единицах) при более высоких частотах - управление по минимуму потерь с ограничением АРдоп = 1.
2. Для турбомеханизмов при квадратичной зависимости момента от частоты изменения тока статора при работе без противодавления наиболее оптимальным законом управления следует считать соблюдение постоянства перегрузки с изменением частоты Я = М / Mci = const.
3. Для питания мощных электроприводов турбомеханизмов серийно выпускаемые преобразователи частоты не являются оптимальными по электромагнитной совместимости с системой электроснабжения.
4. При выборе типа инвертора с промежуточным источником постоянного тока необходимо проводить сравнительный анализ по условиям электромагнитной совместимости инвертора с двигателем, с питающей сетью и по элементной базе.
5. Применение компенсированных выпрямителей с комбинированной искусственной коммутацией позволяет: улучшить электромагнитную совместимость с питающей сетью на уровне неуправляемого выпрямителя; снизить активные потери энергии в питающей линии, так как питающая сеть разгружается от перетекающей реактивной мощности; уменьшить калебания напряжения в питающей сети при переходных процессах в электроприводе (пуск, сброс и наброс нагрузки); исключить необходимость в установке косинусных конденсаторов для повышения коэффициента мощности.
6. Формирование синусоидального выходного тока при ШИМ с ростом частоты квантования прямоугольных импульсов напряжения может приводить к существенным перенапряжениям за счет волновых процессов в длинном кабеле». Это обстоятельство приводит к быстрому старению изоляции.
7. На базе теории обобщенной электрической машины проведен анализ и синтез состава системы частотного управления асинхронным электроприводом турбомеханизмов с учетом технологических требований и специфики работы на сеть (система токоограничения, защита от гидравлических ударов, пуск двигателей с большими моментами инерции и др.).
8. Предложенная методика определения технико-экономических показателей позволяет учитывать такие показатели как: коэффициент удельной экономии электроэнергии, учитывающий вклад одного кВт установленной мощности регулируемого электропривода в экономию электроэнергии; коэффициент, учитывающий снижение мощности, потребляемой турбомеханизмами в часы максимума.
9. Проведенная экспериментальная проверка эффективности применения частотно-регулируемого электропривода на действующем теплопункте составила 24% при коэффициенте удельной экономии Кэ =1590 кВт -ч/г на один кВт установленной мощности регулируемого электропривода (при усредненном значении по РАО «ЕЭС России» 800 кВт -ч/г).

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование энергосберегающего частотно-регулируемого электропривода турбомеханизмов"
На правах рукописи
КОЛЕСНИКОВ Сергей Митрофанович
РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕГО ЧАСТОТНО-РЕГУЛИРУЕМОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА ТУРБОМЕХАНИЗМОВ
Специальность 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Воронеж 2005
Работа выполнена в Воронежском государственном техническом университете
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Зайцев Александр Иванович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Мещеряков Виктор Николаевич;
Ведущая организация: Федеральный научно-производственный
центр ЗАО НПК(о) "Энергия"
Защита состоится 23 июня 2005 г. в 10 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета К 212.037.05 Воронежского i осударственного технического университета по адресу: 394026, Воронеж, Московский просп., 14.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета.
Автореферат разослан "_" мая 2005 г.
Ученый секретарь
кандидат технических наук, профессор Фролов Юрий Михайлович
диссертационного совета
Медведев В.А.
Л о ос
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
^ЧЗЧоЗ
Актуальность темы. Энергосбережение (или рационализация производства, распределения и использования всех видов энергии) стало в последние годы одним из основных приоритетных направлений технической политики во всех развитых странах мира.
Электропривод, являясь энергосиловой основой современного производства, потребляет около 60% всей вырабатываемой электроэнергии, следовательно, основной эффект энергосбережения может быть получен в этой сфере. Большая часть электроэнергии потребляется электроприводами на основе повсеместно используемых асинхронных электродвигателей (АД) с короткозамкнутым ротором, для которых основным направлением энергосбережения является переход от нерегулируемого электропривода к регулируемому. Это направление принято в мировой практике и интенсивно развивается, чему активно способствуют два совпавших во времени события: наметившийся дефицит энергоресурсов и ощутимый рост их стоимости и выдающиеся успехи силовой электроники и микроэлектроники, обусловившие появление в последние годы на мировом и отечественном рынках весьма совершенных и доступных электронных преобразователей электрической энергии.
Из спектра различных решений, применяемых для энергосбережения, одно из наиболее эффективных и быстро окупаемых, требующих относительно небольших капитальных вложений, является внедрение высокотехноло1 ичной и наукоёмкой энергосберегающей техники - частотно-регулируемых асинхронных электроприводов, позволяющих оптимизировать режимы работы турбомеханизмов в широком диапазоне изменения нагрузки.
Диссертационная работа выполнялась в рамках научно-исследовательской работы в соответствии с Федеральным законом "Об энергосбережении" и с указанием Государственного комитета РФ по высшему образованию в Воронежском государственном техническом унтверситете.
Цель работы. Разработка и исследование путей модернизации нерегулируемых электроприводов турбомеханизмов, имеющих асинхронные электродвигатели с короткозамкнутым ротором, путём применения статических преобразователей частоты для регулирования производительности механизмов с целью достижения значительного технико-экономического эффекта, выражающегося в виде: экономии потребляемой энергии; сокращения у~ ~ "ей воды при
более точном поддержании давления в магистрали; повышения надёжности за счёт плавного регулирования производительности (при пуске и останове ликвидируются гидравлические удары в магистрали); возможности снижения заявленной мощности в часы максимума нагрузки; улучшение электромагнитной совместимости в системах ПЧ-АД и вы-прямитель-питающая сеть.
Задачи работы. В число решаемых задач входят: рассмотрение требований и критериев оптимизации статических и специфических динамических режимов частотно-регулируемых асинхронных электроприводов механизмов с вентиляторной характеристикой; разработка методики оптимизации ограничений по току, потерям, нагреву и предельного значения напряжения на зажимах двигателя; исследование переходных процессов в асинхронных двигателях при частотном управлении электроприводами турбомеханизмов в статике; технико-экономические показатели модернизации нерегулируемых электроприводов турбомеханизмов; разработка критериев выбора типа преобразователя частоты.
Методы исследования. В работе использованы: методы дифференциального и интегрального исчисления, методы теории систем и электрических цепей, методы автоматического управления, методы моделирования, критерии оптимальности замкнутых систем.
Достоверность результатов исследований проверялась сопоставлением их с данными, полученными в работах других авторов и на основе испытаний натурных установок.
Научная новизна. В работе получены следующие результаты:
- определен критерий частотного управления по максимуму мо- ' мента, который является основным способом достижения максимальной производительности регулируемого асинхронного электропривода турбомеханизмов в статических режимах.
- определены наиболее характерные режимы работы электропривода в статических режимах турбомеханизмов: при ступенчатом изменении напряжения и частоты сети; при линейном изменении напряжения и частоты; при частотном пуске; формирование характеристик при эксплуатационных перегрузках;
- предложен для улучшения электромагнитной совместимости инверторов тока с питающей сетью компенсированный выпрямитель, способный: во всем диапазоне регулируемого тока нагрузки потреблять из сети только активную мощность и мощность искажения (5 = л/р- + т2 ); уменьшать гармонический состав по амплитуде с уве-
личением углов управления выпрямителя, так как величина нагрузки выпрямителя является также функцией углов управления.
Практическая значимость:
- подтверждена высокая эффективность частотного регулирования электроприводами турбомеханизмов за счёт экономии электроэнергии, сокращения расходов воды холодного и горячего снабжения, повышения надёжности трубопроводов при плавном регулировании производительности турбомеханизмов;
- доказана целесообразность применения регулируемых преобразователей с искусственной коммутацией на новой элементной базе (тиристоров СТО и силовых транзисторов ГСВТ);
- разработана методика определения технико-экономических показателей регулируемых электроприводов турбомеханизмов;
- результаты исследований и расчётов характеристик регулируемого электропривода переданы для использования в учебном процессе ВГТУ;
- реализация работы нашла отражение в определении эффективности применения частотно-регулируемого привода на теплопункте, г. Липецк;
- материалы исследований используются в учебном процессе при курсовом и дипломном проектировании на факультете автоматики и электромеханики ВГТУ.
Апробация работы. Основные научные результаты и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях: " Новые технологии в научных исследованиях, управлении, производстве" (Воронеж, 2003, 2004), "Автоматизация и роботизация технологических процессов" (Воронеж, 2002), Всероссийской научно-технической конференции "Энергоснабжение и энергоэффективные технологии" (Липецк 2004).
Публикации по работе. По результатам исследований опубликовано 11 печатных работ.
Личный вклад автора: [1-4]-разработана методика расчета переходных процессов в регулируемых электроприводах турбомеханизмов; [4, 6, 7]-проанализированы способы эффективного перевода нерегулируемых электроприводов на регулируемые; [5, 6]-разработана система нечеткого регулирования электроприводами.
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, изложенных на 139 страницах, четырех приложений; содержит 56 рисунков, и список использованной литературы из 164 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрывается актуальность темы диссертации, формулируется цель работы, излагаются основные задачи диссертации и положения, выносимые на защиту.
Первая глава посвящена обзору основных направлений разработки и исследования частотно-регулируемых асинхронных электроприводов турбомеханизмов. В главе рассматриваются основные характеристики и режимы работы турбомеханизмов на сеть. Из рассмотрения возможных вариантов систем электропривода для центробежных насосов и вентиляторов видно, что для получения наибольшего технико-экономического эффекта при эксплуатации этих механизмов самым эффективным способом регулирования короткозамкнутых асинхронных электродвигателей является частотный метод регулирования, способный в наибольшей степени осуществлять экономически целесообразные режимы работы как в статических, так и в динамических режимах.
Вторая глава посвящена определению состава электропривода и основных законов регулирования.
Частотное управление по максимуму момента является основным способом достижения максимальной производительности асинхронного электропривода в статических режимах: при частоте ниже 50 Гц наиболее рационально использовать управление по минимуму тока с ограничением /|„„„=1 (в относительных единицах), при повышенных частотах - управление по минимуму потерь с ограничением греющих потерь ДРм„= 1.
номинальным режимом работы двигателя (i/ = UHOtl,f = j\ =50/\/? = /?н)
В предположении возможности независимого изменения частоты и напряжения определены результирующие потери при условии / = const и М - const в функции подводимого напряжения. Эти потери изменяются по ¿/-образным кривым. Минимум потерь удовлетворяет условию: Мк = max при /| = /и .
, ( I >\2 Л
i - £ - 1 >2 , \Х0„ + *2) „ I, - — 5 ^ 1 И-
(О
х—f-- постоянная величина, определяемая
АР = к|/',2 + к2ау1? + ¿з^2 + (¿4а + к5а2 ,
где Ар -
АР
А Р..
1. =
А
г?
/.я
2 и
/
Ф Ф
(2)
соответственно по-
тери мощности, ток статора, частота, ток ротора, поток в относительных единицах;
ь к Л Л . _
Л| — _ Л-} — • Лэ — ——. , д , — " • Лв — ——
ДР„ > ЛЯ„ ' Д/>„ ' АЛ, ' 5 АР„ - соответственно весовые коэффициенты потерь мощности в меди статора, добавочных потерь, потерь в меди ротора, потерь на гистерезис, потерь на вихревые токи. Используя выражения для составляющих потерь, суммарные потери можно выразить в функции относительной частоты тока ротора /? = /2 / /\„ и относительного момента
м = м / м „
АР-
г
VI
ч
{х0+х'2)
,2 Л
+ к'3Р + к,
а 2
{/? 2 г;
(3)
\хоР Х0Г2
где к \ = — + ■ к = — а + — а2 ■ =
' 3„ ' Д, А Л„
Для получения максимального момента двигателя при любой частоте / необходимо выполнение одновременно двух условий: греющие потери должны быть минимально допустимыми для всех возможных значений момента двигателя и момент двигателя следует увеличить до предельного значения, при котором минимизированные потери равны максимально допустимой величине АР =Д/'т1П =ДР1к1„.
Используя выражение для момента, получаем граничные значения частоты тока ротора при АРооп и ф
-8„<Р2{ка I +кагч)
Рог.
_ г иун и /II \ и | , 4 ц /
+ х'3 )2 + к'ъх1г2 + ка1х1х'{\ри(р- - Ар,
2 12 \мтХ0Х2
(4)
После расчёта Д,,т для любой заданной частоты а по величине момента // можно определить к.п.д. /7, коэффициент мощности соз<р, напряжение у = Ь\ /77,„ и ток /, = /,//,„.
Накопленный опыт проектирования и эксплуатации частотно-регулируемых электроприводов на базе современной полупроводниковой техники требует более глубокого анализа свойств автономных инверторов тока (АИТ) и автономных инверторов напряжения (АИН).
Все известные типы двухзвенных преобразователей частоты, при прочих равных потребительских характеристиках, следует сравнивать по трем основным критериям: электромагнитная совместимость с двигателем, электромагнитная совместимость с питающей сетью, элементная база силовой части собственно преобразователя.
Сравнительная оценка показывает, что АИН имеет более низкие показатели по электромагнитной совместимости преобразователя с двигателем ("эффект длинного кабеля" вызывает перенапряжение на статоре, сокращается срок службы изоляции), по генерированию высших гармоник в питающую сеть (работает на емкостный фильтр). По отношению потребления реактивной мощности проигрывает АИТ за счёт применения управляемого выпрямителя.
По отношению к элементной базе в АИТ стоимость косинусных конденсаторов намного ниже электролитических, имеющих срок службы и хранения пять лет. Для компенсации перенапряжений в АИН необходимо устанавливать дополнительно фильтрокомпенсирующие устройства до и после инвертора. В свою очередь, установка дополнительной емкости после АИН может ухудшить режим работы инвертора или приблизить к режиму АИТ. Исходя из сказанного разграничение по области предпочтительного применения АИН или АИТ должно производиться по меньшим годовым расходам.
Для улучшения электромагнитной совместимости АИТ с питающей сетью в работе предлагается применение управляемого выпрямителя с комбинированной коммутацией, когда катодная группа вентилей работает в режиме искусственной коммутации при опережающих углах управления, а анодная - при естественной коммутации. В результате применения такой схемы компенсированный выпрямитель обладает новыми свойствами, как то:
- при всех режимах выпрямитель не потребляет из сети реактивную мощность, т.е. сдвиг первой гармоники тока по фазе относительно сетевого напряжения равен нулю (<р0) = 0, а соз<р(1) = 1);
-полная потребляемая мощность определяется активной составляющей мощности (Р) и мощности искажения (Т) 5 = л/р 2 + т1 ;
-коэффициент мощности определяется только коэффициентом искажения.
Компенсированный выпрямитель имеет более высокую степень электромагнитной совместимости с питающей сетью, т.к. гармонический состав тока, потребляемого из сети, по амплитуде уменьшается с уменьшением нагрузки, которая изменяется также в зависимости от
углов управления. На рис. 1, 2 приведены схема и характеристики компенсированного выпрямителя.
в.,Р.,т.
029 02
Ч уЪ
72 'РВД »
Рис. 1. Схема
Рис. 2. Характеристики
Третья глава посвящена исследованию переходных процессов асинхронных двигателей при частотном управлении турбомеханизма-ми.
Для математического описания состояния системы ПЧ-АД удобно для исследований использовать уравнение, соответствующее разгону и замедлению, записанное по отношению вала двигателя
-(•/„+Л/+ Ч ,
(5)
где J - приведённый момент инерции к валу двигателя. При частотном регулировании АД
со = соХи{<* ~ Р) (6)
С учётом выражения (6) динамический момент электропривода в системе ПЧ-АД в задачах исследования может быть представлен в виде:
, ско
- Мо,
с1а
с/г Л '""' сИ
Электромагнитный момент АД определяется выражением
2т 12
щ У иы
- <1 СО \
С1р
М,
СО,
7*2 Р
(7)
(8)
Для анализа переходных процессов уравнение движения определяется уравнением
м = мс+м
(9)
Переходные процессы исследованы для следующих режимов:
1) при одновременном ступенчатом изменении напряжения и частоты, когда ¿а / dt = о , абсолютное скольжение начнёт возрастать, а производная (¡/31с11 будет положительной. Поэтому величина
/ Л будет вычитаться из момента Мс и может оказаться больше его (АД перейдёт в генераторный режим работы);
2) при изменении напряжения скачком и линейно изменяющейся частоте с!¡51Л = о ;
3) при линейном изменении напряжения и частоты
4) частотный пуск при наибольшем проявлении динамики привода (пуск с большими инерционными массами);
5) формирование характеристик ПЧ-АД при эксплуатационных перегрузках.
В работе определены условия, при которых сохраняются статическая и динамическая устойчивость. При уменьшении напряжения питающей сети задачу статической устойчивости системы ПЧ-АД следует решать не только исходя из положения, что момент АД прямо пропорционален квадрату напряжения, но и из условия, что момент сопротивления зависит от квадрата угловой скорости М<=кс-кг. Для соблюдения статической устойчивости необходимо выполнение условий М=М( до изменения напряжения и М„=Ми, после снижения напряжения. Для частотно-регулируемого электропривода, когда с изменением напряжения одновременно изменяется и частота а, статическая устойчивость не будет нарушаться при любом снижении напряжения.
Эти условия характеризуются выражением
где Л = М,р / М - кратность опрокидывающего момента; к3 = М / Мн -
коэффициент загрузки двигателя; и={и\-/^и\)1и^.
Динамическая устойчивость при снижении напряжения с одновременным регулированием частоты связана со скоростью протекания
(10)
переходных процессов. На рис.3 изображены механические характеристики АД: 1 - до снижения напряжения; 2 - после снижения и 3 - после завершения переходного процесса с новой частотой. При быстром переходе с одной характеристики на другую между двумя устойчивыми состояниями (характеристики 1 и 3), например, по траектории Ь-с критический момент АД по характеристике 2 не является границей допустимой нагрузки по моменту. В этом случае вступает в действие динамический момент, складываясь с моментом АД. Пределом динамической устойчивости можно считать границу перехода его на закритиче-ский участок характеристики 2.
Рис. 3. К определению динамической устойчивости электропривода
Четвёртая глава посвящена разработке системы управления электроприводами турбомеханизмов и технико-экономическим показателям.
Подход к синтезу регулируемого электропривода турбомеханизмов заключается в использовании дифференциальных уравнений асинхронного двигателя на основе теории обобщенной электрической машины. В работе приняты следующие обозначения ортогональных осей обобщенной машины: / и ^ - неподвижной системы; ¿1 и - вращающейся системы со скоростью о)л (скоростью ротора двигателя); Б и Q -вращающейся системы со скоростью ¿у, по отношению неподвижных осей fv^g или а = <у, - а)д по отношению осей и
Для принятой схемы обобщенного двигателя в статическом режиме работы на его статорные обмотки подается двухфазное напряжение. Эти напряжения создают в обмотках статора иу и м>$ синусоидальные токи if и ¡^, которые, протекая по обмоткам статора, образуют пульсирующие МДС. Пульсирующие МДС складываются и обра-
зуют суммарную МДС, которая рассматривается как вращающийся со скоростью «у, обобщенный вектор МДС, располагаемый на пространственно-временной плоскости с осями / и g.
Формировать обобщенные векторы напряжений или токов статоров электродвигателей переменного тока удобно с помощью некоторого вектора N, имеющего модуль, равный единице, и вращающегося с угловой скоростью щ . Этот вектор называют нормированным. На рис. 4 вектор N направлен по оси О, которая вращается со скоростью щ и имеет фазовый
Рис.4. Нормализованный опорный вектор в осях D, Q
Для проекций этого вектора на неподвижные оси координат / и g справедливы равенства:
Nf = cos sp = cos щх (11)
N = sin (p = cos a^t Вектор тока статора /, тоже вращается со скоростью о\. Опираясь на величины N f и Ng, путем умножения их на значения управляющих сигналов Uо и UD, можно получить величины if и ig, которые, в свою очередь, однозначно определяют вектор тока г,. Исходя из этого, нормированный вектор N называется нормированным опорным вектором в форме записи (11). Способ формирования нормированного опорного вектора N определяет способ управления двигателем переменного тока и получаемые при этом свойства силовой части. Наиболее перспективные способы управления предусматривают выбор нормированного опорного вектора N, совпадающего с каким-либо обобщенным вектором статора или ротора электродвигателя. Величины i( и ig
рассматриваются в качестве реальных переменных (координат) вектора тока статора /] в неподвижных осях fug. При этом вводят понятие расчетных переменных вектора тока /,, в качестве которых используют проекции iD и /0 этого вектора тока на оси D и Q.
В соответствии со сказанным входными сигналами для силовой части с регулируемым моментом двигателя переменного тока являются управляющие сигналы, определяемые как проекции вектора управления U на оси DviQw являющиеся сигналами задания токов iD и ig .
Используя понятия «Опорный вектор», «нормированный опорный вектор» и «преобразование координат», можно единообразно представить функциональные схемы наиболее известных силовых частей с двигателями переменного тока и дать сравнительную оценку этих систем с точки зрения возможности их применения в частотно-регулируемых электроприводах.
В работе рассмотрены схемы управления турбомеханизмами с системой предотвращения гидравлических ударов. Возникновение колебаний в системе РЭП - ТМ - ДТ обусловлено тем, что длинные трубопроводы являются объектами с распределенными параметрами. Изменение давления в любой точке системы вызывает волну давления, распространяющуюся по трубопроводу со скоростью, определяемой скоростью звука в среде трубопровода, жесткостью материала трубы, ее толщиной и др.
Колебания давления возникают также при наличии в системе трубопроводов замкнутых контуров или объектов, отражающих волну давления. Таковым может оказаться прикрытая задвижка или закрытый обратный клапан, регулятор давления или открытый конец трубы. При такой схеме трубопровода САУ РЭП, стабилизируя давление в конкретной точке трубопровода, способствует возникновению и протеканию колебательного процесса по всей длине трубопровода.
Технико-экономические показатели частотно-регулируемого электропривода турбомеханизмов
При изменении момента сопротивления механизма с переменной скоростью энергетические параметры электроприводов переменного тока характеризуются переменными потерями активной ДР и реактивной мощности Q в зависимости от момента сопротивления Мс и напряжения на зажимах двигателя U. В этом случае имеют место техни-
ко-экономические предпосылки оптимизации управления электроприводами по энергетическим параметрам.
Потребляемая мощность переменного электропривода Рсп и регулируемого Рср определяются уравнениями
Ри,=ап+Ь„д + с„д2; Р1р=аср+Ьсрд + Ссрд2, (12)
где а, Ь,с- характеризуют коэффициенты аппроксимирующего полинома.
Величина экономии электроэнергии при наличии ступен-
чатого графика нагрузки
л
(13)
I
где Р, - значение потребляемой мощности / - той ступени графика <2=/(1)\ г, - продолжительность / -той ступени; к - количество ступеней графика.
Зная стоимость одного кВт.часа Зэ, можно определить экономический эффект за год
Э = А РУ-Зэ р/год.
Целесообразность применения регулируемого электропривода определяется соотношением:
Э > ЕАК,
где £=(0,25...0,2) нормативный коэффициент, определяемый сроком возобновления оборудования (4-5 лет); АК - дополнительные капитальные затраты на установку регулируемого электропривода.
Для мощных установок эффективность применения регулируемого электропривода можно характеризовать интегральными показателями.
1. Коэффициент удельной экономии электроэнергии, учитывающий вклад одного кВт установленной мощности регулируемого электропривода (РЭП) в экономии энергии ■«
Кэ= Э , Ррэп
где Ррэп - мощность регулируемого двигателя.
Для собственных нужд в РАО ЕЭС величина этого коэффициента принята Кэ > 800 кВтчас/кВт;
2. Коэффициент, учитывающий снижение мощности, потребляема насосными и вентиляторными установками предприятия в часы максимума нагрузки в энергосистеме Р шах в процентах:
Этот коэффициент характеризует важную составляющую энергосбережения - дополнительное повышение мощности энергоблока в часы максимума электрических нагрузок электростанции или снижение оплаты за электроэнергию по заявленному максимуму предприятием в договоре с энергосистемой.
3. Коэффициент вклада в суммарный доход Эгод внедренного электропривода турбомеханизмов на один кВт установленной мощности регулируемого электропривода
Лдохода = Эгод ■ Ррэп
В работе приведена разработанная автором методика определения экономической эффективности применения управляемого компенсированного преобразователя, выразившаяся в определении снижения потерь активной энергии в системе электроснабжения за счет сокращения перетока реактивной энергии при cos(2>(1) «1 при любой нагрузке
регулируемого выпрямителя.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
Проведённые исследования по применению регулируемого электропривода турбомеханизмов позволяют сформулировать следующие основные выводы и рекомендации:
1. Частотное управление по максимуму момента является основным способом достижения максимальной производительности асинхронного электропривода турбомеханизмов в статических режимах. При частоте ниже 50 Гц наиболее рационально использовать управление по минимуму тока с ограничением /\0о„ = 1 (в относительных единицах) при более высоких частотах - управление по минимуму потерь с ограничением АР00„ = 1.
2. Для турбомеханизмов при квадратичной зависимости момента от частоты изменения тока статора при работе без противодавления наиболее оптимальным законом управления следует считать соблюдение постоянства перегрузки с изменением частоты -i = Л/ ip, / М = const .
3. Для питания мощных электроприводов турбомеханизмов серийно выпускаемые преобразователи частоты с управляемыми выпрямителями не являются оптимальными по электромагнитной совместимости с системой электроснабжения. В этом случае при применении запираемых тиристоров GTO можно создавать управляемые выпрямители с искусственной коммутацией - компенсированные выпрямители Такой выпрямитель во всем диапазоне регулирования не потребляет реактивную мощность, а потребляемая мощность из сети определяется активной мощностью и мощностью искажения из сети.
4. Сравнительный анализ инверторов напряжения и тока показывает, что АИН по условиям электромагнитной совместимости серьезно уступает АИТ. Формирование синусоидального выходного тока при ШИМ с ростом частоты квантования прямоугольных импульсов напряжения может приводить к существенным перенапряжениям за счет волновых процессов в "длинном кабеле". Это обстоятельство приводит к быстрому старению изоляции.
5. Рассмотренная методика определения экономии электроэнергии позволяет производить расчёт на любой стадии проектирования и эксплуатации.
Для математического описания электромеханического состояния системы ПЧ-АД удобно использовать уравнение, соответствующее разгону и замедлению, записанное по отношению вала электродвигателя.
6. Тепловое состояние асинхронного двигателя для привода турбомеханизмов целесообразно характеризовать при постоянстве потока Ф =const, когда скорость двигателя равна или меньше номинальной.
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Зайцев А.И., Колесников С.М. Моделирование электропотребления предприятия для оценки экономии электроэнергии. Новые технологии в научных исследованиях, проектировании, управлении, производстве // Труды Всерос. конф. Воронеж, 2004. С. 94-95.
2. Зайцев А.И., Колесников С.М. Энергосберегающие технологии транспорта жидкости и газа // Автоматизация и роботизация технологических процессов: Материалы регион, науч.-техн. конф. Воронеж, 2002. С. 132- 137.
3. Зайцев А.И., Колесников С.М. Модернизация асинхронного электропривода турбомеханизмов - эффективный путь энергосбережения // Новые технологии в научных исследованиях, проектировании,
управлении, производстве: Труды регион, науч.-техн. конф. Воронеж, 2003. С. 92-93.
4. Зайцев А.И., Колесников С.М. Эффективность применения регулируемого электропривода турбомеханизмов // Электротехнические комплексы и системы управления: Сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ,
2003. С. 71 -76.
5.3айцев А.И., Сташнев В.Л., Колесников С.М. Универсальный адаптивный регулятор для системы электроприводов насосных установок // Промышленная информатика: Сб науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2003. С. 124- 126.
6. Зайцев А.И., Сташнев В.Л., Колесников С.М. Программная реализация нечеткого ядра для 8- битных контроллеров // Промышленная информатика: Сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2003. С. 126 - 130.
7. Зайцев А.И., Колесников С.М. Исследование переходных процессов асинхронных двигателей при частотном управлении турбо-механизмами // Промышленная информатика: Межвуз. Сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2004. С. 115 - 119.
8. Зайцев А. И., Колесников С. М. Статическая и динамическая устойчивость электропривода турбомеханизмов в системе ПЧ - АД // Промышленная информатика: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ,
2004. С. 106-109.
9. Колесников С. М. Эффективность энергопотребления при реализации частотно-регулируемого электропривода насосного агрегата // Энергосбережение и энергоэффективные технологии: сб. докл. Всерос. науч.-техн. конф. Липецк: ЛГТУ, 2004. Ч. 2. С. 82 - 85.
10. Зайцев А.И., Колесников С.М. Получение экологически чистого синусоидального сигнала с помощью многозонной широтно-импульсной модуляции // Электроэнергетика, энергосберегающие технологии: сб. докл. Всерос. науч.-техн. конф. Липецк: ЛГТУ, 2004. Ч. 2 С. 123 - 125.
11. Колесников С.М. Электропривод в насосных установках // Сб. науч. -техн. конф. студентов и аспирантов факультета автоматизации и информатики ЛГТУ. Липецк, 2003. С. 30 - 33.
Подписано в печать 18.05.2005. Формат 60X84/16. Бумага для множительных аппаратов. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 85 экз. Заказ № ш .
Воронежский государственный технический университет 394026, Воронеж, Московский просп., 14
í г
Si
I
!
í
»11234
РНБ Русский фонд
2006^4 5924