автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.13, диссертация на тему:Разработка технологии транспортировки блочно-комплектных устройств технологической связи магистральных трубопроводов с обеспечением их сохраняемости
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Яблоков, Александр Дмитриевич
ВВВДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. II
1.1. Повышение эффективности комплектно-блочного метода сооружения средств технологической связи на магистральных трубопроводах. II
1.2. Перевозка ЕКУ на объекты строительства нефтяной и газовой промышленности.
1.3. Анализ динамических нагрузок при перевозке ЕКУ. Оценка способов защиты оборудования от динамических нагрузок.
1.4. Постановка задач и методика исследовании.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ ТРАНСПОРТИРОВКИ ЕКУ СВЯЗИ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ МАГИСТРАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ.
2.1. Особенности технологического процесса транспортировки ЕКУ связи.
2.2. Исследование дальности транспортировки ЕКУ связи.
2.3. Оценка транспортной технологичности ЕКУ связи. 38 Выводы по разделу.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ СОХРАНЯЕМОСТИ ЕКУ СВЯЗИ ПРИ ТРАНСПОРТИРОВКЕ
3.1. Анализ внешних факторов
3.2. Анализ повреждений и отказов ЕКУ связи.
3.3. Оценка работоспособности ЕКУ связи после транспортировки
3.4. Математическая модель отказа аппаратуры в ЕКУ связи
Выводы по разделу.
4. ЭКСШШЕНТМЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ "ДОРОГА
- ТРАНСПОРТНЫЙ АГРЕГАТ - ЕКУ СВЯЗИ"
4.1. Планирование экспериментальных исследований.
4.1.1. Общие положения.
4.1.2. Объект исследования. Регистрирующая и обрабатывающая аппаратура.
4.1.3. Выбор параметров экспериментального исследования
4.1.4. Выбор опытных участков. Статистические характеристики микропрофиля опытных участков дорог.
4.2. Методика и порядок проведения экспериментального исследования.
4.3. Дисперсионный и спектрально-корреляционный анализ результатов исследования.
4.3.1. Алгоритм вычисления динамических нагрузок на ЕКУ связи.
4.3.2. Анализ погрешности оценок.
4.3.3. Дисперсионный и спектрально-корреляционный анализ параметров динамических нагрузок на ЕКУ связи.
4.4. Исследование скоростных режимов перевозки ЕКУ связи 108 Выводы по разделу.
5. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИСШЩОВАНИЕ СИСТЕМЫ "ДОРОГА
- ТРАНСПОРТНЫЙ АГРЕГАТ - ЕКУ СВЯЗИ"
5.1. Условные обозначения.
5.2. Математическая модель системы "дорога-транспортный агрегат-ЕКУ связи".
5.2.1. Выбор расчетной схемы. Дифференциальные уравнения колебаний системы
5.2.2. Математическая модель колебаний РЭА связи в ЕКУ.
5.3. Реализация математической модели на ЭВМ.
Проверка адекватности принятой модели реальному процессу транспортировки.
5.4. Анализ результатов моделирования.
5.5. Оптимизация параметров устройств защиты БКУ связи.
5.5.1. Формулировка задачи оптимизации.
5.5.2. Алгоритм оптимизации.
5.5.3. Анализ результатов оптимизации.
Выводы по разделу.
6. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
6.1. Разработка устройства для транспортировки и эксплуатации РЭА в ЕКУ связи
6.2. Оперативный контроль качества транспортировки БЕСУ связи. Прибор для контроля автомобильных динамических нагрузок.
6.3. Разработка оптимальной технологии транспортировки
ЕКУ связи
Выводы по разделу.
Введение 1985 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Яблоков, Александр Дмитриевич
Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" предусматривается повысить качество строительства объектов трубопроводного транспорта, обеспечить их' надежную работу, быстрее вводить в промышленную разработку новые нефтяные и газовые месторождения на базе широкого применения индустриальных методов строительства и использования блочно-комплектного оборудования высокой заводской готовности. При этом объем добычи газа возрастет к 1985 году до 600 - 640 млрд.куб.метров, нефти -до 620 - 645 млн.тонн [2] . Основной удельный вес работ будет приходиться на малообжитые районы Крайнего Севера, Западной Сибири, Средней Азии, характеризующиеся низким уровнем развития предприятий строительной индустрии, тяжелыми климатическими условиями и сложными .транспортными связями.
В последние годы основой технической политики в отрасли при сооружении наземных объектов трубопроводного транспорта явилась индустриализация на основе комплектно-блочного метода строительства, как одно из основных прогрессивных направлений организационно-технических мероприятий, повышающих технико-экономические показатели строительства. Как показали исследования [б,41] и опыт последних лет, продолжительность строительства при этом сокращается в 3-5 раз, производительность труда возрастает в 1,5 - 2 раза, вес конструкций и материалов, необходимых дая объекта в целом, уменьшается в 2 - 7 раз, повышается качество работ, стоимость же снижается в 1,2 - 1,8 раза. По научному прогнозу [48] развития комплектно-блочного метода строительства на период 1978-1985 годы производство и применение бл очно-комплектных устройств (БЕСУ) возрастет в 2,2
2,5 раза и в 1985 году этим методом будут сооружаться практически две трети всех промышленных объектов нефтяной и газовой промышленности.
Характерной особенностью комплектно-блочного метода строительства является технологическая взаимосвязь последовательно выполняемых производственных процессов: промышленное изготовление БЕСУ - транспортировка ЕКУ с заводов-изготовителей на объекты строительства - монтаж ЕКУ на строительной площадке. На каждом из трех этапов ЕКУ должны быть технологичны, надежны, обеспечивая тем самым повышение эффективности и качества строительного производства.
Средства производственно-технологической связи нефтяной и газовой промышленности, входящие в комплекс сооружений трубопроводного транспорта, обеспечивают его надежную работу и единое централизованное управление всеми технологическими процессами добычи, подготовки, транспорта и переработки нефти и газа. Широкое внедрение комплектно-блочного метода строительства непосредственным образом связано с обеспечением сохраняемости ЕКУ связи (автоматики и телемеханики) со смонтированной радиоэлектронной аппаратурой и оборудованием от действия динамических нагрузок при транспортировке их на объекты строительства. Качество ЕКУ, поступающих на строительные площадки, является важнейшим показателем повышения эффективности и качества всего строительного цроцесса. "Продукт отдельного производства, писал В.Й.Ленин -. может дойти до потребителя и дать право производителю на получение другого общественного продукта, только подвергшись предварительно общественному учету как в количественном, так и в качественном отношениях!'^].
Качеству транспортировки ЕКУ, определяемому своевременностью доставки, обеспечением их сохраняемости, а также экономичностью перевозок, до сих пор не уделялось достаточного внимания. Так, затраты на доставку ЕКУ в нефтегазодобывающие районы Западной Сибири составляют 40-60$ всех затрат на строительство, против 12-15$ в среднем по народному хозяйству [б]. Транспортные расходы достигают 80 рублей на тонну перевозимого груза, часто превышая стоимость заводского изготовления продукции [48] .
Транспортируемые ЕКУ подвергаются динамическим нагрузкам, характеризующимся высоким уровнем ускорений, сложным спектром колебаний, зависящим от вида транспортного средства, скорости движения, состояния дорожной поверхности, места и способа установки оборудования в ЕКУ. Динамические нагрузки вызывают повреждения и отказы блоков и узлов аппаратуры и оборудования связи, приборов, кабелей и проводов, электро-радиоэлементов и др., что приводит к отказам средств связи, снижению надежности системы технологической связи и, в конечном итоге, к снижению надежности функционирования трубопроводного транспорта. Повреждения, связанные с отказами аппаратуры и оборудования ЕКУ связи при перевозках достигают 40$. Затраты на устранение повреждений ЕКУ связи составляют в среднем 30$ от стоимости заводского мон- . тажа.
Одним из основных направлений устранения повреждений ЕКУ при их перевозках является разработка научно обоснованных требований на проектирование и транспортировку ЕКУ, обеспечивающих их сохраняемость. Решение данной задачи с учетом взаимосвязи производственных процессов "промышленное изготовление - транспортировка - монтаж - эксплуатация ЕКУ" является своевременной и важной мерой в комплексе средств повышения уровня технологичности и надежности функционирования ЕКУ.
Объектом настоящего исследования является процесс транспортировки ЕКУ связи.
Цель исследования заключается в повшении эффективности и качества комплектно-блочного строительства объектов трубопроводного транспорта за счет разработки и внедрения оптимальной технологии и организации транспортировки ЕКУ связи, обеспечивающих их сохраняемость.
Для достижения цели исследования в диссертации решены следующие основные задачи: определены технологические и организационные требования к процессу транспортировки ЕКУ связи на объекты строительства, оказывающие влияние на сохраняемость перевозимых устройств, установлены количественные характеристики параметров технологического процесса транспортировки ЕКУ в реальных условиях, построена и реализована на ЭВМ математическая модель системы "дорога-транспортный агрегат-БКУ связи"; оптимизированы параметры модели, разработаны технические средства контроля и снижения уровней динамических нагрузок на ЕКУ связи при транспортировке, проведена производственная проверка предложенных технологических решений, дана технико-экономическая оценка эффективности разработанных мероприятий.
В результате проведенных исследований впервые получены экспериментальные характеристики параметров технологического процесса транспортировки ЕКУ: динамических нагрузок, скоростных режимов перевозки ЕКУ, дальности транспортировки. Разработана математическая модель системы "дорога-транспортный агрегат-ЕКУ связи", позволяющая определять оптимальные технологические режимы транспортировки БКУ связи, обеспечивающие их сохраняемость с заданной доверительной вероятностью. Создан эффективный метод обеспечения сохраняемости БКУ при транспортировке, учитывающий особенности технологического процесса их перевозки в реальных условиях строительства магистральных трубопроводов.
Основные результаты работы отражены в "Рекомендациях по транспортировке блок-боксов связи со смонтированной аппаратурой при строительстве объектов связи магистральных трубопроводов", Р 396-80 (М,:ВНШСТ, 1981г.), "Руководстве по комплектно-блочному строительству", Р 506-83 (М.:ВНИИСТ, 1984 г.), "Руководстве по технологии транспортировки блочно-комплектных устройств линий технологической связи магистральных трубопроводов в различных природно-климатических условиях", Р 527-84 (М.: ВНИИСТ, 1984 г.).
Результаты исследований использованы при разработке строительных норм и правил: СН 440-79 "Нормы продолжительности строительства и задела в строительстве предприятий, зданий и сооружений" и СНиП Ш-42-80 "Магистральные трубопроводы. Правила производства и приемки работ".
Отдельные результаты работы реализованы при испытаниях и приемке межведомственной комиссией блочно-комплектного необслуживаемого усилительного пункта связи типа БКУ ШП К-60П.
Приняты к внедрению трестом "Союзгазсвязьстрой" Миннефтегаз-строя разработанные автором технические средства контроля режимов транспортировки и защиты аппаратуры связи в БКУ от динамических нагрузок.
Разработанная технология транспортировки БКУ связи с обеспечением их сохраняемости прошла ведомственные приемочные испытания и принята к широкому внедрению при сооружении объектов связи магистральных трубопроводов.
Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском институте по строительству магистральных трубопроводов.
I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Заключение диссертация на тему "Разработка технологии транспортировки блочно-комплектных устройств технологической связи магистральных трубопроводов с обеспечением их сохраняемости"
Выводы по разделу
1. Разработанная оптимальная технология и организация транспортировки ЕКУ связи с обеспечением их сохраняемости включает два основных направления повышения качества перевозки: снижение уровня динамических нагрузок на аппаратуру и оборудование ЕКУ связи конструктивно-техническими методами, применяемыми на стадии разработки и изготовления ЕКУ. Рациональное размещение и монтаж аппаратуры в ЕКУ с учетом действующих динамических нагрузок, а также конструктивная амортизация аппаратуры позволяет уменьшить их уровень на 25-40$; управление организационно-технологическими факторами, определяющими качество перевозки ЕКУ на основе применения оперативного контроля качества перевозки ЕКУ на конкретных маршрутах, использования оптимальных форм и методов организации транспортировки ЕКУ и др.
2. Для реализации предложенных мероприятий разработаны: устройство для транспортировки и эксплуатации радиоэлектронной аппаратуры, обеспечивающее размещение, установку и монтаж в ЕКУ аппаратуры связи, а также защиту ее от случайных динамических нагрузок при транспортировке (A.C. Jfc 933554); прибор для контроля и регистрации автомобильных динамических нагрузок типа РЕКУ-1, обеспечивающий оперативный контроль качества транспортировки ЕКУ автомобильным транспортом.
3. Экономический эффект от внедрения результатов исследований на примере блочно-комплектного необслуживаемого усилительного пункта связи ЕКУ НУП К-60П в тресте "Союзгазсвязьстрой" при годовом объеме 150 ЕКУ составил 157,5 тыс.рублей.
ОНЦИЕ ШВОДЫ
1. В целях повышения эффективности и качества комплектно-блочного метода строительства объектов связи на магистральных трубопроводах разработаны обобщенные технологические схемы транспортировки БКУ связи и методика обеспечения их сохраняемости при перевозке, в основу которых положены статистические модели транспортного процесса, учитывающие органи зационно-т ехно л о гиче с -кие паршетры транспортировки и конструктивно-технические характеристики БКУ связи.
2. Экспериментальные исследования системы "дорога-транспортный агрегат-ЕКУ связи" показали, что экстремальные динамические нагрузки на БКУ при транспортировке достигают (10-12) д , что превышает предельно допустимые значения в 3-4 раза; увеличение средней дальности транспортировки БКУ связи от 50 до 250 юл приводит к росту числа повреждений в 2,2 раза.
Для исключения повреждений БКУ связи при транспортировке разработан эффективный метод обеспечения оптимального качества функционирования исследуемой системы за счет введения ограничений возмущающих воздействий путем совершенствования транспортной технологичности БКУ и оперативного управления процессом перевозки.
3. Получена экспериментальная зависимость, устанавливающая взаимосвязь дальности транспортировки и запасов работоспособности БКУ связи с наиболее вероятными экстремальными динамическими нагрузками, что позволило при заданном запасе работоспособности определять требования к БКУ в части предельно допустимых значений динамических нагрузок.
4. Разработанная и практически реализованная в виде комплекса программ для ЭБМ математическая модель системы "дорога-транспортный агрегат-ЕКУ связи" позволила решить следующие задачи: моделировать процесс транспортировки ЕКУ связи с заданной степенью нелинейности характеристик элементов системы, проводить многопараметрическую оптимизацию средств защиты установленных в ЕКУ аппаратуры и оборудования связи, определить для различных условий транспортировки рациональные скоростные режимы, обеспечивающие с заданной доверительной вероятностью сохраняемость ЕКУ связи, вычислить спектрально-корреляционные характеристики динамических нагрузок на ЕКУ при транспортировке. В результате исследования модели показано, что зависимость рациональных скоростей перевозки ЕКУ связи, обеспечивающих сохраняемость перевозимых устройств с доверительной вероятностью Р = 0,95 имеет экспоненциальную зависимость от среднеквадрати-ческой величины неровности микропрофиля дорожной поверхности, а оптимальные параметры амортизационных устройств аппаратуры связи в ЕКУ имеют значения: жесткость упругого элемента Са опт= (2,1 - 2,3) Н/м; коэффициент демпфирования
Га опт" «.8 " 1.«
5. Разработаны технические средства контроля (црибор
РЕКУ-1") и специальное устройство защиты аппаратуры связи в ЕКУ от динамических нагрузок (авторское свидетельство № 933554).
Экономический эффект от внедрения результатов исследовании на примере блочно-комплектного необслуживаемого усилительного пункта связи ЕКУ НУП К-60П в тресте "Союзгазсвязьстрой" при годовом объеме 150 единиц составил 157,5 тыс.рублей.