автореферат диссертации по , 05.00.00, диссертация на тему:Развитие комплекса аппаратуры для ведомственных систем радиокабельной технологической связи

кандидата технических наук
Плюснин, Алексей Николаевич
город
Екатеринбург
год
2008
специальность ВАК РФ
05.00.00
Автореферат по  на тему «Развитие комплекса аппаратуры для ведомственных систем радиокабельной технологической связи»

Автореферат диссертации по теме "Развитие комплекса аппаратуры для ведомственных систем радиокабельной технологической связи"

ПЛЮСНИН Алексей Николаевич

РАЗВИТИЕ КОМПЛЕКСА АППАРАТУРЫ ДЛЯ ВЕДОМСТВЕННЫХ СИСТЕМ РАДИОКАБЕЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СВЯЗИ

Специальность 05.25.07 - Исследования в области проектов и программ

Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель - действительный член РАЕН,

доктор техн наук, профессор Гольдштейн Сергей Людвигович

ООЗ171292

003171292

ПЛЮСНИН Алексей Николаевич

РАЗВИТИЕ КОМПЛЕКСА АППАРАТУРЫ ДЛЯ ВЕДОМСТВЕННЫХ СИСТЕМ РАДИОКАБЕЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СВЯЗИ

Специальность 05.25.07 - Исследования в области проектов и программ

Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель - действительный член РАЕН,

доктор техн наук, профессор Гольдштейн Сергей Людвигович

Работа выполнена в ФГУП «ПО «Октябрь» и в Уральском межакадемическом союзе

Официальные оппоненты. - действительный член АИН РФ,

доктор технических наук, профессор Лисиенко Владимир Георгиевич, - доктор технических наук, профессор Иванов Вячеслав Элизбарович

Защита состоится 19 06 2008 в 15-00 на заседании Диссертационного Совета Д 09В 07 PCO ММС 096 по адресу: 620077, г Екатеринбург, ул Володарского, 4, НИИ Цветмет/УМС

С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в УМС Диссертация в виде научного доклада разослана 19 05 2008

Ученый секретарь диссертационного совета

проф., к ф-м н.

В И Рогович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

С развитием газовой промышленности, значительным увеличением добычи и транспортировки газа все большее значение стали приобретать задачи организации управления на линиях газопроводов-отводов В связи с этим «Газпром» принял решение об оснащении газопроводов-отводов радиокабельными системами связи, реализация которого началась в конце 1980-х годов

По мере оснащения и эксплуатации радиокабельных систем связи на газопроводах-отводах к концу 1990-х годов был выявлен ряд недостатков, одним из которых являлось значительное токопотребление используемых в этих системах базовых дуплексных радиостанций, не позволяющее одновременно включать в дуплексном режиме все радиостанции по плечу дистанционного питания (ДП) системы

В связи с этим возникла необходимость исследования возможности развития и модернизации комплекса аппаратуры радиосвязи, применяемой в радиокабельных системах технологической связи

Работа выполнялась по техническому заданию Управления связи ООО «Урал-

трансгаз»

Объект исследования - комплекс аппаратуры радиосвязи радиокабельных систем технологической связи

Предмет исследования - развитый комплекс аппаратуры радиосвязи.

Цель развитие и модернизация комплекса аппаратуры радиосвязи и его элементов, обеспечивающие минимизацию энергопотребления и максимальную компенсацию высокочастотных потерь в антенном кабеле, как на прием так и на передачу, для получения потенциально достижимых параметров стационарных (базовых) дуплексных радиостанций в системах радиокабельной технологической связи

Основные задачи

- провести анализ проблемы минимизации энергопотребления комплекса аппаратуры базовых дуплексных радиостанций в радиокабельных системах технологической связи,

- развить комплекс аппаратуры радиосвязи,

- обеспечить проектирование, производство и эксплуатацию развитого комплекса радиоаппаратуры радиосвязи;

- обеспечить менеджмент развитого комплекса аппаратуры радиосвязи

Методы исследования системного анализа, теории моделирования, инженерно-изобретательского поиска, комплексной миниатюризации и оптимизации параметров, теории и практики менеджмента

Научная новизна работы

- на основе системного анализа радиокабельных сетей технологической связи «Газпрома» предложен пакет прототипов по проблеме развития комплекса аппаратуры радиосвязи и сформулированы гипотезы о направлениях его развития,

- разработаны проекты и программы развития комплекса аппаратуры радиосвязи,

- создан (в соответствии с предложенной гипотезой построения дуплексной базовой радиостанции с распределенным усилением в тракте приема-передачи) алгоритм проектирования развитого комплекса аппаратуры радиосвязи,

- определены критерии проектирования новых и модернизируемых элементов развитого комплекса аппаратуры радиосвязи,

- создана интеграционная система менеджмента развитого комплекса аппаратуры радиосвязи, обеспечивающая продвижение на рынок продаж, обратную связь с потребителем и дальнейшее развитие

Практическая ценность диссертационного исследования состоит в том, что в сжатые сроки проведено проектирование КД, развитый комплекс аппаратуры радиосвязи внедрен в серийное производство в виде базовой дуплексной радиостанции «Нейва-РД» Изделие сертифицировано и внедрено в эксплуатацию Имеются акт о внедрении, сертификат соответствия и многочисленные протоколы испытаний По требованиям заказчика комплекс аппаратуры радиосвязи получил дальнейшее развитие в виде проектов и реализации восьми новых исполнений, которые также освоены в серийном производстве и поставляются в эксплуатацию по заявкам потребителей

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены автором на 8-й (2005 г) и 9-й (2006 г) международных выставках Ведомственных и корпоративных информационных систем, сетей и средств связи в г Москва, на международной научно-практической конференции «Связь-Пром 2007» в рамках четвертого Евро-Азиатского форума «Связь-Пром Экспо» в 2007г в г Екатеринбурге, подтверждены протоколами линейных испытаний Управлением связи ООО «Уралтрансгаз» в2006г и Управлением связи ООО «Баштрансгаз» в 2007г, протоколами заводских испытаний АО «Псковский завод АДС» в 2005г и ОАО «Промсвязь» г Екатеринбург в 2006г, сертификационными испытаниями серийных образцов (сертификат соответствия №РОСС RU АИ16Н02684 от 25 05 2006г )

Публикации Список публикаций включает 22 наименования

Структура диссертационного исследования представлена на рис 1

Заказ

Логика развития проблемы_

Программа 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРИМЕНЯЕМОМ АППАРАТУРЫ РАДИОСВЯЗИ В ВЕДОМСТВЕННЫХ СЕТЯХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СВЯЗИ ГАЗПРОМА

Проект 1.1 История и этапы развития аппаратуры ведомственных сетей технологической связи «Газпрома»

Проект 1.2 Выход на пакет прототипов

Проект 1.3 Гипотезы о предполагаемых решениях

X

Программа 2. РАЗВИТИЕ КОМПЛЕКСА АППАРАТУРЫ РАДИОСВЯЗИ ДЛЯ ВЕДОМСТВЕННЫХ СИСТЕМ РАДИОКАБЕЛЬНОЙ СВЯЗИ

Проект 2 1 Классическая схема построения комплекса аппаратуры радиосвязи

Проект 2.2 Развитая схема построения комплекса аппаратуры радиосвязи

Подпроект 2.2.1

Развитие комплекса аппаратуры

Подпроект 2.2.2 Новые элементы комплекса аппаратуры

Подпроект 2.2.3

Развитые элементы комплекса аппаратуры

I

Программа 3. ПРИМЕНЕНИЕ РАЗВИТОГО КОМПЛЕКСА АППАРАТУРЫ РАДИОСВЯЗИ

Проект 3 1 Применение элементов развитого комплекса аппаратуры радиосвязи в НИОКР

Проект 3 2 Производство развитого комплекса

Проект 3 3 Эксплуатация развитого комплекса

X

Программа 4. МЕНЕДЖМЕНТ РАЗВИТОГО КОМПЛЕКСА АППАРАТУРЫ РАДИОСВЯЗИ

Проект 4.1 Продвижение на рынок

Проект 4.2 Обратная связь с потребителем (заказчиком)

Проект 4 3 Работа с заказчиком по дальнейшему развитию комплекса аппаратуры радиосвязи, получению новых заказов

Выполненный Новые знания,

заказ новые изделия,

новые заказы

Рис 1 Структура программ и проектов по теме диссертационного исследования

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ПРОГРАММА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРИМЕНЯЕМОЙ АППАРАТУРЫ РАДИОСВЯЗИ В ВЕДОМСТВЕННЫХ СЕТЯХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СВЯЗИ ГАЗПРОМА

Проект 1.1 История и этапы развития аппаратуры ведомственных сетей технологической связи «Газпрома»

С развитием газовой промышленности, значительным увеличением добычи и транспортировки газа все большее значение стали приобретать задачи организации управления на линиях газопроводов-отводов В связи с этим «Газпромом» было принято решение об оснащении газопроводов-отводов радиокабельными системами связи. Поэтому в конце 1980-х гг «Газпром» закупил радиокабельные 3-х-канальные системы связи В1Щ и ВКО-2 венгерского производства с дуплексными радиостанциями БМ 05-165КН Три канала указанной аппаратуры использовались в качестве- диспетчерского канала связи с оператором газораспределительной станции (ГРС),

- канала линейной телемеханики ГРС, линейных кранов, станций катодной защиты,

- радиокабельного канала для подвижной связи на газопроводах-отводах

Однако, поскольку системы ВКХЗ требовали по 3 или 2 четверки в кабелях связи, то ВКС могли применяться только в магистральных 4-х-четверочных кабелях связи Кроме того для эксплуатационников было недостаточно имеющегося количества каналов Следовательно, была необходима радиокабельная система, работающая на 1-четверочном кабеле Поэтому с 1991 г «Газпром» приступил к укомплектованию линий связи газопроводов-отводов 6-канальными радиокабельными системами связи с частотным разделением каналов К-6Т производства ОАО «Псковский завод АДС», разработанными в КБ «Кабель» (г Уфа)

В то же время в АО УКБС (г Екатеринбург) совместно с УПКБ «Деталь» (г Каменск-Уральский) в части дуплексных радиостанций по заказу «Уралтраясгаза» началась разработка 7-канальной аппаратуры ИКМ-7Т У истоков разработки были Кондратьев Э Г - начальник Управления связи «Уралтрансгаза», Каюков ЮА - главный конструктор УКБС, впоследствии Трухин А В - технический директор ОАО «Промсвязь» В 1995г «Газпром» принял в эксплуатацию систему связи ИКМ7-Т, позволяющую организовать по 1-четверочному кабелю следующие каналы

- диспетчерский канал связи,

- канал линейной телемеханики транспортировки газа,

- радиокабельный канал,

- 4 канала связи для удаленных абонентов линейно-производственных управлений (ЛПУ)

Однако широкому внедрению этой системы препятствовали следующие ее недостатки

- малая длина регенерационного участка - 13 км (тогда как в некоторых конфигурациях линий связи необходимо 22 км);

- отсутствие гибкости конфигурирования системы управления и контроля древовидной схемы построения линии связи при последующих изменениях структуры линии связи,

- невозможность работы в одном кабеле одновременно с ИКМ7-Т таких систем связи, как К60П, К-12+12, ИКМ-30Т,

- значительное токопотребление используемых в ИКМ-7Т радиостанций «РС-В1» (Ветка-1) разработки УПКБ «Деталь», не позволяющее одновременно включать в дуплексном режиме все радиостанции по плечу цепи ДП-системы

Несмотря на корректность идеологии построения системы связи ИКМ-7Т, требовалось устранить перечисленные недостатки и, следовательно, модернизировать аппаратуру

Дальнейшим развитием системы радиокабельной связи ИКМ7-Т явилось рождение системы передач ИКМ-7ТМ

Доработка системы, произведенная по заказу «Уралтрансгаза» в ОАО «Псковский завод АДС» (Генеральный директор - Солпековский Н А, главный конструктор - Гаври-лов С Е ) в 2002-2003 гг, фактически привела к созданию новой системы связи, названной ИКМ-7ТМ

По сравнению с прототипом в новой системе были устранены перечисленные недостатки Вместе с тем оставалась нерешенной проблема значительного потребления энергии используемыми радиостанциями «РС-В1», не позволяющая одновременно включать в дуплексном режиме все радиостанции по плечу цепи ДП-системы

Проект 1.2 Выход на пакет прототипов.

В результате анализа базовых дуплексных радиостанций FM 05-165 КН (BRG Предприятие по мехатронике, Будапешт, Венгрия), «Надежда-160Д-НПВ» (Комбинат «Электрон», г Гоце Делчев,Болгария), РС-В1 (УПКБ «Деталь», г Каменск-Уральский), «Эрика-102Р» (ФПГ «Уральские заводы», официальный дистрибьютер фирмы «Эриксон», г Ижевск), применяемых в системах радиокабельной связи BKG, ИКМ7-Т, ИКМ7-ТМ, а также дуплексных радиостанций ведущих зарубежных производителей, таких как Motorola, Nokia, Kenwood, Vertex Standard, YAESU и других, выявлено, что подход к их построению соответствует структурной схеме, приведенной на рис 2, содержащей радиоприемное устройство 1, передающее устройство 2, объединенные дуплексным фильтром 3, связанным высокочастотным антенным кабелем 4 с антенной 5

Рис 2 Классическая схема дуплексной базовой радиостанции

Возможен вариант построения базовой дуплексной радиостанции без дуплексного фильтра по структурной схеме рис 3, содержащей радиоприемное устройство 1 и передающее устройство 2, связанные высокочастотными антенными кабелями 3 и 4 с разнесенными в пространстве антеннами 5 и 6

Рис. 3 Дуплексная базовая радиостанция с разнесенными в пространстве антеннами

Недостатки- вариант 1 - потери мощности колебаний высокочастотного сигнала как на прием, так и на передачу в длинном антенном кабеле и, как следствие, необходимость иметь повышенную мощность передатчика и потребляемую мощность по цепи питания Потери реальной чувствительности приемника на величину затухания в антенном кабеле;

- вариант 2 - полностью повторяются недостатки варианта 1, дополнительно - значительное увеличение стоимости реализации за счет введения второго антенно-мачтового сооружения, затрат на его установку и обслуживание в эксплуатации

Прототип по варианту 2 в системах радиокабельной технологической связи Газпрома не применяется из-за своей затратности в реализации

Экспертные оценки характеристик дуплексных радиостанций-аналогов для ретрансляторов оборудования ИКМ-7ТМ и ВКХЗ, построенных по структурной схеме прототипа рис 2, в сравнении с характеристиками радиостанции 1Р32С-1 «Нейва-РД» для системы ИКМ-7ТМ и ее исполнения 1Р32С-1 3 «Нейва-РД» для венгерской системы ВКХ}, приведены в таблице 1

Критика, большие значения потребляемых мощности и тока при одинаковых значениях мощности несущей передатчика, подводимой к антенне, прямая зависимость подводимой к антенне мощности несущей передатчика и реальной чувствительности приемника от длины антенного кабеля - значительное снижение излучаемой мощности несущей передатчика и ухудшение реальной чувствительности приемника при увеличении длины антенного кабеля

Таблица 1

Экспертные оценки характеристик дуплексных радиостанций-аналогов

Оценка по аналогам

№ в/п Характеристики Для оборудования ИКМ-7ТМ Для оборудования ВКй Примечание

РС-В1 Эрика-102Р Надежда 160Д-НПВ PC-BIM 1Р32С-1 «Нейва-РД» РМ05-165-КН 1Р32С-1 3 «Нейва-РД»

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

1 Напряжение питания, В 12±1Д 12 12±1,2 12±1Д 20±2 — в режиме «Прием» 10^ - врежиме «Передача» 20±2 юЗ

2 Потребляемый ток - в режиме «Прием», не более, мА, - в дуплексном режиме, не более, мА 90 450 450 450 15 (в дежурном режиме) 460 (совместно с УДУС*) 100 450 60 150 60 145 (10 В) 60 (20 В) 50 105 (10 В) 80 (20 В) •устройство дистанцион ного управления и сотласовани я

3 Потребляемая мощность в дуплексном режиме, не более, Вт 5,4 5,4 5,5 5,4 1,8 2,65 2,65

4 Размещение электронных узлов - в каркасе линейного оборудования, - на мачте рядом с антенной да нет да нет Да нет да нет частично частично да нет частично частично

5 Количество частотных каналов с возможностью их выбора 6 6 6 16 12 4 12

6 Мощность несущей на выходе передатчика (с учетом дуплексного фильтра), мВт не менее 1000 1000-1300 800±160 800±200 300±30 320!Г 200*20

Окончание таблицы 1

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

7 Мощность несущей передатчика, подводимая к антенне, мВт, при длине антенного кабеля РК 50-7-11 (погонное затухание а=0,13 дБ/м) 1=40м 100 %

1-60м 300 300-390 240±50 240±60 300*30 50!?? 200±20

£ =80 м 170 170-220 130±30 130±30 300*30 2001:20

90 90-120 70М5 70±20 300±30 200±20

8 Чувствительность приемника при отношении сигнал/шум 12 дБ (СИНАД) (с учетом дуплексного фильтра), не более, мкВ - без учета антенного кабеля РК 50-7-11 - с учетом антенного **С учетом климатики и изменения напряжения питания

кабеля РК 50-7-11 0,4/0,56** 0,3/0,35** 0,6 0,4/0,5** 0,25/0,35** 0,3 0,25/0,35**

1=40м

г=бс>м

1=80м

0,73/1,0** 0,55/0,64** 1,1** 0,73/0,91** 0,25/0,35** 0,55 0,25/0,35**

0,98/1,4** 0,77/0,86** 1,5** 0,98/1,2** 0,26/0,36** 0,74 0,26/036"

1,3/1,9** 0,99/1,2** 2,0** 1,3/1,7** 0,27/0,38** 0,99 0,27/0,38**

9 Соответствие других параметров радиостанций

ГОСТ 12252-86 да да да да да да да

ЕТС 300 086 да да

ГОСТ 16019-2001 Да да

ГОСТ 30338-95 да да

ГОСТ Р 50657-94 да да

ГОСТ Р 50842-95 да да

Проект 1.3 Гипотезы о предполагаемых решениях

В результате обсуждения проблемы, проведенного в 2004 г со специалистами Управления связи ООО «Уралтрансгаз», и анализа прототипов автором был предложен принципиально иной подход к реализации дуплексной радиостанции, основанный на гипотезе распределенного усиления в тракте приема-передачи, для чего должна быть изменена структурная схема радиостанции по отношению к прототипу на рис 2

Изменение показано на рис 4 и состоит в том, что предлагается ввести новое устройство - дуплексный антенный усилитель 6, устанавливаемый непосредственно под антенной, а также модернизировать радиоприемное устройство 1, радиопередающее устройство 2, дуплексный фильтр 3, образующие дуплексный приемопередатчик радиостанции в соответствии с прототипом на рис 2

передачи

ПРОГРАММА 2. РАЗВИТИЕ КОМПЛЕКСА АППАРАТУРЫ РАДИОСВЯЗИ ДЛЯ ВЕДОМСТВЕННЫХ СИСТЕМ РАДИОКАБЕЛЬНОЙ СВЯЗИ

Проект 2.1 Классическая схема построения комплекса аппаратуры радиосвязи

Параметры дуплексных радиостанций , построенных по классической схеме прототипа (рис 2), устанавливаются комплексом взаимоувязанных требований ряда нормативно-технических документов:

- ГОСТ 12252-86 Радиостанции с угловой модуляцией сухопутной подвижной службы Типы, основные параметры, технические требования и методы измерений;

- ГОСТ 16019-2001 Аппаратура подвижной радиосвязи. Требования по стойкости к воздействию механических и климатических факторов и методы испытаний,

- ГОСТ 30338-95 (ГОСТ Р50657-94) Совместимость радиоэлектронных средств электромагнитная Устройства радиопередающие всех категорий и назначений народнохозяйственного применения Требования к допустимым отклонениям частоты Методы измерений и контроля

- ГОСТ Р50842-95 Совместимость радиоэлектронных средств электромагнитная Устройства радиопередающие народнохозяйственного применения. Требования к побочным радиоизлучениям Методы измерения и контроля,

- Нормы 15-78 с изменением Kai и 15А-83 Общесоюзные нормы допускаемых индустриальных радиопомех Оборудование и аппаратура, устанавливаемые совместно со служебными радиоприемными устройствами гравданского назначения Допускаемые величины Методы испытаний,

- ГОСТ 30429-96 Совместимость технических средств электромагнитная Радиопомехи индустриальные от оборудования и аппаратуры, устанавливаемых совместно со служебными радиоприемными устройствами гражданского назначения Нормы и методы испытаний,

- ГОСТ Р51317 4 2-99 Совместимость технических средств электромагнитная Устойчивость к электростатическим зарядам Требования и методы испытаний,

- ГОСТ Р51317 4 5-99 Совместимость технических средств электромагнитная Устойчивость к микросекундным импульсным помехам большой энергии Требования и методы испытаний;

- ГОСТ Р50829-95 Безопасность радиостанций, радиоэлектронной аппаратуры с использованием приемопередающей аппаратуры и их составных частей. Общие требования и методы испытаний,

- ETS 300086 Европейский телекоммуникационный стандарт Радиооборудование и системы Зоновая подвижная радиосвязь Технические характеристики и условия тестирования для радиооборудования с внешней или внутренней радиочастотной связью, предназначенной для передачи аналоговой речи

Проект 2 2 Развитая схема построения комплекса аппаратуры радиосвязи Проект включает 3 подпроекта

Подпроект 2.2.1 Развитие комплекса аппаратуры радиосвязи

В соответствии с выдвинутой гипотезой были определены требования к комплексу аппаратуры радиосвязи, включающему в себя дуплексный антенный усилитель и модернизируемые устройства дуплексного приемопередатчика радиостанции, сформировано и согласовано с Управлением связи ООО «Уралтрансгаз» техническое задание на разработку и серийное освоение радиостанции дуплексной с пониженным потреблением тока ДП ведомственной радиокабельной системы связи для магистральных газопроводов и газопроводов-отводов (шифр разработки «Нейва-РД») В рамках модернизации комплекса радиокабельной системы связи ИКМ-7ТМ Псковского завода АДС на ФГУП «ПО «Октябрь»» (г Каменск-Уральский) в 2005 г в сжатые сроки была проведена разработка и серийно освоена радиостанция «Нейва-РД» с пониженным потреблением тока ДП

Для реализации выдвинутой гипотезы помимо выполнения требований перечисленных нормативно-технических документов необходимо установить дополнительные критерии и требования к основным параметрам новых и модернизируемых элементов комплекса радиосвязной аппаратуры, получающей развитие для использования в составе аппаратуры ведомственной радиокабельной связи ИКМ-7ТМ с качественно-новыми показателями

Подпроект 2.2.2 Новые элементы

Новым элементом развитой схемы построения дуплексной базовой радиостанции с распределенным усилением в тракте приема-передачи (рис 4) является дуплексный антенный усилитель 6, располагаемый в непосредственной близости с антенной 5

Дуплексный антенный усилитель 6 должен содержать усилитель мощности (УМ) 13 передающего тракта и малошумящий усилитель высокой частоты (УВЧ) 12, объединенные по входу УМ - выходу УВЧ разделительными полосовыми ПАВ-фильтрами 10,11 через согласующее (суммирующее) устройство (СУ) 9 с высокочастотным соединителем 7, подключаемым через антенный кабель снижения 4 к маломощному дуплексному приемопередатчику, и по входу УВЧ - выходу УМ разделительными полосовыми ПАВ-фильтрами 15,16 через ферритовый циркулятор 18 с высокочастотным соединителем 19, подключаемым к антенне 5

Для обеспечения стабильной мощности высокочастотных колебаний, подводимой к антенне на излучение, УМ передающего тракта должен быть охвачен петлей автоматической регулировки мощности (АРМ), включающей в себя детектор АРМ 17 и усилитель сигнала АРМ 14

Для обеспечения питания постоянным током каскадов дуплексного антенного усилителя 6 по антенному кабелю снижения 4 введен фильтр разделительный (ФР) 8

Для реализации дуплексного режима работы антенного усилителя с учетом выполнения требований нормативно-технических документов к радиостанциям сухопутной подвижной службы с угловой модуляцией и с учетом выдвинутой гипотезы построения дуплексной базовой радиостанции с распределенным усилением в тракте приема-передачи с целью снижения потребления по цепи ДП необходимо выработать (и руководствоваться) следующие критерии

- выходная мощность передающего тракта на частоте несущей должна быть не менее мощности, подводимой на излучение к антенне от радиостанций-прототипов с учетом потерь в антенном кабеле снижения,

- для максимального снижения затрат потребляемой энергии источника питания на компенсацию высокочастотных потерь в антенном кабеле снижения усиление в тракте передачи должно быть распределено так, чтобы выходная мощность дуплексного антенного усилителя с учетом потерь в антенном кабеле была значительно больше выходной мощности сигнала несущей с выхода ППУ, т е

РвыхУА Ы00 РвихППУ,

или коэффициент усиления по мощности тракта передачи от выхода ППУ до выхода антенного усилителя (входа антенны)

Кр трат прд = Рвы* уа / Рвых ппу >100 , где Рвых уа - мощность сигнала несущей передатчика на выходе УА, Вт, Рвых ппу - мощность сигнала несущей передатчика на выходе ППУ, Вт, Кр тракта прд - коэффициент усиления по мощности тракта ПРД от выхода ППУ до выхода УА

Соответственно в дБ

Кр тракта прд [дБ] = 10 Кр тракта прд 220 дБ Кр тракта прд складывается из коэффициента усиления по мощности антенного усилителя Кр уа и потерь антенного кабеля сьх на частоте несущей передающего тракта

Кр уа в свою очередь должен иметь запас по усилению для обеспечения нормальной работы АРМ при воздействии дестабилизирующих факторов Кзарм дБ

Таким образом суммарный коэффициент усиления по мощности Кр усилительных каскадов передающего тракта антенного усилителя с учетом потерь на фильтрацию и согласование по входу-выходу должен удовлетворять требованию

Кр >Кр тракта прд + Кз арм + Кф + Кш + сьс, где Кр тракта прд - коэффициент усиления по мощности тракта ПРД от выхода ППУ до выхода УА,

Кз арм - коэффициент запаса по усилению для обеспечения нормальной работы АРМ,

Кф - суммарные потери на фильтрацию в передающем тракте антенного усилителя С учетом обеспечения частотной развязки с приемным трактом антенного усилителя, а также подавления шумов передатчика в полосе рабочих частот приемного тракта для исключения эффекта блокирования приемника в дуплексном режиме, Кф =4 дБ,

Ксц - коэффициент передачи согласующих цепей (суммарные потери на согласование по входу и выходу передающего тракта УА) При использовании на входе УА кольцевого сумматора с потерями 3,2 дБ, а на выходе УА ферритового Y-циркулятора с потерями не более 0,5 дБ, будем иметь Ксц =3,7дБ, os« - потери антенного кабеля на частоте несущей передающего тракта, зависят от длины и типа радиочастотного кабеля (для наиболее часто применяемого коаксиального кабеля РК50-7-11 длиной I = 40м потери сь« <6дБ)

Таким образом для данного кабеля должно быть выдержано значение Кр £20дБ+6дБ+4дБ+3,7дБ+бдБ=39,7дБ При изменении длины или типа антенного кабеля требуемое значение Кр должно быть изменено соответственно изменению значения (ш

Кр необходимо учитывать при определении кольцевого усиления по тракту приема-передачи дуплексного антенного усилителя и соответствующей ему развязки между каналами приема-передачи за счет частотного разделения для обеспечения устойчивости от возникновения самовозбуждения всей системы,

Коэффициент усиления малошумящего УВЧ приемного тракта дуплексного УА должен быть достаточным для обеспечения полной компенсации потерь антенного кабеля снижения и вместе с тем обеспечивать на выходе антенного кабеля (на входе ППУ) отношение сигнал/шум, необходимое для реализации требуемой чувствительности приемного тракта радиостанции

В соответствии с ГОСТ 12252 полоса пропускания линейной части приемника должна быть (14,5 - 22)кГц Реальное значение полосы пропускания, определяемое применяемыми фильтрами ПЧ составляет 18 кГц

Для обеспечения максимальной чувствительности, отнесенной ко входу дуплексного усилителя, потери во входных цепях дуплексного разделителя должны быть сведены до минимума С этой целью на входе дуплексного УА следует применять ферритовый цир-кулятор (потери ¿0,5 дБ) и полосовые ПАВ-фильтры (потери 1,5 дБ на фильтр, суммарные потери двух фильтров - 3,0 дБ) Коэффициент шума УВЧ также должен быть минимальным (транзистор АТ32033 имеет Кш á,0 дБ)

Предельная чувствительность приемника радиостанции по выходу линейной части составит

Pmm=10 (g кТоПшКш = 10 fg kTo + 10 £g Пш + 10 (g Кш = -204 + 42,6 + 4,5 = -156,9дБ, где к=1,38 10"23 [Вт с град-1] - постоянная Больцмана,

То = 290 "К - абсолютная шумовая температура антенны,

Пш - эффективная шумовая полоса тракта приема (полоса линейной части приемника),

Кш - коэффициент шума приемника

Выигрыш, обеспечиваемый частотной модуляцией с предкоррекцией +6 дБ/октава в передатчике и послекоррекцией минус 6 дБ/октава в приемнике, определяется следующим образом При частотной модуляции мгновенная частота сигнала

f(t) =f0+AfmCOS Oí

Мощность сигнала на выходе частотного детектора на сопротивлении 1 Ом пропорциональна квадрату девиации частоты

где - индекс модуляции для максимальной частоты модулирующего

сигнала

Шумовая помеха в узкой полосе с1/до детектора имеет мощность

Действующее значение напряжения для составляющей помехи в полосе ¿1/(на сопротивлении величиной 1 Ом)

иш =

амплитудное значение

Составляющая шума, имеющая характер гармонического колебания с медленно меняющимися амплитудой и фазой, производит модуляцию несущего колебания по частоте с индексом модуляции, равным в среднем

= итш/ит0= /ит0.

Мощность шума на выходе частотного детектора с1Рш вьи, вносимая элементарной составляющей помехи, пропорциональна квадрату отклонения частоты Поэтому

—« 2 2 и:0

где - частота биений шума и сигнала.

Чтобы найти мощность шумов на выходе, последнее выражение следует проинтегрировать в пределах полосы пропускания приемника Д^

На выходе приемника сигналов с частотной модуляцией необходим фильтр, не пропускающий составляющие с частотами выше максимальной частоты модулирующего сигнала Ртах Тогда мощность шумов на выходе частотного детектора есть результат интегрирования в пределах от/0 - Ртах до /о + Ртах

Рше/ ^(/-/о)^/

лг„ „., 2Ы^

Следовательно, отношение мощностей сигнала и шума на выходе детектора при частотной модуляции составит

р

л СвЫХ

Р

А швых

Выигрыш в отношении сигнал/шум по мощности на выходе детектора при частотной модуляции по сравнению с амплитудной характеризуется коэффициентом улучшения отношения сигнал/шум по мощности

кулмощ ~ ^Ут

Учитывая, что в технологической радиосвязи используется фазовая модуляция (класс излучения вЗЕ) - частотная модуляция с предкоррекцией в передатчике 6 дБ/октава и послекоррекцией в приемнике минус 6 дБ/октава, чему соответствует индекс модуляции ^=1 и, следовательно

Кулмощ=3, или Кулмощ[дБ]=10 £§3=4,8 дБ, При требуемом отношении сигнал/шум 12 дБ на выходе частотного детектора отношение на входе должно быть не менее (12 - 4,8) дБ=7,2 дБ

Таким образом чувствительность приемника по входу УА при отношении сигнал/шум 12 дБ на выходе приемника составит

РвШАБ — Рс мик+7,2 дБ=-156,9+7,2=-149,7 дБ/Вт, что соответствует 0,107 10"14 Вт

Чувствительность приемного тракта дуплексной радиостанции с распределенным усилением в [мкВ] по входу УА

= -\JPsinad 0,107 -10~14 50 =0,23 10"6В=0,23 мкВ,

где 11=50 Ом - входное сопротивление со стороны антенного разъема дуплексного

УА

Таким образом определены требования (критерии) к допустимым потерям входных цепей и коэффициенту шума УВЧ приемного тракта дуплексного УА для реализации реальной чувствительности по антенному входу дуплексной базовой радиостанции, близкой к предельной

Коэффициент усиления УВЧ приемного тракта должен обеспечивать полную компенсацию потерь в антенном кабеле снижения (для штатного кабеля РК50-7-11 длиной £=40 м потери аак=5,5 дБ - при большей длине кабеля значение аж должно быть увеличено пропорционально длине), потерь элементов фильтрации и согласования по входу (потери в ферритовом циркуляторе аф1к=0,5 дБ, потери в двух ПАВ-фильтрах 01=012=1,5 дБ) и выходу (потери одного ПАВ-фильтра аз=1,5 дБ) и кольцевого Х/4-сумматора (делителя) аЕ1=3,2 дБ)

Дополнительно должен быть введен запас на компенсацию потерь цепей согласования на входе дуплексного ППУ при применении кольцевого ХУ4-сумматора (делителя) а0=3,2 дБ и запас на изменение параметров при воздействии дестабилизирующих факторов аип=б дБ

Таким образом коэффициент усиления 'УВЧ приемного тракта УА должен быть

Кувч уа> аак+афцк+а1+а2+аз+а1,+аг!+азШ=23 дБ Соответственно коэффициент усиления УВЧ приемного тракта УА

Ктрага ПРМ У А > Кувч-Ифшг-П1-(12-(13-а»=14,8 дБ

При увеличении длины антенного кабеля значение Ктргт прм уа должно быть увеличено пропорционально увеличению потерь аак

Поскольку дуплексный УА представляет собой замкнутую систему из двух усилителей УМ ПРД и УВЧ ПРМ, то для исключения самовозбуждения и обеспечения устойчивой работы этой системы необходимо учитывать суммарный кэффициент кольцевого усиления К£= Кум прд+Кувч прм=40+23=63 дБ

В согласованном режиме по входу и выходу дуплексного УА дополнительную развязку обеспечивают соответственно ферритовый циркулятор (11фц>> 18 дБ) и кольцевой Х/4-сумматор (К> 20 дБ) Наиболее опасен режим рассогласования по входу и выходу УА В этом режиме фильтрация по передающему и приемному трактам УА должна превышать

кольцевое усиление Этим требованием определяется выбор полосовых фильтров и их количество. Вместе с фильтрацией должна быть обеспечена экранировка между каскадами передающего и приемного трактов дуплексного УА, также превышающая максимальное значение кольцевого усиления Это требование должно обеспечиваться конструкцией УА

Подпроект 2.2.3 Развитые элементы комплекса аппаратуры радиосвязи

С принятием гипотезы построения базовой дуплексной радиостанции с распределенным усилением в тракте приема-передачи стала очевидной необходимость модернизации дуплексного приемопередающего устройства ППУ

Модернизации подлежит передающий тракт ППУ Не нужно формировать сигнал с большой выходной мощностью. Напротив, для получения наилучших параметров по энергопотреблению, выходная мощность Рвых прд ппу должна быть снижена до значения

Рвых прд ппу =0,01 Рвых прд уа

В связи с этим значительно упрощаются требования к передающему тракту ППУ, а также к элементам фильтрации дуплексного разделителя в трактах приема и передачи ППУ, снижаются требования к чувствительности приемного тракта ППУ

ПРОГРАММА 3. ПРИМЕНЕНИЕ РАЗВИТОГО КОМПЛЕКСА АППАРАТУРЫ РАДИОСВЯЗИ

Проект 3.1 Применение элементов развитого комплекса аппаратуры радиосвязи в НИОКР

В рамках программы 3 выполнены исследования по минимизации энергопотребления и максимальной компенсации потерь в антенном кабеле с целью получения потенциально-достижимых параметров стационарных дуплексных радиостанций за счет применения элементов развитого комплекса радиосвязи и оптимизации конструкций узлов, являющихся новыми или модернизируемыми элементами развитой схемы построения дуплексной базовой радиостанции с распределенным усилением в тракте приема-передачи

В соответствии с выработанными критериями в рамках НИОКР была проведена разработка и изготовлены опытные образцы дуплексных радиостанций «Нейва-РД»

Процесс проектирования проводили в соответствии со схемой, показанной на рисунке 5 Он включал в себя следующие основные звенья

а) планирование проектных работ,

б) определение н оформление входных данных для проектирования продукции,

в) выполнение различных этапов проектных работ,

г) определение и оформление выходных данных проектирования,

д) проведение анализа проекта на стадиях проектирования,

е) верификация проекта,

ж) валидация проекта,

и) управление изменениями проекта.

В процессе многочисленных лабораторных и линейных испытаний на предприятиях по транспортировке газа ООО «Уралтрансгаз», ООО «Баштрансгаз» в составе аппаратуры систем радиокабельной технологической связи ИКМ7-ТМ и BKG венгерского производства, а также в ОАО «Псковский завод АДС» и ОАО «Промсвязь» г Екатеринбург, проводили корректировки КД Испытания проводили на соответствие требованиям ТЗ на НИОКР и требованиям нормативных документов - ГОСТ 12252-86, ГОСТ 16019-2001, ГОСТ 30338-95, ГОСТ Р 50657-94, ГОСТ Р 50842-95, Нормы 15-78 с изменением №1 И15А-83, ГОСТ 30429-96, ГОСТ Р 51317 4 2-99, ГОСТ Р 51317 4 5-99, ГОСТ Р 50829-95 По результатам проектирования был утвержден Акт приемочной комиссии и согласованы технические условия (ТУ)

Технико-экономический анализ целесообразности проектирования

Документирование рабочего совещания

Выработка корректирующих и предупреждающих действий

Управление изменениями на стадиях освоения и серийного производства

Рис 5 Схема процесса "Проектирование продукции"

Проект 3.2 Производство

По окончании разработки КД на радиостанцию «Нейва-РД» была передана в серийное производство ФГУП «ПО «Октябрь» для проведения технологической подготовки, изготовления установочной партии и проведения квалификационных испытаний

В процессе подготовки серийного производства были проведены

- разработка и изготовление стендового оборудования и вспомогательных устройств для подключения элементов развитого комплекса аппаратуры радиосвязи к измерительным приборам, их настройки, тестирования, проведения всех видов испытаний (ПСИ, ПИ, ТИ) и технологических прогонов,

- разработана технологическая документация (ТД) на изготовление продукции,

- опробованы и отлажены средства технологического оснащения и технологические процессы,

- подготовлен персонал, занятый при изготовлении, испытаниях и контроле продукции,

- установлена готовность к освоению производства, подтвержденная квалификационными испытаниями

В 2006 году были проведены сертификационные испытания и получен сертификат соответствия РОСС 1Ш АИ16 Н02684 от 25 05 2006г

Каждый запуск изготовления в серийном производство комплексов аппаратуры радиосвязи осуществляется после определения и анализа требований к продукции согласно рекомендациям ГОСТ Р ИСО 9001 и предусматривает.

- проработку заявки потребителя,

- разработку технического предложения,

- разработку и подписание контракта (договора),

- внесение изменений в контракт (договор)

в соответствии со схемой процессов «Определение и анализ требований к продукции» и «Связь с потребителями», приведенной на рисунке 6

с]-(Определение требований

к продукции

Поступление заявки, заказа

Анализ требований к продукции

Записи результатов анализа

Утверждение контракта (договора)

Рис б Схема процессов "Определение и анализ требований к продукции" и "Связь с потребителями"

Проект 3.3 Эксплуатация

В части эксплуатации руководителем проекта развитого комплекса аппаратуры радиосвязи был введен, как обязательный элемент, авторский надзор как на производстве, так и во всех местах эксплуатации поставляемой аппаратуры при постоянной связи с потребителями.

Автор был ответственен за программы, методы контроля и организацию участия членов комиссии - специалистов по применению поставляемой аппаратуры, включая проведение пусконаладочных работ и линейных испытаний на объектах заказчика, необходимых как для принятия неотложных мер по производству, так и для учета при разработке новых исполнений аппаратуры по требованиям заказчика

ПРОГРАММА 4. МЕНЕДЖМЕНТ РАЗВИТОГО КОМПЛЕКСА АППАРАТУРЫ РАДИОСВЯЗИ

Проект 4.1 Продвижение на рынок

Менеджмент проекта включал в себя планирование, организацию, мониторинг, управление, регистрацию и выполнение необходимых корректирующих действий во всех процессах проектирования, которые необходимы для достижения целей на непрерывной основе

Сегодня при обилии предложений западных производителей, жестких рыночных отношениях, когда все ниши заняты западной продукцией, без тесного взаимодействия с потребителем (заказчиком) и его активной заинтересованности в конкретной продукции, продвинуться на рынок продаж радиоаппаратуры практически невозможно

Поэтому менеджмент проекта развитого комплекса аппаратуры радиосвязи был обеспечен скоординированным управлением взаимодействия разработчика и производителя продукции с потребителем

Для координации такой деятельности было заключено соглашение между ФГУП «ПО «Октябрь», являющимся разработчиком и изготовителем в одном лице, и ЗАО «Уралгазтелеком» (генеральный директор Наумова В В ), занимающимся маркетинговой деятельностью и организацией поставок аппаратуры технологической связи для предприятий по транспортировке газа ОАО «Газпром» В результате такого соглашения руководителю проекта удалось оперативно решить вопросы инвестирования и организации разработки КД с последующим внедрением в серийное производство, проведения сертификационных испытаний и обеспечения поставок по заявкам потребителей

Скоординированное управление процессом маркетинга, подготовка качественной рекламы, организация и проведение линейных испытаний опытных образцов разработанного комплекса аппаратуры радиосвязи на объектах заказчика, участие начиная с 2005 года в ежегодных международных выставках ВКСС (Ведомственных и корпоративных информационных систем, сетей и средств связи) в Гостином Дворе города Москва с организацией обязательного представления разработанной аппаратуры руководителям Управлений технологической связи предприятий по транспортировке газа ОАО «Газпром» позволили быстро и надежно продвинуться на рынок продаж

Проект 4.2 Обратная связь с потребителем (заказчиком)

Организации зависят от своих потребителей и поэтому должны понимать их требования и стремиться превзойти их ожидания [ИСО 9000, пункт 0 2а]

Удовлетворение требований заказчиков и других заинтересованных сторон необходимо для успеха проекта Поэтому все процессы менеджмента проекта были направлены на удовлетворение этих требований

Цели проекта, которые включают в себя цели продукции, должны учитывать потребности и ожидания заказчика и других заинтересованных сторон Цели могут бьггь усовершенствованы в ходе выполнения проекта

Проект 4.3 Работа с заказчиком по дальнейшему развитию комплекса аппаратуры радиосвязи, получению новых заказов

При выполнении проекта руководителем проекта особое внимание было обращено на изменение требований заинтересованных сторон, в том числе дополнительных требований новых заинтересованных сторон, которые подключились к работе после ее начала

В результате анализа дополнительных требований и другой информации, получаемой от потребителей, руководителем проекта были оперативно организованы и проведены работы по проектированию новых исполнений развитого комплекса аппаратуры радиосвязи для удовлетворения требований потребителей Результатом этой работы явилась разработка восьми исполнений радиостанции «Нейва-РД», приведенных в таблице 2, которые сегодня уже освоены в серийном производстве ФГУП «ПО «Октябрь» и поставляются по договорам поставки на предприятия по транспортировке газа ОАО «Газпром»

Таблица 2

Исполнения радиостанции «Нейва-РД», разработанные и освоенные в серийном производстве в результате взаимодействия с потребителем

X» п/п Наименование радиостанций Применение

1 Радиостанция 1Р32С-1 «Нейва-РД» ПЮЯИ 464411 001 ТУ ИКМ-7ТМ (НУП), необслуживаемая, диапазон частот (162-169) МГц

2 Радиостанция 1Р32С-1 1 «Нейва-РД», исполнение ДЮЯИ 464411 001-01 ПЮЯИ 464411 001ТУ ИКМ-7ТМ обслуживаемая, диапазон частот (162-169) МГц

3 Радиостанция 1Р32С-1 2 «Нейва-РД», исполнение ПЮЯИ 464411 001-02 ПЮЯИ 464411 001ТУ ИКМ-7ТМ (конструктив 19'), необслуживаемая, диапазон частот (162-169) МГц

4 Радиостанция 1Р32С-1 3 «Нейва-РД», исполнение ПЮЯИ 464411 001-03 ПЮЯИ 464411 001ТУ В ЮЗ (НУП), необслуживаемая, диапазон частот (162-169) МГц

5 Радиостанция 1Р32С-1 4 «Нейва-РД», исполнение ПЮЯИ 464411 001-04 ПЮЯИ 464411 001ТУ ВКД, обслуживаемая, диапазон частот (1б2-*-169) МГц

б Радиостанция 1Р32С-1 5 «Нейва-РД», исполнение ПЮЯИ 464411 001-05 ПЮЯИ 464411 001ТУ ИКМ-7ТМ (НУП), необслуживаемая, диапазон частот (162-169) МГц, кабель 685661 047-01 (с гермовводом) длиной 50 м

7 Радиостанция 1Р32С-1А «Нейва-РД», исполнение ПЮЯИ 464411 001-10 ПЮЯИ 464411 001ТУ ИКМ-7ТМ (НУП), необслуживаемая, диапазон частот (156^161) МГц

8 Радиостанция 1Р32С-1Б «Нейва-РД», исполнение ПЮЯИ 464411 001-20 ПЮЯИ 4644 И 001 ТУ ИКМ-7ТМ (НУП), необслуживаемая, диапазон частот (150-^166) МГц

Примечание. НУП - необслуживаемый усилительный пункт

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе развит комплекс аппаратуры радиосвязи, составляющей дуплексные базовые радиостанции радиокабельных систем технологической связи «Газпрома» Развитие комплекса аппаратуры радиосвязи проводилось на основе предложенной гипотезы построения дуплексной базовой радиостанции с распределенным усилением в тракте приема-передачи, с учетом теоретических исследований на стадии эскизного проектирования, последующих результатов макетирования, испытаний и отработки экспериментальных образцов, а также серийного производства на ФГУП «ПО «Октябрь» и эксплуатации на предприятиях по транспортировке газа «Газпрома»

В рамках решения этих задач автором получены следующие результаты-

1 Предложен пакет проектов и программ развития комплекса аппаратуры радиосвязи для ведомственных сетей радиокабельной технологической связи,

2 На основе системного анализа радиокабельных сетей технологической связи «Газпрома» предложены прототипы по проблеме развития комплекса аппаратуры радиосвязи и сформулированы гипотезы о направлениях его развития,

3 Разработан и эффективно реализован алгоритм проектирования развитого комплекса аппаратуры радиосвязи в соответствии с предложенной гипотезой построения дуплексной базовой радиостанции с распределенным усилением в тракте приема-передачи,

4 Сформулированы и опробованы критерии проектирования новых и модернизируемых элементов развитого комплекса аппаратуры радиосвязи,

5 Решены вопросы внедрения в серийное производство и в эксплуатацию,

6 Создана интеграционная система менеджмента развитого комплекса аппаратуры радиосвязи, обеспечивающая продвижение на рынок продаж, обратную связь с потребителем и дальнейшее развитие,

7. В сжатые сроки проведено проектирование КД, развитой комплекс аппаратуры радиосвязи внедрен в серийное производство ФГУП «ПО «Октябрь» в виде базовой дуплексной радиостанции «Нейва-РД» Изделие сертифицировано и внедрено в эксплуатацию, 8 По требованиям заказчика комплекс аппаратуры радиосвязи получил дальнейшее развитие в виде проектов и реализации восьми новых исполнений, которые также освоены в серийном производстве ФГУП «ПО «Октябрь» и поставляются в эксплуатацию по заявкам потребителей

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ

1 Плюснин А Н Материалы к отчету по НИР «Аквамарин». - Каменск-Уральский УПКБ «Деталь», 1977

2 Плюснин А Н Полупроводниковый формирователь пачки мощных наносекундных импульсов ИЛ № 82-1910, - М ВИМИ

3 Плюснин А Н Высокостабильный источник СВЧ-колебаний когерентно-импульсного передающего устройства сантиметрового диапазона длин волн Доклад на «Школе-совещании молодых ученых и специалистов по стабилизации частоты и прецизионной радиотехнике» -М, 1983

4 Плюснин А.Н. ВЧ-кварцевый генератор в гибридно-интегральном исполнении Передовой производственно-технический опыт Межотр реф сб ВИМИ, Сер 59,вып 2 Сборник ПТО -М 1984

5 Плюснин АН Варакгорный умножитель частоты высокой кратности Описание частного технического решения - Каменск-Уральский: УПКБ «Деталь», 1985

6 Плюснин А Н, Кубарьков В М Быстродействующая оптронно-транзисторная защита высоковольтного источника от перегрузок по выходу Описание частного технического решения - Каменск-Уральский УПКБ «Деталь», 1986

7 Плюснин А Н. Многофункциональная усилительно-умножительная цепочка когерентного источника СВЧ мощности Доклад на НТК по теории и технике радиовысотометрии и радиометрии -Каменск-Уральский 1986

8 Плюснин А Н, Гущин В А Разработка полупроводниковых усилителей мощности в международном диапазоне Доклад на НТК по теории и технике радиовысотометрии и радиометрии -Каменск-Уральский 1986

9 Плюснин А Н Материалы к отчету по НИР «Электрон» - Каменск-Уральский УПКБ «Деталь» 1987

10 Плюснин А Н, Семин В А Импульсный модулятор со схемой защиты СВЧ транзисторов по длительности модулируищих импульсов Описание частного технического решения -Каменск-Уральский УПКБ «Деталь» 1988.

11 Плюснин А Н Формирователи наносекундных импульсов для радиолокационных измерителей толщины льда Радиолокационные системы дистанционного зондирования Тезисы докладов научно-технического семинара, - Челябинск 1988

12 Плюснин А Н Разработка полупроводниковых импульсных усилителей СВЧ мощности Радиолокационные системы дистанционного зондирования Тезисы докладов научно-технического семинара, - Челябинск 1988

13 Плюснин А Н Материалы к отчету по НИР «Айсберг» - Каменск-Уральский УПКБ «Деталь», 1988

14 Плюснин А Н, Семухин В Ф Приемопередающее устройство малогабаритного импульсного измерителя толщины пресноводных льдов Доклад на научно-техническом семинаре «Радиолокационные методы в научных исследованиях, народном хозяйстве и медицине», - Каменск-Уральский 1989

15 Плюснин АН Применение в-диодов в импульсных формирователях наносекундного диапазона Широкополосные радиоэлектронные устройства и системы Межвузовский сборник научных трудов - Свердловск, 1989

16 Техническое задание на разработку и серийное освоение модуля ППУ радиомодема комплекса аппаратуры ОКО-2,1996

17 Техническое задание на разработку и серийное освоение носимых радиостанций ведомственной технологической связи АО «Свердловэнерго» Шифр разработки - «Нейва-Н», Согласовано с ЦДУ ЕЭС России 1999

18. Техническое задание на разработку и серийное освоение радиомодема Шифр разработки - «Энерго-РМ», 2000

19 Техническое задание на разработку и серийное освоение УКВ усилителя антенного реверсивного Шифр разработки - «Энерго УА», Утверждено ОАО «ФСК ЕЭС» 2003

20 Техническое задание на разработку и серийное освоение радиостанции дуплексной с пониженным потреблением тока ДП ведомственной радиокабельной системы связи для магистральных газопроводов и газопроводов-отводов Шифр разработки - «Нейва-РД», 2005

21. Плюснин А Н, Фистин А И Разработка и серийное освоение стационарной дуплексной радиостанции с распределенным усилением в тракте приема-передачи Доклад на международной научно-практической конференции «Связь-Пром 2007» в рамках четвертого Евро-Азиатского форума «Связь-ПромЭкспо», Екатеринбург. 2007 22 Плюснин А Н Дуплексный антенный усилитель. Критерии проектирования Доклад на международной научно-практической конференции «Связь-Пром 2008» в рамках пятого Евро-Азиатского форума «Связь-Пром Экспо», - Екатеринбург 2008

Подписано в печать Об 05 08 Формат 60x801/16 Бумага офсетная Гарнитура "Тайме" Печать офсетная Обьем 1,4печл Тираж 100 экз Заказ № 347

Отпечатано в типографии ФГУП "ПО "Октябрь" 623400 г Каменск-Уральск, ул Рябова, 8