автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование основных параметров и режимов работы сепарирующего рабочего органа для отделения корнеплодов моркови от примесей

кандидата технических наук
Мякишев, Андрей Александрович
город
Ижевск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование основных параметров и режимов работы сепарирующего рабочего органа для отделения корнеплодов моркови от примесей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мякишев, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Характеристика условий работы корнеплодоуборочных машин.

1.2. Аналитический обзор средств механизированной уборки корнеплодов моркови.

1.2.1. Технологии, способы уборки и машины, используемые для уборки корнеплодов моркови.

1.2.2. Рабочие органы для сепарации корнеклубнеплодов от примесей.

1.2.3. Теоретический анализ разделения вороха на прутковом элеваторе.

Выводы.

1.3. Задачи исследования.—.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ К ОБОСНОВАНИЮ КОНСТРУКЦИИ И ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ СЕПАРИРУЮЩЕГО РАБОЧЕГО ОРГАНА.

2.1. Разработка нового рабочего органа.

2.2. Теоретическое обоснование основных параметров нового сепарирующего рабочего органа.

2.2.1. Определение длины сепарирующей поверхности элеватора.

2.2.2. Обоснование диаметра барабана и величины давления пруткового элеватора на барабан.

2.3. Кинематический анализ работы пальчатой горки.

2.4. Дальность и высота полета корнеплодов после их схода с пруткового транспортера.

2.5. Критическая скорость разрушения корнеплодов моркови при ударной нагрузке.

Выводы.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ СЕПАРИРУЮЩЕГО РАБОЧЕГО ОРГАНА.

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Объект исследования, измерительные устройства, приборы и оборудование.

3.3. Выбор фона для лабораторных исследований.

3.4. Критерий оптимизации и факторы, определяющие процесс отделения корнеплодов от примесей.

3.5. Планирование экспериментов и методика проведения опытов.

3.6. Проведение видеосъемки технологического процесса отделения корнеплодов от примесей сепарирующим рабочим органом.

3.7. Методика проведения полевых исследований.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ СЕПАРИРУЮЩЕГО РАБОЧЕГО ОРГАНА.

4.1. Результаты лабораторных исследований.

4.2. Влияние основных параметров на отделение корнеплодов от примесей сепарирующим рабочим органом.

4.3. Результаты полевых исследований сепарирующего рабочего органа.

Выводы.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕПАРИРУЮЩЕГО РАБОЧЕГО ОРГАНА ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ КОРНЕПЛОДОВ МОРКОВИ ОТ ПРИМЕСЕЙ.

Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Мякишев, Андрей Александрович

Овощеводство в нашей стране является одной из самых крупных и наиболее трудоемких отраслей сельскохозяйственного производства.

Среди овощных корнеплодов морковь является высокопитательным продуктом, обладающим целебными свойствами. Корнеплоды моркови богаты витаминами, сахарином; в них содержится каротин, эфирные масла, белки.

Морковь возделывают на разных типах почв в специализированных овощных, кормовых, полевых севооборотах. Разработанные в последнее время технологии возделывания моркови в различных почвенно-климатических условиях с применением машин, оборудованных специализированными рабочими органами, значительно сократили затраты ручного труда. Механизация трудоемких процессов и борьба с сорняками агротехническими и химическими способами позволили поставить производство этой культуры на промышленную основу.

Ввиду того, что корнеплоды моркови находятся ниже уровня поверхности почвы, большая доля всех трудозатрат (до 70%) приходится на их уборку, включающую в себя три основные операции: обрезку ботвы, извлечение корнеплодов из почвы и отделение их от почвенных и растительных примесей[ 19,154].

В зависимости от типа машин (теребильные или выкапывающие) применяется и различная очередность выполнения операций. В машинах выкапывающего типа предварительно производится и извлечение корнеплодов из почвы с последующим отделением ботвы от корнеплодов.

Основная сложность решения проблем механизированной уборки определяется некоторыми специфическими особенностями культуры, такими как:

- высокая чувствительность к механическим повреждениям;

- большая глубина залегания в почве;

- значительная густота посевов (до 50 корнеплодов на погонный метр ряда) [87].

Морковь в основном возделывается в зонах с умеренным климатом и с достаточным количеством влаги в период вегетации растений. К одной из этих зон относится и Удмуртская республика.

Уборка моркови в республике проходит обычно в сентябре-начале октября. В это время заканчивается вегетационный период корнеплодов и идет наиболее интенсивное нарастание урожая. И чем позднее уборка, тем выше урожай, меньше нестандартных корнеплодов в ворохе [103,117,140].

Чтобы обеспечить бесперебойную механизированную уборку в таких условиях, необходимо рациональное сочетание уборочных машин теребильного и выкапывающего типа.

Тогда как машины теребильного типа успешно применяются во всех региональных странах, серийно выпускаемые машины выкапывающего типа для уборки моркови практически отсутствуют.

Поступающий в машину ворох содержит кроме корнеплодов почвенные и растительные примеси. В зависимости от условий работы и типа машины содержание почвы в исходном ворохе может составлять от 20 до 98% [154]. Содержание растительных примесей (свободная ботва, сорняки) обычно не превышает 5%, однако даже небольшое (2.4%) количество их делает ворох непригодным ни для реализации, ни для хранения [99,152].

Отделение корнеплодов от примесей можно рассматривать как комплексный непрерывный процесс, состоящий из двух последовательно выполняемых операций:

- первичная сепарация в процессе извлечения корнеплодов из почвы корнеизвлекающими устройствами;

- вторичная на сепарирующих поверхностях.

Для обеспечения качественного отделения корнеплодов от примесей приходится иметь сепарирующие поверхности значительной протяженности, что при наличии интенсификаторов повышает вероятность повреждения корнеплодов. Поэтому повышение эффективности отделения корнеплодов от примесей сепарирующими рабочими органами остается открытым.

Целью данной работы является разработка нового сепарирующего рабочего органа и повышение эффективности отделения корнеплодов моркови от примесей путем оптимизации параметров и режимов его работы.

Работа выполнена в Ижевской государственной сельскохозяйственной академии в соответствии с государственной программой по созданию машин для отраслей растениеводства (постановление №50 от20.12.1995 Межведомственного экспертного Совета при Минсельхозпроде РФ).

Объектом исследований являются параметры, режимы работы, технологический процесс сепарирующего рабочего органа для отделения корнеплодов моркови от примесей.

Проведение исследований позволили сделать вывод о целесообразности применения сепарирующего рабочего органа в составе уборочной машины сельскохозяйственного производства.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях в Ижевской ГСХА в период с 1998г. по 2001г., на международных научно-практических конференциях в Зональном научно-исследовательском институте сельского хозяйства Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого (г. Киров, 2000г.), в Рязанской ГСХА им. профессора П.А. Костычева (г. Рязань, 2000г.). По материалам исследований опубликовано 6 печатных работ. На защиту выносятся следующие положения:

1. Конструктивно-технологическая схема работы сепарирующего рабочего органа для отделения корнеплодов моркови от примесей.

2. Теоретическое обоснование основных параметров и режимов работы сепарирующего рабочего органа.

3. Результаты экспериментальных исследований. 7

4. Технико-экономическое обоснование целесообразности использования предлагаемого сепарирующего рабочего органа.

Заключение диссертация на тему "Обоснование основных параметров и режимов работы сепарирующего рабочего органа для отделения корнеплодов моркови от примесей"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ научных материалов и конструкций сепарирующих устройств для отделения корнеплодов моркови от примесей показал, что необходимо разумное использование сепарирующих рабочих органов, в зависимости от почвенно-климатических условий зоны выращивания корнеплодов. Наиболее перспективным устройством, отвечающим исходным требованиям на уборку моркови и способного работать на тяжелых и переувлажненных почвах, является сочетание цилиндрического барабана с прутковым элеватором.

2. На основе анализа существующих технических устройств разработана схема сепарирующего рабочего органа для отделения корнеплодов моркови от примесей. Теоретически обосновано и установлено, что длина сепарирующего пруткового элеватора должна быть не менее Зм, диаметр цилиндрического барабана D = 0,6 м. Давление пруткового элеватора, огибающего барабан, не должно превышать 285 Н.

3. Получена математическая модель процесса отделения корнеплодов моркови от примесей сепарирующим рабочим органом. При этом установлены зависимости полноты отделения корнеплодов от скорости полотна пальчатой горки, её угла наклона и длины, при этом оптимальными значениями являются:

F„=l,6.1,8 м/с, аг = 68°.82°, L = 0,33.0,37 м.

4. Полевые испытания сепарирующего рабочего органа для отделения корнеплодов моркови от примесей подтвердили результаты лабораторных исследований. При оптимальных значениях основных параметров показатель полноты отделения полностью соответствует исходным требованиям - не более 18% примесей в обработанном ворохе при любых условиях уборки. Повреждения корнеплодов моркови при этом составляют не более 8%, что также соответствует исходным требованиям.

112

5. Совокупность обоснованных в работе научных положений открывает перспективное направление по созданию и применению морковоуборочной машины, обладающей более высокими количественными и качественными показателями работы и более низкой энерго- и металлоемкостью, способствующих снижению затрат труда и средств. В частности, экономический эффект, полученный от использования макетного образца морковоуборочного комбайна с новым сепарирующим рабочим органом за уборочный сезон, составляет 298,19 т.руб.