автореферат диссертации по строительству, 05.23.02, диссертация на тему:Рациональные конструкции плит для ленточных фундаментов
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Грицук, Михаил Степанович
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
ГЛАВА
СУЩЕСТВУЮЩИЕ МЕТОДЫ РАСЧЕТА ПЛИТНЫХ ФУНДАМЕНТОВ И ИХ АНАЛИЗ
1.1. Основные модели грунтовых оснований
1.2. Смешанная задача механики грунтов
1.3. Учет анизотропии и неоднородности в моделях грунтовых оснований
1.4. Контактная задача и рациональные конструкции плитных фундаментов
ГЛАВА
КОНТАКТНАЯ ЗАДАЧА ДЛЯ ЖЕСТКОГО ШТАМПА С ВЫПУКЛОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ ОПИРАНИЯ.
2.1. Распределение реактивных давлений
2.2. Определение расчетного давления на грунтовое основание при параболическом законе распределения реактивного давления
2.3. Исследования напряженно-деформированного состояния упругого основания
2.4. Определение поля перемещений
2.5. Основные уравнения для исследования напряженно-деформированного состояния анизотропного неоднородного основания
2.6. Граничные условия
2.7. Основные уравнения для определения напряженно-деформированного состояния фундаментных плит
2.8. Уравнения для определения напряжений
2.9. Напряженно-деформированное состояние слоистого основания 69 2.10.Численный метод решения задачи
ГЛАВА З
ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ПЛИТ С КРИВОЛИНЕЙНОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ ОПИРАННЯ НА УПРУГОМ ОСНОВАНИИ
3.1. Исследование напряженно-деформированного состояния плит на неоднородном основании.
3.2. Определение форм опирання фундаментных плит
3.3. Влияния неоднородности на осадку и форму подошвы фундамента
3.4. Исследование плит с криволинейной поверхностью опирания в лабораторных условиях
3.5. Результаты экспериментальных исследований и их анализ
3.6. Экспериментальное применение фундаментных плит с криволинейной поверхностью опирания при строительстве жилых зданий
ГЛАВА
ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ ФУНДАМЕНТНЫХ ПЛИТ С ПРИЗМАТИЧЕСКОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ ОПИРАНИЯ.
4.1. Конструктивные особенности
4.2. Исследование напряженно-деформированного состояния грунтового основания при действии штампа с призматической поверхностью опирания
4.3. Экспериментальные исследования фундаментных плит с призматической поверхностью опирания
4.4. Испытание фундаментных плит на предельную нагрузку
4.5. Экспериментальные исследования плит в полевых условиях
4.6. Экспериментальное применение фундаментных плит с призматической поверхностью опирания при строительстве жилых зданий
ГЛАВА
ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕДЕЛЬНОГО НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ ГРУНТОВОГО ОСНОВАНИЯ ПОД ЖЕСТКИМ ШТАМПОМ С ВЫПУКЛОЙ подошвой.
5.1. Определение начальной критической нагрузки на грунт при неравномерном распределении реактивного давления
5.2. Исследование прочности грунта при действии наклонной нагрузки
5.3. Экспериментальные исследования работы выпуклого штампа на песчаном основании
5.4. Исследование предельного напряженного состояния при действии наклонной неравномерной нагрузки
5.5. Экспериментальное исследование предельной несущей способности песчаного основания в зависимости от формы подошвы штампа
ГЛАВА
РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИЙ ФУНДАМЕНТОВ С РАВНОЙ ОСАДКОЙ.
6.1. Основные предпосылки
6.2. Проектирование фундаментов с равной осадкой
6.3. Исследования работы фундаментов с равной осадкой в полевых условиях
6.4. Практический метод расчета фундаментов с равной осадкой
6.5. Плиты с упругими элементами
6.6. Расчет плит с упругими элементами
6.7. Составные плиты шириной более 3,2 м 170 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 173 ОПЕЧАТКИ В ТЕКСТЕ ДИССЕРТАЦИ 176 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 177 ПРИЛОЖЕНИЕ 1 198 ПРИЛОЖЕНИЕ 2 207 ПРИЛОЖЕНИЕ 3 241 ПРИЛОЖЕНИЕ 4 248 ПРИЛОЖЕНИЕ 5 256 ПРИЛОЖЕНИЕ
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ с - сцепление грунта; di - глубина заложения фундамента; Е - модуль упругости; Ео - модуль деформации основания; Ех, Еу - переменные модули деформаций по осям X и У; i ,j - координаты сетки по осям X и У; N - нагрузка на обрезе фундамента; Рср - среднее значение реактивного давления; q -7 распределенная вертикальная нагрузка; S - осадка фундамента; u, v - перемещения по осям X и У; цу, Vy - перемещения в точке с координатами i и j; у - удельный вес; ys - удельный вес частиц грунта;
Ах - шаг сетки, аппроксимирующей грунтовое основание по оси х; Ау - то же, по оси у; стх, су - нормальные напряжения; тху - касательные напряжения; sx, 8у - относительные линейные деформации; уху - деформация сдвига; ф - угол внутреннего трения грунта; \х - коэффициент Пуассона; jj, - коэффициент поперечной деформации грунта; р - плотность; ps - плотность частиц грунта;
Введение 1998 год, диссертация по строительству, Грицук, Михаил Степанович
Одним из основных вопросов в области строительства является необходимость увеличения производительности труда и повышения эффективности использования материальных ресурсов. Так, в области капитального строительства ставятся задачи снижения материалоемкости строительных конструкций без уменьшения прочности и надежности зданий и сооружений.
Важные задачи стоят и перед фундаментостроением. Так, стоимость материалов на устройство фундаментов различных зданий и сооружений составляет 10-15% общей стоимости строительства. Известно, что более 75% строящихся зданий возводятся на естественных основаниях. Наибольший удельный вес приходится на фундаменты под колонны - 35% и ленточные фундаменты - 23%. Поэтому исследование и разработка более рациональных конструкций указанных типов фундаментов даст возможность решить задачу по значительной экономии материалов.
Существующие в настоящее время методы расчета и, используемые при этом, расчетные схемы плит ленточных фундаментов, в виду многочисленного разнообразия прочностных и деформативных свойств грунтовых оснований, не соответствуют их фактическому состоянию. Это, в ряде случаев, приводит к перенапряжению в расчетных сечениях конструкций фундаментов и неравномерности их осадок. Неравномерность осадок отдельных частей здания или сооружения уменьшает его прочность и долговечность, а в некоторых случаях может привести их к аварийному состоянию. Поэтому возникает необходимость поиска новых решений задачи по разработке более надежных и экономичных конструкций плит сборных ленточных фундаментов, которые могли бы применяться взамен существующих на различного рода по инженерно-геологическим условиям естественных и искусственных грунтовых основаниях.
На наш взгляд, наиболее переспективными решениями при устройстве ленточных фундаментов на естественных и искусственных основаниях является применение железобетонных плит с выпуклой поверхностью опирания. При выпуклой (криволинейной или многогранной) поверхностью опирания реактивные напряжения распределяются по ширине подошвы более рационально, а именно: с максимальными значениями в центре сечения плиты и минимальными по ее краям. При этом напряженно-деформированное состояние грунтового основания под плитами с выпуклой подошвой кардинально отличается от напряженно-деформированного состояния под плитами с плоской подошвой.
Однако следует отметить, что применение железобетонных плит с выпуклой поверхностью опирания для устройства сборных ленточных фундаментов при строительстве различных зданий и сооружений сдерживается отсутствием методики их расчета, соответствующих нормативных документов и конструктивных разработок. Поэтому поставленные перед проектировщиками и строителями задачи по устройству сборных ленточных фундаментов обуславливают необходимость решения следующих проблем:
- разработка новых, более прогрессивных методов расчета и конструкций плит ленточных фундаментов с применением сборного железобетона;
- внедрение в практику строительства более экономичных решений, обеспечивающих снижение материалоемкости конструкций зданий и сооружений, сокращение затрат по их изготовлению и повышение надежности их совместной работы с грунтовым основанием.
Общая характеристика работы
Актуальность темы диссертаг^ии. Для сбережения энергоресурсов и увеличения надежности работы фундаментных конструкций зданий и сооружений возникает необходимость проведения исследований по разработке и внедрению в серийное производство более экономичных и надежных конструкций железобетонных плит, которые могли бы применяться при устройстве ленточных фундаментов.
Ленточные фундаменты наиболее широко применяются при строительстве жилых, общественных и административных зданий, которые в настоящее время имеют преимущественное значение в области строительной индустрии республики. Поэтому вопрос разработки и внедрения более прогрессивных конструкций плит ленточных фундаментов является весьма актуальным и требует многогранных исследований.
Связь работы с научными программами. Исследование и разработка плит ленточных фундаментов с выпуклой поверхностью опирания является разделом республиканской целевой программы по теме «Исследовать методы проектирования фундаментов промышленных и сельскохозяйственных зданий и сооружений на намывных и насыпных основаниях» - № ГР 01860009491, утвержденной Постановлением Совета Министров БССР, № 279 от 18.09.1985 г.
Данные исследования выполнялись и по хоздоговорной тематике: «Разработка, исследование и внедрение фундаментных плит с выпуклой поверхностью опирания при строительстве жилых зданий в БССР» - № ГР 81074963, утвержденную Министерством сельского строительства БССР 24.12.1981 г.
Цель и задачи исследования. Установить законы рационального распределения реактивных давлений при взаимодействии жесткого выпуклого штампа с различными по инженерно-геологическим условиям грунтовыми основаниями и исследовать напряженно-деформированное состояние тела фундамента с выпуклой поверхностью опирания и грунтового основания при их совместной работе. Дать конструктивные разработки железобетонных плит, которые могли быть применены для устройства ленточных фундаментов на естественных и искусственных основаниях при строительстве различных зданий и сооружений. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- разработать метод управления распределением реактивных давлений путем изменения формы подошвы плит и дать аналитическое решение поставленной задачи по определению напряженно-деформированного состояния однородного основания:
- разработать алгоритм расчета тела фундамента с выпуклой поверхностью опирания на неоднородных грунтовых основаниях и исследовать оптимальную форму его подошвы, при наличии которой распределение реактивных давлений было бы наиболее рациональным;
- провести экспериментальные исследования состояния различных видов грунтовых оснований под фундаментами с выпуклой подошвой и установить величину и характер распределения напряжений и деформаций в плоскости их взаимодействия;
- дать оценку предельного состояния грунтового массива, обладающего различными прочностными и деформативными показателями при воздействии на него нагрузки с переменной траекторией нагружения;
- исследовать возможность выравнивания осадок фундаментов разной ширины . Разработать конструкции плит ленточных фундаментов с выравненной осадкой и дать методику их расчета;
-разработать нормативные документы на плиты железобетонные с выпуклой поверхностью опирания и рекомендации по их применению при массовом строительстве жилых и гражданских зданий.
Объект и предмет исследования. Для исследования принимаются твердые тела, имеющие форму призмы, изготавливаемые из упругого однородного или неоднородного материала, деформации которого на 1.5-2.0 порядка меньше, чем деформации основания, с которым он взаимодействует. Поэтому при теоретических исследованиях напряженно-деформированного состояния грунтовых оснований они принимаются абсолютно жесткими. Исследуемая конструкция работает в условиях плоской деформации и предназначается для устройства сборных ленточных фундаментов.
Выпуклая поверхность опирания плит, предназначенных для устройства сборных ленточных фундаментов, дает возможность более рационально перераспределять реактивные давления и способствует уменьшению внутренних усилий в ее сечениях, что в конечном итоге позволяет получить более экономичные и надежные конструкции.
Методы проведения исследований. При исследовании работы плит ленточных фундаментов с выпуклой поверхностью опирания использовались полевые, лабораторные и математические методы, которые давали возможность сопоставить полученные результаты и установить их достоверность на основе анализа существующих аналогичных решений.
Научная новизна и значимость полученных результатов. Установлена новая конструкция плит сборных ленточных фундаментов, которая отличается от существующей тем, что она имеет выпуклую форму подошвы. При этом реактивные давления по краям плиты равны нулю, а в центральной части имеют максимальные значения. Это позволило применить более экономичные конструкции железобетонных плит с выпуклой поверхностью опирания, при устройстве сборных ленточных фундаментов. Исследовано влияние формы подошвы плит на напряженно-деформированное состояние различных видов грунтовых оснований. Разработан метод выравнивания осадок ленточных фундаментов разной ширины, позволяющий запроектировать более надежные конструкции ленточных фундаментов с дополнительным экономическим эффектом.
Практическая значимость полученных результатов. Проведенные теоретические и экспериментальные исследования плит с выпуклой поверхностью опирания позволили применить их для устройства ленточных фундаментов при экспериментальном и массовом строительстве зданий и сооружений.
По заявке Минсельстроя БССР от 24 декабря 1981 г. были разработаны технические условия ТУ 223 БССР 12-86, инструкция по расчету и рабочие чертежи на "Плиты железобетонные с призматической поверхностью опирания для ленточных фундаментов" с целью их применения при массовом строительстве зданий и сооружений. Вся техническая документация согласована с институтами ЦНИИЭП жилища, НИИОСП им Н.М. Герсеванова (приложение 1), ЦНИИЭПсельстрой, БелНИИгипросельстрой, БЕЛГОСПРОЕКТ и утверждена Госстроем БССР (приложение 2).
В соответствии с приказом № 168 по Минсельстрою БССР от 22.05.85 г. и распоряжением № 3 по Главминстрою от 12.01.88 г., плиты с призматической поверхностью опирания разрешено применять для устройства ленточных фундаментов при массовом строительстве зданий и сооружений. Так, применение данных конструкций плит по ПО "Минскжелезобетон" дало экономический эффект в 1988 г. 60 тысяч рублей (приложение2).
Применение разработанной методики расчета позволяет запроектировать более экономичные конструкции фундаментов с 15-20% экономией железобетона. При устройстве фундаментов из плит с выпуклой поверхностью опирания имеется возможность значительно уменьшить их относительную разность осадок, что увеличивает надежность работы зданий и сооружений и дает дополнительный экономический эффект. Такие плиты применяются при массовом строительстве зданий ПО "Полесьежилстрой" Брестской области. Техническая документация на плиты с призматической поверхностью опирания отправлена для ознакомления и внедрения в 26 строительных организаций и проектных институтов различных регионов СССР (приложение 3). Данные плиты имеют дополнительный экономический эффект при толщине стен 300, 400 и 500 мм.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) результаты экспериментально-теоретических исследований воздействия жесткого штампа с выпуклой поверхностью опирания, дающие возможность рационально перераспределять нагрузку на грунтовое основание;
2) принятая схема распределения реактивных давлений с максимальным значением по середине и нулевыми по краям плит значительно уменьшает внутренние усилия в расчетных сечениях, что дает возможность запроектировать более экономичные конструкции сборных ленточных фундаментов с 15-20% экономией железобетона;
3) способ выравнивания осадок отдельных фундаментов, позволяющий устраивать более надежные и экономичные конструкции фундаментов зданий и сооружений на различного вида грунтовых основаниях;
4) практические методы расчета плит с выпуклой поверхностью опирания, дающие возможность проектировать сборные ленточные фундаменты с равной осадкой без применения ПЭВМ;
5) разработанные составные конструкции железобетонных плит, состоящих из трех элементов и позволяющих устраивать ленточные фундаменты шириной до 10-12 м, с рациональным распределением реактивного давления и возможностью выравнивания осадок отдельных фундаментов;
6) техническая и проектная документация на "Плиты железобетонные с призматической поверхностью опирания для ленточных фундаментов", которая может использоваться при проектировании сборных ленточных фундаментов различных зданий и сооружений.
Личный вклад соискателя. Все исследования автором проводились на кафедре "Основания, фундаменты и инженерная геология " Брестского политехнического института. При экспериментальном исследовании плит с криволинейной поверхностью опирания принимал участие Игнатюк В. Ю., у которого автор являлся одним из руководителей его кандидатской диссертации.
Апробация работы. Отдельные результаты исследований докладывались на УП (1974 г.), VIII (1975 г.), IX (1977 г.) и ХП (1984 г.) конференциях молодых ученых и специалистов Прибалтики и БССР по проблемам строительных материалов и конструкций. На научно-технических конференциях Белорусского политехнического института (1975 г.), Брестского инженерно-строительного института (1974-1994 гг.), Ленинградского инженерно-строительного института (1988-1990 гг.), Ленинградского дома научно-технической пропаганды (1980 г.). На республиканских научно-технических конференциях в городах Бресте (1981 г.), Минске (1982 г.), Симферополе (1983 г.), Тюмени (1984 г.) и Севастополе (1989 г.). На технических советах НИИОСП им. Н.М.Герсеванова (1980 г.), Минпромстроя БССР (1978 г.), Госстроя БССР (1984 г.). На семинарах кафедр "Основания и фундаменты и механика грунтов МИСИ" (1982 г.), ЛИСИ (1989, 1998 г.г.), Ленинградского политехнического института (1990 г.). В 1983 году плиты с призматической поверхностью опирания экспонировались на ВДНХ СССР, где были отмечены бронзовой медалью.
Опубликованностъ результатов. По материалам диссертации опубликовано 27 работ. Из них: одна монография, два авторских свидетельства, 12 статьей, 7 выступлений на всесоюзных и республиканских конференциях, 3 отчета НИР, технические условия и рабочие чертежи на «Плиты железобетонные с призматической поверхностью опирания для ленточных фундамен
14 тов». Объем научных работ, опубликованных в журналах, сборниках и тезисах конференций, составляет 58 стр.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, шести глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Общий объем составляет 282 стр., включая 84 стр. приложений, 79 рисунков и 6 таблиц. Список литературы составляет 180 наименований.
Заключение диссертация на тему "Рациональные конструкции плит для ленточных фундаментов"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные научные результаты по исследованию напряженно-деформированного состояния плит с выпуклой поверхностью опирания для ленточных фундаментов при их совместной работе с грунтовым основанием, изложенные в диссертации, заключаются в следующем:
1. Выявлены закономерности неравномерного распределения реактивных давлений по подошве плит ленточных фундаментов, кардинально влияющие на изменение внутренних усилий в расчетных сечениях плит и характер работы грунтового основания, [138, 139, 144];
2. Аналитически решена задача по определению напряженно-деформированного состояния однородного изотропного основания при параболическом законе изменения распределенной нагрузки. Установлена форма подошвы жесткого штампа, при которой реактивное давление распределяется по параболическому закону с нулевыми значениями по краям. [157];
3. Проведенные экспериментальные исследования плит ленточных фундаментов различного очертания в лабораторных и полевых условиях, позволили установить характер распределения реактивных давлений в зависимости от формы подошвы плит, вида силового воздействия и деформатив-ных показателей грунтовых оснований, [140 - 143, 145, 157, 158];
4. Исследовано состояние грунтового основания под жестким штампом с переменным углом подъема консолей в области предельных нагрузок и, для различного вида грунтов, установлено максимальное значение угла подъема консолей штампа, при котором грунт находится в устойчивом состоянии, [142, 147];
5. Определены условия выравнивания осадочных деформаций грунтового массива, загружаемого на различных участках произвольной по величине неравномерной нагрузкой и, благодаря соответствующему конструктивному решению, получена значительная экономическая эффективность по сравнению с существующими методами расчета, а так же увеличена надежность работы ленточного фундамента с различными, по инженерно-геологическим условиям, грунтовыми основаниями, [146, 156];
6. Разработаны технические условия ТУ 223 БССР 12-86 и рабочие чертежи на новые, более экономичные и надежные конструкции железобетонных плит, которые рекомендованы для устройства ленточных фундаментов при массовом строительстве различных зданий и сооружений взамен типовых (ГОСТ 13580-85), [148-153];
7. Предложены составные конструкции трехэлементных железобетонных плит с рациональным перераспределением реактивных давлений, позволяющие устраивать сборные ленточные фундаменты шириной до 10-12 м с выравниванием их осадок и значительной экономией железобетона, [154, 157, 159];
8. Разработано программное и методическое обеспечение расчетов и проектирования ленточных фундаментов, учитывающих рациональное перераспределение реактивных давлений и осуществляющие выравнивание осадок отдельных участков фундаментов в условиях неадекватного нагружения с минимизацией расхода материалов на их изготовление, [160-162];
9. Разработан графо-аналитический метод расчета плит ленточных фундаментов с выпуклой подошвой, позволяющий проектировать при строительстве различных зданий и сооружений более экономичные и надежные конструкции ленточных фундаментов без применения вычислительной техники, [155-157];
10. Результаты исследований, на основе разработанных нормативных документов и рабочих чертежей, нашли свое применение при проектировании и строительстве различных объектов, а 20-и летняя практика эксплуата
175 ции зданий на фундаментах с выпуклой поверхностью опирания подтвердила высокий уровень надежности и экономичности полученных решений. Вся документация на "Плиты железобетонные с призматической поверхностью опирания для ленточных фундаментов" распространена для изучения и внедрения в 26 строительных и проектных организаций Белоруссии, России и других бывших республик СССР, [163-164].
11. Плиты железобетонные с призматической поверхностью опирания, разработанные в соответствии с ТУ 223 БССР 12-86, вошли в пособие для строительных норм Республики Беларусь "Проектирование и возведение конструкций подземных частей полносборных зданий с рациональным применением бетона". (Пособие 5.03.01-96 к СНиП 3.03.01-87. - Минск, Министерство архитектуры и строительства.