автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Разработка двухстадийной рециркуляционной технологии бактериального выщелачивания медно-цинкового сульфидного промпродукта

кандидата технических наук
Славкина, Ольга Владимировна
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.17.08
Диссертация по химической технологии на тему «Разработка двухстадийной рециркуляционной технологии бактериального выщелачивания медно-цинкового сульфидного промпродукта»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Славкина, Ольга Владимировна

Введение.

1. Современное состояние проблемы переработки медно-цинковых сульфидных руд.

1.1. Пирометаллургические способы переработки упорных медно-цинковых концентратов и промпродуктов.

1.2. Гидрометаллургические автоклавные способы переработки упорных сульфидных концентратов цветных металлов.

1.3. Бактериальное выщелачивание сульфидного сырья.

1.3.1. Выщелачивание руд в кучах и отвалах.

1.3.2 Подземное выщелачивание.

1.3.3. Чановое бактериальное выщелачивание (ЧБВ).

1.3.4. Высокотемпературная интенсификация бактериального выщелачивания.;.

1.3.5. Подготовка, переработка и регенерация бактериальных растворов, их использование в технологии выщелачивания металлов.

1.4. Биологические объекты в бактериальном выщелачивании.

1.4.1. Цитология (Морфология).

1.4.2. Физиологические свойства.

1.4.3. Биохимические особенности T.ferrooxidans.

1.4.4. Механизм бактериального окисления сульфидных минералов.

Введение 2003 год, диссертация по химической технологии, Славкина, Ольга Владимировна

Сульфидные руды и концентраты являются основным сырьем для получения цветных и благородных металлов. Традиционная переработка сульфидных концентратов пирометаллургическими способами связана с достаточно высокой экологической опасностью, которая обусловлена выбросами сернистого газа и токсичной пыли. Кроме того, истощение богатых и достаточно простых для переработки руд способствует вовлечению в металлургические процессы относительно бедного и сложного по своему составу рудного сырья. Для переработки сложных сульфидных концентратов все большее распространение получают гидрометаллургические способы, которые полностью исключают газовые и пылевые выбросы.

Одним из относительно "мягких" гидрометаллургических способов является бактериальное выщелачивание (биовыщелачивание) сульфидных концентратов и промпродуктов культурами литотрофных микроорганизмов, наиболее перспективной из которых является культура Thiobacillus ferrooxi-dans {Acidithiobacillus ferrooxidans), способная окислять как железо, так и серу из сульфидных минералов. Процесс бактериального выщелачивания осуществляется при температуре 28-30 °С, рН 1,5-2,0 и атмосферном давлении. Окислители для сульфидных минералов - ион трехвалентного железа и сульфат-ион - бактерии получают непосредственно из самого выщелачивав-, мого сырья, т.е. процесс бактериального выщелачивания является практически безреагентным. Большинство сульфидных концентратов содержат такие количества серы и железа, которые позволяют поддерживать необходимую концентрацию выщелачивающих агентов в процессе выщелачивания. Ион трехвалентного железа, получаемый с помощью бактерий, необходим как окислитель сульфидных минералов, содержащих наиболее важные цветные металлы. Избыток серы и железа может выводиться из процесса ^ переработки в виде нетоксичного осадка с очень низким содержанием полезных компонентов.

В экономически развитых странах большое внимание уделяется исследованию бактериального выщелачивания различного сульфидного сырья таких цветных металлов, как цинк, медь, никель, кобальт, а также благородных металлов - золота и серебра.

Особенно остро в России стоит проблема повышения эффективности и экологической безопасности промышленного производства цинка и меди на промышленных предприятиях, которые расположены в Европейской части.

Загрязнение воздушного бассейна сернистым и парниковым углекислым газом, сопутствующим пирометаллургической переработке сульфидного сырья, приводит к выпадению кислотных дождей и кислотного снега, закис-лению почв и водоемов, а также заболеваниям людей в густонаселенных промышленных регионах.

В связи с этим актуальной проблемой является поиск новой эффективной экологически чистой технологии переработки сульфидных медно-цинковых концентратов.

Медно-цинковые сульфидные концентраты являются наиболее подходящим сырьем для бактериального выщелачивания. Бактерии Thiobacillus ferrooxidans легко адаптируются к меди и цинку и способны развивать на этом сырье достаточно высокую активность, которая является основой для разработки эффективного технологического процесса.

Промышленное освоение технологии бактериального выщелачивания сдерживается недостаточно высокой скоростью выделения цветных металлов в выщелачивающий раствор. Это приводит к тому, что удовлетворительное извлечение цветных металлов достигается лишь через несколько суток непрерывного протекания процесса, что в свою очередь, приводит к достаточно высоким затратам на промышленную аппаратуру и электроэнергию.

Поэтому наиболее актуальной проблемой для промышленного освоения технологии бактериального выщелачивания является интенсификация процесса, т.е. повышение скорости выделения в раствор цветных металлов. Кроме того, представляет интерес совершенствование технологии выделения цветных металлов из водных растворов в товарной форме.

Таким образом, целью диссертационного исследования является поиск путей интенсификации процесса бактериального выщелачивания сульфидного сырья цветных металлов и совершенствования технологии их получения в товарной форме.

Объектом исследования являлся процесс биовыщелачивания цинковых и медных минералов культурой тионовых микроорганизмов Thiobacillus ferrooxidans. В качестве предмета исследования был выбран промышленный образец медно-цинкового промпродукта Учалинского горно-обогатительного комбината. Химический состав этого сырья не позволяет применить к нему стандартные способы переработки, т.к. он является некондиционным для всех известных технологических процессов. Поэтому комбинат проявил заинтересованность в разработке технологии получения товарных продуктов из такого некондиционного сырья, объем которого достигает 100 тыс. т в год.

Исследования проводились на экспериментальной базе ФГУП Гос-НИИсинтезбелок, культура тионовых микроорганизмов была получена в институте микробиологии РАН и адаптирована к изучаемому объекту.

Личный вклад соискателя. Основные публикации по работе выполнены с соавторстве с Бирюковым В.В., Фомченко Н.В. При этом соискателем проведены основные экспериментальные исследования, разработан проект опытной установки, принято активное участие в ее монтаже и наладке, проведены испытания разработанной технологии, разработана математическая модель кинетики процесса выщелачивания и идентифицированы ее параметры.

Научные руководители Н.В. Фомченко и В.В. Бирюков принимали участие в постановке программы экспериментов, обсуждении их результатов, редактировании публикаций и самого текста работы. К.т.н. Щеблыкин И.Н. принимал участие в обсуждении формулы изобретения и редактировании текста заявки на патентование. Студент Дмитриев В.А. принимал участие в эксперименте по бескислородному режиму выщелачивания на первой стадии.

Неоценимую помощь в создании установки оказал сотрудник лаборатории №204 ФГУП ГосНИИсинтезбелок Захаров С.Н.

Кроме того, на различных этапах выполнения работы соискателю оказывалась помощь аспирантом Осиповым Д.С. (идентификация параметров математической модели), Архиповым М.Ю. (оценка условий перемешивания и массообмена в биореакторах), Гладышевым П.А. (содействие в изготовлении деталей для опытной установки).

Считаю своим приятным долгом выразить признательность перечисленным сотрудникам за дружескую поддержку и помощь в работе.

Выражаю искреннюю благодарность доценту кафедры обогащения руд цветных и редких металлов Московского института стали и сплавов Панину В.В., предложившему проводить работу ■ на учалинском концентрате и обеспечившего данное ; исследование необходимым количеством исходного сырья.

Влажное значение при проведении данной работы имело любезно организованное в 2002 году на кафедре МИСиС обсуждение промежуточных итогов диссертационной работы, в котором приняли участие Панин В.В., Адамов Э.В., Воронин Д.Ю. и весь коллектив кафедры, а также член-корр. РАН Каравайко Г.И. Высказанные при обсуждении соображения принесли большую пользу при выполнении дальнейших исследований по диссертации.

Научная новизна.

• Экспериментально исследовано в острых опытах влияние на кинетику процесса выщелачивания концентраций двух- и трехвалентного железа, величины рН, концентрации твердой фазы, ионов меди и цинка, степени выщелоченности твердой фазы и ее дисперсности, а также интенсивности перемешивания, температуры и наличия в среде бактерий и растворенного кислорода. Проведено сравнение этих зависимостей для первой и второй стадии процесса выщелачивания;

• Разработаны варианты математических моделей кинетики процесса выщелачивания металлов из сульфидных материалов, проведены идентификация их параметров по экспериментальным данным и выбор адекватного математического описания процесса;

• Предложена и опробована новая технология двухстадийного процесса выщелачивания, по которой в первой стадии поддерживаются условия, благоприятные для химического процесса выщелачивания, а во второй -для процесса регенерации железа бактериями, с рециркуляцией твердой фазы и регенерированной жидкости в реактор первой стадии;

• Проведенные испытания предложенной технологии показали, что длительность процесса может быть уменьшена со 110 до 24 часов по сравнению с традиционной схемой, при этом извлечение цинка увеличивается е 70 до 91 %, а остаточное его содержание в выщелоченном материале снижается с 3,5 до 1,7%;

• Определены удельная мощность механического перемешивания в реакторе первой стадии и коэффициент массопередачи кислорода в биореакторе регенерации, обеспечивающие реализацию предложенной технологии;

• Предложенная технология защищена патентом РФ № 2203336.

Практическая ценность. Разработана двухстадийная рециркуляционная технология бактериального выщелачивания сульфидных концентратов цветных металлов на примере упорного сульфидного медно-цинкового промпро-дукта флотационного обогащения руд Учапинского горно-обогатительного комбината.

Подготовлены технико-экономические предложения по практической привязке этой технологии к производственному процессу на Учалинском горно-обогатительном комбинате. Проведенные расчеты показывают, что при переработке 33000 т промпродукта в год Учалинским ГОК может быть получено около 4600 т товарного цинка и 340 т товарной меди с дополнительным объемом продаж около 6 000 000 $.

Предложенный принцип двухстадийной технологии может быть использован для переработки сульфидных руд, концентратов и промпродуктов других горно-обогатительных предприятий.

12

На защиту выносятся следующие положения:

- Двухстадийный принцип организации бактериально-химического выщелачивания сульфидных руд и концентратов;

- Влияние технологических параметров на кинетику выщелачивания в первой стадии медно-цинкового промпродукта Учалинского месторождения и выбор адекватной математической модели этого процесса;

- Феноменологический механизм, характеризующий влияние бактерий, перемешивания и аэрации на выщелачивание металлов на второй стадии процесса как параллельное протекание процесса выщелачивания с параллельной регенерацией восстановленного железа бактериями;

- Технологическая схема и соответствующие параметры благоприятного проведения всех стадий процесса, обеспечивающие выщелачивание цинка с 15, 25 до 1,7 % за 24 часа, что существенно улучшает показатели традиционной схемы бактериально-химического выщелачивания без разделения стадий.

Заключение диссертация на тему "Разработка двухстадийной рециркуляционной технологии бактериального выщелачивания медно-цинкового сульфидного промпродукта"

Основные результаты и выводы.

1. Изучено влияние технологических параметров: концентрации двух- и трехвалентного железа, твердой фазы, ионов цинка и меди, рН и температуры, степени выщелоченности твердой фазы, интенсивности перемешивания и наличия в среде бактерий и растворенного кислорода на кинетику процесса выщелачивания цветных металлов из сульфидного промпродукта на первой и второй стадиях технологического процесса.

2. Для второй стадии процесса дополнительно изучены условия осуществления процесса регенерации железа совместно с параллельным выщелачиванием тонкодисперсной фракции твердой фазы с учетом необходимости непрерывного добавления в выщелачивающий раствор ионов водорода и сульфат-ионов.

3. Разработаны варианты математических моделей кинетики процесса выщелачивания металлов из сульфидных материалов, проведены идентификация их параметров по экспериментальным данным и выбор адекватного математического описания процесса.

4. На основании проведенного изучения сформулирована рациональная структура реализации процесса выщелачивания с интенсивным химическим реактором на первой стадии и биореактором для регенерации железа с одновременным довыщелачиванием тонкодисперсной фракции твердой фазы на второй стадии с непрерывной рециркуляцией крупнодисперсной фазы и регенерированного раствора трехвалентного железа в химический реактор.

5. Проведенные испытания предложенной технологии показали, что длительность процесса может быть уменьшена со 110 до 24 часов по сравнению с традиционной схемой. При этом извлечение цинка увеличи

166 вается с 70 % до 91 %, а остаточное его содержание в выщелоченном материале снижается с 3,5 до 1,7 %.

6. Определены удельная мощность механического перемешивания в реакторе первой стадии и коэффициент массопередачи кислорода в биореакторе регенерации, обеспечивающие реализацию предложенной технологии.

7. Проведена предварительная технико-экономическая оценка разработанной технологии на примере медно-цинкового промпродукта Учалинского горно-обогатительного комбината. Показано, что при переработке 33000 т промпродукта в год можно получить около 4600 т товарного цинка и 340 т товарной меди с дополнительным объемом продаж около 6 млн. долларов в год.

3.13. Заключение

Изложенные в настоящей главе эксперименты позволяют сформулировать рекомендуемые условия процесса на первой стадии выщелачивания: температура 65°С или выше, величина рН исходного раствора на уровне 1.6, концентрация твердой фазы 30 - 35 %, концентрация трехвалентного железа 10-12 г/л. Вполне очевидно влияние интенсивности перемешивания, причем на данной стадии это влияние не связано с наличием или отсутствием в среде кислорода. Влияние перемешивания можно оценивать либо по удельной мощности механического перемешивания (диссипации энергии) и связанным с этим показателем масштабом турбулентных пульсаций, либо окружной скоростью мешалки. С этой целью должны быть проведены дополнительные эксперименты.

Совместное использование данных режимных параметров позволит уже на первой стадии выщелачивания осуществить перевод в раствор до 50 % полезных компонентов за 10 часов, что существенно превышает достигаемые сейчас в промышленности скорости выщелачивания.

На основании проведенного анализа и путем объединения констант-сомножителей в числителе и знаменателе предложено следующее выражение для общей модели процесса с учетом влияния Е, М и Т: g (Kvirr + Q.n,)-S-E

1+р.<Х + М-)/К0 ]+£ км

107

Найденные кинетические коэффициенты и статистические показатели полученной модели представлены в Таблице 13.