автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Разработка алгоритмического и программного обеспечения для идентификации динамических объектов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дади, Кальман
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ПРИНЯТЫХ В ДИССЕРТАЦИИ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Основные задачи автоматизации процесса идентификации по реализациям "вход-выход".
1.1. Алгоритмический состав и принцип организации ППП
1.2. Выбор и обоснование основных компонентов ППП.
1.3. Выводы по ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. Алгоритмы предварительной обработки и идентификации.
2.1. Алгоритмы предварительной обработки.
2.2. Алгоритмы идентификации.
2.3. Алгоритм выбора адекватного метода идентификации
2.4. Выводы по ГЛАЗЕ 2.
ГЛАВА 3. Разработка принципов оптимизации вычислительного процесса и архитектуры пакета.
3.1. Динамическое распределение памяти.
3.2. Динамическое распределение ресурсов ППП посредством ПСЕВДОСУПЕРВИЗОР'а.
3.3. Организация библиотеки ППП.
3.4. Принцип оптимизации системных программ на Ассемблере на участках мемеду командами обращения к памяти.Ю
3.5. Выводы по ГЛАВЕ 3.Ю
ГЛАВА 4. Разработка программного обеспечения.Ю
4.1. Структура ППП и макроструктура отдельных алгоритмических ПП.
4.2. Микроструктура алгоритмических загрузочных модулей для нденткфикащш в реальном масштабе времени на мини-ЭВМ со страничной организацией оперативной памяти. III
4.3. Оптимизация системных программ на Ассемблере на участках между командами обращения к памяти.
4.4. Пример программной реализации блока предварительной обработки.
4.5. Пример составления ПСП для идентификации динамических объектов на языке МАССАСС.
4.6. Возможность распространения разработанного обеспечения на ЭВМ другого класса.
4.7. Выводы по ГЛАВЕ 4.
ГЛАВА 5. Решение задач идентификации реальных технологических процессов с использованием разработанного обеспечения
5.1. Описание методики применения ППП.
5.2. Идентификация реальных технологических процессов
5.3. Выводы по ГЛАВЕ 5.
Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Дади, Кальман
Проблема построения моделей объектов реальной действительности является одной из основных в жизни и деятельности человеческого общества. Особое место эта проблема занимает при решении задач автоматизации управления. Развитие теории управления потребовало формализации подходов к построению моделей. Направление технической кибернетики, связанное с построением моделей, известно сегодня как идентификация объектов. Вопросам идентификации при решении задач управления уделяется большое внимание.
Разработка современных технических систем управления и их элементов сегодня всё более и более осуществляется на основе новой технологии проектирования, ориентированной на использование систем автоматизации проектирования (САПР). Поэтому адекватные математические модели объектов управления являются важнейшим условием эффективного проектирования систем управления. Важность этого направления работ подтверждается тем, что регулярно проводятся международные симпозиумы ИФАК по проблемам идентификации 1967, 1970 - ЧССР, 1973 - Нидерланды, 1976 - СССР, 1979 - ФРГ, 1982 - США.
В настоящее время насчитывается большое количество методов и алгоритмов идентификации. Тем не менее, проблема идентификации не теряет своей важности и остроты. Это связано с тем, что известные алгоритмы, существенно отличаясь друт от друта, основываются каждый на своих предпосылках, имеют свои ограничения и область применения. Другими словами, универсальных алгоритмов идентификации, адекватных всему многообразию динамических объектов, не существует.
Грамотное применение любого из известных алгоритмов требуе? хорошего знания его особенностей, умения правильно оценить выполнение предпосылок, а также определённых навыков и опыта.
Ясно, что в связи с этим большое значение имеет обобщение накопленного опыта использования различных алгоритмов.
Удобной формой и средством решения поставленной задачи может быть пакет прикладных программ.
Реализация 111111 идентификации и другого целевого назначения на ЭВМ разного класса предъявляют свои специфические требования к программной реализации.
Важным условием является при этом обеспечение высокой эффективности пакетов независимо от класса ЭВМ. Как известно, всё большее распространение и применение в инженерной практике находят мини-г- и микро-ЭВМ. Причём в перспективе эта тенденция усиливается. В связи с этим представляет большой практический интерес разработка специального программного обеспечения для решения задач идентификации на мини- и микро-ЭВМ. Ограниченность ресурсов этого класса ЭВМ (разрядность, объём оперативной памяти, быстродействие) ставит дополнительные трудности при создании эффективных программных средств для решения задачи идентификации. Существенную специфику вносит также страничная организация памяти, характерная для мини- и микро-ЭВМ. Преодолеть указанные трудности возможно путём принятия соответствующих мер по оптимизации различных аспектов вычислительного процесса.
К таким мерам могут быть отнесены методы динамического распределения памяти, прерывания процессов решения по выбранным показателям. Реализация этих мер может обеспечить уменьшение требуемого объёма оперативной памяти и ускорение вычислительного процесса, что позволит создать на мини- и микро-ЭВМ пакеты, решающие задачу идентификации в реальном масштабе времени в составе программного обеспечения АСУ ТП.
В связи с этим в диссертационной работе решались следующие задачи:
1. Разработка алгоритмического обеспечения, структуры и принципов организации пакета прикладных программ, идентификации широкого класса динамических объектов. Пакет' должен обеспечить на базе массивов данных, полученных со входа и выхода объекта, а также имеющейся у пользователя априрной информации об объекте, автоматическое решение задачи идентификации с представлением результатов в требуемой форме.
2. Разработка принципов и приёмов оптимизации вычислительного процесса при программной реализации алгоритмов идентификации.
3. Реализация разработанных принципов в виде пакета программ для идентификации в условиях ограниченных ресурсов располагаемого времени счёта и объёма памяти мини- и микро-ЭВМ, серийного производства социалистических стран.
4. Получение с помощью разработанного пакета математического описания ряда реальных производственных объектов.
Знакомство с научной патентной литературой показывает, что в настоящее время не существует пакетов прикладных программ, в полной мере удовлетворяющих вышеуказанным требованиям. В ГЛАВЕ I предложен алгоритмический состав ППП, с помощью которого обеспечивается на базе массивов данных, полученных со входа и выхода объекта, а также имеющейся у пользователя априорной информации об объекте, полное автоматическое решение задачи идентификации с представлением результатов в различных формах. Последний раздел данной главы посвящён двум важным аспектам реализации пакета: распределению системных ресурсов и созданию эффективной структуры программного обеспечения.
В ГЛАВЕ 2 рписаны алгоритмы предварительного анализа реализаций "вход-выход" с целью установления таких свойств идентифицируемого объекта, как "стационарность - нестационарность11, "линейность - нелинейность". Также представлены алгоритмы методов идентификации, позволяющие получать математическое описание для широкого класса динамических объектов. Описан разработанный алгоритм выбора метода идентификации на базе сопоставления результатов предварительной обработки реализаций и априорных свойств об объекте с предпосылками метода.
В ГЛАВЕ 3 описываются архитектура программного обеспечения пакета и принципы оптимизации вычислительного процесса. В первом разделе данной главы рассматривается динамическое распределение памяти ЭДРП) как необходимая мера эффективного использования оперативной памяти (ОП) мини- и микро-ЭВМ. Во втором разделе даётся описание алгоритмов и программной реализации ПСЕВДОСЖЕР-ВИЗОР'а, включающего в себя управление системными ресурсами. Третий раздел главы рассматривает вопросы организации прикладных программ (ПП) под управлением ПСЕВДОСУПЕРВИЗОР'а. Приводится подробное описание ИНТЕРПРЕТАТОР'а входного языка МАССАСС, как одного из основных звеньев ПСЕВДОСУПЕРВИЗОР'а. Четвёртый раздел данной главы содержит описание принципов минимизации системных программ на Ассемблере на участках между командами обращения к памяти.
В ГЛАВЕ 4 представлена разработка программного обеспечения пакета. В первом разделе данной главы рассмотрена структура пакета и макроструктура отдельных алгоритмических ПП. Второй раздел содержит описание микроструктуры алгоритмических загрузочных модулей и загрузочных компонентов ПСЕВД0СЖЕРВИ30Р»а для идентификации в реальном масштабе времени на мини-ЭВМ со страничной организадией оперативной памяти. Реализация микроструктур осуществлена на языке АССЕМБЛЕР. В третьем разделе описан процесс оптимизации системных программ на АССЕМБЛЕРе, при помощи которого с одной стороны уменьшается объём занимаемой ОП, с другой стороны улучшается качество ППП по быстродействию. В четвёртом разделе данной главы дан пример программной реализации алгоритмов предварительной обработки. Пятый раздел описывает возможность распространения разработанного обеспечения на другие ЭВМ. В шестом разделе главы представлен пример составления ПСП для идентификации динамических объектов на языке МАССАСС.
В ГЛАВЕ 5 приведена методика решения задач идентификации с помощью разработанного ППП и описаны примеры идентификации реальных производственных объектов.
В ПРИЛОЖЕНИИ представлены акты о внедрении и машинные протоколы.
Заключение диссертация на тему "Разработка алгоритмического и программного обеспечения для идентификации динамических объектов"
5.3. Выводы по ГЛАВЕ 5
1). Методика использования разработанного обеспечения даст возможность для проведения идентификации динамического объекта на основе реализаций "вход" и "выход" на различных уровнях априорной информации.
2). Освоение методики сравнительно просто, не требует специальных знаний по ^'программированию, использованием разработанного обеспечения существенно сокращается срок решения задач идентификации ДО.
3). С помощью разработанного обеспечения определено математическое описание следующих реальных технологических объектов: а). Действующая электропечь. б). Ректификационная колонна для фармацевтической промышленности.