автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.04, диссертация на тему:Разработка буферных усилителей диапазонных возбудителей передатчиков и гетеродинов приемников УКВ-радиостанций в режиме компенсации регулярных помех

кандидата технических наук
Галактионов, Максим Юрьевич
город
Воронеж
год
2006
специальность ВАК РФ
05.12.04
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Разработка буферных усилителей диапазонных возбудителей передатчиков и гетеродинов приемников УКВ-радиостанций в режиме компенсации регулярных помех»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Галактионов, Максим Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ОСЛАБЛЕНИЯ РЕГУЛЯРНЫХ ПОМЕХ В ДИАПАЗОННЫХ ВОЗБУДИТЕЛЯХ ПЕРЕДАТЧИКОВ И ГЕТЕРОДИНАХ ПРИЕМНИКОВ УКВ-РАДИОСТАНЦИЙ.

1.1. Использование в качестве диапазонных возбудителей передатчиков и гетеродинов приемников цифровых синтезаторов частот.

1.2. Обоснование включения дополнительного канала регулирования фазы для ослабления паразитной угловой модуляции синтезаторов частот.

1.3. Применение буферных усилителей цифровых синтезаторов частот в режиме компенсации паразитной угловой модуляции.

1.4. Выводы. Постановка задач дальнейшего исследования.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ КВАДРАТУРНЫХ БУФЕРНЫХ УСИЛИТЕЛЕЙ В РЕЖИМЕ КОМПЕНСАЦИИ ПАРАЗИТНОЙ УГЛОВОЙ МОДУЛЯЦИИ СИНТЕЗАТОРОВ.

2.1. Анализ компенсационных характеристик.

2.2. Влияние фазового сдвига фазовращателя на компенсационные свойства схем.

2.3. Влияние ассиметрии квадратурных каналов на компенсационные свойства схем.

2.4. Анализ частотных характеристик линеаризованных моделей квадратурных выходных буферных усилителей в режиме компенсации паразитной угловой модуляции.

2.5. Выводы.

3. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ И СХЕМОТЕХНИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ УСТРОЙСТВ ФОРМИРОВАНИЯ УПРАВЛЯЮЩИХ СИГНАЛОВ ДЛЯ ПОДАВЛЕНИЯ ОСТАТОЧНОЙ ПАРАЗИТНОЙ АМПЛИТУДНОЙ МОДУЛЯЦИИ КВАДРАТУРНЫХ БУФЕР

НЫХ УСИЛИТЕЛЕН В РЕЖИМЕ КОМПЕНСАЦИИ ПАРАЗИТНОЙ УГЛОВОЙ МОДУЛЯЦИИ.

ЗЛ. Вводные замечания.

3.2. Формирование управляющих сигналов для подавления остаточной паразитной амплитудной модуляции квадратурного буферного усилителя на базе управляемых усилителей в квадратурных каналах.

3.3. Формирование управляющих сигналов для подавления остаточной паразитной амплитудной модуляции квадратурного буферного усилителя на базе квадратурных балансных смесителей.

3.4. Схемотехническое моделирование устройств формирования управляющих сигналов квадратурных буферных усилителей в режиме компенсации паразитной угловой модуляции с подавлением остаточной паразитной амплитудной модуляции.

3.5. Выводы.

Введение 2006 год, диссертация по радиотехнике и связи, Галактионов, Максим Юрьевич

Актуальность темы: Важное место в развитии систем подвижной радиосвязи занимает разработка и совершенствование методов формирования и обработки сигналов с угловой модуляцией. В настоящее время в системах подвижной радиосвязи в качестве диапазонных возбудителей передатчиков и гетеродинов приемников используются цифровые синтезаторы частот (ЦСЧ), построенные на основе системы импульсно-фазовой автоподстройки частоты (ИФАПЧ), причем в диапазонных возбудителях передатчиков используется частотно-модулированные цифровые синтезаторы частот (ЧМЦСЧ) с двухточечной модуляцией ЧМ12. Этот метод предполагает подачу модулирующего сигнала на модулирующий вход управляемого генератора (УГ) и одновременно в опорный канал либо через интегратор (ИНТ) на модулирующий вход фазового модулятора (ФМ), включенного в опорный канал перед делителем с фиксированным коэффициентом деления (ДФКД), либо на модулирующий вход управляемого опорного кварцевого генератора (УОКГ). И в том, и в другом случае ЧМЦСЧ имеет равномерную амплитудно-частотную модуляционную характеристику (АЧМХ) во всей полосе частот модулирующего сигнала, в том числе и цифрового, вне зависимости от полосы пропускания петлевого фильтра нижних частот (ФНЧ) в цепи управления синтезатора, так как при методе модуляции ЧМ12 на выходе импульсного частотно-фазового детектора (ИЧФД) отсут-^ ствует составляющая модулирующего сигнала. Это позволяет в

ЧМЦСЧ передатчиков и ЦСЧ приемников, используемых, в первом случае, в качестве диапазонных ЧМ-возбудителей передатчиков, а во-втором диапазонных гетеродинов приемников, примепять ФНЧ с широкой полосой пропускания и тем самым добиваться высокого быстродействия синтезаторов, то есть малого времени перестройки рабочих частот, что особенно важно для систем связи с программной перестройкой рабочей частоты (ППРЧ).

В то же время при расширении полосы пропускания ФНЧ в цепи управления синтезатора ухудшаются его спектральные характеристики в результате паразитной угловой модуляции (ПУМ) УГ регулярной помехой, возникающей на выходе ИЧФД с частотами, кратными частоте сравнения Рср. Особенно значительно такая ПУМ проявляется с основной частотой сравнения ИЧФД Рср. Как показали исследования, ослабить указанную ПУМ возможно в выходных буферных усилителях ЧМ-возбудителей передатчиков или гетеродинов приемников, применив соответствующие схемы квадратурных выходных буферных усилителей (КВБУ), способных без перестройки схемы осуществлять компенсацию ПУМ в диапазоне несущих частот.

Очевидно, что в этом случае разработка и исследование диапазонных КВБУ ЧМ-возбудителей передатчиков или гетеродинов приемников в режиме компенсации регулярных помех, проявляющихся в виде ПУМ с частотами, кратными частоте сравнения ИЧФД, является актуальной научно-технической задачей.

Цель и задачи работы: Целью диссертационной работы является разработка диапазонных КВБУ ЧМ-возбудителей передатчиков или гетеродинов приемников систем подвижной радиосвязи в режиме компенсации ПУМ и исследование компенсационных свойств разработанных схемотехнических решений.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

1. Описание структурных схем ЧМЦСЧ и ЦСЧ в качестве соответственно диапазонных возбудителей передатчиков и гетеродинов приемников.

2. Обоснование возможности использования КВБУ синтезаторов для компенсации ПУМ.

3. Описание алгоритмов компенсации ПУМ в КВБУ на основе квадратурных управляемых усилителей и квадратурных балансных смесителей.

4. Анализ компенсации ПУМ в зависимости от индекса модуляции, а также анализ частотных характеристик линеаризованных моделей КВБУ в режиме компенсации ПУМ.

5. Разработка алгоритмов и структурных схем КВБУ в режиме компенсации ПУМ, в которых полностью отсутствует остаточная паразитная амплитудная модуляция (ПАМ).

6. Схемотехническое моделирование управляющих устройств КВБУ в режиме компенсации ПУМ при отсутствии остаточной ПАМ.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использованы методы функционального анализа, трансцендентные функции, ряды Тейлора, методы математического анализа, в том числе операторный метод Лапласа, а также метод схемотехнического моделирования.

Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. Обосновано использование структурных схем ЧМ-возбудителей передатчиков и гетеродинов приемников с КВБУ

1? в режиме компенсации ПУМ.

2. Предложены схемы КВБУ в режиме компенсации ПУМ, описаны алгоритмы их работы и исследованы компенсационные свойства.

3. Получена передаточная функция КВБУ в режиме компенсации ПУМ и исследованы частотные компенсационные характеристики.

4. Разработаны алгоритмы подавления остаточной ПАМ и предложены схемы КВБУ в режиме компенсации ПУМ, реализующие эти алгоритмы.

5. Проведено схемотехническое моделирование управляющих устройств КВБУ в режиме компенсации ПУМ при отсутствии остаточной ПАМ.

Практическая ценность работы. Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что результаты исследований позволяют разработчикам аппаратуры подвижной радиосвязи создавать быстродействующие диапазонные возбудители передатчиков и гетеродины приемников с малым уровнем ПУМ, в частности использовать предложенные схемы с компенсацией ПУМ, рассчитывать степень ослабления ПУМ в зависимости от параметров схем и, как следствие, создавать аппаратуру с заданными высокими показателями качества.

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы использованы в НИОКР по проектированию систем подвижной радиосвязи в ОАО Воронежском НИИ «Вега», а также в учебном процессе Воронежского института МВД России на кафедре радиотехнических систем в дисциплине "Устройства генерирования и формирования сигналов" для курсантов и студентов, обучающихся по специальности 210302 - Радиотехника.

Внедрение результатов диссертационного исследования подтверждается соответствующими актами.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на X Международной научно-технической конференции «Радиолокация, навигация и связь» в 2004г. (г.Воронеж); Всероссийских научно-практических конференциях "Современные проблемы борьбы с преступностью" (радиотехнические науки) в 2004, 2005 г.г. (г. Воронеж), на V Всероссийской научно-практической конференции «Охрана, безопасность и связь» в 2005 г. (г. Воронеж), а также на научных семинарах кафедры радиотехнических систем Воронежского института МВД России в 2003, 2004, 2005 г.г.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 13 печатных работах, включающих 7 статей, 5 работ, опубликованных в материалах Международной и Всероссийских научных конференций, описание патента на полезную модель РФ.

Объем и содержание диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 89 наименований и приложения, изложена на 146 страницах машинописного текста, в котором приведено 62 рисунка.

Заключение диссертация на тему "Разработка буферных усилителей диапазонных возбудителей передатчиков и гетеродинов приемников УКВ-радиостанций в режиме компенсации регулярных помех"

3.5. Выводы.

1. Осуществлено схемотехническое моделирование управляющих устройств КВБУ на основе микросхем квадратурных балансных смесителей в режиме компенсации ПУМ с полной компенсацией ПАМ.

2. Произведено сравнение результатов схемотехнического моделирования с результатами теоретического исследования и показано, что имеет место практически полное их совпадение.

3. Результаты схемотехнического моделирования позволяют утверждать, что возможно эффективно использовать КВБУ в режиме компенсации ПУМ в диапазонных возбудителей передатчиков и гетеродинов приемников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенных теоретических исследований и схемотехнического моделирования, результаты которых изложены в работе, можно сделать ряд обобщающих выводов и рекомендаций.

1. Формирование радиосигналов в диапазонных возбудителях передатчиков и гетеродинов приемников УКВ-радиосвязи с заданными спектрально-временными параметрами можно успешно осуществлять с помощью компенсационных методов, использовав режим компенсации регулярных помех (ПФМ) синтезаторов в квадратурных буферных усилителях на базе микросхем квадратурных балансных смесителей.

2. Разработанные алгоритмы формирования управляю-^ щих сигналов для квадратурных буферных усилителей позволяют ослаблять ПФМ выходных сигналов возбудителей и гетеродинов до 30-40 дБ даже при значительном индексе ПФМ, составляющем не более 0,5 рад.

3. Исследование нестабильности параметров квадратурных буферных усилителей в режиме компенсации ПФМ, таких, как неточность сдвига фаз в фазовращателе на л/2 и ассимет-рия квадратурных каналов показывает ухудшение компенсационных свойств устройств, однако эффект компенсации ПФМ остается высоким (до 20 дБ и более).

4. Исследование частотных свойств квадратурных буферных усилителей позволяет сделать вывод об эффективности щ их работы как компенсаторов регулярных помех по ослаблению

ПФМ возбудителей и гетеродинов на базе цифровых синтезаторов частот с различными частотами ПФМ, то есть при различной сетке стабильных частот.

5. Сравнение результатов схемотехнического моделирова ния управляющих устройств КВБУ на основе микросхем квадра турных балансных смесителей в режиме компенсации ПУМ < полной компенсацией ПАМ с результатами теоретического ис следования, показало практически полное их совпадение. В со ответствии с этим можно сделать вывод о возможности эффек тивного использования КВБУ в режиме компенсации ПУМ диа пазонных возбудителей передатчиков и гетеродинов приемни ков.

Автореферат диссертации по теме "Разработка буферных усилителей диапазонных возбудителей передатчиков и гетеродинов приемников УКВ-радиостанций в режиме компенсации регулярных помех"

На правах рукописи

ГАЛАКТИОНОВ МАКСИМ ЮРЬЕВИЧ

РАЗРАБОТКА БУФЕРНЫХ УСИЛИТЕЛЕЙ ДИАПАЗОННЫХ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ПЕРЕДАТЧИКОВ И ГЕТЕРОДИНОВ ПРИЕМНИКОВ УКВ-РАДИОСТАНЦИЙ В РЕЖИМЕ КОМПЕНСАЦИИ РЕГУЛЯРНЫХ ПОМЕХ

Специальность 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж 2006

Работа выполнена на кафедре радиотехнических систем Воронежского института МВД России

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Попов Павел Александрович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Питолин Владимир Михайлович

кандидат технических наук Печенин Евгения Александрович

Ведущая организация: ОАО «Концерн «Созвездие»

Защита состоится 2. 2006 г. В/5 часов на заседании диссертационного совета К 203.004.01 при Воронежском институте МВД России по адресу: 394065, г. Воронеж, пр. Патриотов, 53, ауд.№329.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского института МВД России.

Автореферат разослан /а/у^лА 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат технических наук, доцент С. А. Шерстюкоз

Общая характеристика работы

Актуальность темы: Важное место в развитии систем подвижной радиосвязи занимает разработка и совершенствование методов формирования и обработки сигналов с угловой модуляцией В настоящее время в системах подвижной радиосвязи в качестве диапазонных возбудителей передатчиков и гетеродинов приемников используются цифровые синтезаторы частот (ЦСЧ), построенные на основе системы импульсно-фазовой автоподстройки частоты (ИФАПЧ), причем в диапазонных возбудителях передатчиков используется частотно-модулированные цифровые синтезаторы частот (ЧМЦСЧ) с двухточечной модуляцией ЧМ12. Этот метод предполагает подачу модулирующего сигнала на модулирующий вход управляемого генератора (УГ) и одновременно в опорный канал, например на модулирующий вход управляемого опорного кварцевого генератора (УОКГ). Такой ЧМЦСЧ имеет равномерную амплитудно-частотную модуляционную характеристику (АЧМХ) во всей полосе частот модулирующего сигнала, в том числе и цифрового, вне зависимости от полосы пропускания петлевого фильтра нижних частот (ФНЧ) в цепи управления синтезатора, так как при методе модуляции ЧМ12 на выходе импульсного частотно-фазового детектора (ИЧФД) отсутствует составляющая модулирующего сигнала. Это позволяет в ЧМЦСЧ передатчиков и ЦСЧ приемников, используемых, в первом случае, в качестве диапазонных ЧМ-возбудителей передатчиков, а во-втором диапазонных гетеродинов приемников, применять ФНЧ с широкой полосой пропускания и тем самым добиваться высокого быстродействия синтезаторов, то есть малого времени перестройки рабочих частот, что особенно важно для систем связи с программной перестройкой рабочей частоты (ППРЧ).

В то же время при расширении полосы пропускания ФНЧ в цепи управления синтезатора ухудшаются его спектральные характеристики в результате паразитной угловой модуляции (ПУМ) УГ регулярной помехой, возникающей на выходе ИЧФД с частотами, кратными частоте сравнения Рср. Особенно значительно такая ПУМ проявляется с основной частотой сравнения ИЧФД Рс/,. Возникшая в диапазонных ЧМ-возбудителях передатчиков, она ухудшает электромагнитную совместимость радиосредств, а в диапазонных гетеродинах приемников увеличивает двухзеркальную избирательность. Как показали исследования, ослабить указанную ПУМ возможно в выходных буферных усилителях ЧМ-возбудителей передатчиков или гетеродинов приемников, применив соответствующие схемы квадратурных выходных буферных усилителей (КВБУ), способных без перестройки схемы осуществлять компенсацию ПУМ в диапазоне несущих частот.

Очевидно, что в этом случае разработка и исследование диапазонных КВБУ ЧМ-возбудителей передатчиков или гетеродинов приемников в режиме компенсации регулярных помех, проявляющихся в виде ПУМ с частотами, кратными частоте сравнения ИЧФД, является актуальной научно-

технической задачей.

РОС. НАЦИОНАЛ Ь'.1 \ <• БИБЛИОТЕКА

Цель и задачи работы. Целью диссертационной работы является разработка диапазонных КВБУ ЧМ-возбудителей передатчиков или гетеродинов приемников систем подвижной радиосвязи в режиме компенсации ПУМ и исследование компенсационных свойств разработанных схемотехнических решений.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

1. Описание структурных схем ЧМЦСЧ и ЦСЧ в качестве соответственно диапазонных возбудителей передатчиков и гетеродинов приемников.

2. Обоснование возможности использования КВБУ синтезаторов для компенсации ПУМ.

3. Описание алгоритмов компенсации ПУМ в КВБУ на основе квадратурных управляемых усилителей и квадратурных балансных смесителей.

4. Анализ компенсации ПУМ в зависимости от индекса модуляции, а также анализ частотных характеристик линеаризованных моделей КВБУ в режиме компенсации ПУМ.

5. Разработка алгоритмов и структурных схем КВБУ в режиме компенсации ПУМ, в которых полностью отсутствует остаточная паразитная амплитудная модуляция (ПАМ).

6. Схемотехническое моделирование управляющих устройств КВБУ в режиме компенсации ПУМ при отсутствии остаточной ПАМ.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использованы методы функционального анализа, трансцендентные функции, ряды Тейлора, методы математического анализа, в том числе операторный метод Лапласа, а также метод схемотехнического моделирования.

Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. Обосновано использование структурных схем ЧМ-возбудителей передатчиков и гетеродинов приемников с КВБУ в режиме компенсации ПУМ.

2. Предложены схемы КВБУ в режиме компенсации ПУМ, описаны алгоритмы их работы и исследованы компенсационные свойства.

3. Получена передаточная функция КВБУ в режиме компенсации ПУМ и исследованы частотные компенсационные характеристики.

4. Разработаны алгоритмы подавления остаточной ПАМ и предложены схемы КВБУ в режиме компенсации ПУМ, реализующие эти алгоритмы.

5. Проведено схемотехническое моделирование управляющих устройств КВБУ в режиме компенсации ПУМ при отсутствии остаточной ПАМ.

Практическая ценность работы. Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что результаты исследований позволяют разработчикам аппаратуры подвижной радиосвязи создавать быстродействующие диапазонные возбудители передатчиков и гетеродины приемников с малым уровнем ПУМ, в частности использовать предложенные схемы с компенсацией ПУМ, рассчитывать степень ослабления ПУМ в зависимости от параметров схем и, как следствие, создавать аппаратуру с заданными высокими показателями качества.

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы использованы в НИОКР по проектированию систем подвижной радиосвязи в ОАО Воронежском НИИ «Вега», а также в учебном процессе Воронежского института МВД России на кафедре радиотехнических систем в дисциплине "Устройства генерирования и формирования сигналов" для курсантов и студентов, обучающихся по специальности 210302 -Радиотехника.

Внедрение результатов диссертационного исследования подтверждается соответствующими актами.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на X Международной научно-технической конференции «Радиолокация, навигация и связь» в 2004г. (г.Воронеж); Всероссийских научно-практических конференциях "Современные проблемы борьбы с преступностью" (радиотехнические науки) в 2004, 2005 г.г. (г. Воронеж), на V Всероссийской научно-практической конференции «Охрана, безопасность и связь» в 2005 г. (г. Воронеж), а также на научных семинарах кафедры радиотехнических систем Воронежского института МВД России в 2003,2004,2005 г.г.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 13 печатных работах, включающих 7 статей, 5 работ, опубликованных в материалах Международной и Всероссийских научных конференций, описание патента на полезную модель РФ.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 89 наименований и приложения, изложена на 146 страницах машинописного текста, в котором приведено 62 рисунка.

Краткое содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследований, приводятся методы исследования, указаны научные результаты, выносимые на защиту, а также практическая реализация результатов работы. Представлены сведения об апробации работы, о степени опубликования основных положений. Дается краткое содержание глав диссертации.

В первой главе рассмотрены общие вопросы возникновения и ослабления ПУМ в диапазонных возбудителях передатчиков и гетеродинах приемников УКВ - диапазона. Приводятся схемы и описываются принципы работы ЧМЦСЧ с двухточечной угловой модуляцией в качестве диапазонных ЧМ-возбудителей передатчиков и ЦСЧ в качестве диапазонных гетеродинов приемников.

На рис.1 представлена структурная схема ЧМЦСЧ, используемого в качестве ЧМ возбудителя передатчика, а на рис.2 - структурная схема ЦСЧ, используемого в качестве гетеродина приемника.

УОКГ

ФНЧ

ДФКД Н ИЧФД Н дпкд

Микросхема ЦСЧ

УГ ПБУ

БУЧ

БУОС

УАТ

Рис.1.

КВБУ

ИМС

ФНЧ

окг

ДФКД

ИЧФД

Микросхема ЦСЧ

дпкд

УГ

ПБУ

БУОС КВБУ ■

БУЧ

Рис.2.

На этих рисунках приняты следующие обозначения: БУЧ - блок управления частотой, ОКГ - опорный кварцевый генератор, УОКГ — управляемый опорный кварцевый генератор, УАТ - управляемый аттенюатор, ИМС - источник модулирующего сигнала, ПБУ - промежуточный буферный усилитель, служащий для уменьшения реакции нагрузки на генератор, БУОС - буферный усилитель в цепи обратной связи перед ДПКД, КВБУ - квадратурный выходной буферный усилитель.

Отличительной особенностью этих схем является то, что в них имеет место ПУМ с частотами, кратными частоте сравнения Рсг ИЧФД, причем с увеличением частоты среза ФНЧ она увеличивается. В связи с этим предлагается выполнять выходной буферный усилитель по квадратурной схеме (КВБУ) либо по схеме с управляемыми усилителями, либо по схеме с балансными модуляторами в квадратурных каналах, в которой, как показати исследования, можно значительно ослабить ПУМ с частотами сравнения ИЧФД.

В конце главы делаются основные выводы и ставятся задачи дальнейшего исследования

Во второй главе приводятся алгоритмы компенсации ПУМ и исследуются КВБУ в режиме компенсации ПУМ ЧМЦСЧ с частотами сравнения ИЧФД по схемам, изображенным на рис.3, и рис.4 соответственно с управляемыми усилителями и балансными модуляторами в квадратурных ветвях.

ИНВ

вф к УГ ПБУ

ЧМИСЧ -¥

Со

ИНТ1 У1

УУ1

«1К

и2К

Щ

УУ2

Щс

Щ с

Рис.3

Рис.4.

В соответствии с этими рисунками

еф=Е0 + е„, (1)

где Ео - постоянная составляющая управляющего напряжения, осуществляющая фазовую автоподстройку частоты УГ.

еп - переменная составляющая напряжения с частотами, кратными частоте сравнения ИЧФД синтезатора, осуществляющая ПУМ, при этом напряжение на выходе усилителя У1

В этом случае для схемы (рис.3)

ищ = гЛомОМ + фм + ), (3)

4

где фм, Ч>1 - составляющие полной фазы, обусловленные соответственно, полезной фм и ПУМ ср) , пропорциональной е\.

Так как и,с = и,сох(<ио1 + <рг —), (4)

4

то с учетом того, что коэффициент ф! пропорционален е,, имеем

"¡к = ки1(1-т<р1)соя(ао1 + (5)

4

ж

и2с *= ки1(1+т<р1)и,соз(а>о1 + <рм+ <рг —), (6)

4

где т - размерный коэффициент [1/рад]. С учетом единичной амплитуды С/,, суммируя (5) и (6), после преобразований получим

и2 = изсо$(ом + ул/+ Ы (7)

где [/2= К1Л^1 + (тд>,)2 , (8)

-агс1&(«?,). (9)

Очевидно, что для схемы (рис.4) будут иметь место те же соотношения (8) и (9), только вместо коэффициента усиления Ки УУ1 и УУ2 в рабочей точке будет коэффициент К2 усилителя УУ2. Примем К{2=К1=К=1. Введем в рассмотрении коэффициент компенсации ПУМ

^[дЧ-М^^й-, (Ю)

Дф2

и коэффициент преобразования ПУМ в ПАМ

4[<М>] = 2018^-. (11)

Дф,

Очевидно, чем эффективнее происходит компенсация, тем больше А9 и меньше Аи. На рис.5.а,б представлены соответственно Аг и Аи от статических приращений Др, при изменении последнего от 0 до 0,5 рад.

O l----------L

О 005 0 1 015 0 2 0 25 0 } 03 5 0 4 0 45 0 5

4» 1

а)

0 0 05 01 015 0.2 0 25 О J 0J5 0.4 0 45 0 5 А9 I

б)

Рис.5.

Очевидно, что обе схемы достаточно эффективно производят компенсацию ПУМ при Др, ¿0,2 рад.

При анализе параметрической чувствительности учитывались неточность установки фазы фазовращателей, а также ассиметрия квадратурных ветвей. Оказалось, что схема с балансными модуляторами менее чувствительна к неточности установки фазы, однако схема с управляемыми усилителями менее чувствительна к ассиметрии.

Исследование частотных свойств схем КВБУ показал, что степень компенсации ПУМ определяется постоянной времени ФВЧ, что следует из рис.6, отражающего зависимость АЧХ от F при различных Т. При увеличении постоянной времени Т, то есть при использовании ФВЧ в канапе управления с меньшей частотой среза, степень компенсации ПУМ увеличивается. Однако с уменьшением частоты среза ФВЧ время переходного процесса компенсации увеличивается, что может привести к общему уменьшению быстродействия синтезатора.

Рис.6.

В третьей главе разрабатываются структурные схемы КВБУ на основе управляемых усилителей в квадратурных каналах, а также на основе микросхем квадратурных балансных смесителей, и описаны алгоритмы компенсации ПУМ в этих схемах при отсутствии остаточной ПАМ. Показано, что в используемых алгоритмах имеется возможность компенсации ПУМ при полном отсутствии ПАМ, при этом схема на основе управляемых усилителей защищена патентом на полезную модель РФ.

На рис.7 и рис.8 изображены соответственно предложенные схемы КВБУ гетеродинов приемников с использованием управляемых усилителей в квадратурных каналах, а также микросхем квадратурных балансных смесителей.

Ср

УГ ттгч

ПБУ

ИНТ1

У1

ешТ

еиг _ КВБУ - компенсатор ПУМ

ИНВ2 С2 УУ1

вкк

С1

зи

ИНВ1

кв

я!4

ИПН

Е = 1

С4

-я/4

СЗ ес УУ2

м,

Рис.7

УГЦСЧ

Ср

ПБУ

ИНТ

IEZ

У1

КВБу.т ломоенсздарШМ-.. = е..

вкк

БМ1

Cl

ипн

ИНВ1

KB

e„,R = 1

ес ~ení

БМ2

ИНВ2

Микросхема КБС

С2

Я"/2

У2

Рис.8

На этих схемах KB и ВКК соответственно квадратор и вычислитель квадратного корня. Если в (1) принять еп = Еп cos Qcpt, то можно записать

еа =Е0+Е„ cos Clcpt.

На выходе ПБУ считаем, что частота меняется по закону a{t) = са + SyrE„ cos Clcpt,

где Syr - крутизна управления УГ. Паразитное изменение фазы

' SE

<Рп (0 = \co{r)dT = sin a„t.

о i iCP

В этом случае для схемы с управляемыми усилителями

SE л

ulK = U, cos (at + yr " sinflcf? + —), Пср 4

(12)

(13)

(14)

SE к

ulc = U, eos{eot + -Z—S- sin Qcpt - -), (16)

llCP 4

а для схемы с балансными модуляторами S Е

ulK = U, cos(fi» + ¡T " sin Clcpt), (17)

"CP

SE jr

uic = U, eos(a*t + " sinnc,( + -). (18)

Í2C/, 2

В связи с тем, что индекс ПУМ тп С 1, считаем все напряжения на выходах узлов нормированными к единичному напряжению на выходе ИПН, в том числе и само напряжение ИПН. Кроме того будем считать, что коэффициенты передачи КВ и ВКК равны единице.

В этом случае для схемы КВБУ с управляемыми усилителями

** ^МТГ^1-)2 Sin2 «с^ -7^-sinQ^, (19)

Ысг1 ИНГ "CP' ИНТ

ec=Jl-(^-)2sin2 fiCPt a„t, (20)

"CP1 ИНГ íiCP1 ИНТ

а для схемы с балансными модуляторами

)*sin2Qc,', (21)

*гСР* ИНТ

ec='nlr" (22)

"CP* ИНТ

Перемножив в каждой схеме еЛ с ttiK, а есс и1С , после суммирования и соответствующих преобразований имеем

и2 = K2U¡ cos[ cot + mn s\nClCFt-arcsin(wn sinQCPi)]. (23)

где m„ =KlEn/Qa,TflHT при коэффициенте усиления У1 К, =SyrTmj.

Раскладывая arcsin(m„ sin Пcpt) в ряд Тейлора и ограничиваясь при тп < 1 первыми двумя-членами ряда, имеем:

иг = K2U{ соз[ eat + тт sin QCPt ], (24)

1 3

где тт =~тп-

Как видно из (24) действительно имеет место значительное ослабление ПУМ (например при тп-0,2 рад на 40 дБ) и отсутствует преобразование ПУМвПАМ.

С использованием системы OrCAD 9.1, которая отличается высоким уровнем точности моделирования и приближения параметров элементов, получаемых этой системой, к реальным, проведено схемотехническое моделирование на уровне реальных принципиальных схем функциональных узлов КВБУ.

Показано, в качестве примера, что максимальное расхождение теоретических и экспериментальных результатов, то есть имитационного и схемотехнического моделирования в схеме с балансными модуляторами, не превышает 5%, что подтверждает правильность теоретических предпосылок и результатов теоретического анализа. В принципе, такой же результат получается в схемах с управляемыми усилителями в квадратурных ветвях.

В заключении делаются обобщающие выводы по результатам исследований, проведенных в диссертации.

В приложении даются акты внедрения результатов диссертационной работы в НИОКР ОАО Воронежского НИИ «Вега» и в учебный процесс Воронежского института МВД России. В частности, в ОАО ВНИИ «Вега» в НИОКР использованы результаты схемотехнического моделирования КВБУ на уровне реальных принципиальных схем в режиме компенсации ПУМ, причем на КВБУ в режиме компенсации ПУМ организация получила патент на полезную модель РФ, автором которого является соискатель. В Воронежском институте МВД России квадратурные буферные усилители ЦСЧ изучаются в дисциплине «Устройства генерирования и формирования сигналов» курсантами и студентами специальности 210302- Радиотехника.

Основные результаты работы

На основании проведенных теоретических исследований и схемотехнического моделирования, результаты которых изложены в работе, можно сделать ряд обобщающих выводов и рекомендаций.

1. Формирование радиосигналов в диапазонных возбудителях передатчиков и гетеродинов приемников УКВ-радиосвязи с заданными спек-

трально-временными параметрами можно успешно осуществлять с помощью компенсационных методов, использовав режим компенсации регулярных помех синтезаторов в квадратурных буферных усилителях на базе управляемых усилителей в квадратурных ветвях, а также микросхем квадратурных балансных смесителей.

2. Разработанные алгоритмы формирования управляющих сигналов для квадратурных буферных усилителей позволяют эффективно ослаблять ПФМ выходных сигналов возбудителей и гетеродинов при индексе ПУМ до 0,2 рад.

3. Исследование нестабильности параметров квадратурных буферных усилителей в режиме компенсации ПУМ, таких, как неточность сдвига фаз в фазовращателе и ассиметрия квадратурных каналов показывает ухудшение компенсационных свойств устройств, однако эффект компенсации ПУМ остается высоким (на 40 дБ при индексе ПУМ, равном 0,1 рад).

4. Исследование частотных свойств квадратурных буферных усилителей позволяет сделать вывод об эффективности их работы как компенсаторов регулярных помех по ослаблению ПУМ возбудителей и гетеродинов на базе цифровых синтезаторов частот с различными частотами ПУМ.

5. Сравнение результатов схемотехнического моделирования управляющих устройств КВБУ в режиме компенсации ПУМ при полном отсутствии остаточной ПАМ с результатами теоретического исследования, показало практически полное их совпадение. В соответствии с этим можно сделать вывод о возможности эффективного использования КВБУ в режиме компенсации ПУМ диапазонных возбудителей передатчиков и гетеродинов приемников.

Основные результаты диссертации изложены в следующих публикациях.

Научные статьи:

1. Галактионов М.Ю. Использование квадратурного буферного усилителя цифрового синтезатора частот для компенсации паразитной частотной модуляции / М.Ю. Галактионов, Д.А. Жайворонок // Вестник Воронежского института МВД России. Вып. 1(10). - Воронеж: Воронежский институт МВД России, 2002.-С.13-18.

2. Галактионов М.Ю. Компенсация регулярных помех цифровых синтезаторов частот в буферных усилителях/ М.Ю. Галактионов, ДА. Жайворо-нок, H.A. Ююкин // Вестник Воронежского института МВД России. Вып. 1(16). - Воронеж: Воронежский институт МВД России, 2004.-C.30-34.

3. Галактионов М.Ю. Компенсация паразитной частотной модуляции диапазонного возбудителя передатчика с частотной модуляцией в квадратурных буферных усилителях/ М.Ю. Галактионов, П.А. Попов, И.П. Усачев // Вестник Воронежского института МВД России. Вып. 1(1 б). - Воронеж: Воронежский институт МВД России, 2004.-С.34-37.

4. Галактионов М.Ю. Использование микросхем квадратурных балансных смесителей в качестве буферных усилителей цифровых синтезаторов частот в режиме компенсации паразитной угловой модуляции / М.Ю. Галактионов // Вестник Воронежского института МВД России. Вып.4(19). - Воронеж: Воронежский институт МВД России, 2004.-С.137-141.

5. Галактионов М.Ю. Компенсация регулярных помех ЧМ-возбудителей УКВ-передатчиков в буферных усилителях на основе микросхем квадратурных балансных смесителей / М.Ю. Галактионов, С.С. Никулин, П.А. Попов, И.П. Усачев // Теория и техника радиосвязи: Науч.-техн. сб./ВНИИС -Воронеж, 2005. Вып.1.- С.79-83.

6. Галактионов М.Ю. Анализ компенсационных характеристик квадратурных выходных буферных усилителей синтезаторов частот / М.Ю. Галактионов, Д.А. Жайворонок, С.С. Никулин // Вестник Воронежского института МВД России. Вып.2(21). - Воронеж: Воронежский институт МВД России, 2005.-С.25-29.

7. Галактионов М.Ю. Компенсация регулярных помех в гетеродинах приемников на базе цифровых синтезаторов частот с использованием квадратурных буферных усилителей/ М.Ю. Галактионов, Н.С. Хохлов, С.С. Никулин // Вестник Воронежского института МВД России. Вып.5(24). - Воронеж: Воронежский институт МВД России, 2005.-С.53-57.

Работы, опубликованные в материалах Международной и Всероссийских научных конференций и патент на полезную модель РФ:

8. Галактионов М.Ю. Алгоритмы компенсации помех в гетеродинах и возбудителях УКВ приемо-передатчиков с использованием квадратурных буферных усилителей/ М.Ю. Галактионов // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции "Современные проблемы борьбы с преступностью" (радиотехнические науки).- Воронеж, 2004.-С.34.

9. Усачев И.П. Компенсация регулярных помех частотно-модулированных возбудителей УКВ-передатчиков в буферных усилителях / И.П. Усачев, М.Ю. Галактионов, В.В. Стецура // Сборник докладов X Международной научно-технической конференции «Радиолокация, навигация и связь», Том 1,- Воронеж, 2004.-С.505-510.

10. Галактионов М.Ю. Алгоритм полной компенсации паразитной угловой модуляции цифровых синтезаторов частот в квадратурных выходных буферных усилителях / М.Ю. Галактионов // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции "Современные проблемы борьбы с преступностью" (радиотехнические науки).- Воронеж, 2005.-С.23-24.

11. Никулин С.С. Схемотехническое моделирование буферных усилителей цифровых синтезаторов частот в режиме компенсации паразитной угловой модуляции / С.С. Никулин, М.Ю. Галактионов // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции "Современные проблемы

ЛСР6Я\

Л"730 § ^

• 1б

борьбы с преступностью" (радиотехнические науки).-Воронеж, 2005.-С.79-80.

12. Галактионов М.Ю. Исследование буферных усилителей синтезаторов в режиме компенсации регулярных помех / М.Ю. Галактионов, Н.С. Хохлов // Сборник материалов V Всероссийской научно-практической конференции «Охрана, безопасность и связь».- Воронеж, 2005.-С.59.

13. Патент на ПМ № 41936 РФ, 7Н 03 С 3/10, Н 03 Ь 7/18, Цифровой синтезатор частот с частотной модуляцией/ М.Ю. Галактионов, П.А. Попов, И.П. Усачев - № 2004114186; Заявл. 12.05.2004; Опубл. 10.11.2004.-Бюл. № 31.

Подписано в печать/Д ОЗ. 06 т. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 0,93 Уч.-изд. л. 1,00 Заказ № Тираж 120 экз.

Типография Воронежского института МВД России 394065, Воронеж, проспект Патриотов, 53