автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.03, диссертация на тему:Разработка бессиликатного способа беления пероксидом водорода с использованием полиэтиленгликолей

кандидата технических наук
Павлова, Валентина Васильевна
город
Москва
год
1995
специальность ВАК РФ
05.19.03
Автореферат по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка бессиликатного способа беления пероксидом водорода с использованием полиэтиленгликолей»

Автореферат диссертации по теме "Разработка бессиликатного способа беления пероксидом водорода с использованием полиэтиленгликолей"

\ J tilui'

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТЕКСТИЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ Р Г 0 v М ИМЕНИ А.Н. КОСЫГИНА

1 3 ИЮН 199г1

На правах рукописи

УДК 677. 027. 651. 1: 677. 074-037. 052

Павлова Валентина Васильевна

РАЗРАБОТКА БЕССИЛИКАТНОГО СПОСОБА БЕЛЕНИЯ ПЕРОКСИДОМ ВОДОРОДА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОЛИЭТИЛЕНГЛИКОЛЕЙ

Специальность. 05. 19. 03 -Технология текстильных материалов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Работа выполнена в Московской Государственной текстильной академии имени А.Н.Косыгина.

Научный руководитель Артёмов A.B. доктор химических наук

Официальные оппоненты: Мельников Б.Н.

доктор технических наук,

профессор

кандидат технических наук Крюков В.К.

Ведущая организация:

Отбельно-красительная фабрика АООТ " Оретекс "

Зашита состоится 1995г. в час.

на заседании дзссаргационяего совета К 053.25.05 в Московской государственной текстильной академии им. А.Н.Косыгина по адресу: 117918, Москва, М.Калужская, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан ¿¿¿и&'У-^ 1995г.

Учёный секретарь дассвртацаоавш'в совета

кандидат технических наук, доцент ^¿и^сс^Балашова Т.Д.

АННОТАЦИЯ

На основе комплексного исследования физико-химических процессов, протекающих при перекисной отбелке хлопчатобумажных тканей в присутствии добавок поверхностно-активных веществ выявлены кинетические закономерности распада пероксида водорода в зависимости от различных факторов: температуры, времени обработки, рН среды, концентрации, молекулярной массы добавки и мольного соотношения пероксида водорода и ПАВ и определены технологические параметры процесса.

Разработан новый способ стабилизации пероксида водорода в процессе его хранения и в процессе беления текстильных материалов с одновременным улучшением качества отбелки - повышением степени белизны и величины капиллярности. Установлен факт стабилизирующего действия добавок полиэтиленгликолей (ПЭГ) в процессах превращения пероксида водорода. Стабилизирующее действие ПЭГ позволяет полностью отказаться от традиционного стабилизатора - силиката натрия и, тем самым, исключить образование нерастворимых осадков на технологическом оборудовании, устранить необходимость его очистки, улучшить условия труда и снизить токсичность сточных вод.

Разработан^ и внедрены в производство способ стабилизации пероксида водорода в условиях отделочных производств текстильных предприятий и способ бессиликатной перекисной отбелки хлопчато-бумажных тканей.

Автор защищает:

- новый способ стабилизации пероксида водорода в процессах его хранения;

- новый состав для отбелки текстильных материалов с использованием стабилизированных пероксидных систем, исключающих применение силиката натрия и позволяющих повысить качество отбелки хлопчатобумажных тканей;

- результаты исследований влияния добавок различных ПАВ на основные показатели процесса перекисной отбелки хлопчатобумажных тканей (капиллярность, белизну, вязкость медно-аммиачного раствора целлюлозы);

- результаты исследований распада и стабилизации пероксида водорода в присутствии лолиэтиленоксидов в зависимости от различных факторов;

- методику расчетов показателей, характеризующих капиллярность тканей;

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современных условиях конкуренции за потребителя, требующей повышения качества текстильных материалов, одной из важных проблем является совершенствование процессов отбеливания текстильных материалов, их интенсификация при одновременном улучшении качества продукции. Совершенствование технологии подготовки тканей в настоящее время осуществляется двумя основными путями:

1. созданием новых физических и физико-химических методов обработки ткани и разработкой на их основе нового оборудования, обеспечивающего проведение процессов при повышенных температурах, вакуумировании, использовании жидкого аммиака, применении ультразвука и др;

2. химической интенсификацией процессов отварки и беления на существующем оборудовании с использованием катализаторов и других активных веществ. В своих исследованиях мы пошли по второму пути, имея ввиду, что разработка интенсифицированных способов перекисного беления позволяет сократить время основного технологического процесса в 2 раза, повышая тем самым производительность, снижая себестоимость хлопчатобумажных тканей и приводя к экономии топливно-энергетических ресурсов.

Работа выполнена в соответствии с координационном планом АН СССР на 1986-1990гг. по проблеме " Химия физика и механика поверхности ", задание 1.14.2.3, по программе " Экономия и по планам Мин-текстильпрома РСФСР и Московской Государственной текстильной академии.

химических процессов, протекающих при лерекисной отбелке хлопчатобумажных тканей в присутствии ряда поверхностно-активных веществ интенсифицировать процесс беления по непрерывному запарному ще-лочно-перекисному способу, (а также в котлах однофазным щелочно-пе-рекисным способом) и разработать способ стабилизации пероксида водорода для снижения его потерь : в процессе хранения с одновременным улучшением качества отбеливаемых материалов (исключение на-тиров, повышение степени белизны и величины капиллярности) и исключения из отбеливающего состава силиката натрия.

Для решения поставленной задачи выполнены следующие этапы работы:

- изучено влияние добавок поверхностно-активных веществ на качество отбеленной ткани в процессах перекисного беления;

- изучено влияние добавок ПЭГ различной молекулярной массы на качество отбеленной ткани в процессах перекисного беления;

на основе комплексного исследования физико-

- исследованы кинетические закономерности распада пероксида водорода в присутствии ПЭГ;

- исследована деструкция ПЭГ в растворах пероксида водорода;

- изучены кинетические закономерности распада пероксида водорода в присутствии ПЭГ в зависимости от различных факторов и определены технологические параметры процесса;

- разработан новый способ стабилизации пероксида водорода в процессах хранения и новый состав для беления текстильных материалов с одновременным улучшением качества отбелки - повышение степени белизны и величины капиллярности.

Научная новизна:

- установлены кинетические закономерности распада пероксида водорода в зависимости от различных факторов: характера среды, молекулярной массы ПЭГ, мольного соотношения пероксида водорода и ПЭГ, присутствия ионов железа (III);

- в присутствии добавок ПЭГ установлен факт преимущественного образования в растворе мономерной формы Н202 по сравнению с ассоциированной формой;

- обнаружено изменение в составе ассоциатов пероксида водорода в растворе, что является причиной стабилизирующего действия добавок ПЭГ на пероксид водорода и позволяет полностью исключить из состава отбельной ванны силикат натрия;

- показано, что параметры, характеризующие капиллярность ткани, а также показатели белизны зависят от молекулярной массы- ПЭГ и от его мольного соотношения с пероксидом водорода.

Практическая значимость: Разработан новый способ стабилизации пероксида водорода в процессах его хранения и новый состав для беления текстильных материалов с одновременным улучшением качества отбелки: повышением степени белизны и величины капиллярности. Это позволяет полностью отказаться от традиционного стабилизатора - силиката натрия, что исключает образование нерастворимых осадков на технологическом оборудовании и необходимость его очистки, а также снижает токсичность сточных вод. Разработаны технологические проводки на новый способ стабилизации пероксида водорода и новый состав для отбелки хлопчатобумажных тканей в условиях отделочных производств с одновременным улучшением качества ткани. Разработанные новые способ стабилизации пероксида водорода и состав для перекисной отбелки хлопчатобумажных тканей внедрены с суммарным подтвержденным экономическим эффектом:

- на Щелковском ХБК в 1Э87-1990гг - 935,12 тысяч рублей;

- на Серпуховском ПШБО " Красный текстильщик " в 1989-1990гг -375,22 тысяч рублей;

- на текстильной фирме " Ока " в 1991г - 147,67 тысяч рублей.

Апробация работы. Основные материалы доложены, обсуждались и получили положительную оценку:

- на Республиканской научно-технической конференции " Пути развития научно-технического прогресса в текстильной промышленности Тбилиси, 1986г;

- на межреспубликанской научной конференции " Разработка высокоэффективных технологических процессов и оборудования, систем управления и автоматизированного проектирования в текстильной промышленности ", Москва, 1986г;

- на Московской городской научно-практической конференции, Москва, 1987г;

- на Республиканской научно-технической конференции " Пути повышения качества продукции в текстильной промышленности Тбилиси, 1988г;

- на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов МГТА в 1986-1990гг;

- на Всесоюзной научно-технической конференции " Приоритетные направления развития науки и техники в легкой промышленности Москва, 1989г;

- на Всесоюзной научно-технической конференции " Прогрессивная техника и технология, системы управления и автоматизированного проектирования в текстильной и легкой промышленности Москва, 1989г;

- на Республиканской научно-технической конференции посвященной 30 летию ГрузНИИТП " Наука и производство: Проблемы, поиски, решения ", Тбилиси, 1990г;

- на 4 Всесоюзном совещании по химреактивам, Баку, 1991г;

- на научно-технических семинарах кафедры ОНХ МГТА 1986-1990гг;

- на выставках:

" Вузы Москвы городскому хозяйству " ВДНХ СССР (отмечена серебряной медалью ВДНХ, удостоверение № 20672, постановление № 596-Н от (VIII-88r), Москва, 1988;

- Всесоюзной тематической выставке Гособразование " От фундаментальных исследований до практического внедрения " ВДНХ СССР (отмечена серебряными медалями ВДНХ, постановление № 199-Н от 25.ll.91r, удостоверение № 14604), Москва, 1991г;

- на научно-техническом совете Минтекстильпрома РСФСР- 1991г.

Структура и объём диссертации. Работа содержит введение, три главы, выводы, список использованной литературы (116 наименований), приложение. Основная часть изложена на 127 страницах, включает 32 рисунка и 13 таблиц. •

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы диссертационной работы, её научная новизна и практическая значимость.

В главе t дан аналитический обзор основных химических закономерностей процесса перекисной отбелки хлопчатобумажных тканей, обобщены сведения об основных перспективных способах стабилизации пе-роксида водорода неорганическими и органическими стабилизаторами и направлениях их совершенствования, сформулированы задачи исследования и пути их решения.

В главе 2 приведена характеристика объектов и методов исследования. В экспериментальной части использованы методы: спектрофото-метрические, рН- метрии, титриметрические, вискозиметрические, рефрактометрические и определения прочностных характеристик ткани. Приведена методика обработки экспериментальных данных на ЭВМ.

В главе 3 изложены результаты экспериментальных исследований и их обсуждение.

Изучено влияние добавок поверхностно-активных веществ на основные показатели отбеленной ткани/ капиллярность, белизна] в процессах перекисного беления. В качестве ПАВ были использованы сульфосиды 31, 100, 101, сянтамид 5, преколин RKA, ОП- 10.

Установлено, что наилучшие результаты по капиллярности и белизне достигаются с использованием в составе белящих растворов полиэтилен-гликолей. В присутствии ПЭГ характеристика процесса отбелки в основном определяется мольным соотношением Н202 (п2 / п,) и молекулярной массой ПЭГ (Мпэг). Причём, зависимости основных параметров процесса перекисной отбелки от соотношения Н202 : ПЭГ и Мпэг в большинстве случаев носят сложный, экстремальный характер. Подтверждением этому является зависимость параметра a в уравнении Лафлина-Дэвиса

1пЛ= Ink' + a In г,

который характеризует качество подготовки ткани, от величины П2 / fy

Аналогичные экстримальные зависимости были получены и при изменении влияния n2 / rt, на величину степени белизны (W) отбеленной ткани . При использовании ПЭГ степень белизны находилось в пределах 86-89%, что выше, чем при использовании известных отбеливающих составов, содержащих метасиликат натрия (W~ 83%). Увеличение мольного соотношения п2 / п, приводит к снижению величины вязкости медноаммиачного раствора (В), что позволяет регулировать процесс деструкции целлюлозсодержащего материала ткани в процессе пере-

кисной отбелки ткани в присутствии ПЭГ. Наилучшие результаты , как по капиллярности и белизне, так и по величине вязкости медноаммиач-ного раствора были достигнуты с использованием ПЭГ с молекулярной массой 1500-2000 и проводя процесс отбелки при мольном соотношении П2 / П, < 100. Полученные результаты были положены в основу промышленной реализации процесса перекисного беления хлопчатобумажных тканей в присутствии ПЭГ.

В работе исследованы кинетические закономерности распада перок-сида водорода в присутствии ПЭГ в условиях, максимально приближённых к производственным. Рефрактометрическим анализом реакционной системы было установлено, что в течение перекисной отбелки ПЭГ не претерпевает деструктивных изменений за счёт возможного образования моно- и дикарбоновых кислот (таблица 1).

Таблица 1

Значения Пй смесей H2Oz - Н20 - ПЭГ [Н2О2],, = 5 г/л.

МПэг [ПЭГ]0 Значение Пк МПэг [ПЭГ]0 Значение Г1к

г/л 20°С юоч: г/л 20°С 100°С

20000 1.998 1.3268 1.3268 6000 1.998 1.3268 1.32685

20000 5.004 1.3270 1.3270 6000 5.004 1.3272 1.32715

20000 10.04 1.3278 1.3278 6000 10.004 1.32735 1.3273

20000 15.002 1.3285 1.3284 6000 15.002 1.32795 1.3279

20000 20.004 1.3290 1.3290 6000 20.004 1.32885 1.32875

Рефрактометрический анализ был положен в основу для разработки определения концентрации ПЭГ в рабочих растворах в условиях текстильных производств . На кинетические закономерности распада пероксида водорода основное влияние оказывают: молекулярная масса ПЭГ; мольное соотношение Н202: ПЭГ; температура и характер среды (нейтральная или щелочная) . Распад пероксида водорода в присутствии ПЭГ как в нейтральной, так и в щелочной среде протекает по первому порядку. Проведение процесса в присутствии ПЭГ приводит к существенному снижению энергии активации реакции (ДЕ). Так, если величина АЕ при распаде Н202 в отсутствие ПЭГ составляет 29 кДж/моль; то введение в реакционную систему ПЭГ (М= 20000) снижает значение ДЕ до 13,8 кДж/моль.

Зависимость начальной скорости распада Н202 (\У0) от мольного соотношения Н202:ПЭГ носит сложный, полиэкстремальный характер (рис I). Такой характер этой зависимости был объяснён влиянием добавок

Зависимость начальной скорости распада пероксида водорода от мольного соотношения Н202:ПЭГ

• 0.Н7 «м/>. 35ВЦ Ми, !1 - «X», ] I - гоооо

Рис. í

цепных молекул ПЭГ на равновесие между ассоциированными и неассо-циированными формами Н202 в раствор

(Н2Ог)„< >пНА (О

Введение в раствор ПЭГ смещает равновесие (1) в сторону образования неасоциированной формы Н202 :

(НА)„+ ПЭГ < к' > [ПЭГ... пН202] (2)

Образование комплекса [ПЭГ ... пН202] приводит к тому, что часть молекул Н2Ог оказывается в сольватной сфере ПЭГ и становится менее активной. В этом случае скорость распада Н202 будет определяться суммой скоростей распада ассоциированной и неассоциированной форм Нг02 (полагали, что распад как по мономеру, так и по ассоциату протекает по первому порядку по субстрату):

\У = К,[на] + К2[(НА)„]

(3)

Используя равновесие (1) и уравнение материального баланса по перок-сиду можно показать, что

[(н,о,).] = ([НА]. - [НА]) / (п(1 + к2[пэг ])) (4)

Аналогично используя равновесия (1) и (2) и уравнение материального баланса по ПЭГ можно показать, что

1пэг ] = [ПЭГ ]Q / (i + k2(kJ'[ha]") (5)

Объединяя уравнения (3), (4) и (5) окончательно получим

W - (l + K2(KI)"[HA]n)([HA](k,n-k2) + kt[HA]J + + (k.nk.lHAftror lo) /(n(l+ К2(к,)"'[н205]" + КДПЭГ ],))

(6)

Численный анализ уравнения (6) с учётом экспериментальных данных по зависимости скорости распада Н2Ог в водной среде в присутствии ПЭГ позволил определить степень ассоциации (п) пероксида водорода - п=4.

Зависимость скорости распада Н202 в присутствии добавок ПЭГ в щелочной среде (рис 2) также имеет экстремальный характер, однако влияние ПЭГ в этом случае не столь сильно выражено, как в случае распада Н202 в нейтральной среде. По видимому, проведение реакций в щелочной среде лишь ускоряет распад Н202 , в меньшей степени оказывая влияние на механизм стабилизации Н202 молекулами ПЭГ, что связано со сдвигом равновесия (1) в сторону образования ассоциированной формы Н202 из-за компактизации полимерной цепи молекул ПЭГ.

Стабилизирующее действие добавок ПЭГ на распад пероксида водорода в условиях перекисной отбелки хлопчатобумажных тканей связано не только с образованием неассоциированной формы Н202 в растворах, но и со способностью молекул ПЭГ образовывать комплексы с катионами й- металлов (в первую очередь с Ре3+)

Fe3 + + ПЭГ <—-—^Fe3 + ... ПЭГ |

к к Fe3 + + Н202--—>|Fe3 + ... ПЭГ ] + НД-г-~> продукты распада

Н202

Зависимость начальной скорости распада Н202 от концентрации NaOH. 338К

O,os Of 0,15 цг №

[(hod] »опр,

• - И1 ТОТ,

л - * г»*сгте-1»и« пэг fMfl3t - idoodi

Рис. а

тем самым снижая скорость катализируемого этими катионами распада Н202 (рис 3)

Зависимость начальной скорости распада Н202 от количества ПЭГ

4 * » ,

спагэ. м/а

Мпэг: 1- 15000; 2- 2000 Пунктир- катализ без добавок ПЭГ Т» 313К; [РеС131= 1,5x1а3 моль/л

Рис. 3

Таким образом, установлено, что введение ПЭГ позволяет стабилизи ровать распад Н202 , как в присутствии катионов Ре3+, так и без них.

Эти результаты были положены в основу разработки промышленной

технологии стабилизации перекиси водорода в условиях текстильных

предприятий и промышленной технологии бессиликатной отбелки хлопчатобумажных тканей.

ВЫВОДЫ

1. На основе комплексного исследования физико-химических процессов, протекающих при перекисной отбелке хлопчатобумажных тканей в присутствии полиэтиленгликоля выявлены кинетические закономерности распада пероксида водорода в зависимости от различных факторов и определены технологические параметры процесса.

2. Установлено, что введение в состав отбельного раствора неионоген-ного ПАВ- полиэтиленгликоля позволяет существенно улучшить качество хлопчатобумажных тканей - увеличивает их белизну и капиллярность.

3. Показано, что параметры 1лК' и а характеризующие капиллярность хлопчатобумажных тканей, а также показателя белизны определяются в основном молекулярной массой ПЭГ и мольным соотношением пероксид водорода: ПЭГ.

4. Показано, что в нейтральной среде добавки ПЭГ снижают скорость распада пероксида водорода, т.е. стабилизируют Н202. В щелочной среде влияние молекулярной массы ПЭГ и мольного соотношения Н202: ПЭГ на распад пероксида водорода не столь сильно выражено, как в нейтральной среде.

5. Установлено, что введение полиэтиленгликоля (ПЭГ) с различной молекулярной массой от 400 до 2000 оказывает стабилизирующее влияние на систему пероксид водорода - Ре3+ (1x10^ и 0,5х 103 моль/л) и определены оптимальные концентрации ПЭГ, стабилизирующие растворы пероксида водорода с высоким содержанием ионов Ре3\

6. Обнаружены новые закономерности по влиянию добавок ПЭГ на структуру ассоциата пероксида водорода; в растворе он существует в виде тетрамера (Н202)4 •

7. Разработан новый способ стабилизации пероксида водорода в процессах хранения и беления текстильных материалов с одновременным улучшением качества отбелки - повышение степени белизны до 88% и величины капиллярности до 165 мм/час.

8. Стабилизирующее действие ПЭГ пероксида водорода позволило полностью отказаться от традиционного стабилизатора - силиката натрия. Использование данного способа одновременно позволяет изменить

химический состав для беления, заменив силикат натрия, и тем самым исключить образование нерастворимых осадков на технологическом оборудовании и устранить необходимость его очистки.

9. Разработаны технологические приводки на способ стабилизации пероксида водорода в условиях отделочных производств текстильных предприятий с одновременным улучшением качества отбелки, которые внедрены на ряде текстильных предприятий в Московской области со значительным экономическим эффектом.

Основные материалы диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Павлова В.В., Артёмов A.B., Павлов H.H. Сравнительная активность различных добавок в процессе перекисного беления / /Тезисы докладов Республиканской научно-технической конференции " Пути развития научно-технического прогресса в текстильной промышленности ".Тбилиси 9-10 октября 1986 г. - С. 142-143.

2. Павлов H.H., Павлова В.В., Артёмов A.B., Вайнштейн Э.Ф. Кинетические закономерности распада пероксида водорода в присутствии FeC!3 и добавок полиоксиэтилена / / Тезисы докладов Республиканской научно-технической конференции " Пути развития научно-технического прогресса в текстильной промышленности " .- Тбилиси 9-10 октября 1986 г. - С. 152-154.

3. Павлов H.H., Павлова В.В., Артёмов A.B. Стабилизация пероксида водорода в присутствии полиоксиэтилена / / Тезисы докладов Республиканской научно-технической конференции " Пути развития научно-технического прогресса в текстильной промышленности " Тбилиси 9-10 октября 1986 г. - С. 155-156.

4. Павлова В.В., Павлов H.H., Артёмов A.B., Вайнштейн Э.Ф. Влияние добавок полиоксиэтилена на процесс беления хлопчатобумажных тканей / / Тезисы докладов Республиканской научно-технической конференции " Пути развития научно-технического прогресса в текстильной промышленности " .- Тбилиси 9-10 октября 1986 г. - С. 159161.

5. Кабаченко Л.И., Ивус Н.В., Павлова В.В. Исследование химических интенсификаторов процесса подготовки хлопчатобумажных тканей / / Тезисы докладов Межреспубликанской студенческой конференции " Разработка высокоэффективных технологических процессов и оборудования, систем управления и автоматизированного проектирования текстильной промышленности " . - Москва, 23-24 апреля 1986 г. С. 49.

6. Павлова В.В., Артёмов A.B., Павлов H.H., Ивус Н.В. Исследование влияния добавок неионогенных препаратов на качество отбелённых хлопчатобумажных тканей / / Тезисы докладов Республиканской научно-технической конференции " Пути повышения качества продукции в текстильной промышленности ". - Тбилиси, 25-26 октября 1988 г. С. 106-108.

7. Павлова В.В., Артёмов A.B., Павлов H.H. Повышение качества отбеленных хлопчатобумажных тканей при использовании отходов производства глиоксаля // Тезисы докладов Республиканской научно-технической конференции " Пути повышения качества продукции в текстильной промышленности ". - Тбилиси, 25-26 октября 1988 г. С. 108109.

8. Павлова В.В., Артёмов A.B., Павлов H.H. Стабилизация перокси-да водорода неионогенными препаратами с целью улучшения качества . отбеленных хлопчатобумажных тканей / / Тезисы докладов Республиканской научно-технической конференции " Пути повышения качества продукции в текстильной промышленности". - Тбилиси, 25-26 октября 1988 г. С. 110.

9. Павлов H.H., Артёмов A.B., Платова Т.Е., Павлова В.В., Сидорова Т.П., Могильницкая И.Н. Оценка капиллярности модифицированных волокнистых материалов / / Тезисы докладов Республиканской научно-технической конференции " Пути повышения качества продукции в текстильной промышленности ". - Тбилиси, 25-26 октября 1988 г. С. 116-118.

10. Ивус Н.В., Артёмов A.B., Павлова В.В. Исследование влияния неионогенных препаратов на интенсификацию процесса перекисного беления хлопчатобумажных тканей " Тематический сборник " Лучшие работы студентов - народному хозяйству города Москвы. - Москва 1988 г. С. 7-8.

11. Артёмов A.B., Павлова В.В., Ивус Н.В., Павлов H.H. Исследование влияния добавок неионогенных препаратов на процесс перекисной отбелки хлопчатобумажных тканей / / Деп. ЦНИИТЭИЛегпром № 2271-лп 14.12.87.

12. Павлов H.H., Артёмов A.B., Платова Т.Е., Павлова В.В., Сидоро-ва Т.П., Могильницкая И.Н. Оценка капиллярности текстильных материалов по кинетике смачивания / / Химические волокна - 1988 г. № 4, С. 22-24.

13. Павлова В.В., Артёмов A.B., Павлов H.H., Ивус Н.В. Влияние добавок поверхностно-активных веществ и тетрабората натрия на процесс перекисного беления хлопчатобумажных тканей // Деп. в ЦНИИТЭИЛегпром № 2373-лп 16.03.88.

14. Павлова В.В., Артёмов A.B., Павлов H.H. Использование некоторых ТВВ в процессах перекисной отбелки хлопчатобумажных тканей / / Тезисы докладов Всесоюзной научно-технической конференции " Приоритетные направления развития науки и техники в легкой промышленности " - Москва, 30-31 мая 1989 г. С. 176-178.

15. Павлова В.В., Артёмов A.B., Павлов H.H. Повышение качества и экономичности процесса перекисной отбелки хлопчатобумажных тканей / / Тезисы докладов областной научно-технической конференции " Новые технические и технологические разработки и их внедрение в текстильной и легкой промышленности " (Прогресс -89) Иваново,.

1989 г. С. 141.

16. Павлова В.В., Нефедова Н.Б., Могильницкая И.Н. Влияние добавок неионогенных и анионактивных ПАВ на процесс перекисного беления / / Межвузовский сборник научных трудов " Химическое модифицирование полимерных материалов, поверхностно-активные вещества и дисперсии полимеров в текстильной и легкой промышленности и в производстве, химических волокон " - Москва, 1990 г. С. 78-86.

17. Павлова В.В., Артёмов A.B., Павлов H.H., Нефедова Н.Б. О специфическом взаимодействии полиэтиленоксида и карбамида с хлопчатобумажной тканью // Тезисы докладов Республиканской научко-техни-ческой конференции, посвященной 30 -летию ГрузНИИ ТП " Наука и производство: проблемы, поиски, решения " - Тбилиси, 22-23 ноября

1990 г. С. 118-119.

18. Павлова В.В., Артёмов A.B., Кошелева С.А., Павлов H.H. Исследования возможности использования отходов в производстве глиоксаля в текстильной промышленности для беления текстильных материалов / / Тезисы докладов Республиканской научно-технической конференции, посвященной 30- летию ГрузНИИТП " Наука и производство: проблемы, поиски, решения " - Тбилиси, 22-23 ноября 1990 г. С. 119123.

19. Павлова В.В., Артёмов A.B., Павлов H.H. Взаимодействие полиэти-ленгликолей с целлюлозными материалами в процессе перекисного • беления / / Тезисы докладов VI Всесоюзной конференции по физике и химии целлюлозы - Минск, 22-25 октября 1990г. С. 126.

20. Нефёдова Н.Б., Павлова В.В., Артёмов A.B., Павлов H.H. О специфическом взаимодействии целлюлозных материалов с полиэтиленоксидом и карбамидом // Тезисы докладов VI Всесоюзной конференции по физике и химии целлюлозы - Минск, 22-25 октября 1990г. С. 127.

21. Нефёдова Н.Б., Павлова В.В. Альтернативные способы беления хлопчатобумажных тканей // Межвузовский сборник научных трудов.

lfi

Лучшие работы студентов - народному хозяйству, страны - Москва, 1990 г. С. 62-53. Р ' ; ■

22. Артёмов A.B., Павлова В.В., Нефёдова Н.Б. Особенности комплексо-образования полимеров с низкомолекулярными соединениями / / Сборник докладов Международной научно-технической конференции " Актуальные проблемы фундаментальных наук " МВТУ им. Н.Э. Баумана - Москва, 1991 г. Т. 5, С. 66-68.

23. Павлова В.В., Артёмов A.B., Нефёдова Н.Б., Павлов H.H. Новые ТВВ для процесса подготовки текстильных материалов //IV Всесоюзное совещание по химическим реактивам: Тезисы докладов и сообщений " Органические соединения " Азербайджанский индустриальный институт - Баку, 1991 г, Т. 1, С. 127.

24. Артёмов A.B., Павлова В.В., Павлов H.H. Кинетические закономерности распада пероксида водорода в присутствии полиэтиленоксида // Известия вузов. Технология легкой промышленности - 1991 г, № 5, С. 46-51.

25. A.C. 1682432 СССР кл. Д Об L 3/02 Состав для отбеливания хлопчатобумажных тканей / авторы Артёмов A.B., Павлова В.В., Варданян В.Д., Павлов H.H., Кошелева С.А., Ивус Н.В., Денисенков B.C., Рос-томян Л.О., Бостанджян - № 44412 60/05; дата выдачи 14.06.88. бюл. № 37, 1991 г.

26. A.C. 1721147 СССР кл. Д Об L 3/02 Способ подготовки хлопчатобумажных тканей / авторы Павлова В.В., Артёмов A.B., Павлов H.H., Нефёдова Н.Б., Бурштейн И.Ю., Лосева Н.В., Лепёшкина Т.К., Смирнов A.A. № 4479335/05; дата выдачи 02.09.88 г., бюл. № 11, 1992 г.

27. Артёмов A.B., Павлова В.В., Павлов H.H., Коротченко H.A., Сидорова Т.П. Новые каталитические добавки для процессов перекисного беления хлопчатобумажных тканей и шлихтования хлопчатобумажной пряжи / / Материалы научно-технического семинара " Использование металлсодержащих полимеров в синтезе и катализе " - ВНИМИ -Москва - 1992 г. С. 19-20.

28. Патент 1612508 РФ кл. С 01 В 15/037 Способ стабилизации перекиси водорода / авторы Артёмов A.B., Павлова В.В., Павлов H.H. Дата публикации 14.04.93,

29. Патент 1612648 РФ кл. Д 01 С 3/02 Состав для отбеливания хлопчатобумажных тканей / авторы Павлова В.В., Артёмов A.B., Павлов H.H., Анищук E.H., Белоусов A.A., Бурштейн И.Ю., Зорина Т.С. Дата публикации 30.06.94 г.

__ЛР В 020753 от 04.03.93_

Подписано в печать 30.05.95 ~ Сдано в производство 30.05.95 фрыат бумаги 60 х 84/16 Бумага шож. Усл.печ.л. 1,0 Уч.-изд.л 0,75 Заказ 264 _Тираж 80_

Электронный набор ШЛ'А, nvai«, Малая КалужскаяД