автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Разработка фаззи-управления для силовых следящих электроприводов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Конакова, Екатерина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
1. РЕДУКТОРНЫИ СЛЕДЯЩИМ ЭЛЕКТРОПРИВОД КАК ОБЪЕКТ Л] УПРАВЛЕНИЯ
1 Л. Класс тихоходных редукторных СЭП и его особенности
1.2. Фаззи-управление
1.3. Расчетная модель редукторных СЭП с фаззи-управлением
1.4. Выводы
2. МЕТОДИКА СИНТЕЗА ФАЗЗИ-РЕГУЛЯТОРОВ ПОЛОЖЕНИЯ СЭП
2.1. Общие рекомендации построения алгоритма фаззи-управления
2.2. Процедура синтеза фаззи-регуляторов для контура положения СЭП
2.3. Выводы
3. ФАЗЗИ-УПРАВЛЕНИЕ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СЭП АНТЕННЫХ УСТАНОВОК
3.1. Режимы работы и параметры СЭП антенных установок
3.2. Стабилизация режимов позиционирования.
3.3. Стабилизация отработки ветровых порывов.
3.4. Выводы
4. РЕАЛИЗАЦИЯ ФАЗЗИ-РЕГУЛЯТОРОВ ПОЛОЖЕНИЯ СЭП
4.1. Способы реализации алгоритмов фаззи-управления
Введение 2001 год, диссертация по электротехнике, Конакова, Екатерина Сергеевна
Среди следящих электроприводов (СЭП) различного исполнения и применения можно выделить группу редукторных СЭП, которые характеризуются мощностью от единиц Вт до десятков кВт, скоростью слежения от одной угловой минуты в секунду до 15-Г20 градусов в сеu и с» "1—' Т/* кунду, резонансной частотой подвижной части 1.5-г5 1 ц. К установкам данной группы относят поворотные антенные установки, радиотелескопы, солнечные печи и гелиостаты с прямым наведением на объект слежения, некоторые типы манипуляторов, роботов и других установок с режимами слежения и позиционирования. При использовании двигателей постоянного тока во многих СЭП данной группы применяется система управления с подчиненным регулированием координат, причем такая структура с регуляторами момента (тока) и скорости может сохраняться и при переходе в настоящее время на вентильные двигатели или частотно-управляемые асинхронные двигатели.
СЭП данной группы достаточно исследованы [4], [14], [7]. Однако задача улучшения динамических и точностных показателей решалась традиционными средствами управления применительно к линейной структуре электропривода и режимам слежения. Но кроме плавного режима слежения в установках рассматриваемой группы существуют режимы отработки больших воздействий: режимы "переброса", "поиска", переключения способа управления, а также режимы отработки резких изменений активного момента нагрузки. Резонансные механические колебания рабочего органа, возникающие в СЭП с низкими рабочими скоростями в режимах больших воздействий, практически не демпфируются электроприводом из-за слабой электромеханической связи. Система управления с типовой структурой не справляется с этими колебаниями. Снизить колебательность при данной структуре можно снизив добротность системы, т. е. коэффициент усиления регулятора положения, но это повышает ошибку слежения.
Известны корректирующие средства, демпфирующие резонансные механические колебания в линейной двухмассовой электромеханической системе (ЭМС) [15], что позволяет снизить колебательность в линейном СЭП без снижения его добротности. Однако линейные корректирующие средства оказываются недостаточно эффективными для рассматриваемого класса СЭП, которые обладают существенными не-линейностями из-за механических люфтов, насыщения регуляторов и силового преобразователя. Данные нелинейности снижают устойчивость СЭП и повышают ошибки в его работе. При этом наиболее неблагоприятное воздействие оказывает люфт редукторных передач. Для его устранения высокоточные СЭП выполняются с люфтовыбирающи-ми устройствами [2], [И]. Однако это весьма усложняет и удорожает конструкцию установки и полностью не устраняет люфт, который с течением времени эксплуатации возрастает.
В связи с этим актуальна задача стабилизации движения во всех режимах и повышения точности нелинейных СЭП при сохранении структуры подчиненного регулирования путем ее дополнения более эффективными специальными управляющими средствами.
В настоящее время получил распространение и развивается новый нетрадиционный способ управления, основанный на фаззи-логике. Такой способ управления имеет дело не с отдельными числовыми данными, а с числовыми массивами - фаззи-множествами, что делает систему «робастной» (малочувствительной к изменениям параметров). Фаззи-управление позволяет реализовать практически любой, в том числе и нелинейный алгоритм, который может потребоваться для стабилизации системы при больших воздействиях.
В области электропривода большое количество работ посвящено адаптивным фаззи-регуляторам [17] , [22] или применению фаззи-логики для адаптации традиционных регуляторов в условиях изменения параметров установки [21] или при возмущающих воздействиях
23]. При этом рассматриваемая ЭМС содержит двигатель постоянного тока с независимым возбуждением, система управления строится по принципу подчиненного регулирования с контурами тока и скорости. Механическая часть представлена одномассовой расчетной моделью. Наиболее близкая по теме работа [13] посвящена стабилизации движения тихоходных электроприводов. Механическая часть представлена двухмассовой расчетной моделью, однако, модель ЭМС упрощена, влияние нелинейностей не рассматривалось.
В рассмотренных работах не было исследовано применение фаз-зи-управления для выделенной группы редукторных СЭП с полной структурой подчиненного регулирования и с учетом всех режимов работы СЭП.
Целью работы является методическая разработка фаззи-регуляторов для системы управления редукторных следящих электроприводов с подчиненным регулированием координат для повышения стабильности движения и снижения ошибок во всех режимах работы.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
- обоснование обобщенной расчетной модели СЭП рассматриваемого класса;
- разработка методики построения фаззи-регуляторов в контуре положения СЭП;
- определение алгоритма фаззи-регулятора для стабилизации режимов позиционирования и отработки резких изменений активного ветрового момента нагрузки для СЭП антенных установок;
- реализация разработанного алгоритма фаззи-регулятора.
Заключение диссертация на тему "Разработка фаззи-управления для силовых следящих электроприводов"
4.3. Выводы для СЭП антенных установок обоснована целесообразность программного способа реализации фаззи-регулятора; для исследуемого класса СЭП предложен вариант программной реализации корректирующего фаззи-регулятора, предполагающий использование управляющей ЭВМ и дополняющий основное программное управление; исследования влияния дискретности датчика положения на эффективность фаззи-регулятора показали, что при частоте съема информации с датчика положения 400 ГЦ и дискретности по уровню 0.7-7-2.5" для СЭП выделенного класса фаззи-коррекция остается эффективной; тестирование показало корректность реализации и достаточное для тихоходных редукторных СЭП быстродействие разработанного программного фаззи-регулятора и практическую возможность его применения для стабилизации режимов отработки больших воздействий тихоходных СЭП.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе проведено исследование фаззи-управления в редуктор-ных следящих электроприводах (СЭП) со структурой подчиненного регулирования для повышения точности и стабилизации движения во всех возможных режимах СЭП. Данный класс электроприводов характерен для антенных установок различного назначения и для других установок с аналогичными режимами работы. Получены нижеследующие основные результаты работы.
1. Для рассматриваемого класса двухдвигательных редукторных СЭП обоснована справедливость расчетной двухмассовой модели с упругим звеном и результирующим кинематическим люфтом для исследований режимов больших воздействий. Обоснована необходимость применения корректирующего устройства для получения в таких СЭП высоких точностных и динамических показателей.
2. На основе анализа особенностей фаззи-управления обоснована целесообразность применения фаззи-регулятора в контуре положения СЭП исследуемого класса для повышения его динамических и точностных показателей.
3. Разработана методика синтеза дополнительных фаззи-регуляторов в контуре положения нелинейных тихоходных СЭП, позволяющих снижать колебательность движения привода в режимах отработки больших воздействий, а также компенсировать статическую ошибку.
4. На основании разработанной методики получен алгоритм дополнительного фаззи-регулятора для класса СЭП антенных установок с диаметром зеркала 12-г64 м, рабочей скоростью 1ч-187с и кинематическим люфтом 1.7-;-3.5', позволяющего в 2-А10 раз повысить добротность по ускорению, а также значительно стабилизировать движение СЭП с пропорционально-интегральным регулятором по
126 ложения. Разработан алгоритм фаззи-компенсации для СЭП с пропорциональным регулятором положения, позволяющий скомпенсировать статическую ошибку и значительно ускорить процесс позиционирования.
5. Для предложенного алгоритма фаззи-управления на языке Си была разработана программа реализации фаззи-регулятора, которую можно встраивать в существующую систему управления на базе ЭВМ. Тестирование программного фаззи-регулятора показало корректность реализации и достаточное для тихоходных редукторных СЭП быстродействие программного фаззи-регулятора и возможность его практического применения.
6. Модернизация системы управления на основе фаззи-регулятора окажется для определенного класса электроприводов эффективной не только технически, но и экономически, так как может быть выполнена путем дополнения существующего программного управления и не потребует замены силового электромеханического оборудования.