автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.13, диссертация на тему:Реконструкция сложных участков линейной части магистральных нефтепроводов

доктора технических наук
Азметов, Хасан Ахметзиевич
город
Уфа
год
1999
специальность ВАК РФ
05.15.13
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Реконструкция сложных участков линейной части магистральных нефтепроводов»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Азметов, Хасан Ахметзиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ НАДЕЖНОСТИ И ПРОБЛЕМЫ РЕКОНСТРУКЦИИ ЛИНЕЙНОЙ ЧАСТИ МАГИСТРАЛЬНЫХ НЕФТЕПРОВОДОВ.

1.1. Анализ надежности линейной части магистральных нефтепроводов.

1.2. Анализ причин и направлений реконструкции магистральных нефтепроводов.

1.3. Проблемы реконструкции линейной части магистральных нефтепроводов.

1.4. Анализ методов и средств реконструкции линейной части магистральных нефтепроводов. 4/

1.5. Выводы и обоснование области исследования. Ц

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ СЛОЖНЫХ УЧАСТКОВ ЛИНЕЙНОЙ ЧАСТИ МАГИСТРАЛЬНЫХ НЕФТЕПРОВОДОВ .4е

2.1. Анализ напряженно-деформированного состояния изогнутых участков подземных трубопроводов.

2.2. Исследование влияния упругих свойств и ползучести грунта на напряженно-деформированное состояние трубопровода. М

2.3. Экспериментальное исследование напряжений и деформаций поворотов трубопроводов. ££

2.4. Расчет напряжения на участке с большими углами поворота при различном конструктивном выполнении поворотов.

2.5. Анализ напряженно-деформированного состояния узлов присоединения отводов. Ж

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ОПТИМАЛЬНЫХ

КОНСТРУКТИВНЫХ РЕШЕНИЙ И СПОСОБОВ РЕКОНСТРУКЦИИ СЛОЖНЫХ УЧАСТКОВ МАГИСТРАЛЬНЫХ НЕФТЕПРОВОДОВ.

3.1. Оптимальная разбивка поворота нефтепровода.

3.2. Реконструкция нефтепровода перепрофилированием на выпуклых участках трассы. JQ

3.2.1. Изгиб упругоискривленного подземного нефтепровода на участках вертикальных выпуклых кривых. ~/04

3.2.2. Способ реконструкции участка нефтепровода переукладкой на новые отметки.

3.3. Рациональное размещение пригрузов и анкерных устройств. Щ

3.4. Способы снижения локальных напряжений на выпуклых кривых трасс.13Z

3.5. Способ разгрузки сварных швов на участках с высокими напряжениями и устройство для его осуществления. 13В

3.6. Способы реконструкции узлов присоединения отводов к магистральным нефтепроводам.

3.7. Реконструкция однопролетных переходов нефтепроводов через препятствия.

3.7.1. Выбор рациональной конструкции перехода.

3.7.2. Влияние закрепления нефтепровода на напряженно-деформированное состояние переходов. Ш

3.8. Реконструкция переходов нефтепроводов через автомобильные дороги. 1Й

3.8.1. Способы реконструкции переходов нефтепроводов через автомобильные дороги.

3.8.2. Расчет параметров усиления труб при реконструкции участков перехода.

3.8.3. Технология усиления стенки труб на переходах через автомобильные дороги.

ГЛАВА 4. РЕКОНСТРУКЦИЯ ЛИНЕЙНОЙ ЧАСТИ

ИЗМЕНЕНИЕМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ С УЧЕТОМ ФАКТИЧЕСКОГО ТЕХНИЧЕСКОГО

СОСТОЯНИЯ НЕФТЕПРОВОДА. Ш

4.1. Реконструкция ослабленных участков длительно эксплуатируемых магистральных нефтепроводов подключением дополнительных перекачивающих станций в блочно-комплектном исполнении.

4.2. Оптимизация расстановки по трассе линейной запорной арматуры.

4.3. Реконструкция многониточного подводного перехода нефтепровода путем выбора рациональной схемы обвязки.

4.4. Перенос трассы магистрального нефтепровода с учетом обеспечения безопасности объектов, зданий и сооружений.

4.5. Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЕМОНТАЖА ПОДЗЕМНЫХ НЕФТЕПРОВОДОВ.2Ж

5.1. Разработка технологии и техники демонтажа подземных нефтепроводов в различных грунтах и условиях прокладки. №

5.1.1. Анализ методов демонтажа подземных нефтепроводов.

5.1.2. Технические средства демонтажа подземных нефтепроводов.

5.2. Методика расчета на прочность нефтепроводов при их демонтаже.

5.3. Опытно-промышленная отработка технологии демонтажа подземных нефтепроводов без вскрытия траншеи в трассовых условиях.

5.4. Определение направлений использования демонтированных труб. 2М

ГЛАВА 6. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПРИ РЕКОНСТРУКЦИИ ЛИНЕЙНОЙ ЧАСТИ МАГИСТРАЛЬНЫХ НЕФТЕПРОВОДОВ. Ш

6.1. Технологический процесс опорожнения реконструируемого участка нефтепровода от нефти.

6.1.1. Усовершенствование технологического процесса опорожнения нефтепровода.

6.1.2. Устройства для опорожнения и очистки внутренней поверхности нефтепровода. ¿Ц

6.2. Разработка подъемного центрирующего устройства при реконструкции и ремонте нефтепровода с заменой труб. £

6.2.1. Анализ технического уровня операций подъема, поддержания и центрирования труб. Ilk

6.2.2. Структурный, кинематический и силовой анализ подъемного устройства.2. V

6.2.3. Конструкция подъемного центрирующего устройства и опыт его эксплуатации в трассовых условиях. Z8&

6.3. Разработка методов подгонки гнутых отводов и тройников перед сваркой.

6.4. Разработка технологии и устройств для замены участка нефтепровода без его опорожнения от нефти.

6.4.1. Технология и устройство для замены непротяженного участка нефтепровода.:.

6.4.2. Замена участка произвольной длины.

6.4.3. Анализ напряжений, возникающих в месте сопряжения трубы с муфтой.29?

6.5. Способ и устройство для засыпки нефтепровода грунтом при его реконструкции на поворотах трассы.ЗМ.

6.6. Рекультивация земель, нарушенных и загрязненных нефтью при реконструкции линейной части магистральных нефтепроводов. Щ

6.7. Выводы по главе 6. 3i

Введение 1999 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Азметов, Хасан Ахметзиевич

Современное состояние нефтепроводного транспорта характеризуется длительным сроком эксплуатации и снижением загрузки ряда магистральных нефтепроводов. Обеспечение стабильного функционирования магистральных нефтепроводов, а также поддержание их надежной и безопасной работы входят в ряд первоочередных задач эксплуатации нефте-проводной системы.

Все возрастающие требования к надежности и безопасности систем трубопроводного транспорта и фактическое техническое состояние магистральных нефтепроводов обуславливают, наряду с применением традиционных методов, необходимость создания и развития новых направлений поддержания работоспособности трубопроводов.

В результате исследований В.Л. Березина, А.Г. Гумерова, П.П. Боро-давкина, Э.М. Ясина, О.М. Иванцова, Л.И. Быкова, Б.В. Самойлова, Л.Г.Телегина и других ученых созданы методы и средства поддержания надежности магистральных нефтепроводов. Использование в производстве достижений науки и техники, более широкое внедрение средств и методов диагностирования, увеличение объемов капитального и выборочного ремонтов позволили стабилизировать число отказов магистральных нефтепроводов на уровне в среднем 0,12 аварий в год на тысячу километров. В последние годы уменьшилось количество аварий из-за дефектов типа потери металла труб коррозионного, механического или технологического происхождения и дефектов геометрии труб. Вместе с тем, практически не уменьшилось количество аварий с большими разрывами стенки трубы, которые приводят к значительным потерям нефти, огромным загрязнениям окружающей среды и, как следствие, большому ущербу. С учетом современных требований к надежности и экологической безопасности технических систем это достаточно серьезная проблема.

Обеспечение эффективной и надежной работы магистральных нефтепроводов может быть достигнуто проведением капитального ремонта, реновации оборудования и реконструкции. Однако капитальный ремонт и реновация оборудования лишь поддерживают проектное техническое состояние и технико-экономические показатели объектов. Реконструкция, которая проводится на основе современных технических решений, разработанных с учетом последних достижений науки и техники, позволяет добиться улучшения технико-экономических показателей, заложенных в проекте магистрального нефтепровода.

Реконструкция позволяет обновить основные фонды с меньшими затратами и в более короткие сроки, чем при новом строительстве, что особенно важно в нынешних экономических условиях при ограниченных финансовых ресурсах. В процессе реконструкции осуществляется внедрение новейшей техники, новых конструктивных решений, новых технологий и одновременно решаются такие социально значимые проблемы, как улучшение условий труда и охрана окружающей среды.

Для такой сложной технической системы, какой является магистральный нефтепроводный транспорт, прежде всего необходимо определить приоритетные направления реконструкции, приоритетные магистральные нефтепроводы и их отдельные участки, подлежащие реконструкции, что решается на основе анализа проектных решений, методов строительства, фактических условий их работы и технического состояния, современных требований к надежности и безопасности промышленных объектов.

Практика показывает, что многие технические решения, принятые в годы проектирования и строительства, для отдельных участков линейной части магистральных нефтепроводов морально устарели, не соответствуют фактическим условиям работы нефтепроводов, не отвечают современным требованиям надежности, безопасности и требованиям действующих строительных норм и правил. Так, например, ресурс участков, узлов и всей линейной части магистрального нефтепровода, т.е. наработка от начала ввода в эксплуатацию до наступления предельного состояния, в значительной степени определяется уровнем напряжений в них, высокие напряжения в конструкции приводят к снижению их ресурса. Уменьшение напряжений позволит повысить ресурс участков, узлов и линейной части магистральных нефтепроводов в целом. К тому же отказы магистральных нефтепроводов, как правило, инициируются высокими напряжениями. В связи с этим актуальными являются исследования напряженно-деформированного состояния сложных участков линейной части магистральных нефтепроводов и на основе результатов исследований - создание методов их реконструкции, позволяющих снизить величину напряжений.

Принятые во время сооружения магистральных нефтепроводов конструктивные решения, зачастую, в результате антропогенной деятельности и изменения ситуации вблизи трассы нефтепроводов, не отвечают современным требованиям надежности и безопасности. В связи с этим важной задачей является обеспечение надежности и безопасности как самих нефтепроводов, так и безопасности населенных пунктов и промышленных объектов.

Необходимость проведения работ по реконструкции на действующих нефтепроводах в сжатые сроки, с наименьшими затратами, обеспечением безопасности нефтепроводов и экологической безопасности окружающей среды требует решения задач по созданию высокоэффективных методов и специальных технических средств выполнения этих работ.

Решение указанных проблем реконструкции линейной части магистральных нефтепроводов позволит повысить эффективность функционирования, эксплуатационную надежность и безопасность магистральных нефтепроводов.

Цель работы - разработка научно обоснованных технических решений по реконструкции сложных участков линейной части магистральных нефтепроводов на основе оценки их напряженно-деформированного со-' стояния.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи исследования: анализ фактической надежности линейной части длительно эксплуатирующихся магистральных нефтепроводов; оценка напряженно - деформированного состояния сложных участков линейной части магистральных нефтепроводов; разработка способов реконструкции участков подземных нефтепроводов с высокими напряжениями и перемещениями; разработка методов обеспечения надежности нефтепроводов и безопасности окружающей среды, основанных на изменении технологических схем; разработка методов и средств демонтажа подземных нефтепроводов, обеспечивающих снижение трудоемкости работ и возможность повторного использования демонтированных труб; разработка технологических процессов производства трудоемких работ при реконструкции магистральных нефтепроводов.

В работе используются надежные и широко апробированные методы и принципы теории упругости, теории пластин и оболочек, теории машин и механизмов, математической статистики. Разработанные методы оценки напряженно-деформированного состояния, технические решения и способы реконструкции базируются на современных достижениях в области надежности трубопроводного транспорта, экспериментальных исследованиях, натурных испытаниях, подтверждающих обоснованность предложенных методов и средств.

При решении поставленных задач автором получены научно обоснованные, имеющие новизну и практическую ценность результаты.

Разработан метод оценки напряженно-деформированного состояния сложных участков линейной части магистральных нефтепроводов, основанный на учете продольных и поперечных перемещений трубопровода в грунте, и выявлены закономерности изменения напряжений и перемещений нефтепровода на сложных участках в зависимости от их конструкции под действием нагрузок и воздействий, возникающих при эксплуатации.

Впервые разработаны научно обоснованные конструктивные решения и способы реконструкции сложных участков линейной части магистральных нефтепроводов путем оптимальной разбивки углов поворота, рационального размещения пригрузов и анкерных устройств, выбора длины однопролетных переходов.

Получены аналитические зависимости напряжения в стенке участка нефтепровода, усиленного бандажом из стеклопластика, от механических свойств и геометрических размеров бандажа, условий бандажирования и эксплуатации нефтепровода.

Разработан способ реконструкции переходов магистральных нефтепроводов через автомобильные дороги, основанный на повышении прочности участка действующего нефтепровода бандажированием высокопрочным стеклопластиком.

Получены аналитические зависимости, на основе которых разработан метод расчета напряжений в стенке трубы и усилий подъема нефтепровода при его извлечении из траншеи при неполном её вскрытии и при наличии продольных усилий в трубопроводе.

Разработаны технические средства для проведения работ по реконструкции нефтепроводов, защищенные авторскими свидетельствами и патентами РФ.

По материалам настоящего исследования разработаны следующие нормативно-технические документы:

Методика расчета на устойчивость криволинейных участков подземных трубопроводов", 1976 г.;

Методика расчета на прочность и устойчивость ремонтируемого участка нефтепровода диаметром 219-1220 мм", 1976 г.;

Указания по методике расчета и выбору конструкции подземных трубопроводов на пересеченном рельефе местности" РД 39-30-168-79, 1979г.;

Методика выбора рациональных конструктивных решений прокладки трубопроводов с учетом температурного перепада" РД 39-30-613-81, 1981 г.;

Инструкция по технологии демонтажа подземных трубопроводов диаметром 219 -г530 мм в условиях Южного управления магистральными нефтепродуктопроводами", 1989 г.;

Инструкция по восстановлению несущей способности участков нефтепроводов диаметром 273-^820 мм с применением высокопрочных стеклопластиков" РД 39р-015-90, 1990 г.;

Инструкция по отбраковке демонтированных труб", 1993 г.;

Инструкция по рекультивации земель, нарушенных и загрязненных при аварийном и капитальном ремонте магистральных нефтепроводов" РД 39-00147105-006-97, 1997 г.;

Табель технического оснащения служб капитального ремонта магистральных нефтепроводов" РД 39-00147105-011-97, 1997 г.;

Методика оценки качества демонтированных труб, тройников, отводов и переходников", 1997 г.,

Инструкция по усилению участков трубопроводов с применением высокопрочных стеклопластиков" РД 39р-00147105-010-97, 1997 г.,

Правила капитального ремонта магистральных нефтепроводов" РД 39-00147105-015-98, 1998 г.

Методика расчета прочности и устойчивости ремонтируемых линейных участков магистральных нефтепроводов с учетом дефектов, обнаруженных при диагностическом обследовании" РД 39-00147105-016-98,1998 г.

Представленные в работе конструктивно-технологические решения и нормативно-техническая база, большинство документов которой согласованы Госгортехнадзором РФ и утверждены Минтопэнерго РФ, внедрены на ряде магистральных нефтепроводов и могут быть также использованы при реконструкции и ремонте магистральных нефтепродуктопроводов и промысловых трубопроводов.

Разработанные автором и при его участии новые методы и конструктивно-технологические решения по реконструкции сложных участков линейной части МН позволяют решать важную народно-хозяйственную проблему: поддерживать стабильное функционирование магистральных нефтепроводов и минимизировать экономический ущерб и экологические последствия за счет сокращения отказов нефтепроводов, дают возможность повторно использовать трубы демонтированных при реконструкции нефтепроводов в хозяйстве страны.

На защиту выносятся:

•методы расчета напряжений и перемещений подземного нефтепровода под действием эксплуатационных нагрузок и воздействий на криволинейных участках, узлах соединения труб и однопролетных переходах;

•оптимальные конструктивные решения и способы реконструкции сложных участков линейной части магистральных нефтепроводов;

•метод расчета напряжений в стенке бандажированного стеклопластиком участка действующего нефтепровода;

•метод расчета усилий извлечения демонтируемого нефтепровода из траншеи и возникающих при этом в трубопроводе напряжений;

•оригинальные технические решения устройств для проведения работ по реконструкции магистральных нефтепроводов.

Основное содержание работы докладывалось и обсуждалось на научно-технических конференциях, семинарах, научно-практических и координационных совещаниях и конгрессе нефтегазопромышленников России, посвященных проблемам трубопроводного транспорта нефти, повышения надежности МН, механики сплошных сред, гидродинамики, надежности и

1С прочности в современном трубопроводном транспорте, освоения ЗападноСибирского топливно-энергетического комплекса, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, проводившихся в период с 1978 по 1998 г.г. в городах Москве, Санкт-Петербурге, Оренбурге, Уфе.

Основное содержание работы опубликовано в 2 монографиях и 72 научных статьях, тезисах докладов конференций, научно-технических обзорах и руководящих документах, получено 22 авторских свидетельства на изобретения и 14 патентов.

Автор выражает благодарность доктору технических наук Гумерову P.C. за научную консультацию при работе над главой 5 диссертации.

1. АНАЛИЗ НАДЕЖНОСТИ И ПРОБЛЕМЫ РЕКОНСТРУКЦИИ ЛИНЕЙНОЙ ЧАСТИ МАГИСТРАЛЬНЫХ НЕФТЕПРОВОДОВ

Заключение диссертация на тему "Реконструкция сложных участков линейной части магистральных нефтепроводов"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработаны методы оценки напряженно-деформированного состояния и научно обоснованные технические решения по реконструкции сложных участков линейной части магистральных нефтепроводов, базирующиеся на нормативных документах, основные из которых согласованы с Госгортехнадзором РФ и утверждены Минтопэнерго РФ.

2. На основе анализа надежности и методов проектирования линейной части магистральных нефтепроводов определены основные направления исследований напряженно-деформированного состояния и реконструкции сложных участков линейной части магистральных нефтепроводов, которые включают переустройство углов поворота, узлов соединения трубопроводов, переходов через естественные и искусственные препятствия, изменения технологических схем и совершенствование технологии и технических средств выполнения работ по реконструкции.

3. Разработан метод оценки напряженно-деформированного состояния сложных участков линейной части магистральных нефтепроводов, основанный на учете продольных и поперечных перемещений трубопровода в грунте, и выявлены закономерности изменения напряжений и перемещений нефтепровода на сложных участках в зависимости от их конструкции под действием нагрузок и воздействий, возникающих при эксплуатации. Установлено, что напряжения на этих участках зачастую превышают нормативные значения и приводят к снижению работоспособности нефтепровода.

4. Разработаны научно обоснованные конструктивные решения и способы реконструкции сложных участков линейной части магистральных нефтепроводов путем оптимальной разбивки углов поворота, рационального размещения пригрузов и анкерных устройств, выбора длины одно-пролетных переходов, обеспечивающие снижение напряжений до 1,5 раз. Получены аналитические зависимости напряженно - деформированного состояния бандажированного стеклопластиком нефтепровода от параметров усиливающего бандажа и разработан способ реконструкции переходов магистральных нефтепроводов через автомобильные дороги, основанный на повышении несущей способности участка действующего нефтепровода до нормативного уровня бандажированием высокопрочным стеклопластиком. т

5. Предложены способы реконструкции линейной части длительно эксплуатирующихся магистральных нефтепроводов с учетом изменения ситуации вблизи трассы нефтепроводов, ужесточения экологических требований, старения металла труб путем рациональной расстановки линейной запорной арматуры и обоснованного расчетами переноса трассы нефтепровода, обеспечивающие снижение объема выхода нефти в окружающую среду и вероятности попадания её на близлежащие объекты при возможных авариях нефтепровода.

6. Получены аналитические зависимости напряжений в стенке трубы и усилий подъема нефтепровода при его извлечении из грунта от параметров подъема трубопровода и свойств грунта, и на их основе разработаны технология и технические средства демонтажа подземных нефтепроводов, позволяющие снизить затраты и трудоемкость работ до 30-^-40 %.

7. Предложены технологические процессы выполнения наиболее трудоемких работ при реконструкции линейной части магистральных нефтепроводов: замены участков нефтепровода, опорожнения и очистки их внутренней полости, подъема и центрирования труб при сварке, обеспечивающие снижение затрат, повышение качества и безопасности работ.