автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.13, диссертация на тему:Исследование и разработка аппаратно-программных средств повышения качества фунционирования автоматизированных систем массового обслуживания

кандидата технических наук
Быковский, Валерий Петрович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.13
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Исследование и разработка аппаратно-программных средств повышения качества фунционирования автоматизированных систем массового обслуживания»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Быковский, Валерий Петрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ АСМО И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Анализ состава решаемых задач, типовых структур и принципов эксплуатации АСМО

1.2. Показатели качества функционирования

1.3. Обзор методов исследования качества функционирования систем класса АСМО

1.4. Постановка задачи исследования

Выводы

Глава П. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ЦЕНТРОВ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ В ПРОЦЕССЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ

2.1. Программные измерительные средства оценки качества функционирования

2.2. Разработка программных моделирующих механизмов

2.3. Аналитические методы исследования эффективности алгоритма обслуживания запросов

2.4. Стохастическая модель ЦОД для обоснования комплекса технических средств

2.5. Стратегия совершенствования аппаратно-программного комплекса ЦОД в процессе эксплуатации

Выводы

Глава Ш. АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЦЕНТРА ОБРАБОТКИ

ДАННЫХ СИСТЕМЫ "СИРЕНА"

3.1. Анализ эмпирических данных

3.2. Оценка прогнозируемого качества функционирования при изменении объемно-функциональных характеристик и конфигурации ЦОД

3.3. Сравнение приоритетных и бесприоритетных дисциплин обслуживания запросов

3.4. Разработка рациональной структуры и состава аппаратно-программного комплекса системы "Сирена"

В ы в о д ы:

Глава 1У. ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ

СИРЕНА" НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА И МОДЕРНИЗАЦИИ АППАРАТНО-ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ

4.1. Сокращение времени реакции

4.2. Аппаратно-программные средства повышения надежности функционирования

4.3. Расширение объемно-функциональных характеристик

4.4. Итоги совершенствования системы "Сирена" в процессе эксплуатации

Вы в о д ы

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Быковский, Валерий Петрович

народного хозяйства и населения в перевозках, повышение эффективности и качества работы транспортной системы. В этих целях. ускорить внедрение новой техники, прогрессивной технологии и автоматизированных систем управления" /I/.

Применение автоматизированных систем управления на транспорте позволяет повысить коэффициент использования транспортных средств, производительность труда обслуживающего персонала, обеспечить более эффективное управление распределением ограниченных ресурсов, улучшить культуру обслуживания пассажиров. Перечисленные факторы обусловливают широкое применение автоматизированных систем /42,56,58,60,64,70/.

В текущей пятилетке организации Минприбора и Министерства гражданской авиации в рамках решения научно-технической проблемы 0.80.09 продолжают работы по созданию общесоюзной автоматизированной системы распределения мест на внутренних авиалиниях /система "Сирена-2"/. К концу пятилетки "Сирена-2" будет объединять семь центров обработки данных в основных авиаузлах страны. На железнодорожном транспорте ведутся работы по созданию системы продажи билетов "Экспресс-2".

С научной точки зрения данные системы относятся к классу автоматизированных систем массового обслуживания населения /АСМО/. Реализованные на основе использования последних достижений научно-технического прогресса в области вычислительной техники, системы данного класса являются сложными, многофункциональными системами. Высокие требования к надежности функционирования и времени реакции удовлетворяются за счет применения сложной, дорогостоящей техники и разработки сложных программных систем. Велики эксплуатационные расходы на обеспечение заданного качества функционирования АСМО.

Для достижения высокой экономической эффективности и окупаемости вложенных затрат должна быть обеспечена многолетняя эксплуатация системы с заданным качеством. Однако, как показывает опыт применения аналогичных систем в нашей стране и за рубежом, в результате непрерьюного роста нагрузки происходит ухудшение времени реакции и надежности.

Таким образом, основная задача эксплуатации заключается в обеспечении высокого качества функционирования на протяжении времени жизни системы. Для этого необходимо разработать стратегию эксплуатации, основанную на прогнозировании поведения системы на ближайшие 3-4 года. Необходим комплекс средств и методология исследования и развития АСМО в процессе эксплуатации. Решению || этих задач посвящена настоящая диссертация.

Целью настоящей диссертационной работы является разработка [ методики исследования качества функционирования центров обработ- I-ки данных и определение подходов к рациональной стратегии разви- \ тия аппаратно-программных средств для продления времени жизни ь системы в процессе эксплуатации.

Задачами исследования являются:

- определение перечня наблюдаемых и вычисляемых показателей качества функционирования АСМО;

- разработка методов сбора, статистической обработки и анализа наблюдаемых показателей;

- определение методов повышения качества функционирования

АСМО;

- выбор рациональной структуры аппаратно-программных средств для конкретных внешних условий.

Для описания процесса функционирования АСМО используются методы теории вероятности и теории массового обслуживания. При анализе рациональной дисциплины обслуживания запросов используются численные методы алгебры, в частности, итерационные методы решения нелинейных алгебраических уравнений. Для решения поставленных задач используются также методы имитационного моделирования, измерения и оценки вычислительных систем.

Научная новизна работы заключается в разработке методики исследования многомашинных центров обработки данных АСМО и научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию структуры аппаратно-программных средств в процессе эксплуатации.

Практическая ценность работы заключается в реализации научно обоснованных рекомендаций по улучшению качества функционирования конкретных систем класса АСМО. Использование предлагаемой методики исследования позволяет заранее прогнозировать "узкие места" системы и не допускать ухудшения качества ее функционирования в процессе эксплуатации.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на трех семинарах в МДНТП им,Ф.Э.Дзержинского, трех научно-технических конференциях, двух школах по АСМО и на УП Всесоюзной школе по вычислительным сетя;м в период с 1978 по 1982 гг.

Результаты диссертационной работы использованы при:

- модернизации системы "Сирена" Московского авиаузла в 1975-1982 гг.;

- внедрении системы "Сирена" Ростовского авиаузла;

- создании зонального центра продажи билетов Северо-Кавказского управления гражданской авиации;

- создание общесоюзной автоматизированной системы "Сирена-2". По результатам исследования, изложенным в диссертации, опубликовано 16 печатных работ общим объемом 48 стр. печатного текста /из них 13 в соавторстве/.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, изложенных на 131 стр. машинописного текста и содержащих 40 рисунков, 19 таблиц, а также приложения на б страницах и списка цитируемой литературы из 114 наименований на 9 страницах.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка аппаратно-программных средств повышения качества фунционирования автоматизированных систем массового обслуживания"

ВЫВОДЫ

1. В результате совершенствования алгоритма обслуживания запросов достигнуто повышение пропускной способности ЦОД на М-3000 на 20%.

2. Для дальнейшего повышения пропускной способности ЦОД проведена модернизация комплекса технических средств, в результате чего пропускная способность ЦОД повышена в два раза.

3. После замены центральной ЭВМ и существенного повышения пропускной способности ЦЭВМ, увеличилась интенсивность входного потока запросов и потока ответных сообщений из ЦОД, что вызвало перегрузку РПУ из-за недостаточного объема памяти адаптеров. Для обеспечения работы РПУ в условиях возросшей нагрузки реализован алгоритм, устранивший частые повторные выводы из ЦЭВМ или на РПУ.

4. Для дальнейшего роста пропускной способности ЦОД, объема внешней памяти и расширения объемно-функциональных характеристик произведена замена барабанов на НМД и РПУ на программируемый связевой процессор. В результате была достигнута пропускная способность 8,2 запроса в секунду.

5. Одновременно с повышением пропускной способности в результате модернизации аппаратно-программного комплекса среднее время восстановления системы "Сирена" сокращено с 26,3 минут до 2,9 минут; что позволило обеспечить коэффициент готовности 0,995 по сравнению с 0,980 по проекту.

6. Расширение объемно-функциональных характеристик происходило за счет использования ресурсов вычислительной системы /время процессора, память устройства/, полученных в результате модернизации.

7. Развитие объемно-функциональных характеристик за счет совершенствования прикладного программного обеспечения постоянно поддерживалось и обеспечивалось развитием операционной системы.

8. Реализованный на базе серийно выпускаемых средств вычислительной техники, центр обработки данных системы "Сирена" был тиражирован в Ростов-на-Дону. Большой резерв ресурсов вычислительной системы, который образовался в Ростове-на-Дону из-за значительно меньшей нагрузки и объема контролируемых ресурсов, используется для автоматизации других городов, т.е. является технической базой вычислительного центра коллективного пользования.

9. Экономический эффект, достигнутый в результате совершенствования аппаратно-программного комплекса системы "Сирена", составил 1,5 млн.рублей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основе анализа опыта эксплуатации отечественных и зарубежных систем массового обслуживания проведена оценка качества функционирования ЦОД, определены методы повышения эффективности в процессе эксплуатации. Предложенные во второй главе аналитические, имитационные модели ЦОД, программный измерительно-моделирующий механизм представляют собой единый комплекс средств детального исследования систем рассматриваемого класса. При комплексном использовании всех рассмотренных методов достигается требуемый уровень точности и полноты количественных оценок. Последовательность применения рассмотренных методов определяется конкретными условиями и задачами, стоящими перед пользователем системы. Особая точность, полнота, простота реализации и использования результатов достигается при оценке качества функционирования методом программного измерения на работающей системе. Предложенный перечень наблюдаемых и вычисляемых показателей качества позволяет проводить сравнение аналогичных показателей для систем различного функционального назначения и аппаратной структуры.

Анализ результатов непосредственного измерения и моделирования ЦОД, проведенный в третьей главе, показал возможность существенного улучшения эксплуатационных характеристик ЦОД при совершенствовании аппаратно-программного комплекса. Так, например, диапазон изменения пропускной способности составляет 2,3-16,1 запросов в секунду для различной структуры КТС и алгоритма обработки запросов. Предложенный в 3.4 алгоритм исследования и модернизации ЦОД показывает последовательность применения методов исследования АСМО и направления совершенствования аппаратно-программного комплекса.

Реализация предложенных направлений развития системы в процессе эксплуатации осуществляется за счет выбора и реализации структур ЦОД, обеспечивающих высокие технико-экономические показатели. При наличии нескольких альтернативных вариантов,обеспечивающих требуемое качество функционирования, выбор рационального осуществляется с использованием показателей экономической эффективности. В 14 публикациях по теме диссертационных исследований, подготовленных в соавторстве, автору настоящей диссертации принадлежит постановка задачи, выбор метода исследования, анализ результатов и реализация полученных рекомендаций в программном обеспечении системы "Сирена".

Подводя итоги проделанной работы, выделим основные полученные результаты:

1. Предложен перечень наблюдаемых и вычисляемых показателей качества функционирования АСМО,пригодный для количественной оценки основных технико-экономических характеристик АСМО различного функционального назначения и структуры аппаратно-программных средств.

2. Разработаны методы сборы, статистической обработки и анализа полученных эмпирических данных.

3. Предложенный комплекс моделей центра обработки данных АСМО позволяет прогнозировать поведение ЦОД в широком диапазоне изменения внешних возмущений и внутренней структуры ЦОД.

4. Предложены методы повышения эффективности функционирования систем класса АСМО.

5. Обоснован метод поэтапной модернизации аппаратно-программных средств, для продления времени жизни системы при обеспечении заданного качества функционирования.

6. Предложена двухуровневая стратегия отбора по экономическим показателям в качестве критерия- выбора рациональной структуры

ЦОД из множества возможных.

7. Предложены основные алгоритмические и технические решения по созданию рациональной структуры центра обработки данных системы "Сирена".

8. Реализованы предложенные в диссертации методы исследования качества функционирования ЦОД, что позволило обосновать последовательность модернизации аппаратно-программного комплекса. При личном участии автора произведена поэтапная замена центральной ЭВМ, устройств прямого доступа, связевого процессора на более быстродействующие, серийно выпускаемые устройства.

9. В результате проведенной модернизации Московского ЦОД системы "Сирена" его пропускная способность увеличена в 4,5 раза. Полученный за счет улучшения эксплуатационных и объемно-функциональных характеристик экономический эффект составил 1,5 млн.рублей. Время жизни системы продлено на пять лет.

10. Реализация ЦОД "Сирены" на основе использования серийно выпускаемых средств вычислительной техники позволила осуществить тиражирование проектных и технических решений для создания аналогичного ЦОД в г.Ростов-на-Дону, внедрение которого в эксплуатацию позволило получить годовой экономический эффект в сумме 305,7 тыс.руб.

11. Практическое использование результатов диссертационной работы при модернизации Московского ЦОД системы "Сирена" и проектировании аналогичного центра в г.Ростов-на-Дону позволило получить фактический годовой экономический эффект в сумме 173,5 тысяч рублей.