автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.05, диссертация на тему:Разработка и исследование аппаратуры для измерения параметров ЦАП и АЦП на основе кодоуправляемых делителей

кандидата технических наук
Регеда, Ольга Николаевна
город
Пенза
год
1998
специальность ВАК РФ
05.11.05
Автореферат по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Разработка и исследование аппаратуры для измерения параметров ЦАП и АЦП на основе кодоуправляемых делителей»

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование аппаратуры для измерения параметров ЦАП и АЦП на основе кодоуправляемых делителей"

РГ6 од I % Ш 1111

На правах рукописи

РЕГЕДА Ольга Николаевна

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ АППАРАТУРЫ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ЦАП И АЦП НА ОСНОВЕ КОДОУПРАВЛЯЕМЫХ ДЕЛИТЕЛЕЙ

Специальность 05.11.05 — «Приборы и методы измерения электрических и магнитных величин»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ПЕНЗА 1998

Работа выполнена на кафедре «Приборостроение» Пензенского государственного университета.

Научный руководитель — доктор технических наук, профессор Шлыков Г. П.; научный консультант — кандидат технических наук, доцент Данилов А. А.

Официальные оппоненты: д. т. п., профессор Осадчий Е. П.; к. т. п. Умиов В. П.

Ведущая организация — НИИЭМП, г. Пенза.

Защита диссертации состоится 1998

в 14 часов, на заседании диссертационного совета Д.063.18.01 Пензенского государственного университета, по адресу: 440017, г. Пенза, ул. Красная, 40.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенского государственного университета.

Автореферат разослан « » ^^^ Я_1998 года.

Ученый секретарь диссертацию,иного совета к. т. н., доцент

Ю. М. Крысин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Постоянное расширение сферы применения интегральных цифроаналоговых и аналого-цифровых преобразователей (ЦАП и АЦП) для высококачественного воспроизведения сигналов, точного позиционирования, прецизионного регулирования технологических процессов и т.д. требует дальнейшего улучшения их характеристик и, прежде всего, линейности преобразования и повышения разрядности. Современные прецизионные ЦАП и АЦП с числом двоичных разрядов 16 и более характеризуются погрешностями линейности в тысячные и десятитысячные доли процента. Столь высокие результаты, граничащие с предельными возможностями современной интегральной технологии, достигаются путем совершенствования самой технологии, конструкции, схемотехники, а также путем введения структурной и временной избыточности, позволяющей компенсировать те или другие составляющие погрешности.

Параллельно с совершенствованием схемотехники и технологии ЦАП и АЦП решаются вопросы их метрологического обеспечения. Совершенствование алгоритмов и технических средств измерений параметров ЦАП и АЦП позволит повысить их эксплуатационные характеристики, снизить себестоимость продукции, увеличить производительность труда при их изготовлении. Существующая в настоящее время аппаратура для измерения параметров интегральных ЦАП и АЦП не обеспечивает производительный и достоверный контроль многоразрядных ЦАП и АЦП при минимальных затратах на его проведение.

Условием дальнейшего повышения качества ЦАП и АЦП является их более глубокое исследование, непрерывное развитие теории погрешности ЦАП и АЦП, в том числе и разработка для них адекватных моделей, а также создание методик и средств измерений параметров прецизионных ЦАП и АЦП, обеспечивающих все более.высокую точность, достоверность и производительность контроля.

Цель работы состоит в разработке и исследовании алгоритмов и аппаратуры для измерения параметров прецизионных ЦАП и АЦП, построенных на основе кодоуправляемых делителей (КУД), обеспечивающих достоверный и производительный контроль ЦАП и АЦП.

Основные задачи исследования. Для достижения поставленной цели в работе были решены следующие задачи:

1. Созданы математические модели ЦАП, построенных на основе КУД с прямом и обращенном включении, с целью выявления закономерностей распределения по диапазону характеристик погрешности и использования этих закономерностей:

- при определении минимального и достаточного числа точек контроля по диапазону преобразования ЦАП;

- при создании алгоритмов коррекции погрешности образцовых средств измерений, обеспечивающих необходимую линейность при измерении параметров ЦАП и АЦП.

2. Синтезированы прецизионные средства измерений на основе ЦАП.

3. Разработаны и внедрены методики и автоматизированная аппаратура для измерения параметров ЦАП, АЦП и их узлов.

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись методы теории погрешностей, теории электрических цепей, теории матричного исчисления, теории вероятности и математической статистики. Основные теоретические результаты проверены экспериментальными исследованиями разрабатываемых устройств и пугем имитационного моделирования на ЭВМ.

Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие новые научные результаты:

1. Предложен новый подход, основанный на использовании метода контурных токов в матричной форме и понятия передаточной проводимости 1-го контура, позволяющий с единых позиций решать задачу построения математических моделей ЦАП, построенных на основе КУД в прямом и обращенном включении.

2. Разработаны математические модели ЦАП, построенных на основе КУД в прямом и обращенном включениях, позволяющие установить связь погрешности ЦАП с разностью остаточных сопротивлений ключей и паразитными параметрами операционного усилителя. Определена зависимость выходного (входного) сопротивления КУД при его обращенном (прямом) включении от управляющего кода.

' Теоретически обоснована обобщенная модель ЦАП, по-сфоенного на основе КУД, позволяющая определить минимальное и достаточное .количество точек контроля, проведя измерения ъ которых можно рассчитать пофешность ЦАП во всех оставшихся точках диапазона преобразования, что позволило сократить

А

число точек контроля П-разрядного ЦАП с (2"-1) до (п+1)п/2+1.

4. Исследованы закономерности распределения по диапазону составляющей погрешности ЦЛП, обусловленной разностью остаточных сопротивлений ключей, позволившие оценить максимальный вес несуперпозиционной составляющей а суммарной погрешности, обусловленной эгим параметром, в зависимости от числа разрядов ЦАП. Получены зависимости выходного сопротивления КУД при обращенном включении от входного кода и числа разрядов ЦАП, показывающие, что с ростом числа разрядов ЦАП увеличивается и диапазон изменения выходных сопротивлений КУД. х

5. В результате сравнительного анализа существующих методов и аппаратуры для измерения параметров ЦАП, АДП и их узлов определены перспективные направления повышения их точности и достоверности.

Практическая ценность:

1. Предложена структура прецизионного линейного ЦАП с цифровой коррекцией, даны рекомендации по формированию для него поправочных кодов и разработана методика оценки с его помощью характеристик погрешности 18, 20-разрядных ЦАП.

2. Получена оригинальная структура прецизионного ЦАП, использующего принципы весового усреднения и разделения на токовые и потенциальные цепи, позволяющая существенно уменьшить влияние остаточных сопротивлений ]шочей на погрешность функции преобразования.

3. Разработаны две схемы цифроуправляемых имитаторов сопротивлений, построенных на основе ЦАП, защищенные авторскими свидетельствами на изобретение.

4. Предложены оригинальные структуры, автоматизированной аппаратуры для измерения параметров прецизионных ЦАП, АЦП и их узлов, основанные на применении коммутационно-модуляционных методов, схем с использованием принципа разделения токовых и потенциальных цепей и статистической обработки результатов измерений

Реализация результатов работы и внедрение. В результате диссертационной работы разработаны и внедрены:

- измеритель погрешности делителей напряжения ИПДН, внедренный в КНИИЭП (г. Кишинев);

- установка контроля параметров ЦАП, внедренная в ПФ ВНИТИПрибор и в НИИЭМП (г. Пенза);

- установка контроля параметров АЦП УВК.КИЦ-1-005, внедренная в НИИЭМП;

- автоматизированная установка контроля статических параметров гибридных интегральных схем 18-разрядных ЦАП серии 427ПА4 АЕЯР 431200.026-03 ТУ, внедренная в НИИЭМП.

Апробация работы. Основные пол оженим и результаты диссертационной работы были представлены для обсуждения на следующих научно-технических конференциях, совещаниях и семинарах: 11 региональный семинар «Аппаратурный контроль аналого-цифровых преобразователей» (г. Горький, 1978 г.); областное совещание «Методы и средства быстродействующего аналого-цифрового преобразования» (т. Пенза, 1979 г.); республиканская конференция «Вопросы теории и проектирования преобразователей информации» (г. Киев, 1981 г.); международная конференция «Актуальные проблемы анализа и обеспечения надежности и качества приборов, устройств и систем» (г. Пенза, 1997 г.); семинар «Менделеевские чтения» (Пенза, 1997 г.); конференция «Состояние и проблемы технических измерений» (МГТУ им. Н.Э. Баумана, Москва, 1997 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 20 печатных работах, 11 из которых авторские свидетельства на изобретения.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 133 наименований и приложений. Основная часть работы изложена на 186 страницах машинописного текста, иллюстрирована 62 рисунками и 3 таблицами.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во обосновывается актуальность темы, формулиру-

ются цель и основные задачи диссертации, отмечаются новизна и практическая ценность работы.

Б поркой глзг.е приводятся сравнительные характеристики современных прецизионных интегральных ЦАП и АЦП с числом разрядов 16 и более, а таю;;е наиболее важные нормируемые метрологические характеристики, регламентируемые соответсхвую-•щими нормативными документами для ЦАП и АЦП.

Проведен анализ известных моделей ЦАГТ, построенных lía основе КУД. Установлено, что модели ЦАП, учитывающие лишь суперпо:шционную составляющую пофешности, достаточно хорошо изучены. Возможность создания подобных моделей ЦАП основана на предположении, что для данного ЦАП выполняется принцип суперпозиции, т.е. независимости коммутируемых опорных мер от преобразуемого кола.

Показано, что реальный ЦАП, построенный на основе КУД, обладает несуперггозиционной составляющей погрешности, проявляющейся в зависимости коммутируемых опорных мер от преобразуемого кода. Известные модели ЦАП, учитывающие как суперпозиционную, так и несупериозиционнуга составляющие пофешности, либо не достаточно точны, либо сложны и неудобны в применении, либо относятся только к одному конкретному типу ЦАП. Зачастую математические модели ЦАП представляют собой рекуррентные соотношения, действующие лишь для определенных кодовых комбинаций, либо для ЦАП с конкретным числом разрядов.

Обоснована необходимость разработки и исследования обобщенной математической модели ЦАП, построенного на основе КУД, учитывающей влияние его параметров. Подобная модель обеспечит единство анализа погрешностей ЦАП, их контроля и выполнения технологических операций.

Рассмотрены методы построения прецизионных средств измерений на основе ЦАП и показано, что для получения их высоких точностных характеристик в широком диапазоне температур целесообразно использовать комбинированные методы, основанные на совершенствовании схемотехнических решений и периодической самокалибровке в процессе эксплуатации.

На основе анализа состояния и тенденций развития методов-и аппаратуры для измерения параметров ЦАП, АЦП и их узлов формулируются основные задачи исследований. Показано, что технико-экономические показатели имеющегося в настоящее время контрольно-измерительного оборудования, в том числе и образцовых калибраторов, затрудняют контроль 18-20 разрядных интефальных ЦАП и АЦП.

Вторая глава посвящена разработке и исследованию моделей ЦАП, построенных на основе КУД, учитывающих суперпозиционную и несуперпозиционную составляющие пофешности.

Предложено решение задачи разработки адекватных моделей ЦАП с учетом влияния его различных параметров, путем применения метода контурных токов в матричной форме и использования передаточной проводимости ¡-го контура У®:

.¡-О Л

где Л - главный определитель матрицы сопротивлений цени ЦАП; А^ - алгебраическое дополнение, получаемое из А путем вычеркивания 3-й строки и ¿-го столбца и умножения вновь полученного определителя на (~1))+'; П - число двоичных разрядов ЦАП.

В рамках предложенного подхода разработаны и исследованы: математические модели ЦАП на основе КУД в прямом и обращенном включении, учитывающие влияние разности остаточных сопротивлений ключей, паразитных параметров выходного операционного усилителя, внутреннего сопротивления источника опорного напряжения при обращенном включении КУД и конечного значения сопротивления нагрузки при прямом включении КУД; зависимости выходного (входного) сопротивления КУД при его обращенном (прямом) включении от управляющего кода ЦАП; обобщенная модель погрешности ЦАП, построенных на основе КУД.

Разработана модель ЦАП, построенных на основе КУД, с выходом по току, учитывающая влияние разности остаточных сопротивлений ключей, в виде:

1 =

1=0

У? - ¥¡<4 ^ - '¿А ¡(У?Лп + I, (1)

■ . 1 « д 1 '' А I

где Ео - источник опорного напряжения ЦАП; А^ - разность остаточных сопротивлений ключей; А; - разрядная цифра, принимающая значения 0, если разряд выключен, или 1 - в противном случае. Первое слагаемое в выражении (1) определяет номинальную функцию преобразования ЦАП, второе - суперпозиционную составляющую погрешности Д11 от Аг, , а третье - несу-пер'позиционную соста&чяющую погрешности от Аг;.

+ есм> (2)

Разработаны математические модели ЦАГ1, построенных на основе КУД, с выходом по напряжению, учитывающие влияние паразитных параметров операционного усилителя.

На основании предложенных моделей теоретически обоснована обобщенная математическая модель ЦАП, построенных на основе КУД, учитывающая суперпозиционную и несуперпозиии-онную составляющие его погрешности:

где' ДУЙ, ЛУ]{ - суперпозиционная и несуперпозиционная состаатягощие погрешности ЦАП; есм - напряжение смещения «нуля» на выходе ЦАП.

Число неизвестных в полученной обобщенной модели п-раз-рядного ЦАП, а также минимальное и достаточное количество точек контроля, по которым можно рассчитать нелинейность ЦАП в любой точке диапазона преобразования управляющего кода, равно (п+1)п/2+1.

Предложенные модели позволили провести моделирование ЦАП для различных комбинаций параметров схемы и определить закономерности распределения различных составляющих погрешности ЦАП по диапазону преобразования.

На рисунке 1 показан пример распределения значений суперпозиционной Д1, и несуперпозиштонной Д!^ составляющих погрешности, учитывающей влияние Дг; , для 10-разрядного ЦАП с обращенным включением КУД (при входном сопротивлении КУД Яэп=10 кОм и чередующихся значениях Дг; = ±10 Ом) по диапазону изменения числового эквивалента N упраатяющего кода. Установлено, что вес составляющей Д12 растет с увеличением числа разрядов ЦАП и уже начиная с 12 разрядов составляет для некоторых 'кодовых комбинаций до 40 % от суммарной погрешности от Дг,-. Дифференциальная нелинейность токового выходного сигнала КУД для первой половины диапазона преобразования и для второй совпадают, за исключением точки, соответствующей включению лишь одного старшего разряда.

Рисунок 1

На рисунке 2 приведен пример изменения выходного сопротивления КУД при обращенном включении по диапазону изменения N. Установлено, что выходное сопротивление КУД при обращенном включении изменяется в достаточно больших пределах

N --

Рисунок 2

Показано, что напряжение смещения нуля выходного оне-' рационного усилителя приводит к значительной дифференциаль-

ной нелинейности даже при изменении управляющего кода в младших разрядах ЦАП.

Третья глава посвящена созданию прецизионных средств измерений на основе ЦАП.

Предложена структура прецизионного линейного ЦАП с цифровой коррекцией, построенного на основе суммирования выходных сигналов 1)м и ис двух ЦАП: младших ЦАПИ и старших ЦАПС разрядов, схема которого приведена рисунке 3. Прецизионный ЦАП имеет две рахтичные по функциональному назначению общие точки: «0\'», относительно которой полается питание на ЦАП, и «ОУ,,», относительно которой подается опорное

напряжение ио и снимается выходной сигнал ЦАП ишлх. Старшие разряды управляющего кода ЦАП подаются на вход Тчгс , а младшие - на вход Мм.

При реализации приведенной структуры необходимо обеспечить отсутствие контуров тока через общие участки шин нулевого потенциала для исключения взаимошшяния ЦАП друг на друга. С этой целью в схеме формирования опорного напряжения ЦАПМ иом из опорного напряжения ЦАПС иос используется буферный усилитель с большим входным сопротивлением, построенный на операционном усилителе ОУ2, и повторители напряжения, построенные на операционных усилителях ОУЗ и ОУ4, включенные между точками, относительно которых формируется выходные сигналы ЦАПМ и ЦАПС. Дополнительно уменьшить влияние паразитных параметров от протекания токов через шины нулевого потенциала позволяет компенсационная схема в узле суммирования выходных сигналов ЦАПМ и ЦАПс, построенная на основе операционных усилителей ОУЗ, ОУ4 и резисторов 1*5- Кб-

В результате проведенного анализа выявлены основные источники нелинейности функции преобразования прецизионного ЦАП и даны рекомендации по выбору параметров компонентов. Описаны измерительная схема и методика организации его цифровой коррекции, заключающаяся в формировании поправочных колов по результатам измерений локальных дифференциальных нелинейностей для (с+1)с/2-Н точек диапазона старшего корректируемого С-разрядного ЦАП. По результатам измерений рас-

t¿ о X >.

(J

считываются все параметры обобщенной модели ЦАП (2), значения погрешности и коды поправок для всех оставшихся кодовых комбинаций ЦАП. Полученные коды поправок не суммируются непосредственно с управляющим кодом ЦАП, а используются на этапе измерения характеристик погрешности контролируемых ЦАП и АЦП путем суммирования с результатами измерения вольтметра в числовом виде. Тем самым обеспечивается заданная точность результатов измерения характеристик ЦАП и АЦП с помощью описанного прецизионного линейного ЦАП.

Разработана структура прецизионного ЦАП на основе метода весового усреднения и разделения токовых и потенциальных цепей, позволяющая уменьшить влияние остаточных параметров двухпозшшонных переключателей, защищенная авторским свидетельством на изобретение.

Синтезированы две оригинальные структуры цифроуправ-ляемых имитаторов сопротивлений на основе ЦАП, реализующих . зависимость имитируемого сопротивления от управляющего кода в широком диапазоне сопротивлений. Причем эта зависимость инвариантна по отношению к выходным параметрам источника . сигнала (источника тока или источника напряжения).

Четвертая глава посвящена разработке и внедрению автоматизированной аппаратуры для измерения параметров ЦАП, АЦП и их узлов.

Предложена структура устройства для измерения погрешности КУД, использующего мостовой метод измерения, основанный на прямом измерении разности выходных напряжений контролируемого и образцового КУД с самокалибровкой. Особенность устройства состоит в том, что в качестве искусственно созданной меры коэффициента деления 0,5 при самокалибровке используется вспомогательный делитель, погрешность которого в результате двух измерений практически полностью компенсируется.

Разработана оригинальная структура компаратора сопротивлений, использующего для выделения разности сравниваемых сопротивлений метод замещения. С целью уменьшения влияния паразитных параметров элементов контактирования, коммутации и соединительных проводников в компаратор? предусмотрено разделение токовых и потенциальных цепей. Причем компаратор может использоваться для сравнения сопротивлений, у которых один из выводов недоступен, например, для сравнен«!; оазрядньтх сопротивлений КУД

К"

Рассмотрена практическая реализация устройства для измерения дифференциальной нелинейности ЦАП, основанного на преобразовании переменной составляющей на выходе ЦАП при периодической смене трех соседних кодов в постоянное напряжение, которое затем измеряется цифровым вольтметром. Приводится принципиальная схема преобразователя.

Разработана методика оценивания интегральной нелинейности и погрешности коэффициента передачи умножающего ЦАП с помощью прецизионного линейного ЦАП с цифровой коррекцией, описанного в третьей главе.

Предложена оригинальная структура устройства для измерения времени установления ЦАП, в котором предусмотрены три такта измерения: установившегося значения выходного сигнала ЦАП и моментов времени последнего вхождения выходного напряжения ЦАП в зоны положительного и отрицательного допусков. Так как допускаемое отклонение от установившегося значения выходного напряжения ЦАП задается относительно измерсн-. ного в первом такте реального установившегося значения его выходного напряжения, то компенсируется составляющая погрешности, обусловленная неточным заданием допуска, а также практически полностью исключаются погрешности измерительного канала.

Разработаны устройства контроля характеристик погрешностей АЦП, защищенные авторскими свидетельствами на изобретение, позволяющие организовать экспресс-контроль локальной дифференциальной нелинейности АЦП, а также автоматизировать процесс контроля следующих характеристик АЦП: гистерезиса, дифференциальной нелинейности, значения размера ступени квантования и систематической погрешности.

В приложениях содержатся тексты программ, используемых при моделировании ЦАП, и документы, подтверждающие внедрение результатов работы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. С целыо проведения исследования многоразрядных ЦАП разработаны математические модели ЦАП, построенных на основе КУД в прямом и обращенном включениях, учитывающие влияние разности остаточных сопротивлений ключей, паразитных параметров операционного усилителя, внутреннего сопротивления'источника опорного напряжения при обращенном включе-

нил КУД и конечного значения сопротивления нагрузки при прямом включении КУД, а также зависимости выходного (входного) сопротивления КУД при его обращенном (прямом) включении от управляющего кода.

2. Теоретически обоснована обобщенная модель ЦАП на основе КУД, с помощью которой определено необходимое и достаточное число точек контроля, равное (л+1)п/2+1 для П-разрядного ЦАП.

3. С помощью предложенных моделей проведены исследования распределения по диапазону изменения управляющего кода отдельных составляющих погрешности ЦАП. Выявлены особенности и закономерности этого распределения, позволяющие утверждать, что для ЦАП, с числом разрядов больше двенадцати, несуперпозиционная составляющая погрешности от разности остаточных сопротивлений ключей для некоторых кодовых комбинаций может достигать до 40 % от суммарной погрешности, обусловленной этим параметром. Напряжение смещения нуля даже при изменении управляющего кода в младших разрядах ЦАП приводит к значительной дифференциальной нелинейности, а выходное сопротивление КУД при обращенном, включении изменяется в достаточно больших пределах (например, для 20-разрядного КУД - примерно в 10 раз).

4. Предложены новые структуры прецизионных средсто из- * мерений:

- ЦАП, использующего принципы весового усреднения и разделения на токовые и потенциальные цепи, позволяющего существенно уменьшить влияние остаточных сопротивлений ключей на его метрологические характеристики;

- цнфроуправляемых имитаторов сопротивлений в широком диапазоне воспроизводимых сопротивлений.

5. Разработан прецизионный линейный ЦАП с цифровой коррекцией функции преобразования, позволяющий обеспечить в составе установки контроля 18, 20-разрядных ЦАП погрешность измерения дифференциальной и интегральной нелинейности ±0,0001 % и производительность контроля порядка 15 микросхем а час.

6. Синтезированы оригинальные структуры автоматизированных средств измерений параметров ЦАП и АЦП и их узлов, основанные на использовании коммутационно-модуляционных

методов, схем с использованием принципа разделения токовых и потенциальных цепей и статистической обработки результатов измерений.

7. На основе предложенных автором алгоритмов и структур разработаны и внедрены измеритель погрешностей делителей напряжения, установка контроля параметров ЦАП, установка контроля параметров АЦП УВК.КИЦ-1-005 и автоматизированная установка контроля статических параметров гибридных интегральных схем 18-разрядных ЦАП серии 427ПАЗ АЕЯР 431200.026-03 ТУ, обеспечивающие высокую производительность и точность экспериментальных исследований и контроля прецизионных ЦАП, АЦП и гас узлов.

Основные положения и результаты диссертационной работы опубликованы в следующих работах:

1. Регеда О.Н. Измерение дифференциальной нелинейности цифроаналоговых преобразователей // Цифровая информационно-измерительная техника : Межвуз. сб. научи, тр. - Пенза: Ценз, политехи, ин-т, 1981, вып. 11, С. 119-125.

2. Алешин H.H., Регеда В.В., Регеда О.Н. Исследование нелинейности функции преобразования ЦАП на основе обращенного включения делителя // Элементы и приборы систем измерения и управления автоматизированных производств: Межвуз. сб. науч. тр. - Пенза: Пенз. гос. техн. ун-та, 1997, вып. 3, С. 16-22.

3. A.c. № 661781 СССР, МКИз НОЗ К 13/05. Преобразователь код-напряжение / H.H. Алешин, О.Н. Свистунова, Г.П. Шлыков, В.М. Шляндик. - Опублик. в Б.И. 1979, № П.

4. A.c. № 1564650 СССР, МК№ G06 G 7/12, НОЗ К 13/05. Цифроуправляемый резистор / В.Д. Блинов, В.Л. Полковов, О.Н. Регеда, A.A. Скорляков, М.К. Смирнов. - Опублик. в Б.И. 1987, № 18.

5. Регеда В.В., Регеда О.Н. Кодоуправляемый резистор. -Информ. листок о научно-техническом достижении № 2-98. Серия Р.50.09.37(Р.50.09.49). Пензенский ЦНТИ, 1998. - 4 с.

6. A.c. № 1658382 СССР, MK№ G06 G 7/12, НОЗ К 13/05. Преобразователь кода в сопротивление / В.Д.. ЕЛинов, В.Л. Полковов, О.Н. Регеда, A.A. Скорляков, М.К. Смирнов. -Опублик. в Б.И. 1991, № 23

7. Регеда В.В., Регеда О.Н. Преобразователь код-сопротивление электрическому току. - Информ. - листок о научно-

техническом достижении № 3-98. Серия Р.50.09.37(Р.50.09.49). Пензенский ЦНТИ, 1998. - 4 с. ~

8. А.с № 743825 СССР, МК№ G01R 27/00. Компаратор сопротивлений для контроля подгонки делителей напряжения / H.H. Алешин, СЛ. Сорокин, О.Н. Свистунова, Г.П. Шлыков, В.М. Шлянднн. - Опублик. в Б.И. 1980, № 23.

9. A.c. № 1332530 СССР, МКИ3 Н03 М 1/10. Устройство для измерения времени установления выходного напряжения цифро-аналоговых преобразователей / В .Д. Бурметьев, В.Л. Полковов,

B.В. Регеда, О.Н. Регсла, М.К. Смирнов. A.A. Скорляков. - Оп\б-лик. в Б.И. 1987, N9 31.

10. A.c. № 1208606 СССР, МКИз Н03 М 1/10. Устройство контроля аналого-цифровых преобразователей / С.Б Кутыркин, О.Н. Регеда, A.A. Скорляков, М.К.Смирнов. - Опубл. в Б.И.

1986, № 4.

11. A.c. № 1210222 СССР, МКИз Н03 М 1/10. Устройство, для измерения дифференциальной нелинейности аналого-цифровых преобразователей ' / О.Н. Регеда, В.В. Регеда, A.A. Скорляков, М.К. Смирнов. - Опубл. в Б.И., 1986, № 5.

12. A.c. № 1084690 СССР, МКИз G01.R 19/25. Устройство для снятия характеристик аналого-цифровых преобразователей / О.Н. Регеда, A.A. Скорляков, М.К. Смирнов, A.B. Темногрудов. - : Опубл. п Б.И., 1984, № 13.

13. A.c. № 1128381 СССР, МКДО Н03 К 13/02. Устройство контроля аналого-цифровых преобразователей / О.Н. Регеда, A.A. Скорляков, М.К. Смирнов, В.П. Филатов. - Опубл. в Б.И., 1984, № 45.

14. A.c. № 1282324 СССР, МКИз НОЗ М 1/10. Измеритель характеристик аналого-цифровых преобразователей / О.Н Регеда,

C.Б. Кутыркин, A.A. Скорляков, М.К. Смирнов. - Опубл. в Б.И.,

1987, № 1.

15. A.c. № 1193776 СССР, МКИз НОЗ М 1/10. Устройство для измерения гистерезиса аналого-цифровых преобразователе!'; / О.Н. Регеда, В.В. Регеда, A.A. Скорляков, М.К. Смирнов,- Опубл. в Б.И., 1985, № 43.

• 16. В.М. Кастеров, О.Н. Свистунова. Г.П. Шлыков. Нормируемые метрологические характеристики ЦАП и и.\ экспериментальное определение // Аппаратурный контроль эналого-

цифровых преобразователей: Тез. докл. II регионального семинара 13-15 июня 1978 г., Горький. - 1978. - С. 9-10.

17. Свистунова О.Н., Смирнов М.К., Шлыков Г.П. Аппаратура контроля сигнальных ЦАП // Методы и средства быстродействующего аналого-цифрового преобразования: Тез. докл. областного совещания 5-6 декабря 1979 г., ПДНТП, Пенза- 1979. -С. 11-12.

18. Маньжов Б.Н., Регеда О.Н., Шлыков Г.П. Контроль параметров ЦАП // Вопросы теории й проектирования преобразователей информации: Тез. докл. республиканской конференции 15-17 сентября 1981 г., Киев.- 1981,-С. 23-24.

19. Алешин H.H., Регеда О.Н. Оценка суперпозиционной и несуперпозиционной погрешностей цифроаналоговых преобразователей // Актуальные проблемы анализа и обеспечения надежности и качества приборов, устройств и систем: Тез. докл. международной НТК 26-31 мая 1997 г., Пенза. - 1997,- С. 131-132.

20. Регеда В.В., Регеда О.Н., Темногрудов A.B. Устройство для измерения дифференциальной нелинейности функции преобразования АЦП. Информационный листок № 51-98. Серия Р.50.09.49, Пензенский ЦНТИ, 199S. - 4 с.