автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.04, диссертация на тему:Разработка эмпирического метода одевания трехмерной поверхности тканью

кандидата технических наук
Курышева, Валентина Николаевна
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.19.04
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка эмпирического метода одевания трехмерной поверхности тканью»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Курышева, Валентина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1.АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОДЕЖДЫ.

1.1.Анализ методов проектирования конструкций деталей швейных изделий по заданной поверхности.

1.2.Анализ методов представления графической информации для конструирования одежды.

1.2.1. Анализ уровня технологий трехкоординатного сканирования объектов.

1.2.2. Анализ уровня компьютерных технологий, используемых при имитации поверхности тела человека.

1.2.3. Обзор разработок в области представления поверхности одежды.

1.3. Анализ методов искусственного интеллекта для целей совершенствования систем автоматизированного проектирования швейных изделий.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

2. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ ПРОЦЕССА ТРЕХМЕРНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОДЕЖДЫ.

2.1. Особенности традиционного процесса проектирования одежды

2.2.Анализ существующих подходов к проблеме трехмерного проектирования одежды.

2.3.Концептуальная схема процесса трехмерного проектирования одежды.

2.4. Постановка задач исследования.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

3. РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ ПАРАМЕТРОВ ГРАФИЧЕСКОГО МЕТОДА РАЗВЕРТЫВАНИЯ ПОВЕРХНОСТЕЙ, ВЛИЯЮЩИХ НА КОНСТРУКТИВНОЕ РЕШЕНИЕ ИЗДЕЛИЯ.

3.1. Описание задания формы поверхности одежды и исследование параметров формы, влияющих на конфигурацию развертки.

3.1.1. Анализ формы заданных поверхностей.

3.1.2. Обоснование способа задания развертываемой поверхности внутренней формы одежды.

3.2. Разработка графической модели представления швейных тканых материалов.

3.2.1 .Виды математических моделей ячейки материала и модели ее деформирования.

3.2.2. Исследование соотношения доли формообразующих факторов при одевании материалом поверхности изделий.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ФОРМООБРАЗУЮЩИХ ФАКТОРОВ НА ПЛОСКИЕ РАЗВЕРТКИ ДЕТАЛЕЙ ОДЕЖДЫ.

4.1. Исследование факторов графического метода построения разверток.

4.1.1. Выбор способа параметризации факторов метода развертывания для управления конфигурацией лекал.

4.1.2. Оптимизация выбора параметров метода развертывания объемных деталей одежды.

4.2. Изучение влияния места расположения и направления членений объемной формы на процесс ее развертывания.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.

5. РАЗРАБОТКА ЭМПИРИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ СВЯЗИ ПЛОСКОЙ РАЗВЕРТКИ И ОБЪЕМНОЙ ФОРМЫ ШВЕЙНОГО ИЗДЕЛИЯ.

5.1. Подготовка информации для разработки математической модели учета свойств поверхности и материала при проектировании разверток деталей одежды.

5.1.1. Описание метода математической обработки эксперимента.

5.1.2. Выбор и подготовка входных и выходных данных для разработки метода поддержки принятия решения.

5.2. Разработка математической модели учета свойств тканых материалов и особенностей поверхности при проектировании разверток деталей одежды.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5.

Введение 2006 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Курышева, Валентина Николаевна

Актуальность работы. Научно-технический прогресс в различных отраслях промышленности определяется достигнутым уровнем проектных разработок, обеспечивающих создание все более усложняющихся технических объектов [1]. На сегодняшний момент наиболее прогрессивной технологией проектирования изделий многих отраслей промышленности является трехмерное автоматизированное конструирование. ЗБ-технология на базе современной компьютерной техники активно входит в практику проектирования, позволяя существенно сократить сроки разработки проектов. Автоматизация конструирования способствует повышению производительности труда инженера, снижению материальных и временных затрат, совершенствованию научной организации и культуры процесса проектирования [2].

Необходимость перехода от реального процесса проектирования одежды к виртуальному появляется вследствие высокой доли (70%-80%) проектных работ в стоимости изделия. Кроме того, как минимум 30% проектов, разрабатываемых в экспериментальном цехе (отделах дизайна), не включается в коллекцию ассортиментными и маркетинговыми отделами [3]. Применение компьютерного моделирования одежды помогает значительно сократить материальные затраты и сроки проектирования моделей. При этом появляется возможность создания каталога изделий, которые еще не были изготовлены, что позволяет предприятиям работать под заказ. При индивидуальном пошиве переход к виртуальному процессу проектирования позволяет четко согласовать все детали модели, исключая переделки при изготовлении изделия.

Для решения задач, стоящих перед производством, в швейной отрасли ведется большой объем научно-исследовательских и экспериментальных работ по созданию цифровых трансформируемых манекенов фигур, описывающих возможные изменения поз, средств и методов трехмерного моделирования одежды и получения конфигураций деталей кроя объемных поверхностей. Несмотря на это, задача разворачивания на плоскость участков поверхности трехмерной модели одежды, а также одевания поверхности манекена плоскими деталями с выявлением дефектов или особенностей формы моделей одежды до конца не решена вследствие слабой формализации процесса проектирования одежды и влияния специфических свойств материалов на его результаты. Весомый вклад в решение задач этого направления внесли труды Чебышева П.Л., Савостицкого А.В., Фридлянда Э.Х. и других ученых. Ими успешно решен целый ряд вопросов, связанных с определением оптимальных размеров и форм разверток деталей одежды. Однако еще не полностью проработаны вопросы, касающиеся учета при проектировании свойств швейных материалов, проявляющихся в процессе создания образца модели одежды. Решение этих вопросов позволит значительно повысить эффективность проектирования и учесть большое многообразие требований, предъявляемых к швейным изделиям.

Процессы проектирования одежды относятся к трудно формализуемым. Именно поэтому на сегодняшний день наибольшее влияние на качество результата проектирования оказывают опыт и интуиция проектировщика. Однако отсутствие возможности передачи длительно накапливаемого и представленного в неявном виде профессионального опыта и концентрации коллективного опыта в рамках единой системы автоматизированного проектирования отрицательно сказывается на продолжительности производственного цикла. Необходимость решения трудно формализованных задач при проектировании швейных изделий требует наделения графической компьютерной среды элементами искусственного интеллекта, имитирующими мыслительную деятельность человека по накоплению позитивного опыта конструирования одежды. Созданное с их помощью средство принятия решений должно дополнять технологию получения разверток трехмерной поверхности одежды.

Вследствие вышеизложенного целью диссертационной работы является разработка эмпирического метода получения разверток графически заданных поверхностей с учетом ряда свойств швейных материалов и применяемой технологии изготовления изделия на базе методов искусственного интеллекта.

Объектом исследования выбраны объемные поверхности деталей моделей швейных изделий, свойства материалов, влияющие на конструктивные решения, конструктивные решения одежды, условия и параметры формообразования.

Основные этапы работы: • Анализ существующих направлений исследований в области трехмерного проектирования одежды;

• Анализ методов развертывания объемных деталей одежды;

• Разработка трехмерной методологии проектирования швейных изделий;

• Разработка графоаналитического метода получения развертки по заданной поверхности;

• Исследование влияния формообразующих факторов на плоские развертки деталей одежды;

• Определение взаимосвязи между параметрами плоской развертки исследуемого узла и его пространственного воплощения;

• Разработка эмпирической модели связи плоской развертки и объемной формы швейного изделия на базе методов искусственного интеллекта.

Научная новизна работы заключается в разработке метода получения разверток объемных поверхностей деталей швейных изделий с учетом ряда свойств швейных материалов и особенностей технологии изготовления изделия на основе полученных эмпирических зависимостей между поверхностью и разверткой.

Практическая значимость заключается в разработке элементов САПР для трехмерного проектирования одежды.

Методы и средства исследований: инженерные методы получения разверток деталей одежды, в том числе конструирование разверток одежды в чебышевской сети с использованием метода триангуляции, геодезические методы исследования поверхности, методы геометрического моделирования, натурные методы, в том числе метод сетки-канвы, методы разработки и модификации сложных поверхностей, методы компьютерной графики, системы принятия решений, методы искусственного интеллекта, когнитивные технологии.

Реализация результатов работы: Разработанный в диссертационной работе алгоритм получения конструкций с учетом свойств материалов и особенностей технологии изготовления в виде накопления интуитивного опыта конструктора одежды прошел производственную проверку и одобрен техническим советом предприятия «Ratt».

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены на 56-ой научной конференции студентов и молодых ученых «Молодые ученые XXI веку» (МГУДТ,2004), на Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Дни науки-2005»

СП6ГУТД,2005), на межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые— развитию текстильной и легкой промышленности» (ГТОИСК-2005, ИГТА,2005), на 15-ой Международной конференции по компьютерной графике и ее приложениям «GraphiCon-2005» (ИВМиМГ, 2005), на 15-ой Международной научно-практической конференции по графическим информационным технологиям и системам «КОГРАФ-2005» (НГТУ НОЦНИТ, 2005) и на Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы проектирования и технологии изготовления текстильных материалов специального назначения» (ТЕХТЕКСТИЛЬ-2005, ДИТУД УГТУ,2005).

Публикации. Основные положения проведенных исследований опубликованы в трех тезисах, трех полных докладах научных конференций и шести статьях в научных и научно-популярных журналах.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов по каждой главе и работе, списка литературы, приложений.

Заключение диссертация на тему "Разработка эмпирического метода одевания трехмерной поверхности тканью"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1.Ha основе анализа методов получения разверток по заданной поверхности, выполненного по результатам литературного поиска, установлено, что основным недостатком существующих методов развертывания является ограничение доли влияния предметного специалиста на процесс принятия конструкторского решения о возможной степени деформации поверхности при развертывании с учетом применяемой на предприятии технологии изготовления и свойств материала.

2.На основе системного анализа методологий существующих процессов проектирования швейных изделий сформулированы основные принципы создания концепции трехмерного проектирования на базе искусственного интеллекта, разработана обобщенная структура этапов.

3.Разработаны рекомендации по выбору параметров триангуляции для задания виртуальной поверхности, адекватного предложенному методу ее развертывания.

4.У совершенствован алгоритм развертывания и разработана структура факторов, влияющих на результат его работы, а также способ выбора значений параметров этих факторов.

5.Разработаны принципы получения конструкций с разным соотношением долей основных формообразующих факторов

6.Метод развертывания прошел производственную апробацию в рамках предприятия «Ratt» » и внедрение в производство в рамках ООО «МОСТ-21».

7.Разработана математическая модель и структурная схема метода принятия решений, дополняющего технологию получения разверток трехмерной поверхности одежды. Определен состав параметров данного метода.

Автореферат диссертации по теме "Разработка эмпирического метода одевания трехмерной поверхности тканью"

На правах рукописи

Ф?

КУРЫШЕВА ВАЛЕНТИНА НИКОЛАЕВНА

РАЗРАБОТКА ЭМПИРИЧЕСКОГО МЕТОДА ОДЕВАНИЯ ТРЕХМЕРНОЙ ПОВЕРХНОСТИ ТКАНЬЮ

Специальность 05.19.04 -Технология швейных изделий

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

МОСКВА 2006

На правах рукописи

КУРЫШЕВА ВАЛЕНТИНА НИКОЛАЕВНА

РАЗРАБОТКА ЭМПИРИЧЕСКОГО МЕТОДА ОДЕВАНИЯ ТРЕХМЕРНОЙ ПОВЕРХНОСТИ ТКАНЬЮ

Специальность 05,19.04-Технология швейных изделий

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой .степени кандидата технических наук

МОСКВА 2006

Работа выполнена в Московском государственном университете дизайна и технологии

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент

Рогожин Андрей Юрьевич Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Костылева Валентина Владимировна; кандидат технических наук Викторова Людмила Дмитриевна Ведущая организация: Московский государственный

университет сервиса

* " Защита состоится •'<<! 8» октября 2006 г.. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д212.144.01 при Московском государственном университете дизайна и технологии по адресу: 115998, г.Москва, ул. Садовническая, д.ЗЗ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета дизайна и технологии.

Автореферат разослан «15» сентября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д212.144.01

Киселев С.Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. ЗО-технология на базе современной компьютерной техники активно входит в практику проектирования, позволяя существенно сократить сроки разработки проектов. Автоматизация проектирования способствует повышению производительности труда конструктора, снижению материальных и трудовых затрат, совершенствованию научной организации и культуры процесса проектирования.

Необходимость перехода от реального процесса проектирования одежды к виртуальному появляется вследствие высокой доли (70%-80%) проектных работ в стоимости изделия. Кроме.того, как минимум 30% проектов, разрабатываемых в экспериментальном цехе (отделах дизайна), не включается в коллекцию ассортиментными и маркетинговыми отделами. Применение компьютерного моделирования одежды помогает значительно сократить материальные затраты. и сроки проектирования моделей. При этом появляется возможность создания виртуального каталога изделий, которые еще не были изготовлены, что позволяет предприятиям работать под заказ. При индивидуальном пошиве переход к виртуальному процессу проектирования позволяет четко согласовать все детали модели, исключая переделки при изготовлении изделия.

Для решения задач, стоящих перед производством, в швейной отрасли ведется большой объем научно-исследовательских и экспериментальных работ. Несмотря на это, задача разворачивания на плоскость участков поверхности трехмерной модели одежды до конца не решена вследствие слабой формализации процесса получения разверток и влияния специфических свойств материалов на его результаты. Весомый вклад в решение задач этого направления внесли труды

а-

Чебышева П.Л., Савостицкого A.B., Фридлянда Э.Х. и других ученых. Ими успешно решен целый ряд вопросов, связанных с определением оптимальных размеров и форм разверток деталей одежды. Однако еще не полностью проработаны вопросы, касающиеся учета свойств швейных материалов, проявляющихся в процессе создания образца модели одежды, при проектировании. Решение этих вопросов позволит значительно повысить эффективность проектирования и учесть большое многообразие требований, предъявляемых к швейным изделиям.

Процессы проектирования одежды относятся к трудно формализуемым. Необходимость решения таких задач требует наделения графической компьютерной среды элементами искусственного интеллекта, имитирующими мыслительную деятельность человека по накоплению позитивного опыта конструирования одежды. Поэтому создание средства принятия решений, дополняющего технологию получения разверток трехмерной поверхности одежды, является актуальным.

Целью диссертационной работы является разработка эмпирического метода получения разверток графически заданных поверхностей с учетом ряда свойств швейных материалов и применяемой технологии изготовления изделия на базе методов искусственного интеллекта.

Объектом исследования выбраны объемные поверхности деталей моделей швейных изделий, влияние свойств материалов на конструктивные решения, конструктивные решения одежды, условия и параметры формообразования.

Основные этапы работы:

— анализ существующих направлений исследований в области трехмерного проектирования одежды;

— анализ методов развертывания объемных деталей одежды;

— разработка трехмерной методологии проектирования швейных изделий;

, — разработка графоаналитического метода получения развертки по заданной поверхности;

— исследование влияния формообразующих факторов на плоские развертки деталей одежды;

— определение взаимосвязи между параметрами плоской развертки исследуемого узла и его пространственного воплощения;

— разработка эмпирической модели связи плоской развертки и объемной формы швейного изделия на базе нейросетевой технологии.

Научная новизна работы заключается в разработке алгоритма получения разверток объемных поверхностей деталей швейных изделий с учетом ряда свойств швейных материалов и особенностей технологии изготовления изделия на основе полученных эмпирических зависимостей между поверхностью и разверткой.

Практическая значимость заключается в разработке элементов САПР для трехмерного проектирования одежды.,

Методы и средства исследований; инженерные методы получения разверток деталей одежды, в том числе конструирование разверток одежды в чебышевской сети с использованием метода триангуляции, методы эвристического моделирования, методы геометрического моделирования, натурные методы, в -том- числе метод сетки-канвы, методы разработки и модификации сложных' поверхностей, методы компьютерной графики, системы принятия решений, методы искусственного интеллекта, когнитивные технологии.

Реализация результатов работы: Разработанный в'диссертационной работе алгоритм получения конструкций с учетом свойств

материалов и особенностей технологии изготовления в виде накопления интуитивного опыта конструктора одежды прошел производственную проверку и одобрен техническим советом предприятия

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены на 56-ой научной конференции студентов и молодых ученых «Молодые ученые XXI веку» (МГУДТ.2004), на Всероссийской научно-технической конференций студентов и аспирантов «Дни науки-2005» (СП6ГУТД,2005), на межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые— развитию текстильной и легкой промышленности» (ПОИСК-2005, ИГТА,2005), на 15-ой Международной конференции «СгарЫСоп-2005» (ИВМиМГ, 2005), на 15-ой Международной научно-практической конференции «КОГРАФ-2005» по графическим информационным технологиям и системам (НГТУ НОЦНИТ, 2005) и на Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы проектирования и технологии изготовления текстильных материалов специального назначения» (ТЕХТЕКСТИЛЬ-2005, ДИТУД УГТУ.2005). ;

Публикации. Основные положения проведенных исследований опубликованы в трех тезисах конференций,'трех полных докладах научных конференций и шести статьях в научных и научно-популярных журналах.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов по каждой главе и работе, списка литературы, приложений. Работа изложена на ¿-/^страницах, содержит 43 рисунка. Список литературы включает наименований. Приложение представлено на 6 ^ страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы ее цели, определены основные пути их решения и методы исследования. Приведены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе представлена оценка уровня компьютерных технологий разработок в области трехмерного проектирования одежды, рассмотрены основные направления исследований в изучаемой области, выявлены направления совершенствования процесса проектирования швейных изделий.- •• • ■. ,

На основе обзора литературы выделены четыре основных направления исследовательских'работ в области компьютерных технологий проектирования одежды: ' —проектирование конструкций по имеющейся поверхности; —моделирование поведения ткани на виртуальной поверхности манекена;

—разработка методов фотограмметрии для получения формы поверхности фигуры человека и одежды; —разработка систем искусственного интеллекта для проектирования одежды. '

В качестве направления дальнейших исследований Выбрано получение разверток деталей одежды по заданной поверхности. Задача разворачивания сложных неразвертываемых поверхностей объектов проектирования не решена и осложняется наличием большого числа условных разверток с различной степенью деформирования исходной поверхности при отображении ее на плоскость. Эта задача сводится к определению возможной доли деформации реального материала и разработке способа получения развертки с этой деформацией.

Описаны основные подходы искусственного интеллекта к решению слабоструктурированных проблем, к каким относится получение развертки сложных поверхностей. На основе анализа литературных источников был определен вид системы искусственного интеллекта, а именно нейронные сети.

Вторая глава диссертационной работы посвящена разработке концептуальной модели конструирования швейных изделий, содержащей систему поддержки принятия решений. Для этого проанализирован уровень формализации этапов проектирования: традиционного плоскостного способа получения разверток объемных поверхностей швейных изделия,. трехмерного способа проектирования, реализующего прямую задачу конструирования (получение развертки по виртуальной поверхности), и трехмерного процесса, реализующего обратную задачу,, проектирования (получение виртуальной поверхности по имеющейся развертке).

В результате выявлено, что для процесса традиционного проектирования характерна низкая формализация его этапов, отсутствие учета пластики поверхности одежды, невозможность аккумулирования опыта предметного специалиста, неадекватная модель учета свойств швейных материалов.

На основе анализа существующих трехмерных подходов к процессу проектирования швейных изделий выявлено, что для вышеуказанных процессов проектирования характерно:

• отсутствие соответствия проектируемой формы реальному расположению материала на поверхности манекена,

• единственность развертки неразвертываемой поверхности, не дающей информации о степени и месте деформирования, необходимого для развертывания,

• невозможность накопления позитивного опыта конструирования.

Отдельные методики имеют как преимущества, так и недостатки. В связи с этим разработана собственная концепция, для реализации которой выдвинуты следующие принципы ее построения:

■ Проектирование поверхности будущего изделия должно осуществляться не на основе поверхности фигуры человека, а на основе базовых эталонных форм изделий.

■ Модификация конструкции может вестись посредством прямой или обратной задачи конструирования швейных изделий.

■ Возможность представления поведения полученной конструкции в динамике.

■ Возможность накопления и обобщения экспериментального опыта. ■ ' .

■ Дифференцирование степени наполнения модели экспериментальными данными.

■ Выполнение трансформации базовых поверхностей манекенов фигур и соответствующих им базовых форм моделей одежды на другие типовые и нетиповые фигуры.

На основе вышеописанных принципов составлена концептуальная модель системы трехмерного проектирования одежды (рис.1), а также сформулированы основные задачи, которые необходимо выполнить в рамках предложенной концепции, а именно: ;

■ Разработка алгоритма развертывания поверхности одежды

■ Разработка метода интеллектуализации процесса трехмерного проектирования одежды, позволяющего обобщать и накапливать экспериментальный опыт.

■ Разработка методологии проведения экспериментов для постепенного уточнения математической модели трехмерного проектирования одежды.

■ Разработка методики градации поверхности на различные типовые и нетиповые фигуры. .....

РазрайсИпса гбюс^^ф

Отображение модельных особенностей в объемную форму

БД моделей одежды

Выбор желаемого эталона формы одежды из БД на основании объемного отображения технического рисунка

БД параметров материала:

1.Волокнистый состав

2.Параметры переплетения

3.Степень растяжимости и усадки

4. Степень разреженности (количество нитей по основе и утку на 10 см)

5.Толндана

6. Максимальный сетевой угол

Отображение членений формы на выбранный эталон

Перевод эталона формы в окончательную трехмерную форму модели, скорректированную с использованием масс-

инерционных характеристик модели ___\_

Получение триангулированной поверхности с шахматным расположением зон

Получение разверток *

Задание параметров тканого материала

Система поддержки принятая решений на основе нейросете-вой технологии

Построение парциальной развертки

Особенности технологии изготовления

Выполнение виртуальной примерки

I

Сравнение желаемой и полученной форм

БД накоп- Нег^

ленных кон- Изготовление образца

структивных изделия

решений

Д*

ров графического метода развертывания___

шаблонов

-1ет

Рис.1. Ковцептуальная схема проектирования одювды в ЗБ-технологии.

Из сформулированных целей и задач для дальнейшей проработки были выбраны первая и вторая задачи, для которых в третьей главе разработана общая целевая функция в соответствии с основными факторами влияния на конструкцию (рис. 2):

ЦФс{Л,В,С,Д},

где А— группа целей, обеспечивающих выполнение требований соответствия развертки поверхности,

В— группа целей, обеспечивающих возможность получения и закрепления формы детали из заданного материала, С— группа целей, обеспечивающих соответствие конструктивного решения модели эскизу,

И— группа целей, обеспечивающих выполнение технологических операций по обработке полуфабриката на имеющемся оборудовании при минимально возможной трудоемкости изготовления с получением изделия соответствующего уровня качества.

Рис.2. Основные факторы влияния на конструкцию изделия.

Эксперименты проводились в соответствии с группами целей, представленными в структуре целевой функции.

Для решения первой задачи за основу разрабатываемой методики получения разверток швейных изделий была принята наиболее перспективная трехмерная технология развертывания поверхностей,

И

реализующая графический вариант получения разверток в чебышев-ских сетях, под которыми в математике понимается криволинейная система координат на поверхности, являющаяся прообразом нерастяжимых нитей в ткани. Такая математическая модель тканых материалов, предложенная П.Л. Чебышевым, позволяет 'проиллюстрировать положение материала на виртуальной поверхности изделия и как бы «одеть» эту поверхность без складок и разрывов.

В ранее предложенных методиках отсутствовали рекомендации по положению осей криволинейной системы координат, что не позволяло формализовать процесс получения развертки. Кроме того, единичные отрезки криволинейной системы координат являются константами, как это имеет место в чебышевской сети, однако в реальном материале происходят явления усадки и растяжения материала, что требует наложения сети с неравномерным шагом. При этом основным достоинством метода является то, что он интуитивно понятен конструктору одежды, нагляден, что позволяет вызвать доверие к результатам построения у предметного специалиста, работающего в материально ответственной области и отвечающего за результат построения разверток с использованием соответствующего программного обеспечения. . ........

В главе 3 описано проведение ряда экспериментов по определению свойств поверхности и параметров материалов, влияющих на конфигурацию разверток объемных деталей одежды. Вследствие этого изучены методы представления информации о поверхности изделия и тела человека, выявлен способ и точность задания поверхности одежды: в виде триангуляции, приняты ■ количественные параметры особенностей поверхностей, а также выполнена разработка номенклатуры свойств швейных материалов, учет которых необходим при раз-; вертывании. В качестве основных выделены свойства растяжимости нитей, усадки нитей ткани, перекоса системы нитей, вида переплете-

ния, плотности переплетения и толщины материала. Разработана модель влияния свойств материалов на алгоритм построения и конфигурацию развертки.

Четвертая глава описывает процесс разработки модели связи свойств материала, формы, получаемой из материала и развёртки:'Из-" менение конфигурации развертки строится на варьировании факторов объединения множества элементов промежуточной развертки в единую деталь: расположение начала координат криволинейной системы координат; форма и расположение основных осей; шаг сети по вертикали и горизонтали (зависимость изменения его величины); углы перекоса; количество дополнительных осей; форма и расположение до; ¡1 ........->• "Л

полнительных осей; особенности модели изделия.

В рамках главы разработан способ параметризации вышеперечисленных факторов. Расположение. начала криволинейной системы координат определяется номером элемента на разрозненной развертке, состоящей из треугольников. Форма осей, представляемых ломаными линиями, определяется через изменение направления соседних звеньев, величины единичного отрезка криволинейной системы координат и его изменения.

В четвертой главе излагаются результаты экспериментального исследования по определению параметров метода построения разверток с различным уровнем трудоемкости обработки полученных Полуфабрикатов швейных изделий. В процессе проведения эксперимента были рассмотрены различные конструктивные решения и их влияние на маршрут нанесения осей развертывания, так как основололагают щим фактором влияния на результат проектирования является форма изделий и способы ее членения (рис.3). Под конструктивным решением изделия понимается определение расположения, количества . и формы конструктивных швов. Кроме того, форма изделия может быть получена с помощью влажно-тепловой обработки, основанной на использовании пластических свойств ткани под действием влаги, тепла

и давления, способности изменять угол между системами нитей. Косвенно ■ использование деформационных свойств материала изменяет форму и расположение конструктивных членений, поэтому тоже может наряду с конструктивным способом формообразования относится к конструктивному решению формы изделия. Рассмотрены эти стороны одного процесса формообразования в отдельных экспериментах.

Рис.3. Факторы влиянии на форму и количество дополнительных и основных полуосей.

Для наложения на полученные развертки требований технологии раскроя и сборки издедия была разработана структура требований предметного специалиста по заданию условий сборки и технологической обработки, представленных на схеме (рис. 4).

В рамках эксперимента проводились исследования по выявлению способов выполнения требований технологи^ задаваемых специалистом. На основании результатов экспериментов предлагаются рекомендуемые места расположения осей развертывания для различных модельных особенностей и особенностей обработки. , Пятая глава описывает процесс разработки обучающей составляющей .графического метода развертывания, позволяющей накапливать

Технологические требования предметного специалиста к конструкции

| Задание жестких условий |

Нет жестких условий, однако деформация по срезам должна быть наименьшей |

На сопряженность на-кладываемость и соразмерность срезов путем указания линии контура или ее часта на трехмерной модели и задания требования соответствия этой линии:

_другой линии контура

подлине

_другому срезу по форме

контура разверти какой-либо из имеющихся линий в БД по форме:'

£

На изменение длины участка среза в конструкции относительно его длины в оболочке (необходимо задавать, если происходит уработаа одного из срезов при соединении материалов на оборудовании без дифференциального продвижения материала н т.п.).

. прямая, например ли. ния борга или ее часть

конфигурация линии -обработки полуавтомата

На возможности изменение длины ' ответственных и неответственных срезов относительно их длины в оболочке при развертывании поверхности в зависимости от степени армирующего действие шва, прокладываемого по указанному срезу.

Ж.

На условия раскроя, т.е.

направлениях среза детали по отношению к нитям основы или утка (вследствие чего один срез будет автоматически досаживаться на другой)

1

На способ конструктивного решения модели, т.е. задание наличия членения или его отсутствия и его расположения:

с вводом элемента размоделирования (некоторого соотношения долей конструктивного формообразования и формообразования за счет искажения структуры материала)

_ без ввода элемента размоделирования

Рис. 4. Задание условий сборки в технологической обработки.

позитивные конструкторские решения. В качестве математической модели процесса обучения применена нейросетевая технология, которая позволяет найти корреляцию между параметрами технологической обработки, свойствами материала, особенностями поверхности и факторами метода развертывания^ Экспериментальные данные, полученные в главах 3 и 4, сведены: в единую математическую модель обучения. Эта модель позволяет распространить принятие решения по выбору факторов метода развертывания на различные виды поверхностей и разные свойства материалов. Реализация ее выполнена в виде многослойного персептро-на, изображенного на рис. 5. В качестве входной информации такого вида нейронвой сети являлись угловые параметры кривизны поверхности, соотношения площадей элементов парциальной развертки и ячейки материала, формующие свойства материалов, параметры технологической обработки и т.д. В качестве выходной информации представлены параметры метода развертывания: изменения направления участков осей развертывания, изменение длин шагов осей, последовательность нанесения сети и т.д. После проведения обучения входные параметры, характеризующие свойства материала, поверхности и особенности технологии сборки^деталей сопоставляются параметрам

графического метода. ..... ......

Преимуществом разработанной методики является возможность использования большого объема исходной информации, выполнения ряда операций в области принятия решений, определения взаимосвязи параметров свойств материалов и некоторых особенностей технологии изготовления,; особенностей поверхности и факторов метода развертывания. В рамках данной работы не представляется возможность выполнения всех задач в области интеллектуализации процесса получения разверток'поверхностей. Выполненный этап работы свидетельствует о целесообразности проведения дальнейших исследований.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. На основе анализа методов получения разверток по заданной поверхности, выпешненного по результатам литературного поиска,

установлено, что основным недостатком существующих методов развертывания является ограничение доли влияния предметного специалиста на процесс принятия конструкторского решения о возможной степени деформации поверхности при развертывании с учетом применяемой на предприятии технологии изготовления и свойств материала.

2. На основе системного анализа методологий существующих процессов проектирования швейных изделий сформулированы основные принципы создания концепции трехмерного проектирования на базе искусственного интеллекта, разработана обобщенная структура этапов. . '/л - V

3. Разработаны рекомендации по выбору Параметров триангуляции

V ■ л [ \ й>. а-. ■ ' V 1 ■'." ■■. ■ . > .'-V, : ■:

для задания виртуальной поверхности, адекватного предложенному методу ее развертывания. • ;

4. Усовершенствован алгоритм развертывания ' и разработана структура факторов, влияющих на результат его работы, а также способ выбора значений параметров этих факторов.

5. Разработаны принципы, получения конструкций с разным соотношением долей основных формообразующих факторов

6. Метод оазвеотывания прошел производственную апробацию в рамках предприятия # ООО0 МОСГ-Н\

7. Разработана математическая модель и структурная схема метода принятия, решении, дополняющего технологию получения разверток трехмерной поверхности одежды. Определен .состав параметров данного метода. ' '

- Опубликованные работы по теме диссертации

Основные положения диссергационной работы опубликованы в печати и отражают содержание диссертации:

1. Курышева В.Н., Рогожин А.Ю. Взаимосвязанность объемной формы деталей и их плоского изображения.// Сборник тезисов докла-

дов 56-ой научной конференции студентов, молодых ученых «Молодые ученые XXI веку». М.: МГУДТ, 2004.

2. Курышева В.Н. Особенности метода получения разверток пространственных плотно облегающих оболочек деталей одежды.// Естественные и технические науки. №6. 2004.

3. Курышева В.Н. Особенности влияния свойств материалов на процесс проектирования швейных изделий.// Естественные и технические науки.№6. 2004.

4. Мартынова А.И., Курышева В.Н., Черепенькина E.H., Сухова Е.С. Особенности формообразования швейных изделий мягких форм.//Техника и технология. №2. 2005.

5. Курышева В.Н., Рогожин А.Ю. Особенности конструирования изделий из растяжимых материалов с использованием трехмерной технологии проектирования.// Сборник полных докладов Всерос-

" сийской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Дни науки-2005». СПб.: СПбГУТД, 2005.

6. Курышева В.Н., Рогожин А.Ю. Получение разверток деталей гладкой формы с несквозными членениями.// Тезисы межвузовской научно-технической. конференции аспирантов и студентов « Молодые ученые- развитию текстильной и легкой промышленно-сти»(ПОИСК-2005). Иваново: ИГТА, 2005.

7. Курышева В.Н. Получение разверток объемных деталей швейных изделий с помощью графического метода.// Труды 15-ой Международной конференции по компьютерной графике и ее приложениям «ГрафиКон'2005». Новосибирск: ИВМиМГ СО РАН,2005.

8. Курышева В.Н. Моделирование поведения тканого материала на поверхности виртуального манекена.// Актуальные проблемы современной науки. №3. 2005.

9. Рогожин А.Ю., Курышева В.Н. Проблема накопления опыта в об"'' ласти конструирования швейных изделий.// Сборник материалов

Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы проектирования и, технологии изготовления текстильных 1 материалов специального назначения» (ТЕХТЕКСТИЛЬ-2005) Ди-ми гровград: ДИТУД УГГУ, 2005.

10.Курышева В.Н., Рогожин А.Ю. Искусственный интеллект: приня-• , тие! решений в САПР швейных изделий.// Швейная промышленность. №6.2005. , ' , , ; , ,

11.Курышева В.Н., Рогожин А.Ю. Виртуальное проектирование одежды с применением, элементов искусственного интеллекта.// Естественные и технические науки. №5,2005. .

12-Курышева ,В.Н., Рогожин А.Ю. Накопление, профессионального . . опыта в области конструирования одежды с использованием нейро-сетевой технологии.// 15-я Международная научно-практическая конференция «КОГРАФ-2005» по графическим информационным техно-лоп«!« и системам. Нижний Новгород: НГТУ НОЦНИТ, 2005.

Курышева Валентина Николаевна

Разработка эмпирического метода одевания трехмерной поверхности

тканью

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук усл.-печ. 1.0. Тираж 70 экз. Заказ № Информационно-издательский центр МГУДТ 115998, г. Москва, ул. Садовническая, 33 Отпечатано в ИИЦ МГУДТ