автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Разработка безгербицидной энергосберегающей технологии возделывания сахарной свеклы с обоснованием параметров сепарирующих рабочих органов

кандидата технических наук
Мотин, Дмитрий Вячеславович
город
Курск
год
2010
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Разработка безгербицидной энергосберегающей технологии возделывания сахарной свеклы с обоснованием параметров сепарирующих рабочих органов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мотин, Дмитрий Вячеславович

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Курском государственном техническом университете» на Центрально-Черноземной МИС. Ключевые слова: безгербицидные энергосберегающие технологии, сепарирующие рабочие органы, механизация выращивания сахарной свеклы.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МАШИН ДЛЯ БЕЗГЕРБИЦИДНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ.

1.1 Биофенологические и агротехнические требования к выращиванию свеклы.

1.2 Классификация современных низкозатратных технологий возделывания сахарной свеклы.

1.3 Приемы снижения засоренности свекловичных плантаций механическим способом.

1.4 Агрофизические предпосылки сепарации почвы и сорняков в технологических операциях возделывания сахарной свеклы на безгербицидной основе.

1.5 Влияние площади питания корня сахарной свеклы на его продуктивность.

1.6 Варианты схем формирования густоты насаждений в отечественной и зарубежной практике.

1.7 Анализ и недостатки интенсивных технологий возделывания сахарной свеклы.

1.8 Почвозащитные профилактические функции сепарированного слоя почвы.

1.9 Агротехнические требования к операциям по возделыванию сахарной свеклы.

1.10 Анализ и классификация машин и рабочих органов для сепарации почвы и сорняков.

1.11 Перспективные направления в развитии технологии и механизации свекловодства.

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ И ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСА ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩИХ МАШИН ДЛЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

САХАРНОЙ СВЕКЛЫ.

2.1 Исходные предпосылки анализа технологического процесса.

2.2 Технологические параметры крошения почвы.

2.3 Теоретические предпосылки формирования профиля твердого ложа для укладки семян (дна борозды).

2.4 Исследование динамики выравнивания поверхность поля, сепарации почвы и сорняков катками-сепараторами.

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ.

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Программа исследований.

3.2 Характеристика условий исследования.

3.3 Характеристика объектов исследования.

3.4 Рабочий процесс сепарирующих рабочих органов.

3.5 Средства механизации при проведении экспериментальных исследований.

3.6 Методика экспериментальных исследований.

3.7 Приборы и аппаратура.

3.8 Математическая обработка и регистрация опытных данных.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ОПЫТ ВНЕДРЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ И МАШИН В ПРОИЗВОДСТВО.

4.1 Характеристика технологии.

4.2 Оценка коэффициента сепарации мелкозема по слоям пахотного горизонта.

4.3 Влияние сепарации на биологическую активность почвы.

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ.

ГЛАВА 5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ БЕЗГЕРБИЦИДНОЙ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ.

5.1 Энергетическая оценка машин.

5.2 Технико-экономические показатели безгербицидной энергосберегающей технологии возделывания сахарной свеклы с применением сепарирующих рабочих органов.

5.3 Расчет окупаемости плугов со штанговыми приставками к трактору средней мощности.

5.4 Расчет окупаемости агрегатов средних, тяжелых катков-сепараторов, прореживателей и пропашных катков - сепараторов при возделывании сахарной свеклы без применения гербицидов.

5.5 Рациональные схемы безгербицидной энергосберегающей технологии обработки почвы с применением сепарирующих рабочих органов.

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ.

Введение 2010 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Мотин, Дмитрий Вячеславович

Актуальность темы. Сахарная свекла - важнейшая технологическая культура, дающая сырье для сахарной промышленности. В 1747 году немецкий химик А.С. Маргграф высказал мнение о целесообразности использования белой свеклы для получения кристаллов сахара. Это послужило основой для производства сахара на заводах Германии. Сахароварение быстро распространилось в Европе и других странах мира. Средняя урожайность сахарной свеклы в индустриально развитых странах Европы и Америки составляет 40-50 тонн корней и выход 4,5-6 тонн сахара с гектара.

Из общего количества сахара производимого в мире, более 30% получают из свекловичного сырья. Посевы сахарной свеклы сосредоточены в основном в европейских странах, из неевропейских стран ее выращивают в США, Японии, Казахстане, Киргизии. Россия занимает второе место в мире (после Украины) по размеру посевных площадей сахарной свеклы, а по урожайности -последнее. В последние годы несовершенство экономических и финансовых взаимоотношений производителей свеклы, переработчиков и банков сдерживает техническое перевооружение отрасли. Производители сахарной свеклы из-за отсутствия финансовых средств не в состоянии приобрести в достаточном количестве семена, удобрения, гербициды, технику для возделывания и уборки этой культуры, которая в основном производится на заводах Украины. Это привело к сокращению посевных площадей почти в 1,5 раза. В результате прежние позиции Центрально-Черноземного экономического региона, на долю которого приходится 48% площадей и заготовок сахарной свеклы, утрачены.

В последние годы в ЦЧО предпринимаются усилия как к увеличению площади возделывания сахарной свеклы, так и к росту урожайности, за счет внедрения индустриальной технологии, роста применения удобрений и гербицидов, закупки по различным каналам импортной техники для возделывания и уборки этой культуры. Однако удорожание материальнотехнических ресурсов, повышение тарифов естественных монополий, диспаритет на промышленную и сельскохозяйственную продукцию значительным образом сказывается на себестоимости производства свеклы, и она имеет тенденцию значительного роста.

По прогнозам специалистов Министерства сельского хозяйства Российской Федерации для достижения показателей производства свекловичного сырья и сахара уровня 1991 года в Курской области необходимо увеличить площадь посева сахарной свеклы до 90-100 тыс.га. и стабилизировать ее на этом уровне до 2010 года, а за счет повышения урожайности обеспечить заготовки свекловичного сырья в объеме 3,6 млн. тонн в 2010 году. Выработка сахара должна составить 511,9 тыс. тонн. Достичь таких показателей возможно только при строгом соблюдении технологии возделывания этой культуры, снижении материальных затрат и тем самым, повышении рентабельности производства свеклы

В настоящее время свеклосахарное производство в ЦентральноЧерноземной и других регионах России переживает экономический кризис. Его последствиями являются снижение посевных площадей, падение урожайности этой культуры, уменьшение производства сахара. Производственные издержки компенсируются поставками из-за рубежа сахара-сырца и его переработкой на наших заводах. За период с 1995 г. по настоящее время площади посева сахарной свеклы уменьшились в 1,5 раза и составляют около 0,93 млн.га., урожайность ее за этот период уменьшилась в 1,5 раза и составляет около 150 ц/га, в 2,3 раза снизились объемы закупок свекловичного сырья. В целом производство свекловичного сахара на истекший период уменьшилось в 2 раза, а его выработка из сырца возросла в 2,8 раза. Это негативно сказывается на экономике сельских товаропроизводителей.

Учеными ВНИИСС разработана национальная концепция развития устойчивого свекловодства на ближайшие 20-30 лет. Ее авторы А.К. Нанаенко, А.В. Корниенко, В.И. Анискин, В.В. Михеев и другие предлагают наиболее эффективные пути ее поэтапного решения.

В настоящее время в практике земледелия ряда зарубежных стран получили распространение и внедрение, экологически чистые энергосберегающие технологии производства продуктов питания. Они направлены на охрану здоровья граждан этих стран, увеличение продолжительности жизни людей, сохранение экологической безопасности окружающей среды [87, 112]. Экологически чистые технологии выращивания урожая сельскохозяйственных культур в нашей стране и за рубежом предусматривают альтернативное применение безопасных способов борьбы с сорняками, постепенное сокращение и полное исключение гербицидов и других химических средств из технологического баланса. Гербицидная технологическая нагрузка (грамм/ на гектар) является основным показателем экологической опасности в сельскохозяйственном производстве и привлекает внимание ученых, экологов, медицинских работников, технологов, экономистов. Она влияет, прежде всего, на репродуктивное здоровье материнства и рождаемость детей. В этой связи производство и применение в сельском хозяйстве синтетических препаратов, в том числе гербицидов, всегда было и остается противоестественным коммерческим явлением, опасным и недостаточно изученным средством воздействия на растительные организмы, окружающую среду и человека.

В современном земледелии и растениеводстве затраты на гербициды при выращивании свеклы, технику и технологию их внесения составляют до 1517% от общих затрат на гектар. Однако их действие не всегда обеспечивает уничтожение сорняков и высокий урожай. Многолетний опыт применения гербицидов в нашей стране показал, что эта экологически опасная технология выращивания и получения урожая так и не вывела ведущие отрасли растениеводства на высокие экономические рубежи, а сейчас для многих хозяйств она является весьма дорогостоящей и неприемлемой.

Исследования на ЦЧ МИС совместно с учеными Курского технического университета, Орловского государственного аграрного университета, с участием автора и научного руководителя показали, что экологически безопасная технология возделывания сахарной свеклы полностью исключает применение гербицидов для борьбы с сорняками, не требует применения ручного труда при уходе за посевами и таким образом обеспечивает значительную экономию материальных ресурсов.

В этой связи целью настоящей работы является - разработка безгербицидной энергосберегающей технологии возделывания сахарной свеклы с обоснованием параметров игольчатых и прутковых сепараторов.

Объект исследования - технологический процесс сепарирования почвы и сорняков, исключающий применение гербицидов при возделывании сахарной свеклы.

Предмет исследования - закономерности функционирования комплекса сепарирующих почвообрабатывающих машин при выращивании сахарной свеклы.

Методы исследования. Теоретические исследования базируются на законах математики, физики и теоретической механики. Экспериментальная проверка проводилась в соответствии с типовыми методиками испытания новой техники в системе машиноиспытательных станций, общеотраслевыми стандартами, частными методами оценки технологии и обоснования средств механизации обработки почвы, специальными приемами и оборудованием для получения исходной научной информации.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту;

- В диссертации сформулированы теоретические основы технологии и определены параметры сепарирующих рабочих органов для возделывания сахарной свеклы без применения гербицидов.

- Получены экспериментальные данные по проверке и оценке качественных параметров сепарирующих машин для безгербицидной технологии возделывания сахарной свеклы по результатам испытаний на ЦЧ МИС и дана их технико-экономическая оценка.

Практическая значимость работы. Итоги исследований предлагают сельскохозяйственному производству более эффективную безгербицидную энергосберегающую технологию выращивания сахарной свеклы, за счет использования дополнительного комплекса сепарирующих машин, выпускаемых АО «Элеватормельмаш», в том числе:

1. Для основной обработки почвы ♦ - штанговые плуги - тяжелые катки - сепараторы

2. Для предпосевной подготовки ♦ - предпосевные катки - сепараторы почвы

3. Для довсходовой обработки ♦-довсходовые катки - сепараторы посевов

4. Для ухода за посевами ♦ — пропашные сепараторы и катки сепараторы

5. Для формирования густоты ♦ — скоростные широкозахватные насаждений свеклы ротационные прореживатели

Использование безгербицидной технологии позволяет увеличить урожайность сахарной свеклы на 10 центнеров с гектара, и получить экологически чистую продукцию.

Реализация результатов исследования. Предлагаемая технология возделывания сахарной свеклы включена в региональную научно-техническую программу «Производство новой сельскохозяйственной техники и внедрение экологически чистых технологий выращивания урожая и продуктов питания в Курской области на 2009-2013гг».

Основные положения диссертации реализованы в конструкциях сепарирующих машин, выпускаемых АО «Элеватормельмаш», при обосновании и корректировке основных параметров и режимов для предлагаемой технологии. Безгербицидная технология внедрена в ОПХ МИС и хозяйствах Курской области. По итогам работы подготовлены рекомендации для специалистов АПК.

Апробация. Основные результаты и положения диссертационной работы доложены и одобрены в АПК Курской и Белгородской областей и ЦЧ МИС в 2004 — 2009 гг, на научно-практических конференциях Курского государственного технического университета, Орловского государственного аграрного университета, на научно-практических конференциях и заседаниях головного научно-технического совета центра «СЕЛЬХОЗМАШ» Курской области, в Мантуровском и Конышевском районах области.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 9 работ, в том числе одна статья в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получен патент на изобретение № 2331050 РФ.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация включает введение, 5 глав, общие выводы и приложения. Она изложена на 150 страницах текста, содержит 47 рисунков и 32 таблицы и 8 приложений. Список литературы включает 174 наименования.

Заключение диссертация на тему "Разработка безгербицидной энергосберегающей технологии возделывания сахарной свеклы с обоснованием параметров сепарирующих рабочих органов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Дан анализ и классификация рабочих органов обеспечивающих выращивание сахарной свеклы на безгербицидной основе. Анализ показал, что весьма актуальным и своевременным является проведение поисковых научных исследований по обоснованию экологически безопасных технологий борьбы с сорняками на посевах сахарной свеклы.

2. Исследован комплекс сепарирующих машин, и дан синтез параметров рабочего процесса формирования пласта. Определены площадь продольно-вертикального сечения, длина линии резания, объем пласта; необходимые для проектирования сепарирующих рабочих органов. Определена максимальная высота полета частиц, равная 12 см., обеспечивающая разделение почвенных частиц от вегетативных и нитевидных проростков сорняков по парусности. Найдены максимальная дальность полета (0,31 м) и время полета частицы (0,32 с), позволяющие найти рациональные передаточные числа, количество прутьев на барабане, скорость движения агрегата, положенные в основу технологического синтеза рабочих органов.

3. Экспериментальная проверка показала, что тяжелый каток-сепаратор на основной обработке почвы с плугом обеспечивает крошение почвы 71,5 % (без катка сепаратора 51,5 %). Каток-сепаратор повышает качество крошения на 20%. При этом количество глыб после плуга составляет 23,7%, а после плуга в агрегате с катком-сепаратором остается всего 2,5% глыб.

4. На осенней обработке почвы скоростными широкозахватными агрегатами с катками-сепараторами полностью подрезаются сорняки, а крошение почвы достигает 97-99 %. Производительность агрегата за 10 часов рабочего времени 90- 100 га. Ширина захвата агрегата 10,5 метра. При обработке почвы штанговыми плугами по стерневому и отвальному фону крошение почвы составляет, соответственно, 86,9 % и 84,8 %. На предпосевной обработке почвы частицы более 50 мм. отсутствовали, крошение составляло

100 %. Глубина обработки 3,4 см, среднеквадратичное отклонение 0,78 см, коэффициент вариации 17,49%.

5. Проведенные испытания технологии подтверждают, что новые машины позволяют снизить затраты горючего на 20-22 % на операциях основной и предпосевной обработки.

6. Выращивание свеклы по данной технологии этими машинами повышает урожай сахарной свеклы на 10 ц/га., за счет почвоуглубления и дополнительного запаса продуктивной влаги. При полном исключении гербицидов экономический эффект составляет 4000 рублей на гектар.

7. Экономическая эффективность авторской технологии составляет 3854600 рублей в год. Это достигнуто за счет внедрения в технологию одного комплекта машин (штангового плуга, тяжелого и среднего катков-сепараторов, прореживателя и пропашного катка-сепаратора), что позволило исключить гербициды и технологию их внесения при выращивании сахарной свеклы, снизить расход ГСМ и увеличить урожайность.

Автореферат диссертации по теме "Разработка безгербицидной энергосберегающей технологии возделывания сахарной свеклы с обоснованием параметров сепарирующих рабочих органов"

На правах рукописи

Мотин Дмитрий Вячеславович

004599678

РАЗРАБОТКА БЕЗГЕРБИЦИДНОЙ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ С ОБОСНОВАНИЕМ ПАРАМЕТРОВ СЕПАРИРУЮЩИХ РАБОЧИХ ОРГАНОВ

Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации

сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 5 МА? 2910

Мичуринск-наукоград РФ, 2010

004599678

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный

технический университет».

Научный руководитель: заслуженный изобретатель Российской

Федерации, доктор технических наук, профессор Котельников Владимир Яковлевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Горшенин Василий Иванович

кандидат технических наук, доцент Рыжков Андрей Владимирович

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится «22» апреля 2010 года в 12— часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.041.03 в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мичуринский государственный аграрный университет» по адресу: 393760, Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Интернациональная, д. 101, корп. 1, ауд. 206 «Зал заседаний диссертационных советов».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «МичГАУ».

Автореферат разослан «/й'» марта 2010 г. и размещен на сайте ФГОУ ВПО «МичГАУ» www.mgau.ru

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат технических наук, доцент

Н.В. Михеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время в практику земледелия ряда зарубежных стран широко внедряют экологически чистые энергосберегающие технологии производства продуктов питания, которые направлены на охрану здоровья, увеличение продолжительности жизни людей, сохранение экологической безопасности окружающей среды. Экологически чистые технологии выращивания урожая сельскохозяйственных культур в нашей стране и за рубежом предусматривают альтернативное применение безопасных способов борьбы с сорняками, постепенное сокращение и полное исключение гербицидов и других химических средств из технологического баланса. Основным показателем экологической опасности в сельскохозяйственном производстве является гербицидная технологическая нагрузка (грамм/ на гектар). Она влияет, прежде всего, на репродуктивное здоровье материнства и рождаемость детей. В этой связи производство и применение в сельском хозяйстве синтетических препаратов, в том числе гербицидов, всегда было и остается противоестественным коммерческим явлением, опасным и недостаточно изученным средством воздействия на растительные организмы, окружающую среду и человека.

В современном земледелии затраты на гербициды, технику и технологию их внесения составляют около 15-17% от общих затрат на гектар посевной площади, а для многих хозяйств эта технология является весьма дорогостоящей.

Первой исходной научно-практической предпосылкой разработки новой современной технологии является, прежде всего, экологическая безопасность и биологизация земледелия, чистота урожая сельскохозяйственных культур и продуктов его переработки. Второй предпосылкой является восполнение дефицита техники и создание машин нового поколения, предусматривающих снижение затрат труда, энергии и средств на производство сельскохозяйственной продукции. В настоящее время количество почвообрабатывающей техники сократилось в регионе более чем в два раза. Она морально устарела, физически изношена, имеет низкую готовность к работе. Обновление парка машин идет на уровне 1-2%, а списание - на уровне 8-12 % в год. В итоге производительность и качество выполнения полевых работ и технологий резко упали. Отсутствие средств у предприятий АПК не позволяет осуществлять технологии в сжатые агротехнические сроки. Внедрение безгербицидных энергосберегающих технологий в свекловодстве ЦентральноЧерноземного региона ставит в качестве неотложной проблему формирования систем машин с учетом зональных условий и задач производства продукции растениеводства.

Цель работы. Разработка безгербицидной энергосберегающей технологии возделывания сахарной свеклы с обоснованием параметров игольчатых и прутковых сепараторов.

Объект исследования - технологический процесс сепарирования почвы и сорняков, исключающий применение гербицидов при возделывании сахарной свеклы.

Предмет исследования - закономерности функционирования комплекса сепарирующих почвообрабатывающих машин при выращивании сахарной свеклы.

Методы исследования. Теоретические исследования базируются на законах математики, физики и теоретической механики. Экспериментальная проверка проводилась в соответствии с типовыми методиками испытания новой техники в системе машиноиспытательных станций, общеотраслевыми стандартами, частными методами оценки технологии и обоснования средств механизации обработки почвы, специальными приемами и оборудованием для получения исходной научной информации.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту:

♦ - В диссертации сформулированы теоретические основы технологии и определены параметры сепарирующих рабочих органов для возделывания сахарной свеклы без применения гербицидов. .

♦ - Получены экспериментальные данные по проверке и оценке качественных параметров сепарирующих машин для безгербицидной технологии возделывания сахарной свеклы по результатам испытаний на ЦЧ МИС и дана их технико-экономическая оценка.

Практическая значимость работы. Итоги исследований предлагают сельскохозяйственному производству более эффективную безгербицидную энергосберегающую технологию выращивания сахарной свеклы, за счет использования дополнительного комплекса сепарирующих машин, выпускаемых АО «Элеватормельмаш», в том числе:

1. Для основной обработки почвы ♦ - штанговые плуги

♦ - тяжелые катки-сепараторы

2. Для предпосевной ♦ - предпосевные катки-сепараторы подготовки почвы

3. Для довсходовой ♦ - довсходовые катки-сепараторы обработки посевов

4. Для ухода за посевами ♦ - пропашные катки-сепараторы и

сепараторы

5. Для формирования густоты насаждений ♦ - скоростные широкозахватные свеклы ротационные прореживатели

Использование безгербицидной технологии позволяет увеличить урожайность сахарной свеклы на 10 центнеров с гектара и получить экологически чистую продукцию.

Реализация результатов исследования. Предлагаемая технология возделывания сахарной свеклы включена в региональную научно-техническую программу «Производство новой сельскохозяйственной техники и внедрение экологически чистых технологий выращивания урожая и продуктов питания в Курской области на 2009-2013гг». Основные положения диссертации реализованы в конструкциях сепарирующих машин, выпускаемых АО «Элеватормельмаш», при обосновании и корректировке основных параметров и режимов для предлагаемой технологии. Безгербицидная технология внедрена в ОПХ МИС и хозяйствах Курской области. По итогам работы подготовлены рекомендации для специалистов АПК.

Апробация. Основные результаты и положения диссертационной работы доложены и одобрены в АПК Курской и Белгородской областей и ЦЧ МИС в 2004 -2009 гг., на научно-практических конференциях Курского государственного

технического университета, Орловского государственного аграрного университета, на научно-практических конференциях и заседаниях головного научно-технического совета центра «СЕЛЬХОЗМАШ» Курской области, в Мантуровском и Конышевском районах области.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 9 работ, в том числе одна статья в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получен патент на изобретение №2331050 РФ.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация включает введение, 5 глав и общие выводы. Она изложена на 150 страницах текста, содержит 47 рисунков 32 таблицы и 8 приложений. Список литературы включает 174 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, цель работы, ее практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МАШИН ДЛЯ БЕЗГЕРБИЦИДНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ» рассмотрены биофенологические и агротехнические требования к выращиванию свеклы.-Показаны специфические особенности, которые необходимо учитывать в стратегии и тактике выбора технологии и средств механизации при ее выращивании. Проведен анализ и дана классификация машин и рабочих органов для сепарации почвы и сорняков и современных низкозатратных технологий возделывания сахарной свеклы. Изучены приемы снижения засоренности свекловичных плантаций механическим способом. В настоящее время для развития свекловодства, необходимо внедрять в производство малозатратные, ресурсосберегающие технологии. Этим условиям отвечает безгербицидная технология, которая позволяет получать не менее 30 тонн корнеплодов с одного гектара при уровне рентабельности 50-70%. Немаловажным фактором является снижение вредного воздействия химических препаратов на человека и окружающую среду, и получение экологически чистого сахара.

Тенденции развития сельскохозяйственного машиностроения однозначно указывают на ряд первостепенных задач.

Экономические:

- снижение энергоемкости, трудоемкости и расхода топлива при обработке почвы и посеве;

- повышение производительности машин;

- сокращение количества операций и затрат времени на их проведение;

- снижение себестоимости свекловичного сырья. Важной составной частью является повышение урожая этой культуры.

Агротехнические:

- повышение качества крошения почвы и защита ее от эрозии;

- сохранение влаги и снижение непродуктивных потерь воды на сток и испарение;

- разуплотнение и углубление пахотного горизонта.

Основные требования и перспективные направления в создании рабочих органов комбинированных машин является:

A. тщательная обработка, высокое качество крошения и создание рыхлого слоя почвы за один проход агрегата;

Б. сепарация нитевидных проростков сорняков и более крупных фракций на поверхность поля;

B. создание уплотненного ложа на глубине укладки семян;

Г. скоростное выполнение технологического процесса обработки почвы;

Д. совмещение обработки почвы с посевом, внесением удобрений и другие;

Е. модульное исполнение рабочих органов и возможность комплектования ими агрегаты с разными марками тракторов;

Ж. использование комбинированных машин для совмещенных и раздельных операций подготовки почвы, посева и ухода за посевами.

Все это предусматривает уменьшить негативное влияние химических препаратов на экологию и здоровье человека. Технологические качества урожая при интенсивном применении гербицидов в период вегетации ухудшаются. При этом имеет место миграция экологически вредных веществ в продуктах переработки урожая сельскохозяйственных культур. В настоящее время в международной практике выращивания сахарной свеклы показатель миграции является главным в оценке качества производства сахара, жома, патоки, дефеката, которые используются в животноводстве, пищевой промышленности и земледелии. Применение гербицидов уменьшает выход сахара до 0,6 процента, снижает процессы усвоения углекислоты и технологическую спелость свеклы за вегетационный период. Таким образом, гербициды и их реагенты, находясь в биологическом и технологическом круговороте, переносятся и накапливаются в продуктах питания, в почве, воде, растениях, поражают экосистему, человека и животных.

В этом направлении результативно ведут поисковые работы ученые Всероссийского научно-исследовательского института сахарной свеклы и сахара им. А.Л. Мазлумова (Рамонь) и других организациях. Новые технологии должны базироваться на знаниях биологических свойств сорных растений и создании рациональных безгербицидных способов подавления их роста и развития.

Анализ показал, что весьма актуальным и своевременным является проведение поисковых научных исследований по обоснованию экологически безопасных технологий борьбы с сорняками, на посевах сахарной свеклы, и внедрение технических средств с более высокими технико-экономическими параметрами.

На основании проведенного анализа определены следующие задачи работы:

1. Сформулировать теоретические основы технологии.

2. Исследовать и обосновать комплекс почвообрабатывающих машин для безгербицидной технологии возделывания сахарной свеклы на основе сепарирующих рабочих органов.

3. Разработать программу и методику экспериментальных исследований для проверки теоретических положений.

4. Дать результаты экспериментальных исследований, провести их анализ и опыт внедрения технологии и машин в производство.

5. Определить технико-экономические показатели безгербицидной энергосберегающей технологии и машин для возделывания сахарной свеклы.

Во второй главе «ИССЛЕДОВАНИЕ И ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСА ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩИХ МАШИН ДЛЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ» рассмотрен комплекс машнн для возделывания сахарной свеклы по схемам безгербицидной технологии. Он должен обеспечивать профилактическое воздействие на засоренность плантаций, что положено в основу обоснования и расчета основных его параметров. При этом основополагающее значение имеет выравнивание поверхности поля, борьба с сорняками и глыбами в системе основной и предпосевной обработки почвы, довсходовая обработка плантаций, междурядное рыхление и сепарация сорняков, механическое уничтожение сорняков в рядках посевов.

Задачами исследования предусмотрено рассмотреть:

1. Технологические параметры крошения почвы;

2. Теоретическое обоснование формирования профиля твердого ложа для укладки семян (дна борозды);

3. Исследование выравнивания поверхности поля;

4. Изучение процесса сепарации почвы и сорняков.

В первой фазе технологического процесса формируется площадь продольно-вертикального сечения пласта, обрабатываемого одним прутком ротора. Конфигурация пласта рассматривается как симметричная фигура, для определения размерных и режимных параметров которой достаточно рассмотреть ее отдельные элементы, рисунок 1. Для определения площади продольно-вертикального сечения пласта наложим ограничения на динамическую систему: оси координат проходят через главную ось инерции ротора, расстояние от центра диска ротора до поверхности поля: b = R - h.; угол поворота а отсчитывается от оси у; R - радиус диска. Составим дифференциальное уравнение модели элемента площади сечения пласта, ограниченной траекторией движения прутка, дневной поверхностью и ординатой у:

dS = xdy (1)

Траектория, огибающая пласт снизу, является удлиненной циклоидой, для которой проекции на оси координат х, у определяются уравнениями:

х = R(oci - sin а); у = R(1 - cos а). (2)

Дифференцируя уравнения (2) и подставляя их в уравнение (1), получим дифференциальное уравнение модели площади сечения пласта в дифференциальной форме: ds = R2 (ai - sin a) sin a da.

Интегрируя это равенство по переменному углу поворота ротора от 0 до a определяем половину полной площади продольно-вертикального сечения пласта.

S = R2 J(ai - sin a) sin ada,

и

и a

S = R2 jaisinocda - R2 Jsin2ada .

о 0

Рисунок 1 - Форма половины объема пласта рыхления прутом катка-сепаратора

Рисунок 2 - Форма площади сечения

пласта, обрабатываемого прутом катка-сепаратора

В результате получим площадь продольно-вертикального сечения пласта:

Sni = 2R2(-aicosa +sina + J/^sin2a - j^a). (3)

Площадь продольно-вертикального сечения можно определить с точностью 96 % более простой аппроксимирующей функцией:

S = hm,b + lr„tg ц - hm„ (b + h tg ц), (4)

где ц - угол бокового скалывания почвы.

Объем пласта обрабатываемого одним пальцем прута катка-сепаратора определяется интегрированием дифференциальных уравнений центральной и боковых частей объема. Средняя часть объема равна произведению площади продольно-вертикального сечения на ширину ротора:

V = Snnb,

V = 2R2(-aicosa + sina + j^sin 2a - a) • b.

Дополнительные боковые объемы пласта получим из дифференциального уравнения объема:

dV = R(R cos a - b)2 (1 - cos a)tg jida.

Интегрирование этого уравнения дает четвертую часть объема пласта одной фигуры:

Vfi = js ,)1Ndx =У2tg ц j(R2 cos2 a - 2bRcosa + b2)(l -cosa)Rda.

Его решение сводится к интегрированию тригонометрических функций методом понижения степеней. Складывая составные элементы объема, получим сумму объемов обрабатываемого пласта:

(5)

V„ = 4VC + 2V = 2R3tg ц

+ acosa + oci

cos2 а) + 2R2b(sin а - ai cos a + j/^ sin 2a -

Расчетное уравнение (5) полного объема пласта довольно громоздко и его можно упростить с ошибкой не более 4,7 % аппроксимирующей функцией в виде линейного полинома или первого члена интегральной суммы, учитывающего только ширину захвата ротора.

V = bh + 2(^h2tg ц) (6)

При движении рабочего органа в почве динамический процесс осуществляется в автоматическом режиме - подача, формирование призмы из рыхлой почвы и разгрузка системы. Длина хорды погружения рабочего органа в почву определяется некоторым центральным углом ротора. Угол естественного откоса фст увеличивает этот угол, а динамический угол подъема призмы волочения фд является предельным углом осыпания почвы в динамике (рисунок 3).

Как показывают испытания комплексов в производственных условиях, объем и площадь динамической призмы волочения образование эластичное и изменяется в широких пределах в зависимости от глубины хода прутков, скоростного режима движения ротора

передаточного отношения системы, параметров ротора и другие. Эти исследования второй фазы рабочего процесса определяют максимальное значение высоты хорды (точка D), которая является исходной начальной точкой бросания частиц из ротора.

Рисунок 3 - Геометрические Длина хорды динамической

соотношения динамической призмы призмы волочения будет равна: волочения, динамического и статического /h(2R - h)

углов трения в роторе

где h - максимальная высота динамической призмы волочения, определяемая по нормали к дневной поверхности поля.

Она равна: h = R{I-cos[(an+(pCT+ arclg (а/g))]},

а - ускорение, действующее на частицу в динамической призме волочения

Максимальное значение длины хорды призмы волочения:

^ = д/RÎI -соб[фст +an + arctg(a/g)]} {2R -R[1 -cos(cpCI +ап + arctg a/g)]}.

Теоретические предпосылки формирования профиля твердого ложа для укладки семян (дна борозды) проиллюстрированы на рисунке 4. Кинематический режим скольжения определяет качественные параметры катков сепараторов и ротационных приставок с игольчатыми дисками. Этот набор схем исследован и применим к' пропашным, паровым, тяжелым противоэрозионным навесным и прицепным культиваторам. На рисунке 5 приведена кинематическая схема формирования профиля уплотненного ложа прутьями катка сепаратора. При этом образуются неровности дна борозды. Их высота у не должна превышать ±АЬ допустимого отклонения от глубины И сева сахарной свеклы

у < ±ДЬ

Каждому пруту 1-6 соответствует траектория 1 '-6' площадь и объем сепарирования и рыхления почвы. Схема наложения траекторий в почве показывает многократное воздействие прутов на верхний слой почвы;

Для определения зависимости между технологическими

параметрами выполняемого

процесса и кинематическими характеристиками рабочего органа рассмотрим движение концов двух смежных пальцев, (в том числе прутьев) ротора рисунок 3, движущегося со скольжением. При этом конец пальца сепаратора совмещен в точке о с прутом катка-сепаратора.

Закон их движения одинаков. В положении I прут расположен на вертикальном диаметре (рисунок 6), смежный прут конец пальца (прута) 1 ротора смещен на угол а. Пройдя последовательно положения II III IV, пруты и пальцы пересекутся в точке с на некоторой высоте у.

1 — сепарирующий ротор с замедленным вращением; 2 - приводной ротор; 3,4 -приводные звездочки цепной передачи; 5,6 -рыхлящие прутья; А-А - положение прутьев заднего заторможенного ротора 1 в почве; 8,9 -сепарированный слой почвы и сорняков Рисунок 4 - Схема работы катка-сепаратора при торможении

Рисунок 5 - Схема формирования семенного ложа смежными прутьями при торможении сепарирующего ротора катка-сепаратора

Рисунок 6 - К обоснованию параметров равномерной заделки семян свеклы и отклонений высоты неровностей при работе смежных прутьев

Движение прута а по кривой удлиненной циклоиды асп вверх и движение смежного прута по аналогичной, смещенной на угол а, кривой cb дает на пересечении траекторий некоторую точку с. При этом дуга am между смежными прутами при качении со скольжением пройдет путь ab = ia, длина которого больше длины дуги окружности в i раз. Составим уравнения движения со скольжением смежных прутьев катка-сепаратора, лежащих на радиусе ротора в точках а и т. Для пруту а:

х, = r(ip"-sinр"); у, =r(l-cosP")-

Для прута т: х2 = г (¡P' + sinР'); у2 =r[l -cos(a-P')],

где р" - угол поворота прута а до точки с пересечения двух траекторий; р' -угол поворота прута т из положения 1 до точки с; а - центральный угол на роторе между смежными прутами; г - радиус ротора.

В точке с пересечения траекторий смежных прутьев, уравнения имеют общее решение. Поэтому:

1 - cos(a - р' ) = 1 - cos р",

откуда а = р" + р' = const.

Составим дополнительные уравнения, определяющие значения угла Р". х = г [(а - Р') i + sin Р" ] i Р' + sin р'

ria

х = — 2

icc

Решая систему относительно х, получим: ia - ¡}" i+sin Р" -—- = О

или ^-p"i+sinp"=0 (7)

Уравнение (7) имеет сложный аргумент, входящий под знак тригонометрической функции. Оно определяется эллиптическими интегралами второго рода, значения которых табулированы.

Для определения углов ¡V, соответствующих точке с пересечения траекторий достаточно графически построить одну арку функции у sin Р" и график линейной iot сс

функции у= — ~P"i = i(— - (3"), с тангенсом угла наклона больше единицы, при

переменных значениях передаточных чисел i привода тормоза и углов ^ между прутами.

Экспериментально установлено, что рациональные передаточные отношения i привода для сепараторов и прутковых катков-сепараторов выбирают соответственно с условиями обработки почвы, от 2 до 4.

Решая трансцендентные уравнения, получим значения углов Р", и высоту точки пересечения траекторий смежных прутов, или пальцев игольчатых дисков.

Зависимость высоты неровностей дна борозды от передаточного числа привода, числа прутов п на роторе и единичного радиуса г приведена на номограмме (рисунок 7).

Рисунок 7 - Номограмма, для расчета основных размерных параметров сепарирующего ротора катка-сепаратора, игольчатого диска сепаратора и прореживателя сахарной свеклы

Она позволяет проводить расчет основных размерных параметров игольчатого диска сепаратора, ротора катка-сепаратора, прореживателя.

Исследование выравнивания поверхности поля, сепарации почвы и сорняков катками-сепараторами, заключается в определении скорости скольжения ротора, которая зависит от коэффициента скольжения и передаточного отношения динамической системы:

V = Уа5 = Уа^1 -7^,

где 8 = 1--- коэффициент скольжения.

Исходя из кинематики и динамики потока, в ходе выброса почвы из заднего ротора, более крупные фракции почвы летят дальше, чем мелкие и засыпают их. Сорные растения и их нитевидные проростки имеют удельный вес меньше чем почва и большую парусность. В силу разности удельных весов и парусности, время падения почвы меньше, чем у сорной растительности. Поэтому сорняки отстают и падают позже, чем почвенные фракции. В воздухе происходит их сепарация (отделение) от почвы и они остаются на поверхности поля. Попадая под солнечные лучи без доступа влаги, сорняки и проростки быстро погибают.

В третьей главе «ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ» в соответствии с целями и задачами исследований разработана программа экспериментов, предусматривающая оценку основных агротехнических показателей функционирования машин для возделывания сахарной свеклы. Испытания машин проводились на ЦЧ МИС в соответствии с нормативными методиками и ГОСТами. При этом оценивались качественные показатели по ТЗ и ГОСТ в том числе: крошение почвы катками-сепараторами, штанговыми плугами и комбинированными агрегатами; уничтожение сорняков сепарирующими рабочими органами; сепарация мелкозема по глубине пахотного слоя и оценка коэффициента сепарации; формирование густоты насаждений и др.

Программа эксперимента включала:

A. Лабораторные опыты.

Для выбора средств механизации были проведены рекогносцировочные опыты, предусматривающие:

1. Определение качества крошения почвы новыми и серийными агрегатами в режиме переменных скоростей движения в соответствии с ГОСТами и нормативными требованиями к испытаниям машин на МИС.

2. Определение качества сепарации сорняков и их уничтожение новыми и серийными рабочими органами машин в режиме переменных скоростей движения в соответствии с ГОСТами и нормативными требованиями испытаний.

3. Сравнительную оценку качества крошения почвы и уничтожения сорняков новыми и серийными машинами. По этим рекогносцировочным экспериментам были выбраны основные агрегаты для дальнейшей отработки технологии уничтожения сорняков без применения гербицидов.

Б. Полевые технологические опыты.

Проверка технологии сепарирования сорняков при основной и предпосевной подготовке почвы, а также на операциях по уходу за посевами свеклы.

B. Специальные опыты.

Для оценки качества сепарирования почвы и сорняков были проведены лабораторные исследования по моделированию и оценке сепарирующей способности агрегатов в режиме переменных скоростей движения. Программа этих экспериментов позволила изучить и определить коэффициент сепарации, исследованы энергетические показатели машин.

В четвертой главе диссертации «РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОПЫТ ВНЕДРЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ И МАШИН В ПРОИЗВОДСТВО» представлены разработанные альтернативные способы обработки почвы и уничтожения сорняков при возделывании сахарной свеклы на безгербицидной основе. Рекомендуемые автором новые средства механизации обеспечивают более высокие параметры качества функционирования и

агротехнические показатели машин на свекловичных плантациях. В качестве итогового результата в диссертации предлагается:

1. Основная обработка почвы отвальными плугами в агрегате с катками-сепараторами (с предварительным двукратным лущением почвы);

2. Осенняя обработка широкозахватными агрегатами с катками-сепараторами средней серии;

3. Глубокое безотвальное рыхление почвы штанговыми плугами на глубину до 35см;

4. Ранневесеннее закрытие влаги и рыхление почвы катками-сепараторами легкой серии, а при высокой влажности зубовыми боронами в сцепке;

5. Предпосевная подготовка почвы катками-сепараторами легкой серии на глубину 3-4 см. (рисунок 8);

6. Довсходовая обработка посевных плантаций довсходовыми катками-сепараторами (после высева по 9-12 штук семян свеклы на погонный метр);

7. Междурядная обработка (шаровка) посевов свеклы пропашными катками-сепараторами, вторая междурядная обработка катками-сепараторами с подкормкой;

8. Поперечное прореживание и формирование густоты насаждений свеклы скоростными широкозахватными прореживателями с оставлением 4-6 растений на погонном метре.

В диссертации изучены, апробированы и включены в текст только эти 8 новых технологических элементов. Остальные элементы являются одинаковыми и нами не исследовались.

■А

Рисунок 8 - Вид поверхности поля, подготовленного катками-сепараторами к посеву сахарной свеклы по безгербицидной технологии

Результаты экспериментальных исследований уничтожения сорняков пропашными катками-сепараторами и ротационными боронами на свекловичном культиваторе показаны на рисунке 9. Установлено, что среднее количество уничтоженных сорняков при обработке катками-сепараторами составляет 83% (кривая 1), а при обработке боронами РБ-12 гибель сорняков составляет 53 %. (кривая 2).

52% \ 83%

Число проб

Рисунок 9 - Сравнительные исследования сепарации сорняков (в %) пропашным культиватором с катками-сепараторами (кривая 1) и серийными боронами РБ-12

(кривая 2) при V = 4,5 км/ч

Проведена оценка коэффициента сепарации мелкозема по слоям пахотного горизонта. С увеличением глубины обработки почвы, катками-сепараторами, коэффициент сепарации устойчиво возрастает, эти данные приведены в таблице 1 и на графике (рисунок 10).

Таблица 1 - Распределение частиц по слоям при обработке катками-сепараторами и штанговым плугом

Глубина слоя, мм Диаметр фракций (мм) и их содержание в слоях (%)

80-60 60-40 40-20 20-10 10-7 7-5 5-3 3-1 < 1

0-5 5,8 18,3 14,5 18,3 12,6 15,0 8,4 3,3 4,0

5-10 2,4 2,9 - 11,0 2,4 11,9 19,0 28,9 21,4

10-15 - - 2,8 - 9,3 19,9 10,6 25,0 31,2

15-20 - 6,9 - - 5,9 17,6 12,5 24,3 32,7

с1 = _ 4,0 + 21,4 + 31,2 + 32,7 = 89,3 = 32 ср п 4 4

40 214

Я5=—— = —— = 0,18; Я =-"- = -±^-=0,96; с!ср 22,32 10 (1ср 22,32

Я15== = 139; к = А_ = Ш. = 1>46.

дт 22,32 20 (1ср 22,32

! 1,46 _—I-< Н ►

1,39

1 ! _ . Л

0,96 ____

I

I

—-~~ 0,18 - - - - —!— - -

2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 22 Глубина обработки почвы

Рисунок 10 - Зависимость возрастания коэффициента сепарации по глубине пахотного горизонта для частиц почвы менее 1 мм

Для оценки влияния скорости хода на сепарирующую способность ротационных катков, проводился специальный эксперимент на меченых шашках, результаты которого представлены на рисунке 11.

Повторность опыта -»-VI -*-УЗ

Рисунок 11 - Влияние скорости движения катка-сепаратора на сепарацию меченых шашек, в % - при VI = 4 км/ч; У2 = 7,2 км/ч; УЗ = 10,4 км/ч

%

80

74.5__________ _______

♦ j 73,8

60

40

20

2

4

6

8

скорость, ккУч

10

12

14

Рисунок 12 - Зависимость сепарации частиц (в %) от скорости движения катка-

сепаратора

Почва сухая, влажность 14,3 %, глубина укладки меченых шашек 5-8 см, интервал 10 см. Более высокое качество сепарирования наступает при увеличении скорости движения агрегата от 8 до 10 км/ч. Дальнейшее увеличение скорости движений качество сепарации не повышает (рисунок 12).

В пятой главе «ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ БЕЗГЕРБИЦИДНОЙ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ» проведено определение энергетических показателей по ротационным каткам-сепараторам и штанговым плугам. Результаты энергооценки приведены в таблице 2.

Энергетическая оценка проводилась совместно с агротехнической, поэтому условия испытаний, изложенные в таблицах показателей качества работы, применимы и для данного вида испытаний.

Целью энергетической оценки являлось определение энергетических показателей почвообрабатывающих орудий, а также установления соответствия их энергоемкости тяговым и мощностным показателям тракторов Т-150 и Т-150К класса 3.

Тяговое сопротивление агрегатов на скоростях движения от 1,7 до 2,3 м/сек не превышает значение номинального тягового усилия трактора класса 3 (от 27 до 36 кН).

Загрузка двигателей тракторов по мощности составляет от 0,44 до 0,72, что не превышает ее допустимых значений (0,9-0,95). Таким образом, по мощности и тяговым характеристикам, тракторы Т-150 и Т-150К обеспечивают устойчивое выполнение технологического процесса на указанных скоростях.

Из энергетических показателей видно, что у тракторов имеется резерв для повышения скоростей почвообрабатывающих агрегатов до 8-10 км/ч.

Таблица 2 - Энергетические показатели сепарирующих машин

Наименование показателей КСПД-1,5 Довсходовый ЗКСП-1.5Т Тяжелый Плуги-рыхлители

ПРН-4-35 штанговый ПНР-4-35 штанговый

Пахота Пахота Пахота Пахота

Ширина захвата, м 10,0 4,53 1,4 1,4

Глубина обработки, см 4,5 6,0 37,8 34,8

"Рабочая скорость, м/с 2,7 2,31 1,66 1,76

Тяговое сопротивление, кН 18,75 19,40 23,2 17,0

Потребляемая мощность, кВт 64,34 73,57 62,6 27,5

Удельное тяговое сопротивление, кН/м 1,87 4,28 16,6 12,12

Удельный расход топлива за время основной работы, кг/га 3,75 5,62 22,6 21,5

Коэффициент использования ном. мощности двигателя 0,58 0,68 0,56 0,47

Результаты испытаний и внедрения безгербицидных технологий на равных фонах почвоуглубления свидетельствует о том, что существенной разницы в засоренности посевов перед уборкой и урожайности корней по вариантам с применением и без применения гербицидов нет. Однако на безгербицидном фоне она несколько выше (таблица 3). Среднее увеличение урожайности корней составляет 10 ц/га., на сумму около 2100 руб./га.

Таблица 3 - Анализ технологий выращивания свеклы

Показатели С применением гербицидов Без применения гербицидов

1-й год 2-й год 3-й год

Площадь посева, га 65 55 47 56

Норма высева, шг./п. м. 12 12 14 14

Глубина заделки, мм 36 35 40 35

Густота растений до прореживания, шт/п.м. 8,2 10 11,8 11

После прореживания, шт./п.м. не проводилось 5,3 6,2 6,3

Количество сорняков перед уборкой в зоне рядка, шт./п.м. 9,9 8,6 10,2 7,0

Урожай корней т/га 31,0 28,4 32,6 35,0

Средняя урожайность за три года, т/га 32,0

Расчет экономической эффективности показал, что окупаемость затрат на приобретение штангового плуга составляет один год. При одинаковой урожайности гербицидной и безгербицидной технологий за счет годового экономического эффекта одного комплекта машин, (среднего, тяжелого катков-сепараторов, прореживателя и пропашного катка-сепаратора), при сокращении гербицидов, можно приобрести 5 комплектов этих машин для возделывания сахарной свеклы.

1. Дан анализ и классификация рабочих органов обеспечивающих выращивание сахарной свеклы на безгербицидной основе. Анализ показал, что весьма актуальным и своевременным является проведение поисковых научных исследований по обоснованию экологически безопасных технологий борьбы с сорняками на посевах сахарной свеклы.

2. Исследован комплекс сепарирующих машин, и дан синтез параметров рабочего процесса формирования пласта. Определены площадь продольно-вертикального сечения, длина линии резания, объем пласта, которые необходимые для проектирования сепарирующих рабочих органов. Вычислена максимальная высота полета частиц, равная 12 см., обеспечивающая разделение почвенных частиц от вегетативных и нитевидных проростков сорняков по парусности. Найдены максимальная дальность полета (0,31 м) и время полета частицы (0,32 с), позволяющие найти рациональные передаточные числа, количество прутьев на барабане, скорость движения агрегата, положенные в основу технологического синтеза рабочих органов.

3. Экспериментальная проверка показала, что тяжелый каток-сепаратор на основной обработке почвы с плугом обеспечивает крошение почвы 71,5 % (без катка сепаратора 51,5 %). Каток-сепаратор повышает качество крошения на 20%. При этом количество глыб после плуга составляет 23,7%, а после плуга в агрегате с катком-сепаратором остается всего 2,5% глыб.

4. На осенней обработке почвы скоростными широкозахватными агрегатами с катками-сепараторами полностью подрезаются сорняки, а крошение почвы достигает 97-99 %. Производительность агрегата за 10 часов рабочего времени 90- 100 га. Ширина захвата агрегата 10,5 метра. При обработке почвы штанговыми плугами по стерневому и отвальному фону крошение почвы составляет, соответственно, 86,9 % и 84,8 %. На предпосевной обработке почвы частицы более 50 мм. отсутствовали, крошение составляло 100 %. Глубина обработки 3,4 см, среднеквадратичное отклонение 0,78 см, коэффициент вариации 17,49%.

5. Проведенные испытания разработанной технологии подтверждают, что сепарирующие машины позволяют снизить затраты горючего на 20-22 % на операциях основной и предпосевной обработки.

6. Выращивание свеклы по данной технологии, этими машинами, повышает урожай сахарной свеклы на 10 ц/га., за счет почвоуглубления и дополнительного запаса продуктивной влаги. При полном исключении гербицидов экономический эффект составляет 4000 рублей на гектар.

7. Экономическая эффективность авторской технологии составляет 3854600 рублей в год. Это достигнуто за счет внедрения в технологию одного комплекта машин (штангового плуга, тяжелого и среднего катков-сепараторов, прореживателя и пропашного катка-сепаратора), что позволило исключить гербициды и технологию их внесения при выращивании сахарной свеклы, снизить расход ГСМ и увеличить урожайность.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК и патенты на изобретения:

1. Котельников, В. Безгербицидная технология спорит с гербицидами [Текст] / В. Котельников, А. Карнаушко, Д. Мотин [и др.] // Сельский механизатор. - 2008. -№12.-С. 18-20.

2. Патент №2331050 RU, МПК G01L 1/04. Динамометр / Калашникова Н.В., Мотин Д.В., Булавинцев P.A. - Опубл. 10.08.2008. Бюл. № 22 - 5 с.

Публикации в сборниках научных трудов и материалах конференций:

3. Мотин, Д.В. Размещение корнеплодов сахарной свеклы в почве [Текст] / Д.В. Мотин // Сборник материалов международной научно-технической конференции. Ресурсосбережение XXI век. - Орел, 2005. - С. 326-329.

4. Мотин, Д.В. Обоснование конструктивных параметров лемешных выкапывающих рабочих органов корнеуборочной машины [Текст] / Д.В. Мотин // Сборник докладов молодых ученых факультета агротехники и энергообеспечения 2003-2004гг. - Орел, 2005. - С. 81-83.

5. Мотин, Д.В. Определение силы связей корнеплодов с почвой, и твердость почвы при уборке [Текст] / Д.В. Мотин // Сборник докладов молодых ученых факультета агротехники и энергообеспечения 2003-2004гг. - Орел, 2005. - С. 26-27.

6. Мотин, Д.В. Устройство и технологический принцип работы динамометра [Текст] / Д.В. Мотин // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. Перспективы развития агропромышленного комплекса России. -М.:ФГОУ ВПО МГАУ, 2008. - С. 97-99.

7. Мотин, Д.В. Обоснование динамико-технологических параметров штангового рыхлителя биометрическими параметрами руки человека [Текст] / Д.В. Мотин, В.Я. Котельников, С.Н. Тяпочкин // Вибрационные машины и технологии: сб. науч. тр. - Курск, 2008. - С. 283-290.

8. Мотин, Д.В. Анализ и недостатки интенсивных технологий возделывания сахарной свеклы [Текст] / Д.В. Мотин // Ресурсосберегающие технологии при хранении и переработке сельскохозяйственной продукции. - Орел, 2009. - С. 31-33.

9. Мотин, Д.В. Приемы снижения засоренности свекловичных плантаций механическим способом [Текст] / Д.В. Мотин // Сборник материалов международной научно-практической конференции. Состояние и перспективы энерго- и ресурсосберегающих технологий в АПК. - Орел, 2009. - С. 72-75.

Подписано в печать 15.03.2010г. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0. Заказ 198. Тираж 100 экз.

Отпечатано в издательстве Орел ГАУ, 2010, Орел, Бульвар Победы, 19

? г

~~ к., к