автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Разделение аэрированных суспензий в осадительных шнековых центрифугах

кандидата технических наук
Соловьев, Алексей Владимирович
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.17.08
Диссертация по химической технологии на тему «Разделение аэрированных суспензий в осадительных шнековых центрифугах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Соловьев, Алексей Владимирович

Перечень условных обозначений, критериев, единиц и терминов.

Введение.

1. Основы проведения процесса флотации в осадительных шнековых центрифугах.

1.1. Общие понятия о флотационном процессе.

1.2. Проведение процесса флотации в гидроциклоне.

1.3. Условие связи частицы с пузырьком.

1.4. Общие понятия об осадительных шнековых центрифугах

1.5. Области применения осадительных шнековых центрифуг.

1.6. Основные конструкции шнековых осадительных центрифуг.

1.7. Основы технологического расчета шнековой осади-тельной центрифуги.

1.7.1. Схема действия центрифуги.

1.7.2. Приближенные уравнения процесса.

1.8. Особенности поведения пузырька газа в закрученном потоке жидкости.

Введение 2000 год, диссертация по химической технологии, Соловьев, Алексей Владимирович

В химической промышленности, наряду с химическими реакциями, являющимися основой химической технологии, широко используются физико-химические процессы. К таким процессам относятся массообменные, тепловые, гидромеханические и механические. Способы проведения этих процессов часто во многом определяют возможность осуществления, эффективность и рентабельность всего технологического производства.

В химической, нефтедобывающей, пищевой, целлюлозно-бумажной, металлургической, угольной, горнорудной, микробиологической, лакокрасочной и ряде других отраслей промышленности, а также в технике очистки производственных сточных вод нашли применение гидромеханические процессы разделения.

Среди них особое место занимают процессы разделения систем жидкость - твердое тело. Для проведения этих процессов применяются самые разнообразные типы оборудования, отличающиеся как по конструктивному оформлению, так и по принципу действия. Это необходимо прежде всего при извлечении полезных компонентов, входящих в неоднородную систему, или напротив, при удалении из нее нежелательных примесей. Для этих процессов наряду с другими видами разделительного оборудования широкое применение нашли центрифуги. Некоторые химические производства, как например, полиолефинов, диоксида титана, аскорбиновой кислоты, калийных удобрений и других продуктов практически невозможно реализовать в промышленных масштабах без использования центрифуг.

Осадительные шнековые центрифуги относятся к классу машин непрерывного действия, которые применяются для разделения жидких неоднородных систем на предприятиях различных отраслей 7 промышленности и прежде всего химической, угледобывающей и пищевой.

Осадительные центрифуги со шнековой выгрузкой осадка предназначены в основном для разделения суспензий с нерастворимой твердой фазой и применяются для обезвоживания кристаллических и зернистых продуктов, классификации материалов по крупности и плотности и осветления суспензий.

Главное достоинство этих центрифуг - непрерывность процесса и высокая производительность при низком удельном расходе энергии в массе машины.

К недостаткам центрифуг следует отнести невысокую степень обезвоживания осадка, невозможность проведения в машине качественной промывки его, а также быстрый износ шнека и ротора при обработке абразивных продуктов.

Широкое распространение осадительных центрифуг объясняется универсальностью этих машин. Их успешно применяют для разделения суспензий с широким диапазоном размеров частиц твердой фазы и концентраций суспензии по объему.

Помимо этого центрифуги, являясь классификаторами по крупности, способны выполнять также целый ряд других функций - работать в замкнутом цикле с шаровыми мельницами в тех случаях, когда необходимо получение весьма тонкого помола (например в цементной промышленности), обогащать каолины и глины, осуществлять обесшламивание различных материалов в обогатительной, химической и других отраслях промышленности.

Широкое промышленное внедрение таких машин позволило в ряде случаев удешевить производство при условии замены ими различных типов сгустителей, требующих громадных производственных площадей, а также сложных и энергоемких вакуумфильтрационных установок, в частности, для разделения агрессивных сред, вызывающих в некоторых случаях не только непомерно высокий расход фильтрационных тканей, но и не допустимую коррозию аппаратуры.

В настоящее время представляется перспективным использование осадительных шнековых центрифуг на природоохранных объектах для обработки многокомпонентных стоков, содержащих в частности помимо твердых включений значительное количество нефтепродуктов. При этом очевидна возможность интенсификации центробежного разделения за счет совмещения процессов осаждения и флотации.

Проведенные в МГУИЭ исследования по разделению аэрированных суспензий в гидроциклонах показали перспективность проведения процесса флотации в центробежном поле.

На основании вышеизложенного в работе были поставлены следующие задачи: проанализировать закономерности движения комплекса частица-пузырек в осадительной шнековой центрифуге и условий, при которых обеспечивается связь частицы с пузырьком с учетом гидродинамики этих устройств, сделать анализ существующих подходов к определению диаметра пузырька, движущегося в закрученном турбулентном потоке, разработать методику расчета ожидаемых показателей разделения осадительной шнековой центрифуги, работающей с подачей газа, провести экспериментальные исследования по разделению аэрированных суспензий в осадительной шнековой центрифуге.

Научную новизну представляют:

1. Результаты теоретического анализа условий связи частицы с пузырьком, движущихся в потоке жидкости в осадительной шнеко-вой центрифуге.

2. Представленная математическая модель процесса флотации в осадительной шнековой центрифуге, основанная на детерминированном подходе к рассмотрению движения системы частица-пузырек.

3. Разработанная методика расчета ожидаемых показателей разделения аэрированных суспензий в осадительной шнековой центрифуге.

4. Полученные графические зависимости влияния плотности твердой фазы, силы поверхностного натяжения, скорости вращения шнека, диаметра пузырька на устойчивость комплекса частица-пузырек.

5. Результаты анализа существующих подходов к определению диаметра пузырька, движущегося в закрученном турбулентном потоке.

6. Результаты экспериментальных исследований по разделению аэрированных суспензий в осадительной шнековой центрифуге.

7. Полученные теоретические данные по влиянию плотности твердой фазы, силы поверхностного натяжения, скорости вращения шнека, диаметра пузырька на показатели разделения аэрированных суспензий в осадительной шнековой центрифуге.

Обоснованность полученных данных состоит в том, что в основе математической модели лежит детерминированный подход к решению корректно сформулированных задач, а эксперименты проводились с использованием современной измерительной аппаратуры.

Заключение диссертация на тему "Разделение аэрированных суспензий в осадительных шнековых центрифугах"

Основные выводы и результаты.

1. Осадительные шнековые центрифуги могут эффективно использоваться при проведении процесса флотации, что подтверждено полученными теоретическими и экспериментальными данными.

2. На основании детерминированного подхода к рассмотрению движения комплекса частица-пузырек в радиальном направлении в осадительной шнековой центрифуге разработана математическая модель разделения неоднородных дисперсных систем при проведении процесса флотации в этих устройствах.

3. Предложена методика расчета устойчивости связи частицы с пузырьком воздуха, движущихся в закрученном потоке осадительной шнековой центрифуги.

4. Получены графические зависимости влияния плотности твердой фазы, силы поверхностного натяжения, скорости вращения шнека, диаметра пузырька на устойчивость комплекса частица-пузырек.

5. Получены теоретические данные по влиянию плотности твердой фазы, силы поверхностного натяжения, скорости вращения шнека, диаметра пузырька на показатели разделения аэрированных суспензий в осадительной шнековой центрифуге.

6. Проведен анализ существующих подходов к определению диаметра пузырька, движущегося в закрученном турбулентном потоке.

7. Разработана методика расчета разделяющей способности центрифуги-флотатора.

8. Полученные результаты и разработанные методики расчета могут использоваться в проектных разработках, например, ОАО «НИИХИММАШ», а также при модернизации действующего на производстве центробежного оборудования.

включения

Рис.4.4. Общий вид устройства для определения гранулометрического состава частиц твердой фазы НОШВА САРА-700.

Центробежный автоматический анализатор служит для определения гранулометрического состава частиц твердой фазы, методом основанным на различной скорости осаждения частиц. Прибор использует два вида осаждения: гравитационное(для крупных частиц) и центробежное (для мелких частиц). Для определения размера частиц применяется метод измерения плотности оптического потока проходящего через пробирку, в которой происходит процесс осаждения.

Рис.4.5. Внешний вид прибора

НОШВА САРА-700.

При помощи вычислительного устройства, вмонтированного в ап парат происходит определение диаметра частиц по следующим зависимостям: для гравитационного осаждения

18-т-Н I2

В= у-^- • для центробежного осаждения

Где

О - диаметр частицы; г|о - коэффициент вязкости; Н - высота осаждения; р - плотность твердой фазы; р0 - плотность суспензии; / - время осаждения; X/ их2- координаты точек измерения; g - ускорение свободного падения; - скорость вращения центрифуги.

Прибор оснащен жидкокристаллическим монитором и печатающим устройством при помощи которых происходит передача информации о гранулометрическом составе частиц твердой фазы исследуемой суспензии. Информация содержит сведения о максимальном и минимальном диаметре частиц находящихся в исследуемой суспензии, скорости осаждения, времени осаждения, среднем медианном диаметре частиц, а также процентное содержание частиц по каждому классу крупности.

Для проведения экспериментальных работ по анализу разделяющей способности осадительной шнековой центрифуги с дополнительным вводом диспергированного газа использовался кварцевый песок (плотность - рт=2600кг/м3). Для получения необходимой крупности частиц, песок предварительно измельчался на шаровой мельнице, а затем просеивался через сетку с диаметром отверстий ЮОмкм.

На рис.4.6. приведен график распределения частиц твердой фазы в исходной суспензии, которая использовалась для проведения экспериментальных работ, полученный при анализе с использованием прибора САРА-700.

18,0

Х,% ш 6,0 -

§ 4,0 -х

5 =Г н к 10,0

3 12,0 га г

16,0 4

2,0

0,0 1

0,5 1,5 2,5 3,5 4,5 5,5 6,5 7,5 8,5 9,5 15,0 25,0 35,0 45,0 55,0 65,0 75,0 85,0 95,0 | с], мкм

Рис.4.6. Распределение частиц твердой фазы в исходной суспензии.

Результаты машинного анализа суспензии, проведенного на автоматическом анализаторе крупности частиц приведены в приложении 2.

Концентрация твердой фазы в отобранных пробах определялась весовым методом. Определенный объем суспензии профильтровывали через плотные бумажные фильтры под небольшим вакуумом для ускорения процесса фильтрации. Влажный осадок вместе с фильтром помещался в сушильный шкаф, где высушивался при температуре 200+250 °С. После охлаждения до комнатной температуры фильтр вместе с высушенным осадком взвешивался на аналитических весах с точностью до 0,0005г. Зная вес сухого фильтра и объем отобранной пробы, можно легко определить концентрацию твердой фазы в исследуемой суспензии.

4.3. Определение концентрации твердой фазы .

Абсолютная ошибка при измерении объема отобранных проб составляла ±0,5 мл. Минимальная концентрация твердого материала в пробах была порядка 1 кг/м3. Соответственно, при объеме пробы 30 мл в ней содержится при такой концентрации 0,03г твердой фазы. Максимальная относительная ошибка таким образом при измерении объема пробы составила - 1,7%, а при измерении содержания твердой фазы в пробе также - 1,7%. Соответственно, максимальная относительная ошибка при измерении концентрации суспензии не превышала -3,4%.

Для уточнения относительной ошибки при измерении концентрации твердой фазы в продуктах разделения осадительной шнековой центрифуге были проведены дополнительные исследования. Приготовлялась суспензия определенной концентрации, после чего по указанной методике определялось содержание твердой фазы в ней. При этом величина относительной ошибки составляла примерно 4-5%. Следует заметить, что при определении концентрации, в основном, данные получались несколько заниженными по сравнению с реальными значениями. Этот факт объясняется тем, что часть твердого материала оставалась на стенках мерного цилиндра (несмотря на то, что он несколько раз тщательно промывался водой), а часть мелких частиц просачивалась через поры фильтра. Ввести постоянную поправку, учитывающую эти потери, не представляется возможным, поскольку она существенно меняется с концентрацией и крупностью частиц твердой фазы суспензии.

В общем случае можно считать, что максимальная относительная ошибка измерения концентрации суспензии по используемой методике на превышала 5%. Такая точность является вполне приемлемой для проводимых исследований.

Автореферат диссертации по теме "Разделение аэрированных суспензий в осадительных шнековых центрифугах"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНЖЕНЕРНОЙ экологии ¡г Г о ОД

На правах рукописи

СОЛОВЬЕВ АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

УДК 621.928.37

РАЗДЕЛЕНИЕ АЭРИРОВАННЫХ СУСПЕНЗИЙ В ОСАДИТЕЛЬНЫХ ШНЕКОВЫХ ЦЕНТРИФУГАХ

05.17.08. - Процессы и аппараты химической технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва-2000

Работа выполнена на кафедре "Автоматизированное конструирование машин и аппаратов" Московского государственного университета инженерной экологии.

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор ЛАГУТКИН М.Г.

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор ХОЛПАНОВ Л.П., кандидат технических наук, доцент ПРОНИН А.И.

Ведущее предприятие - ОАО "НИУИФ".

Защита состоится " 14 " декабря 2000г. в 1_4 час. в ауд. 204 на заседании диссертационного совета К063.44.04 в Московском государственном университете инженерной экологии по адресу: 107884, Москва, ул. Старая Басманная,21/4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотек

Автореферат разослан

2000г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук

ПИРОГОВА О.В.

Л ААЛ .

Г)

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Во многих отраслях промышленности, наряду с химическими реакциями, являющимися основой химической технологии, широко используются физико-химические процессы. К таким процессам относятся массообменные, тепловые, гидромеханические и механические. Способы проведения этих процессов часто во многом определяют возможность осуществления, эффективность и рентабельность всего технологического производства.

В химической, нефтедобывающей, пищевой, целлюлозно-бумажной, металлургической, угольной, горнорудной, микробиологической, лакокрасочной и ряде других отраслей промышленности, а также в технике очистки производственных сточных вод, нашли применение гидромеханические процессы разделения.

Среди них особое место занимают процессы разделения систем жидкость - твердое тело. Для проведения этих процессов применяются самые разнообразные типы оборудования, отличающиеся как по конструктивному оформлению, так и по принципу действия. Это необходимо прежде всего при извлечении полезных компонентов, входящих в неоднородную систему, или напротив, при удалении из нее нежелательных примесей. Для этих процессов наряду с другими видами разделительного оборудования широкое применение нашли центрифуги. Некоторые химические производства, как например, полиолефинов, диоксида титана, аскорбиновой кислоты, калийных удобрений и других продуктов практически невозможно реализовать в промышленных масштабах без использования центрифуг.

Осадительные шнековые центрифуги относятся к классу машин непрерывного действия, которые применяются для разделения жидких неоднородных систем на предприятиях различных отраслей промышленности и прежде всего химической, угледобывающей и пищевой.

Широкое распространение осадительных центрифуг объясняется универсальностью этих машин. Их успешно применяют для разделения суспензий с широким диапазоном размеров частиц твердой фазы и концентраций суспензии по объему.

Промышленное внедрение таких машин позволило в ряде случаев удешевить производство при условии замены ими различных типов сгустителей, требующих громадных производственных площадей, а также сложных и энергоемких вакуум-фильтрационных установок, в частности, для разделения агрессивных сред, вызывающих в некоторых случаях не только непомерно высокий расход фильтрационных тканей, но и не допустимую коррозию аппаратуры.

В настоящее время представляется перспективным использование осадительных шнековых центрифуг на природоохранных объектах для обработки многокомпонентных стоков, содержащих в частности помимо твердых включений значительное количество нефтепродуктов. При этом очевидна возможность интенсификации центробежного разделения за счет совмещения процессов осаждения и флотации.

Цель работы. Разработка метода расчета осадительной шнековой центрифуги с дополнительной подачей диспергированного газа, изучение особенностей проведения процесса флотации в осадительной шнековой центрифуге и исследование влияния конструктивных и режимных параметров на его эффективность. Научная новизна.

1. Результаты теоретического анализа условий связи частицы с пузырьком, движущихся в потоке жидкости в осадительной шнековой центрифуге.

2. Представленная математическая модель процесса флотации в осадительной шнековой центрифуге, основанная на детерминированном подходе к рассмотрению движения системы частица-пузырек.

3. Разработанная методика расчета ожидаемых показателей разделения аэрированных суспензий в осадительной шнековой центрифуге.

4. Полученные графические зависимости влияния плотности твердой фазы, силы поверхностного натяжения, скорости вращения ротора, диаметра пузырька на устойчивость комплекса частица-пузырек.

5. Результаты анализа существующих подходов к определению диаметра пузырька, движущегося в закрученном турбулентном потоке.

6. Результаты экспериментальных исследований по разделению аэрированных суспензий в осадительной шнековой центрифуге.

7. Полученные теоретические данные по влиянию плотности твердой фазы, силы поверхностного натяжения, скорости вращения ротора, диаметра пузырька на показатели разделения аэрированных суспензий в осадительной шнековой центрифуге. Практическая ценность. В результате проведенных исследований

разработана методика расчета ожидаемых показателей разделения аэрированных суспензий в осадительной шнековой центрифуге. Получены теоретические данные по влиянию различных конструктивных и режимных параметров на показатели разделения суспензий в центрифуге с дополнительной подачей диспергированного газа.

. Апробация работы и научные публикации. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 2 международных научно-технических конференциях.

По теме диссертации опубликовано 2 статьи и 2 тезисов докладов.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и приложения общим объемом 130 страниц. Работа изложена на 96 страницах основного текста, содержит 33 рисунка и 2 таблицы. Список литературы из 105 наименований.

ОБЩЕЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, изложены цель, основные задачи исследований, научная новизна, практическая ценность, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлены общие понятия о флотационном процессе. На примере гидроциклона рассмотрена возможность проведения процесса флотации в аппаратах центробежного принципа действия.

Описано поведение пузырька газа в центробежном поле и условие закрепления частиц твердого вещества на пузырьке.

Прилипание частиц к пузырькам воздуха является основным актом процесса пенной флотации. Агрегаты, состоящие из пузырька и одной или нескольких частиц, относительно устойчивы. При флотации система из менее устойчивого состояния (разобщенные пузырьки и частицы) переходят в более устойчивое (агрегат частица-пузырек). В главе рассмотрено условие взаимосвязи частицы и пузырька при проведении процесса флотации в аппаратах центробежного принципа действия на примере гидроциклона. Проведен анализ влияния различных конструктивных и режимных параметров работы аппарата на устойчивость связи комплекса частица-пузырек при движении его в закрученном турбулентном потоке.

Представлены общие понятия об осадительных шнековых центрифугах, а также области промышленного применения этих устройств.

Проведен анализ существующих конструкций центрифуг непрерывного действия, приведены основы технологического расчета осадительных центрифуг со шнековой выгрузкой осадка.

На основании проведенного анализа сделаны выводы о состоянии проблемы, сформулированы задача и цель научных исследований по вопросу реализации процесса флотации в осадительной шнековой центрифуге.

Во второй главе представлена математическая модель процесса разделения неоднородных дисперсных систем основанная на детерминированном подходе к рассмотрению радиального движения частицы дисперсной фазы в закрученном потоке.

Сложная гидродинамическая обстановка в аппаратах использующих принцип центробежного разделения, например гидроциклонах,

зависящая в первую очередь от особенности конструкции, не позволяет в ряде случаев расчетным путем однозначно определять ожидаемый состав целевых продуктов.

1 О,. с„

г

■ V. ' " -0

Л, ♦ ;! о...«« <А

Н'" 4

Он, с,, а-а

Рис.1. Расчетная схема гидроциклона.

Методы расчета, основанные на определении граничного зерна разделения, анализе теории подобия, имеют существенные недостатки. В первом случае - это условность самого понятия граничного зерна разделения, во втором - узкий диапазон применимости полученных зависимостей. В других методах расчета используется ряд допущений и эмпирических коэффициентов, что значительно снижает достоверность получаемых результатов.

Адекватный метод описания разделительного процесса в гидроциклонных аппаратах может основываться на детерминированном подходе к рассмотрению радиального движения частицы дисперсной фазы под действием основных сил: центробежной, выталкивающей и сопротивления:

Знаки "+" или "-" указывают соответственно на возможность движения частицы как к стенке аппарата, так и к оси.

Коэффициент сопротивления /У может быть в данном случае определен по закону Стокса как р - Ълрж ус/ .

Учитывая, что ускорением частицы в радиальном направлении можно пренебречь, уравнение радиального движения частицы для цилиндроконического гидроциклона (в случае установившегося движения) примет вид:

В данном уравнении вместо используется объемная

производительность гидроциклона по осветленному продукту ()Д, т.е. Уг = В' / г, где комплекс В* = ()в[(2л1г). Величина тангенциальной составляющей скорости потока определяется для цилиндроконических гидроциклонов по зависимости V = А'¡г . При этом комплекс А* зависит от конструктивных размеров и режима работы аппарата;

где Уф и определяются по зависимостям:

^-мтт-

Отсюда

± с!г , (4)

Л--

т(А'){,Рж

~Р /-3 I р,

В г

или, обозначив постоянный комплекс как запишем это выражение в виде

(5)

и ±с1г 4- 1 Г А ■ (6)

— г

-'г В

Тогда время необходимое для прохождения частицей расстояния от г, до /•, в соответствии с (6) составит

-41

г. -г

А' 1

' +---Г 1п

25

А' В

А' В

(7)

Недостатком описанного выше метода решения уравнения (1) является то, что авторы пренебрегали инерционным членом. При этом в расчеты, как будет показано ниже, вносится при определенных условиях существенная неточность.

Существует иной подход к решению уравнения (1) с учетом инерционного члена на основании закона Стокса. Кроме этого данный метод может быть распространен на более крупные частицы с применением формулы Аллена для определения коэффициента гидравлического сопротивления. Также авторами предполагается, что движению частицы не мешают другие частицы, что соответствует случаю разделения разбавленных дисперсных систем.

Полагая равенство центробежной и выталкивающей сил силам сопротивления и используя принятые ранее обозначения, авторы записывают уравнение (1) в виде (для случая движения частицы к стенке аппарата)

с/г 5 Ф г

А

Введя обозначение у = — = — Ф гъ

В'

, получим

ЗА'

,4

В'

с!У_

Ф г г' В этом случае ускорение может быть записано, как

аV с1У с/И Ф _ (IV _ / ЗА' ^ В'

Ф2 ~ Ф ~ Ф с11 ~~ Ф ~ \ гА + г2

В соответствии с (10) уравнение (1) примет вид:

Ф(В' ЗЛ'^ А'Р 1Ф В'

т — \ Ф\

¿1 + г

Разделив переменные в уравнении (11):

Ф =

тВ'г2 -ЗА'т + Рг4

Ф'

(8)

(9)

(10)

(И)

(12)

/Зг(А'-В'г2)

или, проведя ряд преобразований и установив пределы интегрирования,

г

г, т г г , 3 Л'т'е с1г гг г} п->ч

\Ш=-\-.-, С Г - -- ------г + -;---с!г- (13)

,•! Р^ Л' В - г 0 >г(л\В'-г2) А' В —г

В случае движения к оси аппарата в результате аналогичных преобразований уравнения (1) получится выражение тождественное (13), но с обратным знаком при третьем слагаемом.

В результате интегрирования выражения (13) получится решение уравнения (1) в общем виде для любого класса крупности частиц: т Л': В' -г2 т г2А'В'-г2 Р А; В -г, р г2 А'/В -г2 (14)

1 г2-г; А' , А' В' -г2

± — (--- + 0.5—)1п(-г—г).

В 2 В А'. В -г2'

При этом знак "+" при третьем слагаемом относится к случаю движения частицы к оси аппарата, а "-" - к частице, движущейся к стенке.

Сопоставление уравнений (14) и (7), показало что выражение (14) содержит два новых слагаемых, первое из которых на несколько порядков ниже двух других и может не учитываться при расчетах. Второе же слагаемое оказывает влияние на расчет в случае рассмотрения фракций свыше 50 мкм.

Для определения направления движения частицы диаметром (17 следует рассмотреть условие когда она прекращает свое движение в радиальном направлении (¿г/сС/ = 0).

В этом случае уравнение (1) запишется в виде:

= о- (15)

г \ Рг)

где г - координата, на которой частица прекращает движение в радиальном направлении, или учитывая приведенные выше обозначения,

(яг/3.'6)рТ{л')\\-рж;рТ) _ ЪпржсЬВ' (]б)

И' " '' ^ '

Отсюда диаметр частицы, прекращающей движение в радиальном направлении при попадании на радиус г , запишется в виде:

. / . \ 0,5

Зг ( 2ржгВ

с1г

(17)

Л' УРт~ Рж)

Таким образом, расчет показателей разделения в цилиндроконическом гидроциклоне сводится к определению массового количества частиц, остающихся во внешнем нисходящем потоке

(нижний слив), и частиц, захватываемым внутренним восходящим потоком (верхний слив).

Как видно из принципиальной схемы движения расходного потока (рис.2.), загрязненная жидкость с диспергированным воздухом подается в осадительную шнековую центрифугу по неподвижной питающей трубке и первоначально попадает во внутреннюю полость шнека, а затем (после предварительного раскручивания) - в цилиндрическую часть винтового канала, образованного витками шнека и обечайкой ротора, где одновременно протекают процессы осаждения и флотации.

Продукты разделения отводятся следующим образом: очищенная жидкость покидает ротор через переливной борт в его цилиндрической части, огибая по периферии задерживающий диск; пенный продукт удаляется со свободной поверхности через сопловые трубки вблизи задерживающего диска; осадок выгружается шнеком через специальные окна в конической части ротора.

продул

Рис.2. Принципиальна схема движения расходного потока в осадительных шнековых центрифугах при разделении трехкомпонептных продуктов.

Профиль скорости в винтовом канале машин этого типа определяется интенсивностью расходного потока и вторичных течений, возникающих как в следствие движения жидкости по криволинейному руслу и наличия относительной скорости вращения шнека и ротора, так и в связи с отставанием жидкости от ротора и шнека. Очевидно, что фрагментами такой картины можно считать известные в литературе случаи неустойчивого движения жидкости внутри вращающегося цилиндра, а также (принимая во внимание малость угла подъема винтовой лини шнека - 1-3°) около вращающегося диска.

В этих случаях при модифицированном числе Рейнольдса (для скорости набегающего потока и радиуса обтекаемой цилиндрической поверхности), превышающем 105, течение, как правило, перестает быть ламинарным, при Яе>3 ¡О3 оно всегда турбулентное.

Максимальная относительная скорость жидкости вблизи поверхности осадка ип, , при которой сохраняется высокая вероятность ламинзрного режима течения, ориентировочно может быть рассчитана по формуле:

и = 2 ■ 105 —— • (18)

П

Таким образом, существование ламинарного течения жидкости в винтовом канале осадительных шнековых центрифуг, эксплуатирующихся в проточном режиме при значительных производительностях, практически нереально.

Принимая во внимание также относительную шероховатость обтекаемых поверхностей и некоторую несоосность ротора и шнека, для расчета поля скоростей в машинах этого типа следует использовать модель турбулентного потока. Для определения проскальзования жидкости относительно поверхности ротора в подобных случаях используют теорему импульсов, в соответствии с которой изменение момента количества движения жидкости в рассматриваемой области должно равняться моменту импульса действующих на нее сил.

Единственными силами, обеспечивающими момент вращения вокруг ротора, в рассматриваемой задаче являются силы трения на контактирующих с жидкостью поверхностях элементов ротора и шнека. Исходя из этих соображений, можно подсчитать осредненное напряжение гидравлического трения на указанных поверхностях. Во избежании получения громоздких математических выражений, цилиндроконические ротор и шнек рассматриваем как цилиндрические элементы, а винтовую поверхность шнека - как суммарную поверхность смачиваемых жидкостью с обеих сторон дисков, число которых равняется числу витков шнека, погруженных в поток.

Осредненное напряжение гидравлического трения:

г = (19)

>/< т

где со - осредненная угловая скорость вращения турбулентного потока; г„ - радиус переливного борта;

I - расстояние от борта ротора до последнего затопленного

витка шнека; п - число витков шнека, погруженных в поток. ( „з \

J - 2 лг)т

2(-

гг т) гг т

Напряжение гидравлического трения может быть представлено как функция проскальзывания жидкости относительно поверхности ротора с

учетом характерного для турбулентного движения жидкости квадратичного закона трения:

г = С„/?си2, (20)

где С„ - коэффициент момента трения;

В этом случае безразмерный коэффициент момента трения должен быть функцией числа Рейнольдса для относительного движения жидкости вблизи поверхности ротора:

Яе=игРГ/ус. (21)

Согласно Ф. Шульц-Грунову для турбулентного течения около диска, вращающегося внутри кожуха, коэффициент момента трения

CM*0,031Re

I 5

С учетом выражения (19)

С„ « 0,0311p,

(22)

(23)

ptJ

Приравнивая уравнение (19) и (23), после преобразования получаем уравнение для расчета скорости проскальзывания жидкости относительно поверхности ротора и''8+ри-д=0,

О г2

гДе р = 32,112- °

(24)

Wc /

q = panrP

2 \

(О г

| _ шп аш

(О г Л У

Решение уравнения (24) с достаточной для технических расчетов точностью может быть представлено в следующем виде: „2

- + ч

(25)

где К-поправочный коэффициент.

Определив скорость проскальзывания, не сложно рассчитать угловую скорость вращения турбулентного потока

/"/. т

Данный подход к определению скорости вращения турбулентного потока в осадительной шнековой центрифуге разрабатывался Каталымовым A.B., Калашниковым Б.Г. и Векслером Г.Б.. Расчеты проведенные Калашниковым Б.Г., показали, что в среднем скорость потока на 5% меньше скорости вращения ротора центрифуги.

и

Также во второй главе проведен анализ расчетных зависимостей для определения размера пузырька газа в турбулентном потоке на примере цилиндроконического гидроциклона.

В третьей главе представлена математическая модель процесса разделения в осадительной шнековой центрифуге с дополнительной подачей диспергированного газа.

Оценим насколько устойчива связь пузырька воздуха с частицей дисперсной фазы в закрученном потоке осадительной шнековой центрифуги и когда возможен отрыв частицы от пузырька.

Для расчета силы, связывающей частицу с пузырьком воздуха, существует зависимость

^„р =паож,%тв- (27)

Распад системы частица-пузырек может произойти под действием следующих сил:

выталкивающей силы, действующей на пузырек газа и направленной к оси аппарата,

р й)2г, (28)

вмт ^ г ж

силы инерции, действующей на частицу и направленной к стенке ротора,

Рт=^Рт*гг> (29)

добавочной силы отрыва, возникающей из-за разности давлений в жидкости и газе у основания пузырька:

ла2 , 4°".

ЧоГ, ~ '

^ = (30)

4 й.

силы вязкостного трения, возникающей при движении системы частица-пузырек:

^ (31)

„„

где р = 3 • к ■ р„у ■ с! •

При движении системы к стенке аппарата с1-^(1„ , при движении системы к оси аппарата . При этом радиальной составляющей

скорости потока можно пренебречь.

Для определения направления движения системы частица-пузырек рассмотрим условие, когда прекращается ее движение в роторе центрифуги в радиальном направлении. Такое условие обеспечивается при равенстве силы инерции, действующей на частицу, выталкивающей

силе, действующей на частицу и пузырек, находящиеся в центробежном поле:

яг/73. — 2 ^т —2 I —2 т\

~ГРт® г = -7-РжО г + ~гРжЫ г ■ (32)

обо

Из уравнения (32) получим

= Р* • (зз)

\Рт-Рж

Диаметр пузырька может быть определен например, через критическое число Вебера.

При выполнении условия (33) система частица-пузырек не будет двигаться в радиальном направлении независимо от того, на каком радиусе она находится. Таким образом, частицы с диаметром меньше рассчитанного по уравнению, и плотностью, большей плотности дисперсной среды, несмотря на связь с пузырьком, будут двигаться к стенке ротора, а с меньшем диаметром - к его оси. Естественно, что частицы с рт<рж вместе с пузырьком всегда будут двигаться к оси.

Определив направление можно найти скорость движения частицы, связанной с пузырьком газа в радиальном направлении. Для этого воспользуемся уравнением радиального движения системы:

кй\ ё2г , ж/'. _2 (лЛ]. _2 ж/„3 _2 . (1г (24) --п..--= +-~п-.т1г + \ --п...т1г + —- п ...л> 2г - Я —' ^'н>

где р' = ЗлржУжс1, Л= с1г при с1„>с1т, (1с1„ при (1„<с1ъ

верхние знаки "+" и "-" относятся к случаю движения системы частица-

пузырек к стенке ротора, а нижние к его оси.

Без учета инерционного члена в уравнении (34):

Введем постоянную для каждого конкретного случая

а = (36)

Тогда уравнение (35) для определения скорости движения частицы примет простой вид

У = - = А-г- (37)

. Л

Затем. несложно вычислить ускорение в уравнении радиального движения (34)

= ^ = (38)

¿/2 Л Л

С учетом выражения (38) и принятых обозначений уравнение (34) примет вид:

(39)

6 ш ж

Используя уравнение (39), запишем зависимость для расчета скорости движения комплекса частица-пузырек:

сЬ- лр'г (40)

Ж

л4 .

Т'РтА + Р 6

Полученную зависимость можно использовать для расчета силы вязкостного трения по уравнению (31).

Итак, условие связи частицы твердой фазы и пузырька газа при их совместном движении в условиях центробежного поля осадительной шнековой центрифуги запишется в следующем виде:

. „ —2 ла1 (4сгх ,, _2 , таж 51П#=--ржсо г + —-ртО) г +- -—^— 1,3ржа> гс1п +

6 6 4 I ) (41)

__

о

Из уравнения (41) получим зависимость для определения радиуса, на котором произойдет отрыв частицы от пузырька,

_ (<1„ ¿\nO-a) + лист*- ь'тО-а) . (42)

+ с1]рТ - \,95аЧ„Рж) рАр'</,/' (—?■р7 А +/Г) о / 6

Таким образом, используя уравнение (33), можно определить направление движения системы частица-пузырек, что необходимо знать для расчета радиуса отрыва по уравнению (42).

Также в третьей главе проведен теоретический анализ и представлены графики влияния различных конструктивных и режимных параметров работы осадительной шнековой центрифуги с дополнительной подачей диспергированного газа на устойчивость комплекса частица-пузырек и содержание твердой фазы в продуктах разделения.

В четвертой главе представлена схема экспериментальной установки и приведена методика проведения эксперимента.

Эксперимент проводился с использованием осадительной шнековой центрифуги ОГШ 321-К-05, входящей в состав установки для очистки гальваностоков и установленной на ООО "Мое. УПП-13 ВОС".

Далее в четвертой главе представлена методика проведения эксперимента. Гранулометрический состав частиц твердой фазы

суспензии определялся с помощью центробежного автоматического анализатора Н(Ж1ВА САРА-700 (Япония).

Также в данной главе представлены графики сопоставления опытных и расчетных данных по концентрации твердой фазы в продуктах разделения центрифуги- флотатора.

Концентрация исходной суспензии |пСрасч ЕЗСэксп |

Рнс.З. Сравнение результатов расчета и эксперимента по определению концентрации твердой фазы в осветленном продукте.

120 I

Сис* = 30г/п Сисх = 45г/л Смсх"60г/л

Концентрация исходной суспензии

[иСрэсч аСэксгГ]

Рис.4. Сравнение результатов расчета и эксперимента по определению концентрации твердой фазы в сгущенном продукте.

Основные выводы и результаты.

1. Осаднтельные шнековые центрифуги могут эффективно использоваться при проведении процесса флотации, что подтверждено полученными теоретическими и экспериментальными данными.

2. На основании детерминированного подхода к рассмотрению движения комплекса частица-пузырек в радиальном направлении в осадительной шнековой центрифуге разработана математическая модель разделения неоднородных дисперсных систем при проведении процесса флотации в этих устройствах.

3. Предложена методика расчета устойчивости связи частицы с пузырьком воздуха, движущихся в закрученном потоке осадительной шнековой центрифуги.

4. Получены графические зависимости влияния плотности твердой фазы, силы поверхностного натяжения, скорости вращения шнека, диаметра пузырька на устойчивость комплекса частица-пузырек.

5. Получены теоретические данные по влиянию плотности твердой фазы, силы поверхностного натяжения, скорости вращения шнека, диаметра пузырька на показатели разделения аэрированных суспензий в осадительной шнековой центрифуге,

6. Проведен анализ существующих подходов к определению диаметра пузырька, движущегося в закрученном турбулентном потоке.

7. Разработана методика расчета разделяющей способности центрифуги-флотатора.

8. Полученные результаты и разработанные методики расчета могут использоваться в проектных разработках, например ОАО "НИИХИММАШ", а также при модернизации действующего на производстве центробежного оборудования.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

В (Щ - диаметр (радиус) цилиндрической части; (1 - геометрический диаметр; Ь (I) - линейный размер; Н (И) - высота; а - полный угол конусности; г — текущий радиус; х - координата; 5 - площадь; V -скорость; и - относительная скорость; £> - расход жидкости; со - угловая скорость; Р - давление жидкости; с - концентрация; Р - сила; I - время; g - ускорение силы тяжести; р - плотность; р - коэффициент сопротивления; у - кинематическая вязкость; а - поверхностная энергия на границе раздела фаз; р - динамическая вязкость; в - угол прилипания частицы и пузыря; коэффициент гидравлического сопротивления; ц/-коэффициент формы пузыря; а - площадь контакта частицы и пузыря;

п - скорость вращения шнека; т — масса частицы; А, 4. Л', В'-комплексы.

Индексы: <р - тангенциальная составляющая; г - радиальная составляющая; z - осевая составлющая; о - начальный параметр; п -пузырек; <ре - параметр участка V9=const\ ex - параметр входного участка; е - верхний слив; и - нижний слив; рот - параметр ротора; сл -параметр слива; исх -исходное значение; ж - жидкая фаза; Г - твердая фаза; г - газовая фаза; te - параметр участка Vv=const; if — параметр цилиндрической части; ... - среднее значение;.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи:

1. Калашников Б.Г., Соловьев A.B., Векслер Г.Б., Каталымов A.B., Лагуткин М.Г. Обработка аэрированных стоков в осадительных шнековых центрифугах. Химическое и нефтегазовое машиностроение. №5, 2000, С.47.

2. Лагуткин М.Г., Векслер Г.Б., Соловьев A.B. Влияние ввода диспер-

гированного газа на процесс разделения в осадительных шнековых центрифугах // Процессы в дисперсных средах. - М.:МГУИЭ, 1999.-С.148. Тезисы докладов:

3. Лагуткин М.Г., Векслер Г.Б., Соловьев A.B. Специфика проведения флотации в осадительных шнековых центрифугах. Международная научная конференция "Жидкостные системы и нелинейные процессы в химии и химической технологии" Иваново, 1999, с.70-71.

4. Калашников Б.Г., Соловьев A.B., Каталымов A.B., Лагуткин М.Г. Модель разделения аэрированных продуктов в осадительных шнековых центрифугах. Сборник трудов 13 Международной научной конференции "Математические методы в технике и технологии", ММТТ-2000, Т. 1, с. 184-186.