автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.07, диссертация на тему:Разработка автоматических систем, обеспечивающих синтез оптимального управления в реальном времени
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Голушко, Сергей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Топливные объекты. Проблемы оптимального энергосберегающего управления.
1.2 Технические средства и технологии.
1.3 Задачи исследования.
2. МОДЕЛЬ ДИНАМИКИ И ФОРМАЛИЗАЦИЯ ЗАДАЧ
ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕГО УПРАВЛЕНИЯ.
2.1 Структура модели топливной печи.
2.2 Математические постановки задач энергосберегающего управления.
3. АНАЛИЗ И СИНТЕЗ ОПТИМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ.
3.1 Метод анализа и синтеза оптимального управления многостадийными процессами.!.
3.2 Анализ оптимального управления.
3.2.1 Определение видов функции оптимального управления.
3.2.2 Построение областей существования видов функций оптимального управления.
3.2.3 Получение соотношений для расчета параметров оптимального управления.
3.2.4 Определение границ областей допустимого управления.
3.3 Синтез оптимального управления.
4. ПРОЕКТИРОВАНИЕ МИКРОПРОЦЕССОРНЫХ УСТРОЙСТВ
УПРАВЛЕНИЯ.
4.1 Проектирование микропроцессорных устройств.
4.1.1 Задачи проектирования.
4.1.2 Разработка микропроцессорных устройств управления.
4.2 Проектирование специализированной микросхемы.
Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Голушко, Сергей Анатольевич
Одной из важнейших проблем управления является экономия энергоресурсов. Среди множества направлений энергосбережения в отдельный класс выделяются задачи оптимального управления динамическими режимами по энергетическим критериям. Так в химической промышленности более половины технологических процессов представлены аппаратами периодического и полунепрерывного действия, в металлургической и машиностроительной отраслях актуальны задачи оптимального управления топливными печами, энергоемкими процессами нагрева и охлаждения металлов, на транспорте - задачи разгона и торможения. К подобным задачам относятся, например, достижение заданной скорости за требуемое время при минимальном расходе топлива, нагрев тела за определенное время с минимальными затратами энергии.
Анализ литературных данных и промышленных систем оптимального управления минимизирующих энергозатраты, показывает, что в настоящее время технологии управления нагрева, разгона и других динамических режимов находятся на исследовательской стадии [1, 2]. В то же время растущие возможности микропроцессорной техники и энергетические потребности производства требуют перехода к системам с более качественным уровнем управления [3, 4]. Желательно чтобы, кроме традиционных функций системы обеспечивали синтез оптимальных управляющих воздействий в реальном времени с экономией энергоресурсов не менее 10-40% [5]. Такие системы называются энергосберегающими системами управления (ЭСУ).
Как правило разработка энергосберегающей системы оптимального управления представляет собой специальное научное исследование [6, 7], требующее больших временных и материальных затрат. Однако, для удовлетворения возрастающей потребности промышленности в такого рода автоматических системах необходима дешевая и оперативная технология их проектирования.
Существующие при этом проблемы объясняются следующими причинами. Во-первых, неопределенностью исходных данных к задаче проектирования системы управления [1, 4]. Во-вторых, необходимостью привлечения сложного математического аппарата для анализа и синтеза оптимального управления, в том числе совмещенного. Очевидно, что для решения этих задач необходима концепция проектирования, которая опирается на соответствующий математический аппарат и методологию его автоматизированного применения с использованием моделей знаний. В то же время анализ промышленных микропроцессорных систем управления и средств их проектирования показывает отсутствие интеллектуальных САПР и информационных технологий, позволяющих оперативно проводить все этапы разработки ЭСУ.
Для создания простых и дешевых устройств управления любыми объектами (не только большими технологическими, но и малыми бытовыми приборами) требуется, на основе практического опыта разработок ряда систем и анализа математического аппарата, разработать математический аппарат, который может быть реализован специализированной микросхемой, предназначенной для устройств энергосберегающего управления.
При создании новых и совершенствовании существующих технологических процессов разработчики во многих случаях недостаточно уделяли внимания рациональному расходу энергии. По данным докладов Европейской комиссии ООН уровень полезного использования энергоресурсов составляет около 40%, а конечного использования топлива -16% [8].
Актуальность темы. В настоящее время происходит значительный рост цен на энергоресурсы (см. табл. 1). Обострение энергетических проблем и вызванное этим сложное экономическое положение многих отечественных предприятий диктуют необходимость поиска новых путей решения задач рационального использования энергетических ресурсов.
Таблица 1
Динамика роста стоимости энергоресурсов для промышленных предприятий
Год Электроэнергия Уголь Газ
Руб тыс. руб руб за
За тыс.кВт*ч за тонну 1000 м3
1990 40,3 0.031
1991 40,3 0.061
1992 194,4 4
1993 20 725 50 21 835
1994 71 045 170 92 541
1995 176 720 420 257 151
1996 228 410 500 289 177
1997 277 210 550 297 500
1998* 330 620 350
1999* 450 680 505
2000* 520 720 руб 610 Следует учитывать деноминацию в 1998 году
Задача оптимального ресурсосберегающего управления энергоемкими технологическими процессами и создания системы управления с использованием несложных и доступных по цене микропроцессорных устройств, которые наряду с традиционными функциями автоматического регулирования могут в реальном масштабе времени синтезировать управляющие воздействия, минимизирующие затраты энергии в динамических режимах, является актуальной. Применение подобных систем в промышленности позволит не только сократить энергозатраты на 10-30% в динамических режимах, но и продлить срок эксплуатации технологического оборудования, а также повысить качество выпускаемой продукции.
В современной теории оптимального управления актуальной задачей является использование и развитие нового математического аппарата [9,10,11], позволяющего значительно сократить размерность задачи и синтезировать оптимальное управляющее воздействие в реальном времени. С применением нового математического аппарата проведен полный анализ ресурсосберегающего оптимального управления рядом технологических энергоемких объектов, а также получены алгоритмы и программы синтеза управляющих воздействий.
Цель работы - разработка математического аппарата для оперативного решения задач анализа и синтеза оптимального управления топливными печами и создание микропроцессорного устройства, обеспечивающего управление динамическими режимами печей с минимумом расхода топлива.
Научная новизна. Предложены модели динамических режимов топливной печи (разогрев, переход на новое заданное значение регулируемой величины, отработка возмущающего воздействия), которые позволяют в реальном времени определять оптимальные управляющие воздействия.
Сформулированы и решены задачи оптимального управления (ЗОУ) топливной печью, учитывающие реальные ограничения на изменения управляющих воздействий. Получены алгоритмы решения ЗОУ для исходных данных, близких к границе области существования оптимального управления.
Методы исследования. В работе использованы методы математического моделирования и идентификации сложных динамических объектов, системного анализа, теории оптимального управления и автоматизированного проектирования микропроцессорных систем.
Обоснованность научных результатов. Достоверность научных положений и выводов подтверждена и обоснована с помощью корректного использования классических методов анализа и синтеза оптимального управления. Полученные теоретические результаты подтверждены в ходе лабораторных и промышленных испытаний системы энергосберегающего управления промышленной печью с газовой горелкой (КВ-Г-2,5-95).
Практическая ценность. Создано микропроцессорное управляющее устройство со специализированной микросхемой, которое в реальном времени рассчитывает программное управление, минимизирующее расход топлива. Разработаны программные модули для автоматизированного решения задач оптимального управления топливными печами.
Реализация работы. Результаты решения задач анализа и синтеза оптимального управления использованы при проектировании микропроцессорных систем управления со специализированной микросхемой и программно-аппаратной реализации алгоритма управления топливной печью газовой котельной Тамбовского аграрного колледжа при изменяющихся условиях работы.
Проверка алгоритмов на реальной печи показала, что экономия топлива в различных динамических режимах при оптимальном управлении составляет 10 - 15 %.
Апробация работы. Материалы работы доложены на Международной научно-технической конференции и Российской школе молодых ученых и специалистов «Системные проблемы надежности, математического моделирования и информационных технологий» (Сочи, 1998 г.), Всероссийской научно-технической конференции «Компьютерные технологии в соединении материалов» (Тула, 1998 г.), Международной конференции «Прогрессивная технология и вопросы экологии в гальванотехнике и производстве печатных плат» (Пенза, 1998 г.), втором научно-практическом семинаре «Новые информационные технологии» (Москва, 1999 г.), Всероссийской научно-технической конференции «Прогрессивная технология и вопросы экологии в гальванотехнике и производстве печатных плат - 99» (Пенза, 1999 г.), IV научной конференции ТГТУ (Тамбов, 1999 г.), V научной конференции ТГТУ (Тамбов, 2000 г.).
Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 12 публикациях.
В первой главе проведен аналитический обзор данных научно-технической литературы, касающихся математической постановки задачи энергосбережения; существующих контроллеров оптимального управления, спектр их применения; методов оптимального управления. Поставлены задачи исследования.
Во второй главе разработаны модели динамических режимов топливной печи, приведены математические постановки задач оптимального управления с минимумом расхода топлива.
Поставлены требования необходимые для решения задач анализа и синтеза оптимального управления (ОУ) с минимумом расхода топлива. Для трех основных динамических режимов работы топливной печи (пуск, переходный режим, стабилизация) разработаны структуры и модели, на основе следующего подхода: выделяются основные части топливной печи, например, камера сгорания, стенки печи и т. д.; составляются уравнения теплового баланса для выделенных частей в виде обыкновенных дифференциальных уравнений; проводятся эксперименты с целью получения термограмм, характеризующих протекание процессов теплообмена; определяется структура модели в виде системы дифференциальных уравнений с разрывной правой частью, структура модели характеризуется числом стадий (зон) и видом дифференциальных уравнений каждой зоны; проводятся эксперименты для оценки параметров и проверки адекватности модели. Если требования адекватности не выполняются, то увеличивается число составных частей и корректируется структура модели.
Сформулированы ограничения характерные для работы реального объекта (скорость изменения управляющего воздействия, лимит топлива) и отмечены основные особенности поставленных задач энергосберегающего управления: наличие ограничений на скорость изменения управления и на лимит топлива; положительность границ изменения управляющего воздействия; вид минимизируемого функционала недоопределен, так как использование традиционного функционала типа расход топлива.
В третьей главе исследуются вопросы анализа и синтеза оптимального управления с использованием принципа максимума, методов динамического программирования и синтезирующих переменных.
Получено вычислительное пространство, позволяющее для модели динамики, полученных во второй главе, оперативно рассчитывать ОУ, минимизирующее расход топлива, при выполнении условий и ограничений. Вычислительное пространство позволяет: определять возможные виды функций ОУ для частных моделей; строить в пространстве синтезирующих переменных области существования для каждого вида функции ОУ и области, в которых ЗОУ имеет решение при выполнении ограничений на скорость изменения управления и лимит топлива; получать соотношения для расчета параметров ОУ.
При создании вычислительного пространства использован функционал эквивалентный функционал при котором, наряду с минимизацией затрат топлива, обеспечивается однозначность видов функций ОУ, эти функции в пределах интервала управления гладкие и практически всегда монотонные, что облегчает выполнение ограничения.
Получены алгоритмы расчета оптимального управления для каждой стадии нагрева.
Четвертая глава посвящена вопросам проектирования и реализации систем оптимального топливными печами. Сформулированы требования, предъявляемые к микропроцессорным управляющим устройствам. Микропроцессорное устройство управления должно обеспечивать синтез оптимальных управляющих воздействий в реальном времени для задач пуска, изменения заданий и стабилизации температурных режимов. При изменении исходных данных, необходимых для решения ЗОУ, на временном интервале управления МПУУ должно за допустимое время пересчитывать ОУ, т.е. реализовывать корректируемую программную стратегию на множестве состояний функционирования.
В МПУУ предусмотрена возможность изменения программного обеспечения, вызванного коррекцией общей модели динамики, в т.ч. числа стадий видов и параметров частных моделей, а также допустимых значений ограничений.
Рассмотрены структурные схемы традиционных устройств автоматического управления и предложена новая архитектура микропроцессорного уст
11 ройства управления со специализированной микросхемой. Приведен алгоритм синтеза оптимального управления таким МПУУ с такой микросхемой.
Реализованное устройство управления учитывает особенности алгоритма синтеза оптимального управления и обеспечивает увеличение быстродействия в два раза по сравнению с традиционными МПУУ. МПУУ использовано для управления печью с газовой горелкой.
На защиту выносится.
1. Модель динамики топливной печи для решения в реальном времени задач синтеза оптимального управления (ОУ), обеспечивающего экономию топлива в динамических режимах.
2. Алгоритмы оперативного решения задач оптимального управления печами при ограничениях на запас топлива и скорость изменения управляющего воздействия.
3. Алгоритмы синтеза в реальном времени управляющих воздействий для различных режимов работы топливной печи.
4. Автоматическое быстродействующее микропроцессорное управляющее устройство, обеспечивающее синтез оптимального управления для топливной печи при возможных изменениях ЗОУ.
1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Заключение диссертация на тему "Разработка автоматических систем, обеспечивающих синтез оптимального управления в реальном времени"
ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
В процессе выполнения научно-технических исследований по энергосберегающему управлению топливными печами решен комплекс задач по моделированию, анализу и синтезу оптимального управления, что позволяет снизить затраты топлива в динамических режимах на 10 - 15% для широкого класса топливных объектов. Основными результатами, полученными в диссертационной работе, являются следующие.
Разработаны математические модели, учитывающие различные динамические режимы работы топливной печи. Предложена методика построения математических моделей динамики для топливных объектов в виде дифференциальных уравнений с разрывной правой частью, предназначенных для оперативного решения задач анализа и синтеза оптимального управления в динамических режимах.
Сформулированы и решены задачи оптимального управления топливной печью с учетом особенностей реальных тепловых процессов - нелинейности модели динамики, ограничения на скорость изменения управляющего воздействия, лимит топлива. Получены алгоритмы синтеза оптимального управления при пуске, изменении заданий, стабилизации регулируемой температуры для исходных данных, близких к границе области существования оптимального управления.
Разработано и реализовано автоматическое микропроцессорное управляющее устройство со специализированной микросхемой, обеспечивающей синтез в реальном времени управляющих воздействий для топливной печи с газовой горелкой.
Использование данного устройства позволяет экономить в динамических режимах до 15 % топлива, повысить безопасность функционирования и уменьшить вредные выбросы в окружающую среду.