автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Объектно-ориентированный частотно-регулируемый асинхронный электропривод турбомеханизмов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сандалов, Виктор Владимирович
Введение.
Глава 1. Анализ основных направлений разработки и оптимизации частотно-регулируемых асинхронных электроприводов турбомеханизмов.
1.1. Основные характеристики и режимы работы турбомеханизмов.
1.2. Эффективность регулирования скорости электропривода; насосов.
1.3. Системы регулируемого электропривода турбомеханизмов.
1.4. Определение допустимого диапазона регулирования в системе РПН-КЗАД.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Исследование оптимальных по максимуму производительности статических режимов при частотном регулировании асинхронных двигателей.
2.1. Критерии оптимального регулирования асинхронных электроприводов с вентиляторной характеристикой.
2.2. Определение режимов максимальной производительности электропривода.
2.3. Разработка алгоритма расчётов на ЭВМ законов регулирования и показателей режимов максимальной производительности электроприводов.
2.4. Оптимальные режимы асинхронных двигателей при частотах выше номинальной для серии 4А.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Исследование переходных процессов асинхронных двигателей при частотном управлении турбомеханизмами.
3.1. Общие положения.
3.2. Частотное регулирование асинхронного двигателя при ступенчатом изменении напряжения.
3.3. Частотное регулирование асинхронного двигателя при линейном изменении напряжения.
3.4. Статическая и динамическая устойчивость системы ПЧ-АД.
3.5. Частотный пуск турбомеханизмов, имеющих большие инерционные массы.
3.6. Свойства асинхронных двигателей при частотном пуске.
3.7. Моделирование прямого пуска асинхронного двигателя.
Выводы по главе 3.
Глава 4. Технико-экономические показатели частотнорегулируемого электропривода турбомеханизмов.
4.1. Технико-экономические аспекты оптимизации частотного управления асинхронными электроприводами турбомеханизмов.
4.2. Зависимость потерь мощности в асинхронном двигателе от нагрузки и напряжения.
4.3. Методика определения экономического эффекта регулирования скорости электропривода насосов.
4.4. Технико-экономическая эффективность применения управляемых выпрямителей с искусственной коммутацией.
4.4.1. Определение экономической эффективности при искусственной коммутации вентилей преобразователя.
4.5. Экспериментальная проверка эффективности применения частотно-регулируемого электропривода насосного агрегата по материалам НРЩЭ при НГТУ).
4.5.1. Экономическая эффективность.
4.5.2. Энергетические показатели.
Выводы по главе 4.
Введение 1999 год, диссертация по электротехнике, Сандалов, Виктор Владимирович
Центробежные вентиляторы, насосы и компрессоры объединяются в один класс нагрузочных механизмов для электропривода, так как их характеристики, с точки зрения требований и условий работы электропривода, имеют много общего. Около 25% всей вырабатываемой электроэнергии расходуется на электропривод турбомеханизмов. В настоящее время большая часть электроприводов указанных механизмов является нерегулируемыми.
Традиционные способы регулирования подачи насосных и вентиляторных установок состоят в дросселировании напорных линий и изменении общего числа работающих агрегатов по одному из технологических параметров - давлению на коллекторе или в диктующей точке сети, уровня в приёмном или регулирующем резервуаре и др. Эти способы регулирования направлены на решение технологических задач и практически не учитывают энергетических аспектов транспорта воды или газа.
Гидравлическое и электротехническое оборудование насосных станций обычно выбирается по максимальным техническим параметрам (подаче, напору и др.) системы водоснабжения и водоотведения. Однако в реальной жизни оказывается, что вновь вводимые в эксплуатацию насосные установки выходят на проектные режимы в течение нескольких лет. Поэтому существующие станции нередко работают в режимах, отличающихся от расчётных [82]. Кроме того, имеют место суточные, недельные и сезонные колебания расходов и напоров, обусловленные переменным водопотреблением, в результате этого рабочие режимы насосов оказываются вне рабочих зон их характеристик.
Поэтому с появлением надёжного регулируемого электропривода создались предпосылки для разработки принципиально новой технологии транспорта воды или газа с плавным регулированием рабочих параметров насосной уста6 новки без непроизводительных затрат электроэнергии и с широкими возможностями повышения точности и эффективности технологических критериев работы систем подачи. При этом геометрическим местом рабочих точек насосной установки становятся характеристики трубопроводов, а не характеристики насосов как в случае регулирования подачи насосных агрегатов с постоянной частотой вращения [82, 83].
Со времени энергетического кризиса, вызвавшего повышение в 70-80-е годы цен на энергоресурсы, исследовались возможности энергосбережения, в том числе у рабочих машин с квадратически изменяющимся моментом вращения по отношению к частоте вращения. С помощью регулирования частоты вращения для изменения расхода по сравнению с дросселиванием достигается значительный потенциал сбережения энергии.
Если момент вращения - квадратическая функция частоты вращения, то мощность на валу двигателя уменьшается в кубической зависимости при снижении частоты вращения.
В настоящее время это широко используется в насосах, вентиляторах и турбокомпрессорах с асинхронными двигателями, которые питаются от статических преобразователей частоты.
В мировой практике для этой цели начинает широко использоваться частотно-управляемый асинхронный электропривод со стандартными коротко-замкнутыми асинхронными электродвигателями общего применения. Это обусловлено появлением на западном рынке большого количества весьма совершенных и относительно недорогих преобразователей частоты, построенных на современной элементной базе.
Эффект внедрения регулируемого электропривода для турбомеханизмов можно легко представить из сопоставления потребляемой мощности при различных способах регулирования производительности [100]. 7
На рис.1 приведены характерные зависимости потребляемой мощности при регулировании: дросселированием (кривая 1); использованием запорно-регулирующей арматуры (кривая 2) и изменением частоты вращения. Как видно из рисунка при расходе воздуха в объёме 50% расчётного максимума требуемая мощность при дросселировании составляет 73%; при использовании запорно-регулирующей арматуры - 50%, а при регулировании частоты вращения - всего 14% от номинальной мощности.
Регулируемый электропривод позволяет экономить не только электрическую энергию, но и тепловую, снижать электрическую нагрузку в часы максимума, а также экономить воду. По данным АО «Москвич» [15] отопление промышленных зданий осуществляется с помощью приточных вентиляционных систем. Так, в сборочно-кузовном корпусе установлено 45 приточных вентиляционных систем, оснащённых электродвигателями 100 кВт каждый. Регулируя производительность вентиляторов по объёму нагнетаемого воздуха и одновременно уменьшая подачу теплофикационной воды на калориферы, молено обеспечить нужный температурный режим в цехе в соответствии с требованиями санитарно-гигиенических норм, не допуская «перетопа».
Регулируемый привод для вентиляторных систем может служить регулятором мощности в часы максимума нагрузки энергосистемы. Кратковременное снижение производительности вентиляторов, практически не оказывая влияния на работу в цехах завода, позволяет предприятию заявить меньшую мощность и, тем самым сократить затраты на электроэнергию при расчётах по двухста-вочному тарифу.
Электропривод, являясь энергосиловой основой современного производства, протребляет около 60% всей вырабатываемой электроэнергии. Среди промышленных электроприводов преобладают асинхронные короткозамкнутые электроприводы. 8
Р%
Рис. 1. Характерные зависимости потребляемой мощности при регулировании: дросселированием (кривая 1); использованием запорно-регулирующей арматуры (кривая 2); изменением частоты вращения (кривая 3). 9
По прогнозам [154] к 2002 году на Европейском рынке из общего числа продаваемых регулируемых приводов, электроприводы переменного тока составят 68%, а электроприводы постоянного тока составят только 15%, остальная доля приходится на механические и гидравлические привода.
Таким образом, применение регулируемого электропривода турбомеха-низмов позволяет создать новую технологию энергосбережения, в которой экономится не только электроэнергия, но и сберегается тепловая энергия и сокращается расход воды за счёт утечек её при превышениях давления в магистрали, когда расход мал.
Дополнительно новая технология энергосбережения в вентиляторных установках с большой суммарной мощностью позволяет регулировать мощность в часы максимума нагрузки и тем самым сократить затраты на электроэнергию при двухставочном тарифе. При частотном регулировании насосов можно в значительной степени избежать аварийные ситуации за счёт предотвращения гидравлических ударов, возникающих при изменении режимов работы и пуске системы при нерегулируемом электроприводе. Поэтому проводимые работы по переводу турбомеханизмов являются актуальными.
Диссертационная работа выполнялась в рамках научно-исследовательской работы в соответствии с целевой программой «Энергосбрежение», проводимой в Нижегородском региональном учебно-научном инновационном центре энергосбережения (НИЦЭ) при Нижегородском государственном техническом университете, созданном по распоряжению администрации Нижегородской области и Государственного комитета РФ по высшему образованию.
Цель работы.
Разработка и исследование путей модернизации нерегулируемых электроприводов турбомеханизмов, имеющих асинхронные короткозамкнутые электродвигатели, путём применения статических преобразователей частоты для регулирования производительности механизмов с целью достижения значительного
10 экономического эффекта, выражающегося в виде: экономии потребляемой энергии до 50%; сокращения утечек холодной и горячей воды при более точном поддержании давления в магистрали; повышения надёжности за счёт плавного регулирования производительности (при пуске и останове ликвидируются гидравлические удары в магистрали); возможности снижения заявленной мощности в часы максимума нагрузки. Задачи работы.
В число решаемых задач входят:
- рассмотрение требований и критериев оптимизации статических и специфических динамических режимов частотно-регулируемых асинхронных электроприводов механизмов с вентиляторной характеристикой;
- разработка методики оптимизации ограничений по току, потерям, нагреву и предельному значению напряжения на зажимах двигателя;
- исследование процессов в асинхронных двигателях при частотном управлении турбомеханизмами в статике;
- технико-экономические показатели модернизации нерегулируемых электроприводов турбомеханизмов.
Методы исследования.
В работе использованы: методы дифференциального и интегрального исчисления, методы теории систем и электрических цепей, методы автоматического управления, методы моделирования на ЭВМ, критерии оптимальности замкнутых систем.
Достоверность результатов исследований проверялась сопоставлением их с данными, полученными в работах других авторов и на основе испытаний натурных установок.
Практическая ценность результатов: ~
- подтверждена высокая эффективность частотного регулирования электроприводами турбомеханизмов за счёт экономии электроэнергии, сокращения рас
11 ходов воды холодного и горячего снабжения, повышения надёжности трубопроводов при плавном регулировании производительности турбомеханизмов;
- доказана целесообразность применения регулируемых преобразователей с искусственной коммутацией на новой элементной базе (тиристоров ОТО и силовых транзисторов ЮВТ);
- результаты исследований и расчётов характеристик регулируемого электропривода переданы для использования в учебном процессе НГТУ;
- разработана методика определения технико-экономических показателей применения регулируемых электроприводов турбомеханизмов.
Реализация работы нашла отражение в выполнении комплексной программы «Энергосбережение», проводимой в НГТУ по заданию администрации Нижегородской области. Результаты расчётов по модернизации электропривода вентилятора 250 кВт переданы на АО ГАЗ. Материалы исследований используются в учебном процессе при курсовом и дипломном проектировании на факультете автоматики и электромеханики НГТУ.
Апробация работы. По результатам исследования сделаны сообщения на научно-технической конференции «Актуальные проблемы электроэнергетики» НГТУ, доклады на двух международных конференциях по автоматизированному электроприводу в Москве (сентябрь 1998 г.) и Ульяновске (сентябрь 1998 г.). Публикации по работе. По результатам работы опубликовано 7 работ. Объём и структура работы:
Работа содержит 115 страниц основного текста, 41 рисунок, 2 таблицы, 11 страниц списка использованной литературы из 162 наименований, 40 страниц приложений.
В работе автор защищает:
- расчёт предельных тепловых режимов и диапазона регулирования угловой скорости при частотном регулировании турбомеханизмов;
12
- определение режимов максимальной производительности электроприводов на базе электродвигателей серии 4А при частотном управлении;
- технико-экономические аспекты оптимизации управления асинхронными двигателями;
- результаты исследований характерных переходных процессов асинхронных двигателей при частотном управлении в статических режимах (ступенчатое изменение напряжения питания, пуск механизмов с большими инерционными массами, статическая устойчивость).
13
Заключение диссертация на тему "Объектно-ориентированный частотно-регулируемый асинхронный электропривод турбомеханизмов"
Выводы по четвёртой главе:
1. При определении оптимальных режимов работы турбомеханизмов следует исходить из оптимизации приведённыз затрат на эксплуатацию.
2. При определении экономической эффективности замены нерегулируемого электропривода на регулируемый электропривод насосов необходимо учитывать конкретно технологический процесс, характеристики насосов, графики производительности.
3. Серийно выпускаемые преобразователи частоты Международным консорциумом «Энергосбережение» и иностранными фирмами Simens, Motorolla, International Rectifer, Asea Brown Bo veri и др. не являются оптимальными преобразователями частоты со звеном постоянного тока с точки зрения взаимодействия с питающей сетью. Применение полууправляемых и управляемых выпрямителей для питания инвертора имеют пониженное значение коэффициента мощности (работают с отстающими углами управления) и генерируют высшие гармонические составляющие в сеть.
152
4. Для получения наибольшего эффекта при частотном регулировании скорости мощных электроприводов необходимо применять управляемые выпрямители в режиме искусственной коммутации в сочетании с ШИМ регулированием напряжения. В этом случае определяется оптимальный режим компенсации реактивной мощности в системе электроснабжения переменного тока. Таким образом, выпрямитель дополнительно выполняет функции источника реактивной мощности, снабжая реактивной энергией ближайшие потребители, либо используется как регулятор напряжения на шинах подстанции за счёт изменения перетока реактивной мощности в системе внешнего или внутреннего электроснабжения. В этом случае функции регулятора напряжения в преобразователе частоты полностью перекладываются на управляемый выпрямитель, а инверторная часть формирует только синусоидальное по форме напряжение. Работа инверторной части в этом случае будет облегчена по условиям ограничения сЮ/Ш и сИ/Ж. Все защитные функции преобразователя переносятся на выпрямитель.
5. Вопрос применения управляемых выпрямителей с искусственной коммутацией должен решаться для конкретных условий на основании технико-экономических расчётов.
153
Заключение
Выполненная работа по переводу массовых нерегулируемых электроприводов турбомеханизмов на базе асинхронных двигателей с короткозамкнутым ротором подтверждает актуальность направления в области создания энергосберегающих технологий.
В нерегулируемых электроприводах с традиционными способами регулирования подачи насосных и вентиляторных установках путём дросселирования напорных линий по одному из технологических параметров (давление на коллекторе или в диктующей точке сети, уровень в приёмном или регулирующем резервуаре и др.) направлены на решение технологических задач и практически не учитывают энергетических аспектов транспорта воды или газа.
Применение регулируемых электроприводов турбомеханизмов позволяет создать принципиально новые технологии транспорта воды или газа с плавным регулированием параметров установок без непроизводительных затрат электроэнергии с широкими возможностями повышения точности и эффективности технологических критериев работы системы подачи. При этом геометрическим местом рабочих точек становятся характеристики трубопроводов, а не характеристики механизмов.
Регулируемый электропривод позволяет экономить электрическую и тепловую энергию, а также экономить воду за счёт сокращения утечек при повышенных давлениях сети. При частотном регулировании насосов повышается надёжность за счёт предотвращения гидравлических ударов, возникающих при резком изменении режимов подачи и пуске системы при нерегулируемом электроприводе.
Проведённые исследования по применению регулируемого электропривода турбомеханизмов позволяют сформулировать следующие основные выводы и рекомендации:
154
1. Частотное управление по максимуму момента является основным способом достижения максимальной производительности асинхронного электропривода турбомеханизмов в статических режимах. При частоте ниже 50 Гц наиболее рационально использовать управление по минимуму тока с ограничением hdon = 1 (в относительных единицах) при более высоких частотах - управление по минимуму потерь с ограничением AP¿,on — 1. Параметрический способ может быть применён, когда по технологии требуется скорость либо номинальная, либо меньше половины (двухступенчатое регулирование).
2. Для турбомеханизмов при квадратичной зависимости момента от частоты изменения тока статора возможно осуществление двух законов управления:
- при работе без противодавления, когда критический момент формируется изменением магнитного потока, при соблюдении постоянства перегрузки с изменением частоты (статического момента) X = ~ — = COYlSt; М
- при работе на противодавление, когда диапазон регулирования сужается в пределах от максимальной скорости (максимальная производительность) до минимально допустимой скорости, обеспечивающей минимальную производительность при Нст, управление осуществляется приблизительно по закону 0=const без IR-компенсации.
В обоих случаях необходимо предусматривать ограничение по току или потерям и коррекцию на снижение частоты преобразователя при уменьшении напряжения сети скачком.
3. С точки зрения максимального использования активных частей электродвигателя при частотном регулировании серийные двигатели 4А работают на частоте 50 Гц в режимах отличных от оптимальных.
4. При модернизации электроприводов турбомеханизмов путём перевода корот-козамкнутых асинхронных электродвигателей на частотное регулирование
155 экономия электроэнергии и продление срока службы оборудования будут оптимальными при снижении скорости вниз.
5. Рассмотренная методика определения экономии электроэнергии позволяет производить расчёт на любой стадии проектирования и эксплуатации.
6. Технологические особенности электроприводов турбомеханизмов позволяют считать их основные режимы работы как статические. Наибольшее проявление динамики привода происходит при пуске турбомеханизмов с большими инерционными массами.
7. Для математического описания электромеханического состояния системы ГТЧ-АД удобно использовать уравнение, соответствующее разгону и замедлению, записанное по отношению вала электродвигателя.
8. Тепловое состояние асинхронного двигателя для привода турбомеханизмов целесообразно характеризовать при постоянстве потока <£=const, когда скорость двигателя равна или меньше номинальной. На скоростях выше номинальной необходимо учитывать явление насыщения магнитной системы, если напряжение на статоре при этом потребуется больше номинального для создания необходимого момента (когда имеется необходимый запас прочности электроизоляции).
9. Для питания мощных электроприводов турбомеханизмов серийно выпускаемые преобразователи частоты Международным консорциумом «Энергосбережение» и иностранными фирмами с управляемыми выпрямителями не являются оптимальными с точки зрения совместимости с системой электроснабжения, когда при мощных потребителях требуется компенсация реактивной мощности или более глубокие задачи по регулированию напряжения на шинах подстанции. В этом случае при применении запираемых тиристоров GTO или силовых транзисторов IGBT можно создавать управляемые выпрямители с искусственной коммутацией, где выпрямитель наряду с функциями регулятора напряжения может выполнять и функции компенсато
156 ра реактивной мощности и высших гармоник. При таком решении снимается проблема заряда ёмкостного фильтра на выходе выпрямителя, а на инвертор возлагаются только функции формообразования выходного напряжения по закону синуса. Регулирование выходного напряжения выпрямителя по законам ШИР и ШИМ совместно с опережающими или отстающими углами управления вентилями даёт возможность формировать потребляемый из питающей сети ток близкий к синусоидальному.
10. Опытная эксплуатация частотно-регулируемого электропривода Нижегородским региональным учебно-научным инновационным центром энергосбережения и других организациях подтверждает высокую экономическую эффективность применения такого привода.