автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Научные основы и технологии отделки текстильных материалов с использованием низкотемпературной плазмы, новых препаратов и способов колорирования

доктора технических наук
Шарнина, Любовь Викторовна
город
Иваново
год
2006
специальность ВАК РФ
05.19.02
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Научные основы и технологии отделки текстильных материалов с использованием низкотемпературной плазмы, новых препаратов и способов колорирования»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Шарнина, Любовь Викторовна

ннотация ведение асть I. Направления и методология диссертационного исследования лава 1. Обоснование направлений исследования лава 2. Инструментарий и методология исследований Описание установок плазменной обработки полимерных материалов

2.1.1 .Установка для обработки тканей в тлеющем разряде

2.1.2. Описание установки и методика гравиметрических исследований процесса плазменного травления 2.2. Специальные методики исследования

2.2.1 .Методики оценки поверхностной модификации текстильных материалов

2.2.2. Методика оценки сорбционной емкости и способности к ионному 19 обмену силикатных систем

2.2.3. Оценка склонности белящих растворов к налипообразованию 20 Теоретический анализ и экспериментальные результаты диссертационного исследования

Часть II. Теория и технология плазмохимической интенсификации процессов отделки текстильных материалов

Глава 1. Теория процесса плазменной модификации текстильных материалов

1.1 .Общие закономерности воздействия неполимеризующейся плазмы на полимерные материалы 1.1.1 .Физико-химические основы воздействия низкотемпературной плазмы на полимерные материалы

1.1.2. Изменения физико-химических свойств поверхности полимерного материала

1.2. Эффекты плазменного воздействия на текстильный материал

1.3. Влияние плазменной обработки на технологические свойства текстильных 31 материалов

1.4. Краткая характеристика оборудования для плазменной 33 обработки текстильных материалов

Глава 2.Экспериментальная часть

2.1. Эффективность плазменной гидрофилизации текстильных материалов

2.2. Исследование процесса плазменной деструкции пленочных и текстильных 44 материалов

2.3. Оценка влияния параметров текстильного материала на результаты 51 плазменной гидрофилизации

2.4. Комплексная оценка изменений потребительских свойств текстильных 63 материалов

2.5. Исследование устойчивости эффекта плазменной обработки

2.6. Исследование влияния плазменной обработки на эффективность 78 технологических операций отделки текстильных материалов

2.7. Перспективы использования плазменной обработки и разработка 86 малозатратной технологии подготовки серых льняных тканей

Часть III. Разработка новых технологий вытравной печати по льносодержащим текстильным материалам с интенсивной окраской природного льна лава 1. Аналитический обзор научной и патентной литературы

1.1. Структура и свойства льняного волокна

1.1.1. Строение и свойства лигнина

1.1.2. Отношение лигнина к действию окислителей

1.2. Окрашенные вещества льняного волокна 106 1.3 . Художественно-колористическое оформление льняных 108 и льносодержащих текстильных материалов

14. Теоретические основы использования прямых и активных красителей в 111 процессах колорирования текстильных материалов

1.4.1. Строение и свойства активных красителей

1.4.2. Влияние различных факторов на гидролиз активных красителей ИЗ

1.4.3. Строение и свойства прямых красителей

1.4.4. Применение прямых и активных красителей в совмещенных процессах 117 беления и крашения целлюлозосодержащих текстильных материалов

Глава 2. Разработка теоретических основ и технологии локального беления

2.1. Исследование белящей активности отбеливателей различной химической 120 природы в условиях печатания

2.2. Исследование влияния состава отбеливающей композиции на белизну 122 текстильных материалов

2.3. Исследование закономерностей разрушения окрашенных примесей 129 льняного волокна

2.3.1 .Исследование кинетики процесса узорного беления

2.3.2. Исследование химизма разрушения лигнина льна

2.3.3. Специфика действия отбеливателей на пектин, воска и целлюлозу 136 льняного волокна

2.3.4. Специфика белящего действия пероксида водорода и 139 бензилсульфохлорамида натрия в условиях локального беления

2.4. Влияние условий промежуточной сушки на эффективность узорного 142 беления

2.5. Исследование взаимовлияния отбеливателей и загущающих агентов. 146 Реологические свойства печатных составов

2.6. Оценка прочностных характеристик набивных тканей

Глава 3. Разработка технологии цветной вытравной печати

3.1. Исследование взаимовлияния и совместимости компонентов печатного 153 состава

3.1.1. Исследование влияния прямых и активных красителей на стабильность и 153 отбеливающие свойства пероксида водорода

3.1.2. Влияние пероксида водорода и силиката натрия на состояние и свойства 164 красителей

3.2. Влияние технологических параметров на качество вытравной печати

3.2.1. Оптимизация состава печатной композиции

3.2.2. Влияние технологических параметров на эффективность цветной 191 вытравной печати

3.2.3. Исследование влияния гидротропных добавок на качество цветной 204 вытравной печати

3.2.4. Исследование эффективности использования бессиликатных 206 стабилизаторов различной химической природы

3.3. Оценка технических результатов работы и выдача практических рекомендаций

3.3.1. Оценка колористических характеристик расцветок

3.3.2. Оценка устойчивости вытравных печатных композиций

3.3.3. Оценка устойчивости расцветок к различным физико-химическим 218 воздействиям

3.3.4. Технологический регламент и оборудование для практической 221 реализация технологии белой и цветной вытравной печати

3.3.5. Рекомендации по уходу за текстильными изделиями, колорированными 225 методом цветной вытравной печати

Часть IV. Стабилизаторы пероксида водорода нового поколения и 229 перспективные технологии подготовки текстильных материалов

Глава 1. Теория вопроса

1.1 .Строение и свойства пероксида водорода

1.2.Отбеливающее действие пероксида водорода

1.3. Стабилизация пероксида водорода

1.3.1 .Механизм стабилизирующего действия силиката натрия

1.3.2. Стабилизаторы нового поколения

Глава 2. Механизм действия стабилизаторов нового поколения

2.1. Установление причин склонности силикатных стабилизаторов к 245 образованию нерастворимых осадков

2.1.1. Исследование склонности стабилизирующих систем, используемых 246 в пероксидном белении, к налипоообразованию

2.1.2. Выявление инициирующей роли пероксида водорода в 252 полимеризационных процессах

2.1.3. Влияние стабилизаторов на качественные показатели текстильных 257 материалов

2.2. Исследование стабилизирующей активности различных силикатных 261 систем, комплексонов и полимерных эмульсий

2.3. Сравнительный анализ буферной и сорбционной активности растворимых и 266 нерастворимых силикатов

2.4. Исследование эффективности действия различных стабилизирующих систем 271 в условиях беления

2.4.1. Беление горячим способом

2.4.2. Холодное беление

2.4.3. Особенности процессов беления шерсти с использованием 275 стабилизаторов нового поколения

2.4.4. Спектрофотометрические исследования растворов красителей 287 Основные результаты работы 292 Стандартные методики исследования 296 Библиография 312 Список иллюстраций 328 Список таблиц 332 Приложение

АННОТАЦИЯ

Диссертационная работа содержит результаты исследования, проведенные по рем направлениям, объединенным нетрадиционностью подхода к решению наиболее роблемных для текстильной отрасли вопросов: комплексному улучшению свойств и интенсификации технологических процессов отделки текстильных материалов; колорированию льносодержащих тканей с интенсивной природной окраской и стабилизации перекисных белящих растворов.

Проведен анализ патентной и научной литературы, в котором освещено современное состояние теории и практики по интересующим направлениям, обоснован комплекс экспериментальных исследований.

Обобщением большого объема полученных данных оценки модифицирующего и интенсифицирующего действия низкотемпературной плазмы на текстильные материалы (на примере более 70 артикул тканей различной природы, структуры и назначения) и технологические процессы отделочного производства восполнены пробелы как теоретического, так и практического характера. На основании результатов плазменного травления пленочных и тканых материалов, определения уровня и направленности изменения комплекса гидрофильных, противозагрязняемых, физико-механических и упруго-эластических свойств доказана значимая роль структурных факторов текстильных полотен.

Систематические исследования, направленные на поиск отбеливателей, способных к работе в условиях печати; красителей, совмещающихся с окислительной композицией белящего состава, концентрационных и температурно-временных параметров основных технологических стадий позволили решить и реализовать на практике теоретически обоснованную идею использования природной окраски льняного волокна в качестве фона для создания рисунка методом окислительной вытравной печати.

На основе детального изучения явления осадкообразования в перекисно-силикатных белящих растворах доказана катализирующая роль пероксида водорода в полимеризационных процессах. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена перспективность использования нерастворимых природных и синтетических силикатов и алюмосиликатов, а также некоторых комплексонов в качестве эффективных стабилизирующих систем пероксидного беления, позволяющих достигать качественно новых эффектов в последующих процессах колорировании текстильных материалов

Основная часть работы изложена на 335 стр. машинописного текста, включает 63 табл. и 84 рис.

Введение 2006 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Шарнина, Любовь Викторовна

По сведению большинства отечественных и зарубежных экономистов, социологов политологов основной задачей XXI века является поиск и промышленное освоение овых энергоносителей, решение масштабных экологических проблем и резкое лучшение качества жизни населения планеты.

Трансформируя эти задачи на текстильную промышленность можно считать, что ктуальными направлениями развития отделочного производства в условиях нновационной экономики являются создание принципиально новых технологий благораживания волокнистых материалов, основанных на использовании етрадиционных для текстильной отрасли источников высокой энергии, таких как энергия лазмы; создание предпосылок снижения затратности производства при переработке еннейших видов природного волокнистого сырья с использованием экологически езопасных технологий, в том числе пероксидного беления.

При всех неоспоримых достоинствах вышеперечисленных инноваций даже на егодняшний день не преодолены серьезные проблемы в их реализации:

- не найдены продуктивные методы гидрофилизации и снижения электризуемости интетических волокон в ассортименте изделий бытового назначения;

- высокая энергозатратность технологий фиксации красителей на волокнистом атериале;

- до конца не решена проблема стабилизации пероксида водорода в водных ехнологических растворах.

Концептуальной идеей, определяющей целевую направленность настоящего сследования, является создание научных основ применения высокоэффективных энергоресурсосберегающих технологий обработки текстильных материалов, основанных на спользовании физико-химических методов воздействия и препаратов нового поколения.

С целью практической реализации основной идеи исследования были выбраны роблемные вопросы технологий отделочного производства для наиболее перспективных России волокнистых материалов - лен, шерсть, синтетические волокна и их смеси, оэтому в работе были поставлены следующие взаимосвязанные задачи:

- теоретическое обоснование плазмохимических методов обработки волокнистых атериалов с целью их гидрофилизации для достижения оптимальных технологических и лучшенных потребительских свойств текстильных материалов;

- создание принципиально новых технологий подготовки и колорирования риродноокрашенных текстильных льносодержащих материалов методом белой и ветной вытравной печати, не имеющим аналогов в мировой практике;

- разработка способов стабилизации пероксида водорода в процессах беления екстильных материалов с достижением качественно нового технологического результата а счет использования стабилизаторов нового поколения на основе нерастворимьж риродных и синтетических силикатов, алюмосиликатов и комплексонов.

Тема диссертационного исследования соответствует основным направлениям аучных исследований Ивановского государственного химико-технологического ниверситета. Отдельные разделы работы выполнялись в соответствии с:

- ГНТП «Текстиль» по проблеме «Разработка теоретических основ и создание ового поколения технологий отделки текстильных материалов на базе использования ффективных интенсификаторов, комбинированньж физико-химических воздействий, оделирования и оптимизации технологических процессов» (1991-1996).

- Грантами Минобразования и Минобрнауки РФ «Теоретическое обоснование и рактическое использование перспективных источников энергии в химико-текстильных роцессах» (1999); «Разработка технологии цветной вытравной печати по риродноокрашенным льносодержащим материалам» (2005).

Общая характеристика объектов и методов исследования

В работе использованы более 70 артикулов тканей, изготовленных из природных хлопок - Хл., шерсть - Ш., лен - Л.), химических (полиамид - ПА, триацетат - ТАЦ, олиэтилентерефталат - ПЭТФ) волокон и их смесей, отличающихся структурными и азмерными характеристиками, степенью подготовки и назначением. При решении етодических задач в качестве объектов исследования применяли волокна и полимерные ленки различного химического состава.

Исследование процессов колорирования осуществляли с применением различных ипов технических красителей: дисперсных, кубовых, пигментов, прямых и активных, тличающихся химическим строением и реакционной способностью.

Обработку текстильных материалов проводили на специально созданных абораторных установках, а также на пилотном и действующем промышленном борудовании.

В экспериментальных исследованиях использовали спектрофотометрию, олориметрию, гравиметрию, вискозиметрию, нефелометрию, хроматографию, олюмометрию и другие физико-химические методы анализа. Качественные показатели екстильных материалов определяли по методикам, предусмотренными осударственными стандартами. Обработку результатов измерений проводили с спользованием методов математической статистики.

Научная новизна. Впервые решен ряд теоретических и практических задач, вязанных с использованием новых источников и методов модификации структуры и войств волокнистого материала, высокоэффективных препаратов нового поколения и кологически безопасных технологий облагораживания текстильных материалов.

Экспериментально установлена и теоретически обоснована взаимосвязь труктурных характеристик и уровня подготовки текстильных материалов со скоростью х плазменной деструкции.

Впервые установлены закономерности плазменной гидрофилизации тканей, меющие предсказательный характер и учитывающие волокнистый состав и структурные арактеристики текстильных материалов.

Впервые теоретически обоснована и практически реализована идея использования стественной окраски льняного волокна для создания на нем белых и цветных рисунков етодом окислительной вытравной печати.

Выявлена инициирующая роль пероксида водорода в полимеризационных роцессах водорастворимых силикатов натрия, приводящих к образованию силикатных садков в технологических растворах и на поверхностях оборудования и ткани.

Предложен механизм стабилизирующего действия нерастворимых природных иликатов и алюмосиликатов в процессах пероксидного беления текстильных материалов.

Практическая значимость. Разработаны, запатентованы и прошли олупромышленную апробацию составы и технологии белой и цветной вытравной печати

0 природноокрашенным льняным тканям. Это является новым направлением удожественно-колористического оформления материалов льняной отрасли, когда олористический эффект достигается за счет цветового контраста между серебристо-серым

1 оном льняного полотна и рисунком высокой степени белизны и чистоты расцветок.

Разработаны плазмохимические способы подготовки, колорирования и аключительной отделки текстильных материалов. С этой целью создана кспериментальная установка для плазменной обработки тканей в стационарном и епрерывном режимах. Предложенные методы позволяют повысить эффективность и нтенсифицировать основные технологические стадии отделочного производства и лучшить качественные характеристики текстильных материалов.

Предложены рациональные технологии пероксидного беления текстильных атериалов холодным и горячим способом, позволяющие исключить образование рудноудаляемых осадков на поверхности тканей и оборудования, улучшить технические езультаты процесса подготовки и качество отбеленного материала, ускорить операции последующего крашения шерсти.

По результатам диссертационного исследования получено 11 авторских видетельств и патентов РФ.

Автор защищает:

- Результаты обобщения экспериментальных данных оценки капиллярных свойств лазмоактивированных тканей с использованием регрессионного анализа и учетом имической природы волокнистого материала, степени подготовки и структурных арактеристик.

- Принципы определения наиболее рационального места включения стадии лазмохимической обработки в цепочку технологических операций отделки текстильных атериалов.

Малооперационный способ плазмохимической подготовки суровых лопчатобумажных и льняных тканей к колорированию.

- Технологические принципы совмещения прямых и активных красителей со елочно-перекисными вытравными составами и банк ассортиментных данных по маркам расителей, рекомендуемых к использованию.

- Выявленную функциональность использования силиката натрия в качестве табилизатора перекисных печатных составов, основанную на характере взаимодействия в истеме «краситель-силикат натрия» и структуре образованного комплекса.

- Инновационную идею использования стабилизаторов пероксида водорода нового околения (нерастворимых природных и синтетических силикатов и алюмосиликатов, омплексонов и пр.), позволяющего достичь высокого эффекта стабилизации перекисных анн, а также качественно новых результатов колорирования волокнистых материалов.

- Разработанные, запатентованные и апробированные в производстве технологии еления текстильных материалов с использованием стабилизаторов нового поколения.

Апробация работы. Основные материалы диссертации представлены и получили оложительную оценку на:

Всесоюзных и Всероссийских научно-технических конференциях: по екстильному материаловедению (Киев, 1988); «Физика и механика композиционных атериалов» (Гомель, 1989 1991, 1993); по плазмохимии (Иваново, 1989); «Физика и ехника плазмы» (Минск, 1994); «Вакуум-96» (Казань, 1996); «Лен» (Кострома, 1994, 1998, 2000, 2002, 2003); «Текстиль» (Москва, 1995, 1997, 1998, 2000, 2003, 2004, 2005);

- Международных научно-технических конференциях "ВМС-96" (Казань, 1996); «Химия» ( Иваново, 1996 -1999); «Прогресс текстильной промышленности» (Иваново, 1990-1995,1997,1998, 2004, 2005); «Проблемы сольватации и комплексообразования в астворах» (Иваново, 1997, 1998, 2000, 2004); «Текстильная химия» (Иваново, 1992, ООО);

- Международных Симпозиумах по прикладной и теоретической плазмохимии STAPC, Рига, 1991; Иваново, 1995, 2002, 2003, 2005;

- Конгрессах Российского союза химиков-текстильщиков и колористов - РСТХК, Москва, 1994, 2002, 2003,2006; Иваново, 1996);

- Международных (Россия-Корея-Китай) Симпозиумах «Advances on Chemical ngineering and New Materials Science» (Иваново, 2003; Korea, Daejeon, 2004);

- Международных научно-практических семинарах «Физика волокнистых атериалов: структура, свойства, наукоемкие технологии и материалы» (SmarTex-2005), ваново, 2005, 2006;

- Конференциях БК-308: «Технология котонизации и отделки тканей из льняных олокон», Москва, июнь, 2005г.; «Коньюктура рынка текстиля и пути создания онкурентоспособной продукции», ноябрь, 2005 г; I Международной научно-рактической конференции «Инновационные технологии в индустрии текстиля», Москва, 006.

Образцы изделий, выпущенных по разработанным технологиям, экспонировались получили награды на выставках: «Конверсия и высшая школа», 1993, г. Санкт-етербург, «Текстильный салон-2005», г. Иваново; «Инновационный салон -2005» ,г. ваново; VI Международный салон «Инновации и инвестиции», г. Москва, 2006.

Публикации. Основные материалы исследований представлены 150 работами, ключающими 44 статьи, а также 11 патентов РФ.

Структура и объем диссертационной работы: Диссертационная работа состоит з введения, четырех частей, выводов, описания стандартных методик исследования, иблиографии из 311 наименований, перечня рисунков и таблиц, а также приложений, сновная часть диссертации изложена на 335 страницах машинописного текста, содержит 3 таблицы и 84 рисунка.

Личный вклад автора в получении изложенных в диссертации результатов и публикованных в соавторстве работах состоит в постановке цели и задач, выборе етодик и направлений исследований, непосредственном участии в проведении ксперимента, анализе и обобщении полученных результатов, формулировании выводов, клад автора является основным во всех разделах работы.

ЧАСТЬ I. НАПРАВЛЕНИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертация на тему "Научные основы и технологии отделки текстильных материалов с использованием низкотемпературной плазмы, новых препаратов и способов колорирования"

основные результаты работы

1 Обобщением данных экспериментальных исследований модифицирующего и ин-енсифицируюгцего действия низкотемпературной плазмы на текстильные материалы и ехнологические процессы отделочного производства восполнены пробелы как теорети-еского, так и практического характера. Впервые на примере результатов плазменного равления пленочных и тканых материалов доказана значимая роль структурных факторов екстильных полотен.

2. Установлено, что исходные характеристики текстильных материалов (природа олокна, толщина и тип переплетения, степень подготовки, плотность и пористость) пре-определяют эффективность плазменной обработки. На основании результатов исследо-аний для различных групп тканей получены регрессионные уравнения, позволяющие рогнозировать эффект плазменной гидрофилизации.

3. Выявлены устойчивые и неустойчивые составляющие эффектов плазменной об-аботки и определены основные факторы, определяющие стабильность гидрофильных войств. В частности, доказана стабильность капиллярных свойств плазмоактивирован-ых тканей в условиях их последующего хранения. В числе технологических факторов, егативно отражающихся на устойчивости эффекта для суровых материалов и синтетиче-ких термопластиков, являются запаривание и сухой прогрев контактным способом при ысоких температурах. Выданы рекомендации по рациональной организации технологи-еских процессов, эффективность которых определяется поверхностной энергией мате-иала (пропитка, дублирование, металлизация и т.п.).

4. Разработаны технологические схемы плазмохимических процессов подготовки, олорирования и заключительной отделки текстильных материалов, обеспечивающие ко логическую безопасность, низкие энерго- и ресурсоемкость в сочетании с высокими ачественными характеристиками тканей бытового назначения.

5. Изучены особенности плазменного воздействия на суровые материалы, содер-ащие неотбеленное льняное волокно. Показано, что «мягкое» действие плазмы, приво-ящее к деполимеризации шлихтующих препаратов и переводу их в водорастворимое соояние, не затрагивает хромофорной структуры природных окрашенных спутников льна, то положено в основу разработки плазмохимического способа подготовки льняных тка-ей, обеспечивающего высокие гидрофильные и прочностные характеристики при сохра-ении естественного серого фона текстильных материалов.

6. Теоретически обоснована и практически реализована идея использования есте-венной окраски льняного волокна для создания на нем белых и цветных рисунков мето-ом окислительной вытравной печати.

На основании результатов оценки белящей активности окислителей различной химической природы в условиях сверхскоростного локального отбеливания выбраны препараты (пероксид водорода и бензолсульфохлорамид натрия), разработаны составы композиций и технологические режимы, позволяющие методом печати получать на сером фоне льняных материалов рисунки требуемой степени белизны.

7. Выявлены особенности действия белящих агентов в условиях печати на целлюлозную составляющую льняного волокна и сопутствующие ей примеси, в первую очередь на лигнин. Показано, что при сравнительно низкой степени делигнификации целлюлозы льна при пероксидном белении достигается более высокая (на -10 %) белизна, что является следствием разрушения хромофорных группировок остаточного лигнина без деструкции его ароматических колец. Применение бензолсульфохлорамида натрия сопровождается процессами окисления и хлорирования лигнина, затрагивающими его ароматическую структуру и приводящими к повышенному удалению (до 60 %) лигнина. Выявленная специфика деструкции лигнина в совокупности с наличием загустителя в печатной композиции обуславливает сохранение прочностных характеристик текстильного материала с достижением высокой белизны рисунка в условиях одностадийного отбеливания сурового льна.

8. Обобщение массива экспериментальных данных для различных окислительных систем и классов красителей позволило определить условия совмещения прямых и активных красителей с щелочно-перекисной средой печатного состава. Экспериментально установлен и теоретически обоснован факт образования лабильного комплекса «краситель-силикат натрия» и его значимость в обеспечении высокого качества цветной вытравной печати.

9. Экспериментально доказана определяющая роль влажно-тепловой обработки в технологическом цикле вытравной печати текстильных материалов из серого льна, как основы для достижения высокого отбеливающего эффекта в контуре печатной фигуры и фиксации синтетического красителя в условиях цветной вытравки. Определены оптимальные условия процесса запаривания для различных текстильных материалов и тех

ОЛОГИЙ.

10. Обоснована целесообразность включения стадии промежуточной сушки в оп-имальных режимах ее проведения при использовании перекисных и хлорсодержащих числителей. Эта стадия ответственна не только за обеспечение четкости контура и др. :арактеристики качества печати, но и за оттенок рисунка и сохранение белящей активно-ти отбеливателя на стадии последующей влажно-тепловой обработки. В частности, для [ерекисных композиций опасность термического разложения белящего агента вызывает необходимость проведения мягкой сушки (до влажности 25-30 %) напечатанных тканей в течение 1 - 2,5 в интервале температур 60-100 °С.

11. Разработаны технологии белой и цветной вытравной печати по льносодержа-гцим материалам с интенсивной природной окраской. Они позволяют варьировать цветовой контраст за счет получения на сером льне белых и цветных рисунков широкой цветовой гаммы от пастельных до темных тонов. Внедрение технологий дает возможность полнее и продуктивнее использовать ценнейшее растительное сырье, расширить и обогатить ассортимент выпускаемых изделий, повысить конкурентоспособность российского льна на мировом рынке. На разработки получены патенты РФ и медали инновационных салонов.

12. Теоретически обоснована и экспериментально доказана перспективность использования нерастворимых природных и синтетических силикатов и алюмосиликатов, а также некоторых комплексонов в качестве эффективных стабилизирующих систем перок-сидного беления, позволяющих, наряду с высоким качеством отбеливания, достигать качественно новых эффектов в последующих процессах колорирования текстильных материалов.

13. Впервые выявлена инициирующая роль пероксида водорода в полимеризаци-онных процессах, происходящих в белящей ванне, стабилизированной растворимыми силикатами натрия, и приводящих к образованию нерастворимых осадков, отлагающихся на поверхностях оборудования и ткани.

Доказано, что высокая стабилизирующая активность нерастворимых силикатов и алюмосиликатов в процессах пероксидного беления волокнистых материалов обусловлена спецификой химического строения и структуры твердой фазы стабилизатора, высокой степенью дисперсности частиц, возможностью ионного обмена с катализаторами разложения пероксида водорода.

14. На основании результатов беления текстильных материалов по совокупному технологическому эффекту (уровень белизны, деструкции, изменения массы и жесткости волокна) обоснована целесообразность замены растворимых силикатных стабилизаторов на комплексообразующие препараты и нерастворимые силикатные системы. Выявлена возможность избирательной сорбции стабилизаторов при белении шерсти, что отражается на качественных показателях отбеленных материалах.

15. Доказано влияние стабилизаторов, используемых на стадии беления шерсти, на юзультаты последующего крашения хромовыми красителями и характер изменения полу-гаемых окрасок. Спектрофотометрическими исследованиями установлен факт взаимодей-твия некоторых стабилизаторов с хромовыми красителями с изменением их хромофорной структуры, подобный процессам, происходящим при хромировании окрашенного волокна.

Предложены и запатентованы рациональные технологии подготовки материалов из белковых волокон под крашение хромовыми красителями, исключающими необходимость технологической стадии хромирования волокнистого материала и позволяющие получать новые колористические эффекты.

СТАНДАРТНЫЕ МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Характеристика объектов исследования 1.1. Текстильные и пленочные материалы

В работе были использованы текстильные материалы из натуральных волокон (лен -Л, джут -Дж., хлопок -Хл, шерсть-Ш), химических (триацетилцеллюлоза -ТАЦ, полиамид -ПА, полиэтилентерефталат-ПЭТФ) и их смесей, отличающиеся по толщине, поверхностной плотности, степени засоренности, светлоте фона и бытовому назначению. Характеристика используемых в работе материалов представлена в табл. 2.3 , 3.10 и 3.22.

Для изучения процесса плазменной деструкции и моделирования процесса диффузии красителей в волокнистый материал в условиях печатания применяли пленки из во-локнообразующих полимеров: ПЭТФ (ГОСТ 24234-80); гидратцеллюлозную пленку (ГОСТ 7730-89), ПА (ТУ 6-19-384-88) и ТАЦ (ТУ 6-17-973-87), которые предварительно промывали в растворе, содержащем синтанол БВ (1 г/л), промывали в дистиллированной воде, обрабатывали этиловым спиртом, а затем дополнительно промывали в дистиллированной воде и сушили на воздухе.

1.2. Красители, химикаты, ТВВ, отделочные препараты

При оценке активирующей роли плазменного воздействия на эффективность процессов крашения и печатания в работе использовали активные, дисперсные красители и пигменты, марки которых приведены в табл. 2.12 и 2.13.

При разработке технологии цветной вытравной печати было опробовано более 50 марок прямых и активных красителей, отличающихся строением хромофора и активного центра и охватывающих всю цветовую гамму от светлых до темных тонов. Некоторые из красителей представлены в табл. 3.11 - 3.17 и 3.21.

При исследовании пролонгированного действия стабилизаторов пероксидного беления, проявляющегося в способности образовывать комплексы с хромовыми красителями на 1 стадии крашения, в работе применяли хромовые красители, изменяющие окраску при хромировании (табл. 4.14 -4.19).

В процессах отделки текстильных материалов применяли: гранулированный гидро-:сид натрия (ТЧаОН); пероксид водорода (Н2О2) в виде водного раствора с концентрацией 7,5-50 %; кристаллический бензолсульфохлорамид натрия (C6H5S02NNaCI); препарат для ротивозагрязняемой отделки на основе алюмометилсиликоната натрия - АМСР-3. В качест-е стабилизаторов пероксидного беления наряду с традиционно используемыми метасилика-ом (1Ча28Юз) и силикатом натрия (зйЧагО^Юг, с1= 1,44 г/л), пирофосфатом натрия Ма-^О?), применяли: комплексоны: этилендиаминтетрауксусная кислота ЭДТА и ее натриевая соль -Трилон Б, нитрилтрифосфоновая кислота - НТФ и ее динатриевая соль - Кор и лат, окси-этилидендифосфоновая кислота -ОЭДФ, и препараты на их основе: Диарин и ПБМ; ноосльс оьсоон сн2-ро3н2 1ил сн3

N-CH2-CH2-N^ т // ни\ I ОН

ИООСН2( ClbCOOH N^-CH2-PO3H2 О=Р—С-Р=О сн2-ро3н2 но он он

ЭДТА НТФ ОЭДФК эмульсии полимеров: поливинилацетатная- ПВА, полиэтиленовая - ПЭЭ, акре-мос-204, эмульсия КЭ-20-03; а также нерастворимые силикаты и алюмосиликаты: каолин - AI2(OH)4 [SiiOs], тальк- Mg3Si4Oio(OH)2, бентонит - А1203- 4 SiOyNaO' пН20, диатонит - Si02' лН20, искусственные цеолиты и синтетический алюмосиликат - САС, являющийся побочным продуктом производства фтористого алюминия и содержащий его до 2-6 % -A-Ah03>'Si02zAIF3.

В рабочие растворы вводили поверхностно-активные вещества (ПАВ) различной химической природы, используемые в качестве смачивателей, диспергаторов, эмульгаторов.

2 . Методики подготовки, колорирования и заключительной отделки текстильных материалов 2.1. Подготовка тканей Мерсеризация тканей

Мерсеризацию осуществляли обработкой ткани под натяжением концентрирован-:ыми (200 г/л) растворами гидроксида натрия в течение 2 мин при комнатной температу-е. Затем ткань тщательно промывали, нейтрализовали раствором серной кислоты (5 г/л), ромывали и сушили. Качество мерсеризации контролировали по капиллярности и сорб-,ии гидроксида бария, определяемой в соответствии с ГОСТ 8205-87.

Отварка тканей

В работе использовали 3 технологических режима щелочной отварки текстильных [атериалов:! - стандартный, II -ускоренный, III- совмещенный с мерсеризацией, условия оторых приведены в табл.1.

Оценку качества отварки проводили по измерению капиллярности, степени удале-ия крахмала и лигнина.

Автореферат диссертации по теме "Научные основы и технологии отделки текстильных материалов с использованием низкотемпературной плазмы, новых препаратов и способов колорирования"

На правах рукописи

ШАРНИНА Любовь Викторовна

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ И ТЕХНОЛОГИИ ОТДЕЛКИ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЙ ПЛАЗМЫ, НОВЫХ ПРЕПАРАТОВ И СПОСОБОВ КОЛОРИРОВАНИЯ

05.19.02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Иваново - 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ивановский государственный химико-технологический университет»

Научный консультант -

доктор технических наук, профессор Мельников Борис Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Киселев Александр Михайлович доктор технических наук, с.н.с. Кокшаров Сергей Александрович доктор химических наук, профессор Рыбкин Владимир Владимирович

Ведущая организация -

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный текстильный университет им. А.Н. Косыгина»

Защита состоится « » октября 2006 г. в 10 часов на

заседании диссертационного совета Д 212.063.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ивановский государственный химико-технологический университет» по адресу: 153000, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ивановский государственный химико-технологический университет».

Автореферат разослан « 6 » сентября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Базаров Ю.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

По сведению большинства отечественных и зарубежных экономистов, социологов и политологов основной задачей XXI века является поиск и промышленное освоение новых энергоносителей, решение масштабных экологических проблем и резкое улучшение качества жизни населения планеты.

Трансформируя эти задачи на текстильную промышленность можно считать, что актуальными направлениями развития отделочного производства в условиях инновационной экономики являются создание принципиально новых технологий облагораживания волокнистых материалов, основанных на использовании нетрадиционных для текстильной отрасли источников высокой энергии, таких как энергия плазмы; создание предпосылок снижения затратности производства при переработке ценнейших видов природного волокнистого сырья с использованием экологически безопасных технологий, в том числе пероксидного беления.

При всех неоспоримых достоинствах вышеперечисленных инноваций даже на сегодняшний день не преодолены серьезные проблемы в их реализации:

- не найдены продуктивные методы гидрофилизации и снижения элек-тризуемости синтетических волокон в ассортименте изделий бытового назначения;

- высокая энергозатратность технологий фиксации красителей на волокнистом материале;

- до конца не решена проблема стабилизации пероксида водорода в водных технологических растворах.

Концептуальной идеей, определяющей целевую направленность настоящего исследования, является создание научных основ применения высокоэффективных энерго- и ресурсосберегающих технологий обработки текстильных материалов, основанных на использовании физико-химических методов воздействия и препаратов нового поколения.

С целью практической реализации основной идеи исследования были выбраны проблемные вопросы технологий отделочного производства для наиболее перспективных в России волокнистых материалов - лен, шерсть, синтетические волокна и их смеси. Поэтому в работе были поставлены следующие взаимосвязанные задачи:

- теоретическое обоснование плазмохимических методов обработки волокнистых материалов с целью их гидрофилизации для достижения оптимальных технологических и улучшенных потребительских свойств текстильных материалов;

- создание принципиально новых технологий подготовки и колориро-вания природноокрашенных текстильных льносодержащих материалов методом белой и цветной вытравной печати, не имеющим аналогов в мирбвой практике;

- разработка способов стабилизации пероксида водорода в процессах беления текстильных материалов с достижением-качественно нового технологического результата за счет использования стабилизаторов нового поко-

ления на основе нерастворимых природных и синтетических силикатов, алюмосиликатов и комплексонов.

Тема диссертационного исследования соответствует основным направлениям научных исследований Ивановского государственного химико-технологического университета. Отдельные разделы работы выполнялись в соответствии с:

- ГНТП «Текстиль» по проблеме «Разработка теоретических основ и создание нового поколения технологий отделки текстильных материалов на базе использования эффективных интенсификаторов, комбинированных физико-химических воздействий, моделирования и оптимизации технологических процессов» (1991-1996).

- Грантами Минобразования и Минобрнауки РФ «Теоретическое обоснование и практическое использование перспективных источников энергии в химико-текстильных процессах» (1999); «Разработка технологии цветной вытравной печати по природноокрашенным льносодержащим материалам» (2005).

Общая характеристика объектов и методов исследования.

В работе использованы более 70 артикулов тканей, изготовленных из природных (хлопок — Хл., шерсть — Ш., лен — Л.), химических (полиамид — ПА, триацетат - ТАЦ, полиэтилентерефталат — ПЭТФ) волокон и их смесей, отличающихся структурными и размерными характеристиками, степенью подготовки и назначением. При решении методических задач в качестве объектов исследования применяли волокна и полимерные пленки различного химического состава.

Исследование процессов колорирования осуществляли с применением различных типов технических красителей: дисперсных, кубовых, пигментов, прямых и активных, отличающихся химическим строением и реакционной способностью.

Обработку текстильных материалов проводили на специально созданных лабораторных установках, а также на пилотном и действующем промышленном оборудовании.

В экспериментальных исследованиях использовали спектрофотомет-рию, колориметрию, гравиметрию, вискозиметрию, нефелометрию, хроматографию, волюмометрию и другие физико-химические методы анализа. Качественные показатели текстильных материалов определяли по методикам, предусмотренными государственными стандартами. Обработку результатов измерений проводили с использованием методов математической статистики.

Научная новизна. Впервые решен ряд теоретических и практических задач, связанных с использованием новых источников и методов модификации структуры и свойств волокнистого материала, высокоэффективных препаратов нового поколения и экологически безопасных технологий облагораживания текстильных материалов.

Экспериментально установлена и теоретически обоснована взаимосвязь структурных характеристик и уровня подготовки текстильных мате-

риалов со скоростью их плазменной деструкции.

Впервые установлены закономерности плазменной гидрофилизации тканей, имеющие предсказательный характер и учитывающие волокнистый состав и структурные характеристики текстильных материалов.

Впервые теоретически обоснована и практически реализована идея использования естественной окраски льняного волокна для создания на нем белых и цветных рисунков методом окислительной вытравной печати.

Выявлена инициирующая роль пероксида водорода в полимеризацион-ных процессах водорастворимых силикатов натрия, приводящих к образованию силикатных осадков в технологических растворах и на поверхностях оборудования и ткани.

Предложен механизм стабилизирующего действия нерастворимых природных силикатов и алюмосиликатов в процессах пероксидного беления текстильных материалов.

Практическая значимость. Разработаны, запатентованы и прошли полупромышленную апробацию составы и технологии белой и цветной вытравной печати по природноокрашенным льняным тканям. Это является новым направлением художественно-колористического оформления материалов льняной отрасли, когда колористический эффект достигается за счет цветового контраста между серебристо-серым фоном льняного полотна и рисунком высокой степени белизны и чистоты расцветок.

Разработаны плазмохимические способы подготовки, колорирования и заключительной отделки текстильных материалов. С этой целью создана экспериментальная установка для плазменной обработки тканей в стационарном и непрерывном режимах. Предложенные методы позволяют повысить эффективность и интенсифицировать основные технологические стадии отделочного производства и улучшить качественные характеристики текстильных материалов.

Предложены рациональные технологии пероксидного беления текстильных материалов холодным и горячим способом, позволяющие исключить образование трудноудаляемых осадков на поверхности тканей и оборудования, улучшить технические результаты процесса подготовки и качество отбеленного материала, ускорить операции последующего крашения шерсти.

По результатам диссертационного исследования получено 1 ] авторских свидетельств и патентов РФ.

Автор защищает:

- Результаты обобщения экспериментальных данных оценки капиллярных свойств плазмоактивированных тканей с использованием регрессионного анализа и учетом химической природы волокнистого материала, степени подготовки и структурных характеристик.

- Принципы определения наиболее рационального места включения стадии плазмохимической обработки в цепочку технологических операций отделки текстильных материалов.

- Малооперационный способ плазмохимической подготовки суровых

хлопчатобумажных и льняных тканей к колорированию.

- Технологические принципы совмещения прямых и активных красителей со щелочно-перекисными вытравными составами и банк ассортиментных данных по маркам красителей, рекомендуемых к использованию.

- Выявленную функциональность использования силиката натрия в качестве стабилизатора перекисных печатных составов, основанную на характере взаимодействия в системе «краситель-силикат натрия» и структуре образованного комплекса.

- Инновационную идею использования стабилизаторов пероксида водорода нового поколения (нерастворимых природных и синтетических силикатов и алюмосиликатов, комплексонов и пр.), позволяющего достичь высокого эффекта стабилизации перекисных ванн, а также качественно новых результатов колорирования волокнистых материалов.

- Разработанные, запатентованные и апробированные в производстве технологии беления текстильных материалов с использованием стабилизаторов нового поколения.

Апробация работы. Основные материалы диссертации представлены и получили положительную оценку на:

- Всесоюзных и Всероссийских научно-технических конференциях: по текстильному материаловедению (Киев, 1988); «Физика и механика композиционных материалов» (Гомель, 1989 1991, 1993); по плазмохимии (Иваново, 1989); «Физика и техника плазмы» (Минск, 1994); «Вакуум-96» (Казань, 1996); «Лен» (Кострома, 1994, 1998, 2000, 2002, 2003); «Текстиль» (Москва, 1995, 1997, 1998, 2000, 2003, 2004, 2005);

- Международных научно-технических конференциях "ВМС-96" (Казань, 1996); «Химия» ( Иваново, 1996 -1999); «Прогресс текстильной промышленности» (Иваново, 1990-1995, 1997, 1998, 2004, 2005); «Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах» (Иваново, 1997, 1998, 2000, 2004); «Текстильная химия» (Иваново, 1992, 2000);

- Международных Симпозиумах по прикладной и теоретической плазмохимии ISTAPC, Рига, 1991; Иваново, 1995, 2002, 2003, 2005;

- Конгрессах Российского союза химиков-текстильщиков и колористов - РСТХК, (Москва, 1994, 2002, 2003, 2006; Иваново, 1996);

- Международных (Россия-Корея-Китай) Симпозиумах «Advances on Chemical Engineering and New Materials Science» (Иваново, 2003; Korea, Dae-jeon, 2004);

■ - Международных научно-практических семинарах «Физика волокнистых материалов: структура, свойства, наукоемкие технологии и материалы» (SmarTex-2005), Иваново, 2005, 2006;

- Конференциях БК-308: «Технология котонизации и отделки тканей из льняных волокон», Москва, июнь, 2005г.; «Коньюктура рынка текстиля и пути создания конкурентоспособной продукции», ноябрь, 2005 г; I Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в индустрии текстиля», Москва, 2006.

Образцы изделий, выпущенных по разработанным технологиям, экспонировались и получили награды на выставках: «Конверсия и высшая школа», 1993, г. Санкт-Петербург, «Текстильный салон-2005», г. Иваново; «Инновационный салон -2005» ,г. Иваново; VI Международный салон «Инновации и инвестиции», г. Москва, 2006.

Публикации. Основные материалы исследований представлены 150 работами, включающими 44 статьи, а также 11 патентов РФ.

Структура и объем диссертационной работы; Диссертационная работа состоит из введения, четырех частей, выводов, описания стандартных методик исследования, библиографии из 311 наименований, перечня рисунков и таблиц, а также приложений. Основная часть диссертации изложена на 335 страницах машинописного текста, содержит 63 таблицы и 84 рисунка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Часть I. НАПРАВЛЕНИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

В главе1 дается обоснование направлений исследования. Акцентируя внимание на самые проблемные процессы отделочного производства, связанные с подготовкой и колорированием серых льняных тканей и пероксид-ным белением натуральных волокнистых материалов, в работе предлагаются новые подходы к их решению. Они основаны на использовании:

- плазменной модификации свойств и интенсификации технологических процессов отделки тканей,

- естественной окраски льняного волокна в качестве фона для вытравной печати,

- природных глинистых минералов для стабилизации белящих растворов.

Во 2 главе представлены описания специально созданных лабораторных установок для плазменной обработки и исследования процесса плазменной деструкции пленочных и текстильных материалов, а также приведены отдельные нестандартные методики, используемые в работе.

Характеристика объектов исследования, описание методик проведения подготовки, колорирования и заключительной отделки, стандартные методы оценки качества текстильных материалов и методы исследования, широко применяемые в текстильной отрасли, вынесены в отдельный раздел.

Часть II. ТЕОРИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ПЛАЗМОХИМИЧЕСКОЙ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОЦЕССОВ ОТДЕЛКИ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Глава 1 посвящена обзору научно-технической и патентной литературы по теории и практике использования низкотемпературной плазмы в текстильной промышленности. Здесь приведены сведения о физической сущности низкотемпературной плазмы, проанализированы физико-химические особенности взаимодействия плазмы с полимерами, приводящего к химической и структурной перестройке поверхности, описаны основные процессы, реализуемые в холодной плазме. Рассмотрены и обобщены эффекты плаз-

менного воздействия на текстильные материалы, вызывающ)®) изменение комплекса потребительских и технологических свойств. Дан анализ основных направлений использования плазмохимической технологии в отделочном производстве; представлена информация о путях интенсификации процессов подготовки и крашения тканей; обобщены сведения о применении плазменного воздействия в операциях заключительной отделки, позволяющего придавать текстильным материалам новые свойства. Представлены схемы современного плазменного оборудования для обработки текстильных материалов, дающгеговозможность реализовать плазмохимические технологии, разработка которых является своевременной задачей.

Отмечено, что опубликованные в литературе сведения о характере изменения свойств текстильных материалов и интенсификации технологических процессов носят довольно разрозненный характер и трудно сопоставимы, поскольку относятся к различным условиям обработки и авторами, в лучшем случае, приводятся данные лишь о волокнистом составе обрабатываемого материала.

Обобщение и критический анализ имеющейся информации дает основание говорить о целесообразности проведения детальных исследований, направленных на установление взаимосвязи между уровнем изменения потребительских и технологических свойств плазмоактивированных тканей, их химической природой, ткацкой структурой и назначением. Учет этого фактора вместе с выявлением характера влияния плазмы на эффективность всех последующих операций отделки позволяет: научно-обоснованно подходить к выбору текстильных материалов; .как объектов плазменного воздействия; прогнозировать уровень гидрофилизации тканей; определить оптимальный вариант включения стадии плазменной обработки в технологический цикл с целью достижения высоких технических и экономических результатов; разработать экологически безопасные технологии отделки тканей.

Во 2 главе обобщены результаты экспериментальных исследований процессов плазменной обработки, выполненных на широком ассортименте текстильных материалов различного волокнистого состава, структуры и степени подготовки.

Основной задачей раздела 2.1 работы явилось установление взаимосвязи между гидрофилизацией поверхности текстильного материала и изменением целого комплекса потребительских и технологических свойств тканей.

В табл. 1 выборочно представлены лишь некоторые данные, отражающие наиболее характерные тенденции изменения гидрофильных свойств текстильных материалов. Оценивая результаты с позиций факторного влияния тканей, можно сказать, что такие показатели, как краевой угол смачивания в (или Cos в) определяется в большей степени волокнистым составом, в то время как изменение капиллярности, даже в группе тканей одной химической природы, колеблется в довольно широких пределах. Анализ даже небольшой части приведенных здесь данных позволяет выделить влияние таких характеристик, как структура и уровень отделки текстильных материалов.

Таблица 1

Влияние плазменной обработки на гидрофильные свойства тканей

Ткань Состав Капиллярность, мм/ч Смачивамость, с Созв

Исх. Актив. Исх. ПАктив. Исх. Актив.

Миткаль Хл. 132 230 2 1 0,34 0,49

Миткаль* Хл. 0 118 >600 1-2 0 0,39

Сорочечная Хл. +ПЭТФ 137 211 7 1 0,29 0,47

Сорочечная' Хл. + ПЭТФ 0 138 >600 1-2 0 0,30

Полиэфирная ПЭТФ 50 105 400 3-4 0,16 0,87

Надежда ПЭТФ 154 250 4 1 0,25 0,91

Домино ТАЦ 75 105 150 4-5 0,21 0,93

Капрон ПА 30 50 600 1-2 0,18 0,92

Скайдре ТАЦ+ПЭТФ 64 148 155 1-2 0,17 0,94

Бенефис ПА+ПЭТФ 40 108 340 1-2 0,16 0,91

Арт.810803 ПА+ПЭТФ 40 194 >600 1-2 0,20 0,96

*- суровые ткани.

Более наглядной иллюстрацией роли природных и структурных характеристик волокнообразующих материалов являются результаты гравиметрических исследований процесса плазменного травления пленочных и текстильных материалов (раздел 2.2), из которых следует, что. скорость деструкции пленок постоянна, определяется химической природой полимера и возрастает в ряду ПЭТФ - ТАЦ - ПА - Ц - крахмал. Переход к волокнистым материалам сопровождается возрастанием скоростей потери массы на 1-2 порядка и зависит от структуры ткани. При этом кинетические кривые имеют экстремальный характер, который становится более выраженным с ростом поверхностной плотности тканей. Независимо от волокнистого состава с повышением уровня подготовки тканей скорость потери массы уменьшается.

Результаты гравиметрии в совокупности с данными оценки гидрофиль-ности активированных тканей позволили выделить основные факторы, влияющие на капиллярность и уровень ее возрастания по отношению к исходной. К их числу относятся: природа волокнообразующего полимера; структурные характеристики (плотность и крутка нити; поверхностная плотность, толщина и тип переплетения полотна) и уровень отделки тканей (наличие естественных, шлихтующих и аппретирующих препаратов).

На основании выявленных закономерностей впервые сделан вывод о том, что не только параметры плазменной обработки, но и исходные характеристики текстильного полотна, как объекта этой обработки, во многом предопределяют эффективность ее воздействия. Это подтверждено результатами регрессионного анализа (раздел 2.3), который, учитывая столь многофакторное влияние, проводили по группам материалов близкого волокнистого состава и вида отделки. Общим же показателем, относительно которого рассматривали результат, является объемная плотность тканей, определяю-

щая, в конечном итоге, их пористость и капиллярность.

Основанием для такого выбора является уравнение Лапласа, согласно которому капиллярные явления вызываются добавочным капиллярным давлением /»к,» создаваемым поверхностным натяжением на искривленной по-

2 ст cos ö ,r,

верхности капилляра: рк ---, а также уравнение Жюрена для

максимального уровнем поднятия жидкости Ак, фактически совпадающего с

. 2crcos#

показателем капиллярности, измеренной за 60 мин:: Лк =-,

гёРш

где в - краевой угол смачивания, г- радиус капилляра, g — ускорение свободного падения, р,„ - плотность жидкости, о — поверхностное натяжение.

При описании капиллярных явлений в телах со сложной пористой структурой, присущей текстильным полотнам, используется понятие эффективного радиуса капилляров, часто называемого кельвииовским радиусом, который определяется как отношение удвоенной пористости к удельной поверхности пористого тела. Если воспользоваться моделью равномерно упакованных цилиндров радиусом R, образующих равносторонние треугольные ячейки со стороной Ь, то можно определить эффективный радиус капилляров следующим образом:

S 1 -Е р/р,

Здесь: s — удельная поверхность пористого тела, е - его пористость, р -объемная плотность ткани, pf- плотность волокна, R — радиус волокна.

При выводе этого соотношения использованы следующие формулы: пВ} nR* лЯг iJvfi-**

2ьс 1 2¿tfp^F) 2-/3Ä1 2V36 -jz;

nR nR 1-е t. ч

' = P-Pr(j-«)

Исходя из этих соображений, становится очевидным влияние природы волокнистого материала и объемной плотности, в конечном итоге определяющих пористость ткани. Объемную плотность рассчитывали на основании известных или измеренных величин поверхностной плотности и толщины текстильного полотна.

В качестве примера на рис. 1 представлены графики, отражающие характер влияния объемной плотности на капиллярность (в абсолютных и относительных единицах). Сравнительный анализ полученных зависимостей свидетельствует об однотипном влиянии пористости на капиллярность исходных и активированных тканей, что является подтверждением выдвинутой гипотезы. В результате проведенной работы получена серия регрессионных уравнений, имеющих предсказательный характер для прогнозирования эффекта плазменной гидрофилизации.

Перспективность применения низкотемпературной плазмы связана с

а б

Рис. 1. Влияние объемной плотности тканей на капиллярность (а, в) и уровень ее возрастания (б, г) в результате плазменной обработки для тканей из отбеленного хлопка (а, б) и химических волокон (в, г)

многоплановостью ее воздействия, в результате которого происходит химическая и структурная перестройка поверхностного слоя обрабатываемого материала. Несомненно, основным эффектом, востребованным в технологии отделочного производства, является гидрофилизация текстильного материала, улучшающая гигиенические свойства тканей и изделий. Этот эффект наиболее значим для тканей из химических волокон, обладающих низкой гигроскопичностью, и вследствие этого высокой электризуемостью, быстрой за-грязняемостью и плохой отстирываемостью. Даже простое перечисление некоторых недостатков тканей из химических гидрофобных волокон дает основание полагать, что гидрофилизация таких материалов, вызванная обработкой в плазме газового разряда, скорее всего, найдет отражение на тех свойствах ткани, которые напрямую связаны с состоянием поверхности волокна. Отсутствие данных комплексной оценки изменений потребительских свойств для тканей широкого ассортимента явилось причиной восполнения этого пробела и проведения серии экспериментальных исследований (раздел 2.4), которые обобщены в табл.2. Буквенными индексами отмечено влияние

(В) или независимость (Н) эффекта обработки от рассматриваемого фактора, а также характер и направленность этого влияния. На основании совокупной оценки изменений физико-механических, упруго-эластических, гидрофильных и противозагрязняемых свойств, происходящих в текстильных материалах, сделан вывод о целесообразности применения такой обработки как самостоятельной стадии заключительной отделки, эффективность которой определяется природой и структурой волокнистого материала.

Таблица 2

Влияние природных и структурных характеристик текстильных

материалов на эффективность плазменной обработки

Свойства Природа Структура Отделка Хл., л ш ПА ПЭТФ ТАЦ

Гидрофилыгость В в В + + + + +

Загрязняемость сухой грязью В в В + + +

Отстирываемость сухой грязи В в н + + ++ ++ ++

Отстирываемость масляной грязи В II н + + ++ ++ ++

Устойчивость к истиранию в н н + + - + +

Прочность на разрыв II II н > > > > >

Жесткость в н н - - > > >

Несминаемость в и н - -

Усадка в н II > ++ > > >

Электрическое сопротивление н н н — ■ —

II - независимость от фактора. В — влияние фактора: «+» — положительное;

«-» — отрицательное; «>» ~ тенденция к улучшению; « ~» - малые изменения

В разделе 2.5 суммированы результаты исследования устойчивости эффекта плазменной гидрофилилизации текстильных материалов. Целью обсуждаемого раздела работы являлось выявление основных факторов, негативно отражающихся на свойствах активированных тканей, для того, чтобы рационально подходить к выбору места стадии плазмохимической обработки в цепочке технологических операций отделки тканей.

Исходя из этих позиций, оценку устойчивости гидрофильных свойств проводили по отношению к различным воздействиям, имеющим место, как в условиях отделочного производства, так и при эксплуатации изделий в быту, а именно, к климатическим условиям внешней среды и водно-тепловым обработкам.

Установлено, что изменения гидрофильности носят частично обратимый характер, что позволяет говорить о наличии устойчивых и неустойчивых

составляющих этих эффектов. При относительной стабильности капиллярности во времени, краевой угол и смачиваемость сначала заметно ухудшаются, затем их значения стабилизируются и сохраняются длительное время. При нагревании активированных тканей происходит снижение капиллярности: малозаметное для подготовленных тканей и ощутимое (на 30-50 %) для суровых и термопластичных материалов. При этом контактный нагрев вызывает более негативное действие по сравнению с конвективным нагреванием. Промывка горячей водой, мало влияя на капиллярность подготовленных материалов, заметно повышает ее для суровых активированных полотен. Максимальное падение уровня гидрофильных свойств, более ощутимое для суровых тканей, отмечено при запаривании.

В разделе 2.6. представлены результаты обобщенных исследований влияния плазменной обработки на эффективность технологических операций по всей производственной цепочке, начиная с подготовки, колорирования и кончая заключительной отделкой тканей. Для выявления роли плазменного воздействия обработке подвергались как суровые материалы (с последующим прохождением всего цикла подготовки), так и подготовленные ткани (непосредственно перед проведением конкретной технологической операции).

Критический анализ активирующего действия плазмы и его влияния на технические результаты позволяет заключить: максимальный положительный эффект обработка дает в начале технологической цепочки, когда плазменному воздействию подвергаются суровые или низкокапиллярные ткани, поскольку именно для них наблюдается кардинальное изменение гидрофильных свойств. Установлено, что включение стадии плазменной обработки в технологический процесс подготовки повышает качество мерсеризации (увеличивается баритовое число на 15-30 ед. и капиллярность на 50200 мм/ч) и отварки (облегчается извлечение примесей, повышается гидро-фильность), но практически не сказывается на белении, что свидетельствует о нивелировании эффекта с уровнем подготовки.

Результаты крашения текстильных материалов показывают, что эффективное действие плазмы в отношении увеличения накрашиваемости проявляется лишь в непрерывных технологиях, когда в условиях кратковременного контакта ткани с красильным раствором особенно велика роль поверхностного фактора в сорбционных процессах. Отмечено, что большему изменению гидрофильности соответствует и большее увеличение накрашиваемости и эффективность обработки снижается в ряду тканей: суровые — промытые - отваренные - отбеленные. С этих позиций применение плазменной обработки и, особенно, ее комбинация с промывкой позволяет решить проблему крашения тканей специального назначения, для которых проведение традиционной подготовки экономически нецелесообразно.

Печать плазмоактивированных тканей с применением кубовых, активных красителей и пигментов приводит к значительному увеличение интенсивности расцветок (на 20-50 %), при этом отмечено более равномерное распределение печатной краски по поверхности полотна, отсутствие «неспокой-

ной» печати и облегчение последующей промывки тканей.

Выявлено влияние плазмы на эффективность процессов заключительной отделки тканей. Показано, что различное сочетание стадий обработки ткани в газовом разряде и аппретирования дает возможность получать качественно новые показатели отделки. Так, аппретирование активированных материалов повышает технические результаты процесса. Проведение плазменной обработки отделанных тканей улучшает их гигиенические свойства и устойчивость отделки к стирке и химической чистке. Поэтому выбор варианта включения стадии обработки плазмой должен определяться функциональным назначением текстильного материала.

Установленная в работе большая, по сравнению с волокнистыми материалами скорость деструкции крахмальной шлихты, а также отмеченный факт увеличения капиллярности активированных суровых тканей после промывки были положены в основу разработки интенсифицированной плазмо-химической технологии подготовки (раздел 2.7). Она рекомендована для текстильных материалов повышенной плотности и тканей, которым гидрофиль-ность придается как временная характеристика. Особую значимость данное технологическое решение имеет в процессах подготовки серых льняных тканей.

Исследованием процесса плазменной расшлихтовки установлено, что при технологически приемлемом времени обработки текстильного материала в плазме разлагается не более 5 % крахмальной шлихты. Но, благодаря де-структирующему действию газового разряда, происходит перевод крахмала в водорастворимое состояние, что облегчает его удаление с текстильного полотна при последующей промывке. При этом степень расшлихтовки достигает 70-90 %. Несомненным преимуществом плазмохимического способа подготовки является придание гидрофильности на уровне отваренных материалов, сохранение прочности тканей и, что особенно важно, естественной природной окраски льняного волокна.

На основании комплекса проведенных исследований можно заключить, что плазма является мощным экологически безопасным инструментом модификации свойств текстильных материалов, определяющих их потребительские и технологические характеристики. Обладая поверхностным действием, она позволяет интенсифицировать ряд технологических процессов, эффективность которых определяется состоянием поверхности материала. Вместе с тем ткани, как объект плазменного воздействия, не являются инертным участником процесса, поскольку их характеристики во многом предопределяют эффективность и направленность в изменении свойств.

В то же время, говоря о месте и роли плазменной обработки в технологии текстильно-отделочного производства, необходимо отметить, что они определяются теми технологическими задачами и требуемым качеством, которые предъявляются и к производству в целом, и к текстильному материалу, в частности.

Часть III. РАЗРАБОТКА НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ВЫТРАВНОЙ ПЕЧАТИ ПО ЛЬНОСОДЕРЖАЩИМ ТЕКСТИЛЬНЫМ МАТЕРИАЛАМ С ИНТЕНСИВНОЙ ОКРАСКОЙ ПРИРОДНОГО ЛЬНА

Особое внимание к серым льняным тканям вызвано тем, что благодаря своим исключительным свойствам, эти материалы обеспечивает оптимальный экологический микроклимат для человека. Стремление сохранить самобытность природноокрашенных льняных тканей и вместе с тем получать на них рисунки чистых тонов привело к разработке совершенно новых инновационных технологий вытравной печати, не имеющих аналогов в мировой практике.

В ] главе рассмотрены вопросы, касающиеся современных представлений о строении и свойствах льняных волокон и лигнина как вещества, ответственного за цвет и специфические свойства природного льна; описаны физико-химические процессы, протекающие при отбеливании льняных материалов. Представлен обзор способов беления окислителями различной химической природы: перекисными и хлорсодержащими соединениями, показаны преимущества и недостатки от их использования. Дано описание основных направлений в художественно-колористическом оформлении льняных и льносодержащих текстильных материалов, проанализированы проблемы расширения ассортимента серых льняных тканей, связанные с трудностью получения на них высококачественных расцветок. Приведены данные литературы по вопросу применения прямых и активных красителей в колориро-вании тканей, обсуждаются проблемы совмещения этих красителей с белящими растворами.

В результате впервые высказана идея, что специфика строения льняного волокна, наличие лигнина, способного обесцвечиваться, может служить основой для разработки способов локального беления и совмещенных с ним приемов колорирования неотбеленных льняных тканей.

На основании проведенного анализа определен круг вопросов, проработка которых позволит создать новые приемы художественно-колористического оформления серых льняных тканей методами белой и цветной вытравной печати. В отличие от классической вытравной печати, основанной на восстановительной деструкции синтетического красителя окрашенного фона ткани, разрабатываемые способы, по сути, являются окислительной вытравкой по серебристо-серой окраске, обусловленной присутствием на ткани природных окрашенных веществ.

Глава 2 посвящена разработке теоретических основ и технологии локального беления серых льняных тканей. В разделе 2.1 обоснован выбор отбеливателей, рекомендуемых к использованию в вытравной печати по серому льну. Они должны обеспечивать стабильность печатных составов на стадии приготовления, печати и сушки в сочетании с высокой эффективностью действия в условиях относительно кратковременной (не более 10 мин) влажно-тепловой обработки ткани в паровом зрельнике.

Сложность проблемы выбора обусловлена тем, что традиционная технология отбеливания льна длительна и многостадийна, включает последова-

тельное беление льняной ровницы или пряжи и окончательное добеливание ткани. При этом возможно использование различных отбеливателей на конкретной стадии технологического процесса. Разрабатываемая технология, являясь, по существу, локальным белением тканей с низкими показателями светлоты фона (на уровне 25-45 %), допускает наличие лишь одного типа белящего агента в печатном составе.

Из апробированных на стадии поиска окислителей предъявляемым требованиям использования в печати удовлетворяли только пероксид водорода и бензолсульфохлорамид натрия (техническое название — Хлорамин Б).

Проведением комплекса исследований (раздел 2.2) на тканях различного волокнистого состава, поверхностной плотности, засоренности, степени подготовки, в совокупности определяющих исходную светлоту фона, установлены рабочие пределы концентраций основных компонентов (отбеливателей, активаторов, стабилизаторов) печатных составов для пероксида водорода (I) и бензолсульфохлорамида натрия (II), приведенные в табл. 3.

Таблица 3 Аналогично процессам клас-

Композиции печатных составов сического беления основной технологической стадией локального является запаривание, в течение которого происходит обесцвечивание природных красителей на-тивного льна и формирование рисунка.

На основе анализа динамики изменения таких показателей, как содержание активного компонента (активный кислород и активный хлор), остаточного лигнина и белизны ткани исследованы закономерности разрушения окрашенных примесей льняного волокна и определены оптимальные временные интервалы процесса запаривания (раздел 2.3). Установлено, что при сохранении общей тенденции влияния концентрационных и временных параметров для этих отбеливателей имеются существенные отличия. Так, время, необходимое для максимального отбеливания (до 70-80 %) перекисной композицией, не превышает 2-5 мин, для хлорамина требуется более длительное запаривание, при этом белизна рисунка на 8-10 % меньше.

На основании результатов серии экспериментов с привлечением микроскопических, гравиметрических, спектрофотометрических методов исследования выявлена специфика действия пероксида водорода и бензолсульфохлорамида натрия в условиях печати, обусловленная различной химической природой и выпускной формой этих отбеливателей. Хорошо растворяясь в печатном составе, пероксид водорода начинает работать с момента нанесения на ткань вытравной композиции. При этом отбеливание в щелочно-перекисной среде происходит за счет разрушения хромофорных группировок с сохранением ароматической структуры лигнина (рис. 2, а)„ т.е. в основном,

Состав I II

Пероксид водорода Силикат натрия Хлорамин Б СНЗСООН 10-30 30-90 100-300 5-15

Вода 100

Загуститель До 1000 г

Время запаривания, мин. 2-5 8-11

вызвано гидролитической деструкцией лигнина до фрагментов, удаляемых при последующей промывке ткани. Бензолсульфохлорамид натрия, имея низкую растворимость, находится в составе частично в виде мелкокристаллического порошка и в первые минуты влажно-тепловой обработки «дорас-творяется» под действием насыщенного пара. Отбеливающее действие хлорамина в кислой среде (рН = 5-5,5), связанное с окислением и хлорированием лигнина, разрушает его ароматическую структуру. В результате происходя-а б

Длина волны, им Длит волны, им

Рис. 2. УФ-спектры диоксановых экстрактов лигнина из ткани, напечатанной составами на основе пероксида водорода (а) и бензолсульфохлорамида натрия (б), содержащими, г/кг; 1 - исходная ткань; 2-30 (100); 3 - 60 (200);

4-90 (300) соответственно

щих реакций в лигнине образуются мономерные, олигомерные и полимерные хлорированные соединения различной структуры, в том числе орто- и пара-хиноны. О наличии их в отбеленных хлорсодержащим составом образцах свидетельствует характер изменения спектра остаточного лигнина (рис. 2, б): значительное увеличение поглощения в коротковолновой (250-260 нм) и появление «плеча» в длинноволновой области спектра.

Влияние типа используемого вытравного состава, обуславливающего различный уровень рН, прослеживается и на результатах оценки эффективности удаления других природных и привнесенных спутников льняного волокна - пектинов, восков, крахмальных шлихтующих препаратов (табл. 4).

Принципиальные проблемы, возникшие при разработке технологий и требующие неординарного решения, связаны с определением роли и условий промежуточной сушки (раздел 2.4), причем отличие природы применяемых отбеливателей проявилось и в этом вопросе. Так, для составов на основе хлорамина Б технология печати строится по обычной схеме. Но, как известно, классическое пероксидное беление проводят либо ванным, либо плюсовочно-запарным способом, избегая обсыхания ткани, а технология печати в качестве необходимой стадии включает промежуточную сушку. Поэтому, в окисли-

Таблица 4

Действие отбеливателей на составляющие льняного волокна_

Показатели №416 Арт.07114 Арт. 10252

I 11 I II I II

Удаление пектинов, % 75 63 76 68 80 75

Удаление восков % 7 5 14 17 28 30

Удаление шлихты 90/9 91/50 91/8 92/48 85/5 88/51

Степень полимеризации 5480 5260 6230 6050 3150 2910

Степень повреждения 0,34 0,40 0,01 0,10 0,90 0,95

Потери прочности -4,4 1,2 -2,9 1,3 -0,9 3,2

Примечание: составы I и II на основе пероксида водорода и хлорамина Б соответственно; * - для суровых тканей равны 6360, 6240 и 4190 соответственно.

тельной вытравной печати при использовании перекисных составов опасность термического разложения отбеливателя предъявляет особые требования к проведению этого процесса. Компромиссным решением данной проблемы является возможность исключения стадии промежуточной сушки для суровых и низкокапиллярных тканей и проведение ее в мягких условиях до влажности отпечатка на уровне - 30 % - для гидрофильных. Это сохранит белящую активность пероксида и обеспечит четкий рисунок.

В разделе 2.5 представлены результаты исследования взаимовлияния отбеливателей и загущающих агентов и обоснован выбор загустителей, обеспечивающих стабильность реологических свойств печатных составов. Важность этой проблемы обусловлена тем, что в присутствии больших количеств окислителей велика вероятность деструкции макромолекул полимера с изменением вязкости состава, а, следовательно, и качества печати. С другой стороны, различие состава печатной композиции (рН, природа отбеливателя) и технологических параметров процесса предъявляет свои требования к загустителю. На основании оценки содержания активного компонента в печатном составе, привеса краски, уровня достигаемой белизны доказано, что и для вытравной окислительной печати соблюдается одно из основных требований, предъявляемых к загустителям — инертность по отношению к компонентам печатного состава. Причем независимо от типа отбеливателя и вида ткани тенденция возрастания уровня белизны наблюдается в ряду загустителей: КМЦ < Альгинат = Крахмал: апьгинат < Крахмал < Сольвитоза С-5.

Учитывая чрезвычайно высокие концентрации используемых окислителей, при разработке технологии были опасения высокой деструкции льняного волокна (раздел 2.6). Однако потери прочностных свойств и степень повреждения целлюлозы оказались значительно меньше ожидаемых значений (табл. 4), что связано с кратковременностью влажно-тепловой обработки и, в большей степени, вызвано защитной функцией печатного состава, содержащего загуститель, способный на себя воспринимать деструктирующее действие окислителей.

Глава 3 посвящена разработке технологии цветной вытравной печати.

Известные проблемы колорирования неотбеленных льняных тканей связаны с невозможностью получения качественных окрасок и расцветок из-за наложения красителя на серый фон текстильного полотна. Разработанные технологии окислительной вытравной печати и выдвинутая гипотеза о возможности совмещения этих составов с красителями явились теоретической предпосылкой разрабатываемой технологии цветной вытравной печати. Она базировалась на хорошо зарекомендовавших себя совмещенных способах беления и крашения целлюлозных материалов. Вместе с тем значительные отличия объектов колорирования, концентраций и временных параметров, отсутствие сведений об их применимости в условиях печати, потребовало поиска классов красителей и определение условий их совмещения с отбеливающим вытравным составом с высоким содержанием окислителей.

На основании комплекса проведенных теоретических и практических исследований (раздел 3.1) установлено, что в условиях печати только прямые и активные красители могут совмещаться с белящим составом на основе пероксида водорода. Обобщением массива экспериментальных данных, полученных с использованием газометрического, йодометрического, спектро-фотометрического методов анализа, и охватывающих более 50 красителей этих классов, предпринята попытка научно-обоснованного подхода к выбору марок красителей. Критериями отбора являлись, с одной стороны, устойчивость и отбеливающие свойства пероксида водорода в присутствии красителей, как в печатном составе, так и на ткани в процессе запаривания, а с другой, способность красителя фиксироваться на волокне.

Установлено, что по характеру влияния на скорость разложения пероксида водорода все исследуемые красители можно разделить на три следующие группы: I - несовместимые, вызывающие каталитическое разложение пероксида водорода и сами обесцвечивающиеся или не фиксирующиеся на волокне; II — ограничено совместимые, способные изменять оттенок при длительном нагревании в щелочной среде, но сохраняющие способность фиксироваться без изменения оттенка в условиях кратковременного (до 10 мин) запаривания; II - неограниченно совместимые, т.е. не снижающие устойчивости пероксида водорода и сохраняющие свою хромофорную структуру. Результатами оценки качественных показателей получаемых расцветок установлена возможность применения в вытравной окислительной печати красителей, относящихся к II и III группам.

Методами спектрофотометрии и хроматографии (рис, 3) выявлено взаимовлияние отдельных компонентов силикатно-перекисной среды вытравного состава на состояние и свойства красителей. Влияние пероксида водорода, в основном связанного с дезагрегацией красителя, проявляется в незначительном повышении хроматографической подвижности и резком возрастании интенсивности поглощения. Снижение хроматографической подвижности красителя в присутствии силиката натрия и наличие, наряду с гиперхромным эффектом, смещения максимума поглощения в длинноволновую область, являются косвенным доказательством образования высокомо-

0,5

%

| 0,4 1 . I 0.3

с £

§ 0.1

прямой красный св.2С

цибакрон ярко-красный

лекулярного соединения - сольватокомплекса силикат натрия — краситель.

а Проведением модельных

экспериментов по крашению гид-ратцеллюлозной пленки из растворов большого модуля, а также с использованием метода многослойных мембран установлено, что наличие такого комплекса вызывает резкое увеличение сорбционного поглощения красителя, но не затрудняет его диффузию в полимерном субстрате. На основании проведенных исследований предложена модель образующегося комплекса и делается вывод о его лабильности, что подтверждается техническими результатами вытравной печати.

В разделе 3.2 рассматриваются технологические аспекты разрабатываемой технологии. Обобщением данных кинетических исследований основной технологической операции — запаривания напечатанных тканей -установлено, что лимитирующей стадией является отбеливание, ответственное за уровень обесцвечивания природных красителей и чистоту получаемых расцветок. В зависимости от исходных характеристик тканей оно завершается за 2-5 мин.

500 600

Длина волны, нм

Рис. 3. Влияние компонентов печатного состава на подвижность красителей (а) и спектральные (б) характеристики прямого красного св. 2С.

Краситель (1) в присутствии: 2- Н2О2: 3 —силиката; 4 — Н2О2 и силиката

Увеличение времени запаривания сверх оптимального, не отражаясь на белизне, может приводить к снижению степени фиксации прямых красителей и увеличению гидролизованной части незафиксированного активного красителя. Учитывая необходимость подсушивания ткани до влажности отпечатка 30 %, проведены исследования возможности использования гидротропных добавок мочевины и ацетоамида. Однако, сильное стабилизирующее действие, оказываемое ими на пероксид водорода, привело к обратному эффекту.

В разделе 33 приведены данные оценки технических результатов вы-

травной печати и обоснован выбор состава печатных композиций и текстильных материалов в зависимости от требуемых колористических эффектов, формируемых за счет тонового контраста между фоном ткани и белизной или расцветкой рисунка.

На основании полученных показателей устойчивости расцветок рисунка и естественного фона льняной ткани к различным физико-химическим воздействиям и бытовым стиркам выданы рекомендации по уходу за текстильными изделиями, колорированными методом окислительной вытравки.

Приведены принципиальная схема, типовое печатное и вспомогательное оборудование и технологический регламент для практической реализации технологии белой и цветной вытравной печати.

Таким образом, теоретически обоснованная идея использования естественной окраски льняного волокна для создания на нем рисунков методом окислительной вытравки была решена и реализована практически, что позволило создать новое направление в художественно-колористическом оформлении неотбеленных льняных материалов.

Несомненными преимуществами данной технологии является возможность использования: суровых льняных тканей без применения трудоемких и традиционных дорогостоящих способов их предварительной подготовки; низкосортного грубого льняного волокна для выработки интерьерных тканей, текстильных обоев; отходов производства (лоскут, швейный брак, обрезки ткани) для выпуска штучных изделий в условиях малого производства.

К принципиальным особенностям технологии следует также отнести отмеченное увеличение выхода красителя на волокно и некоторое упрочнение (по сравнению с ГОСТируемыми значениями) расцветок для прямых красителей, которые, как известно, именно из-за низкой устойчивости не применяются в печати. По нашему мнению, повышение прочности расцветок вызвано образованием дополнительных связей с лигнином и гемицеллюло-зами льняного волокна и, главным образом, наличием силиката натрия.

Используемый в качестве стабилизатора пероксида водорода силикат натрия, сочетая в себе ряд известных свойств, таких, как буферное и активирующее действие, способность к растворению красителей, в вытравной печати расширяет их круг. Он работает, отчасти, как загуститель; образует с красителем лабильный комплекс, защищая его от гидролиза; и, обладая способностью к пленкообразованию, вносит вклад в повышение устойчивости расцветок. При этом соблюдение технологических режимов является гарантией получения высокого качества расцветок при отсутствии такого негативного свойства силиката, как образование нерастворимых осадков.

Часть IV. СТАБИЛИЗАТОРЫ ПЕРОКСИДА ВОДОРОДА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

В 1 главе представлен анализ отечественной и зарубежной патентной и научно-технической литературы по теории и технологии пероксидного беле-

ния текстильных материалов с преимущественным акцентом на углубленное рассмотрение проблемы стабилизации водных растворов пероксида водорода. Приведены сведения о строении и свойствах пероксида водорода, механизме его разложения в белящих ваннах, приводящего к необходимости введения стабилизаторов. Обсуждаются достоинства и недостатки традиционно используемых водорастворимых силикатов натрия, приводятся данные о других стабилизирующих системах. Несмотря на относительную устойчивость концептуальных подходов к проблеме стабилизации пероксида водорода до сих пор имеются узкие места и весьма противоречивые взгляды по решению ряда научных и технологических задач, поэтому актуальность данной проблемы до сих пор не потеряла своей остроты и продолжается поиск новых эффективных стабилизаторов беления. Рассматривая с этих позиций мелкодисперсные нерастворимые силикаты и алюмосиликаты природного и синтетического происхождения, обладающие высокой сорбционной способностью, и учитывая опыт их использования в других областях промышленности, обоснована целесообразность проведения работ, направленных на оценку возможности применения этих веществ для стабилизации белящих ванн.

2 глава содержит результаты экспериментальных исследований процесса пероксидного беления. Раздел 2.1 посвящен установлению причин склонности силикатных стабилизаторов к образованию нерастворимых осадков, отлагающихся на оборудовании и тканях, что отмечается практически всеми исследователями. Однако до сих пор в литературе нет достаточно аргументированных доказательств причин, его вызывающих. Не отрицая важности солей жесткости и дегидратации, которые, по мнению специалистов, работающих в текстильной химии, считаются основными факторами, приводящими к осадкоотложению, в работе впервые высказано предположение, что именно пероксид водорода как основной компонент белящей ванны является инициатором полимеризационных процессов в силикатных системах.

Для подтверждения этого были выполнены исследования, включающие количественную оценку осадкообразования в белящей ванне и выявление роли ее компонентов в этом процессе. Эксперименты проводили с использованием различных конструкционных материалов и стабилизирующих препаратов при кипении белящего раствора, приготовленного на технической воде при соотношениях пероксида водорода, силиката и гидроксида натрия, обычно применяемых на практике (табл. 5). Одновременно проводили наблюдения за коагуляционными процессами, сопровождающимися помутнением систем, содержащих техническое жидкое стекло, раствор сернокислого магния, гидроксид натрия и технический пергидроль при концентрациях 10 г/л и соотношении 1:1. Совокупная оценка полученных данных, представленных в табл. 5 и на рис. 3, дает основание говорить, что:

- щелочные растворы силиката натрия устойчивы при нормальных температурах и долгое время не обнаруживают признаков коагуляции, присутствие солей жесткости приводит к помутнению раствора на 3-5 сутки хранения и через неделю наблюдается выпадение осадка;

- при введении пероксида водорода быстро появляется легкий хлопьевидный осадок, а по истечении 3-10 суток вся масса приобретает гелеобраз-ное состояние, а затем стеклуется;

- повышение температуры приводит к резкому ускорению полимери-зационных процессов: образование силикатного геля и отложение осадков на поверхностях происходит и в щелочно-силикатных растворах в отсутствии пероксида. В белящем растворе количество осадка намного (в 2-4 раза) превышает сумму отложений, образующихся в растворах силиката с гидро-ксидом натрия и пероксидом водорода по отдельности, т.е. наблюдается явление синергизма;

- максимальное количество осадков в белящей ванне образуется в присутствии силиката натрия, но даже замена его на более дорогой и менее склонный к полимеризации метасиликат не решает проблемы; более того, введение в силикатно-перекисную среду эффективных комплексообразо-вателей, связывающих соли жесткости, не дает ощутимого эффекта;

- большое влияние на склонность силиката натрия к образованию осадков оказывает конструкционный материал, наличие ПАВ и качество воды. Замена водопроводной воды на дистиллированную (или деионизован-ную), лишенную солей жесткости, на порядок снижает осадкоотложение.

Таблица 5

Влияние стабилизатора и состава раствора на количество осадков (103 г/см2)

Стабилизатор Си N1 Т1 Сталь Сталь,^ Стекло

Силикат натрия : 1 0,12 0,15 0,15 0,23 0,07 0,16

2 1,5 1,2 1,0 2,1 1,4 1,1

3 0,17 0,34 0,19 0,41 0,13 0,32

4 0,25 0,36 0,28 0,61 0,29 0,40

Метасиликат натрия 0,26 0,13 0,15 0,62 0,09 0,19

ОЭДФК 0,04 0,06 0,02 0,06 0,013 0,03

НТФ 0,02 0,12 0,11 0,32 0,05 0,05

Силикат натрия+НТФ 0,30 0,38 0,43 0,52 0,19 0,45

Тиноклорит СВВ 0,02 0,01 0.02 0,17 0,015 0,04

Диарин 0,02 0,09 0,06 0,17 0,06 0,07

пээ 0,09 0,12 0,08 0,19 0,09 0,08

Акремос 0,12 0,15 0,10 0,24 0,14 0,18

Примечание: 1,2 — белящий раствор, приготовленный на дистиллированной и технической воде; 3 — щелочно-силикатный раствор, не содержащий пероксида водорода;4 — силикатно-перекисный раствор

Косвенным доказательством наличия полимеризационных процессов в растворных силикатных системах являются данные оценки изменения жесткости и уровня сбелки текстильных материалов, между которыми установлена корреляция. Минимальная сбелка, когда потеря массы за счет беления частично компенсируется отложением осадков, и максимальная жесткость характерны для всех тканей (серый лен, миткаль, диагональ), отбеленных с ис-

пользованием силиката натрия. Эта зависимость сохраняется для любого способа беления и вида текстильного материала, причем она более выражена для полотен повышенной плотности, а также непрерывных процессов, связанных с опасностью обсыхания тканей.

а б

Время, сутки Время, мин.

В

Рис.3. Кривые помутнения водно-силикатной среды при 20 сС (а) и 90 °С (в,б):

а:

I - ИаОИ + Н202;

2,2' — ИаОН (на свету и в темноте соответственно); б. в:

1 - ИаОН; 2 - ИаОЯ + Н202;

3 - А'аОН+ Н202 + Феноксол;:

4 — ИаОН+ Н202 + ОП

На основании полученных результатов предложен химизм процесса осадкообразования силиката натрия в белящей ванне. Полимеризация кремнезема, происходящая по реакции ступенчатой полимеризации, ускоряется в присутствии гидроксил-ионов и проходит через ряд последовательных стадий. Наличие пероксида водорода, диссоциирующего в щелочной среде с образованием пергидроксил-ионов, катализирует процесс полимеризации, не вызывая расходования отбеливателя.

Из доказанного в работе факта активирующего действия пероксида водорода на скорость полимеризационных процессов, имеющих место при нормальных условиях даже в отсутствии обсыхания, становится очевидно, что при использовании растворимых силикатных стабилизаторов невозможно бороться с осадкоотложением. Решением данной проблемы может явиться полная замена силикатов натрия на другие препараты, которые по экономическим или техническим показателям могли бы составить конкуренцию си-

Время, мин.

ликатным стабилизаторам. Исходя из того, что одним из основных направлений действия любого стабилизатора является дезактивация катализаторов разложения пероксида, и, учитывая специфику структуры глинистых пород, нерастворимых силикатов и алюмосиликатов, их высокую сорбционную емкость, логично предположить, что эти материалы могут быть использованы в качестве эффективных стабилизирующих систем.

В разделе 2.2. обсуждаются результаты исследования стабилизирующей активности различных силикатных систем (растворимые силикаты натрия, нерастворимые природные и синтетические силикаты и алюмосиликаты), комплексонов и полимерных эмульсий.

При анализе кинетических кривых обнаружен начальный участок спонтанного разложения пероксида водорода в момент введения его в раствор, так называемый эффект разбавления. На основании полученных результатов были рассчитаны период полураспада пероксида водорода и его потери (П) от разбавления, изменяющиеся в пределах от 1 до 45 % в зависимости от типа используемого стабилизатора. Наличие этого эффекта, который не учитывается многими исследователями, является причиной расхождения результатов, полученных при, казалось бы, одинаковых условиях ведения процесса. Поэтому его необходимо учитывать при приготовлении белящей ванны и строго контролировать концентрацию отбеливателя, как это делается в условиях производства.

Установлено, что даже в отсутствии стабилизатора пероксид водорода обладает достаточно высокой стабильностью при разбавлении дистиллированной водой (П =16 %; Х\/2 >200час). Замена воды на водопроводную заметно снижает устойчивость перекисной ванны (П =20 %; Т\/2 ~ 70час). Введение растворимых силикатных стабилизаторов, мало влияя на эффект разбавления, способствует увеличению периода полураспада пероксида (Т]/2 > 96час). Сходным действием обладает большинство исследованных веществ, в том числе природные тонкодисперсные нерастворимые силикаты и алюмосиликаты. В их присутствии не отмечено заметного влияния на эффект разбавления, но вместе с тем они имеют высокую защитную функцию при длительном хранении перекисных растворов на холоду: т.е. после начального периода падения, вызванного разбавлением, концентрация пероксида водорода в растворе в течение 5 суток остается практически на постоянном уровне.

В разделе 2.3 приведены данные сравнительного анализа буферной и сорбционной активности растворимых и нерастворимых силикатов с целью установления механизма действия последних.

Определение общей и карбонатной щелочности водных растворов и дисперсий в присутствии стабилизатора показало, что в отличие от растворимых силикатов натрия водные дисперсии природных силикатов и алюмосиликатов в отсутствии едкого натра характеризуются стабильным значением общей щелочности, которое фактически тождественно общей щелочности технической воды (0,166 г/л). Введение этих стабилизаторов в водные рас-

творы едкого натра практически не меняет общей щелочности, которая поддерживается на постоянном уровне в течение нескольких суток.

Сорбционная активность коллоидных осадков растворимых силикатов натрия и дисперсий нерастворимых силикатов и алюмосиликатов оценивалась по изменению содержания в дистиллированной и технической воде ионов жесткости и металлов переменной валентности в присутствии исследуемых стабилизаторов (10 г/л). Как следует из приведенных в табл. 6 данных, растворимые силикаты вне зависимости от выпускной формы являются активными поглотителями всех имеющихся в воде ионов металлов, в том числе и ионов кальция и магния, что, как указывалось, является одной из причин образования нерастворимых осадков.

Наличие в воде нерастворимых силикатов, наряду с поглощением металлов переменной валентности, приводит к повышению концентрации ионов Са2+ при относительно стабильном или несколько возрастающем (для дистиллированной воды) содержании М£2+.

Таблица 6

Влияние стабилизатора на содержание ионов металлов в воде_

Тип стабилизатора Содержание ионов металлов в растворе (10 мг/л)

Сг № Ре Мп Сз2*

Без стабилизатора (водопроводная вода) 0,11 0,09 5,00 1,30 0,75 28,00 0,8 1,30 0,05

Силикат натрия 0,02 0,025 1,8 <0,1 0,20 5.00 0,15 0.08 0,04

Метасиликат натрия 0,03 0,025 1,6 0,10 0,25 5,00 0,14

Каолин 0,05 0,05 2,5 0,40 0,40 37,20 4,6 1,11 0,81

Тальк медицинский - - 2,2 0,80 0,40 37,00 2,8 1.31 1,51

Тальк онотский 0,05 0,025 1,8 0,45 0,05 56,00 12,2 1,25 0,2

Цеолитный адсорбент 0,07 0,09 2,5 0,30 0,50 26,00 2,00 1.06 0,22

Бентонит 0,07 0,05 4,7 1,10 0,25 43,00 2,00 0.81 0,42

Диатонит 0,05 0,05 1,30 0,30 0,75 34,00 1,00 1.13 0,30

Примечание - *В знаменателе дроби приведены значения для дистиллированной воды

На основании полученных результатов, а также известного факта, что катионный обмен в растворах в присутствии природных глин подчиняется, так называемому лиотропному ряду, или ряду Хофмейстера: Н > А1 > Бг > Ва > Са > М§ > ЫН3 > К > Иа > 1л, можно полагать, что наиболее быстро из растворов сорбируются ионы металлов переменной валентности, поскольку прочность связи катионов с глиной зависит от их валентности и атомной

массы, с ростом которых поглощение усиливается. При этом возможен их обмен на ионы Са2+ и входящие в состав минералов. Учитывая, что

кальций и магний обладают свойствами стабилизаторов перекисных ванн, можно предположить, что повышенное содержание этих ионов в водных дисперсиях также является одной из причин высокой стабилизирующей активности нерастворимых силикатов.

Таким образом, высокая поглотительная способность в сочетании с наличием ионообменных процессов, приводящих к ингибированию каталитического распада пероксида водорода за счет инактивации металлов переменной валентности, и лежит в основе механизма их действия.

В разделе 2.4 проанализированы результаты оценки эффективности действия различных стабилизирующих систем в условиях беления и выданы рекомендации по их рациональному использованию. На примере целюлозо-содержащих тканей различной природы и плотности и шерстяного волокна, отбеленных по непрерывной и периодической схеме, а также в условиях низкотемпературного способа, показана перспективность использования нерастворимых силикатных стабилизаторов (каолин, тальк, цеолитный сорбент), а также некоторых комплексонов (ОЭДФК, НТФ, Корилат).

Установлено, что применение нерастворимых стабилизаторов дает больший эффект в периодических и низкотемпературных способах беления, как создающих условия для протекания ионообменных процессов.

Особого внимания заслуживают данные, полученные при белении шерсти. Специфика строения шерстяного волокна, амфотерная природа кератина шерсти дает возможность достижения качественно-новых результатов в сравнении с традиционно используемыми стабилизаторами.

При оценке совокупного технологического эффекта, рассматриваемого с позиций качества отбеливания, уровня повреждения ценного природного волокна, изменения его органолептических характеристик, предпочтение отдано нерастворимым силикатам и комплексонам, в присутствии которых в 25 раз снижалась деструкция шерсти, отсутствовало повышение жесткости волокна и практически не наблюдалось сбелки. Применение порошков силикатных стабилизаторов, связанное с механическим захватом мельчайшей фракции (0,5 -2 мкм) чешуйчатым слоем шерстяного волокна, вызывает привес при белении, который хорошо коррелирует с дисперсностью частиц и составляет 4-17 %. Сорбционные свойства шерсти отмечены также и по отношению к оксиэтилидендифосфоновой кислоте.

Учитывая особенности строения шерстяного волокна, его способность к свойлачиванию, а также известное влияние поверхностно-активных веществ на стабилизацию и отбеливающие свойства пероксида водорода, в работе проведена оценка роли этих препаратов в процессах беления. Показано, что тип используемого ПАВ заметно влияет на уровень белизны (73-83 %), деструкцию, жесткость и свойлачиваемость шерсти. Проведенные совместно с АОО «ИвХИМПРОМ» исследования послужили основой для разработки композиции стабилизатора пероксидного беления материалов - ПБМ (на базе

эффективных органофосфоновых комплексонов и анионактивных ПАВ), рекомендованного к применению в различных технологических режимах. Он прошел производственную проверку на предприятиях ОАО Самтекс, ОАО «Тейковская мануфактура» и ООО «Чайковский текстильный комбинат», где помимо высоких технических результатов отмечено получение мягкого грифа текстильных материалов.

При исследовании влияния качества беления шерстяного волокна на результаты последующего крашения был обнаружен неожиданный эффект. Он заключался в том, что при крашении шерсти хромовыми красителями по режиму последующего хромирования изменение окраски происходило уже на 1 стадии, т.е. во время нахождения отбеленного волокна в красильной ванне. Причем цвет окраски и ее интенсивность определялась типом и концентрацией используемого на стадии беления стабилизатора. Проведение операции хромирования обеспечивало одинаковую окраску волокна, но большей интенсивности для нерастворимых алюмосиликатных стабилизаторов и некоторых комплексонов. Рассматривая полученные результаты в совокупности с установленным фактом сорбции этих препаратов на стадии беления шерсти, пришли к выводу, что изменение окраски волокна вызвано комплек-сообразованием с красителем с изменением его хромофорной структуры. Подтверждением данного предположения являются результаты спектрофо-тометрических исследований растворов хромовых красителей в присутствии растворов и дисперсий стабилизаторов. Наблюдения за характером изменения спектральных кривых, интенсивностью и цветом раствора, а также за окраской порошковых стабилизаторов позволили условно выделить три группы веществ в зависимости от механизма их действия:

1 группа включает растворимые вещества, способные сорбироваться волокном и образовывать комплекс с красителем и в растворе, и на волокне с изменением их окраски;

2 группа содержит нерастворимые в воде минералы, которые, обладая высокой сорбционной активностью, поглощают краситель из раствора, вызывая его осветление и изменение окраски порошка;

в 3 группу входят вещества, сочетающие в себе свойства 1 и 2 групп.

Выявленный факт такого пролонгированного действия некоторых применяемых на стадии беления шерсти веществ с учетом специфики их действия можно целенаправленно использовать в процессах колорирования шерстяных материалов, выбирая оптимальный для данного препарата вариант обработки.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1 Обобщением данных экспериментальных исследований модифицирующего и интенсифицирующего действия низкотемпературной плазмы на текстильные материалы и технологические процессы отделочного производства восполнены пробелы как теоретического, так и практического характера. Впервые на примере результатов плазменного травления пленочных и тканых материалов доказана значимая роль структурных факторов текстиль-

ных полотен.

2. Установлено, что исходные характеристики текстильных материалов (природа волокна, толщина и тип переплетения, степень подготовки, плотность и пористость) предопределяют эффективность плазменной обработки. На основании результатов исследований для различных групп тканей получены регрессионные уравнения, позволяющие прогнозировать эффект плазменной гидрофилизации.

3. Выявлены устойчивые и неустойчивые составляющие эффектов плазменной обработки и определены основные факторы, определяющие стабильность гидрофильных свойств. В частности, доказана стабильность капиллярных свойств плазмоактивированных тканей в условиях их последующего хранения. В числе технологических факторов, негативно отражающихся на устойчивости эффекта для суровых материалов и синтетических термопластиков, являются запаривание и сухой прогрев контактным способом при высоких температурах. Выданы рекомендации по рациональной организации технологических процессов, эффективность которых определяется поверхностной энергией материала (пропитка, дублирование, металлизация и т.п.).

4. Разработаны технологические схемы плазмохимических процессов подготовки, колорирования и заключительной отделки текстильных материалов, обеспечивающих экологическую безопасность, низкие энерго- и ре-сурсоемкость в сочетании с высокими качественными характеристиками тканей бытового назначения.

5. Изучены особенности плазменного воздействия на суровые материалы, содержащие неотбеленное льняное волокно. Показано, что «мягкое» действие плазмы, приводящее к деполимеризации шлихтующих препаратов и переводу их в водорастворимое состояние, не затрагивает хромофорной структуры природных окрашенных спутников льна. Это положено в основу разработки плазмохимического способа подготовки льняных тканей, обеспечивающего высокие гидрофильные и прочностные характеристики при сохранении естественного серого фона текстильных материалов.

6. Теоретически обоснована и практически реализована идея использования естественной окраски льняного волокна для создания на нем белых и цветных рисунков методом окислительной вытравной печати.

На основании результатов оценки белящей активности окислителей различной химической природы в условиях сверхскоростного локального отбеливания выбраны препараты (пероксид водорода и бензолсульфохлорамид натрия), разработаны составы композиций и технологические режимы, позволяющие методом печати получать на сером фоне льняных материалов рисунки требуемой степени белизны.

7. Выявлены особенности действия белящих агентов в условиях печати на целлюлозную составляющую льняного волокна и сопутствующие ей примеси, в первую очередь на лигнин. Показано, что при сравнительно низкой степени делигнификации целлюлозы льна при пероксидном белении дости-

гается более высокая (на -10%) белизна, что является следствием разрушения хромофорных группировок остаточного лигнина без деструкции его ароматических колец. Применение бензолсульфохлорамида натрия сопровождается процессами окисления и хлорирования лигнина, затрагивающими его ароматическую структуру и приводящими к повышенному удалению (до 60 %) лигнина. Выявленная специфика деструкции лигнина в совокупности с наличием загустителя в печатной композиции обуславливает сохранение прочностных характеристик текстильного материала с достижением высокой белизны рисунка в условиях одностадийного отбеливания сурового льна.

8. Обобщение массива экспериментальных данных для различных окислительных систем и классов красителей позволило определить условия совмещения прямых и активных красителей с щелочно-перекисной средой печатного состава. Экспериментально установлен и теоретически обоснован факт образования лабильного комплекса «краситель-силикат натрия» и его значимость в обеспечении высокого качества цветной вытравной печати.

9. Экспериментально доказана определяющая роль влажно-тепловой обработки в технологическом цикле вытравной печати текстильных материалов из серого льна, как основы для достижения высокого отбеливающего эффекта в контуре печатной фигуры и фиксации синтетического красителя в условиях цветной вытравки. Определены оптимальные условия процесса запаривания для различных текстильных материалов и технологий.

10. Обоснована целесообразность включения стадии промежуточной сушки в оптимальных режимах ее проведения при использовании перекис-ных и хлорсодержащих окислителей. Эта стадия ответственна не только за обеспечение четкости контура и др. характеристики качества печати, но и за оттенок рисунка и сохранение белящей активности отбеливателя на стадии последующей влажно-тепловой обработки. В частности, для перекисных композиций опасность термического разложения белящего агента вызывает необходимость проведения мягкой сушки (до влажности 25-30 %) напечатанных тканей в течение 1 - 2,5 в интервале температур 60-100 °С.

11. Разработаны технологии белой и цветной вытравной печати по льносодержащим материалам с интенсивной природной окраской. Они позволяют варьировать цветовой контраст за счет получения на сером льне белых и цветных рисунков широкой цветовой гаммы от пастельных до темных тонов. Внедрение технологий дает возможность полнее и продуктивнее использовать ценнейшее растительное сырье, расширить и обогатить ассортимент выпускаемых изделий, повысить конкурентоспособность российского льна на мировом рынке. На разработки получены патенты РФ и медали инновационных салонов.

12.Теоретически обоснована и экспериментально доказана перспективность использования нерастворимых природных и синтетических силикатов и алюмосиликатов, а также некоторых комплексонов в качестве эффективных стабилизирующих систем пероксидного беления, позволяющих, наряду с высоким качеством отбеливания, достигать качественно новых эффек-

тов в последующих процессах колорирования текстильных материалов.

13. Впервые выявлена инициирующая роль пероксида водорода в по-лимеризационных процессах, происходящих в белящей ванне, стабилизированной растворимыми силикатами натрия, и приводящих к образованию нерастворимых осадков, отлагающихся на поверхностях оборудования и ткани.

Доказано, что высокая стабилизирующая активность нерастворимых силикатов и алюмосиликатов в процессах пероксидного беления волокнистых материалов обусловлена спецификой химического строения и структуры твердой фазы стабилизатора, высокой степенью дисперсности частиц, возможностью ионного обмена с катализаторами разложения пероксида водорода.

14. На основании результатов беления текстильиых материалов по совокупному технологическому эффекту (уровень белизны, деструкции, изменения массы и жесткости волокна) обоснована целесообразность замены растворимых силикатных стабилизаторов на комплексообразующие препараты и нерастворимые силикатные системы. Выявлена возможность избирательной сорбции стабилизаторов при белении шерсти, что отражается на качественных показателях отбеленных материалов.

15. Доказано влияние стабилизаторов, используемых на стадии беления шерсти, на результаты последующего крашения хромовыми красителями и характер изменения получаемых окрасок. Спектрофотометрическими исследованиями установлен факт взаимодействия некоторых стабилизаторов с хромовыми красителями с изменением их хромофорной структуры, подобный процессам, происходящим при хромировании окрашенного волокна.

Предложены и запатентованы рациональные технологии подготовки материалов из белковых волокон под крашение хромовыми красителями, ис-ключающиец: необходимость технологической стадии хромирования волокнистого материала и позволяющие получать новые колористические эффекты.

ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Шарнина, Л.В. Низкотемпературная плазма как основа создания современных текстильно-химических технологий /Л.В. Шарнина //Химические волокна,- 2004. - №. 6 - С.32-37.

2. Шарнина, Л.В. Кинетика деструкции пленочных и волокнистых материалов в тлеющем разряде /Л.В. Шарнина, И.Б. Блиничева, С.Д. Менагаришвили //Изв. вузов. Химия и химическая технология - 1990. - Т. 33.- Вып. 5. - С. 107109.

3. Шарнина, Л.В. Исследование деструкции красителей в плазме барьерного разряда /Л.В. Шарнина, И.Б. Блиничева, В.И. Гриневич, К.Е. Румянцева //Изв. вузов. Химия и химическая технология. - 1993.- Т. 36.- Вып. 5. - С. 105109.

4. Шарнина, Л.В. Гравиметрические исследования плазменного травления природных и синтетических полимерных материалов /Л.В. Шарнина, И.Б. Блиничева, С.Д. Менагаришвили //Изв. вузов. Химия и химическая техноло-

гия.- 1995.-Т. 38,- ВЫП.1-2.-С. 186-188.

5. Шарнина, JI.B. Плазменная подготовка суровых хлопкосодержащих тканей под крашение активными красителями /Л.В. Шарнина, И.Б. Блиничева, Л.К. Комарова, С.Д. Менагаришвили //Изв. вузов. Технология текстильной промышленности. - 1995. - №1. — С .54-59.

6. Владимирцева, Е.Л. Применение низкотемпературной плазмы для улучшения качества набивных льносодержащих тканей /Е.Л. Владимирцева, Л.В. ¿у Шарнина, И.Б. Блиничева, Б.Н. Мельников //Изв. вузов. Химия и химическая технология. - 1993.- Т.36. - Вып. 5,- С.115-118.

7. Владимирцева, Е.Л. Использование низкотемпературной плазмы в процессах подготовки льняных тканей /Е.Л. Владимирцева, Л.В. Шарнина, И.Б. Ls Блиничева //Текстильная химия. - 1994 .- №2. - С. 78-81.

8. Владимирцева, Е.Л. Действие окислителей на льняные ткани в процессах , узорного беления /Е.Л. Владимирцева, Л.В. Шарнина, И.Б. Блиничева, Б.Н. Мельников //Текстильная химия. - 1995 .- №2. - С. 97-101.

9. Владимирцева, Е.Л. Исследование кинетики локального беления серого льна /Е.Л. Владимирцева, Л.В. Шарнина, И.Б. Блиничева, Б.Н. Мельников //Изв. вузов. Химия и химическая технология. - 1995.- Т. 38. - Вып. 4-5.- С. 65-68.

10. Shamina, L. V. Aplication of the Low Temperature Plasma in Preparation Processes of Linens / L. V. Sharnina, E.L. Vladimirtseva, I.B. Blinicheva //Fibres Textiles in Easten Europe" Lodz, Poland.- 1995,- v.3.- n. 2 (97).- P. 30-31.

11. Шарнина, Л.В. Применение низкотемпературной плазмы при обработке текстильных материалов /Л.В. Шарнина, Б.Н. Мельников, И.Б. Блиничева //Химические волокна,-1996. - №4. - С.48-51.

12. Sharnina, L. V. The Influence of Oxidizing Agents on Linen Fabric during the Figure Bleaching Process/ L. V. Sharnina, E.L. Vladimirtseva, I.B. Blinicheva,

B.N. Melnikov //Textile Chemistry theory Technologe Equipment /Editor I nova Scieunu Rublishors Inc. Commack,1 Y.- 1997.- P. 293-298.

13. Владимирцева, Е.Л. Влияние химической природы загустителей на качество локального отбеливания серого льна /Е.Л. Владимирцева, Л.В. Шарни-на, И.Б. Блиничева, Б.Н. Мельников //Изв. вузов. Технология текстильной промышленности. - 1998.- №4,- С.49-53.

14. Владимирцева, Е.Л. Современные способы подготовки текстильных материалов /Е.Л. Владимирцева, Л.В. Шарнина, И.Б. Блиничева, Б.Н. Мельни-

и

ков //Изв. вузов. Технология текстильной промышленности. - 1998,- №5.-

C.49-57.

15. Блиничева, И.Б. Роль стабилизаторов пероксидного беления текстильных материалов из целлюлозных волокон /И.Б. Блиничева, Л.В. Шарнина, Л.В, Жбанов //Изв. вузов. Технология текстильной промышленности. - 2001.- №5,-С.41-45.

16. Блиничева, И.Б. Роль полимерного субстрата в процессах окислительной деструкции природных и синтетических красителей на целлюлозе льна /И.Б. Блиничева, Л.В. Шарнина, Б.Н. Мельников //Химические волокна.- 2000,-

№ 2,- С.47-50.

17. Лещева, O.A. Изучение влияния силиката натрия на состояние и свойства прямых красителей в вытравном печатном составе /O.A. Лещева, Е.Л. Вла-димирцева, Л.В. Шарнина, Б.Н. Мельников //Изв. вузов. Химия и химическая технология. - 2003. - Т.46. - Вып. 7,-С. 23-26.

18. Шарнина, Л.В. Решение проблемы налипообразования в процессах пе-роксидного беления текстильных материалов /Л.В. Шарнина, И.Б. Блиниче-ва, М.А. Жбанов //Изв. вузов. Технология текстильной промышленности. -2003,-№2. -С. 51-54.

19. Лещева, O.A. Исследование влияния прямых и активных красителей на стабильность и отбеливающие свойства пероксида водорода в процессах вытравной печати /O.A. Лещева, Л.В. Шарнина, Е.Л. Владимирцева //Изв. вузов. Химия и химическая технология. - 2004. - Т.47. - Вып.З. - С. 81-84.

20. Владимирцева, Е.Л. Использование комплексонов в технологии совмещенного беления и крашения хлопчатобумажных тканей /Е.Л. Владимирцева, Л.В. Шарнина, O.A. Лещева //Изв. вузов. Технология текстильной промышленности. - 2004. -№1. - С.48-51.

21. Блиничева, И.Б. Роль растворимых и нерастворимых силикатов в процессах пероксидного беления текстильных материалов /И.Б. Блиничева, Л.В. Шарнина, C.B. Тихонов //Изв. вузов. Технология текстильной промышленности. - 2004. - №2. - С.43-47.

22. Sharnina, L. V. Plasma Treatmrment of Textile Materials/ L. V. Sharnina, I.B. Blinicheva, E.L. Vladimirtseva, B.N. Melnikov //The materials of third Chana-Russia-Korea International Symposium on Chemical Engineering and New Materials. Korea, Daejeon, 2004. - P. 90-94.

23. Лещева, O.A. Новые технологии колорирования серого льна /O.A. Лещева, Е.Л. Владимирцева, Л.В. Шарнина //Изв. вузов. Химия и химическая технология. - 2005. - Т.48. - Вып. 3 .- С. 64-66.

24. Лещева, O.A. Современные тенденции в художественно-колористическом оформлении льняных тканей / O.A. Лещева, Е.Л. Владимирцева, Л.В. Шарнина // Изв. вузов. Технология текстильной промышленности. - 2005. - №2.-С. 53-56.

25. Лещева, O.A. Выбор условий стирки для льняных текстильных материалов, колорированных методом цветной вытравной печати /O.A. Лещева, Е.Л. Владимирцева, Л.В. Шарнина //Изв. вузов. Технология текстильной промышленности. - 2005. - №3. - С. 57-61.

26. Патент № 2093629 Российская Федерация. Способ декорирования текстильных целлюлозосодержащих материалов /Шарнина Л.В., Владимирцева Е.Л., Блиничева И.Б., Мельников Б.Н.; заявитель и патентообладатель Ивановская государственная химико-технологическая академия; заявл. 01.07.93; опубл. 20.10.97, Бюл. №29 - 8 с.

27. Патент № 2099454 Российская Федерация. Способ декорирования текстильных целлюлозосодержащих материалов /Шарнина Л.В., Владимирцева Е.Л., Блиничева И.Б., Мельников Б.Н.; заявитель и патентообладатель Ива-

новская государственная химико-технологическая академия; заявл. 28.08.94; опубл. 20.12.97, Бюл. Ж35 - 10 с.

28. Патент № 2142031 Российская Федерация. Способ колорирования по окрашенному фону текстильного материала /Шарнина JI.B., Владимирцева E.JL, Блиничева И.Б., Мельников Б.Н.; заявитель и патентообладатель Ивановская государственная химико-технологическая академия; заявл. 2.09.97; опубл. 20.12.99, Бюл. №33 - 10 с.

29. Патент №2233924 Российская Федерация. Состав для совмещенного способа беления и крашения целлюлозосодержащих текстильных материалов /Лещева O.A., Владимирцева Е.Л., Шарнина Л.В., Блиничева И.Б., Мельников Б.Н.; заявитель и патентообладатель Ивановский государственный химико-технологический университет; заявл. 26.12.2002; опубл. 10.08.2004, Бюл. №22 - 8 с.

30. Патент №2258107 Российская Федерация. Способ колорирования по окрашенному фону текстильного материала /Шарнина Л.В., Лещева O.A., Владимирцева Е.Л., Блиничева И.Б.; заявитель и патентообладатель Ивановский государственный химико-технологический университет; заявл. 29.12.2003; опубл. 10.08.2005, Бюл. №22 - 6 с.

31. Патент №2254404 Российская Федерация. Состав для беления шерстьсо-держащйх текстильных материалов /Шарнина Л.В., Владимирцева Е.Л., Блиничева И.Б., Тихонов C.B.; заявитель и патентообладатель Ивановский государственный химико-технологический университет; заявл. 15.07.2003; опубл.20.06.2005, Бюл. №17-8 с.

32. Патент № №2268955 Российская Федерация. Способ крашения шерстяных материалов хромовыми красителями /Шарнина Л.В., Владимирцева Е.Л., Блиничева И.Б., Лещева O.A.; заявитель и патентообладатель Ивановский государственный химико-технологический университет; заявл. 09.09.04; опубл. 27.01.06, Бюл. №3 -8 с.

33. Патент №2268956 Российская Федерация. Способ крашения шерстяных материалов хромовыми красителями /Шарнина Л.В., Блиничева И.Б., Владимирцева Е.Л., Булугов A.B.; заявитель и патентообладатель Ивановский государственный химико-технологический университет; заявл. 09.09.04; опубл. 27.01.06, Бюл. №3 - 8с.

34. Патент №2268954 Российская Федерация. Способ крашения шерстяных материалов хромовыми красителями /Шарнина Л.В., Блиничева И.Б., Владимирцева Е.Л., Мощева И.С.; заявитель и патентообладатель Ивановский государственный химико-технологический университет; заявл. 09.09.04; опубл. 27.01.06, Бюл. №3 - 8 с.

Ответственный за выпуск

Шарнина Л.В.

Подписано в печать 29.06.2006. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая.

Усл. печ. л. 2,00 Уч.-изд. л. 2,32 Тираж 100 экз. Заказ 35!

ГОУ ВПО Ивановский государственный химико-технологический университет Отпечатано на полиграфическом оборудовании кафедры экономики и финансов ГОУ ВПО «ИГХТУ»

153000, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 7