автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Разработка и исследование автоматизированной системы оптимального управления процессом нанесения гальванического покрытия

кандидата технических наук
Аликов, Алан Юрьевич
город
Владикавказ
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка и исследование автоматизированной системы оптимального управления процессом нанесения гальванического покрытия»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Аликов, Алан Юрьевич

Введение

Глава 1. Исследование особенностей технологических процессов гальванопокрытия

1.1. Анализ и определение основных параметров электротехнических процессов. Гальванопроцесс

1.2. Влияние различных факторов на структуру и свойства гальванопокрытий

1.3. Постановка задачи автоматизированного управления технологическим процессом гальванопокрытия

1.4. Анализ существующих методов измерений толщины гальванопокрытий

1.5. Анализ работ по математическому описанию гальванических процессов

1.6. Выводы

Глава 2. Разработка математических моделей гальванических процессов

2.1. Классификация математических моделей гальванопроцесса

2.2. Построение математических моделей различных видов гальванических процессов

2.3. Построение математических моделей изменения концентрации электролита в гальванической ванне

2.4. Выводы

Глава 3. Формализация и решение задач оптимального управления гальванопроцессом

3.1. Решение систем уравнений математических моделей гальванопроцессов

3.2. Оценка адекватности математических моделей объекту управления

3.3. Формализация задач оптимального управления гальваническими процессами

3.4. Оптимальное управление гальваническими процессами по критерию производительности

3.5. Выводы

Глава 4. Разработка автоматизированной системы оптимального управления

4.1. Требования к системе автоматизированного управления

4.2. Разработка и обоснование применения преобразователей импеданса при проектировании системы управления гальванопроцессом

4.3. Разработка структурной схемы системы управления

4.4. Разработка методики контроля средней толщины гальванопокрытия

4.5. Разработка алгоритма управления технологическим процессом

4.5. Выводы

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Аликов, Алан Юрьевич

Электрохимическая обработка металлов была и остается важной отраслью народного хозяйства страны. В последние годы значение ее в развитии новых технологий машиностроения неуклонно возрастает. Однако, изменившиеся экономические условия требуют реорганизации производства, внедрения энергосберегающих технологий и новых методов управления.

В настоящее время одним из путей значительного сокращения энергозатрат, повышения качества продукции и обеспечения экологической безопасности при электрохимической обработке металлов (гальванотехнике) является создание системы автоматизированного управления технологическим процессом гальванопокрытия. Очевидно, что основным направлением повышения эффективности управления является разработка автоматизированных систем оптимального управления процессами нанесения гальванопокрытий. Автоматизированное управление процессами нанесения гальванопокрытий подразделяют на управление транспортом покрываемых изделий вдоль технологической цепочки (автоматические линии) и управление собственно процессами нанесения гальванических покрытий. До настоящего времени основное внимание было уделено вопросам разработки автоматических линий, в то время как получение качественных гальванопокрытий прежде всего достигается разработкой систем оптимального управления собственно гальванопроцессом.

Основополагающий вклад в решение вопросов, связанных с теоретическим обоснованием и практической реализацией САПР и САУ внесли такие известные ученые, как Н. П. Бусленко, В. М. Глушков, В. А. Горбатов, С.А. Редкозубов, И.П. Норенков, В.П. Сигорский и другие. Технологический процесс гальванопокрытия характеризуется множеством динамически взаимодействующих входных и выходных параметров, вследствие чего его качество определяется и результатами изменения входных воздействий, и изме5 нением выходных параметров, и стратегией управления - заданием оптимального режима процесса, отличительной чертой которого является неоднозначность комплексного влияния параметров на скорость и качество получаемого покрытия.

Большинство гальванопроцессов, например такие в которых используются цианистые или аммиачные электролиты, являются очень вредными для здоровья гальваников. Поэтому приходится проектировать удаленные системы управления, эффективность которых падает с увеличением длины линий связи. Это происходит из - за влияния импеданса линий связи. В связи с этим особую актуальность приобретает вопрос разработки удаленных систем оптимального управления процессами нанесения гальванопокрытий, инвариантных к сопротивлениям линий связи.

Цель диссертационной работы. Разработка автоматизированной системы оптимального управления удаленными процессами электрохимического осаждения, позволяющей вести контроль средней толщины гальванопокрытий.

Поставленная цель потребовала решение следующих задач:

1) Анализ и исследование особенностей технологических процессов гальванопокрытия и разработка математических моделей для нескольких разновидностей гальванических процессов;

2) Формализация задач оптимального управления и выбор критерия производительности для оптимизации управления гальванопроцессом;

3) Анализ требований к системе автоматизированного управления и разработка автоматизированной системы оптимального управления гальваническим процессом;

4) Применения преобразователей импеданса (ПИ) в системе управления гальванопроцессом и их схемотехническое моделирование, а также их использование для контроля контактного сопротивления на подвесках; 6

5) Разработка алгоритма оптимального управления гальванопроцессом, реализующую методику контроля средней толщины гальванопокрытия. Методы исследований. Разработка автоматизированной системы оптимального управления удаленными процессами электрохимического осаждения потребовало применение совокупности приемов и операций реализующих:

- системных подход (многообразие гальванических процессов);

- математическое моделирование;

- компьютерное моделирование;

- эмпирический метод;

- кондуктометрический метод;

- различные численные методы (метод прогонки, метод перебора, метод Рунге - Кутта).

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

- соответствием результатов теоретических и экспериментальных исследований;

- работоспособностью спроектированной системы автоматизированного управления (САУ), созданной на базе разработанных научных положений, выводов и рекомендаций;

- внедрением созданных устройств в ряде организаций и промышленных предприятий.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1) математическое моделирование гальванопроцесса с одноанодной ванной;

2) оптимизация процесса нанесения гальванопокрытия по критерию производительности;

3) разработка и обоснование применения ПИ при разработке АСУ гальванопроцесса; 7

4) разработка подсистемы контроля контактного сопротивления на подвесках.

Научная новизна работы:

1) Получена классификация моделей гальванопроцесса и построены математические модели гальванопроцессов протекающих при постоянном токе в одноанодной ванне.

2) Разработаны прецизионные ПИ и обосновано их применение в высокоэффективных автоматизированных системах оптимального управления процессами нанесения гальванопокрытия.

3) Предложен принцип построения подсистемы контроля контактного сопротивления на подвесках, обеспечивающей энергосберегающий режим гальванопокрытия.

4) Предложены методика и алгоритм оптимального управления гальванопроцессом, обеспечивающие существенную экономию материала гальванопокрытия.

Практическая значимость работы состоит:

- в получении оптимальных условий эксплуатации основных компонент и узлов системы автоматизированного регулирования и управления гальванопроцессами;

- во внедрении разработанных аппаратных средств в практику автоматизации технологических процессов, позволяющих обеспечить до 10 % экономии материальных и энергетических ресурсов;

- в ограничении влияния вредных условий на экологическую безопасность гальванопроизводства;

- в использовании полученных результатов в учебном процессе.

Внедрение результатов работы. На основе результатов, полученных в работе, разработан алгоритм и построена автоматизированная система оптимального управления процессом нанесения гальванопокрытия на основе ПИ, инвариантных к сопротивлениям линий связи. 8

Система внедрена на заводах "Электроцинк", "Победит" г. Владикавказ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на следующих конференциях:

1. Научно-техническая конференция СКГТУ, Владикавказ, 2000.

2. Межрегиональная конференция "Студенческая наука - экономике научно - технического прогресса", Ставрополь, 2000.

3. Вторая межрегиональная конференция "Студенческая наука - экономике России". Ставрополь, 2001.

По итогам выступления на второй межрегиональной конференции "Студенческая наука - экономике России" с докладом на тему "Автоматизированная система управления гальванопроцессом" автор был удостоен диплома III степени.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 6-и печатных работах. 9

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование автоматизированной системы оптимального управления процессом нанесения гальванического покрытия"

4.6. Выводы

Сформулированы требования к системе автоматизированного управления ТП.

Обосновано применение преобразователей импеданса при проектировании АСУ гальванопроцессом.

Разработан ПИ инвариантный к сопротивлениям линий связи СУ и гальванованны. Проведено математическое моделирование с помощью про-грамного пакета Micro-Cap V, результаты которого доказывают инвариантность ПИ к сопротивлениям линий связи.

Разработана структурная схема системы управления гальванопроцессом на основе ПИ.

Разработана принципиально новая подсистема контроля контактного сопротивления на подвесках.

Сформулированы требования по размещению измерительных электродов, соблюдение которых необходимо для минимизации методической погрешности определения технологических параметров процесса.

Разработана методика контроля средней толщины гальванопокрытия в процессе электролиза и спроектирован алгоритм управления гальванопроцессом осуществляющий такую методику.

130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам диссертационной работы были сделаны следующие выводы:

1. Проведен анализ и исследование особенностей технологических процессов гальванопокрытия, необходимых для решения задачи оптимизации управления гальванопроцессом.

2. Получена классификация моделей гальванопроцессов, в соответствии с которой разработаны математические модели для нескольких разновидностей гальванических процессов.

3. Проведены формализация и решение задачи оптимального управления процессами нанесения гальванопокрытия по критерию производительности.

4. Проанализированы требования к системе автоматизированного управления, в соответствии с которыми разработана автоматизированная система оптимального управления гальванопроцессом.

5. Предложен принцип построения ПИ, инвариантных к сопротивлениям линий связи, на основе которых построены многие подсистемы автоматизированной системы оптимального управления гальванопроцессом.

6. Предложена высокоэффективная подсистема контроля контактного сопротивления на подвесках, обеспечивающая энергосбережение в среднем на 5%.

7. Разработана методика контроля средней толщины гальванопокрытия в процессе электролиза, обеспечивающая экономию материала гальванопокрытия в среднем на 10%. Предложен алгоритм управления гальванопроцессом, реализующий эту методику.