автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.07, диссертация на тему:Комбинированная обработка каналов с наложением управляемого электрического поля для повышения надежности лопаточных машин

кандидата технических наук
Смольянникова, Евгения Геннадьевна
город
Воронеж
год
2010
специальность ВАК РФ
05.02.07
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Комбинированная обработка каналов с наложением управляемого электрического поля для повышения надежности лопаточных машин»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Смольянникова, Евгения Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЛОПАТОЧНЫХ ДЕТАЛЕЙ.

1.1 Типовые детали с межлопаточными каналами.

1.2 Характер эксплуатации лопаточных деталей.

1.3 Методы отделочно-упрочняющей обработки каналов.

1.3.1 Отделочная обработка свободным абразивом.

1.3.2 Упрочнение поверхностным пластическим деформированием.

1.3.3 Электрические методы обработки.

1.4 Особенности комбинированной упрочняющей обработки в канале.

1.4.1. Движение гранул обрабатывающей среды в канале.

1.4.2. Схема способа виброэкструзионной обработки.

1.4.3. Условия-формирования поверхностного слоя детали в процессе комбинированной обработки.

1.5 Технические решения для комбинированной обработки межлопаточных каналов.

1.6. Магнитоимпульсное формообразование поверхности.

1.7 Проектирование процесса комбинированной обработки.

Выводы.

2 МЕТОДОЛОГИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ТИПОВЫХ ЛОПАТОЧНЫХ ДЕТАЛЕЙ КОМБИНИРОВАННОЙ ОБРАБОТКОЙ КАНАЛОВ.

2.1 Рабочие гипотезы.

2.2 Выбор метода технологического обеспечения эксплуатационных показателей лопаточных деталей с узкими межлопаточными каналами.

2.3 Анализ возможных технологических схем комбинированной обработки каналов малого сечения.

2.4 Основные критерии, определяющие качество комбинированной обработки непрофилированным инструментом поверхностейлопаточных деталей.

2.5 Лабораторное и экспериментальное оборудование.

2.6 Программа выполнения работы.

Выводы.

3 МЕХАНИЗМ И МОДЕЛИРОВАНИЕ КОМБИНИРОВАННОГО ПРОЦЕССА С ИМПУЛЬСНЫМ ВОЗДЕЙСТВИЕМФРАНУЛ И АНОДНЫМ

РАСТВОРЕНИЕМ ПРИПУСКА НИЗКОВОЛЬТНЫМ ТОКОМ.

3.1 Механизм процесса комбинированной обработки каналов.

3.2. Моделирование комбинированной чистовой обработки узких межлопаточных каналов.

3.3. Выравнивание микрогеометрии при обработке каналов по разработанному способу.

3.4. Оценка влияния нового способа на эксплуатационные показатели лопаточных машин.

Выводы.

4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ КОМБИНИРОВАННОЙ ЧИСТОВОЙ ОБРАБОТКИ МЕЖЛОПАТОЧНЫХ КАНАЛОВ И ПУТИ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ.

4.1 Разработкатехнологических режимов.

4.2 Основные этапы проектирования« технологического процесса комбинированной обработки узких межлопаточных каналов^.

4.3 Разработка рекомендаций по созданию опытного оборудования и проектированию серийных станков.:

4.4 Определение рациональных режимов и состава технологических операций процесса комбинированной обработки. 104"

4.5 Расширение области использования разработанной технологии в машиностроении.

Выводы.

ОБЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЬВПО РАБОТЕ.

Введение 2010 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Смольянникова, Евгения Геннадьевна

Актуальность темы. Применение в качестве инструмента твердых то-копроводящих гранул при обработке труднодоступных мест деталей комбинированным методом позволило заметно повысить качество и надежность лопаточных машин для летательных аппаратов новых поколений, где в современных осевых турбинах турбонасосных агрегатов просвет между лопатками может быть около 1 мм и известные ранее технологические приемы для формирования требуемых показателей качества поверхностного слоя оказываются не эффективными. Традиционно используемое для этих целей механическое упрочнение не позволяет обеспечить равномерность показателей наклепа в условиях ограниченного доступа гранул на поверхности переменной кривизны, поэтому разработчикам приходится назначать показатели надежности по нижней: границе, стабильно достижимой при используемых методах обработки. Повышение качественных показателей; наиболее напряженных элементов лопаточных машин возможно* если разработать методы эффективного сочетаниям комбинированном процессе механического воздействия гранул с действием электрического поля* выравнивающего условия протекания» процесса при любой геометрической форме исходной- поверхности, с учетом показателей наследственных явлений; влияющих на получение качественного поверхностного слоя, определяющего эксплуатационные показатели изделий, в том числе наиболее значимого - ресурса летательных аппаратов.

Для повышения эксплуатационных показателей лопаточных машин потребовалась разработка новых технологий воздействия на поверхности лопаток в межлопаточных каналах, где наиболее, успешным оказался метод комбинированной обработки с наложением электрического поля, что ранее считалось неперспективным в этой технологической отрасли. Подобные исследования для открытых поверхностей, в том числе для, широких каналов, начали системно проводить в Воронеже, Казани,-Уфе в 80 годах прошлого века. Они оказались весьма, результативными, так как позволили снизить» в рассматриваемых случаях ограничения по достижению стабильных расчетных показателей качества, в том числе на участках различного профиля лопаточных машин с монолитными рабочими колесами турбин, имеющих доступ стандартного инструмента в межлопаточное пространство и возможность использования электрического поля для реализации анодной составляющей процесса. Однако при малых межлопаточных просветах исследователям не удалось получить стабильного наклепа, что затрудняло проектирование и изготовление двигателей для транспортной техники. С целью обработки таких деталей требовалась разработка новых способов комбинированной обработки, обеспечивающих равномерность воздействия гранул при ограниченном межлопаточном пространстве и гарантирующих высокое качество поверхностного слоя лопаток.

Рассмотренная тематика актуальна для авиационно-космической отрасли, где Россия остается одним из лидеров по созданию новых видов техники. Работа выполнена в соответствии с Государственной программой РФ «Мобильный комплекс», раздел «Техническое перевооружение» (постановление Правительства РФ №2.164-П).

Целью работы является разработка технологии комбинированной обработки узких межлопаточных каналов при низких напряжениях, подаваемых через токопроводящую среду на гранулы, и обрабатываемые материалы, обеспечивающей повышение надежности, качества и работоспособности лопаточных машин.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Исследование механизма формирования высококачественного поверхностного слоя при воздействии низковольтного электрического поля для стабилизации эксплуатационных показателей лопаточных машин.

2. Создание нового способа комбинированной магнитоимпульсной обработки узких каналов, повышающего показатели и стабильность показателей поверхностного слоя межлопаточных каналов после комбинированной обработки с наложением электрического поля.

3. Обоснование граничных значений напряжения, обеспечивающих эффективность анодного воздействия комбинированной обработки гранулированным инструментом с управляемой энергией его динамического перемещения.

4. Обоснование рабочих диапазонов технологических режимов комбинированной обработки узких межлопаточных каналов гранулированным токо-проводящим инструментом в управляемом низковольтном электрическом поле.

5. Разработка технологического процесса и средств технологического оснащения комбинированной обработки гранулами с управляемым электрическим полем, обеспечивающим стабильность анодной составляющей (отсутствие коротких замыканий и нарушений качества поверхностного слоя) для повышения надежности лопаточных деталей с узкими каналами.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались разделы теории процесса поверхностного пластического деформирования, импульсной обработки, теории анодного растворения в слабопроводящих рабочих средах с токопроводящими гранулами, положения- математических методов моделирования, классических закономерностей технологии машиностроения.

Научная новизна. В диссертации-получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной-новизной:

- установление новых закономерностей взаимного воздействия факторов, совмещаемых в процессе импульсной обработки несвязанными токопроводящими гранулами в низковольтном электрическом поле;

- механизм протекания процессов формирования поверхностного слоя с требуемыми свойствами под действием гранул и электрического поля;

- закономерности импульсного низковольтного управления комбинированным воздействием импульсной обработки в электрическом поле для достижения технологических показателей, обеспечивающих заданные эксплуатационные характеристики лопаточных деталей с узкими каналами;

- модели протекания процессов комбинированной, обработки с учетом ограниченных импульсных перемещений рабочей среды в канале, учитывающих закономерности проектирования типовых технологических режимов для типовых деталей лопаточных машин.

Практическая значимость работы:

- разработан и внедрен технологический процесс комбинированной обработки деталей современных лопаточных машин с узкими каналами путем комбинированного импульсного механического воздействия и анодного растворения в зоне обработки при низких напряжениях, что позволило повысить надежность и ресурс лопаточных машин новых поколений;

- показаны пути повышения качества поверхностного слоя за счет наложения управляемого низковольтного электрического поля для анодного растворения, что обеспечивает реализацию проектных показателей перспективных изделий и способствует росту конкурентоспособности отечественного машиностроения, особенно в авиационно-космической отрасли;

- показаны перспективы и методология использования комбинированных методов для технологического обеспечения эксплуатационных характеристик нагруженных деталей различного технологического оборудования и транспортной техники.

Личный вклад в работу:

- исследование процессов, протекающих при комбинированной обработке межлопаточных каналов, результатом чего является создание нового способа обработки при совместном использовании импульсного воздействия гранул и анодного растворения в низковольтном электрическом поле, что защищено патентом РФ;

- разработка механизма и моделей комбинированной гранульной обработки с наложением электрического поля, обеспечивающих показатели режимов, гарантирующих получение эксплуатационных характеристик, превышающих достигнутый уровень ресурса в мировой практике;

- разработка технологического процесса, базирующегося на новом способе и протекающего в электрическом поле, с управлением режимами механического воздействия гранулами и характеристиками поля, обеспечивающим стабильное качество поверхностного слоя и надежность работы лопаточных деталей в изделии;

- создание рекомендаций по проектированию новых видов оборудования для осуществления комбинированного процесса с патентованием части технических решений, что дает возможность ускоренного переоснащения предприятия новой техникой;

- участие во внедрении созданного метода и средств технологического оснащения с получением экономического эффекта;

- обоснование использования разработанных режимов и технологического процесса для перспективных изделий с узкими межлопаточными каналами, выпускаемых и разрабатываемых в машиностроении и авиационно-космической отрасли.

Реализацияе результатов работы: Результаты исследований по разработке технологического процесса комбинированной отделочно-упрочняющей обработки турбин с узкими межлопаточными, каналами были переданы на предприятия и организации! Воронежа (ФГУП «Воронежский механический завод», ОАО «КБ химавтоматики», ООО' НИП «Гидротехника»); Москвы (АКБ «Якорь») и были использованы^ при создании новых образцов турбона-сосного оборудования, агрегатов и транспортных машин для базовых отраслей промышленности. Внедрение результатов исследований-позволило снизить гидродинамическое, и газодинамическое трение в-проточной части роторов, повысить коэффициент полезного действия турбонасосных агрегатов, надежность и сроки безотказной работы. Документально подтвержден экономический эффект около 780000 рублей.

Апробация работы: Основные научные результаты диссертационной работы докладывались, на, международных, российских конференциях и семинарах: У11Г региональной- научно-технической конференции «Современная электротехнология в промышленности центра России» (Тула, 2006), семинаре «Применение низкочастотных колебаний в технологических целях» (Ростов-на8

Дону, 2006), Международной конференции «Прогрессивные технологии и оборудование в машиностроении и металлургии» (г. Липецк, 2006), Международной научно-технической конференции «Технологические методы повышения качества продукции в машиностроении» (г. Воронеж, 2010), научных семинарах кафедры «Технология машиностроения» ГОУ ВПО «ВГТУ» (2005- 2010).

Публикации. По результатам исследований опубликована 21 научная работа, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получен 1 патент РФ. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат: [1] - механизм чистовой комбинированной обработки нагруженных деталей; [2, 21] - управление эксплуатационными показателями в процессе-комбинированной обработки; [3, 12] - модели формирования поверхностного слоя токопроводящими гранулами; [4, 12] - разработка режимов комбинированной обработки; [5] - разработка технического решения для магнитоимпульсной обработки каналов; [6] — экспериментальное исследование комбинированного процесса обработки каналов; [15] - механизм получения требуемого наклепа для деталей лопаточных машин; [10]«- методика прогнозирования достижимых показателей качества; [14] - разработка схемы и конструктивных элементов*устройств,для обработки каналов; [17] - механизм выравнивания микрогеометрии поверхности канала; [18] — методика технологического обеспечения эксплуатационных показателей; [19] - методика контроля показателей качества в межлопаточных каналах; [20] - проектирование технологии комбинированной обработки лопаточных деталей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, заключения, приложения, списка литературы из 124 наименований. Основная часть работы изложена на 131 странице, содержит 42 рисунка, 3 таблицы.

Заключение диссертация на тему "Комбинированная обработка каналов с наложением управляемого электрического поля для повышения надежности лопаточных машин"

Выводы

1. Установлен механизм формирования поверхностного слоя труднообрабатываемых жаропрочных материалов под действием на гранулы магнитных импульсов в ограниченном просвете межлопаточного пространства, связи между силами воздействия гранул на обрабатываемую поверхность и параметрами процесса низковольтного анодного удаления пропуска, что дало возможность разработать модели протекания комбинированного процесса, новые способы и технологию 'получения качественных лопаточных агрегатов повышенной надежности.

2. Разработан новый способ комбинированной импульсно-циклической обработки сложных поверхностей с наложением низковольтного тока в узких межлопаточных каналах путем управляемого по частоте и энергии направленном воздействии твердых гранул с управляемым анодным растворением поверхностного слоя в период между импульсами магнитного перемещения гранул. Способ защищен патентом РФ.

3. Спроектирована методика расчета технологических режимов комбинированной импульсно-циклической обработки с учетом специфики обработки межлопаточных каналов, имеющих сложную геометрическую форму и переменные просветы с малой (до 1,0 мм) минимальной шириной.

4. Установлен диапазон рациональных режимов обработки по предложенному комбинированному способу: для анодного растворения: напряжение источника тока 2 - 5 В; рабочая среда 1 - 2% раствор нейтральных солей; минимальный зазор в канале между поверхностью лопаток и гранулами не менее 0,2 от ширины просвета; для магнитно-импульсного воздействия гранул: максимальный размер гранул не более 0,8 от ширины минимального просвета канала; напряжение в импульсе в пределах 1 — 1,5 кВ, частота следования импульсов 1—3 Гц, емкость конденсаторов 300 - 500 мкФ.

5. Разработан» технологический процесс комбинированной обработки, реализующий разработанный способ,- предложены режимы, обеспечивающие получение заданных технологических показателей требуемых для безотказной эксплуатации лопаточных машин.

6. Спроектировано и изготовлено опытное оборудование, реализующее предложенный способ и технологический процесс, на базе чего созданы рекомендации для разработчиков нового вида станков для комбинированной чистовой-обработки межлопаточных каналов* в, современных колесах турбин с узким просветом канала, обеспечивающим получение высоких энергетических показателей и надежность конструкции при эксплуатации.

7. Предложенный способ, технологический процесс и опытное оборудование внедрено в производство лопаточных машин в КБХА (г. Воронеж), ВМЗ (г. Воронеж), на ФГУП «Турбонасос» (г. Воронеж), а так же при обработке узких каналов в НПП «Гидротехника» (г. Воронеж), НПП «ТЭХО» (г. Казань), в учебный, процесс Воронежского государственного технического университета, КГТУ-КАИ (г. Казань), МГОУ (г. Москва).

8. Сформулированы требования и- обоснована возможность расширения области использования режимов и технологического процесса для перспективных конструкций лопаточных машин, используемых в транспортной технике и в стационарных условиях, а также другой техники (например, АКБ «Якорь», г. Москва), с целью повышения их надежности.

Автореферат диссертации по теме "Комбинированная обработка каналов с наложением управляемого электрического поля для повышения надежности лопаточных машин"

004Ь

На правах рукописи

СМОЛЬЯННИКОВА Евгения Геннадьевна

КОМБИНИРОВАННАЯ ОБРАБОТКА КАНАЛОВ С НАЛОЖЕНИЕМ УПРАВЛЯЕМОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ ЛОПАТОЧНЫХ

МАШИН

Специальности: 05.02.07 - Технология и оборудование механической и физико-технической обработки

05.02.08 - Технология машиностроения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 8 0КТ 7010

Воронеж-2010

004611942

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»

Научный руководитель доктор технических наук,

профессор

Смоленцев Владислав Павлович Научный консультант доктор технических наук

Левин Александр Владимирович

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор

Старов Виталий Николаевич;

кандидат технических наук, доцент

Кадырметов Анвар Минирович

Ведущая организация ФГУП «НПО «ТЕХНОМАШ»,

г. Москва

Защита состоится 27 октября 2010 года в 14— часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.037.04 ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет» по адресу: 394026, г. Воронеж, Московский просп., 14.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет».

Автореферат разослан « » сентября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кириллов О. Н.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Применение в качестве инструмента твердых токопроводящих гранул при обработке труднодоступных мест деталей комбинированным методом позволило заметно повысить качество и надежность лопаточных машин для летательных аппаратов новых поколений, где в современных осевых турбинах турбонасосных агрегатов просвет между лопатками может быть около 1 мм и известные ранее технологические приемы для формирования требуемых показателей качества поверхностного слоя оказываются не эффективными. Традиционно используемое для этих целей механическое упрочнение не позволяет обеспечить равномерность показателей наклепа в условиях ограниченного доступа гранул на поверхности переменной кривизны, поэтому разработчикам приходится назначать показатели надежности по нижней границе, стабильно достижимой при используемых методах обработки. Повышение качественных показателей наиболее напряженных элементов лопаточных машин возможно, если разработать методы эффективного сочетания в комбинированном процессе механического воздействия гранул с действием электрического поля, выравнивающего условия протекания процесса при любой геометрической форме исходной поверхности, с учетом показателей наследственных явлений, влияющих на получение качественного поверхностного слоя, определяющего эксплуатационные показатели изделий, в том числе наиболее значимого - ресурса летательных аппаратов.

Для повышения эксплуатационных показателей лопаточных машин потребовалась разработка новых технологий воздействия на поверхности лопаток в межлопаточных каналах, где наиболее успешным оказался метод комбинированной обработки с наложением электрического поля, что ранее считалось неперспективным в этой технологической отрасли. Подобные исследования для открытых поверхностей, в том числе для широких каналов, начали системно проводить в Воронеже, Казани, Уфе в 80 годах прошлого века. Они оказались весьма результативными, так как позволили снизить в рассматриваемых случаях ограничения по достижению стабильных расчетных показателей качества, в том числе на участках различного профиля лопаточных машин с монолитными рабочими колесами турбин, имеющих доступ стандартного инструмента в межлопаточное пространство и возможность использования электрического поля для реализации анодной составляющей процесса. Однако при малых межлопаточных просветах исследователям не удалось получить стабильного наклепа, что затрудняло проектирование и изготовление двигателей для транспортной техники. С целью обработки таких деталей требовалась разработка новых способов комбинированной обработки, обеспечивающих равномерность воздействия гранул при ограниченном межлопаточном пространстве и гарантирующих высокое качество поверхностного слоя лопаток.

Рассмотренная тематика актуальна для авиационно-космической отрасли, где Россия остается одним из лидеров по созданию новых видов

техники. Работа выполнена в соответствии с Государственной программой РФ «Мобильный комплекс», раздел «Техническое перевооружение» (постановление Правительства РФ №2.164-П).

Целью работы является разработка технологии комбинированной обработки узких межлопаточных каналов при низких напряжениях, подаваемых через токопроводящую среду на гранулы и обрабатываемые материалы, обеспечивающей повышение надежности, качества и работоспособности лопаточных машин.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачн:

1. Исследование механизма формирования высококачественного поверхностного слоя при воздействии низковольтного электрического поля для стабилизации эксплуатационных показателей лопаточных машин.

2. Создание нового способа комбинированной магнитоимпульсной обработки узких каналов, повышающего показатели и стабильность показателей поверхностного слоя межлопаточных каналов после комбинированной обработки с наложением электрического поля.

3. Обоснование граничных значений напряжения, обеспечивающих эффективность анодного воздействия комбинированной обработки гранулированным инструментом с управляемой энергией его динамического перемещения.

4. Обоснование рабочих диапазонов технологических режимов комбинированной обработки узких межлопаточных каналов гранулированным токопроводящим инструментом в управляемом низковольтном электрическом поле.

5. Разработка технологического процесса и средств технологического оснащения комбинированной обработки гранулами с управляемым электрическим полем, обеспечивающим стабильность анодной составляющей (отсутствие коротких замыканий и нарушений качества поверхностного слоя) для повышения надежности лопаточных деталей с узкими каналами.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались разделы теории процесса поверхностного пластического деформирования, импульсной обработки, теории анодного растворения в слабопро-водящих рабочих средах с токопроводящими гранулами, положения математических методов моделирования, классических закономерностей технологии машиностроения.

Научная новизна. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:

-установление новых закономерностей взаимного воздействия факторов, совмещаемых в процессе импульсной обработки несвязанными токопроводящими гранулами в низковольтном электрическом поле;

-механизм протекания процессов формирования поверхностного слоя с требуемыми свойствами под действием гранул и электрического поля;

-закономерности импульсного низковольтного управления комбинированным воздействием импульсной обработки в электрическом поле для достижения технологических показателей, обеспечивающих заданные эксплуатационные характеристики лопаточных деталей с узкими каналами;

-модели протекания процессов комбинированной обработки с учетом ограниченных импульсных перемещений рабочей среды в канале, учитывающих закономерности проектирования типовых технологических режимов для типовых деталей лопаточных машин. Практическая значимость работы:

-разработан и внедрен технологический процесс комбинированной обработки деталей современных лопаточных машин с узкими каналами путем комбинированного импульсного механического воздействия и анодного растворения в зоне обработки при низких напряжениях, что позволило повысить надежность и ресурс лопаточных машин новых поколений;

-показаны пути повышения качества поверхностного слоя за счет наложения управляемого низковольтного электрического поля для анодного растворения, что обеспечивает реализацию проектных показателей перспективных изделий и способствует росту конкурентоспособности отечественного машиностроения, особенно в авиационно-космической отрасли;

-показаны перспективы и методология использования комбинированных методов для технологического обеспечения эксплуатационных характеристик нагруженных деталей различного технологического оборудования и транспортной техники.

Личный вклад в работу:

-исследование процессов, протекающих при комбинированной обработке межлопаточных каналов, результатом чего является создание нового способа обработки при совместном использовании импульсного воздействия гранул и анодного растворения в низковольтном электрическом поле, что защищено патентом РФ;

-разработка механизма и моделей комбинированной гранульной обработки с наложением электрического поля, обеспечивающих показатели режимов, гарантирующих получение эксплуатационных характеристик, превышающих достигнутый уровень ресурса в мировой практике;

-разработка технологического процесса, базирующегося на новом способе и протекающего в электрическом поле, с управлением режимами механического воздействия гранулами и характеристиками поля, обеспечивающим стабильное качество поверхностного слоя и надежность работы лопаточных деталей в изделии;

-создание рекомендаций по проектированию новых видов оборудования для осуществления комбинированного процесса с патентованием части технических решений, что дает возможность ускоренного переоснащения предприятия новой техникой;

-участие во внедрении созданного метода и средств технологического оснащения с получением экономического эффекта;

-обоснование использования разработанных режимов и технологического процесса для перспективных изделий с узкими межлопаточными каналами, выпускаемых и разрабатываемых в машиностроении и авиационно-космической отрасли.

Реализация результатов работы. Результаты исследований по разработке технологического процесса комбинированной отделочно-упрочняю-щей обработки турбин с узкими межлопаточными каналами были переданы на предприятия и организации Воронежа (ФГУП «Воронежский механический завод», ОАО «КБ химавтоматики», ООО НПП «Гидротехника»), Москвы (АКБ «Якорь») и были использованы при создании новых образцов турбонасосного оборудования, агрегатов и транспортных машин для базовых отраслей промышленности. Внедрение результатов исследований позволило снизить гидродинамическое и газодинамическое трение в проточной части роторов, повысить коэффициент полезного действия турбона-сосных агрегатов, надежность и сроки безотказной работы. Документально подтвержден экономический эффект около 780000 рублей.

Апробация работы. Основные научные результаты диссертационной работы докладывались на международных, российских конференциях и семинарах: VIII региональной научно-технической конференции «Современная электротехнология в промышленности центра России» (Тула, 2006), семинаре «Применение низкочастотных колебаний в технологических целях» (Ростов-на-Дону, 2006), Международной конференции «Прогрессивные технологии и оборудование в машиностроении и металлургии» (Липецк, 2006), Международной научно-технической конференции «Технологические методы повышения качества продукции в машиностроении» (Воронеж, 2010), научных семинарах кафедры «Технология машиностроения» ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» (2005-2010).

Публикации. По результатам исследований опубликована 21 научная работа, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получен 1 патент РФ. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат: [1] - механизм чистовой комбинированной обработки нагруженных деталей; [2, 21] - управление эксплуатационными показателями в процессе комбинированной обработки; [3, 12] - модели формирования поверхностного слоя токопрово-дящими гранулами; [4, 12] - разработка режимов комбинированной обработки; [5] - разработка технического решения для магнитоимпульсной обработки каналов; [6] - экспериментальное исследование комбинированного процесса обработки каналов; [15] - механизм получения требуемого наклепа для деталей лопаточных машин; [10] - методика прогнозирования достижимых показателей качества; [14] — разработка схемы и конструктив-

ных элементов устройств для обработки каналов; [17] - механизм выравнивания микрогеометрии поверхности канала; [18] - методика технологического обеспечения эксплуатационных показателей; [19] - методика контроля показателей качества в межлопаточных каналах; [20] - проектирование технологии комбинированной обработки лопаточных деталей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, заключения, приложения, списка литературы из 124 наименований. Основная часть работы изложена на 131 странице, содержит 42 рисунка, 3 таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования, изложены основные положения, выносимые на защиту, показана научная и практическая значимость работы.

Первая глава содержит результаты анализа особенностей конструкции, технологии изготовления, эксплуатации и характера отказов типовых изделий. Объектами исследований определены поверхности лопаточных деталей, в том числе турбин с узкими каналами переменного профиля. Анализ представленной информации позволяет сделать выводы:

- доказано, что значительное сокращение выходов из строя нагруженных деталей транспортных машин может обеспечиваться при использовании новых технологических приемов формирования высокоресурсного поверхностного слоя на рабочих поверхностях лопаток турбин. Однако в существующих технологиях практически не используются эффективные комбинированные процессы при низком напряжении анодных процессов, что ограничивает возможности повышения качества и надежности, определяющие конкурентоспособность транспортной техники;

- наиболее перспективным в настоящее время является комбинированный метод, сочетающий в себе анодное растворение металла заготовки и механическое воздействие на поверхность;

- существующие математические модели комбинированного упрочнения с наложением поля не учитывают влияния исходного состояния контактирующих поверхностей, ограничения движения обрабатывающей среды в каналах сложного профиля, воздействия поля, его характеристики, без чего невозможно целенаправленное формирование поверхностного слоя детали в канале переменного сечения с ограниченным доступом инструмента в зону обработки;

- в настоящее время отсутствуют эффективные методы размерной комбинированной обработки сложнопрофильных узких межлопаточных каналов, доступ к которым традиционным инструментом затруднен или невозможен;

- известные материалы по механизму влияния различных рабочих сред на протекающие в зоне комбинированной обработки процессы не дают однозначного и обоснованного представления о методах управления технологическими режимами для достижения заданных технологических показателей.

В результате анализа имеющихся данных показано, что рассматриваемая в работе технология комбинированной обработки с использованием низковольтного напряжения перспективна для упрочнения и достижения высокого качества поверхностного слоя сложнопрофильных поверхностей узких каналов. В работе обоснована возможность и целесообразность улучшения технологических параметров процесса за счет выявления и учета влияния особенностей комбинированного внешнего и внутреннего воздействия на механизм формирования поверхностного слоя с требуемыми характеристиками, сформулированы цели и задачи исследований.

Вторая глава посвящена разработке рабочих гипотез и путей выполнения теоретических и экспериментальных исследований. В работе выдвинуты и обоснованы следующие гипотезы:

1. Взаимное воздействие твердых металлических гранул и анодного низковольтного растворения материала детали позволяет выравнивать исходное состояние поверхностного слоя за счет ускорения локального съема в месте соударения и возможности получения стабильного наклепа после выравнивания исходного состояния материала заготовки, обеспечивая при этом выполнение эксплуатационных требований к лопаточным машинам нового поколения.

2. При комбинированной обработке с механической депассивацией поверхностей гранулами возможно снижение напряжения до уровня, при котором не возникает коротких замыканий, а депассивация поверхности становится управляемым фактором, регулируемым технологическими режимами ударного воздействия гранул.

3. Для обеспечения стабильного требуемого наклепа в узких каналах и получения высокого качества поверхностного слоя возможно управляемое перемещение гранул с требуемой энергией импульса за счет электромагнитных внешних сил с одновременным анодным растворением и удалением локальных участков с завышенным наклепом.

4. За счет удаления части наклепанного слоя труднообрабатываемых материалов анодным низковольтным растворением возможно обеспечить равномерный требуемый наклеп поверхностного слоя, близкий к оптимальному, для обеспечения предельно достижимой усталостной прочности материала, что повышает основные эксплуатационные показатели лопаточных машин - надежность и ресурс изделий, работающих в условиях высоких знакопеременных нагружений и вибраций.

5. За счет изменения электромагнитных сил можно управлять процессом формирования поверхностного слоя с заданными характеристиками.

Предложенные и обоснованные автором гипотезы позволили разработать новый способ магнитоимпульсной обработки каналов токопроводя-шими гранулами с наложением низковольтного электрического поля. К особенностям предложенного способа относится возможность формирования в узком канале импульсов с вектором, нормальным к обрабатываемым участкам лопаток в канале, независимо от профиля их элементов и положения относительно оси детали. Последнее позволяет повысить стабильность силовых параметров воздействия гранул на всей длине проточной части межлопаточных каналов, а за счет ускоренного анодного растворения упрочненных вершин микровыступов достигается интенсивное снижение высоты неровностей. На рис. I показана схема предложенного способа магнитоимпульсной обработки по патенту № 2333822. Предлагаемое изобретение направлено на стабилизацию показателей поверхностного слоя обрабатываемой заготовки, в частности поверхностей межлопаточных каналов, за счет создания между инструментом, например гранулами, и обрабатываемой поверхностью равнорас-пределенных постоянно чередующихся импульсных магнитных воздействий.

Это достигается тем, что обработка каналов по предлагаемому способу осуществляется металлическими гранулами в межлопаточном канале униполярными импульсами тока с перемещением гранул в межлопаточном канале в среде токопроводящей жидкости с импульсным механическим воздействием гранул путем подачи униполярных импульсов тока: на среднюю секцию входного секционного электрода, далее через гранулы на крайнюю секцию выходного секционного электрода со стороны

Рис. 1. Схема способа магнитоимпульсной обработки гранулами: 1 - межлопаточный канал; 2, 3 - лопатки; 4, 5 - секционные электроды; 6 - токопроводящие гранулы; 7 -устройство для управления униполярными импульсами

действия импульса магнитных сил на гранулы в сторону расположения упрочняемой поверхности межлопаточного канала (рис. 1). После чего меняют полярность униполярных импульсов тока и подают их: на среднюю секцию выходного электрода, через гранулы на противоположную крайнюю секцию, предшествующую импульсу, и через лопатку, противолежащую крайней секции входного электрода. В паузах между униполярными импульсами тока для перемешивания рабочей среды на гранулы через средние секции секционного электрода подают силовой униполярный импульс тока с полярностью действия вектора магнитных сил в сторону, противоположную гравитационным силам на гранулы, и прокачку токопро-водящей жидкости осуществляют в том же направлении.

Лопаточные машины являются трудоемкими изделиями: их нецелесообразно для проверки полученных показателей качества при отработке процесса подвергать разрушению для металлографии. Поэтому настройка режимов выполняется путем моделирования процесса на имитаторе (рис. 2), где можно быстро и экономично установить рациональные параметры всех составляющих комбинированного процесса.

а) б)

Рис. 2. Имитатор: а) - в сборе с перфорированными электродами 1 и токо-подводами 2; б) - вставки, имитирующие наклон стенок канала с плоскими настроечными образцами 3 из материала натурной турбины

В третьей главе рассмотрены механизм и модель процесса чистовой комбинированной упрочняющей обработки узких каналов с механическим ударным воздействием и анодным удалением поверхностного слоя. На базе выдвинутых гипотез и разработанного способа, защищенного патентом (глава 2), разработан механизм обработки, в котором воздействия рассматриваются как обобщенный управляемый процесс формирования требуемых стабильных показателей поверхностного слоя в узких межлопаточных каналах сложного профиля.

Как показано в главе 2, рассматриваемый механизм представляет собой комбинацию двух процессов, взаимосвязанных в реальном времени:

импульсного воздействия гранул в ограниченном пространстве межлопаточного канала и анодного растворения в диапазоне низких напряжений, не вызывающих коротких замыканий между гранулами и поверхностями обрабатываемых лопаток. Анодный процесс растворения поверхностного слоя происходит в слабопроводящей жидкой среде, подаваемой в зону обработки совместно с гранулами, под действием тока, где анодом является заготовка (турбина). Он начинается в тот момент, когда гранулы под действием электромагнитного импульса воздействуют на окисную пленку, существующую как на гранулах, так и на заготовке. Пленка утоняется вплоть до полного разрушения, сопротивление промежутка между гранулами и заготовкой снижается, и достигается плотность тока, при которой происходит анодное растворение припуска (разнотолщинного слоя или высоты неровностей).

В процессе может участвовать несколько гранул, но при ограничении их амплитуды в узких каналах можно рассматривать давление от удара нескольких соседних гранул эквивалентным воздействию единичной гранулы, поскольку в начале импульса гранулы, находящиеся на углублении в межлопаточном пространстве, получают импульс с запозданием и не изменяют силу первичного соударения. Время анодного растворения должно быть достаточным для выравнивания микропрофиля в канале. Это обеспечивается управлением частотой следования импульсов (в ИС-схеме через эквивалентное сопротивление). Просвет в канале межлопаточного пространства имеет переменную величину, что влияет на силу воздействия на лопатки гранул и может изменять степень наклепа. Для узких каналов, свойственных турбинам малого диаметра, расчет режимов импульсного воздействия выполняют для наименьшего просвета канала и управляют режимом по изменению реального просвета, заложенному в конструкции лопаточной машины путем изменения силы импульса. Для лопаточных машин с достаточно большим просветом между лопатками (более 5 мм) гранулы падают струйным методом и параметры процесса регулируют путем изменения энергии струи, где также используют импульсно-магнитное воздействие на гранулы по предложенному в работе способу.

В случае, когда воздействие гранул в узких межлопаточных каналах используют только для интенсификации анодного процесса снижения высоты неровностей, используют единый расчетный режим (в том числе, время обработки) для всех участков. Это подтверждено результатами экспериментальных исследований процесса. При формализации предложенной физической модели в качестве исходных данных используются: геометрические размеры и профиль межлопаточного канала; материал и его характеристики для лопаток и гранул; исходная и требуемая величина наклепа и высота неровностей межлопаточных каналов. Граничными условиями являются: предельно достижимые значения наклепа или высоты неровностей

после обработки; предельные размеры гранул, определяемые просветом узких каналов. Основным регулировочным параметром импульсно-магнит-ного воздействия на участки различного сечения канала является частота (v) следования импульсов:

X, (О

' А-т

где Ри - давление магнитных сил, которое для RC-схемы составит

А С1

Рм = 0,12//оЯ2-Я2-^--cosa- (2)

bk

Здесь /j0 - магнитная постоянная; А - амплитуда перемещения гранул в канале с минимальным просветом bkm¡„ по нормали к обрабатываемой поверхности. Для сферических гранул с диаметром d¡-

А = bkmin - dr. (3)

Для узких каналов dr = 0,8bkmn;m - масса гранулы. Для сферической гранулы с плотностью материала уг

6 ,п

В (2) Н - напряженность магнитного поля; R - сопротивление сети; Ьк - расчетный просвет канала, находится из геометрических построений; Lm ~ эквивалентная индуктивность разрядной цепи; а - угол между вектором действия силы импульса и касательной к точке воздействия гранулы на обрабатываемый участок (при обработке по предложенному способу а-»0); С - емкость конденсаторов, рассчитывается для получения требуемой степени наклепа по пластическому отпечатку на настроечном образце в имитаторе (/?,, - радиус пластического отпечатка).

При этих условиях емкость конденсаторов, обеспечивающая требуемый наклеп, оцениваемый по Rfí, составит

с- 2ЕШм (5)

0,12

К

где Е - приведенный модуль упругости соударяемых тел;

fi - магнитная проницаемость материала гранул.

Если величина С задана, то для RC-схемы частота следования импульсов по (I) регулируется эквивалентным сопротивлением сети R,m, где базовая часть (/?,,) устанавливается на имитаторе при Ькт,„, а на остальных участках регулируется пропорционально изменению просвета Ьк канала

_ 0,837 Ьк . (6)

Г~р—' ъ

Q I ™ Amin

ÍHdf-Гг*

Расчет силы импульсного воздействия Рм выполняется по формуле

Рм = ат,

где Рм - сила в импульсе; т - масса гранулы; а - ускорение (ускорение является переменной величиной, поэтому величину Рм определяют на имитаторе по величине отпечатка).

Амплитуда А движения гранулы в импульсе при допущении, что

А,пах—

А=Атах/т?^Рм/т,

Среднее время действия одного импульса (переменное движение) .

\А -т /-,ч

(7)

Для получения равномерного наклепа требуется перемещать гранулы вдоль зоны обработки со скоростью, позволяющей перекрыть отпечатки не менее чем на половину его диаметра (с10). Расстояние (¿) между отпечатками зависит от размера гранул (для круглых гранул от диаметров).

Для получения качественного поверхностного слоя необходимо, чтобы за время действия импульса (г„) точка соударения гранул с поверхностью передвинулась на половину расстояния (Ц между отпечатками. Тогда скорость перемещений (и) вдоль зоны обработки должна быть не менее и=и2т„. При синусоидальном законе перемещения гранул длительность импульса (г„) определяется управляемым параметром - частотой (V), которая с учетом (4):

(8)

I

Доля времени импульса при соударении с заготовкой, когда разрушается окисная пленка и идет анодное растворение:

(9)

где НП1 - суммарная толщина окисной пленки на грануле и лопатке. Если время г„>г,„ то сопротивление в зазоре при анодном растворении снижается и появляется возможность реализовать низкие напряжения (более 1,5 - 2,0 В), что учитывается в основном уравнении анодного растворения, где принимается рабочее напряжение (Ц) равным напряжению на электродах ((/«). В качестве исходных данных задана начальная (/?_-,,) и конечная (/?.д.) высота неровностей, что определяет припуск (гп), удаляемый с вершин неровностей г0 = /?г0 - Я:к. Съем материала <5м за 1 импульс тока (в промежутке между импульсами) с учетом (8):

. а V, - а и ¡2Н 4 яг'у а ,, I 8яг'у ,1т " у %„ ' у и Н„ V 3Ри у 'рН„Р„

где у - плотность материала детали; а - электрохимический эквивалент материала заготовки; х - электропроводность жидкости, подаваемой с гранулами; и - напряжение на электродах при анодном растворении.

Тогда количество импульсов, необходимых для обработки участка поверхности, п=2,/ём. Если число импульсов за время г„ превышает 1, то корректируют напряжение ии в пределах 2 - 5 В.

В четвертой главе проведено проектирование технологического процесса магнитоимпульсной обработки каналов. Расчет технологических режимов комбинированной обработки узких каналов включает:

1. Оценку доступности инструмента (гранул) прохождению через зазор. Если гранулы имеют шаровидную форму, то минимальный просвет относительно гранул Ьктш должен составлять не менее 0,3-0,5 мм. Следовательно, диаметр гранул по (3)

(¡¡■ = Ь„тШ-А. (II)

Если ширина паза превышает размеры стандартных гранул по (8), то их величину берут с учетом имеющихся типоразмеров шаров.

2. Из чертежа детали устанавливаем требования по степени наклепа и шероховатости межлопаточных каналов. Если шероховатость заготовки отвечает требованиям чертежа, то расчет режимов ведут по заданному наклепу с учетом (5). Если требуется повысить чистоту от Я20 до Ягк, то припуск 2 составит и время обработки определяется по (7).

К особенностям процесса низковольтного анодного растворения при механической депассивации поверхности гранулами относятся: возможность использования слабопроводящих жидкостей типа промышленной воды, содержащей до 2% токопроводящих компонентов (в основном солей); низкое напряжение (2-5 В), так как за счет соударений гранул с поверхностью заготовки (лопатки) омическое сопротивление снижается до минимума и напряжение на электродах становится близким к технологическому (Д£/—>0).

В общем случае требуется получить заданную шероховатость и наклеп. Тогда по величине давления магнитных сил Р~м (зависимость 2) устанавливают частоту (зависимость 1) и по размеру /?« находят С (зависимость 5) и по размерам канала рассчитывают по (6) регулировочный параметр /?,„. Здесь для получения требуемой силы Рм напряжение в импульсе 1!у может составить от 2 до 10 кВ (обычно берут по рекомендациям ранее выполненных работ в пределах 1-1,5 кВ).

Проектирование технологического процесса включало:

1. Подготовительный этап: отработка технологичности конструкции, где оценивается принципиальная возможность комбинированной обработки каналов, спроектированных разработчиком; расчет технологических режимов и их анализ с учетом требований к качеству поверхностного слоя и точности узких каналов; отработка режимов на имитаторах межлопаточ-

ного канала с измерением полученных показателей относительно расчетных величин; выбор технологического оборудования и средств технологического оснащения (в их числе генераторы тока, автоматизированные средства управления процессом обработки, материал, форма и размеры гранул); контроль подготовки исполнителей, контроль техники безопасности и охраны окружающей среды; оформление документации.

2. Этап обработки: изготовление первой детали по серийной технологии с контролем ее показателей; оценка необходимости корректировки разработанного процесса; введение и согласование изменений в комбинированный процесс; заключение о внедрении в производство комбинированного процесса.

3. Заключительный этап: контроль параметров детали и (при необходимости) корректировка режимов; обоснование условий хранения готовых деталей (метод хранения, необходимость промывки, консервация, разработка (при необходимости) технологий выполнения вспомогательных операций); разработка нормативных документов (технологической документации, инструкций) и способов их хранения (базы данных).

По разработанной технологии были обработаны все межлопаточные каналы штатной турбины в процессе внедрения разработанной технологии в производство при изготовлении ракетных двигателей. Шероховатость поверхности в межлопаточном канале составила 1,8-2,0 мкм, наклеп поверхностного слоя - 3,6-к3,85%, что отвечает заданным техническим требованиям к лопаточным деталям. Для определения возможностей разработанного метода для повышения надежности лопаточных машин набрана статистика отказов деталей с каналами различных турбонасосных агрегатов по причинам усталостного характера при испытаниях (см. таблицу).

Статистика отказов нагруженных деталей лопаточных машин

Причина отказа лопаточных деталей Количество отказов по причинам усталостного характера в общем числе выходов из строя агрегатов, %

Детали после обработки традиционными способами Детали после обработки по новому способу

Усталостное выкрашивание кромок 24 16

Газовая эрозия стенок П 8

Межкристалл итная коррозия 19 7

Из таблицы видно, что в результате применения нового способа обработки, предложенного автором, количество отказов по причинам усталостного характера в общем числе выходов из строя агрегатов снизилось в среднем на 23%. Это подтверждает практическую эффективность предлагаемых разработок для повышения надежности лопаточных машин, рабо-

тающих в экстремальных условиях, под воздействием знакопеременных нагрузок, газовой эрозии и водородной межкристаллитной коррозии.

ОБЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

Спроектирован и реализован процесс комбинированной обработки то-копроводящими гранулами в слабопроводящей среде с магнитоимпульс-ным воздействием на гранулы и анодным растворением вершин микронеровностей поверхностей противолежащих стенок узких каналов лопаточных машин. Процесс обеспечивает равномерный наклеп, требуемый для повышения усталостной прочности изделий при многоцикловых нагруже-ниях, определяющих ресурс двигателей транспортных машин.

Выводы

¡.Установлен механизм формирования поверхностного слоя труднообрабатываемых жаропрочных материалов под действием на гранулы магнитных импульсов в ограниченном просвете межлопаточного пространства, связи между силами воздействия гранул на обрабатываемую поверхность и параметрами процесса низковольтного анодного удаления пропуска, что дало возможность разработать модели протекания комбинированного процесса, новые способы и технологию получения качественных лопаточных агрегатов повышенной надежности.

2. Разработан новый способ комбинированной импульсно-цикличе-ской обработки сложных поверхностей с наложением низковольтного тока в узких межлопаточных каналах путем управляемого по частоте и энергии направленного воздействия твердых гранул с управляемым анодным растворением поверхностного слоя в период между импульсами магнитного перемещения гранул. Способ защищен патентом РФ.

3. Спроектирована методика расчета технологических режимов комбинированной импульсно-циклической обработки с учетом специфики обработки межлопаточных каналов, имеющих сложную геометрическую форму и переменные просветы с малой (до 1,0 мм) минимальной шириной.

4. Установлен диапазон рациональных режимов обработки по предложенному комбинированному способу:

- для анодного растворения: напряжение источника тока 2-5 В; рабочая среда 1-2% раствор нейтральных солей; минимальный зазор в канапе между поверхностью лопаток и гранулами не менее 0,2 от ширины просвета;

- для магнитно-импульсного воздействия гранул: максимальный размер гранул не более 0,8 от ширины минимального просвета канала; напряжение в импульсе 1-1,5 кВ, частота следования импульсов 1-3 Гц, емкость конденсаторов 300-500 мкФ.

5. Разработан технологический процесс комбинированной обработки, реализующий разработанный способ, предложены режимы, обеспечивающие получение заданных технологических показателей требуемых для безотказной эксплуатации лопаточных машин.

6. Спроектировано и изготовлено опытное оборудование, реализующее предложенный способ и технологический процесс, на базе чего созданы рекомендации для разработчиков нового оборудования для комбинированной чистовой обработки межлопаточных каналов в современных колесах турбин с узким просветом канала, обеспечивающим получение высоких энергетических показателей и надежность конструкции при эксплуатации.

7. Предложенный способ, технологический процесс и опытное оборудование внедрено в производство лопаточных машин в КБХА (г. Воронеж), ВМЗ (г. Воронеж), на ФГУП «Турбонасос» (г. Воронеж), а также при обработке узких каналов в НПП «Гидротехника» (г. Воронеж), НПП «ТЭХО» (г. Казань), в учебный процесс ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», КГТУ-КАИ (г. Казань), МГОУ (г. Москва).

8. Сформулированы требования и обоснована возможность расширения области использования режимов и технологического процесса для перспективных конструкций лопаточных машин, используемых в транспортной технике и в стационарных условиях, а также другой техники (например, АКБ «Якорь», г. Москва), с целью повышения их надежности.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Гореликов В.Н. Упрочнение винтовых поверхностей фасонных деталей комбинированной обработкой / В.Н. Гореликов, С.Н. Коденцев, Е.Г. Сухочева // Заготовительные производства в машиностроении. -2007. -№ 4. - С. 53-55.

2. Коденцев С.Н. Технология комбинированной обработки каналов малого сечения с обеспечением эксплуатационных показателей / С.Н. Коденцев, Е.Г. Сухочева // Упрочняющие технологии и покрытия. - 2007. - № 11 (35). - С. 2528.

3. Сухочев Г.А. Основы технологии комбинированной обработки непро-филированным инструментом винтовых поверхностей / Г.А. Сухочев, Е.Г. Смольянникова, В.Н. Гореликов // Металлообработка. - 2008. -№ 1. - С. 12-16.

4. Сухочев Г.А. Технологии производительного формирования комбинированными методами поверхностей полостей и каналов под нанесение защитных покрытий / Г.А. Сухочев, Е.Г. Смольянникова, С.Н. Коденцев, Д.М. Небольсин//Упрочняющие технологии и покрытия.-2009.-№ 11(59).-С. 49-54.

Патенты и авторские свидетельства

5. Патент РФ на изобретение № RU 2333822 Смоленцев В.П., Гореликов В.Н., Гренькова A.M., Сухочева Е.Г., Болдырев А.И. Способ комбинированной магнитоимпульсной обработки деталей лопаточных машин и устройство для его осуществления. По заявке №2006141323 от 22.11.2006 г. Опубл. 20.09.2008. Бюл. № 26.

Статьи и материалы конференций

6. Сухочева Е.Г. Комбинированная обработка каналов сложного профиля с наложением тока / Е.Г. Сухочева, A.B. Бондарь // Современная электротехнология в промышленности центра России: сб. науч. труд. VIII регион, науч.-техн. конф. - Тула: ТулГУ, 2006. - С. 195-201.

7. Сухочева Е.Г. Условия формирования и контроль качества поверхностного слоя деталей из различных материалов при комбинированной обработке / Е.Г. Сухочева // Прогрессивные технологии и оборудование в машиностроении и металлургии: сб. науч. труд. - Липецк: ЛГТУ, 2006. 4.1.-С. 243-246.

8. Сухочева Е.Г. Влияние экстремальных условий эксплуатации и комбинированной обработки на долговечность высокопрочных сплавов / Е.Г. Сухочева I/ Нетрадиционные методы обработки: сб. науч. тр. - М.: Машиностроение, 2006. Вып. 8. - С. 128-131.

9. Сухочева Е.Г. Технологические возможности комбинированной обработки лопаточных деталей / Е. Г. Сухочева // Вопросы вибрационной технологии: межвуз. сб. науч. статей. - Ростов-н/Д.: ДГТУ, 2006. - С. 177-180.

10. Сухочева Е.Г. Технологический контроль качества комбинированной обработки деталей транспортных машин / Е.Г. Сухочева, С.Н. Коден-цев // Перспективные технологии, транспортные средства и оборудование при производстве, эксплуатации, сервисе и ремонте: межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГЛТА, 2006. Вып. 1. - С. 97-100.

11. Сухочева Е.Г. Технологическое обеспечение качества деталей лопаточных машин / Е.Г. Сухочева // Сборник трудов победителей конкурса на лучшую научную работу студентов и аспирантов, посвященный 50-летию ВГТУ. Воронеж: ВГТУ, 2006. С. 119-120

12. Сухочева Е.Г. Технология отделочно-упрочняющей обработки деталей высокооборотных роторов непрофилированным инструментом / Е.Г. Сухочева, С.Н. Панин // Современные технологии производства в машиностроении: сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2007. Вып. 2. - С. 84-89.

13. Сухочева Е.Г. Технологическое обеспечение равномерности комбинированной обработки поверхностей межлопаточных каналов непрофилированным инструментом / Е.Г. Сухочева // Студент, специалист, профессионал ССП-2007: труды И Междунар. науч.-прак. конф. - М.: Машиностроение, - 2007. - С. 203-210.

14. Смольянникова Е.Г. Проектирование технологического процесса и установки для комбинированной обработки поверхностей сложного профиля / Е.Г. Смольянникова, Г.А. Сухочев, В.Н. Гореликов // Перспективные технологии, транспортные средства и оборудование при производстве, эксплуатации, сервисе и ремонте машин: межвуз. сб. науч. труд. Воронеж: ВГЛТА, 2008. Вып. 3. - С. 163 -169.

15. Смольянникова Е.Г. Технологическое обеспечение эксплуатационных показателей лопаточных деталей комбинированной обработкой / Е.Г. Смольянникова, Г.А. Сухочев // Совершенствование производства поршневых двигателей для малой авиации: труды отрасл. науч. - техн. конф. - М.: Машиностроение-1, - 2008. - С. 35-40.

16. Смольянникова Е.Г. Основные критерии, определяющие качество комбинированной обработки непрофилированным инструментом поверхностей лопаточных деталей / Е.Г. Смольянникова // Современные технологии производства в машиностроении: сб. науч. труд. Воронеж: ВГТУ, 2008. Вып. 3. - С. 19-22.

17. Смольянникова Е.Г. Исследование эффективности различных методов упрочнения межлопаточного канала / Е.Г. Смольянникова, Г.А. Сухочев // Современные технологии производства в машиностроении: сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2008. Вып. 3. - С. 140-146.

18. Смольянникова Е.Г. Особенности технологического обеспечения эксплуатационных показателей при наноразмерной обработке прецизионных деталей / ЕТ. Смольянникова, ГЛ. Сухочев // Проектирование механизмов и машин: труды II Всерос. науч.-пракг. конф. Воронеж: ЦНТИ, 2008. - С. 114121.

19. Смольянникова Е.Г. Технологические параметры обеспечения качества упрочняющей обработки поверхностей нагруженных деталей непрофилированным инструментом / Е.Г. Смольянникова, Г.А. Сухочев, Д.М. Небольсин // Обеспечение качества продукции на этапах конструкторской и технологической подготовки производства: межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2008. Вып. 2. - С. 15-21.

20. Смольянникова Е.Г. Технология комбинированной обработки каналов турбин / Е.Г. Смольянникова, С.Н. Коденцев, Н.М. Бородкин // Нетрадиционные методы обработки: сб. науч. тр. - М: Машиностроение, 2009. Вып. 9.-С. 123-129.

21. Смольянникова Е.Г. Комбинированный процесс получения пазов и каналов в труднообрабатываемых материалах / Е.Г. Смольянникова, Г.А. Сухочев, С.Н. Коденцев // Перспективные технологии, транспортные средства и оборудование при производстве, эксплуатации, сервисе и ремонте машин: межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГЛТА, 2009. Вып. 4. - С. 124-130.

Подписано в печать 24.09.2010. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 3£~3

ГОУ ВПО « Воронежский государственный технический университет» 394026 Воронеж, Московский просп., 14 17