автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Разработка и анализ алгоритмов обработки радиосигналов, излученных с летательного аппарата и отраженных от земной поверхности слоистой структуры

кандидата технических наук
Кравец, Андрей Владимирович
город
Таганрог
год
1998
специальность ВАК РФ
05.13.16
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка и анализ алгоритмов обработки радиосигналов, излученных с летательного аппарата и отраженных от земной поверхности слоистой структуры»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кравец, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1.АНАЛИЗ МЕТОДОВ ДИСТАНЦИОННОГО ЗОНДИРОВАНИЯ

И ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЗЕМНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ.

1.1. Краткая характеристика земных поверхностей.

1.2. Состояние исследований по электрическим свойствам почво-грунтов.

1.3. Анализ и систематизация экспериментальных данных по диэлектрической проницаемости почв.

1.4. Методы дистанционного зондирования земной поверхности.

1.5. Постановка задачи исследования.

Выводы.

2. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ СЛОИСТЫХ СРЕД НА ОСНОВЕ РАЗЛИЧНЫХ МОДЕЛЕЙ ОТРАЖЕНИЯ РАДИОСИГНАЛОВ.

2.1. Разработка алгоритма определения параметров слоистых сред на основе базовой модели отражения радиосигналов.

2.2. Разработка алгоритма определения параметров слоистых сред на основе упрощенной модели отражения радиосигналов.

2.3. Разработка алгоритма определения параметров слоистых сред на основе модели отражения радиосигналов, учитывающей однократное переотражение волн в слое.

2.4. Определение параметров слоистых земных покровов по частотной зависимости модуля коэффициента отражения Френеля. 63 Выводы.

3. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ МЕШАЮЩИХ ФАКТОРОВ НА ТОЧНОСТЬ АЛГОРИТМОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ СЛОИСТЫХ ЗЕМНЫХ ПОКРОВОВ.

3.1. Состояние исследований по влиянию различных мешающих факторов на работу алгоритмов определения параметров слоистых 74 земных покровов.

3.2. Влияние растительного слоя на работу алгоритмов определения параметров слоистых земных покровов.

3.3. Анализ изменения картины отражения из-за изменения диэлектрических параметров почв от частоты.

3.4. Анализ изменения картины отражения для случая шероховатых границ раздела сред.

Выводы.

4. МОДЕЛИРОВАНИЕ АЛГОРИТМОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ СЛОИСТЫХ ЗЕМНЫХ ПОКРОВОВ.

4.1. Моделирование базового алгоритма определения параметров слоистых земных покровов.

4.2. Моделирование работы упрощенного алгоритма определения параметров слоистых земных покровов.

4.3. Моделирование работы алгоритма определения параметров слоистых земных покровов, учитывающего однократное переотражение волн в слое.

4.4. Моделирование алгоритма определения параметров слоистых земных покровов в условиях экранирующего оздействия растительности.

4.5. Моделирование алгоритма определения параметров слоистых земных покровов при изменении диэлектрических параметров слоя и подстилающего полупространства от частоты.

4.6. Моделирование алгоритма определения параметров слоистых земных покровов при шероховатых границах раздела сред.

Выводы.

5. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ПОСТРОЕНИЕ АППАРАТУРЫ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ СЛОИСТЫХ ЗЕМНЫХ

ПОКРОВОВ.

5Л. Требования, предъявляемые к устройству определения параметров слоистых земных покровов.

5.2. Определение минимального количества дискретных частот.

5.3. Разработка структурной схемы.

5.4. Техническая реализация антенных устройств.

Выводы.

Введение 1998 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Кравец, Андрей Владимирович

Настоящая диссертационная работа выполнена на кафедре РПрУ и ТВ ТРТУ и является результатом разработки и анализа алгоритмов обработки радиосигналов, излученных с ЛА и отраженных земной поверхностью слоистой структуры.

Актуальность темы. В рамках общей проблемы исследования поверхности нашей планеты дистанционными методами особое значение имеет задача исследования земной поверхности слоистой структуры. Важное место в этой проблеме занимает этап синтеза алгоритмов обработки радиосигналов и технических средств дистанционного зондирования земной поверхности.

Многие земные поверхности могут быть описаны как однородный слой, лежащий на однородном полупространстве. Наиболее показательным примером таких поверхностей служат речные, озерные, морские льды. Знания оперативной информации о состоянии льдов и их структуры для безопасности судоходства, прокладки ледовых трасс, безопасной посадки ЛА на ледяные поля представляют существенный интерес для нужд народного хозяйства.

Мерзлота также является примером слоистых земных поверхностей. Необходимость строительства трубопроводов, дорог, крупных жилищных и промышленных объектов особенно актуальна для районов крайнего севера нашей страны.

В степных, полупустынных и пустынных районах актуальной становится проблема поиска линз грунтовых вод для нужд ирригации.

И, наоборот, во многих регионах страны остро стоит проблема контроля уровня грунтовых вод в зонах подверженных затоплению. Эта проблема весьма остра в районах прилегающих к гидроэлектростанциям.

Необходимость оперативного контроля водного режима на сельскохозяйственных полях вынуждает иметь целый штат сотрудников, занимающихся измерением влажности контактными методами или внедрять дистанционные методы измерения.

Несомненным преимуществом радиотехнических методов измерения параметров слоистых земных покровов с Л А является то, что их эффективность практически не зависит от метеорологических условий и времени суток. Они позволяют проводить оперативные измерения на больших территориях.

Несмотря на бурное развитие дистанционных методов исследования поверхности планеты, методы исследования слоистых земных покровов в метровом диапазоне длин волн еще недостаточно разработаны и исследованы. При разработке методов дистанционного зондирования земных поверхностей особое место уделялось либо измерению влажности почв, либо измерению толщины слоя. Измерению диэлектрических параметров земных покровов исследователи уделяли недостаточное внимание, хотя эти параметры позволяют определять влажность почвы, уточнять информацию о толщине зондируемого слоя в условиях недостатка априорной информации об исследуемом объекте, а также позволяют получить информацию в комплексе.

Цель диссертационной работы. Разработать и проанализировать алгоритмы обработки радиосигналов (АОРС), отраженных от земной поверхности слоистой структуры с целью определения ее параметров, выработать методики оценки влияния мешающих факторов на характеристики оцениваемых параметров.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

- исследовать физические и электрические свойства земных поверхностей, систематизировать имеющиеся экспериментальные данные о диэлектрических свойствах земных структур и их взаимосвязь с влажностью и физическим состоянием почв;

- провести анализ известных методов зондирования земной поверхности слоистой структуры; разработать АОРС для определения параметров земной поверхности слоистой структуры;

- исследовать модели отражения радиоволн от земной поверхности слоистой структуры с шероховатыми границами, с частотнозависимыми параметрами сред и поверхности покрытой растительным слоем, с целью выработки методик оценки влияния мешающих факторов на характеристики оцениваемых параметров для уменьшения погрешности измерения при использовании АОРС.

Методы исследований. Исследование моделей отражения радиоволн от слоистой поверхности проводились аналитическим методом с применением методов теории вероятности и интегрального исчисления. Исследование разработанных АОРС проводилось численными методами на ЭВМ. Оценка точности машинного моделирования, а также проверка отдельных теоретических положений осуществлялась путем сопоставления полученных решений с известными результатами лабораторных и натурных исследований.

Научная новизна.

1 .Усовершенствован интерференционный метод определения толщины слоя земной поверхности слоистой структуры. В отличие от классического метода, использующего только значения частот одной или двух экстремальных точек (максимума или минимума модуля коэффициента отражения Френеля), в усовершенствованном интерференционном методе используются значения частот трех экстремальных точек и значения амплитуд модуля коэффициента отражения Френеля в этих точках. Это позволяет повысить точность измерения толщины слоя и получить дополни тельную информацию, например измерить влажность почв, соленость льдов и т.д.

2. На основе предложенного метода разработан базовый АОРС с целью измерения параметров земной поверхности слоистой структуры по изменению модуля коэффициента отражения в ограниченном частотном диапазоне.

3. На основе предложенного метода разработан упрощенный АОРС с целью измерения параметров земной поверхности слоистой структуры по изменению модуля коэффициента отражения в ограниченном частотном диапазоне.

4. На основе предложенного метода разработан АОРС, учитывающий однократное переотражение волн в слое, с целью измерения параметров земной поверхности слоистой структуры по изменению модуля коэффициента отражения в ограниченном частотном диапазоне.

5. Предложена методика оценки влияния шероховатостей границ разделов сред на точность измерения.

6. Предложена методика оценки влияния изменения диэлектрических параметров сред от частоты на точность измерения.

7. Предложена методика оценки влияния растительного покрова на точность измерения.

Основными положениями, выносимыми на защиту, являются:

- базовый АОРС для измерения параметров земной поверхности слоистой структуры по изменению модуля коэффициента отражения;

- упрощенный АОРС для измерения параметров земной поверхности слоистой структуры по изменению модуля коэффициента отражения;

- АОРС, учитывающий однократное переотражение волн в слое, с целью измерения параметров земной поверхности слоистой структуры по изменению модуля коэффициента отражения ;

- методика оценки влияния на точность измерения шероховатостей границ раздела сред;

- методика оценки влияния изменения диэлектрических параметров сред от частоты на точность измерения;

- методика оценки влияния растительного покрова на точность измерения.

Практическая ценность работы. Разработаны АОРСы, а также структурная схема устройства, предназначенные для измерения параметров земных поверхностей слоистой структуры. Они могут быть использованы для решения широкого круга практических задач, таких как: измерение толщины плавающих льдов, определение глубины промерзания грунта, контроль уровня грунтовых вод и влажности почвы на орошаемых полях, поиск линз грунтовых вод в засушливых районах. Предложены методики учета влияния таких мешающих факторов, как наличие растительности на земной поверхности, неровности на границах разделов сред, а также зависимость КДП сред от частоты.

Реализация работы. Результаты, полученные в диссертационной работе были использованы в госбюджетной НИР № 11341, проводившейся в соответствии с тематическим планом университета и внедрены в ТНИИС и ТРТУ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались:

- на всероссийской НК студентов и аспирантов "Радиоэлектроника микроэлектроника системы связи и управления" г. Таганрог , 1997 г.

- на 42-й НТК Таганрогского государственного радиотехнического университета в 1996 г.

- на 43-й НТК Таганрогского государственного радиотехнического университета в 1997 г.

- на 44-й НТК Таганрогского государственного радиотехнического университета в 1998 г.

- на третьей всероссийской НТК "Методы и средства измерений физических величин" г. Нижний Новгород , 1998 г.

Публикации. Основные научные результаты диссертационной работы отражены в 13 публикациях, из них 9 печатных работ, 3 депонированные работы и 1 отчет по НИР.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и приложений. Работа содержит: 138 стр. машинописного текста, 22 рисунков, ссылки на литературу из 108 наименований и 25 приложений.

Заключение диссертация на тему "Разработка и анализ алгоритмов обработки радиосигналов, излученных с летательного аппарата и отраженных от земной поверхности слоистой структуры"

Выводы

1. Для обеспечения работы системы определения параметров слоистых земных покровов до толщин слоя 10 м при влажности почвы 2,5% необходим потенциал радиолокатора не менее 101 дБ.

2. Для обеспечения заданной точности определения основных параметров слоистых земных покровов толщины слоя D и действительной части квадратного корня КДП слоя необходимо не менее 100 дискретных частот.

3. Разработанна структурная схема устройства реализующего работу предложенных автором алгоритмов.

4. Для упрощения реализации антенных устройств можно использовать уже имеющиеся антенны, для этого необходимо разбить весь диапазон на два поддиапазона 30 - 70 МГц и 70-100 МГц.

128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные результаты и положения, полученные в диссертационной работе, состоят в следующем:

1. Исследованы физические и электрические свойства земных поверхностей, проведен анализ известных методов зондирования земной поверхности слоистой структуры. На их основе определены пути повышения точности измерения толщин зондируемых слоев.

2. Усовершенствован интерференционный метод определения толщины земной поверхности слоистой структуры для случая когда известен только модуль коэффициента отражения Френеля в частотном диапазоне от 30 до 100 МГц.

3. Разработан и исследован АОРС для измерения параметров земной поверхности слоистой структуры в случае когда известен только модуль коэффициента отражения Френеля в частотном диапазоне от 30 до 100 МГц.

4. Разработан и исследован упрощенный АОРС для измерения параметров земной поверхности слоистой структуры в случае когда известен только модуль коэффициента отражения Френеля в частотном диапазоне от 30 до 100 МГц.

5. Разработан и исследован АОРС, учитывающий однократное переотражениё волн в слое, для измерения параметров земной поверхности слоистой структуры в случае когда известен только модуль коэффициента отражения Френеля в частотном диапазоне от 30 до 100 МГц.

6. Предложена методика оценки влияния шероховатостей границ раздела сред на изменение модуля коэффициента отражения Френеля в зависимости от частоты и выработаны рекомендации по уменьшению погрешностей измерения.