автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Разработка энергоэнтропийных методов оценки управления экономическими системами
Автореферат диссертации по теме "Разработка энергоэнтропийных методов оценки управления экономическими системами"
УДК 658.562
На правах рукописи
т ал
КУТУЗОВА ЕВГЕНИЯ СТЕПАНОВНА
РАЗРАБОТКА ЭНЕРГОЭНТРОПИЙНЫХ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ II УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ
Специальность 05.13.10 — управление в социальных п экономических системах
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Республика Казахстан Петропавловск 2000
Работа выполнена в Северо-Казахстанском университете на кафедре Информатики и управления.
Научный руководитель: доктор технических наук,
профессор Мутанов Г.М.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Ерали А.К. кандидат технических наук Соймина Е.Я.
Ведущая организация: Институт экономики АН РК
Защита состоится «27» ноября 2000 г., в 15°° часов на заседании диссертационного совета 14.13.03 при Казахском Национальном техническом университете но адресу: 480013, г. Ал,чаты, ул. Сатпаева 22, корп. ГМК, ауд 252.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КазНТУ им.К. Сатпаева Автореферат разослан «_» ноября 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук,
профессор
Шуакаев М.К.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Формирование рыночной экономики выдвигает необходимость изучения множества вопросов, в числе которых следует специально выделить оценку эффективности производства. Актуальность поставленной проблемы объясняется тем, что глобальные задачи производства в плановой и рыночной экономиках принципиально разлтгчны, и это является фундаментом обоснования, отличающихся по существу, методологических основ оценки эффективности производства.
Основная задача плановой экономики (максимальное удовлетворение потребности общества в товарах первой необходимости) ставила перед производством конкретную цель - увеличение объема производимой продукции, не уделяя должного внимания вопросу эффективности производства, а зачастую приводящая к фальсификации отчетных данных для соблюдения соответствия между запланированными и фактическими результатами. Первоочередная задача рьшочпой экономики (производство товаров, необходимых потребителю с максимальной прибылью для производителя) заставляет производителя быть более внимательным к вопросам эффективности, поскольку от этого в первую очередь зависит его конкурентоспособность. Одним из определяющих факторов эффективности производства является эффективное использование ресурсов, особенно энергетических.
Актуальность проблем ресурсосбережения и оптимального ресурсопотребления с позиций углубления экономических реформ и становления рыночных отношений сформулированы в монограф™ Н. А. Назарбаева «Стратегия ресурсосбережения и переход к рынку», где указано, что «ресурсосбережение должно на деле превратиться в один из главных источников эффективного экономического роста».
Дпв Казахстана энергосбережение является за^кнейпи*?«* направлением повышения эффективности топливно-энергетического комплекса и развития экономики. Экономика Республики характеризуется высокой долей энергоемких технологий. Таким образом, проблема энергосбережения является для Республики не только ресурсной, но и политической, ввиду чего, она становится проблемой государственной важности. В связи с этим возникает необходимость в создании механизма реализации комплекса мероприятий по энергосбережению, который бы заработал в сложный период перехода к рынку, поскольку наряду с трудом, капиталом и материалами, энергия является одним из важнейших факторов производства. На данный момент не существует методов, позволяющих оценить производственный процесс как по критерию эффективности использования энергии, так и по качеству управления этим процессом.
В настоящее время при оценке экономической эффективности производства применяются экономические критерии (стоимость, окупаемость, прибыль и т. п.), где в качестве всеобщего эквивалента фигурируют только деньги, что не является однозначным эквивалентом трудового процесса, т.е. затраченной и «сбереженной» в нем энергии.
деньги, что не является однозначным эквивалентом трудового процесса, т.е. затраченной и «сбереженной» в нем энергии.
Задачей данного диссертационного исследования является разработка новых энергоэнтропийных методов оценки эффективности производства и управления. Проблема в значительной мере актуализируется тем обстоятельством, что отечественная теория и практика практически не содержат разработок по вопросу оценки эффективности экономических систем, базирующихся на энергоэнтропийном методе. Данный метод в основном широко используется для изучения систем, имеющих физическую основу. Таким образом, необходимость в разработке новых методов оценки экономической эффективности производства и управления, основывающихся на нетрадиционном для экономистов энергоэнтропийном подходе к исследованию систем различной природы, определила выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Цель работы - разработка методов оценки эффективност и производства и управления экономическими системами по критерию энергоресурсосбережения, основанного на уровне энтропии, характерном для конкретного производства в рамках предприятия. '
Идея работы - заключается в использовании классического термодинамического подхода для разработки методов оценки и управления экономическими системами.
Новизна работы заключается в следующем: на основе положений, базирующихся на использовании принципов неравновесной термодинамики предложенных в работе для описания и исследования экономических систем, разработаны новые методы оценки и управления производством; в разработке системы управления производственными системами на основе адаптивных систем с эталонными моделями, с использованием принципа регулирования по отклонению. Математическое обоснование целесообразности применения энергоэнтропийного подхода, приведенное в работе, показывает что, используя такие данные как: длины векторов отклонений; коэффициенты вхождения элементов производства в продукцию; весомость каждого элемента производства, можно оценить качество управления и эффективность производства любого изделия, изготавливаемого предприятием. Использование этого подхода к реальным социальным и экономическим системам позволило создать новую универсальную систему оценивания их эффективности.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. Энергоэнтропийная модель оценки качества управления в производственных системах, которая дает возможность, при определенных условиях, использовать термодинамические зависимости для исследования экономических систем.
2. Разработанная система измерения, приводящая различные виды энергоресурсов, используемых на предприятии в единую систему, являющуюся основой оценки экономической эффективности производства по критерию энергосбережения.
3. Энергоэнтропийные методы оценки экономической эффективности производства по критерию энергоресурсосбережеиия, позволяющие определять на основе данных, характеризующих уровень энтропии, динамикл развития производства.
4. Разработанная система управления с эталонной моделью, позволяющая эффективно и качественно управлять экономическими процессами в часто изменяющихся рыночных условиях.
5. Установленные зависимости между уровнем себестоимости выпускаемой продукции и уровнем энтропии данного производст ва.
Обоснованность и достоверность научных положении, выводов и рекомендаций подтверждаются:
-теоретическими положениями, базирующимися на использовании законов термодинамики;
-закономерностями функционирования систем различной природы, подчиняющимся законам природы;
-методами построения математических моделей; -методами математической статистики; -использованием эле.м -'нтов и теорем линейной алгебры; -использованием положений и принципов общей теории управления; -сопоставлением результатов исследований с данными практических испытаний.
Практическое значение заботы состоит:
- в разработке методики, позволяющей переводить различные виды энергоресурсов, используемых на предприятии в единую сисгему измерения, являющуюся основой для экспертной оценки экономической эффективности производства;
- в методике оценки эффективности производства по критерию энергосбережения, и сравнении полученного \ровня энергоемкости продукции с уровнем отрасли, к которой относится исследуемое производство;
- в декомпозиции калькуляционных статей затрат, которая помогает выявить элементы производства, дающие наибольший сбой и упрощает оценку системы управления производством конкретной продукц:;.,,
- в методике оценки качества управления, которая позволяет оценивать эффективность производства, как в определенный момент, так и в целом общую динамику развития производства по энергоэнтропийному критерию:
- в использовании фактических данных для оценки ">ффективности разработанных методов.
Апробация работы. Результаты, полученные в диссертации, докладывались на Международной научно- технической конференции в Актауском политехническом институте им. Ш.Е. Есенова (1996 г.), на научно-практической конференции «Казахстанское общество сегодня: Социально-институциональные сдвиги и экономическое развитие» в Алматинском университете «Туран» (1998 г.), на VI Международной конференции «Математика. Компьютер. Образование» в Московском Государственном Университете (1999 г.), на Международной научной конференции «Современные достижения физики и фундаментальное физическое образование» в Казахском Государственном Университете (1999 г.), на международной конференции, проводимой Казахским Национальным Техническим Университетом в Ал-маты (1999 г.), а также на конференциях и семинарах, проводимых в Севе-ро-Казахстанском университете. Диссертация была рассмотрена и обсуждена: на кафедре информатики и управления, на ученом совете факультета информационных технологий Северо-Казахстанского университета. Работа рассматривалась в департаменте промышленности Северо-Казахстанской области. Реализация методов проводилась на примере ряда производств.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных трудов.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и заключения, приложений, содержит 124 листа машинописного текста, включая 24 рисунка, 25 таблиц и 113 наименований литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Проблема оценки эффективности экономических систем всегда будет стоять достаточно остро, так как происходят постоянные изменения целей функционирования этих систем. Вопросами оценки экономической эффективности с использованием различных критериев, методов, способов занимались и занимаются многие зарубежные ученые: А. Маршалл, К. Эклунд, Г. Брайтон, Р. Коуз, Э. Долан, Д. Линдсей и др., а также отечественные ученые: Лившиц А. Я., Белоусов P.A., Баканов М.И., Шеремет А.Д., Дюсембаев K.IIL и многие другие. Существует широко распространенное мнение, что поскольку экономический эффект хозяйственной деятельности предприятия ог-ражается в целом ряде показателей, то эффективность этой деятельности следует определять с помощью соответствующей системы экономических показателей. На предприятиях эффективность рассчитывается по приведенным показателям, однако, многие из них, такие как: фондоотдача, фондоем-. кость, не выполняют своей функции, т.к. основная часть производственных площадей и оборудования простаивают, поэтому об эффективности их использования говорить не корректно. Также часто невозможно определить какую-либо зависимость между ростом объема выпускаемой продукции и величиной постоянных издержек. В основном эта зависимость носит стихийный характер, что в свою очередь свидетельствует о том, что в реальной экономической практике нет пока методов оценки эффективности управляющей
системы, которая призвана обеспечить устойчивость предприятия. В условиях быстро изменяющейся внешней среды такая оценка просто необходима, это подтверждают проведенные исследования.
В настоящее время не существует показателей, которые дают возможность оценить эффективность использования энергии не в стоимостном, а в энергетическом выражении, хотя постоянно делаются попытки оценить деятельность единым относительным показателем. На данный момент нет методов оценки качества управления. Проведенный обзор основных проблем энергосбережения в Казахстане на основе анализа показателей, к которым в первую очередь можно отнести валовый внутренний продукт (ВВП), отраженных на рисунке 1 показал, что сейчас экономика республики характеризуется низкой энергетической эффективностью.
Динамика изменения ВВП и удельной энергоемкости ВВП Республики Казахстан
-Валовый внутренний продукт Мтрд. тен-ге
О Г •'-- . — '■ '—■-■•.т-'г-
1990 1893 1994 1935 2000
ГОДЫ
• Рисунок 1.
Такая тенденция изменений объясняется продолжающимся кризисным состоянием экономики Республики. Наблюдается рост энергоемкости ВВП,
что особенно характерно на фоне более низкого показателя по ряду развитых капиталистических стран. "Уровень энергоемкости развитых стран по сравнению с Казахстаном показан на рисунке 2.
Сохранение существующих тенденций энергопотребления пеизбежно ведет к углублению дефицита энергоресурсов, поскольку республика не в состоянии поддерживать высокий темп производства энергоносителей. Дальнейшее продвижение по пути экстенсивного развития энергетики ведет в тупик со всеми вытекающими экономическими последствиями. В этих условиях энергосбережение проявляет себя как самое надежнее ер едете о решения глобальных энергетических проблем. Необходимо отметить низкую эффективность использования энергоресурсов в промышленности республики. Данная оценка сделана на уровне отрасли промышленности Республики Казахстан. Однако эффективность использования энергоресурсов на каждом предприятии различна. Переход экономики Казахстана к рыночному механизму хозяйствования, трудности, появившиеся у крупных предприятий бывшего оборонного комплекса при переходе на конверсионные рельсы и при изменении номенклатуры выпускаемой продукции, побуждает искать наиболее эффективные средства организации и управления производством и ресурсами.
Для достижения поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие основные задачи:
1. Разработка методов оценки энергоемкости производства и эффективности управления экономическими системами.
2. Определение цели, места и значимости энергоэнтропийного метода оценки эффективности производства среди существующих в практике методов оценки эффективности производства.
Энергоемкость ВВП развитых стран
'■Ж Республика Казахстан Средний показатель по развитым странам
Рисунок 2.
3. Математическое обоснование возможности применения термодинамических положений для изучения, исследования и оценки экономических систем.
4. Приведение всех видов энергоресурсов, используемых на предприятиях в единую систему измерения.
5. Разработка системы управления производством с эталонной моделью.
6. Проведение оценки эффективности разработанных методов в реально функционирующих экономических системах.
Во второй главе продемонстрированы теоретические основы термодинамического подхода к анализу и оценке экономической эффективности производства. Описано применение энергоэнтропийного метода в изучении систем различной природы. В различное время в значительной степени вопросами энергоэнтропийного подхода занимались многие ученые: Больцман Д., Бриллюэн JI., Вернадский В.И., Винер Н., Гленсдорф П., Разумихин Л., Седов Е.А., Пригожин И., Шамбадаль П., Шеннон К., Шредингер Э., Хакен Г., Эбелинг В., и многие другие. Попытки использования энергоэнтропийного метода в задачах управления делались в трудах: Абдесва Р.Ф., Алексеева Г.Н, Назимко Е.И. и др.
Универсальность метода основывается на том, что во всех микроскопических системах материального мира - живой и неживой природы, техники, производства и т.д. практически непрерывно происходят изменения количеств энергии и энтропии, изучая которые можно получить необходимые данные о закономерностях функционирования и развития этих систем.
Также в данной главе проведено обоснование применения законов термодинамики для описания и исследования производственных систем. Показано. как™ образом можно использовать законы термодинамики, в исследовании производственных систем. Собственно процесс материального производства можно представить как работу некоторой системы по превращению эпергии и ресурсов, получаемых на входе, в конечную продукцию па выходе системы. Большое значение для изучения системы является точное установление следующих аспектов: равновесная она или неравновесная, обратимые или необратимые процессы происходят в ней, т.к., зная свойства системы, можно будет пользоваться теми или иными зависимостями для ее изучения.
Если некоторые параметры системы изменяются со временем, то мы говорим, что в такой системе происходит процесс, который называется равновесным или квазистатическим, если все параметры системы изменяются физически бесконечно медленно, так что система все время находится в равновесных состояниях.
Физически бесконечно медленным или равновесным изменением какого-либо параметра Э называют такое его изменение со временем, когда скорость da/dt значительно меньше средней скорости изменения этого параметра при релаксации; так, если при релаксации параметр а изменился на Да, а время релаксации равно т, то при равновесных процессах • da/dt« Да/т.
Если изменение какого-либо параметра а происходит за время меньшее или равное времени релаксации т (г £ х), так что ¿¡аМ г Да/т,
то такой процесс, как известно, называется неравновесным или нестатическим. Сам процесс релаксации является, следовательно, неравновесным процессом.
Определимся с обратимостью систем исходя из следующих положений: процесс перехода системы из состояния 1 в 2 называется обратимым, если возвращение этой системы в исходное состояние из 2 в 1 можно осуществить без каких бы то ни было изменений в окружающих внешних телах. Процесс же перехода системы из состояния 1 в 2 называется необратимым, если обратный переход системы из 2 в 1 нельзя осуществить без изменений в окружающих телах.
Исходя из этих термодинамических положений о необратимости процессов, можно адекватно утверждать, что производственные системы, главной функцией которых является использование и последовательное преобразование вещественного и энергетического потенциала природы в пригодные для непосредственного потребления людьми материальные блага, являются необратимыми, так как продукты производства этой системы не могут самопроизвольно перейти в первоначальное состояние.
Если учесть эти факторы, то становится понятным, что такая система подчиняется второму началу термодинамики, выражающему закон о существовании энтропии у всякой равновесной системы и не убывании ее при любых процессах в изолированных системах. Однозначность этой функции состояния приводит к тому, что как утверждает термодинамика: всякий необратимый процесс является неравновесным. Верно и обратное заключение: всякии неравновесный процесс пеооратги1Л1, если в оополиение ко второму началу осуществляется достниэкилюстъ любого состояния неравновесно, ко^да оно достижимо из данного равновесно.
Материальность рассматриваемой модели позволяет применять к ней фундаментальные физические законы. Так, в соответствии с первым началом термодинамики, переход системы из одного состояния в другое можно характеризовать величиной внутренней энергии V, зависящей от начального и конечного состояния системы и суммарного взаимодействия с окружающей средой в виде работы А (совершаемой системой и над системой), теплоты О и энергии переноса массы Ъ. Причем эта сумма для обратимых процессов не зависит от пути перехода из состояния 1 в состояние 2, и определяется выражением:
У2-У,=А+0+г (1)
Совершаемая над системой работа А и количество подведенного к ней тепла О зависят от пути перехода системы из состояния 1 в состояние 2. То есть как А, так и 0 являются функционалами, зависящими от истории процесса. Можно утверждать, что управляющее воздействие на систему должно орга-
низовываться как целенаправленное изменяющее внутреннюю энергию системы, и под ним можно понимать совершаемую над системой работу А, подводимое тепло С? и энергию переноса массы Ъ.
Поскольку первое начало термодинамики утверждает, что переход системы из состояния 1 в состояние 2 различными путями соответствует различным А, СЗ и Ъ, а их сумма А+О+Е будет сохранять одно и тоже значение (равное изменению внутренней энергии АУ = У2 -1\) то, с точки зрения принципов управления, такая система должна являться вполне управляемой и Наблюдаемой.
При этом допускается различное значение Ъ на различных путях перехода, это не означает, что количество массы может быть переменным на отдельных путях перехода. Энергия Ъ, переносимая массой, может зависеть от пути перехода, а количество массы должно быть одним и тем же.
Для бесконечно малых изменений состояния системы первое начало термодинамики имеет вид
сГ/=5А+5д+5г (2)
То есть изменение внутренней энергии V является полным дифференциалом, в то время как бесконечно малые изменения А, <3 и Ъ не являются полными дифференциалами какой-либо функции. Следуя этому закону, в материальном производстве ничто не исчезает бесследно и не возникает без эквивалентных затрат вещества или энергии.
Далее, согласно закону деградации энергии во всех процессах некоторая часть энергии теряет свою способность совершать работу и ухудшает сиое качество. И хотя, по первому закону, количество поступающей энергии равно количеству затраченной, ко по ЗаБсршептш люоого раоочето процесса большая часть энергии теряет свою способность совершать работу.
Интенсивность обменных процессов в системе вполне адекватно характеризуется текущими затратами энергии. Любой производственный процесс, идущий с потреблением энергии, сопровождается ее диссипацией в окружающую среду из-за объективных пределов к.п.д. Энергия теряется безвозвратно и не может больше совершать полезную работу и, чем больше система теряет, тем она менее эффективна, и для дальнейшего функционирования ей необходимо использовать энергию извне. Система по своему существу является открытой, т.е. использующей для функционирования энергию, но ее эффективность определяется не количеством потребленной энергии, а тем как она ее расходует, так как выживают те системы, которые способны максимально использовать поступающую энергию. Поэтому из всех внутренних свойств наибольший интерес в применении к материальному производству представляет оценка эффективности самой производственной системы, которая может рассматриваться и как изолированная система.
В экономике можно искусственно изолировать систему (или принять на некоторое время допущение, что она изолирована) для того, чтобы удостове-
риться в правильности термодинамического постулата, что изолированная макроскопическая система с течением времени приходит в состояние термодинамического равновесия и никогда самопроизвольно выйти из него не может (первый, или основной, постулат термодинамики). Но в этом случае придется учитывать ряд ограничивающих факторов, таких как: самообеспеченность системы всем необходимым для ее функционирования, что естественно сильно зависит от природы системы и, второй фактор, которым является время ее жизнедеятельности. В энерговещественных моделях этот показатель характеризуется через отношение свободной и полной энергии системы, что в экономических терминах означает отношение свободного остатка производимой продукции к затратам на самоподдержанис производства. При этом более прогрессивной считается производственная система, создающая одинаковую рыночную корзину товаров с меньшими общественными затратами и более эффективной та система, у которой производственный «мотор» при равном объеме потребляемого «топлива» (товары и фонды затраченные на производство), создает большее количество материальной продукции, т.е.. является менее энергоемкой. Более того, возможно определение зависимости критерия эффективности от особенностей внутренней организации самих производственных систем. Из второго начала термодинамики вытекает важное для рассматриваемого предмета отношение, выполняющееся для необратимых процессов
Процесс управления производством может быть охарактеризован тенденцией упорядочения, связанной с уменьшением возможного многообразия состояний производственной системы. Состояние производственной системы зависит от возмущающих X; и управляющих I; воздействий.
Исходной характеристикой в процессах управления является априорная энтропия управляемого объекта, учитывающая множество состояний конкретного производственного процесса. В реальных производственных условиях в определенный момент времени каждому значению состояния управляемого объекта соответствует определенное значение эгггропии. Таким образом, внутреннее состояние ТП как термодинамической системы, согласно 1-му закону термодинамики, может быть определенно алгебраической суммой всех работ балансом выделяемого и потребляемого тепла. Эти обме-
(3)
(4)
ны являются следствием взаимодействия различных подсистем внутри системы, а также взаимодействия системы с внешней средой. В понятие внешней среды можно включить: систему управления, функционально-целевым признаком которой является организация управляющих воздействий на ТП и получение информации от него; систему снабжения ТП исходным сырьём и энергией, функционально-целевой признак которой организация массо- и энергопотока в систему; систему потребления продукта с функционально-целевым признаком - принятия массопотока и сопровождающего его теплового потока из системы; систему окружающей среды, осуществляющую массо- и энергообмен, обмен работой с технологическим процессом.
Энтропийная оценка состояния параметров производственной системы дает возможность оценить изменения состояния этих параметров единым относительным показателем и синтезировать эти оценки в единый экономический образ сложившейся производственной ситуации. Т.о. энтропию можно использовать в качестве меры отклонения параметров производственного процесса от нормативных. Возможность применения энтропийных критериев для оценки производственных процессов отражена в работах Вильсона А., Яковлева В.Б. и др. Процесс управления производством может быть охарактеризован тенденцией упорядочения, связанной с уменьшением возможного многообразия состояний производственной системы. Состояние производственной системы зависит от возмущающих Xi И управляющих ^ воздействий.
В реальных производственных условиях в определенный момент времени каждому значению состояния управляемого объекта соответствует определенное значение энтропии, а согласно положениям «теории структуры, устойчивости и флукгуаций» Гленсдорфа - Пригожина, производство энтропии можно записать в виде:
* = (5)
7
Энтропия всей неравновесной системы является аддитивной функцией производства энтропии в отдельных частях системы:
Б = (6)
V
В равновесном состоянии термодинамические силы X;, потоки £ и производство энтропии а равны нулю. Поэтому при малых отклонениях от равновесия естественно положить линейную связь между потоками и силами
/ = X 11кХк (7)
' к=1 К
Коэффициенты в этом линейном законе называются феноменологическими или кинетическими коэффициентами.
Физически этот второй закон термодинамики линейных, необратимых процессов означает, что имеется некоторая симметрия во взаимодействии различных процессов: возрастание потока обусловленное увеличением на единицу силы Х„ равно возрастанию потока обусловленному увеличением на единицу Хк.
Исходя из этого для линейных, необратимых процессов формула для производства энтропии принимает квадратичное по термодинамическим силам выражение:
ик
По второму началу термодинамики для необратимых процессов а > О и, следовательно, квадратичная форма (8) является положительно определенной.
Основные законы и уравнения термодинамики необратимых процессов, описанные Онзагером, сформировались в соотношения взаимности, которые эквивалентны принципу, названному принципом наименьшего рассеяния энергии, тогда
а(/,Л> Ё /¿X,, (9)
¿ = 1
является локатьной мерой необратимости процесса, происходящего в системе. В случае необратимых процессов в изолированных системах мощность потока энтропии сквозь поверхность системы равна нулю, а при стационарных процессах в открытых системах полная энтропия системы постоянна. Это означает, что при стационарных процессах в открытых системах диссипация энергии минимальна, стационарные процессы в изолированных системах, очевидно, невозможны, так как для поддержания этих процессов необходим поток энергии:
с = 1,Х, +12Х2, 1!= ЬПХ! + Ь12Х2, 12 = Ь21Х, + Ь22Х2, (10)
где 1г поток теплоты; 12 - поток вещества; X ] и Х2 - сопряженные этим потокам силы.
При заданной разности температур состояние системы из двух фаз будет стационарным, если поток вещества I] постоянен, а поток вещества 12 равен нулю. Поэтому с учетом соотношения взаимности Опзагера Ь 12 ~ Ь2) производство энтропии в стационарном состоянии
а = Ь11Х12+2Ь12Х,Х2 + Ь22Х22>0 (11)
Этот вывод легко обобщается на случай п независимых сил Хь...,Х,
п
с = 21//Щ/>0 (12)
V
Для определения энтропии конкретных производственных процессов будем использовать вышеизложенные положения и зависимости.
В этой главе разрабатывается математическая модель энергоэнтропийного подхода к оценке производственных систем. Задача сводилась к тому, чтобы показать, что термодинамические зависимости (1)-(12) применимы даже при том условии, что используются усредненные оценки по ряду основных параметров, отраженных на рисунке 3.
Схема взаимодействия процессов производства
Рисунок 3
Это такие параметры как: продукция, сырье, энергия, прямые трудовые ресурсы, косвенные трудовые ресурсы, общепроизводственные расходы, общехозяйственные расходы.
Показано, что если данный подход дает результат по усредненным оценкам, то можно утверждать, что более детальный подход позволяет получить гораздо более точную оценку эффективности производства. И это, в конечном итоге, приводит к созданию универсального метода оценки экономической эффективности любого производства. Когда при анализе выбранных количественных характеристик процесса производства какого-либо изделия выявляются отклонения по ним во временном интервале, то эта информация служит сигналом о возможном энтропийном процессе, происходящем на производстве. Полученные данные в виде векторов-отклонений используются для расчета квадратичной формы источника энтропии. В диссертации рассматривается случай двух необратимых процессов, для которых линейные законы
й=2 ку X;, где 1, ]=1,2,...,п (13)
можно записать в виде:
Р1=кпх1+к12х2
р2=к21Х1+к22Х2 (14)
Заменяя потоки (14) их значениями в выражении локального производства энтропии
аЙ = Х^х;>0 (15)
для источника энтропии, получаем квадратичную форму:
а [Б] = к,, х,2 + (к12 +к21) х, х2 + к22 х222 >0 (16)
Так как оценка величины квадратичной формы зависит от векторов отклонений, то «приближенное» сравнение квадратичных форм можно проводить, сопоставляя длины векторов отклонений:
Хм™2 ^ КФ < Хщих2, где 1=1,2,..„п. ' (17)
Поскольку энтропия определяется величиной квадратичной формы, то, зная ее значение по конкретному изделию, можно определить эффективность его производства по отношению к другому изделию и стабильно производство данного изделия или нет во времени, в зависимости от динамики изменений значений квадратичных форм.
В третьей главе диссертации разрабатывается энергоэнтропийный метод оценки экономической эффективности производства. Здесь сформулированы критерии, предъявляемые к разрабатываемому методу. Поскольку все виды энергии можно перевести в тепловую, то за основу построения метода берем перевод всех видов энергии, используемых в производстве продукции, в единицу измерения тепловой энергии. Эти данные отражены в таблице 1.
Таблица 1
Средняя удельная теплота сгорания основных видов топлива
Наименование энергоресурсов. ^ .«я-..». " Ед1;тшамзмерения. « Удельная теплота,. -» "-.'-сгорання ' '.:•'
Уголь ккал/тонна 6450000
Природный и попутный газы ккал /тыс. куб. м. 8250000
Бензин ккал /тонна 10870000
Мазут ккал /тонна 9560000
Дизельное топливо ккал/тонна 10160000
Сжиженные углеводородные газы ккал /тонна 16260000
Авиакеросин ккал /тонна 10250000
Электроэнергия ккал/кВт-ч. 862.07
Для этого рассчитываются коэффициенты перевода всех видов энергетических ресурсов в единую систему. Исходя из приведенных данных, определяется взаимосвязь отдельных единиц измерения энергоресурсов с калориями, на основе следующего соотношения:
<2(ккал)= VI * Кл, (18)
где VI - вид энергоресурсов; й - коэффициент перевода в калории.
Для того чтобы более точно оценить качорийность энергоресурсов на территории РК, необходимо корректировать полученные коэффициенты на величину отклонения (в %) между расчетной и фактической энергоемкостью на уровне РК в силу того, что особенности потребления и качество энергоресурсов в целом однородны по Казахстану. За номинал берется тот коэффициент, который характеризует отношение всех видов энергетических затрат промышленного комплекса ГК за определенный год к продукции промышленности за тот же период. Эти данные отражены на рисунке 4.
Изменения значений удельной энергоемкости
1500
1000
1990 1993 1994 1995 2000 годы
-Уд. энергоемкость по ЯК Ккал/тенге
-Уд. энергоемкость по Ж (расчетная)
Ккал/Тенге ■ Уд. энергоемкость по промышленности КкалЛ'енге
Рисунок 4
Далее этой цифрой пользуемся для сравнения с энергоемкостью конкретной продукции, выпускаемой определенным предприятием. Оценку энергоемкости продукции проводим в соответствии с методикой, представленной ниже:
1. Выделение из всех затрат на производство энергетических затрат;
2. Перевод разных видов энергоресурсов в единую систему;
3. Расчет удельной энергоемкости продукции;
4. Сравнение полученного результата по предприятию с номинальным значением;
5. Оценка полученного результата,
6. Принятие решения на основе полученного результата о целесообразности производства
Но для всесторонней оценки производства этого недостаточно и далее мы прибегаем к оценке эффективности управления производством по энергоэнтропийному критерию. Данная оценка производства проводится на основе системного подхода, суть которого состоит в том, что все системы характеризуются одинаковыми процессами, на основе которых они функционируют и для того, чтобы легче выявить влияние того или иного фактора необходимо произвести декомпозицию существующих калькуляционных статей в отдельные элементы и оценить их каждый. Оценка эффективности управления производством проводится по следующей методике:
1. Декомпозиция калькуляционных статей по группам затрат;
2. Расчет отклонений полученных параметров (в тенге) по месяцам и от модели;
3. Перевод отклонений из тенге в килокалории;
4. Расчет квадратичной формы, определяющей уровень энтропии;
5. Сравнение уровня энтропии исследуемого производства, с аналогичным
6. Выявление элементов производства, дающих наибольший рост энтропии;
7. Выработка решения но регулированию хода производства.
В четвертой главе разрабатывается система управления производством по энергоэнтропийному критерию. Для управления объектом может быть использована модель, характеристики которой задаются согласно данным, полученным путем определения нормативов расхода на все виды ресурсов используемых на производстве, согласно тем нормам ресурса, которые в них заложены. Для данной цели исследования выбираем систему управления с эталонной моделью, отраженную на рисунке 5. В системах с эталонной моделью основную роль играют модели. Система управления сравнивает управляемую переменную с выходом модели и подстраивает параметры таким образом, чтобы минимизировать разность между двумя сигналами, т.е. минимизировать либо средние, либо абсолютные отклонения. Данная система позволит, сравнивая значения выходных характеристик объекта со значениями, заложенными в эталонную модель, определять ошибку работы объекта.
Система управления с эталонной моделью
Рнсунок 5
Значение этой ошибки показывает: насколько качественно построена работа объекта управления. Объект воспроизводит на выходе переменную ХФ(0, которая должна соответствовать значению эталонной модели Хэ (1). Если характеристики оОъекта Хф({) соответствуют характеристикам эталонной модели Хэ(0, ю в данную систему кет необходимости включать регулятор. Если же характеристики объекта не соответствуют характеристикам эталонной модели Хп(1), которую построила управляющая система, то налицо наличие ошибки б = Хф(1)- Хэ0), показывающая насколько качественна система управления.
Для эффективного функционирования, сохранения и развития производственная система должна обладать свойствами эквифинальности, устойчивости и надежности. Достижение заданной цели обеспечивается контурами обратной связи. С помощью отрицательной обратной связи обеспечивается устойчивость системы путем дискретного измерения рассогласования разности между заданным значением и значение, полученным в результате функционирования. Для осуществления эффективного управления необходимо определить целевую функцию, которая позволяет оценить степень соответствия принятого решения поставленной цели, ради которой производятся сравнение и выбор различных линий поведения системы. В данном исследовании были поставлены проблемы оценки и управления экономическими системами, в которых помогает разобраться энергоэнтропийный метод оценки про-
текания любого процесса во времени, в том числе и процесса управления. Квадратичное отклонение между моделируемым количеством какого либо сырья, и тем, что затратили фактически, и будет энтропийной оценкой качества управления. Для построения системы управления, ориентированной на данные принципы необходимо дать характеристику и оценить объект исследования, с использованием разработанных методов оценки и управления.
Реализация поставленной цели достигается путем минимизации рассогласования между эталоном и реальным объектом, на основе соответствующих критериев. Для включения в систему управления эталонной модели рассмотрим принципы ее построения. В нашем случае этало!шая модель представляет собой ничто иное, как модель расхода ресурсов по всем стадиям производственного процесса, на основе нормирования. В нормах расхода на производство продукции учитывается полезный расход элемента, а также неизбежные потери и отходы.
На рисунке 6 представлен механизм формирования эталонной модели.
Поэлементпос нормирование технологического процесса по стадиям производства
эталонная мооель производственного прогресса
Рисунок 6
На основании функционирования модели нормативного хозяйства рассчитываются производственные показатели, необходимые для оптимального хода производственного процесса.
Информация, характеризующая производственную ситуацию в определенный момент времени, находится в блоке формирования образа производственной ситуации. Сформированный образ производственной ситуации поступает в подмодель распознавания производственной ситуации. Здесь происходит сравнение текущей производственной ситуации с эталонной моделью. В результате ее работы совокупность ¡-х производственных параметров X, (1) преобразуется в единый экономический образ, системно описывающий ход производственного процесса.
Процесс принятия решения осуществляется в блоке принятия решений (БПР), который состоит из двух подмоделей. Подмодель оптимальных решений содержит решения, которые рассчитываются заранее в соответствии с выбранным критерием, в данном случае с энергоэнтропийным критерием.
В общем, задача управления сводится к поиску вектора управляющего воздействия 11(1) для ¡-й производственной ситуации. В ряде случаев модель рассматриваемой ситуации может оказаться слишком сложной с точки зрения возможности отыскания решения, либо иметь слишком большую размерность. Часто имеется возможность разбиения (декомпозиции) модели на подмодели и получение решений для каждой части в отдельности. В дальнейшем результаты, найденные на одной подмодели, используются в качестве исходных данных для другой.
Исходной характеристикой в процессах управления является априорная энтропия управляемого объекта. В реальных производственных условиях в определенный момент времени каждому значению производственной ситуации соответствует определенное значение энтропии. Вычисленное значение энтропии производственного процесса для определенной ситуации само по себе мало, что значит. Объективно оценить состояние производственной системы можно только сравнив вычисленное значение энтропии: либо с данными самой системы за предыдущие временные периоды, либо с данными аналогичных производств. На основании статистических исследований устанавливаются максимальные пределы отклонений выбранных параметров производственного процесса. Таким образом, величина снижения энтропии, выраженная величиной квадратичной формы, характеризует качество управления. При эффективном управлении значение энтрО'пин должно стремится к 1гулю, что отражает приближение параметров производственного процесса к значениям характеризующим эталонную модель
Влияние всех факторов иногда оценить невозможно, поэтому целесообразно выделить один или несколько наиболее существенных. На технологическое звено могут влиять следующие факторы: качество сырья, топлива, различные виды энергии, вспомогательных материалов, использование рабочей силы; участвующих в технологическом процессе, а также решения руководства. Для оценки управления производством необходимо:
- оценить эффективность использования энергии;
- оценить качество управления производственной системой на основе энергоэнтропийной модели.
Цель моделирования в данном случае - подбор варианта оптимизации выпуска продукции и достижение минимальных отклонений производственного процесса от оптимально проходящего.
С учетом всего изложенного в предыдущих рассуждениях формируется блок принятия решений, показанный на рисунке 7.
Принятие решений в системе управления с эталонной моделью
Рисунок 7
Как правило, производственная система функционирует в условиях непрекращающихся возмущающих воздействий внешней среды и к тому же к ним добавляются всевозможные внутренние неполадки, поэтому достижение системой определенного состояния равновесия и пребывание в этом состоянии в течение длительного промежутка времени является скорее исключением, чем правилом. В системе управления необходимо тщательно следить за изменениями характеристик процесса и делать соответствующие выводы, а также изменения в цепи обратной связи или в структуре самого процесса. Это позволит вовремя подкорректировать управленческие решения и таким образом улучшить деятельность рассматриваемого процесса или звена.
Для оценки эффективности разработанных методов проводится их апробация. Энергоэнтропийные методы оценки и управления производственными системами позволяют: !
- учесть потери из-за несовершенства технологии;
- проводить сравнительный экономический анализ не в денежном, а в энергетическом выражении, что дает возможность делать объективную оценку эффективности или неэффективности выпуска той или иной продукции на разных предприятиях. В тех случаях, когда разные предприятия выпускают одну и ту же продукцию, с помощью энергоэнтропийного метода возможно определение наиболее эффективной продукции из анализируемых, и причин, оказывающих влияние на величину разности в затратах
Апробирование данного метода оценки экономической эффективности было проведено на базе трех предприятий, выпускающих схожую продукцию. На рисунке 8 отражена проведенная оценка экономической эффективности производства изделий по критерию энергосбережения.
Удельная энергоемкость продукции по предприятиям
Рисунок 8
Уровень энергоемкости продукции в разные месяцы получился различный: он не всегда выше в зимние месяцы, когда уровень потребления топливно-энергетических ресурсов возрастает. Как видно из рисунка 8 значения энергоемкости подвержены сильным изменениям по месяцам. Но в тоже время нельзя корректно утверждать, что эти изменения вызваны только ' изменениями объемов производства. В результате, определено, что в основном все изделия в той или иной степени подвержены энтропийному влиянию. Насколько велико это влияние определяем с помощью метода оценки управления этими системами.
Данные в виде векторов отклонений фактических значений от значений, заложенных в эталонную модель, используются для расчёта квадратичной формы источника энтропии. При рассмотрении исследуемого производства, на предварительном этапе, принимаем квадратичную форму как поло-
жительно определенную, т.к. мы искусственно изолировали систему, значит X; > 0 и +1. Ее канонический вид описан уравнением
х'Кх е ХД,где1=1,2,..,п. (19)
Для оценки квадратичной формы можно использовать неравенство >Чшп(Ахь;а)2 ^ КФ <^(Лх1тах)2> где 1-1,2,...,п. (20)
для этого необходимо знать собственные значения преобразования (?.) и координаты векторов отклонений (х).
Во избежание необходимости расчета коэффициентов матрицы технологического процесса, при сравнении трех однотипных производств считаем квадратичную форму одинаковой для них.
В силу этого необязательно приводить форму к диагональному виду, так как сравнить квадратичных форм можно сопоставляя длины векторов отклонений (при этом неявно полагаем А^ь ~ Л-шх). Таким образом,
ДХшпп^ КФ < ДХц^ах, где ¡=1,2,...,п. (21)
Определимся с координатами векторов отклонений:
(АХ,)2 =Е(Д^)2, где у = 1,2,...,п.
С помощью них ми определяем значение квадратичной формы по трем предприятиям. Далее, на основе значений квадратичных форм, определяем, какое предприятие является наиболее эффективным по энергоэнтропийному критерию. Для трех, исследуемых в диссертации, предприятий значение квадратичной формы заключено в следующих пределах:
АОПЗМД 5,35*10*1 < б*105Х
1,5*10\ < 3,5б*1061
АО ЗИКСТО
1,47М04Х <; 7,57*10бХ.
! АО ПЗТМ
{ .
1 ,
По результатам проведенного анализа определилось предприятие, ко-I' торое по энергоэнтропийному критерию является наименее Подверженным влиянию энтропийных процессов. Этим предприятием является АО «ПЗМД». ) По зависимостям энтропии от себестоимости, показанным на рисунке 9, вид-| но, что на нем зависимости стабильные в отличие от двух других предпри-',■! ятий.
Графики зависимости энтропии от себестоимости
«пзмд» «пзтм» «зиксто»
Рисунок 9
Уровень организации на данном предприятии выше и дальнейшие перспективы у него лучше, чем у других, и его можно считать наиболее эффективным. Апробация разработанных методов оценки и управления показала, что применение их в повседневной практике хозяйствования даст возможность руководителям вовремя реагировать на результаты функционирования той или иной подсистемы производства и определять их эффективность или неэффективность. Также данные методы могут использоваться в промышленности для диагностики деятельности предприятий по вопросам эффективности использования энергии, как немаловажному фактору эффективного развития в условиях становления рыночных отношений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе дано теоретическое обобщение необходимости использования энергоэнтропийных методов оценки и управления экономическими системами, а также показано практическое применение разработанных методов.
Основные научные выводы и практические результаты выполненных исследований заключаются в следующем:
1. Анализ основных проблем энергосбережения в Казахстане показал, что экономика республики характеризуется низкой энергетической эффективностью, а существующая практика оценки экономической эффективности производства не использует показатели, которые могут оцепить эффективность использования энергии не в стоимостном, а в энергетическом выражении.
2. На основе положений, базирующихся на использовании принципов неравновесной термодинамики предложенных в работе для описания и исследования экономических систем, разработаны новые методы оценки и управления производством
3. Разработанная энергоэнтроггийная модель позволяет на основе приведения любых двух квадратичных форм к каноническому виду, использовать метод оценки управления в экономических системах как для сравнения двух и более однотипных производств на разных предприятиях, так и для сравнения разной, по технологическому уровню, продукции, выпускаемой на одном предприятии.
4. Разработана единая система измерения различных видов энергоресурсов, используемых на предприятиях, которая легла в основу метода оценки экономической эффективности производства по критерию энергосбережения. Полученный метод дает возможность оценить эффективность (не-
| эффективность) выпуска продукции с позиции энергосбережения, путем : сравнения полученных коэффициентов с номинальными, т.к. даже в пределах ? одного предприятия этот показатель по видам продукции будет разный в зависимости от технологии изготовления.
5. Разработан энергоэнтропийный метод оценки управления в экономических системах, позволяющий определять наиболее эффективное предприятие и перспективы его развитая по уровню энтропии производства.
( >
б. Разработана система управления с эталонной моделью, показывающая механизм проведения оценки управления производственными системами и установлены зависимости уровня энтропии производственной системы от себестоимости продукции. Данные зависимости наглядно показывают насколько стабильна производственная система и какова ее чувствительность по отношению к возмущающим факторам.
Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:
1. Мутанов Г.М., Кутузова Е.С. Энергоэнтропийный метод оценки экономической эффективности производства. - Тезисы Международной научно-технической конференции, г. Актау, Казахстан, 1996.
2. Кутузова Е.С. Энергоэнтропийный подход как основа системной оценки производства. - Материалы республиканской научно- практической конференции, г. Алматы, Казахстан.
3. Кутузова Е.С. Оценка качества управления на основе зиергоз;и репейного подхода посредством моделирования. - Тезисы VI Международной конференции «Математика. Компьютер. Образование», Москва, 1999.
4. Кутузова Е.С. Методика экспертной оценки экономической эффективности производства по критерию энергоресурсосбережения. - Вестник СКУ. Петропавловск, 1999.
5. Мутанов Г.М., Усеинов Б.М., Кутузова Е.С. Новые технологии в применении законов термодинамики для исследования экономических систем. -Материалы Международной научной конференции «современные достижения физики и фундаментальное физическое образование». Вестник Каз-ГУ, .Алматы, 1999.
6. Кутузова Е.С. Автоматизация оценки управления производством с использованием энергоэнтропийного подхода. - Материалы конференции, Каз-НТУ, Апматы, 1999.
7. Мутанов Г.М., Усеинов Б.М., Кутузова Е.С. Применение законов термодинамики для описания и исследования экономических систем. - Вестник СКУ, Петропавловск, 1999.
8. Куликов В.П., Кутузова Е.С. Математическое обоснование возможности применения энергоэнтропийного подхода к оценке качества управления производством. - Реалии соципьно- экономического развития Казахстана Сб. научных трудов. /Под общей ред. к.э.н., Яновской O.A.- Алматы; Экономика, 1999.
''yffe&M-/- - Е.С.Кутузова
6. Разработана система управления с эталонной моделью, показывающая механизм проведения оценки управления производственными системами и установлены зависимости уровня энтропии производственной системы от себестоимости продукции. Данные зависимости наглядно показывают насколько стабильна производственная система и какова ее чувствительность по отношению к возмущающим факторам.
Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:
1. Мутанов Г.М., Кутузова Е.С. Энергоэнтропийный метод оценки экономической эффективности производства. - Тезисы Международной научно-технической конференции, г. Актау, Казахстан, 1996.
2. Кутузова Е.С. Энергоэнтропийный подход как основа системной оценки производства. - Материалы республиканской научно- практической конференции, г. Алматы, Казахстан.
3. Кутузова Е.С. Оценка качества управления на основе энергоэнтропийного подхода посредством моделирования. - Тезисы VI Международной конференции «Математика. Компьютер. Образование», Москва, 1999.
4. Кутузова Е.С. Методика экспертной оценки экономической эффективности производства по критерию энергоресурсосбережения. - Вестник СКУ, Петропавловск, 1999.
5. Мутанов Г.М., Усеинов Б.М., Кутузова Е.С. Новые технологии в применении законов термодинамики для исследования экономических систем. -Материалы Международной научной конференции «современные достижения физики и фундаментальное физическое образование». Вестник Каз-ГУ, Алматы, 1999.
6. Кутузова Е.С. Автоматизация оценки управления производством с использованием энергоэнтропийного подхода. - Материалы конференции, Каз-НТУ, Алматы, 1999.
7. Мутанов Г.М., Усеинов Б.М., Кутузова Е.С. Применение законов термодинамики для описания и исследования экономических систем. - Вестник СКУ, Петропавловск, 1999.
8. Куликов В.П., Кутузова Е.С. Математическое обоснование возможности применения энергоэнтропийного подхода к оценке качества управления производством. - Реалии социально- экономического развития Казахстана Сб. научных трудов. /Под общей ред. к.э.н., Яновской O.A.- Алматы; Экономика, 1999.
"Экономикалык. жуйслсрд1 багалау жэне баск,арудык энергоэнтропиялык одютерш зерттеп жасау" такырыбындагы диссертациялык жумыска
АДДАТПА
Берьлген диссертациялык зерттсудщ максаты ещцрютщ тшмдшгше жоне оньщ баскарылуына бага берудщ жаца энергоэнтропиялык; одютергн зерттеп жасау болып табылады. К,аз1рп кезде oндipic процесс энергияны пай-даланудъщ ттмдшп критерш бойынша, сондай-ак осы процесй баскарудын сапасы бойынша багалауга мумкшшк беретш б1рьщгай од!с жек. Отащгык теория мен практикада экономикалык жуйелдердщ тшмдштн багалау мэселесшде энергоэнтропиялык тэсищерге непзделген зертгеулерд1н бол-мауынан моселенщ озек-плт мен мацызы арта тусед!. Бул эдю непзьчен фи-зикалык бтм1 бар жуйелерд1 зергтеуде кеншен пайдалакылады.
Жумысшц мак.саты кэсшорын шецберщде накты енд1р1ске тон энтропия дечгешнде непзделген экономикалык жуйслсрд1ц ощц'рга мен баекдру тшмдшпн непзделген багалау мэселесшде хана багыттар мен тосшдердщ кажегшпгш непздеу жэне зерттеп жасау болып табылады.
Жумыстьщ идеясы одктерд1 зерттеп жасау ушщ классикалык термодинамикалык багытш пайдалапуга саяды.
К,оргауга усынылатын галыми устаныидар:
1. Ти1МД1Л1Кт'1 багалаудын, жаца тосшдерш зерттеп жасауга мумкшдж беретш экономикалык; жуйелерда сипаттау мен зертгеу ушин термодинамика туршсынан келуд! колдану мумкщщпн теориялык непздеу.
2. Термодинамикалык, взара тоуелдшюп колданудыц мумкщщктерщ жузеге асыруга ыкпал ететш экономикалык жуйелерд! багалаудыц энергоэнтропиялык моделш зерттеп жасау.
3. бз ошмдерш шыгаруга жумсалатын энергая молшср1 туршсынан ощцрк: ти!мдал)тш багалаудыц кэсшорында жасалатын буйым еширюдцц кез келгешнщ тшмшлтл багалауга мумкшдж беретш ащетт зерттеп дайындау.
4. Осы устаны-мдары мьша сштаттагы деректер ресурс унемдеу критерш
ООЙЫНШа иа£'йЛау1и МуМКШДХХ исрсти I ХуИСЛСрД1К ТК1МД1Л1ГШ ауытку
векторларынык уг.т.птдитъ:; спд!р!с злсмекттгрд1ц енамге араласу коэффицленттер1; ещцрю элеменггерщщ орк,айсысыныц салмактылыгы аркылы колдакудкн мак,сатка сай кслстшд!гщ корсетстш жаца од!стерш зерттеп жасау.
5. Накты элеуметак жене экономикалык мшдитерге энтропиялык багытгы пайдалану непзшде жуйелер тшмдштн багалаудын жан.а омбебап схемасын жасау.
6. Петропавл каласы конверсиялык зауыты материалдарында одастерд1 сынамалау олардыц жумыска кабиегплшн корсетп.
Kutuzova Evgenia Stcpanovna Annotetion
to the dissertation work "Development of power entropical methods of estimation and management of economic systems"
The objective of the given dissertation research is a development of new power entropical methods of efficiency estimation of production and management. At present there exists no unified method allowing to value the production process as by the criterion of efficiency of energy use, so by the quality of this process management. The problem is significantly urgent thanks to the circumstance that domestic theory and practice practically does not contain any elaboration of the question of efficiency estimation of the economic systems, based on the power entropical method. The given method basically is broadly used for studying the systems having physical base.
The Purpose of the work is the motivation of need of new approaches to the questions of efficiency estimation of systems and in developing methods, allowing to value efficiency of production and economic system management by the criterion resource cconomy, based at a rate of entropy, typical of concrete production within the framework of enterprise.
The Idea of the work is concluded in the use of classical thermodynamic approach for the development of methods.
The Scientific positions put for defense:
1.Theoretical motivation of the possibility of using the thermodynamic approach for description and studies of economic systems, which allows to develop the new methods of efficiency estimation.
2. Development of power entropy models of estimation economic systems, promoting realization of possibility of using thermodynamic dependencies.
3. Development of the method of éfficiciicy estimation of production from the point of view of the power capacity of the products produced by it. allowing to value the production efficiency of any product, made by the enterprise.
4. Development of a new method of estimation of economic systems management on the basis of entropy criterion that shows practicability of using the given approach on the basis of such data as: the lengths of the vectors of deflections; the factors of the entry of the production elements into products; the weight o of each element of production.
5. Making the new universal scheme of estimating efficiency of the systems, based on use the entropical approach to real social and economic problems.
6. Approbation of the methods on the material of conversion plants of Petropav-lovsk which has shown their capacity to work.
-