автореферат диссертации по строительству, 05.23.11, диссертация на тему:Разработка фрагментированных несущих слоев для реконструкции и строительства дорожной сети Кыргызской Республики

кандидата технических наук
Досалиев, Эльмир Акуналыевич
город
Санкт-Петербург
год
2009
специальность ВАК РФ
05.23.11
Диссертация по строительству на тему «Разработка фрагментированных несущих слоев для реконструкции и строительства дорожной сети Кыргызской Республики»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Досалиев, Эльмир Акуналыевич

Введение.

ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы.

1.1. Применяемые типы оснований, под асфальтобетонные покрытия при реконструкции дорог в Кыргызской Республике.

1.2. Расчетные схемы многослойных конструкций дорожных одежд.

1.3. Особенности расчета и конструирования дорожных одежд под современное тяжелое движение.

1.4. Анализ способов повышения трещиностойкости асфальтобетонных покрытий на жестких основаниях.

Выводы по Главе 1.

ГЛАВА 2. Основы расчета и модель фрагментированного несущего слоя.

2.1. Общие положения по разрывным функциям.

2.2. Модель фрагментированного несущего слоя оснований дорожных одежд под тяжелое и интенсивное движение.

Выводы по Главе 2.

ГЛАВА 3. Экспериментально-теоретические исследования и опытные работы на дорожной одежде с фрагментированным несущим слоем.

3.1. Программа исследований.

3.2. Численные исследования.

3.2.1. Описание программных модулей.

3.2.2. Параметры расчетной модели.

3.2.3. Постановочный эксперимент.

3.2.4. Исследование работы фрагментированных пластин под подвижной нагрузкой.

3.2.5. Исследование влияния жесткостной характеристики зон разрезов-изломов на НДС конструкции.

3.3. Экспериментальные исследования в лаборатории.

3.3.1. Конструкция и материалы.

3.3.2. Оборудование и измерительная аппаратура.

3.3.3. Методика испытаний.

3.3.4. Результаты эксперимента и их сравнения с теоретическими данными.

3.4. Определение прочности и класса бетона, опытное строительство.

3.4.1. Методика определения прочности и класса бетона.

3.4.2. Опытное строительство.

Выводы по Главе 3.

ГЛАВА 4. Рекомендации по применению конструктивно-технологических решений, дорожных одежд с несущими слоями регулируемой жесткости (с рациональной сетью разрезов).

4.1. Конструктивные решения элементов дорожной одежды на основе выполненных экспериментально-теоретических исследований.

4.2. Особенности технологии и организации работ при устройстве дорожных одежд с несущим слоем из фрагментированного бетона.

4.3. Эффективность предложенных конструктивно-технологических решений устройства несущих фрагментированных бетонных слоев.

Введение 2009 год, диссертация по строительству, Досалиев, Эльмир Акуналыевич

Актуальность темы

В Стратегии Развития Дорожного Сектора Кыргызской Республики до 2020 года перед строителями поставлены для решения важные социально-экономические задачи реконструкции инфраструктуры ее областей, в том числе, приведение в требуемое эксплуатационное состояние сети автомобильных' дорог с повышением сроков службы дорог и безопасности движения в условиях роста нагрузок и интенсивности движения [83].

В Дорожном Секторе предусмотрено проведение группы исследований, в том числе, по следующим направлениям:

- разработка эффективных материалов, конструкций и технологий с использованием местных ресурсов, обеспечивающих повышение надежности автомобильных дорог и их конструктивных элементов, а также снижение их стоимости;

- поиск и создание новых нетрадиционных конструкций и высоких технологий, конкурентоспособных в дорожной отрасли;

- совершенствование правовой и нормативно-технической базы дорожного хозяйства, создание системы технического регулирования, обеспечивающих существенное улучшение транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог, повышение безопасности дорожного движения, экологической безопасности;

- формирование и развитие рынка научных разработок на основе совершенствования патентной, лицензионной деятельности и системы учета информации о результатах научных исследований.

К одному из важнейших^ направлений фундаментальных исследований Программы отнесено «создание новых методов конструирования и расчета элементов автомобильных дорог и сооружений на них, основанных на внедрении и широком использовании моделирования и компьютерной техники».

Для реализации поставленных Правительством Кыргызской Республики стратегических решений выполнено настоящее диссертационное исследование, предусматривающее развитие теории регулирования жесткости дорожных одежд и разработку новых методов конструирования и расчета с использованием фрагментирования укрепленных неорганическими вяжущими слоев из местных материалов, технологии устройства дорожных одежд с фрагментированным основанием, которые могут быть эффективны для реконструкции автомобильных дорог Республики в современных условиях интенсивного движения автотранспорта, в том числе тяжеловесного.

Объект исследования - Конструктивно-технологические решения дорожных одежд с использованием местных ресурсов при реконструкции. Предмет исследования — Несущие слои регулируемой жесткости на основе местных материалов.

Цель диссертационной работы — разработка эффективных конструктивно-технологических решений несущих слоев регулируемой жесткости с использованием местных материалов Республики, обеспечивающих повышение сроков службы автомобильных дорог и безопасности движения автотранспорта.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: анализ отечественного и зарубежного опыта проектирования, строительства, реконструкции и эксплуатации асфальтобетонных покрытий на жестких основаниях для разработки современных экономичных конструктивно-технологических решений в условиях Кыргызской Републики; совершенствование теоретической модели работы жесткого несущего слоя с разрезами-изломами в конструкции дорожных одежд; разработка методики, алгоритма и комплекса программных средств для исследования НДС несущего слоя с разрезами, влияния жесткостных характеристик разрезов (соединений между несущими элементами) на НДС конструкции; проведение экспериментальных численных и лабораторных исследований, опытного строительства для оптимизации конструктивно-технологических решений дорожных одежд с фрагментированными несущими слоями; подготовка рекомендаций по определению оптимальных размеров конструкции несущего слоя и технологии его устройства при разных характеристиках материалов несущего слоя и нижележащих слоев.

Научная новизна работы состоит: в развитии теории регулирования жесткости дорожных одежд при фрагментировании несущего слоя с определением его рациональных параметров; в разработке модели работы несущего слоя повышенной жесткости с разрезами-изломами как пластинчатой системы с разрывными параметрами, используемой для решения задач как по обеспечению необходимой несущей способности дорожной одежды от транспортных нагрузок, так и обеспечения благоприятного влияния на трещиностойкость асфальтобетонного покрытия от природно-климатических факторов и подвижной нагрузки; в совершенствовании технологии фрагментирования несущих слоев повышенной жесткости с подачей заявки на получение патента.

Практическое значение результатов исследований заключается: в разработке рекомендаций по применению местных материалов, в том числе в фрагментированных несущих слоях повышенной жесткости; в создании метода проектирования дорожных одежд, разработанного на основе теории пластин с разрезами с программным обеспечением для непосредственного использования в проектных организациях; в разработке для- разных условий конструктивных решений и технологии устройства фрагментированного несущего слоя с дополнительным оборудованием средств механизации по качественному образованию разрезов, с подачей заявки в Федеральную службу по интеллектуальной собственности патентам и товарным знакам (РОСПАТЕНТ) № 2007145676 на получение патента «Способ устройства фрагментированного дорожного и аэродромного основания» на предлагаемое оборудование; во внедрении материалов исследования в учебные программы — «Проектирование транспортных сооружений», «Технология и организация строительства и реконструкция транспортных сооружений», с использованием при подготовке инженеров, бакалавров и магистров в СПбГАСУ и КГУСТА.

На защиту выносятся: постановка цели и задач исследования; разработанные на основе теории пластинчатых систем с разрывными параметрами модель и метод расчета дорожной одежды с разрезами в несущем слое и упругом основании; методика, алгоритм и разработанный комплекс программных средств для исследования НДС фрагментированного несущего слоя; результаты экспериментальных исследований и оценки технико-экономической эффективности использования предлагаемых ресурсосберегающих конструкций и технологий.

Основная идея работы состоит в эффективности использования в Кыргызской Республике дорожных одежд с фрагментированными несущими слоями и расчета таких конструкции на основе пластинчатых систем с разрывными параметрами.

Реализация результатов исследований осуществлена в г.Джалал-Абад Кыргызской Республики, на двух объектах г.Санкт-Петербурга, на объекте в пригороде- г.Великого Новгорода, на подъездной дороге к нефтедобывающему предприятию в республике Коми.

В 2008-2009 г.г. выполнено и намечается выполнение работ с использованием предложенных автором конструктивно-технологических решений при реконструкции нескольких участков автомобильных дорог Кыргызской Республики.

Теоретические положения диссертационной работы и результаты экспериментальных исследований используются в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности: «Автомобильные дороги и аэродромы» (270205), УИРС, а также при выполнении дипломных работ с исследовательскими разделами.

Публикации и апробация работы

Основные положения диссертационной работы изложены в пяти научных статьях, докладывались и обсуждались на 8-й Международной конференции «Организация и безопасность дорожного движения в крупных городах.» (СПб 2008 г.); на ежегодных (с 2007 г.) конференциях профессорско-преподавательского состава и студентов в СПбГАСУ; в Воронежском Государственном Архитектурно-Строительном Университете; в Курском Государственном Техническом Университете;

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов и списка литературы.

Заключение диссертация на тему "Разработка фрагментированных несущих слоев для реконструкции и строительства дорожной сети Кыргызской Республики"

1 * Основные выводы и результатБ1*

1. Проведенный анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта проектирования, строительства и эксплуатации асфальтобетонных покрытий на жестких основаниях показали недостаточную трещиностойкость традиционных конструктивных решений и позволили предложить эффективное направление конструирования и расчета на основе гипотезы фрагментирования несущего слоя, обеспечивающее повышение и сроков службы дорожных одежд, особенно актуального для современных экономических условий, роста нагрузок и интенсивности движения на дорогах Кыргызской Республики;

2. Предложена расчетная схема работы несущего слоя регулируемой жесткости с рациональными разрезами-изломами, позволяющая решать задачи по определению параметров несущего слоя, в том числе, многослойного. Результаты расчетов по предложенной теоретической схеме с применением известных гиперболо-тригонометрических функций позволили установить значения прогибов, углов поворота, изгибающих моментов в несущем слое с разрезами в зависимости от задаваемых силовых воздействий, физико-механических и конструктивно-технологических характеристик дорожной одежды.

3. Разработана методика, алгоритм и комплекс программных средств для исследования напряженно-деформированного состояния фрагментированного несущего слоя, исследовано влияние жесткостных характеристик соединений между несущими элементами на НДС конструкции и на перераспределение внутренних усилий. На основе полученных результатов численных и лабораторных экспериментальных исследований разработаны рекомендации по выбору варианта и оптимизации конструктивных и технологических решений дорожных одежд с фрагментированными несущими слоями повышенной устойчивости в реальных условиях для практического использования в проектных и строительных организациях Кыргызской Республики;

4. Экспериментальные исследования и опытное строительство подтвердили гипотезу эффективности фрагментирования несущего слоя, в том числе, полученное уменьшение в 2 раза величины среднего прогиба дорожной одежды на опытном участке по сравнению с контрольным участком и его меньший разброс (в 3 раза меньший чем на контрольном участке с основанием из плит ПАТ-14) свидетельствует об увеличении равномерности контактирования несущего слоя из фрагментированного бетона с основанием и соответственно повышением равнопрочности предложенной дорожной конструкции на основе снижения коэффициента вариации, в итоге, обуславливающей снижение трещинообразования и повышение ровности асфальтобетонного покрытия.

5. Определены рациональные размеры рабочих элементов фрагментированного несущего слоя в зависимости от нагрузки, характеристик материала несущего и подстилающего слоев, толщины несущего слоя и жесткостных характеристик связей между элементами. Разработаны основы рациональной технологии устройства фрагментированного несущего слоя, обеспечивающей высокое качество и эффективность при устройстве дорожной конструкции. Оценена экономическая эффективность предложенных решений в основе которой лежит энергетический критерий, который в конкретных условиях Кыргызской Республики должен дополнятся частными критериями — стоимостью, материалоемкостью и экологичностью. Подана заявка в Федеральную службу по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (РОСПАТЕНТ) № 2007145676 на получение патента «Способ устройства фрагментированного дорожного и аэродромного основания».

Автореферат диссертации по теме "Разработка фрагментированных несущих слоев для реконструкции и строительства дорожной сети Кыргызской Республики"

На правах рукописи

0034/евви

Досалиев Эльмир Акуналыевин

Разработка фрагментированных несущих слоев для реконструкции и строительства дорожной сети Кыргызской Республики

05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

.V

Волгоград-2009 п Гг' "

003476660

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении

высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет».

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Карпов Борис Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Беликов Георгий Иванович, ГОУ ВПО «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет»

доктор технических наук, профессор Кнатько Василий Михайлович, ФГОУ ВПО«Санкт-Петербургский государственный университет»

Ведущая организация: ЗАО Научно-исследовательский

проектный институт территориального развития и транспортной инфраструктуры (г. Санкт-Петербург)

Защита состоится «14» октября 2009 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.026.04 в ГОУ ВПО «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1, ауд. Б-203

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет»

Автореферат разослан «//» сентября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Акчурин Т. К.

Общая характеристика работы

Актуальность темы

В Стратегии Развития Дорожного Сектора Кыргызской Республики до 2020 года перед строителями поставлены для решения важные социально-экономические задачи реконструкции инфраструктуры ее областей, в том числе, приведение в требуемое эксплуатационное состояние сети автомобильных дорог с повышением сроков службы дорог и безопасности движения в условиях роста нагрузок и интенсивности движения.

В Дорожном Секторе предусмотрено проведение группы исследований, в том числе, по следующим направлениям:

- разработка эффективных материалов, конструкций и технологий с использованием местных ресурсов, обеспечивающих повышение надежности автомобильных дорог и их конструктивных элементов, а также снижение их стоимости;

- поиск и создание новых нетрадиционных конструкций и высоких технологий, конкурентоспособных в дорожной отрасли;

- совершенствование правовой и нормативно-технической базы дорожного хозяйства, создание системы технического регулирования, обеспечивающих существенное улучшение транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог, повышение безопасности дорожного движения, экологической безопасности;

- формирование и развитие рынка научных разработок на основе совершенствования патентной, лицензионной деятельности и системы учета информации о результатах научных исследований....

К одному из важнейших направлений фундаментальных исследований Программы отнесено «создание новых методов конструирования и расчета элементов автомобильных дорог и сооружений на них, основанных на внедрении и широком использовании моделирования и компьютерной техники».

Для реализации поставленных Правительством Кыргызской Республики стратегических решений выполнено настоящее диссертационное исследование, предусматривающее развитие теории регулирования жесткости дорожных одежд и разработку новых методов конструирования и расчета с использованием фрагментирования укрепленных неорганическими вяжущими слоев из местных материалов, технологии устройства дорожных одежд с фрагментированным основанием, которые могут быть эффективны для реконструкции автомобильных дорог Республики в современных условиях интенсивного движения автотранспорта, в том числе тяжеловесного.

Объект исследования - Конструктивно-технологические решения дорожных одежд с использованием местных ресурсов при реконструкции. Предмет исследования - Несущие слои регулируемой жесткости на основе местных материалов.

з

Цель диссертационной работы - разработка эффективных конструктивно-технологических решений несущих слоев регулируемой жесткости с использованием местных материалов Республики, обеспечивающих повышение сроков службы автомобильных дорог и безопасности движения автотранспорта.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: анализ отечественного и зарубежного опыта проектирования, строительства, реконструкции и эксплуатации асфальтобетонных покрытий на жестких основаниях для разработки современных экономичных конструктивно-технологических решений в условиях Кыргызской Республики;

совершенствование теоретической модели работы жесткого несущего слоя с разрезами-изломами в конструкции дорожных одеяед;

разработка методики, алгоритма и комплекса программных средств для исследования НДС несущего слоя с разрезами, влияния жесткостных характеристик разрезов (соединений между несущими элементами) на НДС конструкции;

проведение экспериментальных численных и лабораторных исследований, опытного строительства для оптимизации конструктивно-технологических решений дорожных одежд с фрагментированными несущими слоями;

подготовка рекомендаций по определению оптимальных размеров конструкции несущего слоя и технологии его устройства при разных характеристиках материалов несущего слоя и нижележащих слоев.

Научная новизна работы состоит:

в развитии теории регулирования жесткости дорожных одежд при фрагментировании несущего слоя с определением его рациональных параметров;

в разработке модели работы несущего слоя повышенной жесткости с разрезами-изломами как пластинчатой системы с разрывными параметрами, используемой для решения задач как по обеспечению необходимой несущей способности дорожной одежды от транспортных нагрузок, так и обеспечения благоприятного влияния на трещиностойкость асфальтобетонного покрытия от природно-климатических факторов и подвижной нагрузки;

в совершенствовании технологии фрагментирования несущих слоев повышенной жесткости с подачей заявки на получение патента.

Практическое значение результатов исследований заключается:

в разработке рекомендаций по применению местных материалов, в том числе в фрагментированных несущих слоях повышенной жесткости;

в создании метода проектирования дорожных одежд, разработанного на основе теории пластин с разрезами с программным обеспечением для непосредственного использования в проектных организациях; в разработке для разных условий конструктивных решений

и технологии устройства фрагмснтировацного несущего слоя с дополнительным оборудованием средств механизации по качественному образованию разрезов, с подачей заявки в Федеральную службу по интеллектуальной собственности патентам и товарным знакам (РОСПАТЕНТ) № 2007145676 на получение патента «Способ устройства фрагментированного дорожного и аэродромного основания» на предлагаемое оборудование;

во внедрении материалов исследования в учебные программы -«Проектирование транспортных сооружений», «Технология и организация строительства и реконструкция транспортных сооружений», с использованием при подготовке инженеров, бакалавров и магистров в СПбГАСУ и КГУСТА.

На защиту выносятся:

постановка цели и задач исследования;

разработанные на основе теории пластинчатых систем с разрывными параметрами модель и метод расчета дорожной одежды с разрезами в несущем слое и упругом основании;

методика, алгоритм и разработанный комплекс программных средств для исследования НДС фрагментированного несущего слоя;

результаты экспериментальных исследований и оценки технико-экономической эффективности использования предлагаемых ресурсосберегающих конструкций и технологий.

Основная идея работы состоит в эффективности использования в Кыргызской Республике дорожных одежд с фрагментированными несущими слоями и расчета таких конструкции на основе пластинчатых систем с разрывными параметрами.

Реализация результатов исследований осуществлена в г.Джалал-Абад Кыргызской Республики, на двух объектах г.Санкт-Петербурга, на объекте в пригороде г.Великого Новгорода, на подъездной дороге к нефтедобывающему предприятию в республике Коми.

В 2008-2009 г.г. выполнено и намечается выполнение работ с использованием предложенных автором конструктивно-технологических решений при реконструкции нескольких участков автомобильных дорог Кыргызской Республики.

Теоретические положения диссертационной работы и результаты экспериментальных исследований используются в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности: «Автомобильные дороги и аэродромы» (270205), УИРС, а также при выполнении дипломных работ с исследовательскими разделами.

Публикации и апробация работы

Основные положения диссертационной работы изложены в пяти научных статьях, докладывались и обсуждались на 8-й Международной конференции «Организация и безопасность дорожного движения в крупных

городах.» (СПб 2008 г.); на ежегодных (с 2007 г.) конференциях профессорско-преподавательского состава и студентов в СПбГАСУ; в Воронежском Государственном Архитектурно-Строителыюм Университете; в Курском Государственном Техническом Университете;

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов и списка литературы.

Работа изложена на страницах машинописного текста,

включающего таблиц, £ рисунков, списка литературы из

/Л с наименований Ио1 приложений.

Содержание работы

Во введении обоснованы актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследований, отмечена научная новизна и практическая значимость выполненной диссертационной работы.

В первой главе изложено состояние вопроса, выполнен обзор литературы по теме исследования, практическому применению и анализу эксплуатации различных конструкций дорожных одежд с использованием местных материалов.

Отмечается, что фактическое состояние дорожной сети Кыргызской Республики с возросшей в начале нового тысячелетия интенсивностью движения и ростом нагрузок на дорожную сеть, с ростом келейности и трсщинообразования, как и с экономическими затруднениями, приводят к новой ориентации технической политики. Основным направлением при этом становится разработка региональных конструктивных решений, приводящих к существенному повышению долговечности дорожных одежд и безопасности движения. Это достижимо при использовании конструктивных решений для дорожной одежды, включающей несущие слои регулируемой жесткости на основе местных материалов и цемента.

Анализируется состояние сети дорог Кыргызской Республики, производственной базы и опыт эксплуатации дорожных одежд с асфальтобетонными и другими типами покрытий и различными группами оснований. Отмечается, что неблагоприятное влияние на возникновение остаточных деформаций покрытий оказывает большая изменчивость модулей дорожной одежды в пределах отдельных участков как и в годовом цикле каждого участка.

Значительными преимуществами под тяжелое движение обладают жесткие основания (цементобетон, тощий бетон и др.). При этом сочетание слоев, размеры и формы отдельных связанных несущих элементов, жесткостные и демпфирующие характеристики соединений являются одним из основных факторов, влияющих на напряженно - деформированное состояние дорожной конструкции. Поэтому в последнее время получают распространение линзообразные и "обратные" конструкции, наиболее эффективные при реконструкции дорог. Выполнен анализ традиционных

способов снижения колейиости и повышение трещиностойкости асфальтобетонных покрытий на жестких и полужестких основаниях. Отмечается необходимость оптимизации физико-химических и конструк-тивно-тсхнологичсских параметров дорожной одежды, важной для улучшения работы смежных слоев из асфальтобетона и цементобетона, снижения трещинообразования и колейности, повышения равнопрочное™ конструкции.

Приводятся результаты исследований Глушкова Г.И., Игнатьева Ю.В., Казарновского В.Д., Карпова Б.Н., Кнатько В.М., Кузнецова А.П., Мерзликина А.Е. Михайлова Б.К., Носова В.П., Павловой Н.С., Сикаченко В.М., Смирнова A.B., Симановского М.А., Ушакова В.В., Юмашева В.М. направленные на снижение трещинообразования и колейности, повышение сроков службы дорожных одежд.

Рассмотрены существующие теоретические решения расчета нетрадиционных конструкций дорожных одежд. Заслуживают внимания расчетные схемы и конструкции, в которых можно целенаправленно регулировать жесткость одежды за счет применения более или менее жестких прослоек. В перспективе разработка метода проектирования дорожных одежд для широкого диапазона расчетных схем делает возможным создание теории регулирования жесткости дорожных одежд. Такая теория может охватывать широкий круг вопросов, от установления наиболее целесообразного распределения по толщине слоев разной жесткости, способов регулирования жесткости слоев, в том числе за счет использования разрезов-изломов, установления рациональных связей между слоями и между элементами каждого слоя с расчетом и конструктивно-технологическими решениями "линзообразных" (слоев в обойме) дорожных одежд.

Отмечено, что в выполненных разработках теории регулирования жесткости дорожных одежд почти не представлены конструктивно-технологические решения, направленные на оптимизацию жесткости несущего слоя, влияющей на снижение трещино и колееобразования на покрытии.

Показано, что при разработке нетрадиционных конструктивно-технологических решений внимание исследователей привлекают задачи расчета конструкций с разнообразными нарушениями регулярности, такими как, разрезы и трещины, обоймы, ребра, накладки и т.п. Отмечено, что для описания нарушения регулярности удобно использовать разрывные функции.

Особое внимание уделено практическому использованию в конструктивных слоях оснований модификаций укрепленных цементом оптимальных щебеночно-гравийно-песчаных смесей (по ГОСТу 25607-94) как основному (реально-возможному) эффективному материалу для несущих слоев одежд реконструируемой дорожной сети Кыргызской Республики.

Во второй главе разработана модель и выполнено исследование НДС дорожной одежды на основе теории пластинчатых систем с разрывными параметрами.

Как известно для описания непрерывно распределенных величин

используется обычные функции. Под обычной непрерывной функцией понимается такое соответствие /(х), которое каждому элементу "х" из множества Е относит некоторый элемент "у" из множества К. При этом множество Е называется исходным, а множество К - конечным множеством отображения. Элемент х является независимой величиной (аргументом), а элементу =/(х) - зависимой величиной (функцией). В ряде случаев вместо функции пользуются понятием оператора. Обычные функции можно складывать и умножать на вещественные числа, поэтому они образуют линейные вещественные пространства (линейные отображения).

Для преодоления математических трудностей при решении задач, содержащих сосредоточенные включения (разрезы, ребра, сосредоточенные нагрузки, и т.п.), класс обычных функций расширяется на основе использо-ния разрывных функций.

В механике наибольшее распространение из разрывных функций получили единичная функция Хевисайда Н(х-х„) и дельта-функция Дирака 3 (х - х0).

Благодаря указанным свойствам обобщенные функции Н(х-а) и д(х-а) очень удобны для описания разрывов (швов, трещин), ребер и т.п изменений сплошности, а также сосредоточенных и распределенных нагрузок, действующих на дорожную одежду,

В соответствии с положениями данной теории искомые компоненты (перемещения, прогибы, углы поворота, моменты, усилия) выражены через линейные комбинации регулярных и разрывных функций. Благодаря этому получены достаточно простые аналитические решения и расчетные формулы, позволившие фактически с одинаковой точностью найти компоненты НДС как в зонах изломов, так и в сплошной части слоя. Несущий слой дорожной конструкции, рассматривается как фрагментированная пластина на винклеровом основании с рациональными по очертанию и одинаковыми по форме и размерам контурами, ограниченными рустами (канавками), по которым в процессе эксплуатации под действием колесной нагрузки образовались изломы срединной поверхности (рис. 1), представляющие собой упругие «шарниры».

а)

3 1С VI Зс п а зс п Д гт (_|Ц_ ЯНЕ 1

. I. \

вариант I

А-Л я б

\ Фрагментированный цементобетон У

у ХЦе^еночно-гразийно-ггссчаная смесь оптимального состава Укрепленная цементом оцебекочн о- ) гравкйно-песчаная смесь оптим.состава

в)

V 1 А-А а/6 __ - •--- вариант 111

/ . 1 Л >А /

У - -• * .'". 'У _ _

II ¡>-4 —

/ А - ж

Рис.1. Фрагментированный несущий слой дорожной одежды

а) План фрагментированной пластины

б) Поперечный разрез однослойного несущего основания

в) Поперечный разрез трехслойного несущего основания где: 1- несущий фрагмент пластины

2- русты, ослабленные сечения пластины (план)

3- поперечник ослабленных сечении (вмятина и прорезь)

4- бетонная обойма в несущем слое

5- щебеночно-гравийно-песчаная смесь оптимального состава 1- сторона несущего фрагмента

а/б - покрытие (в т. ч. асфальтобетонное)

Принципиальная расчетная схема работы фрагментированной пластины на упругом основании представлена на рис. 2 2

2-2 I

Рис. 2. Расчетная схема фрагментированного слоя на основе теории пластинчатых систем с разрывными параметрами

где: IV, у,- прогиб и угол поворота сплошной пластины в направлении оси х Л\у- расхождение краев разреза

Д - угол излома срединной поверхности в направлении оси х Д уг - тоже - в направлении оси у

Разрывной характер изменения угла поворота нормали к деформируемой поверхности несущего слоя дорожной одежды (имеющего разрезы) в направлении оси «х» может быть представлен с использованием функции Хевисайда зависимостью:

К = Л+Л/,#(*-*,) = ^ + (1)

дх дх

где 71=-- угол поворота нормали к деформируемой поверхности в преде-

дх

лах континуума (сплошного слоя)

где - прогиб несущего слоя в направлении оси ох;

Ду1 - угол взаимного поворота двух нормалей к деформируемым поверхностям двух смежных по контакту элементов, то есть угол излома поверхности дискретно-континуальной системы на линии контакта двух контуров (рис. 2)

а. Исходные разрешающие уравнения.

При пользовании модели Винклера дифференциальное уравнение изгиба плиты может быть представлено в виде:

-+ 2-+--¿-=р-Л IV (2)

дх2 дхду ду2

где, м--прогиб.

М', М\, //' -изгибающие и крутящие моменты в пластине с ослабленными сечениями в направлении осей ох и оу.

Поскольку по ослабленным сечением образуются изломы, т.е. упруго-податливые шарниры, то углы наклона касательных к деформированной поверхности плиты в направлении осей ох и оу следует представить в виде: у' +Ау,//,; + (3)

где, у, =—, уг=--углы наклона касательных к деформированной

дх ду

поверхности на участках без изломов, дуп &у2 -величины углов изломов. Нх-Н(х-х,), Ну=Щу-у1)- единичные функции Хевисайда. Подстановка формул (3) с помощью соотношений упругости

М'^ЩГи+Р-ГъУ, М'^Щу^+р-ЯУ, (4)

в уравнение (2) приводит к разрешающему уравнению в виде:

д1 д1

где, А = —-+ —г-- оператор Лапласа; дх ду

8х1 = ¿>(х-х,); 5,! =5(у-у1)- дельта функции Дирака.

Если использовать в процессе вышеизложенных преобразований соотношения для трехслойных пластин по Вольмиру, то разрешающее уравнение будет иметь вид:

2 B(h + -)г Д2 w + (1 - —)2 D A2 w = Р - Л' w -

2 в, (6)

Et

где, В =-—жесткость на сжатие- растяжение одного из крайних

1-Я

слоев, толщиной "t"

D = ——изгибная жесткость, 12(1-/Í)

G,-модуль сдвига внутреннего слоя, б. Решение исходного уравнении.

Для решения искомую функцию ' w' целесообразно представить в виде:

™ = ZZw» sin«;*s¡n/?ty + £ Ay¡k Sin pty + Yj Ауг, sin a,x (7)

Тогда уравнение (5) преобразуется в систему

= 1 (8) SS^'Í -aA)A/п s'maix

и может быть проинтегрировано как система обыкновенных дифференциальных уравнений с постоянными коэффициентами. В случае изломов одного направления в первом приближении имеем

-/^г,, (9)

где, /? - коэффициент при координате "х" в тригонометрическом ряду Решение этого уравнения имеет вид:

где, w¡'- общее решение однородного уравнения.

1dx2 " ' "' • D

+ (Ю)

м>,* = и1". + -сумма частных решений уравнения (9) в соответствии с видом правой части по решению Б.К. Михайлова «и*", »представляется в виде:

"и = У'" +Р№

где^,'" и (/,' разрывные функции представляемые формулами = \ (х-х1)-:(х-х1)сИ:(х-х1)у{{х-х,)

V? =-^-[:,(х-х,)-:(х-х1 )с/г:, (х-х,)у1(х-х,) (11)

д

где, = Д +' — -корень характеристического уравнения,

соответствующего уравнению (11), коэффициенты Д/,;. соответствующие

углам излома по линиям рустов определяются из условий упругого сопротивления при изломах по этим линиям.

Эти условия представляются в виде соотношений (в направлении оси ох)

М[ = ОЬ*\1~м-ргк} = АУ1с (12)

при дг=*,

где, с- коэффициент жесткости упругого шарнира по линии излома характеризующий степень сопротивления соединения двух элементов несущего слоя при взаимном повороте их краев, в. Алгоритм расчета.

1. Определяется функция прогибов - \ц0 (сплошной без разрезов пластины на упругом основании). Эта функция хорошо исследована в современной научно-технической литературе.

Программы построения подобных функций имеются в банке данных расчета пластин на различных типах упругого основания.

2. Рассчитываются разрывные функции \|/|х", состоящие из известных гиперболо-тригонометрических функций. Эти функции, имеющие прерыватели типа Н (х-х^ по своему геометрическому смыслу соответствуют разрывному характеру изменения моментов.

3. Составляется система алгебраических уравнений для определения коэффициентов Ду^; Лу2, на основе полученных в диссертации формул

4. На основе коэффициентов Ду^; Дугр определяют функции прогибов V/ по найденным формулам

5. Определяются изгибающие моменты и, следовательно, компоненты напряженно-деформированного состояния дорожной одежды.

6. При анализе разных конструктивно-технологичсеких вариантов дорожной одежды, с фрагментированным бетонным несущим слоем на упругом основании, после определения компонентов НДС устанавливаются рациональные сочетания конструктивных и физико-механических параметров, обуславливающих оптимизированные варианты дорожной конструкции в разных условиях.

В третьей главе приведены результаты опытно-экспериментальных работ в Российской Федерации и в Кыргызской Республике.

В ней анализируется работа фрагментированной пластины под подвижной нагрузкой, исследуется влияние жесткости зон разрезов-изломов на НДС конструкции и производится сравнение полученных результатов с теоретическими данными.

Численные исследования работы фрагментированной пластины проводились на расчетной модели, прототипом которой служила пластана разрезами в плане 6.0 х 1.75 и толщиной 0.16м, опирающаяся на песчаное основание с коэффициентом постели к-5кг/с«'. Пластина изготовлена из бетона класса В25, модуль упругости и коэффициент Пуассона соответственно равны £,,= 29.000 МПа, //=0.15, нормативное сопротивление сжатию Я>„- 25.0 МПа, нормативное сопротивление растяжению Я„,„=2.8 МПа, п,=1.3. Пластина нагружена равномерно распределенной по прямоугольной области нагрузкой. Размер грузового прямоугольника 0.4 х

0.2 м расчетная нагрузка на заднее колесо с учетом коэффициента динамичности равна 6.0 т с площадью следа колеса-0.08 м2. Расчетная модель исследуемой пластины показана на рис.3

Рис.3 Расчетная модель фрагментированной пластины.

В начале исследований был проведен постановочный эксперимент, цель которого заключалась в выяснении характера деформации пластины под подвижной нагрузкой.

Постановочный эксперимент позволил локализовать дальнейшие исследования и конкретизировать поставленные задачи. Во-первых, необходимо провести анализ влияния подвижной нагрузки на напряженно-деформированное состояние системы. Во-вторых, значительный интерес представляет оценка характера перераспределения прогибов и внутренних усилий, обусловленных наличием изломов и упругих характеристик шарниров, которые возникают по их линиям.

Как показал постановочный эксперимент, наибольшие изгибающие моменты возникают в середине центрального элемента пластины, поэтому данная точка выбрана для изучения влияния подвижной нагрузки на напряженно-деформированное состояние конструкции.

Грузовой штамп при исследовании работы фрагментированной пластины под подвижной нагрузкой, грузовой штамп перемещался от левого края пластины к правому с шагом 17.5 мм по линиям у=0.5, 1.0,1.5, 2.0,2.5, и 3.0м. Моменты Л/,, Мг вычислялись в каждом фиксированном положении нагрузки и прогиб VI в том числе в точке с координатами х=0.875, у=3.0 м.

Максимальное значение момента М, достигается при положении нагрузки в середине центрального элемента. При нагрузке расположенной

между точками 4-11 и 11-18, величина М, уменьшается, а при дальнейшем удалении от центра опять возрастают;

При распределении нагрузки по двум соседним элементам происходит значительное увеличение изгибающего момента, что подтверждается экспериментально.

Когда грузовой штамп располагается вне расчетного элемента моменты в ряде случаев становятся отрицательными, что связано с характерной особенностью края пластины, приподниматься при загружении противоположного края.

Для дальнейшего изучения деформаций центрального элемента под подвижной нагрузкой был проделан дополнительный эксперимент, в котором грузовой штамп последовательно помещался в характерные точки пластины и вычислялись прогибы в углах центрального элемента (точки 3,5,10, 12).

Анализ результатов показывает, что в процессе загружении центральный элемент практически остается плоским, а деформация конструкции происходит за счет поворота соседних элементов относительно друг друга вокруг общих осей, образованных зонами сочленения (соединения элементов).

Для изучения влияния жесткости соединений на напряженно-деформированное состояние конструкции были вычислены прогибы и изгибающие моменты в сечении пластины у=1.5 м, между точками 2 и 16 при различных значениях коэффициента жесткости "с", а загружение производилось в точке 9.

С увеличением податливости соединения прогиб под рустом увеличиваются, а изгибающий момент стремится к нулю. При этом элементы пластины практически остаются плоскими, деформация происходит, в основном, за счет опускания соединения элемента и поворота элементов относительно общей оси.

Наличие разрезов-изломов благоприятно сказывается на перераспределение изгибающего момента, который становится по абсолютной величине меньше, чем в сплошной пластине.

С целью проверки разработанной методики расчета фрагментированного несущего слоя в лаборатории была изготовлена и испытана модель пластины размерами 600x348 мм. Задачей выполненного в лаборатории кафедры «АД» СПбГАСУ эксперимента являлось изучение работы фрагментированного несущего слоя под нагрузкой и исследование податливости соединений на работу конструкции в целом.

Для изготовления пластины использовали цементо-песчаный раствор состава 1:3 с водоцементным отношением 0.45, приготовленный в лабораторных условиях. Для образования ослабленных сечений использовались пластиковые стержни треугольного сечения, закрепленные специальным образом на подвижных планках, привинченных к бортам формы. В качестве основания применялась гравийно-песчаная смесь, которая укладывалась с послойным трамбованием в металлический ящик, сваренный из листовой стали.

Для испытания использовали рычажный пресс. Нагрузку Р разбивали на ступени, соответствующие 0.25Р, 0.5Р, 0.75Р и Р. Модель при испытаниях нагружалась максимальной нагрузкой и ступенчато разгружалась, на каждой ступени определялись упругие прогибы точек пластины. После полного затухания деформаций снимались показания приборов.

Прогибы пластины определялись в ряде контрольных точек. При расположении нагрузки в различных местах пластины исследование работы пластины проводили последовательно устанавливая статическую нагрузку в характерных точках - в центре, в углу, на краю составляющего элемента и на соседнем элементе.

Определялись изгибающие моменты, действующие в пластине по упругим прогибам.

На основе анализа экспериментальных данных сделаны следующие выводы:

1. Деформации и напряжения как в монолитном, так и в расчлененном несущем слое, имеют линейную зависимость от величины нагрузки на пластину;

2. Несущие элементы фрагментированного слоя в процессе нагружения остаются плоскими, деформирование слоя возникает в основном за счет поворотов элементов пластины относительно друг друга;

3. Максимальные изгибающие моменты разного знака в пластине наблюдались при расположении нагрузки в середине центрального элемента, такое загружение следует считать расчетным.

На основе выполненных в лаборатории кафедры "Автомобильные дороги" СПбГАСУ подбора и испытаний образцов из укрепленных цементом щебеночно-гравийно-песчаных смесей оптимального состава рекомендованы физико-механические показатели: предел прочности на сжатие и на изгиб, морозостойкость, модуль упругости, марка материала (бетона) для несущих слоев.

Для неукрепленного материала (в середине несущего слоя) марка щебня по пластичности принята Пл1 по водостойкости В1, зерновой состав смеси принят С1, Сб.

При подборе состава установлено необходимое количество вяжущего, обеспечивающее получение обработанных материалов с заданными марками по прочности и морозостойкости.

Расход воды при подборе состава установлен из расчета получения максимальной плотности смеси при оптимальной влажности.

Прочность на сжатие и растяжение при изгибе или раскалывании обработанных материалов определено по ГОСТу 10180.

Опытный участок построенный на основе предложений с несущим фрагментированным бетонным слоем имеет значительно лучшие эксплуатационные показатели, чем контрольный (с основанием из плит ПАГ-14), обеспечивая высокую несущую способность, однородность (низкий коэффициент вариации) и ровность покрытия дорожной одежды.

Таблица!

Данные обследования контрольного и опытного участков _

Показатели Контрольный участок Опытами участок

1982 ¡997 2001 2005 2007 1982 1997 2001 2005 2007

Средний упругий прогиб под нагрузкой 0.23 0,40 0,51 0,66 0,74 0,24 0,28 0,31 0,35 0,37

Ровность

(просвет под 3-х метровой рейкой) % к общему числу

измерений до 5мм 83 60 40 14 5 71 65 60 56 54.

5-10мм 16 21 19 23 25 29 29 32 33 34

> 10мм 1 19 41 61 70 0 6 8 И 12

Протяженность

трещин на единину

площади

участка м!М2 0.44 0,62 0,71 0,82 0,87 0,21 0,24 0,30 0,41 0,43

Полученное уменьшение в 2 раза величины среднего прогиба дорожной одежды на опытном участке по сравнению с контрольным участком (по времени - с 1982 до 2007 гг.) и его меньший разброс (в 3 раза меньший чем на контрольном участке с основанием из плит ПАГ-14) свидетельствует об увеличении равномерности контактирования несущего слоя из фрагментированного бетона с основанием и соответственно повышением равнопрочности этой дорожной конструкции, в итоге обуславливающей повышение ровности и снижение трещинообразования на асфальтобетонном покрытии.

В четвертой главе на основе численного эксперимента (главаЗ) даны рекомендации по выбору конструктивно-технологических решений дорожных одежд разработанного типа, показана эффективность предложенных решений.

Эффективную эксплуатацию покрытия на предложенном фрагментированном несущем бетонном слое с рационально расположенными разрезами обуславливает ряд показателей, обеспечивающих повышение сроков службы дорожных одежд, в том числе:

плотное прилегание (самонаведение) несущего слоя к нижнему основанию (улучшение степени контакта слоев) и следовательно повышение несущей способности и равномерности деформирования дорожной одежды;

снижение величины отрицательных динамических характеристик как за счет гашения динамики (демпфирования) на контактах рабочих элементов, так и за счет плотного их прилегания (улучшения контакта) с нижним слоем;

усиление сцепления между слоями дорожной одежды за счет рационального рустования несущего слоя, повышающих устойчивость и срок службы дорожной одежды;

повышение трещиностойкости покрытия благодаря температурно-влажностному деформированию элементов несущего слоя только в границах

заданных разрезов и устойчивости рабочих элементов за счет рациональных размеров, форм элементов и рациональной жесткости связей между ними.

1. Варианты конструктивно-технологических решений устройства фрагментированного несущего слоя в зависимости от категории дороги:

Предусмотрены следующие три варианта;

а). Укладка фрагментированного несущего слоя на уплотненный слой оптимальной щебсночно-гравийно-песчаной смеси.

б). Укладка фрагментированного несущего слоя на выравнивающий слой из щебеночно-гравийно-песчаной смеси с укрепленным цементом нижним слоем (обойма).

в). Укладка фрагментированного несущею слоя на укрепленную цементом и уплотненную щебеночно-гравийно-песчаную смесь по всему слою.

2. Варианты конструктивно-технологических решений устройства защитного слоя на несущем фрагментированном несущем слое.

Предусмотрены следующие четыре варианта;

а). Тонкослойное покрытие типа Сларри-Сил.

б). Тонкослойное покрытие из щебеночно-мастичного асфальтобетона.

в). Покрытие из черного щебня.

г). Однослойное асфальтобетонное покрытие.

Технологически создание системы разрезов в уплотненном монолитном несущем слое в зависимости от жесткости ранее доставленной смеси предусмотрено разными способами:

завершающим проходом по нему (после уплотнения) катка со специальными выступами на вальцах, создающими на поверхности бетонного слоя углубления (вмятины, узкие прорези) примерно на 1/3 толщины слоя, рационального рисунка и интенсивности;

путем вибронарезки (продавливания) ложных швов на поверхности уплотненного несущего слоя с помощью специальной решетчатой платформы опускаемой автокраном на поверхность выровненного несущего слоя.

Наиболее устойчивой формой несущего элемента бетонного слоя, обеспечивающей примерное равенство продольного и поперечного моментов, является круглая, шестигранная, восьмигранная форма. С конструктивно-технологических позиций шестигранная форма, рекомендуемая для применения, удобнее других вписывается в плоскость несущего слоя, обеспечивая перевязку разрезов (швов) в продольном и поперечном направлении.

Из-за технологических ограничений может использоваться также ■ квадратная форма несущих элементов, но обязательно с перевязкой разрезов (устройства их в разбежку).

Рациональная форма профиля надрезов (вмятин) в несущем слое для образования ослабленных сечений, обуславливающая возможность и надеж-

ность расчленения (после набора прочности бетона) на несущие элементы должна быть устойчивой против разрушения при ее устройстве и во время эксплуатации дорожной одежды. Технологически ее целесообразно образовывать в форме округлых (овальных) вмятин в жестком свежеуложенном бетоне (рис. 4).

Рис. 4. Сечения зоны изломов в несущем слое под асфальтобетонным

покрытием

Глубину надрезов (в виде овальных вмятин в жестком бетоне или узких прорезей с вдавленной ножом синтетической пленки в пластичном бетоне) следует назначать с учетом данных по однородности бетона. При этом должно учитываться, что несущая способность по линии ослабленной жесткости (в изломе) при максимальной прочности бетона не должна быть выше несущей способности полного сечения при минимальной прочности бетона.

Обычно глубина надреза (высота закладной детали для применяемых классов бетона) составляет >'/з Ь

При разработке конструкции дорожной одежды для реальных процессов необходимо, чтобы жесткостные характеристики зон рабочих швов по исследованию кафедры "Автомобильные дороги" СПбГАСУ находились для зон рабочих швов в интервале 0,05+0,13 И; зон разрезов -0,10+0,30 Б (где Б - цилиндрическая жесткость монолитного несущего слоя). Для повышения надежности работы данной конструкции реальные жесткостные характеристики и качество образования разрезов перед началом строительства следует проверить на опытном участке.

Одной из основных задач для образования качественных ложных швов (без их разрушения и оплывания) является правильный подбор состава смеси и водоцементного отношения в зависимости от применяемых средств механизации, выбора рациональной формы и поверхности «ножа». Учитывая многообразие составов бетонной смеси в конкретных условиях при наличии разных материалов и добавок и разных вариантов использования средств механизации для образования ослабленных сечений (нарезка профилей и их отработка со специализированного мостика; опускание на свежеуплотненный бетон с помощью крана специальной металлической решетчатой

конструкции с установленными сверху вибраторами; на основе системы связанных элементов из разрезанных по оси металлических труб и надеваемых на уплотняющую поверхность гладковальцового катка и прохода его по уплотненному свежсуложепному слою для образования вмятин и т.п.) необходимо на опытном участке определять оптимальный вариант качественного образования ослабленных сечений.

Выбор конструкции для конкретных условий применения предлагается производить при помощи разработанного комплекса программных средств, используемого для проектирования конструкции с произвольной формой центрального элемента. В основе комплекса лежит методика расчета фрагментированных несущих слоев на прочность и устойчивость. Комплекс состоит из инструментальных библиотек, с помощью которых компонуются расчетные программы. Комплекс предназначен для решения ряда типовых задач, связанных с подбором основных конструкционных параметров фрагментированных пластин (таких как: ее размеры, жесткость разреза, расположения рустов и т.д.), а также для расчета конструкции на прочность и устойчивость.

Комплекс состоит из автономных программных модулей, написанных на языке Borland Pascal. Для обеспечения совместимости предусмотрена единая структура данных, при помощи которой происходит обмен информацией между модулями, что позволяет исследователю создавать различные конфигурации при решении конкретных задач.

Расчет пластины на прочность осуществляется в следующей последовательности:

Предварительно вводятся основные исходные данные: размеры пластины в плане; толщина; расположение рустов; класс бетона; жесткость разреза; коэффициент постели основания. Каждый разрез задается координатами его концов и может иметь различную степень податливости. Эта информация помещается в базу данных и в дальнейшем может быть повторно использована.

Задается величина и интенсивность подвижной нагрузки, и площадь отпечатка колеса автомобиля. Определяются точки приложения нагрузки или траектория ее движения.

Указываются точки, в которых следует определить изгибающие моменты, прогиб и поперечную силу.

После выполнения программы формируется таблица, в которую помещаются все данные, полученные в ходе расчета. Специальной функцией эти данные могут быть упорядочены и выведены на экран в виде эпюр перемещений и внутренних усилий. При анализе результатов расчета определяются максимальные нормальные и касательные напряжения, а также наиболее неблагоприятное положение нагрузки, при котором эти напряжения возникают.

В процессе проектирования фрагментированных несущих слоев требуется проанализировать влияние зон разрезов элементов пластины на

напряженно-деформированное состояние конструкции. Для решения этой задачи в состав программного комплекса включен модуль, позволяющий варьировать в заданных пределах такими параметрами как жесткость разреза и размеры центрального элемента. Используя данный модуль можно смоделировать работу пластины при различных условиях. Необходимость такого моделирования связана с оптимизацией размеров и формы элементов пластины, а также с определением ее толщины в ослабленной зоне, обеспечивающей, надежное фрагментирование пластины под эксплуатационной нагрузкой.

Для конструирования разработана специальная программа, основанная на работе с библиотекой прототипов. В процессе проектирования конкретной пластины из библиотеки извлекается прототип, с наиболее близкими к требуемым параметрами, часть которых модифицируется и, в результате, получается новый вариант конструкции.

Таким образом, с помощью программного комплекса может быть выбран рациональный вариант конструкции применительно к заданным условиям.

Рекомендуемые размеры несущих элементов фрагментированного бетонного слоя, полученные в результате исследований приведены в таблице 2.

Таблица2

Рекомендуемый максимальный размер (радиус) рабочего элемента фрагментированного несущего слоя из бетона разных классов (марок)

Модуль упругости бетона Ег. МПа) Минималь ный предел прочности бетона па растяжение при изгибе Д„,.(МПа) Модуль упругости основания под несущим слоем Е.. МПа) Приведен ный радиус не- сущего элемента u~-L, (см) Приведен ный радиус несущего элемента a-L, (см) Приведен ный радиус не- сущего элемента a-L, (см) Приведен ный радиус не- сущего элемента a-L, (см)

В„„=0,8 1,0* 20 53 61 70 79

10000 М100** BIO 50 (40) 41 (45) 46 (50) 52 (60) 58

100 120 S гч (30) 31 30 3 -d- (35) 36 34 2 о *£> (40) 41 38 Z и НО (50) 46 43

В, „=1,2 1,5* 20 1 55 1 65 1 77 1 90

X £ ПЗ X о н £ е ко к о 3 К о с ю ж о Ч о

15000 MI50** В15 50 О Ч (45) 44 Ю О Ч (50) 52 (60) 59 (70) 66

100 120 г и в У (35) 36 32 2 1 О (40) 41 38 0 1 >! и (45) 47 44 2 а о (55) 53 50

В.,.=1,5 2,0« 20 X О [н о £ 69 X 2 О 5 78 X о о X 87 X О U О X X 97

19000 М200** В20 50 й о & £ (50) 50 о а X £ (55) 57 М О а. Я £ (65) 64 Ш О о. (75) 72

100 120 я я о. ■е (40) 42 36 г & •е (45) 46 42 3 о. •е- (50) 51 48 Е О. -е- (60) 57 54

В.,»=2,8 3,5* 20 а о н 74 S В § н 87 а S н 100 а е: о f— 112

29000 М300** В25 50 (60) 56 (N (60) 61 еп (75) 74 TJ-' (80) 83

100 120 (45) 46 40 (50) 50 46 (55) 59 55 (65) 66 62

В„.=3,6 4,5* 20 78 91 104 117

33000 М400" ВЗО 50 (65) 64 (65) 64 (80) 77 (90) 86

100 120 (50) 53 48 (55) 58 53 (60) 61 57 (70) 68 64

♦Класс (марка) бетона на растяжение при изгибе ** Марка и класс бетона на сжатие

() в скобках даны округленные значения радиуса фрагмента при модулях упругости основания 50 и

120 МПа

Повышение однородности дорожной конструкции по прочности (увеличение равнопрочности), под которой понимают степень неизменности ее физико-механических свойств и геометрических размеров в пространстве и времени, предполагает снижение (за счет рациональных конструктивно-технологических решений данного исследования) коэффициента вариации прочности данной конструкции до с„<0,15, что по выполненным расчетам может увеличить срок службы на несколько лет.

В первом приближении аналогом предложенной в настоящей работе дорожной конструкции при тяжелом и интенсивном режиме движения с учетом близких значений модулей упругости смежных слоев, жесткостных и распределяющих характеристик, а также параметров однородности (по прочности) может быть принята дорожная одежда с асфальтобетонным покрытием на несущем слое из плотной «битумо-минеральной» (по старой классификации) смеси на вязком битуме, эквивалентной толщины.

Удельные затраты энергии на технологические процессы по устройству цементобетонного несущего слоя взяв за основу исследования В.В. Ушакова более чем в два раза ниже чем у асфальтобетонного. Эти затраты соответственно составляют 11,7 кДж против 25,4 кДж (на 1 м2). Затраты энергии на производстве соответствующих полуфабрикатов составляет 1835,2 кДж (1 м3, цементобетонная смесь) и 3849,1 кДж (1 т, асфальтобетонная смесь).

Оценивая результаты сравнения (при возрастающей дефицитности битума) можно сделать заключение, что предложенные конструкции дорожной одежды на местных материалах с фрагментированным несущим слоем на упругом основании, требуют меньших затрат энергии, и следовательно более эффективны.

В данной главе обозначены также области рационального применения разработанных конструктивно-технологических решений при реконструкции и строительстве автомобильных дорог Кыргызской Республики:

- реконструкция автомобильных дорог Кыргызской Республики, имеющих покрытие из щебеночно-гравийно-песчаных материалов после его выравнивания, уплотнения с последующей укладкой фрагментированного несущего слоя;

- реконструкция автомобильных дорог с разрушенным покрытием из черных органоминеральных смесей после ремонта старого покрытия включает укладку выравнивающего слоя из ЩГП смеси и устройство фрагментированного несущего слоя;

- двухстадийное строительство дорожных одежд предусматривает устройство нижнего слоя несущего основания из ЩГП смеси оптимального состава в т. ч. укрепленного цементом (1-я стадия); доведение ее до полной конструкции с фрагментированным верхним слоем (2-я стадия);

- промышленные дороги и дороги коммунально-складских территорий с расчетом под тяжелую динамическую нагрузку;

- автомобильные дороги с низкой интенсивностью на слабых подстилающих грунтах:

Основные выводы и результаты

1. Проведенный анализ, обобщение и систематизация отечественного и зарубежного опыта проектирования, строительства и эксплуатации асфальтобетонных покрытий на жестких основаниях показали недостаточную трещиностойкость традиционных конструкций дорожных одежд. Предложено эффективное направление конструирования и расчета на основе гипотезы фрагментирования несущего слоя, обеспечивающее повышение сроков службы дорожных одежд, особенно актуального для современных экономических условий, роста нагрузок и интенсивности движения на дорогах Кыргызской Республики;

2. Разработана расчетная схема работы несущего слоя регулируемой жесткости с рациональными разрезами-изломами, позволяющая решать задачи по определению параметров несущего слоя, в том числе, многослойного. Результаты расчетов по предложенной теоретической схеме с применением известных гиперболо-тригонометричсских функций позволили установить значения прогибов, углов поворота, изгибающих моментов в несущем слое с разрезами в зависимости от задаваемых силовых воздействий, физико-механических и конструктивно-технологических характеристик дорожной одежды.

3. Разработана методика, алгоритм и комплекс программных средств для исследования напряженно-деформированного состояния фрагментированного несущего слоя, исследовано влияние жесткостных характеристик соединений между несущими элементами на НДС конструкции и на перераспределение внутренних усилий. На основе полученных результатов численных и лабораторных экспериментальных исследований разработаны рекомендации по выбору варианта и оптимизации конструктивных и технологических решений дорожных одежд с фрагментированными несущими слоями повышенной устойчивости в реальных условиях для практического использования в проектных и строительных организациях Кыргызской Республики;

4. Экспериментальные исследования и опытное строительство подтвердили гипотезу эффективности фрагментирования несущего слоя. Установлено уменьшение в 2 раза величины среднего прогиба дорожной одежды на опытном участке по сравнению с контрольным участком и в 3 раза меньший разброс чем на контрольном участке с основанием из плит ПАГ-14. Полученные результаты свидетельствуют об увеличении равномерности контактирования несущего слоя из фрагментированного бетона с основанием и соответственно повышением равнопрочности предложенной дорожной конструкции на основе снижения коэффициента вариации, что в итоге обеспечивает снижение трещинообразования и повышение ровности асфальтобетонного покрытия.

5. Определены рациональные размеры рабочих элементов фрагментированного несущего слоя в зависимости от нагрузки, характеристик материала несущего и подстилающего слоев, толщины несущего слоя и жесткостных

характеристик связей между элементами. Разработаны основы рациональной технологии устройства фрагментированного несущего слоя, обеспечивающей высокое качество и эффективность устройства дорожной конструкции. Оценена экономическая эффективность предложенных решений в основе которой лежит энергетический критерий, который в конкретных условиях Кыргызской Республики дополняется частными критериями - стоимостью, материалоемкостью и экологичностью.

Подана заявка в Федеральную службу по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (РОСПАТЕНТ) № 2007145676 на получение патента «Способ устройства фрагментированного дорожного и аэродромного основания».

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК РФ

1. Досалиев, Э. А. Модель фрагментированного несущего слоя оснований дорожных одежд под тяжелое и интенсивное движение / Э. А. Досалиев // Вестник ВГАСУ. Сер.: Строительство и архитектура. - Воронеж, 2009. - Ч. 4. □ С. 179-185.

2. Досалиев, Э. А. Современные конструктивно-технологические решения оснований дорожных одежд / Э. А. Досалиев // Промышленное и гражданское строительство. - 2009. - Ч. 1. - С. 53-55.

Публикации в других изданиях:

3. Досалиев, Э. А. Анализ конструктивно-технологических решений дорожных одежд под тяжелое и интенсивное движение и предлагаемое направление расчета при фрагментировании несущего слоя / Э. А. Досалиев // Доклады 65-й научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов. - СПб.: СПбГАСУ, 2008. - Ч. 2.-С. 11-14.

4. Досалиев, Э. А. Анализ состояния и новые конструктивно-технологические решения по реконструкции автомобильных дорог Кыргызской Республики / Э. А. Досалиев // Доклады 64-й научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов. - СПб.: СПб.ГАСУ, 2007. - Ч. 2. - С. 10-12.

5. Досалиев, Э. А. Повышение безопасности функционирования дорожных одевд при применении фрагментированного трехслойного дорожного основания под асфальтобетонное покрытие / Э. А. Досалиев // Сборник докладов 8-й международной конференции «Организация и безопасность дорожного движения в крупных городах». - СПб. : СПбГАСУ, 2008.-С. 167-170

Подписано к печати 03.09.09. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Гарнитура Times New Roman Усл. печ. л. 1,05 Тираж 100 экз. Заказ №. 201

Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1. Сектор оперативной полиграфии ЦИТ