автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Размерная комбинированная обработка поверхностей деталей с применением несвязанных гранул

доктора технических наук
Кузовкин, Алексей Викторович
город
Тула
год
2002
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Размерная комбинированная обработка поверхностей деталей с применением несвязанных гранул»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Кузовкин, Алексей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ РАЗМЕРНОЙ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ НЕСВЯЗАННЫХ ГРАНУЛ

1.1. Обоснование необходимости применения комбинированной обработки с несвязанными гранулами для размерного формообразования поверхностей

1.2. Анализ сложнопрофильных поверхностей деталей, обрабатываемых с применением наполнителя

1.3. Традиционные методы финишной и упрочняющей обработки с наполнителем

1.4. Размерное и безразмерное комбинированное формообразование поверхностей с применением наполнителя

1.5. Анализ свойств и характеристик твердого наполнителя для комбинированной обработки

1.6. Выводы

1.7. Цель и задачи работы

2. РАЗРАБОТКА ОСНОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА РАЗМЕРНОЙ ОБРАБОТКИ С ПРИМЕНЕНИЕМ НЕСВЯЗАННЫХ

ГРАНУЛ

2.1. Основы построения модели процесса размерной комбинированной обработки несвязанными гранулами и рабочие гипотезы

2.2. Программа проведения исследований и выполнения работы

2.3. Выбор объектов исследования, обрабатываемых материалов, образцов и рабочих сред

2.4. Экспериментальное оборудование и условия проведения исследований

2.5. Разработка методики определения оптимальных технологиче- ~ ских режимов обработки

2.6. Выводы

3. ПОСТРОЕНИЕ МОДЕЛИ РАЗМЕРНОЙ КОМБИНИРОВАННОЙ

ОБРАБОТКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕСВЯЗАННЫХ ГРАНУЛ

3.1. Условия построения модели размерной комбинированной обработки несвязанными гранулами и накладываемые ограничения

3.2. Разработка модели размерного формообразования поверхности детали, основанной на использовании обобщенного управляющего фактора

3.3. Моделирование гидродинамического движения двухкомпо-нентной рабочей среды и характера ее распределения по поверхности детали

3.4. Определение динамического воздействия на поверхность детали в зависимости от схемы обработки

3.5. Моделирование процесса размерного формообразования поверхностного слоя детали при использовании токопроводя-щего наполнителя

3.6. Анализ результатов построения математической модели комбинированной обработки двухкомпонентной рабочей средой

3.7. Выводы

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА

КОМБИНИРОВАННОЙ ОБРАБОТКИ С ПРИМЕНЕНИЕМ НЕСВЯЗАННЫХ ГРАНУЛ

4.1. Исследование характеристик поверхностного слоя детали после комбинированной обработки с применением твердого то-копроводящего наполнителя

4.2. Определение рациональной концентрации и материала наполнителя для проведения размерной обработки

4.3. Исследование характера распределения компонентов рабочей среды на обрабатываемой поверхности

4.4. Построение карт припусков для комбинированной обработки сложнопрофильных деталей с применением твердого наполнителя

4.5. Анализ опыта промышленного использования размерной обработки с применением наполнителя на этапах отделочной и упрочняющей обработки

4.6. Выводы

5. РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ВЫБОРА СХЕМЫ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ РАЗМЕРНОЙ КОМБИНИРОВАННОЙ

ОБРАБОТКИ С НАПОЛНИТЕЛЕМ

5.1. Разработка методики выбора схемы и технологических параметров обработки

5.2. Методы и средства, используемые при анализе и принятии оптимальных технологических решений

5.3. Определение варианта комбинированной обработки с наполнителем и рационального сочетания технологических режимов ЭХМО

5.4. Выводы

6. ОПЫТ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРИМЕНЕНИЯ РАЗМЕРНОЙ

ЭХМО С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТВЕРДОГО НАПОЛНИТЕЛЯ

6.1. Разработка типовых технологических рекомендаций по промышленному применению процесса комбинированной обработки с применением двухкомпонентной рабочей среды

6.2. Оборудование и средства технологического оснащения размерной ЭХМО с использованием твердого токопроводящего наполнителя

6.3. Разработка программного обеспечения автоматизированного выбора технологических параметров комбинированной обработки с использованием твердого наполнителя

6.4. Результаты применения двухкомпонентной рабочей среды для финишной обработки сложнопрофильных деталей

6.5. Выводы

Введение 2002 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Кузовкин, Алексей Викторович

Актуальность работы. Чистовая размерная обработка сложнопрофиль-ных деталей, применяемых в авиационной, ракетно-космической технике и в нефтегазовой промышленности, всегда представляла сложную инженерную и технологическую задачу. Детали, к которым можно отнести рабочие колеса тур-бонасосных агрегатов, шнеки, крыльчатки, корпусы различного назначения, характеризуются наличием сложного контура обрабатываемых поверхностей, сквозными и глухими криволинейными каналами, с сечениями переменного профиля. Характерные условия эксплуатации таких деталей накладывают жесткие ограничения по точности поверхностей, величине шероховатости и наличию внутренних напряжений в материале детали. Такие поверхности до настоящего времени зачастую механической обработке не подвергались. Это было связано с отсутствием технологических процессов размерного формообразования подобных сложнопрофильных поверхностей, так как они труднодоступны для обработки традиционными цельными инструментами. В связи с этим возникла проблема разработки метода размерного формообразования сложнопрофильных деталей, обеспечивающего получение заданных характеристик качества на локальных участках поверхности. Такой метод должен отвечать нескольким принципиальным условиям. Во-первых, необходимо обеспечить размерную обработку труднодоступных для традиционного инструмента участков поверхности. Во-вторых, он должен гарантировать получение, требуемых заранее заданных характеристик качества поверхностного слоя деталей, так как все детали этого класса работают в условиях интенсивных знакопеременных нагрузок, и несоблюдение этого условия приведет к снижению их эксплуатационных свойств. В-третьих, необходимо проводить размерную обработку локальных участков поверхности (удаление припуска и упрочнение) с целью создания на рабочих поверхностях детали областей с повышенными эксплуатационными характеристиками.

На кафедре "Технология машиностроения" Воронежского государственного технического университета и в других вузах и отраслевых институтах работы в этом направлении ведутся в течение последних двадцати лет. За этот период создан метод электрохимикомеханической обработки (ЭХМО) с использованием твердого токопроводящего наполнителя, оборудование и средства технологического оснащения для его реализации. Этот метод позволяет обрабатывать слож-нопрофильные и труднодоступные поверхности деталей из токопроводящих материалов, обеспечивая получение заранее заданных показателей качества таких поверхностей. Исследования в области ЭХМО с наполнителем были направлены на решение отдельных технологических задач по удалению заусенцев и скругле-нию острых кромок, удалению припуска и снижению шероховатости поверхности без повышения точности профиля деталей. Полученные ранее результаты не подвергались обобщению и анализу, что приводило к ограничению области технологического использования метода рамками безразмерного формирования поверхностного слоя детали. Это связано с тем, что создание размерного метода обработки с применением наполнителя представляет собой многофакторную задачу по определению характера влияния на формирование поверхностного слоя детали анодного растворения и пластического деформирования материала заготовки при воздействии на него рабочей струи двухкомпонентной среды. При-этом характер обрабатываемых поверхностей и условия эксплуатации указанных деталей вызывают необходимость удаления припуска и повышения характеристик качества и точности поверхности на локальных, недоступных для традиционных инструментов, участках. В связи с этим может быть сформулирована научная проблема, решаемая в данной работе: повышение ресурса и долговечности ответственных узлов авиационной техники и нефтегазовой аппаратуры и расширение области технологического использования комбинированного метода электрохимикомеханической обработки с дискретным токопроводящим наполнителем.

Данная проблема решается путем создания условий для размерного удаления материала и формирования показателей качества поверхности на ее локальных участках, за счет определенного времени воздействия струи рабочей среды в зависимости от характеристик обрабатываемой поверхности, применяемых схем обработки и средств технологического оснащения процесса.

Диссертация выполнялась по координационным планам Министерства общего и профессионального образования РФ на 1991-2001 гг., межвузовской научно-технической программе "Ресурсосберегающие технологии машиностроения", региональной программе "Черноземье", гранту "Фундаментальные исследования в области транспортных наук", в рамках проекта "Темпус-Тасис" Европейской комиссии в 1999 г.

Цель работы заключается в разработке условий размерного формообразования деталей в электролите с твердыми токопроводящими наполнителями по результирующему удалению припуска на локальных участках поверхности с целью интенсификации удаления материала детали и обеспечения качественных характеристик поверхностного слоя при различных схемах комбинированной обработки.

В соответствии с поставленной целью исследования сформулированы задачи работы:

1. Раскрыть закономерности размерного формообразования поверхностного слоя детали в зависимости от заданных характеристик обрабатываемой поверхности и применяемых двухкомпонентных рабочих сред и разработать на их основе схемы реализации процесса повышения эксплуатационных свойств изделий.

2. Разработать методику определения временных интервалов обработки локальных участков поверхности, обеспечивающих получение на них заданных характеристик качества, и перемещения эффективного пятна двухкомпонент-ной рабочей среды по всей обрабатываемой поверхности в соответствии с картами припусков на обработку.

3. Разработать оборудование, средства технологического оснащения и инструмент для осуществления размерной ЭХМО с токопроводящим наполнителем, обеспечивающие повышение эксплуатационных свойств деталей сложного профиля, в соответствии со схемами реализации процесса и целями, решаемыми на этапе применения данного метода.

4. Создать методику проектирования технологического процесса размерного формообразования сложнопрофшьных поверхностей с использованием токопроводящего наполнителя, основанную на рациональном выборе режимов обработки и обеспечивающую повышение качества деталей на этапе проектирования технологии.

5. Выработать технологические рекомендации по применению метода размерной комбинированной обработки с наполнителем в промышленных условиях на основе апробации метода и внедрения его для изготовления сложнопро-фильных деталей авиационной техники и нефтегазовой аппаратуры.

6. Расширить область технологического использования метода комбинированной размерной обработки с наполнителем на производство деталей технологической оснастки, режущего и медицинского инструмента и товаров народного потребления.

Общая методика исследований базируется на основных положениях электродинамики, на основах теории электрофизикохимических методов обработки и технологии машиностроения. Построение математической модели, оптимизация уравнений для определения режимов обработки проведено на основе теории вероятности, математической статистики и теории оптимизации.

При экспериментальных исследованиях была использована специальная установка. Достоверность результатов подтверждается использованием современного экспериментального оборудования и приборов.

На защиту выносятся следующие научные результаты:

- элементы теории и метод размерного формообразования, основанного на комплексном воздействии в электрическом поле электрохимического растворения и дискретного твердого инструмента для обработки сложнопрофильных поверхностей, недоступных для инструмента с постоянной геометрией;

- обоснование влияния размерного комбинированного процесса обработки с наполнителем на изменение структуры поверхностного слоя детали, обеспечивающего подготовку поверхности под анодное удаление припуска и обеспечение заданных характеристик качества поверхности, способствующих повышению производительности метода и рационализации условий движения жидкостей в турбонасосных агрегатах;

- представление процесса размерного формирования поверхностного слоя детали в виде комплексной математической модели, которая устанавливает взаимосвязь между параметрами потока рабочей среды с твердыми дискретными элементами и геометрическими и физико-механическими свойствами обрабатываемых поверхностей деталей;

- методика определения времени обработки локальных участков поверхности детали с его динамической корректировкой в зависимости от формы поверхности детали, условий взаимодействия наполнителя с обрабатываемой поверхностью, динамических и геометрических характеристик потока и электрических параметров процесса анодного удаления припуска;

- обнаружение факта восстановления электрического заряда на поверхности токопроводящего наполнителя в пространстве между электродами за счет взаимодействия гранул между собой, позволившего обеспечить размерное удаление припуска с локальных участков на величинах межэлектродных промежутков, не используемых в традиционной размерной электрохимической обработке.

Научная новизна работы заключается в разработке элементов теории и метода размерного формообразования, обосновании влияния размерного комбинированного процесса обработки с наполнителем на изменение структуры поверхностного слоя детали, установлении взаимосвязи между параметрами потока рабочей среды с твердыми дискретными элементами и геометрическими и физико-механическими свойствами обрабатываемых поверхностей деталей, разработке методики определения времени обработки локальных участков поверхности детали.

Практическая ценность работы и реализация в промышленности.

1. Создан процесс размерного формообразования деталей из токопроводя-щих материалов, позволивший расширить область технологического использования электрохимической обработки с твердым токопроводящим наполнителем на размерное формообразование труднодоступных для инструмента поверхностей различного профиля.

2. Осуществлено размерное формообразование деталей сложной геометрии с получением требуемых характеристик качества поверхностного слоя, что дает возможность повысить эксплуатационные характеристики изделий.

3. Созданы технологические процессы размерного формообразования труднодоступных для цельного инструмента поверхностей, позволившие технологу машиностроителю расширить базу знаний по ЭХМО с твердым токопрово-дящим наполнителем.

4. Реализовано технологическое решение проблемы размерной обработки поверхностей деталей, расположенных под отрицательным углом к оси симметрии струи рабочей среды (патент России № 2166417) и тонкостенных деталей (патент России № 2072281).

5. Результаты исследований отражены в учебных процессах Воронежского государственного технического университета и Воронежской государственной лесотехнической академии в курсах "Теория специальных методов обработки", "Технология электрических методов обработки" и "Технологическое оснащение комбинированных методов обработки".

6. Результаты исследований внедрены на машиностроительном предприятии в городе Воронеже (обработка сложнопрофильных каналов ТНА) с экономическим эффектом 270 тысяч рублей в ценах 2001 г. Расширена область технологического использования метода на производство медицинского инструмента и деталей товаров народного потребления (г. Казань) металлообрабатывающего инструмента и средств технологического оснащения (г. Борисоглебск). Общий экономический эффект от внедрения метода составил 99,135 млн. рублей (в ценах 1997 г.).

7. Создано программное обеспечение, зарегистрированное в Государственном фонде алгоритмов и программ РФ (регистрационный номер 50980000030 от 1.10.98), обеспечивающее автоматизированный расчет технологических режимов обработки с накоплением базы данных по всем обрабатываемым поверхностям.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Международных научно-технических конференциях "Ресурсосберегающая технология машиностроения" в г. Москве (1993- 1995 гг.), "Надежность машин и технологического оборудования" в г. Ростове-на-Дону (1994 г.), "Комплексное обеспечение точности автоматизированных производств" в г. Пенза (1995 г.), "4th International Conference on precision surface finishing and burr technology" в г. Bad Neuhein (Германия, 1996 г.), "100 лет Российскому автомобилю" в г. Москва (1996 г.), "6-th International Conference "Precision Surface Finishing and Debarring Technology - 2000" в г. Санкт-Петербург (2000 г.). Российских и межвузовских научных конференциях "Технологические проблемы производства летательных аппаратов и двигателей" в г. Казань (1993 г.), "Наукоемкие технологии в машиностроении и приборостроении" в г. Рыбинске (1994 г.), "21 Гагаринские чтения" в г. Москве (1995 г.), "Прогрессивные методы проектирования технологических процессов, станков и инструментов" и "Современная технология в машиностроении" в г. Тула (1997 г.), "Актуальные проблемы информационного мониторинга" в г. Воронеже (1998 г.), "Новационные технологии и управление в технических и социальных системах" в г. Воронеж (1999 г.), "Нетрадиционные технологии в технике, экономике и социальной сфере" в г. Воронеж (1999 г.), "Теория и практика машиностроительного оборудования" в г. Воронеж (1999 г.), "Математическое моделирование информационных и технологических систем" в г. Воронеж (2000 г.); "Динамика технологических систем" в г. Ростов-на-Дону (2001 г.); на научных конференциях профессорского и преподавательского состава ВГТУ (Воронеж 1993 - 2001 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 43 печатных работы, в том числе две монографии (одна в соавторстве), два учебных пособия, получены два патента РФ (в соавторстве). Результаты работы вошли в качестве самостоятельного раздела в энциклопедию "Высокие технологии электрообработки в машиностроении".

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка литературы и приложений; содержит 280 страниц машинописного текста, 88 рисунков, 20 таблиц, 30 страниц приложений.

Заключение диссертация на тему "Размерная комбинированная обработка поверхностей деталей с применением несвязанных гранул"

7. Результаты работы внедрены в производство на предприятиях машиностроения. Показано, что при использовании данного метода стабильно могут быть получены детали с шероховатостью поверхности Яа = 0.43 - 0.62 мкм. При этом не наблюдается дефектов поверхности. Разработанные методики и полученные результаты освоены и внедрены при производстве деталей ТНА, медицинского и металлорежущего инструмента. За счет повышения ресурса изготавливаемого инструмента и деталей и сокращения количества финишных операций удалось получить экономический эффект в размере 99,135 млн р. (в ценах 1997 года) и 270 тысяч рублей в ценах 2001 г.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

В результате обобщения выполненных исследований решена актуальная научно-техническая проблема повышения ресурса и долговечности ответственных узлов авиационной техники и нефтегазовой аппаратуры и расширения области технологического использования комбинированного метода ЭХМО с дискретным токопроводящим.

По итогам работы сформулированы следующие основные выводы.

1. Основываясь на современных методах исследований раскрыты закономерности размерного формообразования поверхностного слоя детали с применением твердого наполнителя, которые учитывают характеристики обрабатываемых поверхностей и применяемых двухкомпонентных рабочих сред, что позволило создать схемы реализации процесса повышения эксплуатационных свойств изделий.

2. Разработана методика определения временных интервалов комбинированной обработки локальных участков поверхностного слоя и построения траектории перемещения струи рабочей среды по поверхности детали, что обеспечивает получение заранее заданных характеристик качества. Процесс ЭХМО с твердым наполнителем представлен в виде математической модели влияния комбинированного воздействия на структуру материала детали, обеспечивающего его подготовку под анодное удаление припуска с целью формирования рациональных эксплуатационных характеристик деталей.

3. На основе учета геометрических и физико-механических характеристик двухкомпонентных рабочих сред, конструктивных особенностей оборудования и технологических режимов обработки научно обоснована возможность повышения эффективности процесса комбинированной обработки, что открывает принципиально новое направление технологических решений при разработке и производстве уникальной техники.

4. Разработана методика проектирования оборудования, инструмента средств технологического оснащения в зависимости от целей, стоящих перед комбинированной обработкой с наполнителем, что позволяет сократить затраты на реализацию предложенных схем обработки из условия повышения эксплуатационных свойств изделий. Результатами экспериментов подтверждена достоверность положений, сформулированных при решении теоретических разделов работы, об увеличении скорости анодного растворения материала детали по сравнению с традиционной ЭХО за счет создания упрочненного слоя и перераспределения энергии, подводимой к поверхности детали.

5. Разработаны технологические рекомендации по выбору рациональных режимов обработки, которые учитывают одновременное воздействие на обрабатываемую поверхность электрохимического и механического процессов. Данная методика является основой для создания типовой технологии размерной обработки труднодоступных поверхностей сложной формы. Разработан алгоритм расчета и программное обеспечение для автоматизации выбора технологических режимов обработки.

6. Разработаны рекомендации по проектированию и применению оборудования для комбинированной обработки с наполнителем, позволяющие расширить область технологического использования процесса на производство деталей уникальной техники и товары народного потребления. Предложена конструкция гранул наполнителя (патент РФ №2072281) для обработки тонкостенных поверхностей и конструкция средств технологического оснащения для обработки поверхностей, имеющих отрицательный угол наклона (патент РФ №2166417). Разработана конструкция гидравлического элемента с рациональным местом подвода гранул наполнителя в струю электролита, позволяющая снизить энергоемкость процесса обработки.