автореферат диссертации по авиационной и ракетно-космической технике, 05.07.05, диссертация на тему:Разработка эффективных звукопоглощающих конструкций для снижения шума газотурбинных двигателей и энергоустановок

кандидата технических наук
Богданов, Сергей Александрович
город
Самара
год
2007
специальность ВАК РФ
05.07.05
Диссертация по авиационной и ракетно-космической технике на тему «Разработка эффективных звукопоглощающих конструкций для снижения шума газотурбинных двигателей и энергоустановок»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Богданов, Сергей Александрович

Введение

1. Анализ основных направлений снижения шума современных газотурбинных 8 двигателей

1.1 Анализ основных источников шума современных газотурбинных 8 двигателей

1.2 Анализ основных методов снижения уровня шума современных ГТД

1.3 Анализ существующих звукопоглощающих конструкций и их 28 эффективности

1.4 Цель и задачи исследований

2. Разработка ЗПК с широким диапазоном звукопоглощения

2.1 Анализ возможности расширения диапазона эффективного 38 звукопоглощения сотовыми звукопоглощающими конструкциями и применения складчатых структур в качестве заполнителя резонансных звукопоглощающих конструкций

2.2 Разработка методики выбора типа и параметров ЗПК в зависимости от 51 условий эксплуатации, режима работы и типа ГТД

2.3 Математическая модель для расчета акустических характеристик 54 звукопоглощающих конструкций со складчатым заполнителем

2.4 Методика численного моделирования и определения акустических 66 характеристик резонансных звукопоглощающих конструкций в канале

2.5 Разработка звукоизолирующих и комбинированных конструкций со 72 складчатым заполнителем

3 Экспериментальные исследования акустических характеристик конструкций со 76 складчатым заполнителем

3.1 Исследование влияния конструктивных параметров ЗПК на эффективность 76 звукопоглощающих конструкций методами численного моделирования

3.2 Описание экспериментальных установок, использованных для 79 определения акустических характеристик звукопоглощающих конструкций и звукоизолирующих панелей

3.3 Экспериментальное исследование влияния режима работы ГТД и 86 конструктивных параметров ЗПК на эффективность звукопоглощающих конструкций

3.4 Экспериментальное исследование звукоизоляционных характеристик 102 конструкций со складчатым заполнителем

4 Практическое внедрение результатов работы

4.1 Применение разработанных ЗПК для снижения шума авиационных ГТД

4.2 Разработка системы снижения шума ГПА «НЕВА-25» с газотурбинным 114 двигателем НК

4.3 Разработка системы снижения шума газотурбовоза ГТ1 с газотурбинным 127 двигателем НК

4.4 Разработка системы снижения шума холодильной машины, используемой 135 в центральных системах кондиционирования

4.5 Разработка системы снижения шума компрессорного отсека с 142 комбинированным забором воздуха

Введение 2007 год, диссертация по авиационной и ракетно-космической технике, Богданов, Сергей Александрович

В настоящее время газотурбинные двигатели (ГТД) широко применяются в различных отраслях транспорта и энергетики. Снижение уровня шума ГТД является актуальной задачей и в случае его использования в составе летательного аппарата, и при наземном применении в качестве энергоустановки.

Уровни шума пассажирских самолетов в настоящее время во многом определяют их конкурентоспособность и являются важной технической характеристикой.

Шум самолетов оказывает вредное воздействие на проживающее вблизи аэропортов население, пассажиров и обслуживающий персонал, создает помехи при приеме и передаче информации, вызывает аномалии в работе приборов и электронной аппаратуры. Поэтому шум пассажирских самолётов и вертолётов на местности ограничен национальными стандартами и стандартами Международной организации гражданской авиации ИКАО, а шум в салоне - национальными стандартами. Анализ этих стандартов показывает, что требования по шуму непрерывно ужесточаются, уровень шума у новых самолётов имеет тенденцию к снижению (рисунок В1). ш р

350 Гк а а v о (и

V 325

В. Н а «

3 >i

300 а о а,

• 11-52 Турбореактивные

ДВИГ81МН \ \

Ч 720 Мал» firiiitib

• Ту-104 707-10» \ .IF.) IMItt П JtttPCIM

Ч ч С«па4 Ч • seaac-)i ч • ч ГСТ-2'J \ DC9-10 ч ч V . .

КоН kOj) I

Ту-144 ваш

707-ЗЙЩ ч737-||» ч s mi-wuu -ч „ ,,

Ч# • Ту-Ш # Ту-154 . 727-И» 727-21» X

Высоквв степень доуигоитурноети 727-11» Я7-21

N •

Ч 747-100 ч

• 747-21»

MD-W

747"-'%20-|(» И.1-62М - 767-KQ

DC10-10 A-Jtl Л-31М0О» z Л Ту.

1 -V

МП-11

JX.19-30 76'-:м • • 737-201) ^ftL-1011 737-3W #

• au'-i 46-21» А"3-10

154М

Ф1М6 * •Ту-204 ft AM

•777-293 • MD-90

Ty-214

- - „

T>-:CI4-IM

A-380

JL

-L

13Z

1960

1970

1980

1990 „ 2000 2010

Годы начала эксплуатации

Рисунок В1 - Уровень шума мирового парка самолетов Основной и наиболее эффективный путь решения проблемы шума самолетов — это снижение шума в источнике. Газотурбинный двигатель является наиболее мощным « источником шума самолетов. Поэтому с целью выполнения требований стандарта ИКАО по шуму помимо традиционных требований: высокий КПД узлов, малый удельный расход топлива, большой ресурс и высокая надежность, - к двигателю в настоящее время добавляется условие малошумности.

В последнее время газотурбинные двигатели широко применяются в качестве газоперекачивающих агрегатов (ГПА), а также в составе других наземных энергоустановок. В связи с увеличением протяженности газотранспортных магистралей возникла потребность размещения компрессорных станций в непосредственной близости от населенных пунктов, где требования к шуму строго регламентированы. В отдельных случаях эти требования для компрессорных станций с типовыми ГПА уже не выполняются. Внедрение более мощных газоперекачивающих агрегатов делает необходимым проведение дополнительных мероприятий по снижению шума до уровней, не превышающих значений, предписанных санитарными нормами (СН), ГОСТами, строительными нормами и правилами (СНиП).

Существует два направления борьбы с шумом газотурбинных двигателей:

- уменьшение шума в источнике;

- снижение распространяющегося шума.

Обычно снижение шума в источнике достигается ухудшением других характеристик ГТД (уменьшение мощности, увеличение веса и др.), поэтому в настоящее время при борьбе с шумом часто применяется именно второй подход. Для снижения распространяющегося шума авиационных газотурбинных двигателей широко применяются звукопоглощающие конструкции. При использовании двигателя на земле существует возможность применения метода звукоизоляции отсека (помещения), где установлен ГТД. Также есть возможность установки глушителей всасывания воздуха и выхлопа газов.

В связи с этим диссертация посвящена разработке эффективных в широком диапазоне частот звукопоглощающих и звукоизолирующих конструкций со складчатым заполнителем для снижения шума газотурбинных двигателей и энергоустановок.

Основные научные положения выносимые на защиту:

1. Резонансная звукопоглощающая конструкция (ЗПК) с заполнителем в виде перфорированного материала складчатой структуры, имеющая широкий диапазон эффективного звукопоглощения;

2. Методика определения акустических характеристик резонансных ЗПК в канале численными методами, позволяющая оценить эффективность ЗПК на этапе проектирования и выбора конструктивных параметров;

3. Методика выбора типа и параметров ЗПК в зависимости от условий эксплуатации, режима работы и типа ГТД;

4. Полуэмпирическая математическая модель для расчета акустических характеристик ЗПК со складчатым заполнителем, позволяющая выбирать конструктивные параметры в зависимости от характера шума и режима работы ГТД, обеспечивая высокие акустические характеристики конструкции.

Исследования проводились в Институте акустики машин при Самарском государственном аэрокосмическом университете.

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованных источников из 119 наименований. Общий объем диссертации 158 страниц, 123 рисунка и 9 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Разработка эффективных звукопоглощающих конструкций для снижения шума газотурбинных двигателей и энергоустановок"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Разработаны звукопоглощающие и звукоизолирующие панели со складчатым заполнителем, обладающие высокими акустическими характеристиками (Эффективность звукопоглощения на частоте настройки в канале, размером 3 калибра - 15дБ; Диапазон эффективного звукопоглощения а =0,4.0,9 - 4 октавы; Индекс звукоизоляции - 34.45 дБ. Высокая экологичность производства и эксплуатации, высокая виброустойчивость).

2. Разработана математическая модель для расчета акустических характеристик звукопоглощающих конструкций со складчатым заполнителем, позволяющая оценивать влияние режимных и конструктивных параметров на эффективность звукопоглощения.

3. Разработана методика выбора типа и параметров ЗПК для снижения шума ГТД в зависимости от характера шума и условий эксплуатации, позволяющая находить наилучший тип ЗПК для различных случаев применения.

4. Разработана методика определения акустических характеристик резонансных ЗПК в канале численными методами, позволяющая оценить эффективность ЗПК на этапе проектирования и выбора конструктивных параметров.

5. Путем исследования акустических характеристик звукопоглощающих и звукоизолирующих конструкций при различных сочетаниях материала и геометрии заполнителя, степени и типа перфорации перфорированного листа, а также условий эксплуатации выявлены наилучшие сочетания конструктивных параметров ЗПК для снижения шума ГТД.

6. Разработаны мероприятия по снижению шума турбовинтовентиляторного двигателя НК-93. Созданные звукопоглощающие конструкции на основе складчатого заполнителя за счет высокой эффективности в широком диапазоне частот позволят самолету с этими двигателями соответствовать существующим нормам Главы 4 ИКАО.

7. Разработана система снижения шума ГПА «НЕВА-25» с газотурбинным двигателем НК-36. Мероприятия обеспечат выполнение требований по шуму согласно ГОСТ 12.1.003-83

8. Разработана система снижения шума газотурбовоза с газотурбинным двигателем НК-361. Для снижения шума газотурбовоза предложено использовать входной и выходной воздуховоды со звукопоглощающей и звукоизолирующей облицовкой на основе складчатого заполнителя, а также панельные глушители со складчатым заполнителем. Двигательный отсек предложено облицевать звукопоглощающими панелями со складчатым заполнителем. Система снижения шума обеспечивает выполнение требований по шуму согласно ГОСТ Р 50951-96 (87 дБА).Эффективность снижения уровня шума на всасывания не менее 19 дБА; на выхлопе - не менее 17 дБА; звукоизоляция двигательного отсека имеет индекс звукоизоляции не менее 21 дБ.

9. Разработаны мероприятия по снижению шума холодильных машин, используемых в центральных системах кондиционирования, позволившие снизить шум с 70 до 58 дБА на расстоянии 5 метров от источника шума и с 62 дБА до уровня фона (52 дБА) на расстоянии 25 метров.

Автореферат диссертации по теме "Разработка эффективных звукопоглощающих конструкций для снижения шума газотурбинных двигателей и энергоустановок"

На правах рукописи

Богданов Сергей Александрович

РАЗРАБОТКА ЭФФЕКТИВНЫХ ЗВУКОПОГЛОЩАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ ШУМА ГАЗОТУРБИННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ И ЭНЕРГОУСТАНОВОК

Специальность 05.07.05 - Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

□ОЗОБьиАО

Самара - 2007

003065015

Работа выполнена на кафедре автоматических систем энергетических устан». вок Государственного образовательного учреждения высшего профессионал! ного образования «Самарский государственный аэрокосмический университе имени академика С.П. Королева» (СГАУ).

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Шахматов Евгений Владимирович.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Загузов Игорь Степанович, Самарский го сударственный университет, заведующий кафедрой математического моделирования в механике;

доктор технических наук, профессор Васильев Андрей Витальевич, Тольятти ский государственный университет, заведующий кафедрой механики и инженерной защиты окружающей среды.

Ведущая организация: ОАО "Металлист-Самара".

Защита состоится 21 сентября 2007 г. в 1022 часов на заседании диссертационного совета Д212.215.02 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева» по адресу: 443086, Самара, Московское шоссе, 34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СГАУ.

Автореферат разослан 20 августа 2007 г. Ученый секретарь диссертационного совета д.т.н., профессор

в.Н. Матвеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

В настоящее время газотурбинные двигатели (ГТД) широко применяются в различных отраслях транспорта и энергетики. Снижение уровня шума ГТД является актуальной задачей и в случае его использования в составе летательного аппарата, и при наземном применении в качестве энергоустановки.

Уровни шума пассажирских самолетов в настоящее время во многом определяют их конкурентоспособность и являются важной технической характеристикой.

Шум самолетов оказывает вредное воздействие на проживающее вблизи аэропортов население, пассажиров и обслуживающий персонал, создает помехи при приеме и передаче информации, вызывает аномалии в работе приборов и электронной аппаратуры. Поэтому шум пассажирских самолётов и вертолётов на местности ограничен национальными стандартами и стандартами Международной организации гражданской авиации ИКАО, а шум в салоне - национальными стандартами. Анализ этих стандартов показывает, что требования по шуму непрерывно ужесточаются, уровень шума у новых самолётов имеет тенденцию к снижению (рисунок 1).

•или К5»м«о|М

\ М» 1ИЯ (1шт К : 14

• \ оомо

ч ^ > ф >. ..• [Ыгомяеткчи,

С. >.

я

--- •

«

• •• __________«¡М*»

' — — .. „ • \

_ 1) Годы начала эксплуатации

Рисунок 1 - Уровень шума мирового парка самолетов Основной и наиболее эффективный путь решения проблемы шума самолетов — это снижение шума в источнике. Газотурбинный двигатель является наиболее мощным источником шума самолетов. Поэтому с целью выполнения требований стандарта ИКАО по шуму помимо традиционных требований: высокий КПД узлов, малый удельный расход топлива, большой ресурс и высокая надежность, - к двигателю в настоящее время добавляется условие малошумности.

В последнее время газотурбинные двигатели широко применяются в качестве газоперекачивающих агрегатов (ГПА), а также в составе других наземных энергоустановок. В связи с увеличением протяженности газотранспортных магистралей возникла потребность размещения компрессорных станций в непосредствен-

з

ной близости от населенных пунктов, где требования к шуму строго регламентированы. В отдельных случаях эти требования для компрессорных станций с типовыми ГПА уже не выполняются. Внедрение более мощных газоперекачи вающих агрегатов делает необходимым проведение дополнительных мероприя тий по снижению шума до уровней, не превышающих значений, предписанны: санитарными нормами (СН), ГОСТами, строительными нормами и правилам: (СНиП).

Существует два направления борьбы с шумом газотурбинных двигателей:

- уменьшение шума в источнике;

- снижение распространяющегося шума.

Обычно снижение шума в источнике достигается ухудшением других харак теристик ГТД (уменьшение мощности, увеличение веса и др.), поэтому в настоя шее время при борьбе с шумом часто применяется именно второй подход.

Для снижения шума авиационных газотурбинных двигателей широко приме няются звукопоглощающие конструкции. При использовании двигателя на земл существует возможность применения метода звукоизоляции отсека (помещения где установлен ГТД. Также есть возможность установки глушителей всасывани воздуха и выхлопа газов.

Цель исследования. Цель исследования состоит в разработке эффективных широком диапазоне частот звукопоглощающих и звукоизолирующих конструкци со складчатым заполнителем для снижения шума газотурбинных двигателей энергоустановок.

Задачи исследования.

1. Анализ существующих методов и средств снижения шума ГТД.

2. Исследование возможностей расширения диапазона эффективного звукопс глощения резонансных звукопоглощающих конструкций (ЗПК), применяемых дл снижения шума ГТД.

3. Разработка математической модели для расчета акустических характеристи звукопоглощающих конструкций со складчатым заполнителем, позволяющей вь бирать параметры ЗПК для различных ГТД и условий эксплуатации.

4. Разработка методики выбора типа и параметров ЗПК в зависимости от услс вий эксплуатации, режима работы и типа ГТД.

5. Исследование влияния материала и геометрии заполнителя, степени и тиг перфорации листа, а также режима работы ГТД на акустические характеристик ЗПК со складчатым заполнителем.

6. Разработка звукопоглощающих и звукоизолирующих конструкций, эффе! тивных в широком диапазоне частот, для снижения шума современного ГТД.

7. Экспериментальные исследования разработанных ЗПК для определения и акустических характеристик и подтверждения правильности разработанной мат< матической модели.

8. Разработка мероприятий для снижения шума газоперекачивающих агрегате с газотурбинным двигателем.

9. Разработка мероприятий для снижения шума газотурбовоза с газотурбинным двигателем.

10. Использование полученных результатов для разработки мероприятий по снижению шума в других областях техники.

Методы исследований. Работа выполнена с использованием методов вычислительной математики, численного моделирования и экспериментальных исследований.

Научная новизна:

1. Разработана резонансная ЗПК с заполнителем в виде перфорированного материала складчатой структуры, имеющая широкий диапазон эффективного звукопоглощения.

2. Разработана методика определения акустических характеристик резонансных ЗПК в канале численными методами.

3. Разработана методика выбора типа и параметров ЗПК в зависимости от условий эксплуатации, режима работы и типа ГТД.

4. Разработана полуэмпирическая математическая модель для расчета акустических характеристик ЗПК со складчатым заполнителем, позволяющая выбирать конструктивные параметры в зависимости от характера шума и режима работы ГТД, обеспечивая высокие акустические характеристики конструкции.

Практическая ценность.

Разработаны звукопоглощающие конструкции с широким диапазоном звукопоглощения для снижения шума газотурбинных двигателей. Созданы конструкции со складчатым заполнителем для звукоизоляции отсеков ГТД при их использовании в наземных условиях в качестве энергоустановок.

Разработанные конструкции используются в системе снижения шума газотурбовоза ГТ1 с газотурбинным двигателем НК-361. Предложены мероприятия по снижению шума турбовинтовентиляторного двигателя НК-93, а также ГПА «НЕВА-25» с газотурбинным двигателем НК-36.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на 12-ти международных и 3-х всероссийских конференциях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ. Из них 2 патента на полезную модель, 1 монография, 5 статей, в том числе 1 в журнале, рецензируемом ВАК, 12 тезисов докладов.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованных источников из 119 наименований. Общий объем диссертации 158 страниц, 123 рисунка и 9 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы и выбранного направления исследований, дана краткая характеристика диссертационной работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе проведен патентный и литературный анализ существующи: методов и средств снижения шума ГТД с целью определения путей их совершен ствования.

Для снижения шума ГТД в настоящее время предусматривается комплекс ме тодов снижения шума. Сюда входит как выбор схемы двигателя, его степени двух контурности, основных параметров рабочего процесса, так и разработка конструк тивных мероприятий, направленных на снижение уровня шума ГТД. Основныи источником шума современного газотурбинного двигателя является вентилятор.

Методы снижения вентиляторного шума можно разделить на активные и пас сивные. Активные воздействуют на процесс шумообразования в вентиляторе : способствуют образованию меньшего шума в самом источнике, пассивные преду сматривают снижение уже образовавшегося шума на пути его распространения 1 газовоздушных трактах двигателя и воздухозаборника. Для снижения распростра няющегося шума используются звукопоглощающие конструкции.

В настоящее время для снижения шума ГТД часто применяются сотовые ЗПК которые состоят из перфорированного листа, непроницаемого листа и располо женного между ними сотового наполнителя. Такая конструкция фактически пред ставляет собой совокупность равномерно расположенных на поверхности резона торов Гельмгольца, то есть является резонансной -— весьма эффективной в узко? диапазоне частот. Преимуществами данной конструкции являются небольшой вес высокая прочность панели, возможность применения в высокотемпературных га зовых потоках. К недостаткам данной конструкции можно отнести низкую техно логичность производства, проблемы, связанные с удалением конденсата из ко нет рукции. Главным же недостатком сотовых ЗПК является низкая эффективность широком диапазоне частот.

В случаях использования ГТД в наземных условиях - в качестве ГПА или си ловой установки какой-либо наземной машины -широко используется также по ристый звукопоглощающий материал (ЗПМ) для снижения шума, имеющего ши рокополосный характер.

В качестве звукопоглощающего материала применяется пробка, базальтовое стеклянное волокно. Применение этих материалов в качестве заполнителя в зву копоглощающей конструкции вызвано двумя причинами: ЗПМ обеспечивает ши рокий диапазон звукопоглощения и имеет относительно низкую стоимость.

Однако звукопоглощающие конструкции с ЗПМ на основе базальтовых стеклянных волокон имеют множество технологических и эксплуатационных не достатков, основными из которых являются: чувствительность к пыли, копой атмосферным воздействиям; плохая виброустойчивость; относительно болыло вес; невозможность использования в высокоагрессивных средах.

На основании проведенного анализа в диссертации сформулированы цель задачи исследований.

fío второй главе представлены результаты исследования возможностей расширения диапазона эффективного звукопоглощения резонансных звукопоглощающих конструкций, применяемых для снижения шумаГТД.

Частоту максимального звукопоглощения в резонансных ЗПК определяет высота заполнителя (высота столба воздуха в резонаторе). Для получения более широкого Спектра звукопоглощения в настоящее прем я каналы ГТД облицовывают несколькими секциями сотовых ЗПК с различной высотой сот. Однако для такого метода снижения шума в широком диапазоне частот требуются каналы большой протяженности, что сопровождается значительным увеличением веса двигателя. Из-за короткой длины возду хозаборного канала современного двигателя, не превышающей одно го-полутора калибров, использовать все преимущества многосекционной облицовки невозможно.

В основу работы положена идея использования резонаторов переменной высоты внутри одной конструкции. Такому условию удовлетворяет заполнитель, выполненный в виде регулярной складчатой структуры (РСС). Таким образом, ЗПК представляет собой многослойную панель, состоящую из металлических листов и расположенного между ними заполнителя, выполненного в виде гофрированною листа, представляющего собой ряд зигзагов с чередующимися впадинами и вершинами (рисунок 2а). РСС получается путем тиражирования элементарных модулей (ЭМ), т.е. фрагментов струк-. - туры. Геометрия ЭМ определи-■ -■- ется двумя углами в различных itrkíy ■* " ! ■у; плоскостях (рисунок 26).

rf^YS-^ ■ / 'a F Разработанная конструкция

сохраняет практически все дос-^ тоинства сотового заполнителя

(легкий вес, прочность, жеста ° кость и т.д.). При этом расширя-Рисунок 2 - а) Схема звукопоглощающей кон- ется диапазон эффективного струкции на основе заполнителя в виде звукопоглощения, поскольку в складчатой структуры, б) Элементарный отличие от случая сот здесь нет модуль складчатой структуры резонаторов с фиксированной высотой полости, а переменность высоты резонаторов (и в поперечном, и в продольном направлении) сглаживает острый пик затухания шума на резонансной частоте.

Поэтому по диапазону эффективного снижения шума (будь то звукопоглощение или звукоизоляция) конструкция со складчатым заполнителем не уступает панелям на основе пористых звукопоглощающих материалов.

Выбранный заполнитель выгодно отличается тем, что необходимая кривизна придается ему на этапе формирования из плоской заготовки без каких-либо дополнительных операций. Таким образом, данная складчатая структура позволяет реализовывать плоские и цилиндрические звукопоглощающие поверхности. Это обстоятельство позволяет разрабатывать на базе этой структуры достаточно большое количество вариантов конструктивных схем звукопоглощающих панелей. Немаловажным является и то обстоятельство, что при применении звукопогло-

щающих конструкции с таким складчатым заполнителем практически полностью снимается проблема удаления конденсата из оболочки. Гофры располагаются так, что образовавшийся конденсат естественным образом по каналам сливается вниз и далее удаляется в атмосферу.

Конструкция исследуемой панели обладает неизменностью акустических ха рактеристик во времени и устойчивостью к атмосферным воздействиям, что обес печивает высокий ресурс конструкции. Она обладает стойкостью к загрязнениям влаге, копоти и т.д.

С точки зрения акустики, материал и форма сот в сотовых конструкциях практически, не влияют на их акустические характеристики, так как импедан многослойной конструкции мало зависит от материала сот из-за их расположени — стенки сот параллельны фронту звуковых волн, т.е. практически не препятству ют распространению звука. У конструкций на основе складчатого заполнител стенки, ограничивающие резонансный объем, располагаются не параллель» фронту звуковых волн, а под различными углами и тем самым препятствуют рас пространению звуковых волн. Поэтому эффективность ЗПК на основе складчато: структуры существенно зависит от материала складчатого заполнителя, его гео метрической формы и степени проницаемости. Складчатую структуру можно из готавливать из бумаги, картона, стеклоткани, металла и многих других материа лов. Использование металлических материалов позволяет применять ЗПК в шире ком диапазоне температур и высокоагрессивных средах. Это свойство важно дл применения конструкций в выхлопных устройствах газотурбинных установок.

Для увеличения эффективности зву —\ —ч, копоглощения предложена ЗПК с запол

\ \ \ нителем в виде перфорированного скла/

I 1 чатого материала. Данная звукопоглс

\ ^ \ ^ \ / \ \ щающая конструкция (рисунок 3) вклк / / \ / ^ \ / V чает металлический перфорирован»!

.......Ч/ | / , 'У \ лист 1, перфорированный заполнитель

у/ / виде складчатой структуры 2, неперфс

рированный металлический лист 3. 3 Рисунок 3 - Схема ЗПК с перфориро- счет перфорации складчатого заполнит« ванным складчатым заполнителем ля на звукопоглощение начинает рабе

тать не только воздушный объем А, но полость Б. Это существенно увеличивает эффективность звукопоглощения коне: рукции при неизменности геометрических характеристик ЗПК.

Возможная многослойность панелей обеспечивает множество переходов м< жду материалами разной плотности, что позволяет использовать складчатый з; полнитель в звукоизолирующих конструкциях при снижении шума ГТД, прим( няемого в наземных условиях.

Эффективность ЗПК со складчатым заполнителем зависит от её конструкти1 ных параметров и условий эксплуатации. Для возможности выбора наилучших п; раметров ЗПК была разработана математическая модель расчета акустических х; рактеристик звукопоглощающих панелей, позволяющая выбирать наилучшие п; раметры ЗПК для различных ГТД и условий эксплуатации. Эта модель позволж

также оценивать влияние различных параметров на акустические характеристики звукопоглощающих конструкций.

Важной акустической характеристикой резонансной ЗПК является частота настройки конструкции, то есть частота максимального звукопоглощения. Известна формула для сотового наполнителя: с

/о =:

(1)

где /0 - частота настройки ЗПК; с - скорость звука;

^о™ - площадь одного отверстия перфорированного листа; ? —толщина перфорированного листа или длина шейки; с1,1т - диаметр отверстий в перфорированном листе ЗПК; V— объем резонатора.

В случае применения складчатого заполнителя ЗПК необходимо учесть влияние густоты заполнителя (А), определяемой по зависимости (2), а также изменения в геометрии резонатора.

(2)

5.

где Бг - площадь гофра в плане;

- площадь листовой заготовки, которая используется для изготовления гофра. В ходе проведенных экспериментальных исследований установлено, что увеличение густоты заполнителя в 2 раза влечет за собой увеличение частоты настройки ЗПК на 1/3 октавы.

Исходя из вышесказанного, по аналогии с выражением (1), получено:

i 4

■ 1Гл

(3)

2л- ^(t + 0,4dome)-V

Густота складчатого заполнителя определяется геометрией складчатой структуры и зависит от двух углов (а и ß), расположенных в разных плоскостях. На рисунке 4 показан повернутый, относительно изображенного на рисунке 26, элементарный модуль складчатой структуры. Из анализа геометрии заполнителя (см. рисунок 4) получена зависимость:

Рисунок 4 - Расчетная схема элемента складчатой структуры

/1 = 1-

&

1-со =

. а . р

БШ--51П —

2 2

(4)

Объем резонатора определен, исходя из предположения, что таким объемом является объем одного элементарного модуля складчатой структуры (рисунок 4). Рабочим объёмом является объём призмы ЕАВЬГОС. Если учесть, что СО=с1 - вы сота заполнителя, а ЕН=Ь - длина ребра гофра, то из геометрии его можно вычис лить следующим образом:

^ЕЛВНПС ~ 2 ^ ^

а . р • /е — • бш — 5 2 2

Подставив, выражение (5) в (3) с учетом (4), получим:

/о=-

. а . Р 2 2

■ Р

• эт -2

. . а

-(Бт —-СОБ

2 2

(5)

(6)

Отсюда можно получить выражение для решения обратной задачи, то ест определения высоты складчатого заполнителя в зависимости от необходимой час тоты настройки ЗПК:

с-с!..

4/й-М( + 0 М0,

2 2

1-

. а . р

БШ — БШ — 2 2

-(эт • СОБ ) 2 2

(7)

Результаты расчета по выражению (3) были сравнены с результатами экспе римента (см. рисунок 5). Сравнение показало хорошую сходимость, а оценка П( критерию Фишера показала адекватность модели в пределах 5%- погрешности.

Спектр звукопоглощения ЗПК описывает её импеданс. Известны соотноше ния, полученные для сотовых ЗПК (см. выражение (8), (9); £ = 1).

Известно, что при ис пользовании резонансны: ЗПК влияние диаметра от верстий и толщины пер форированного листа в ре альном диапазоне их при менения незначительно Основными значимым] геометрическими пара метрами конструкции яв ляется степень перфора ции листа Я и глубина воз душной полости с/, приче1\ влияние этих величш можно условно разделить:

25 35 45 55 65 75 35

с1, мм

Рисунок 5 - Зависимость частоты настройки ЗПК от высоты и густоты складчатого заполнителя - сравнение расчетных и экспериментальных данных

_-результаты расчета;

• • • • - экспериментальные данные.

- степень перфорации оказывает основное влияние на величину ЛЬ(^ах) максимального затухания и практически не изменяет частоты максимального звукопоглощения;

- глубина полости, незначительно изменяя величину ЛЬтах, существенно влияет на частоту настройки ЗПК, поскольку определяет сопротивление полости, т.е. величину реактивной составляющей импеданса X (см. выражение (9)).

При использовании вместо сот складчатого заполнителя полоса звукопоглощения расширится, поскольку в отличие от случая сот здесь нет резонаторов с фиксированной высотой полости. При этом частота настройки ЗПК увеличится, т.к. частота настройки ЗПК со складчатым заполнителем соответствует частоте настройки сотового ЗПК с высотой, приблизительно равной (1/2- средней высоте полости.

Изменения в характере спектра звукопоглощения, обусловленные использованием складчатого заполнителя, отражают соответствующие изменения в импедансе ЗПК, точнее - в реактивной составляющей импеданса. В соотношении (9) на это изменение оказывает влияние член сЩ(М), где к=оУс - волновое число.

Можно адаптировать к расчету импеданса ЗПК со складчатым заполнителем методику, используемую для сотовых ЗПК, введя в импеданс полости ^(Ы) поправочный коэффициент Е, =1/2 (исходя из условия соответствия частот настройки ЗПК со складчатым и сотовым заполнителем). Этот коэффициент учитывает расширение полосы эффективного звукопоглощения за счет более медленного роста величины Хф (см. выражение (9)).

Таким образом, эффективность ЗПК будет определяться акустическим импедансом, рассчитанным по соотношениям:

где К - действительная составляющая импеданса ЗПК; Х- мнимая составляющая импеданса ЗПК; 5 - степень перфорации листа; рас - волновое сопротивление среды; V— кинематическая вязкость; а - круговая частота;

ЛЛ, — член, характеризующий нелинейные эффекты; £ - коэффициент, учитывающий геометрию заполнителя; к - волновое число;

+ Дг)— эффективная толщина перфорированного листа (длина "горла" резонатора);

с1— глубина воздушной полости.

л/87

УО)

(8)

(9)

Эксперименты подтвердили правильность данного предположения (см. рисунок 6).

В главе представлена разработанная методика выбора типа и параметров ЗП1

в зависимости от характер шума и условий эксплуатации.

Кроме того, в диссерта ции приведена разработанна: методика определения акусти ческих характеристик резо нансных ЗПК численными ме тодами. Описан процесс моде лирования распространена звуковых колебаний в канале облицованного звукопогло щающими конструкциями < заданными свойствами. Кана, соединяет две реверберацион ные камеры, в которых уста новлены виртуальные микрофоны. Эффективность ЗПК определяется энергетиче ской разницей интенсивностей в камере с источником звука и в камере-приемнике

В третьей главе представлены результаты исследования влияния конструк тивных параметров ЗПК на эффективность звукопоглощения методами численно го моделирования.

В диссертации приведены результаты экспериментальных исследований ха рактеристик звукопоглощения, проведенных на стенде со сдвоенной ревербераци онной камерой, а также в малой реверберационной камере.

Проведенные акустические испытания целиком подтвердили предположена о высокой эффективности разработанных конструкций в широком диапазоне час тот (рисунок 6).

В главе показаны результаты проведенных экспериментальных исследованш акустических характеристик ЗПК с заполнителем в виде складчатой структуры 1 широком диапазоне изменения геометрических и технологических параметро] конструкции при различных условиях работы.

В ходе экспериментов выявлено, что величина максимального затухания в за висимости от степени перфорации имеет оптимум. Значение этого оптимума уве личивается с увеличением скорости потока. При этом, как и в случае сотовых ЗПК зависимость частоты максимального звукопоглощения от степени перфорацш проявляется незначительно и только при условии отсутствия сносящего потока. Н; рисунке 7 показано влияние степени перфорации на эффективность звукопогло щения в канале длиной 3 калибра для скорости потока М=0,4, высоты заполнится: с1=25мм, диаметра отверстий перфорированного листа с/от„= 1,8мм, густоть А=0,76, заполнитель изготовлен из стеклоткани.

На рисунке 8 показано влияние материала складчатого заполнителя на коэф фициент звукопоглощения ЗПК.

а

ю Ц

(в ^

ш =1

10 8 6 4 2 О

/

V.

у *

_ _ — - __

0,5 0,63

0,8

1

Шо

1,25 1/

--Сотовый заполнитель

♦ Результаты эксперимента

-Складчатый заполнитель

Рисунок 6 - Эффективность ЗПК в канале длиной один калибр. Сравнение расчетных и экспериментальных данных

f, кГц

Рисунок 7 - Влияние степени перфорации на эффективность звукопоглощения М=0,4, с1=25мм, ¿от„=1,8мм, А=0,76. Заполнитель изготовлен из стеклоткани

,с rew пот кан ь

_ _ г ✓

с* 's* х

Бумага k-J—1— Металл ! i 1

0,25 0,31 0,4 0,5 0,63 0,8 1 1,25 1,6 2 2,5 3,15 4 5 6,3

f, кГц

Рисунок 8 - Влияние материала заполнителя на коэффициент звукопоглощения ЗПК S=10%, do™ =5мм, М=0, d=65 мм, А=0,76

60 50 40

ш

4 30

af

20 10 0

|

Ϋ

——

Г —•— "складчатый заполнитель с изолоном 1в=34 дБ" —*—"складчатый заполнитель со стекломатериалом 1в=34 дБ* — - Материал "Иэис"1в=31,7 дБ — -Панель завода "Электрощит" |в=27,7дБ -1-1-1-1-1-1-1-1-i-1-1-1-1-

¡S«" Г

Ю СО со

f-ГЦ

Рисунок 9 - Результаты сравнительных испытаний двухслойной панели со складчатым заполнителем, панелей ПКБ завода "Электрощит" и материала "ИЗИС"

Испытания по оценке влияния густоты заполнителя показали, что с ростом густоты заполнителя частота максимального звукопоглощения несколько увеличивается, а ширина полосы звукопоглощения уменьшается. Это можно объяснить тем, что при довольно большой густоте заполнителя складчатая структура приближается к сотовой конструкции, вследствие этого и сужается ширина полосы звукопоглощения. Также в главе приведены результаты исследования влияния на эффективность звукопоглощения других параметров ЗПК (высота заполнителя, диаметр отверстий перфорированного листа, углы, определяющие геометрию элементарного модуля складчатой структуры, толщина перфорированного листа) при различных скоростях потока. Результаты данных исследований легли в основу разработанной математической модели.

В главе приведены результаты испытаний звукоизоляции двухслойной конструкции (один слой состоит из двух металлических листов и расположенного между ними складчатого заполнителя), толщиной 20 см. Индекс звукоизоляции данной конструкции составляет 35 дБ. Результаты проведенных сравнительных экспериментальных исследований звукоизолирующих свойств панелей 4-х типов приведены на рисунке 9. Из частотной характери-

стики изоляции воздушного шума видно, что панели на основе складчатого за. нителя превосходят по звукоизоляции панель «Электрощит» и панель с наполю телем «ИЗИС». Разница по индексу изоляции воздушного шума составила в пер вом случае 6,3 дБ, во втором - 2,3 дБ.

Четвертая глава посвящена практическому использованию результатов работ] и внедрению звукопоглощающих и звукоизолирующих конструкций со складчг тым заполнителем.

Разработанная панель со складчатым заполнителем была запатентована (ш тент на полезную модель №52877 от 27.04.2006, патент на полезную модел №61353 от 27.02.2007), а также прошла процедуру сертификации (сертификат сс ответствия №0446928 выдан решением "Самарского центра испытаний и сертифи кации" №4-04813/РС от 13.09.2005).

Разработаны мероприятия по снижению шума турбовинтовентиляторног двигателя НК-93. Созданные звукопоглощающие конструкции на основе складча того заполнителя за счет высокой эффективности в широком диапазоне частот пс зволят самолету с этими двигателями соответствовать существующим норма! Главы 4 ИКАО.

Разработана система снижения шума ГПА «НЕВА-25» с газотурбинным дви гателем НК-36. Мероприятия обеспечат выполнение требований по шуму согласн ГОСТ 12.1.003-83 (ССБТ. Шум. Общие требования безопасности.) и СН-№3223-8 (Санитарные нормы допустимых уровней шума на рабочих местах). Система сни жения шума включает и звукопоглощающие конструкции, и звукоизолирующи панели.

Разработана система снижения шума газотурбовоза ГТ1 с газотурбинныг двигателем НК-361. Для снижения шума газотурбовоза предложено использоват входной и выходной воздуховоды со звукопоглощающей и звукоизолирующей об лицовкой на основе складчатого заполнителя, а также панельные глушители о складчатым заполнителем. Двигательный отсек предложено облицевать звукопо глощающими конструкциями со складчатым заполнителем. Система снижени шума обеспечивает выполнение требований по шуму согласно ГОСТ Р 50951-9( (87дБА).

Разработанные звукопоглощающие конструкции нашли практическое приме нение и в других областях техники: в комплексе мероприятий для снижения шум холодильной машины марки АЫ1 35Р, используемой в центральных система: кондиционирования (ЗАО АКБ «Газбанк» г. Тольятти), эффективность - 12дБА;: системе снижения шума компрессорного оборудования и системы вентиляцш (ОАО "Самарский завод технического стекла" г. Самара), эффективность - 1( дБА; на других объектах.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ 1. Разработаны звукопоглощающие и звукоизолирующие конструкции а складчатым заполнителем, обладающие высокими акустическими характеристи ками (эффективность звукопоглощения на частоте настройки в канале, размером ! калибра - 15дБ; диапазон эффективного звукопоглощения а =0,4...0,9 — 4 октавы

индекс звукоизоляции - 34...45 дБ; высокая экологичность производства и эксплуатации; высокая виброустойчивость).

2. Разработана полуэмпирическая математическая модель для расчета акустических характеристик ЗПК со складчатым заполнителем, позволяющая выбирать конструктивные параметры в зависимости от характера шума и режима работы ГТД, обеспечивая высокие акустические характеристики ЗПК.

3. Разработана методика выбора типа и параметров ЗПК для снижения шума ГТД в зависимости от характера шума и условий эксплуатации, позволяющая находить наилучший тип звукопоглощающей конструкции для различных случаев применения.

4. Разработана методика определения акустических характеристик резонансных ЗПК в канале численными методами.

5. Путем исследования акустических характеристик звукопоглощающих и звукоизолирующих конструкций при различных сочетаниях материала и геометрии заполнителя, степени и типа перфорации перфорированного листа, а также условий эксплуатации выявлены наилучшие сочетания конструктивных параметров ЗПК для снижения шума ГТД.

6. Разработаны мероприятия по снижению шума турбовинтовентиляторного двигателя НК-93. Созданные звукопоглощающие конструкции на основе складчатого заполнителя за счет высокой эффективности в широком диапазоне частот позволят самолету с этими двигателями соответствовать существующим нормам Главы 4 ИКАО.

7. Разработана система снижения шума ГПА «НЕВА-25» с газотурбинным двигателем НК-36. Мероприятия обеспечат выполнение требований по шуму согласно ГОСТ 12.1.003-83

8. Разработана система снижения шума газотурбовоза с газотурбинным двигателем НК-361. Для снижения шума газотурбовоза предложено использовать входной и выходной воздуховоды со звукопоглощающей и звукоизолирующей облицовкой на основе складчатого заполнителя, а также панельные глушители со складчатым заполнителем. Двигательный отсек предложено облицевать звукопоглощающими конструкциями со складчатым заполнителем. Система снижения шума обеспечивает выполнение требований по шуму согласно ГОСТ Р 50951-96 (87 дБА).Эффективность снижения уровня шума на всасывания не менее 19 дБА; на выхлопе - не менее 17 дБ А; звукоизоляция двигательного отсека имеет индекс изоляции воздушного шума не менее 21 дБ.

9. Разработаны мероприятия по снижению шума холодильных машин, используемых в центральных системах кондиционирования, позволившие снизить шум с 70 дБА до 58 дБА на расстоянии 5 метров от источника шума и с 62 дБА до уровня фона (52 дБА) на расстоянии 25 метров.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях: 1. Богданов С.А., Иголкин А.А. Звукопоглощающая конструкции на основе заполнителя г-гофр.// Тезисы докладов международной молодежной научной конференции "XXX Гагаринские чтения", том 4,2004 г., С. 49-50.

2. Богданов С.А., Назаров O.B. Перспективные звукопоглощающие конструкц. Материалы VIII Всерос. науч. конф. с междунар. участием, посвящ. 80-летию <. дня рождения генерального конструктора ракетно-космических систем академик М.Ф. Решетнева (11-12 нояб. 2004, г. Красноярск) / СибГАУ.-Красноярск, 2004. С.94

3. Богданов С.А., Назаров О.В., Крючков А.Н., Разработка системы шумоглушени вентилятора // Молодежь Поволжья - науке будущего (ЗМНТК-2004): Сборни трудов Всероссийской заочной молодежной научно-технической конференции (0 октября - 31 декабря 2004 года).- Ульяновск: УлГТУ, 2004. - С. 15 - 16

4. Богданов С.А., Сейфетдинов Р.Б., Назаров О.В. Снижение шума газоперекачр вающего агрегата с использованием программы моделирования акустических х; рактеристик наземного газотурбинного двигателя // Тезисы докладов Междунг родной молодежной конференции "XXXI Гагаринские чтения", М.: МАТИ, 200' Т.2, с. 180-181

5. Богданов С.А., Крючков А.Н., Назаров О.В., Импеданс звукопоглощающей koí струкции с заполнителем в виде Z-гофра // Туполевские чтения: Международна молодежная научная конференция, посвященная 1000-летию города Казани, 10-1 ноября 2005 года: Материалы конференции. Том 1. Казань: Изд-во Казан. Toi Техн. Ун-та. 2005. С. 193-194

6. Богданов С.А., Шахматов Е.В., Крючков А.Н., Назаров О.В., Пасков P.M., Тег лозвукоизоляционная многослойная панель. Патент на полезную модель №5287 от 27.04.2006.

7. Богданов С.А., Расчет импеданса звукопоглощающей конструкции с заполните лем в виде складчатой структуры // Известия Самарского научного центра Poccsif ской академии наук, т. 8, №4,2006.-С. 1100-1105.

8. Богданов С.А., Влияние высоты складчатого заполнителя звукопоглощающе конструкции на её акустические характеристики // Решетневские чтения: матери; лы X Междунар. Науч. Конф. / Сиб. Гос. Аэрокосмич. ун-т. -Красноярск, 2006.-С 158-159

9. Богданов С.А., Шахматов Е.В., Крючков А.Н., Назаров О.В., Звукопоглощак щая конструкция с перфорированным заполнителем в виде складчатой структурь Патент на полезную модель №61353 от 27.02.2007.

10. Разработка системы шумоглушения газотурбовоза с газотурбинным двип телем НК-361 / О.В. Назаров, Е.В. Шахматов, А.Н. Крючков, С.А. Богданов; Сг мар. Госуд. Аэрокосмич. ун-т.-Самара, 2007.-53 стр.:25 ил.-Библ.15 назв.-Рус.-Дег в ВИНИТИ 26.03.2007, №321-В2007

Подписано в печать — 15.08.2007 г. Тираж 100 экз.

Отпечатано с готовых оригинал-макетов СГАУ 443086, Самара, Московское шоссе,34