автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Рациональная организация диагностики заболеваний органов пищеварения на основе анализа и обработки сонографической информации в медицине труда

доктора медицинских наук
Попов, Сергей Викторович
город
Воронеж
год
2005
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Рациональная организация диагностики заболеваний органов пищеварения на основе анализа и обработки сонографической информации в медицине труда»

Оглавление автор диссертации — доктора медицинских наук Попов, Сергей Викторович

Введение

1. Хронические заболевания органов пищеварительной системы и их ультразвуковые эквиваленты

1.1. Заболевания органов пищеварения и возможности сонографии при их выявлении

1.2. Влияние продолжительного воздействия токсических химических веществ на формирование хронических заболеваний органов пищеварительной системы

1.3. Физические основы сонографии

1.4. Нормальная картина органов пищеварительной системы при ультразвуковом исследовании

1.5. Сонографические признаки заболеваний органов пищеварительной системы

Цель и задачи исследования

2. Общая характеристика обследуемого контингента, средств и методов исследования

2.1. Общая характеристика обследуемого контингента

2.2. Характеристики используемой диагностической аппаратуры

2.3. Основные этапы ультразвукового исследования печени

2.4. Методика обследования желчевыводящей системы

2.5. Особенности проведения сонографии поджелудочной железы

Выводы второй главы

3. Методология информатизации ультразвуковой диагностики заболеваний органов пищеварительной системы

3.1. Концепции и формы использования информационных технологий при сонографическом исследовании

3.2. Методика структуризации сонографического обследования органов пищеварительной системы у работников химической промышленности

3.3. Нейромоделирование в диагностическом процессе

Выводы третьей главы

4. Модели и методы построения информационной системы ультразвукового обследования органов пищеварения у работников химической промышленности

4.1. Априорное ранжирование сонографических признаков диффузных заболеваний органов пищеварения на основе экспертной информации

4.2. Алгоритмизация анализа ультразвуковой картины органов пищеварения

4.3. Нейросетевой анализ дифференциально-диагностических критериев заболеваний гепатологического профиля

Выводы четвертой главы

5. Информационная система ультразвуковой диагностики как средство оптимизации выявления заболеваний пищеварительной системы

5.1. Автоматизация сонографического обследования

5.2. Использование компонентов информационной системы для диагностики болезней гастроэнтерологического профиля

5.3. Оценка эффективности использования информационной системы ультразвуковой диагностики заболеваний органов пищеварения

Выводы пятой главы

Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Попов, Сергей Викторович

Актуальность проблемы.

В последние годы в ряду диагностических мероприятий по выявлению заболеваний органов пищеварения одно из ведущих мест занимает ультразвуковое исследование. Высокая информативность, безболезненность, неин-вазивность делают эту методику важнейшим звеном в системе обследования. Полученные данные часто являются определяющими для тактики проведения дальнейших диагностических процедур.

Наиболее информативна сонография таких органов пищеварения как печень, желчевыводящая система, поджелудочная железа. В течение последнего времени в России отмечается учащение заболеваний вышеуказанных органов, о чем свидетельствуют данные министерства здравоохранения Российской Федерации.Заболеваемость(на 100 ООО населения ) составила по болезням печени : 2001г. - 199,8 ; 2002г. - 213,5 ; 2003г. - 234,4 ; по болезням желчевыводящей системы : 2001г. - 1444,0 ; 2002г. - 1509,6 ; 2003 - 1555,2 ; по болезням поджелудочной железы : 2001г. - 341,4 ; 2002г. - 381.1 ; 2003г. - 402,1.По данным Воронежского областного бюро медстатистики соответствующая тенденция отмечается и в Воронежской области — по болезням печени : 2001г. - 172,5 ; 2002г. - 191,2 ; 2003г. - 194,0 ; по болезням желчевыводящей системы : 2001г. - 1459,1 ; 2002г. - 1413,9 ; 2003г. - 1418,1 ; по болезням поджелудочной железы : 2001г. — 478,1 ; 2002г. - 493,4 ; 2003г. -514.1.

Значительно чаще заболевания соответствующих органов встречаются - у работников предприятий,-^ производственном цикле которых имеются-ток--сические химические агенты. Это обусловлено многолетним воздействием малых концентраций данных веществ. По данным статистического отдела 18-й поликлиники г. Воронежа, обслуживающей работников АО «Воронеж-синтезкаучук», типового предприятия химической промышленности, в 2003 году соответствующая заболеваемость среди наблюдаемого контингента составила для заболеваний печени - 401,6; для заболеваний желчного пузыря и желчевыводящих путей - 1902,3; для заболеваний поджелудочной железы -692,2.

Представляется вероятным, что применение методов математического моделирования окажет существенную помощь цеховой терапевтической службе и врачам ультразвуковой диагностики в ходе дифференциальной диагностики заболеваний органов пищеварения и динамического наблюдения данных пациентов.

Использование математического моделирования в ультразвуковой диагностике поможет более раннему .и полному выявлению заболеваний органов пищеварения, сокращению количества дней нетрудоспособности работников в результате своевременно начатой и адекватной терапии, рациональному использованию дорогостоящей аппаратуры.

Актуальность темы заключается в практической необходимости в современных условиях использования информационных технологий для адекватной структуризации и эффективного анализа данных ультразвукового обследования при клинической диагностике заболеваний органов пищеварения, имеющих значительную распространенность у работников химической промышленности.

Работа выполнялась в рамках отраслевой прогаммы министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России» и в соответствии с одним из основных научных направлений Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко «Биомедицинская кибернетика и компьютеризация в медицине».

Цель диссертации.

Целью диссертации является обеспечение эффективного ультразвукового выявления заболеваний органов пищеварения с привлечением моделей и алгоритмов в рамках информационной системы оценки и анализа сонографи-ческих данных и оптимизации диагностических мероприятий.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: разработать методику структуризации ультразвукового обследования работников химической промышленности; провести априорное ранжирование ультразвуковых признаков поражений органов пищеварения у сотрудников химических предприятий; создать логические модели оценки наличия и выраженности соно-графических проявлений диффузных поражений печени и поджелудочной железы; выработать алгоритмы дифференциально-диагностического анализа сонографических признаков заболеваний органов пищеварения; средствами нейросетевых технологий построить модель диагностики диффузных заболеваний печени на основе ее ультразвуковой картины; разработать компоненты информационной системы оценки и анализа ультразвуковых признаков заболеваний органов пищеварения; оценить эффективность использования информационной системы ультразвуковой диагностики.

Научная новизна.

В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной: способ оценки степени риска поражений пищеварительной системы у работников химической промышленности , учитывающий анамнестические, лабораторные и объективные данные; методика структуризации ультразвукового обследования работников химической промышленности, позволяющая выделить группы подлежащих сонографии в первоочередном, плановом и профилактическом порядке в зависимости от наличия факторов, обладающих различной степенью потенциального влияния на возникновение заболеваний органов пищеварения; логические модели оценки наличия и выраженности ультразвуковых признаков диффузных поражений печени и поджелудочной железы на основе их сонографических характеристик, способствующие раннему выявлению хронических заболеваний данных органов и получению адекватной информации о степени макроморфологических изменений; алгоритмы анализа сонографических дифференциально-диагностических критериев основных заболеваний печени, желчевыво-дящей системы, поджелудочной железы, дающий возможность ассоциировать полученную ультразвуковую картину с конкретной нозологической формой, что определяет выбор дальнейших диагностических и последующих лечебных мероприятий; нейросетевая модель диагностики диффузных заболеваний печени на основании ее сонографических параметров, позволяющая повысить эффективность принятия диагностических решений; составляющие информационного обеспечения системы интеллектуальной поддержки ультразвуковой диагностики заболеваний органов пищеварения, учитывающей экспертные и модельные оценки и позволяющей оптимизировать диагностические мероприятия в условиях многоальтернативности; методика оценки экономической эффективности использования системы интеллектуальной поддержки ультразвуковой диагностики заболеваний пищеварительной системы,обеспечивающей рациональное использование ресурсной базы медицинского учреждения.

Практическая значимость и результаты внедрения.

Предложен способ структуризации ультразвукового обследования работников химической промышленности, а также математические модели оценки выраженности сонографических признаков диффузных поражений печени и поджелудочной железы и формирования соответствующих клинических групп. Выработанная методика используется в клинической практике в рамках автоматизированной системы, способствующей оптимизации выбора диагностических и лечебных мероприятий.

Результаты исследования апробированы и используются в клинической практике кафедры госпитальной терапии Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко, городской поликлиники №18, обслуживающей работников объединения «Воронежсинтезкаучук» и Воронежского областного клинического консультативно - диагностического центра. С помощью применения диссертационных разработок в результате ранней и адекватной диагностики и своевременно начатого лечения достигнуто сокращение дней нетрудоспособности среди обследованных в среднем на 15%.

Результаты диссертационной работы используется в учетном процессе кафедры общей гигиены и кафедры информационных систем Воронежской государственной медицинской академии им.Н.Н.Бурденко.

Методы исследования.

В работе используются метод ультразвукового исследования, а также графо-аналитические и статистические методы, методы экспертного оценивания и нейромоделирования.

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на международном семинаре врачей ультразвуковой диагностики (Филадельфия, США, 1997г.), Международном семинаре врачей «Diagnostic Imaging» (Зальцбург, Австрия, 1998г.), III международной научно-технической конференции «Перспективные технологии в средствах передачи информации» (Владимир, 1999г.), Международном форуме информатизации «МФИ-99» (Москва, 1999г.),IV международной научно-технической конференции « Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии» (Владимир,2000г.), Научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава Московского технического университета связи и информатики (Москва, 2000г.), IV международной научно-технической конференции« Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии» (Владимир, 2000г.), Международном семинаре врачей «Radiology» (Вена, Австрия, 2001 г.),X международной научной конференции «Математика Компьютер.Образование»(Дубна,2002г.), V международной научно-технической конференции «Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии» (Владимир, 2002г.),XI межрегиональной научной конференции «Обработка сигналов в системах телефонной связи и веща-ния»(Пушкинские Горы-Москва,2002г.),Международном форуме информатизации «МФИ-2002»(Москва,2002г.),Международной научно-практической конференции «Health and ЕтагоптепЪ>(Гвадалахара,Мексика,2003г.),V международной научно-технической конференции «Перспективные технологии в средствах передачи информации»(Владимир-Суздаль,2003г.), Международной медико - экологической конференции «Leadership for Environment and Devel0pment»(Jl0Hfl0H,Великобритания,2004г.),Международном научном симпозиуме «Kinship Conservation Institute»(Bo3eMaH,США,2004г.),Ill Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье»(Москва,2004),1 Всероссийском научном форуме «Инновационные технологии медицины XXI ве-ка»(Москва,2005).

Публикации.

Основное содержание диссертационной работы изложено в 66 печатных трудах,опубликованных в российской и международной печати, в том числе монографии и 16 работах в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, приложения, изложенных на 233 страницах, списка литературы из 373 наименований, приложения; содержит 28 таблиц и 28 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Рациональная организация диагностики заболеваний органов пищеварения на основе анализа и обработки сонографической информации в медицине труда"

Выводы пятой главы

1. Перспективы информатизации сонографического обследования определяют необходимость создания информационной системы ультразвуковой диагностики. Разработка структуры информационной системы определена схемой выполнения операций в данной системе, обеспечивающая эффективность взаимодействия всех ее элементов с использованием принципа обратной связи. Структурированные модули программного обеспечения системы позволяют адекватно решать диагностические задачи.

2. Практическое применение предложенных моделей и алгоритмов в рамках информационной системы свидетельствуют об их значимости для оптимизации диагностического процесса. Их использование оправдано как на этапе организации обследования, так и при определении выраженности и нозологической принадлежности поражений пищеварительной системы.

3. Разработанное на основе нормативного метода обоснование экономической эффективности использования информационной системы ультразвуковой диагностики показывает целесообразность ее широкого внедрения в диагностическую медицину.

Заключение

Создание моделей и алгоритмов для эффективного решения диагностических задач на основе современных методов обследования является одним из основных направлений использования информационных технологий в медицинской практике. Большое значение приобретает интеграция прикладных разработок в систему интеллектуальной поддержки диагностики заболеваний определенных органов и систем организма. Именно такую цель преследуют реализованные в диссертационном исследовании задачи моделирования и алгоритмизации диагностических процедур для наиболее раннего и полного выявления заболеваний органов пищеварения. Тем самым обеспечивается оптимальная организация сонографического обследования работников химических предприятий и эффективный анализ ультразвуковых данных.

Основными результатами работы являются следующие:

1. В результате проведенного анализа предрасполагающих условий и возможных причин возникновения заболеваний пищеварительной системы у сотрудников химических предприятий обоснована целесообразность применения информационных технологий при выявлении поражений данных органов.

2. Предложена методика структуризации сонографического обследования работников химической промышленности на основе метода экспертных оценок, позволившего выделить основные факторы риска заболеваний и количественно оценить их показатели для каждой из сформированных диагностических групп.

3. С привлечением метода анализа иерархий проведено априорное ранжирование сонографических признаков диффузных поражений печени и поджелудочной железы, что позволило получить согласованные матрицы экспертных оценок ультразвуковых параметров различных степеней выраженности этих патологических процессов и логические структуры их оценки.

На основании систематизации экспертных и литературных данных произведена алгоритмизация дифференциально-диагностического анализа ультразвуковых проявлений поражений пищеварительной системы для более целенаправленного выбора дальнейших диагностических и последующих лечебных мероприятий. Для большей точности результатов интерпретации ультразвуковой картины разработана нейромодель анализа сонографических данных. Тестирование созданной модели показало ее эффективность при диагностике заболеваний гепатологического профиля. Определены основные этапы проектирования информационной системы ультразвуковой диагностики, сформирована иерархия целей ее создания, ассоциированных с решением конкретных диагностических проблем.

Разработаны компоненты информационной системы оценки и анализа ультразвуковых данных, позволяющей оптимизировать диагностический процесс.

С использованием нормативного метода дано обоснование экономической эффективности использования информационной системы ультразвуковой диагностики, показывающее целесообразность ее применения в клинической практике. Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры общей гигиены и кафедры информационных систем Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко.