автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.13, диссертация на тему:Исследование возможности повышения качественных характеристик радиоприёмных устройств ультракороткого диапазона

кандидата технических наук
Скобелева, Светлана Николаевна
город
Тольятти
год
2001
специальность ВАК РФ
05.12.13
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Исследование возможности повышения качественных характеристик радиоприёмных устройств ультракороткого диапазона»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Скобелева, Светлана Николаевна

Введение

1. Анализ современного состояния теории и практики радиоприема

1.1. Существующие способы приема и обработки сигналов

1.2. Детекторные способы приема и обработки сигналов

1.3. Гетеродинный способ приема и обработки сигналов

2. Анализ возможностей повышения качественных характеристик радиоприемных устройств ультракороткого диапазона в рамках применения супергетеродинного способа приема и обработки сигналов

2.1. Способ реализации тракта промежуточной частоты в виде следящего фильтра

2.2. Приемные тракты с отрицательной обратной связью по частоте

2.3. Переход на низкую промежуточную частоту

3. Анализ возможностей повышения качественных характеристик радиоприемных устройств ультракороткого диапазона вне рамок применения супергетеродинного способа приема и обработки сигналов

3.1. Постановка задачи возможностей повышения качественных характеристик радиоприемных устройств ультракороткого диапазона

3.2. Статистический структурный синтез оптимальных радиоприемных устройств

3.3. Синтез оптимального приемного тракта в рамках использования супергетеродинного способа приема и обработки сигналов

3.3.1. Синтез оптимального тракта приема AM сигналов

3.3.2. Синтез оптимального тракта приема сигналов с угловой (ФМ, ЧМ) модуляцией

3.4. Синтез оптимального приемного тракта на базе других способов приема и обработки сигналов

Анализ возможности технической реализации гетеродинного способа приема и обработки сигналов на современной элементной базе

4.1. Классификация гетеродинных способов приема и обработки сигналов

4.2. Техническая реализация гетеродинных приемных трактов, реализованных по методу приемного захвата частоты

4.3. Техническая реализация гетеродинных приемных трактов реализованных на основе системы ФАПЧ

1.1.1. Пути решения задачи обеспечения помехозащищенности приемного тракта

1.1.2. Методика синтеза систем ФАПЧ для гетеродинных приемных трактов

1.1.3. Обеспечение необходимого усиления тракта звуковой частоты

1.4. Пример реализации гетеродинного приемного тракта на современной элементной базе

5. Синтез гетеродинного приемного тракта

5.1. Синтез системы автоматической подстройки частоты в гетеродинных трактах приема амплитудно-модулированных сигналов

5.2. Синтез монофонического гетеродинного приемного тракта УКВ диапазона

5.3. Предложение по реализации всеволнового гетеродинного приемника в интегральном исполнении 161 Основные результаты и выводы 168 Литература

Введение 2001 год, диссертация по радиотехнике и связи, Скобелева, Светлана Николаевна

Актуальность работы. Самарская область занимает 53,6 тыс.км , на которых проживает 3,3 млн. человек в 1366 населенных пунктах. Поэтому вопрос информационного обеспечения и повышения его качества является для области актуальным. Наиболее распространенным и эффективным способом передачи информации в настоящее время является использование диапазона очень высоких частот (метровых волн) и в частности радиовещательного диапазона УКВ.

Радиоприём является важной и трудной задачей радиотехники. В развитии теории и практики радиоприёма большой вклад внесли отечественные учёные Н.Д. Папалекси, М.А. Бонч - Бруевич, А.И. Берг, В.И. Сифоров, Н.И. Чистяков, А.Н. Щукин, В.А. Котельников, Е.И. Макаев, Е.Г. Момот, В.В. Масленников и многие другие. В результате радиоприёмники превратились в сложные электрические устройства, имеющие малые габариты, высокие технические характеристики, обеспечивающие максимум потребительских услуг. Однако, постоянно прогрессирующее заполнение радиочастотного диапазона, возрастающие требования к качеству принимаемой информации, интенсивное развитие элементной базы и совершенствование технологии производства радиоэлектронной аппаратуры ставят перед радиоприёмом ряд задач, требующих решения. К таким задачам относятся :

- электромагнитная совместимость различных радиочастотных диапазонов, в частности радиовещательного диапазона ультракоротких волн (УКВ) и диапазона частот телевизионного вещания;

- эффективное использование частотных диапазонов, где применяется угловая модуляция, в частности, диапазона УКВ;

- повышение качества приёма на границах смежных зон обслуживания в диапазоне УКВ;

- внедрение интегральной технологии в производстве радиоприёмных устройств УКВ диапазона.

Вопрос электромагнитной совместимости диапазона УКВ с диапазонами ТВ в Самарской области порождается наличием дополнительных каналов приема в супергетеродинном способе приема и обработки сигналов и иллюстрируется рисунком 1. Как видно из рис.1, диапазон УКВ-1 несовместим с 4 и 5 каналами ТВ, т.к. они являются зеркальными для этого диапазона, и диапазон УКВ-2 с 9. 12 каналами ТВ, т.к. они являются побочными для диапазона УКВ-2 по второй гармонике гетеродина. Кроме этого, 4 и 5 каналы ТВ занимают большую часть частотного диапазона УКВ-2, в результате чего практически представляется возможным использование только части диапазона УКВ-2 (вместо 88-108 МГц - всего 100-108 МГц). Это подтверждается практическим использованием радиочастотного диапазона в крупнейших городах Самарской области (рис.1).

Диапазон УКВ

Диапазон ТВ

Зеркальный канал

Канал по 2-ой гармонике гетеродина

Самара помехи от ТВ Сетка частот PB

Тольятти помехи от ТВ Сетка частот РВ

Сызрань помехи от ТВ Сетка частот РВ

УКВ-1 - - .-. -.*

УКВ-2

65,8

74

88 f, МГц

66 , . 76

4 к эк

65,8 70.6- 74

LIII 11 I I I

65.8 70.6

84

92

100

108>

9i> 10к 11 к 12к 1 1 .

88 92

96 100 С

-кВ 92 96 1к ,00 П

84 5 кВт 92 f, МГц f, МГц

104 f, МГц f, МГц

1, II f, МГц

92 ЮО 96 100 5kBl 104 f, МГц f, МГц f. МГц f, МГц

Внутри обслуживаемой зоны Afmm > 390 кГц. Между смежными обслуживаемыми зонами Afmm > 180 кГц. Из-за 4 и 5 каналов диапазон частот 88. 100 Мгц, УКВ-2 частот практически не используется.

Рис. 1

С тонки зрения частотных искажений полосу пропускания тракта ПЧ достаточно сделать:

Птпч - 2 • Fmax • (l + М + л/м)> 180 кГц

С точки зрения обеспечения заданного коэффициента нелинейных искажений необходимо обеспечить:

4/ -2(п-,) Г^Г

П > Af • V2 " -4-3

A M-К,

При АГД = 50 кГц, Fmax - 15 кГц , Кг <0,2%, п = 4 имеем: Птп >486 кГц Afд•cos fit

Отсюда разнос частот между соседними станциями должен быть не Afc > 184 кГц, a Afc > 486 кГц . Следовательно, эффективность использования диапазона УКВ уменьшается в 2,6 раза.

Рис. 2

Вопрос эффективного использования диапазона УКВ обусловлен селекцией сигнала на высоких частотах (радио и промежуточной). Как видно из рис.2, полоса пропускания приемного тракта в диапазоне УКВ определяется не шириной спектра полезного сигнала, который требует её значения в пределах130.180 кГц, а заданной величиной коэффициента нелинейных искажений и составляет в конечном итоге 450.500 кГц. Данное обстоятельство приводит к существенному снижению эффективности использования диапазона УКВ (максимально возможное количество радиовещательных станций в диапазоне УКВ сокращается в 2,6 раза). Это подтверждается практическим распределением сетки частот диапазона УКВ в городах Самарской области (рис.1). Как видно из рис.1, минимальный разнос частот между радиовещательными станциями составляет 400 кГц вместо 180 кГц, необходимого с точки зрения ширины спектра принимаемого сигнала. Необходимость осуществления селекции на радио- и промежуточной частотах ставит также задачу повышения качества радиоприема на границах смежных зон обслуживания, так как по существующим правилам построения радиовещательных сетей в УКВ диапазоне минимальный разнос частот радиовещательных станций в смежных районах обслуживания составляет всего 180 кГц, (см. рис.1), а селективность по соседнему каналу приемного тракта при этом составляет максимум 3 дБ, т.е. практически отсутствует. Вместе с тем, реализация сложных цепей частотной селекции в трактах радио- и промежуточной частот требует применения катушек индуктивности, практически не реализуемых в интегральном исполнении. Сказанное выше говорит об актуальности задачи исследования и разработки радиоприёмных устройств, свободных от недостатков супергетеродинного способа приема и обработки сигналов.

Цель работы. Целью настоящей работы является исследование возможностей повышения качественных показателей радиоприёмных устройств (РПУ) диапазона УКВ на примере Самарской области путем перехода на гетеродинный способ приёма и обработки сигналов. Постановленная цель достигается: анализом состояния радиоприема в Самарской области в условиях интенсивного заполнения радиочастотного диапазона, повышения требований к качеству принимаемой информации, тенденции перехода к интегральной технологии в радиоэлектронике; доказательством необходимости перехода на гетеродинный способ приема и обработки сигналов; обоснованием преимуществ применения ФАПЧ в гетеродинном приёмном тракте; разработкой методики синтеза гетеродинных приёмных трактов на основе двухканальных систем автоматического управления; разработкой всеволнового гетеродинного приёмного тракта в интегральном исполнении.

Методы исследования. Для достижении поставленной цели использовались методы статистического структурного синтеза оптимальных радиоприёмных устройств на основе критерия минимума среднего риска; методы построения и исследования математических моделей радиоприемных устройств на основе составления их структурных схем с применением спектральных методов анализа (преобразований Лапласа и Фурье) и описанием входных воздействий методом информационного параметра; метод желаемых логарифмических частотных характеристик и другие.

Научная новизна полученных в диссертационной работе результатов состоит в теоретическом обосновании возможности и необходимости перехода на гетеродинный способ приема и обработки сигналов и состоит в следующем:

- доказано, что реализация оптимального приёмного тракта на основе супергетеродинного приёмника путем применения в нём синхронного демодулятора носит тупиковый характер, так как не устраняет дополнительные каналы приёма и делает избыточным в приёмнике преобразователя частоты и тракта промежуточной частоты; усложняет преселектор;

- определён выигрыш в помехозащищённости синхронного демодулятора относительно несинхронного, показано, что выигрыш тем больше, чем меньше отношение сигнал/шум на входе детектора;

- показано, что переход на гетеродинный способ приёма и обработки сигналов с использованием ФАПЧ обеспечивает электромагнитную совместимость диапазонов УКВ и телевидения, повышает эффективность использования диапазона УКВ, повышает качество радиоприёма на границах смежных зон обслуживания, устраняет преграды на пути внедрения интегральной технологии в производстве РПУ;

- разработана методика синтеза гетеродинных приёмных трактов УКВ диапазона на основе многоканальных итерационных систем автоматического управления; доказано, что оптимальным вариантом построения гетеродинного приёмного тракта является вариант использования в нём в качестве системы ФАПЧ двухканальной итерационной системы автоматического управления;

- показана возможность перехода к интегральной технологии изготовления УКВ радиоприёмных устройств на основе гетеродинного способа приёма и обработки сигналов и системы ФАПЧ. Практическая значимость полученных результатов состоит в обеспечении возможности практического улучшения качества радиоприема и заключается в следующем:

- обеспечена электромагнитная совместимость диапазона УКВ с диапазонами телевизионного вешания;

- повышена эффективность использования частотного диапазона УКВ путем увеличения более чем в 2 раза количества работающих радиовещательных станций;

- обеспечено качество радиоприёма в диапазоне УКВ на границах зон уверенного приема не хуже качества приёма внутри зон;

- обеспечен переход на интегральную технологию за счет практического исключения катушек индуктивности в приемном тракте;

- сокращен объем аппаратных затрат на техническую реализацию приемного тракта за счет исключения тракта промежуточной частоты, детектора и существенного упрощения преселектора;

- упрощен процесс управления, настройки и эксплуатации приемного тракта;

- разработаны структурная схема и требования к техническим характеристикам вседиапазонного приемного тракта в интегральном исполнении.

Основные положения, выносимые на защиту:

- оптимальным радиоприёмным устройством является когерентный (синхронный) радиоприёмный тракт;

- гетеродинный способ приёма и обработки сигналов с использованием ФАПЧ как способ повышения качественных характеристик радиоприёмных устройств УКВ диапазона;

- методика синтеза гетеродинных приёмных трактов с ФАПЧ на основе многоканальных итерационных систем автоматического управления; - техническая реализация гетеродинного тракта при различных видах модуляции принимаемого сигнала.

Внедрение полученных результатов: результаты исследований использованы в хоздоговорных НИР, а также в учебном процессе Поволжского технологического института сервиса при выполнении дипломных проектов, создании лабораторных стендов под научным руководством автора диссертации, при разработке учебного пособия и учебника с грифом УМО по дисциплине "Теория управления и радиоавтоматика".

Макетный образец гетеродинного тракта приёма ЧМ сигналов прошёл сравнительные испытания в лаборатории Филиала Федерального государственного унитарного предприятия "Всеросийской государственной телевизионной и радиовещательной компании" Самарского областного радиотелевизионного передающего центра.

Гетеродинный приемник на базе интегральной микросхемы К174ПС1 с двухканальной автоподстройкой частоты использован совместно с радиостанцией "Урал" в радиоканале охранных систем стационарных объектов, обсуживаемых частным охранным предприятием ООО "Беркут".

Апробация работы. Основные положения и результаты проведённых исследований докладывались и обсуждались на научно-практической конференции "Новые методы, средства и технологии в промышленности, экономики и социально-культурной сфере" (г. Тольятти, 1999 г. ); на Четвёртой Международной научно-технической конференции "Радиолокация, навигация, связь" (г. Воронеж, 2000 г.); на Международной конференции "Континуальные логико-алгебраические и нейросетевые методы в науке, технике и экономике" (г. Ульяновск, 2000 г.); на Первой Городской научно-практической конференции "Наука - сервису города" (г. Тольятти, 2000 г.). На научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Поволжского технологического института сервиса в 1998 - 2000 годах.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в четырнадцати научных статьях, в учебном пособии и учебнике с грифом УМО по дисциплине "Теория управления и радиоавтоматика" объёмом 14,3 усл. п. л.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 118 наименований, содержит 183 страницы машинописного текста, 57 рисунков, 2 таблицы, 4 приложения.

Заключение диссертация на тему "Исследование возможности повышения качественных характеристик радиоприёмных устройств ультракороткого диапазона"

Основные результаты и выводы Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований, проведенных автором в диссертационной работе, заключаются в следующем: 1. Обоснована необходимость перехода в настоящее время от супергетеродинного способа приёма и обработки радиосигналов в радиоприёмных устройствах (РПУ) к гетеродинному способу, который позволяет, при сохранение основных технических параметров супергетеродинных РПУ (чувствительность, избирательность по соседнему каналу), устранить дополнительные каналы приёма (зеркальный канал, прямой канал приёма промежуточной частоты и др.), устранить необходимость осуществления основного усиления и частотной селекции на высокой (радио- и промежуточной) частоте, а следовательно существенно упростить структуру приёмного тракта и обеспечить внедрение интегральной технологии в производстве РГТУ.

2. На основании обобщённого анализа результатов статистического структурного синтеза оптимальных РПУ установлено, что оптимальным является только когерентный (синхронный) радиоприёмный тракт.

3. На основании сравнительного анализа характеристик классических демодуляторов и преобразователей частоты, работающих в режиме нулевой промежуточной частоты (синхронных демодуляторов), показано что техническая реализация оптимальных приёмных трактов на базе супергетеродинного приёмника нерационально, так как синхронные демодуляторы обладают чувствительностью, равной супергетеродинному приёмнику, а следовательно в усилении сигнала на высокой (радио и промежуточной частоте нет необходимости).

4. Обоснована возможность технической реализации синхронного радиоприёмного тракта на основе системы фазовой автоподстройки частоты.

5. Показано, что для одновременного обеспечения высокой помехозащищённости и избирательности гетеродинного приёмного тракта система автоматической подстройки частоты должна быть двухканальной итерационной.