автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Рационализация управления процессами профилактики заболеваемости и смертности от ИБС на основе моделирования матриц медико-социальных факторов риска
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лазарева, Елена Анатольевна
ГЛАВА 1. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ИШЕМИЧЕСКОИ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА: СОСТОЯНИЕ. ТЕНДЕНЦИИ. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ. ТЕРМИНОЛОГИЯ. ИСТОРИЯ. ПРИЧИНЫ И ПУТИ СНИЖЕНИЯ (ПО ДАННЫМ ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Заболеваемость ишемическои болезнью сердца: состояние, тенденции, экономические аспекты, факторы риска
1.2. Используемые термины
1.3. История развития медицинской помощи больным с заболеваниями сердечно-сосудистой системы
ГЛАВА 2. ПРОГРАММА. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И СМЕРТНОСТИ ОТ ИБС ЗА 2000-2004 ГОДЫ
ГЛАВА 4. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И СМЕРТНОСТИ ОТ ИБС
ГЛАВА 5. МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНОГИГИЕНИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РИСКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И СМЕРТНОСТИ ОТ ИБС
5.1. Статистическая обработка преобразованных лингвистических характеристик
5.2. Медико-биологические и социально-гигиенические факторы риска заболеваемости и смертности от ИБС
ГЛАВА 6. МОДЕЛИРОВАНИЕ. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ПУТИ ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И СМЕРТНОСТИ ОТ ИБС
6.1. Оценка степени влияния факторов риска на заболеваемость и смертность от ИБС
6.2. Прогнозирование заболеваемости и смертности от ИБС по наиболее значимым факторам риска
6.3. Моделирование территориальной системы профилактики ИБС
Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Лазарева, Елена Анатольевна
ЛАПА I ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ИШЕМИЧЁСЖОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА: СОСТОЯНИЕ. ТЕНДЕНЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ. ТЕРМИНОЛОГИЯ. ИСТОРИЯ. ПРИЧИНЫ И ПУТИ СНИЖЕНИЯ (ПО
ДАННЫМ ЛИТЕРАТУРЫ)..-., „ а
1.1 Заболеваемость ишемкческой болезнью cepuuia: состояние. тащенцнц, экономические аспекты, факторы риска.-. , 9
1.2. Используемые термины.-. .27
1.3- История развита медшгннской помаши больным с заболеваниями ееpittf1чно-сосулисгоА систем ье30
ЛАВА 2. ПРОГРАММА. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ-32 ['ЛАВА 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И
СМЕРТНОСТИ ОТ ИБС ЗА 2000-2004 ГОДЫ.36
ГЛАВА 4 МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И СМЕРТНОСТИ ОТ ИЬС.48
ГЛАВА 5- МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РИСКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И СМЕРТНОСТИ ОТ ИБС.—. .[04
5.1. Статистическая обработка преобразованных лингвистически к характеристик.—.—.101
5.2. Медико-биологические н социально-гигиенические факторы рнека заболеваемости н смертности от ИЬС.-.1 i 0
ГЛАВА 6. МОДЕЛИРОВАНИЕ, ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ПУТИ ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И СМЕРТНОСТИ ОТ ИБС 155
6.1. Опенка степени влияния факторов риска на заболеваемость и смертность от ИБС™——.155
6.2. Прогнозирование заболеваемости и смертности от ИЬС по наиболее значимым фщттезрам рнс*е.,.160
6J \1> Д- : !Г' ванне территориальной системы профилактики ИЬС.164
ЗАКЛЮЧЕНИЕ,.167
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.176
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.177
ПРИЛОЖИ И НЕ.-.IW
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования Конец XX и начало XXI иска ознаменовались печальным итогом - значительным ростом заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) населенна Российской Федерации. Повышаясь с 60-х годов, показатели смертности от ССЗ а настоящее время достигли уровней, значительно превосходящих соответствующие показатели экономически развитых стран. В России показатель смертности от ССЗ у мужчин в 3 раза выше, нем в США» в 4,4 раза выше, чем в Италии, н в 5,9 раза выше, чем во Франции (34, 35, 38), ССЗ остаются основной причиной высокой смертности населения России. На долю ССЗ в Российской Федерации приходится 53-55% от общей смертности (24, 32). Структура смертности от ССЗ за последние 30 лет в России почти не изменилась - около 90% смерти приходится на ишемическую болезнь сердца (ИБС) и мозговой инсульт, и рашшнн которых основная роль принадлежит атеросклерозу и артериальной гипертоник. Особенно быстрый рост смертности в России наблюдался с 1990 по 1994 годы (среди мужчин от 836,8 до 1156,0; среди женщин от 548,0 до 671,9 случаев на 100 000 населения за соответствующие годы) (34, 35,36). Этот рост совпал с политическими и экономическими преобразованиями в стране и бьш связан с ухудшением социально-экономических условий жизни населения (58). Однако после 1994 года началось снижение смертности or ССЗ, в том числе от ИБС, что можно объяснить адаптацией части населения к этим условиям. Дать научное объяснение этим значительным колебаниям смертности не представляется возможным из-за отсутствия в этот период специальных эпидемиологических исследований (60. 62). В то же время наблюдается рост заболеваемости сердечно-сосудистой системы (ССС). Согласно данных Управления медицинской информатики и статистики Министерства Здравоохранения Российской Федерации заболеваемость ИБС в сочетании с гипертонической болезнью возросла с 2088,3 случаев в 1996 году до 2283,6 случаев на 100 000 населения в 1998 год)', ИБС без упо-4 минания гипертонической болезни с 2460,5 случаев в [996 году до 2534,4 случаев в 1993 году соответственно на 100 ООО населения,
В Воронежской области в 1993 году было зарегистрировано 271106 случаев обращений по поводу заболеваемости ССС; в 1998 году этот показатель составил 282493 случаев, то есть ад пятилетний период произошел рост на 4,2%.
Однако, отсутствие научно обоснованной информации о факторах, влияющих иа уровень и структуру адболеваемости ИБС, затрудняет разработку планирования мероприятий по совершенствован ню, как медицинской помощи, гак и профилактики дайной патологии.
В условиях социально-экономических реформ, обостривших влияние многих социально-гигиенических факторов иа здоровье населения, и необходимости реформирования системы здравоохранения требуется, как исследования факторов риска заболеваемости населения ИБС. так и поиска новых путей совершенствования организации медицинской помощи и профилактики данной патологии в современных условиях.
Ke.it, исследовании: повысить эффективность профилактики заболеваемости и смергностн от ншсмнческой болезни сердца с не пользован nest системного подхода и обоснования научных рекомендации с учетом социально-гигиенических и медико-биологических факторов, формирующих уровень и структуру данной патологии на региональном уровне.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
I- Разработагь программу комплексного изучения заболеваемости и смертности от ИБС на региональном уровне с учетом изменившихся социально-экономических условий жизни населения.
2. Изучить уровень и структуру заболеваемости и смергностн населения от ИБС на региональном и федеральном уровнях и дать оценку основным тенденциям данной патологии.
3. Исследовать взаимосвязь заболеваемости ИБС с содиально-1 космическими условиями жизни населения.
4. Подготовить базу данных для компьютерного мониторинга за со* стоянием здоровья больных ИБС с учетом сопнально-гнгиекическнх и меди-ко-биологнческнх факторов риска.
5. Разработать научно обоснованную модель профилактики заболеваемости и смертности от ИБС с учетом факторов риска на региональном уровне.
Научная штиша исследования заключается в том, что на региональном уровне впервые:
• проведено комплексное социально-гигиеническое исследование заболеваемости и смертности от ИБС;
• проанализированы меднко-бнологическне и социально-гигиенические факгоры риска у больных с заболеваниями системы кровообращения;
• создана база данных для компьютерного мониторинга за состоянием здоровья больных с ИБС, находящихся на диспансерном учете в кардиологическом центре:
• на основе моделирования и прогнозирования разработаны научно обоснованные рекомендации и представлена модель но совершенствованию организации профилактики ИБС.
Научно-практическая тачшюащ, Результаты исследования позволили: выявить основные закономерности заболеваемости и смертности от ИБС;
• изучить особенности влияния меднко-биологнческнч и сониально-гигиеническнх факторов на заболеваемость и смертность от ИБС;
• научно обосновать предложения по первичной и вторичной профилактике болезней сердечно-сосудистой системы с учетом социально*™ гиеинческих и меднко-бнологических факторон риска; 6 разработать научно обоснованную программу мероприятий по совершенствованию организации кардиологической помощи на региональном уровне.
Внедрение в практику Материалы исследования внедрены в роботу Воронежского областного кардиологического центра Г УЗ «Воронежская областная клиническая больница №l»t МУЗ «Городская клиническая больница Х?3», МУЗ «Рамопекая ЦРБ», МУЗ поликлиника №7 г. Воронежа, а также в учебный процесс на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВИО «Воронежская государственная медицинская академия им.
H.Н. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Основные положения, выпоенные па шщиту.
I. Заболеваемость ИБС как важнейшая медико-социальная проблема регионального здравоохранения имеет ведущее значение в структуре смертности населения.
2. Медико-социальные особенности здболсваемостн и смертности от ИБС на региональном уровне в значительной степени влияют на состояние здоровья населения;
3. Медико-биологические и социально-гигиенические факторы риска развитая ИБС имеют различную степень значимости в условиях социально-экономической нестабильности:
4. Моделирование н прогнозирование заболеваемости и смертности от ИБС с учетом медико-биологических и социально-гн гиен кчеекнх факторов риска являются научной основой профилактики этой патологии.
Апробация работы Диссертация апробирована на научной межкафедральной конференции кафедр общественного щоронья и ^травоохранення, обшей гигиены. Материалы исследования были доложены на заседании областной научно-практической конференции «Образ жизни и здоровье населения» (Воронеж, 1999); юбилейной научно-практической конференции «Профилактика и лечение заболевании в современных экологогигиенических условиях», посвященной 85'летию ВГМА (Воронеж, 2003); юбилейной научно-практической конференции «Скорая медицинская помощь: реальность и перспективы», посвященной 20-летию МУЗ ГО г. Воронеж ГКБСМП №1 (Воронеж, 2006).
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа написана на 199 страницах машинописного текста. Материалы диссертации иллюстрированы 31 таблицами, 57 рисунками. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, материалов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику, списка литературы, состоящего и* ]25 отечественных и 56 зарубежных источников, приложений.
Заключение диссертация на тему "Рационализация управления процессами профилактики заболеваемости и смертности от ИБС на основе моделирования матриц медико-социальных факторов риска"
выводы Разработана программа комплексного изучения заболеваемости и смертности от ИБС на региональном уровне с учетом изменившихся социально-экономических условий жизни населения, включающая в себя создание компьютерной базы данных больных с этой патологией.
2. Сравнительный анализ статистических материалов по заболеваемости и смертности от ИБС в Воронежской области показа;! следующие медико-социальные особенности: имеется стабильная тенденция роста числа заболеваний сердечно-сосудистой еисгемы и смертности от них, что отражает общероссийскую ситуацию; а структуре болезней кровообращения особенно высокий рост заболеваемости отмечается за счет ИБС и её осложнений; более низкие показатели заболеваемости ИБС и смертности от неё н Воронежской области по сравнению с другими областями Центрального Черноземья обусловлен внедрением нового комплексного подхода, куда входит организация кардиологического центра в ОКБ №1, внедрение телемедицины, компьютерное мои итерирование больных с ИБС и больных, перенесших острый инфаркт миокарда, создание современной системы медицинской профилактики на основе изучения факторов риска и создания моделей но прогнозированию заболеваемоезн и смертности от ИБС.
3. Применение специально разработанной программы исследования и вероятностиой оценки прогноза заболеваемости и смертности от ИБС по медико-биологическим и социально- гигиеническим факторам риска позволило определить взаимосвязь случаев возникновения болезни и смерти от индивидуальных социально-гигиенических характеристик больных, что дало возможность обосновать приоритетные направления профилактики.
4. Подготовлена компьютерная база данных больных с ИБС, умерших от этой патологии, с учетом соиналько-гнгненическнх и медико-биологических факторов риска. Так, у больных с ИБС, по сравнению с контрольной группой, имеется достоверное различие по следующим факторам риска; профессия, место работы, трудовой стаж, физическая нагрузка, условия труда, семейное положение, жндшцно-бьгтовыс условия, состояние здоровья, употребление алкоголя, курение, рост, вес, размер окружности талин, продолжительность ночного сна и его характер, действия для сохранения здоровья, заболеваемость и смертность родственников от сердечно-сосудистых заболеваний, характер питания и запас лекарственных средств дома. У умерших от ИБС имелось достоверное различие с контрольной группой по следующим факторам риска: возраст, образование, профессия, трудовой стаж, распределение по режиму труда, умственная нагрузка, преобладание нагрузки, условия труда, семейное положение, жилищно-быюиые условия, материальное положение, состояние здоровья, употребление алкоголя, курение, рост, вес, индекс массы тела, продолжительность ночного сна и его характер, действия для сохранения здоровья, заболеваемость и смертность родственников от сердечнососудистых заболеваний, характер питания, запас лекарственных средств дома и отношение к пациентам медицинских работников в поликлинике. 5. Разработана территориальная модель взаимодействия субъектов медицинской помощи в процессе профилактики ИБС. Прогнозирование заболеваемости и смертности от ИБС возможно на основе следующего минимального набора социально-гигиенических факторов риска, не связанных между собой: физическая нагрузка, материальное положение, смертность родственников от сердечно-сосудистых заболеваний, курение, состояние психоэмоциональной напряженности, употребление алкоголя, частота обращений в поликлинику. Для прогноза в качестве математической модели может быть использовано уравнение логистической регрессии, в котором показатель выживаемости может принимать значение в диапазоне от 0 до I. Чем больше полученное значение показателя выживаемости, тем меньше вероятность смертности от ИБС у конкрешого больного. Аналогичный прогноз можно сделать и на заболеваемость ИБС.
ПРАКТИЧЕСКИ К РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В комплексе мероприятий по профилактике заболеваемости н смертности от ИБС необходимо учитывать как медико-биологические, так и социально-гигиенические индивидуальные факторы риска с целью последующего моделирования и прогнозирования вероятности развития заболевания или наступления смерти у конкретного больного.
2. .Медико-биологические и соцнально-пннсннчсскне факторы риска, достоверно влияющие на уровень заболеваемости и смертности от ИБС, могут быть использованы для организации профилактических мероприятий в учреждениях здравоохранения.
3. С целью совершенствования медицинской помощи пациентам с ИБС необходимо ввести мониторинг медико-социальных характеристик больных, взятых на диспансерный учет, для последующего прогнозирования течения заболеваний при помощи математических моделей.