автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Разработка арболита на основе гипсосодержащих отходов производства фосфатных удобрений
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Маменов, Мухамед Абаевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I, СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. II
I.I. Влияние примесей на гидратацию вяжущих на основе фосфогипса . II
1.2* Отечественный и зарубежный опыт получения высокопрочного гипса из фосфогипса.
1.3. Способы повышения водостойкости вяжущих на основе фосфогипса.
1.4. Действие добавок на твердение гипсовых вяжущих
1.5. Состояние и перспективы развития производства и применения арболита в строительстве . ;
1.6. Физико-химическая совместимость компонентов в арболите
1.7. Технология производства арболита. воды по главе I.
Глава 2. ЖЯЮЛЬЗУЕЩЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ФШИКО-МЕХАНШЕСКИХ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ВЯЖУЩЕГО И АРБОЛИТА НА ОСНОВЕ ФПГ.
2.1. Используемые материалы
2.2. Методы исследований.
2.3. Обработка экспериментальных данных.
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ВЯ2УЩИХ НА ОСНОВЕ ФПГ ВОСКРЕСЕНСКОГО ХИМИЧЕСКОГО КОМБИНАТА С РАЗЛИЧНЫМИ ДОБАВКАМИ
3.1. Исследование по подбору ускорителей твердения вящущего на основе ФПГ.
3.2. Исследование свойств гипсового камня на основе ШГ в зависимости от вида добавки « . . •
3.3. Физико-химические исследования гипсового камня в зависимости от вида добавки.
3.4. Оптимизация состава гипсового раствора на основе ШГ с добавкой Ш.
Выводы по главе 3.
Глава 4. ШСЛЩОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ОПТИМАЛЬНЫХ СОСТАВОВ
АРБОЛИТА НА ОСНОВЕ ФПГ.
4.1. Анализ методов подбора составов легких бетонов
4.2. Анализ методов улучшения удобоукладываемости крупнопористой арболитовой смеси.
4.3. БЬбор исходных материалов для получения легкоподвижной поризованной арболитовой смеси
4.4. Технологические особенности приготовления арболита на ШГ. ИЗ
4.5. Оптимизация составов арболита на ШГ методом математического планирования эксперимента
4.6. Кинетика изменения прочности и влажности арболита на ШГ.
Й1Бода по главе
Глава 5. ФШЖО-МЕХАНШЕСКИЕ СВОЙСТВА АРБОЛИТА НА ОСНОВЕ
5Д. Механические свойства при действии одноосной кратковременной нагрузки.
5.2. Прочность при осевом растяжении и растяжении цри изгибе.
5.3. Мэдуль уцругости при сжатии и растяжении, коэффициент Пуассона.
5.4. Предельная сжимаемость арболита на ШГ
5.5. Набухание и усадка арболита на ФПГ
5.6. Ползучесть арболита на ШГ.
5.7. Атмосферостойкость арболита на ФПГ •
5.8. Теплопроводность и сорбционные свойства арболита на ШГ воды по главе 5.
Глава 6. ПРИКЛАДНЫЕ ВОПРОСЫ НАУЧНЫХ РАЗРАБОТОК
6.1. Опытно-производственная проверка результатов исследований.
6.2» Разработка заводской технологии производства вяжущего и арболита на основе ШГ
6.3. Экономическая эффективность применения вяжущего и арболита на основе ШГ
В*водц по главе 6.
ОБЩЕ ВЫВОДЫ.
Введение 1983 год, диссертация по строительству, Маменов, Мухамед Абаевич
В решениях ХХУ1 съезда КПСС по основным направления развития народного хозяйства СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года в области строительства и промышленности строительных материалов предусмотрено преимущественное развитие производства изделий, обеспечивающих снижение металлоемкости, стоимости и трудоемкости строительства, массы зданий, повышение их теплозащиты, а также повышение степени заводской готовности конструкций и деталей, более полное использование местных строительных материалов. К таким материалам относится арболит - легкий бетон на основе органических заполнителей и минеральном вяжущем.
Арболит является одной из разновидностей местных строительных материалов, которые можно изготовлять на основе отходов различных производств. Сырьем душ таких заполнителей могут быть древесные отходы лесозаготовительной, деревообрабатывающей и лесохимической промышленности, а также отходы сельского хозяйства в виде костры льна, конопли, кенафа, стеблей хлопчатника. В качестве вяжущего применяют цемент, гипс, белитопшамовый цемент, каустический доломит и др.
Конструкции из арболита характеризуются низкой плотностью, хорошими теплотехническими и звукоизоляционными свойствами. Эффективность использования арболита в строительстве обусловлена также возможностью комплексного решения вопросов оздоровления окружающей среды, значительного снижения энергозатрат на производство заполнителей, уменьшения объема перевозок за счет использования местных материалов и удешевления строительных конструкций.
В СССР действует около 60 предприятий (цехов и полигонов) по производству арболита, В 1980 году ими было изготовлено около 200 тыс.м3 изделий и конструкций в виде теплоизоляционных плит, крупных блоков, навесных панелей, плит междуэтажных перекрытий и покрытия,
В связи с растущими потребностями в ограждающих конструкциях, особенно для строительства в сельской местности и районах лесозаготовок, в настоящее время принимаются меры по развитию производства арболита. Мероприятиями Госстроя СССР, Госплана СССР и ГКНТ и в соответствии с целевой комплексной научно-технической программой по строительству на XI пятилетку, а также Рекомендациями Всесоюзной конференции по развитию производства и применению в строительстве эффективных конструкций и изделий из арболита в г.Поденное поле, Ленинград, 1981 г., предусмотрено довести объем производства изделий из арболита до 2826 тыо.м3 /83/, Для успешного решения этой программы необходимо провести работы по расширению сырьевой базы органических заполнителей, в том числе из отходов древесины лиственных пород, по изысканию новых видов минеральных вяжущих для арболита, а такав создать эффективные способы приготовления арболитовой смеси, совершенствовать цроцессы формования и ускорения твердения изделий из арболита*
Одним из перспективных направлений для успешного решения этой программы является разработка, выполненная в лабораториях строительных материалов Саратовского политехнического и Всесоюзного заочного инженерно-строительного института под руководством д.т.н., профессора И.А.Рыбьева, по изучению свойств арболита на основе высокопрочного гипса /57/, Исследования показали, что при производстве арболита на высокопрочном гипсе отпадает необходимость в обработке древесной дробленки минерализатором, что сокращает процесс его изготовления и снижает стоимость. Б цементном арболите эта операция обязательна. Кроме того, изделия из арболита на высокопрочном гипсе можно распалубливать через 2 ч, тогда как изделия из арболита на портландцементе - только через 24-48 ч. Поэтому при использовании гипса в несколько раз увеличивается оборачиваемость форм и при небольших производственных площадях возможно создание высокопроизводительных предприятий с поточным изготовлением конструкций. Для выдерживания изделий из арболита на гипсовом вяжущем не требуется специальных помещений, строительство и обеспечение которых связано со значительными материальными затратами.
Арболит на основе высокопрочного гипса, наряду с несложность© его производства, обладает хорошими физико-техническими свойствами: достаточной прочностью при низкой плотности, высокими теплоизоляционными свойствами, огнестойкостью, биостойкостью, хорошей гвоздимостью, легкостью обработки. Однако высокопрочный гипс - это товарный и в некоторой степени дефицитный материал, что ограничивает объемы его применения.
Вместе с тем у нас в стране ряд предприятий по производству фосфорных удобрений получают отходы в виде дигидрата и полугидрата сульфата кальция - фосфоджгидрата и фосфополугидрата, содержащих в своем составе 90-95$ сульфата кальция, т.е. по химическому составу отвечающих требованиям, предъявляемым ГОСТ 4013-74 к гипсовому сырью I сорта. По данным "Гипрохим" в 1985 году накопление таких отходов в отвалах превысит 35 шш.т. Затраты на удаление отбросного сульфата кальция в отвал в среднем по стране составляют соответственно 30 и 10% стоимости сооружения и эксплуатации основного производства Д18/.
Особенно перспективно и экономически целесообразно использование отхода производства экстракционной фосфорной кислоты (ЭФК) полутидратным способом, который содержит 92-94$ - полу-гвдрата сульфата кальция. По сравнению с фосфодигидратом (отходом производства ЭФК по дигидратной схеме) фосфополугидрат сульфата кальция (ФПГ) не требует основного и наиболее дорогостоящего передела - дегидратации /41,48/ и позволяет получать высокопрочное вяжущее марок 250-300.
В соответствии с изложенным, использование отходов фосфатных удобрений позволит предохранить земельные угодья и водные бассейны от загрязнений. К тому яв широкое применение арболита на основе ФПГ обеспечит повышение производительности предприятий за счет повышения оборачиваемости парка форм, снижение расхода топливно-энергетических ресурсов в строительстве за счет замены портландцемента $ПГ.
Актуальность работы подтверждается тем, что широкое внедрение арболита на основе ФПГ в полной мере соответствует решениям ХХУ1 съезда КПСС о широком использовании комплексной переработки сырья и всемерном вовлечении в оборот местного сырья и материалов, а также утилизации вторичных ресурсов.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является разработка бесцементного арболита на основе ФПГ, удовлетворяющего требованиям ГОСТ на арболит, и исследование его основных свойств. Для достижения поставленной цели в работе было намечено решить следующие частные задачи:
- обобщение и анализ путей и методов получения вяжущего на основе ФПГ и арболита на различных ввдах вяжущего;
- выявление наиболее эффективных исходных материалов и методик исследований для получения вяжущего и арболита на основе ФПГ;
- исследованы влияния известных ускорителей твердения гипса на свойства ФПГ и изыскание новых эффективных добавок, ускоряющих его твердение;
- разработка оптимальных составов поризованного арболита на основе ФПГ;
- проверить соответствия качественных показателей арболита на основе ШГ требованиям ГОСТов;
- разработка заводской технологии производства вяжущего и арболита на основе ФПГ;
- апробирование и внедрение результатов исследований в производственных условиях;
- определение технико-экономической эффективности производства вяжущего и арболита на основе ШГ.
Научная новизна работы:
- разработаны составы нового гидравлического вяжущего на основе ШГ и красного шлама (Ж) - отхода производства алюминия из бокситов, основными активными компонентами которого являются высокодисперсные оксиды трехвалентных металлов и двух-кальциевый силикат, а также воздушного вянущего на основе ШГ и фтореодержащих добавок. Новизна составов защищена авторскими свидетельствами J£ I05249I, кл.С04В П/00 и № 948951, кл.С04В 25/00;
- установлено положительное влияние оптимальных дозировок комплексной воздухововлекающей добавки (СНВ + КФ-МГ) на свойства бетонной смеси и арболита;
- установлен фазовый состав новообразований, возникающих в процессе твердения вядущего на основе ФПГ с химическими добавками.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с координационным планом научно-исследовательских работ Госстроя СССР на 11-ю пятилетку в лаборатории легких бетонов и конструкций НИИЖБ по заданию 01.04.05.
Заключение диссертация на тему "Разработка арболита на основе гипсосодержащих отходов производства фосфатных удобрений"
Выводы по главе 6
1. С использованием стандартного технологического оборудования в производственных условиях Воскресенского химического комбината научно-производственного объединения "Минудобрения" выпущена опытная партия вяжущего на основе ШГ. На основе опытных партий вяжущего в производственных условиях Домодедовского завода строительных материалов и конструкций и Тульского комбайнового завода изготовлены крупные стеновые блоки и стеновые бетонные камни из арболита на ШГ. Результаты производственных испытаний подтвердили возможность промышленного выпуска вяжущего и арболита на основе ФПГ.
2. Разработана заводская технология производства вяжущего и арболита на основе ФПГ.
3. Экономический эффект при производстве вяжущего на Воскресенском химическом комбинате составит 8,92 руб/тонну. Экономия от производства стеновых камней на Тульском комбайновом заводе составит 37750 руб.
-182
ОБЩИЕ швода
I» Разработаны составы и технология производства вяжущего и арболита для изготовления стеновых изделии с использованием гипсосодержащих отходов производства экстракционной фосфорной кислоты полугидратным способом.
2. Установлено, что наиболее простым способом получения вяжущего из ФПГ является использование первичного ФПГ с введением химических добавок. Наиболее эффективными добавками являются отход производства алюминия из бокситов - красный шлам, а также CaSi?g. Оптимальное количество этих добавок, определенное по прочности и срокам схватывания для раствора нормальной густоты составляет: для КШ - 10$ и CaSi?g - 0,25$ от массы ШГ.
3. Изучена зависимость прочности от различных факторов. Установлено, что прочность гипсового камня на основе ШГ с добавкой КШ при хранении образцов на воздухе к 180-суточнощ возрасту повышается на 9,8$ по сравнению с марочной прочностью. При выдерживании образцов в воде за такой же срок прочность увеличивается на 18$. Прочность аналогичных образцов, но с фторсодержащими добавками за этот же срок на воздухе снижается на 7$, а в воде -на 52$. Марочная прочность выше у образцов с фторсодержащими добавками.
4. Разработаны составы поризованного арболита марок 15-50 на основе ФПГ с добавкой красного шлама; плотность арболита 700-900 кг/м3, что соответствует требованиям ГОСТ 19222-84 и ГОСТ 6133-75. Установлено, что воздухововлекающие добавки (ВВД) улучшают удобоукладываемость арболитовой смеси. Коэффициент вариации арболита с ВВД по прочности снижается на 33$, а по плотности - на 58$. Наилучшей ВВД для арболита на основе ФПГ является комплексная добавка, состоящая из 0,05$ СНВ и 0,5$ водорастворимой карбамидной смолы.
Арболит на основе ФПГ характеризуется более интенсивным набором прочности в ранние сроки твердения по сравнению с арболитом на цементе, что приводит к сокращению времени до распалубки изделий и сокращению парка форм.
5. Коэффициент призменной прочности (Кпр) поризованного арболита на основе ФПГ равен 0,87-0,9 и соответствует рекомендуемым в СНиП П-21-75 и СН 549-82 значениям Кпр для бетонов на минеральных пористых заполнителях и цементного арболита. Начальный модуль упругости для арболита с плотностью 800 и 900 кг/м3 соответственно равен 1600 и 2400 МПа, и соответствует СН 549-82. Усадка составляет 1,5-1,6 мм/м, а ползучесть в экстремальных условиях практически равна ползучести цементного арболита.
6. Исследованы основные вопросы долговечности арболита на ФПГ. Отмечено, что водопоглощение составляет 28-37$ по массе. Коэффициент стойкости его через 20 циклов водонасыщения и высушивания равен 0,62-0,69. Морозостойкость арболита на основе ФПГ соответствует требованиям ГОСТ 19222-84. Щрка его по морозостой-* кости составляет Мрз 25.
Коэффициент теплопроводности арболита ( X ) с плотностью 800 и 900 кг/м3 равен соответственно 0,15 и 0,16 Вт/м*°С, что по абсолютному своему значению ниже нормируемого в СНиП П-3-79 для цементного арболита аналогичной плотности в среднем на 6$. Сорбционная влажность равна 6-6,5$, что на 30$ ниже регламентированного в СНиП П-3-79 для цементного арболита.
7. Результаты исследований позволяют рекомендовать поризо-ванный арболит на основе ШГ с добавкой КШ в качестве стенового материала для неармированных конструкций в малоэтажном строительстве зданий с относительной влажностью внутреннего воздуха до 60$.
8. Научные разработки апробированы в опытно-промышленных условиях при выпуске опытных партий вяжущего на Воскресенском химическом комбинате в опытном цехе минеральных удобрений Воскресенского филиала НИУИФ; изготовлении опытной партии крупных стеновых блоков на Домодедовском заводе строительных материалов и конструкций Управления Главмособлстройматериалы; изготовлении опытной партии стеновых бетонных камней на Тульском комбайновом заводе производственного объединения "Тульский комбайновый завод". Экономия от производства стеновых камней составит 37750 руб.
На основании выполненных исследований разработаны технологическая документация, которая передана институту "ПРОЕКТИН" производственного объединения "Тульский комбайновый завод", а также проект "Рекомендаций по технологии приготовления арболита на основе фосфополугидрата',' НИМБ, М., 1984.