автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Разработка автоматизированного программного комплекса для исследования качества и эффективности функционирования моделей технических систем и управляемых систем массового обслуживания

кандидата технических наук
Захаров, Павел Павлович
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка автоматизированного программного комплекса для исследования качества и эффективности функционирования моделей технических систем и управляемых систем массового обслуживания»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Захаров, Павел Павлович

1. Введение, постановка задачи.

1.1 Управление на основе анализа как основа успешного бизнеса.

1.2 Основные тенденции развития рынка программно-аналитических комплексов.

1.3 Возможности программ моделирования и анализа технических систем.

1.3.1 Обзор программного комплекса BlockSim версии б.

1.3.2 Достоинства и недостатки современных систем моделирования.

1.4 Информационно-аналитическая система.

1.5 Содержание диссертационной работы.

1.6 Выводы.

2. Классификация моделей технических систем и систем массового обслуживания.

2.1 Модели технических систем.

2.1.1 Общая информация.

2.1.2 Классификация моделей.

2.2 Модели управляемых систем массового обслуживания.

2.2.1 Общие сведения.

2.2.2 Классификация моделей управляемых систем массового обслуживания.

2.3 Классификатор реализованных моделей.

2.4 Выводы.

3. Описание технической и программной среды.

3.1 Принципы реализации и основные возможности.

3.1.1 Классифицирующий модуль.

3.1.2 Аналитические модули для моделей технических систем.

3.1.3 Аналитические модули для моделей систем массового обслуживания.

3.2 Алгоритмы, используемые в аналитических модулях.

3.2.1 Алгоритм расчета интегралов.

3.2.2 Алгоритм анализа возможных способов управления в моделях УСМО.

3.3 Технологическое описание.

3.3.1 Пример использования Комплекса при решении прикладной задачи.

3.4 Выводы.

4. Описание моделей технических систем и алгоритмов расчета

4.1 Модели технических систем.

4.1.1 Система с двумя видами восстановления (мгновенная индикация отказа).

4.1.2 Система со стратегией хранения (отсутствие индикации отказа).

4.1.3 Система с двумя видами восстановления (произвольная индикация).

4.2 Модели управляемых систем массового обслуживания.

4.2.1 Система M\G\\\N* с управлением очередью.

4.3 Выводы.

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Захаров, Павел Павлович

Установка, запуск и удаление Комплекса.124

Системные требования.124

Установка Комплекса на компьютер. 125

Запуск Комплекса.125

Удаление Комплекса из компьютера.125

Работа с Классифицирующим модулем.126

Аналитический модуль (модели технических систем с неполной информацией).128

Ввод функции распределения времени безотказной работы системы.129

Ввод параметров модели.130

Задание точности вычислений.131

Работа с «исследованиями».132

Вычислительный эксперимент.135

Аналитический модуль для моделей систем массового обслуживания.136

Принципы моделирования и анализа систем.137

Создание нового проекта и начало исследования.138

Загрузка ранее сохраненного проекта.139

Выбор активного Исследования.140

Просмотр и задание параметров модели в активном Исследовании.140

Выполнение вычислений.144

Приложение 2: программная реализация Комплекса.145

Процедура вычисления матрицы управления по заданному целому числу.145

Процедура вычисления гарантированной прибыли для всех возможных вариантов матрицы управления.146

Процедура вычисления интеграла.149

Процедура, возвращающая значение заданной функции.150

Процедура поиска минимаксного периода проведения профилактик.151

Заключение диссертация на тему "Разработка автоматизированного программного комплекса для исследования качества и эффективности функционирования моделей технических систем и управляемых систем массового обслуживания"

4.3 Выводы

Предназначение четвертой главы — детальное рассмотрение основных параметров и особенностей моделей систем, анализ которых обеспечивается Программным Комплексом, а также описание формул и принципов, по которым производится расчет ключевых итоговых показателей качества и надежности функционирования этих систем. Более глубокое описание моделей необходимо для максимально эффективного использования аналитических возможностей Комплекса на практике.

В четвертой главе проведено описание включенных в состав Комплекса моделей технических систем с неполной информацией, указаны формулы, по которым производится расчет значений показателей надежности и эффективности функционирования систем, приведены основные принципы используемых подходов к анализу технических систем. В рамках главы также приводится необходимая для полного понимания основ анализа технических систем теоретическая информация о способах нахождения экстремумов дробно-линейных функционалов.

Отдельное место в четвертой главе занимает подробное описание модели системы массового обслуживания, описываемой расширенной символикой M\G\\\N* с управлением числом мест для ожидания. Анализ указанной модели производился автором в рамках настоящей диссертационной работы и является новым результатом. Полностью показан процесс анализа данной модели, указаны итоговые и промежуточные результаты по каждому шагу анализа, приведена необходимая теоретическая информация, сформулирован способ отыскания оптимального вида матрицы управления, обеспечивающего достижение максимального значения целевого показателя эффективности функционирования данной системы - средней удельной прибыли.

Заключение

Получены следующие основные результаты работы.

1. Проведено описание основных особенностей внутренней организации и специфики крупных современных компаний, проиллюстрирована актуальность принятия точных управленческих решений. Показана необходимость использования программных аналитических продуктов для решения актуальных управленческих задач. Проведен анализ имеющихся на рынке программных информационно-вычислительных систем. Выделены актуальные, но не освоенные области развития программных продуктов. Сформулирована задача по созданию Программного Комплекса, обеспечивающего поддержку необходимого класса моделей технических систем и востребованных функций для их исследования.

2. Проведен анализ технических систем с неполной информацией, а также управляемых систем массового обслуживания, выявлены принципы классификации моделей этих систем. Произведено расширение принципов классификации технических систем, предложенных в [54].

3. Разработаны и программно реализованы алгоритмы решения задач надежности и эффективности функционирования технических систем с неполной информацией.

4. Проведен полный анализ модели системы M\G\l\N* и на основе этого анализа создан и программно реализован алгоритм вычисления ключевых показателей эффективности функционирования этой системы. Разработан и реализован новый алгоритм нахождения всех возможных вариантов матрицы управления для данной модели.

5. Произведена разработка принципов построения нового Программного Комплекса, позволяющего производить исследования моделей технических систем с неполной информацией, моделей управляемых систем массового обслуживания, а также расширить области применения ИАС [54] в задачах управления техническими системами. Расширена идеология открытости Программного Комплекса. Расширен список функций, обеспечиваемых Комплексом, по сравнению с [54] и другими аналитическими продуктами.

6. По результатам проведенного анализа создан новый программный продукт, обеспечивающий поддержку всего освещенного при анализе ряда актуальных возможностей в части исследования систем с неполной информацией, а также управляемых систем массового обслуживания. Новый Программный Комплекс обеспечивает интеграцию с имеющейся ИАС [54] на уровне приложения, что позволяет говорить о едином комплексном решении. Для Комплекса представлено полное руководство пользователя и технологическое описание, позволяющее эффективно работать с Комплексом.