автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.03, диссертация на тему:Разработка алгоритма управления подвеской автомобиля малого класса

кандидата технических наук
Кулешов, Михаил Юрьевич
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.05.03
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Разработка алгоритма управления подвеской автомобиля малого класса»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кулешов, Михаил Юрьевич

Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ВЛИЯНИИ СВОЙСТВ ПОДВЕСКИ НА ПЛАВНОСТЬ ХОДА АВТОМОБИЛЯ. МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ

ПЛАВНОСТИ ХОДА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Введение.

1.2 Обзор исследований по оптимизации работы подвески с целью повышения плавности хода автомобиля.

1.3 Методики оценки плавности хода автомобиля.

1.4 Цель и задачи исследований.

ГЛАВА II. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЕРТИКАЛЬНЫХ КОЛЕБАНИЙ АВТОМОБИЛЯ

2.1 Разработка математической модели.

2.1.1. Выбор расчетной схемы. 3 О

2.1.2. Математическая модель автомобиля.

2.1.3. Синтез дорожной поверхности.

2.2 Реализация расчетного эксперимента.

2.2.1 Решение математической модели автомобиля.

2.2.2 Стандартизация реакции модели автомобиля на внешнее воздействие.

ГЛАВА III. ПРОВЕРКА АДЕКВАТНОСТИ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ АВТОМОБИЛЯ

3.1 Методика натурного эксперимента.

3.2 Сравнительная оценка расчетных и натурных показателей плавности хода автомобиля.

ГЛАВА IV. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПЛАВНОСТИ ХОДА АВТОМОБИЛЯ, ОСНАЩЕННОГО СТАНДАРТНЫМИ АМОРТИЗАТОРАМИ, ПРИ РАЗЛИЧНЫХ

УСЛОВИЯХ ДВИЖЕНИЯ И ЖЕСТКОСТИ ПОДВЕСКИ

4.1 Влияние скорости движения.

4.2 Влияние дорожного покрытия.

4.3 Влияние жесткости пружин.

4.4 Влияние демпфирования стандартных амортизаторов на плавность хода автомобиля.

ГЛАВА V. АЛГОРИТМ УПРАВЛЕНИЯ ПОДВЕСКОЙ АВТОМОБИЛЯ ДЛЯ

ПОВЫШЕНИЯ ПЛАВНОСТИ ХОДА

5.1 Выбор параметров управления демпфированием.

5.2 Определение оптимальных характеристик демпфирования.

5.3 Оценка эффективности работы активных подвесок с помощью сравнительного критерия плавности хода.

Введение 2003 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Кулешов, Михаил Юрьевич

В автомобилестроении конструкция подвески и особенности системы ее управления определяют важнейшие эксплуатационные качества автомобиля, такие как плавность хода, устойчивость и управляемость. Поэтому крупнейшими мировыми автопроизводителями уделяется большое внимание вопросам совершенствования узлов и механизмов подвески (см. табл. 1.1) [19, 25, 27, 50, 52, 108]:

Таблица 1.1.

Фирма\Свойства Управляемость Устойчивость Плавность хода

Cadillac + ++ +

Citroen + + ++

Chevrolet + + +

Ford + +

Mercedes-Benz + + ++

Volvo ++ + + - приоритетное значение; - - второстепенное значение.

Предпочтения тому или иному эксплуатационному показателю отдается в зависимости от назначения автомобиля. Так, в автомобилях представительского класса большую роль играет создание комфортных условий, в спортивных автомобилях стремятся обеспечить надежный контакт с дорогой, в гоночных автомобилях повышают курсовую устойчивость, а в малотоннажных грузовиках, микроавтобусах и джипах применяют регулировку клиренса.

При проектировании подвески традиционно большое внимание уделяется устойчивости и управляемости автомобиля как наиболее важным факторам, обеспечивающим безопасность движения. Исследования этих вопросов всесторонне освещены в литературе [10, 59, 61, 71, 80, 88, 114].

Плавности хода, связанной с комфортностью управления автомобилем, придается второстепенная значимость, поскольку это относится к проблеме пассивной безопасности. В частности, слабо освещены вопросы повышения плавности хода автомобиля, практически отсутствует информация о перспективных разработках подвесок, направленных на улучшение комфортабельности при движении и др. Это связано, по-видимому, с соблюдением коммерческих интересов производителей. По этой причине в данной главе, в основном, используются сведения о конструкциях, полученные из патентных исследований, а также журнальных и газетных статей.

В последние десятилетия в связи с ростом мощности двигателей и уменьшением массы автомобилей значительно возросла динамика и скоростные режимы движения. Со стороны потребителей это вызвало повышение требований к работе подвески в целом, в том числе и к улучшению плавности хода. Данной проблеме стало уделяться более серьезное внимание мировыми автопроизводителями в плане поиска путей совершенствования конструкций подвесок, о чем будет изложено ниже.

Рассмотрим основные свойства подвески автомобиля. Как известно [20, 75, 94, 97] они определяются, прежде всего, эффективностью работы ее составляющих частей, которые обеспечивают поглощение ударов, гашение вертикально-угловых вибраций и задают направление колебаний автомобиля.

Обычная подвеска легкового автомобиля состоит из трех основных частей:

- направляющее устройство;

- упругий элемент;

- гасящий элемент.

Кроме того, в подвеску могут входить в виде дополнительного устройства стабилизаторы поперечной устойчивости.

Направляющее устройство обеспечивает перемещение колес при колебаниях и передает разгонные и тормозные импульсы от колес к кузову. По типу направляющего устройства разделяют зависимые и независимые подвески.

Упругий элемент устанавливается между кузовом и подвеской и служит для смягчения толчков, передающихся от дороги автомобилю. В качестве упругого элемента в современных подвесках применяются листовые рессоры, пружины, пневмобаллоны и торсионы.

Гасящий или демпфирующий элемент предназначен для эффективного гашения колебаний кузова автомобиля. В роли гасящих элементов выступают листовые рессоры и гидравлические или газовые амортизаторы.

Обычные (пассивные) подвески имеют фиксированные характеристики перечисленных выше составных частей. Это обусловливает определенную пассивность их работы, которая выражается в невозможности адаптации подвески к изменению дорожных условий, скоростных режимов и др. По этой причине, такие подвески конструктивно способны обеспечить приемлемые плавность хода, устойчивость и управляемость автомобиля только в узких эксплуатационных условиях.

В настоящее время многими зарубежными фирмами разработаны и успешно применяются подвески нового поколения - активные или адаптивные. Они способны изменять свои свойства в зависимости от условий эксплуатации. Большой интерес вызывают основные принципы функционирования этих систем, параметры и элементы их управления, а также оптимизация работы подвески в целом. К сожалению, подобная информация носит коммерческий характер и практически недоступна.

При оценке плавности хода имеется много трудностей. В частности, это вопросы, связанные с нахождением объективного критерия, поскольку существующие нормируемые оценочные показатели не в полной мере отражают реальную картину вибронагруженности водителя и пассажиров в процессе движения автомобиля. Кроме того, эксперименты на плавность хода по принятым в настоящее время методикам выполняются для ограниченных диапазонов дорожно-скоростных условий и поэтому их результаты нельзя считать объективными.

Заключение диссертация на тему "Разработка алгоритма управления подвеской автомобиля малого класса"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработана математическая модель, позволяющая решать задачи имитации движения автомобиля в реальных условиях эксплуатации и проводить оценку плавности хода по спектральным и интегральному показателям вибронагруженности ГОСТ 12.1.012-90 для общей вертикальной вибрации.

2. Создан метод синтеза дорожных покрытий и разработана программа для моделирования микропрофилей типичных дорог, обладающих статистическими характеристиками реальных условий.

3. Подтверждена высокая точность разработанных математических моделей автомобиля и дороги, сопоставимая с результатами натурных экспериментов, выполненных по методике «АвтоВАЗ» для трех различных моделей легковых автомобилей.

4. Проведена оценка эффективности работы стандартных амортизаторов по уровням вибронагруженности человека с использованием шести участков дорог различного качества и пяти скоростей движения на каждом участке. Расчеты позволили оценить потенциальные возможности управления характеристиками демпфирования в расширенных условиях испытаний автомобиля.

5. Предложена методика определения характеристик регулируемых амортизаторов для конкретных дорожных условий и режимов движения, обеспечивающих наилучшую плавность хода. Найденные оптимальные зависимости рекомендованы к применению при выборе конструктивных параметров нерегулируемых амортизаторов и в качестве настроек демпфирования активной подвески.

6. Разработан алгоритм управления активной подвеской статистического регулирования с использованием в качестве основных управляющих параметров скорости движения автомобиля и качества дорожной поверхности. Рассмотрены три варианта исполнения активной подвески:

- двухпараметрическая подвеска АП-2 (управление по качеству дорожной поверхности и скорости движения автомобиля);