автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Рационализация управления накопительно-сбытовой структурой мебельного предприятия в условиях конкуренции
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Климова, Галина Николаевна
Введение.
1 Анализ исследований в области управления накопительно-сбытовой службой в мебельном производстве.
1.1 Структура системы управления продажами.
1.2 Динамические модели управления инженерно-экономическими системами.
1.3 Взаимосвязи и баланс между производством и сбытом товаров.
1.4 Затраты и инвестиции.
1.5 Влияние качества товаров на спрос.
1.6 Формирование цен на продукцию мебельной промышленности.
Выводы.
2 Моделирование накопительно-сбытовой структуры мебельного предприятия.
2.1 Динамическая модель складского накопления в системе с распределенными объектами хранения.
2.2 Динамическая модель выпуска продукции.
2.3 Моделирование системы управления маркетинговой службой. 47 Выводы.
3 Система управления в накопительно-сбытовой структуре гибкост-руктурного распределенного производства.
3.1 Применение принципа достаточности при управлении производством.
3.2 Управление гибкостью производства через прибыль.
3.3 Динамика изменения цен на мебель с учетом сбыта и прибыли.
3.4 Управление системой материальных запасов при сбыте продукции.
3.5 Управление издержками дефицита.
3.6 Оптимизация размеров партии поставок.
3.7 Алгоритм принятия решений при управлении сбытом продукции.
Выводы.
4 Практическое использование системы в условиях мебельного производства.
4.1 Оптимизация выбора средств технологического оснащения с учетом ресурсных ограничений.
4.2 Влияние качества изделий на сбыт продукции.
4.3 Опыт использования системы для повышения оперативности сбыта изделий мебельного производства.
Выводы.
Общие результаты и выводы.
Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Климова, Галина Николаевна
Актуальность темы. В условиях жесткой конкуренции любые ошибочные решения в управлении сбытом продукции приводят к материальным потерям, снижающим уровень обеспечения трудового коллектива и его социальные блага. Конечным результатом, показывающим эффективность управления, является привлекательность продукции для потребителя, т.е. динамика сбыта товара, на которую влияют внешние и внутренние факторы. Часть из них не зависит от предприятия (например, кризисные явления, международная обстановка), но может оказывать влияние на финансовую стабильность и прибыль через динамику заказов, транспортные связи, материальное состояние и интересы населения, находящегося в зоне конфликтов.
Сбыт продукции зависит от обоснованности цены, информации жителей регионов, которые могут стать потребителями, о достоинствах продукции, ее преимуществах перед конкурентами (выставки, публикации, научное обоснование проблемы, реклама).
В связи с ростом количества мебельных фирм различного масштаба, использующих однотипные средства технологического обеспечения и потенциал исполнителей, конкуренция реально обостряется, поэтому изменяются ориентиры качества мебели, которые должны соответствовать мировым требованиям. Со временем возникнет необходимость завоевывать рынки других стран, что требует достаточно длительного подготовительного периода, включающего перестройку технологического, экономического и организационного плана, пересмотр привычек и навыков работы, новой системы управления всеми звеньями предприятия, объективная оценка которой возможна только после рационализации структуры сбыта.
Работа выполнялась в соответствии с бизнес-планами холдинга "Мебель Черноземья" на 1995 - 2005 годы и основным научным направлением ВГЛТА "Компьютеризация управления в технологических и экономических системах (1999-2004 гг.).
Целью работы является создание рациональной структуры управления сбытом мебели в условиях динамично изменяющейся системы заказов в различных регионах страны и создание стабильных финансовых условий работы мебельного предприятия с учетом местных условий потребления продукции.
В процессе выполнения работы были поставлены и решены следующие задачи:
1. Оценка значимости технических, организационных факторов для повышения экономических показателей производства.
2. Разработка динамической модели продвижения продукции от производства к потребителю.
3. Рационализация структуры подразделений для управления подбором, хранением и сбытом продукции.
4. Управление сбытом через цену и качество продукции.
Научная новизна.
1. Установление закономерностей взаимодействия технических, экономических, организационных факторов на динамику сбыта мебели, отличающееся учетом численных показателей, связывающих этапы жизненного цикла изделий.
2. Численные расчеты вариантов размещения точек накопления продукции и их реализации, отличающиеся учетом взаимосвязанных приоритетов производства и потребления мебели.
3. Научный подход к определению гибкой цены мебели с учетом критерия максимального сбыта.
Методы исследований: При решении поставленных задач использовались основные положения теории управления, ценообразования, основы теории моделирования социально-экономических объектов, математическое моделирование сложных инвариантных систем.
Реализация и внедрение результатов работы.
Выполненные исследования нашли применение в Воронежском холдинге "Мебель Черноземья" в процессе реструктуризации системы сбыта, что позволило ежегодно увеличивать объем продаж в сопоставимых ценах до 1,5 раз. Основные положения работы использованы в Казани в ООО "Новые технологии" в 1995 - 2002 годах.
Апробация работы. Научные результаты диссертации докладывались на постоянно действующих семинарах Воронежского холдинга в 1998 - 2003 годах, международной научно-технической конференции "Автоматизация и информация в машиностроении" (Тула, 2000), международной конференции "Маркетинг в машиностроении" (Стокгольм, 2002), Всероссийской конференции "Производство специальной техники" (Воронеж, 2003).
Публикация результатов работы. Всего опубликовано 12 научных работ, в том числе по теме диссертации - 9. Личный вклад автора включает: в [1] - моделирование ситуации при производстве изделий в условиях финансовых ограничений; в [3] - моделирование оптимального использования материалов при освоении новых изделий; в [4] - информационную систему для ускоренного освоения новой продукции; в [5] - моделирование ситуации сбыта продукции по критерию максимальной прибыли; в [6] - структуру управления сбытом продукции при инвариантном спросе.
Заключение диссертация на тему "Рационализация управления накопительно-сбытовой структурой мебельного предприятия в условиях конкуренции"
Выводы
1. Системный подход к динамике прохождения продукции через этапы планирования производства, накопления сбыта позволил ежегодно до 1,5 раз увеличивать объем продаж, что повысило экономические показатели предприятия и социальный статус трудового коллектива.
2. Расширена география пунктов продажи мебели, что позволило обоснованно охватить практически всю территорию России.
3. Управление качеством мебели повысило авторитет холдинга в России и создало предпосылки для выхода на международные рынки.
Общие результаты и выводы
Общим результатом работы является стабильный рост сбыта мебели в крупном холдинге и возможность использования полученных результатов в отрасли для повышения экономических показателей мебельных предприятий.
По работе могут быть сделаны следующие выводы:
1. Установлена степень влияния технических, организационных факторов, оказывающих влияние на реализацию продукции, что позволило провести реструктуризацию системы сбыта продукции и ускорить темпы повышения прибыли крупного мебельного предприятия.
2. Разработаны дискретные модели, связывающие производство и потребление в условиях конкуренции, учитывающие возможность оптимального размещения мест реализации и обоснованность цен на продукцию в зависимости от удаленности потребителей относительно изготовителя.
3. Предложены рациональные структуры управления сбытовой службой, учитывающие особенности функционирования отрасли и обеспечившие стабильный рост продаж и прибыли от реализации мебели ежегодно до 1,5 раз.
4. Раскрыт механизм экономического управления качеством изделий, позволивший создать конкурентоспособную систему сбыта продукции в масштабах страны и сформулировать информационную базу для выхода на международные рынки.
5. Разработанная система управления сбытом мебельной продукции прошла проверку в крупном холдинге и может быть использована в отрасли и машиностроении.

Автореферат диссертации по теме "Рационализация управления накопительно-сбытовой структурой мебельного предприятия в условиях конкуренции"
На правах рукописи
КЛИМОВА Галина Николаевна
РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ НАКОПИТЕЛЬНО-СБЫТОВОЙ СТРУКТУРОЙ МЕБЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ КОНКУРЕНЦИИ
05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Воронеж, 2003
Работа выполнена в Воронежской государственной лесотехнической академии
Научный руководитель доктор технических наук, профессор
Смоленцев Владислав Павлович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Белокуров Владимир Петрович;
кандидат технических наук Воронова Наталья Игнатьевна
Ведущая организация Донской государственный технический
университет, г. Ростов-на-Дону
Защита диссертации состоится 19 декабря 2003 г. в 1300 часов на заседании диссертационного совета Д 212.034.02 при Воронежской государственной лесотехнической академии по адресу: 394613, Воронеж, ул. Тимирязева, 8, ауд. 118.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежской государственной лесотехнической академии.
Автореферат разослан 10 ноября 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Курьянов В.К.
Ч ?<=>?
' Общая характеристика работы
Актуальность темы. В условиях жесткой конкуренции любые ошибочные решения в управлении сбытом продукции приводят к материальным потерям, снижающим уровень обеспечения трудового коллектива и его социальные блага. Конечным результатом, показывающим эффективность управления, является привлекательность продукции для потребителя, т.е. динамика сбыта товара, на которую влияют внешние и внутренние факторы. Часть из них не зависит от предприятия (например, кризисные явления, международная обстановка), но может оказывать влияние на финансовую стабильность и прибыль через динамику заказов, транспортные связи, материальное состояние и интересы населения, находящегося в зоне конфликтов.
Сбыт продукции зависит от обоснованности цены, информации жителей регионов, которые могут стать потребителями, о достоинствах продукции, ее преимуществах перед конкурентами (выставки, публикации, научное обоснование проблемы, реклама).
В связи с ростом количества мебельных фирм различного масштаба, использующих однотипные средства технологического обеспечения и потенциал исполнителей, конкуренция реально обостряется, поэтому изменяются ориентиры качества мебели, которые должны соответствовать мировым требованиям. Со временем возникнет необходимость завоевывать рынки других стран, что требует достаточно длительного подготовительного периода, включаю'щего перестройку технологического, экономического и организационного плана, пересмотр привычек и навыков работы, новой системы управления всеми звеньями предприятия, объективная оценка которой возможна только после рационализации структуры сбыта.
Работа выполнялась в соответствии с бизнес-планами холдинга "Мебель Черноземья" на 1995 - 2005 годы и основным научным направлением ВГЛТА "Компьютеризация управления в технологических и экономических системах (1999-2004 гг.)".
Целью работы является создание рациональной структуры управления сбытом мебели в условиях динамично изменяющейся системы заказов в различных регионах страны и создание стабильных финансовых условий работы мебельного предприятия с учетом местных условий потребления продукции.
В процессе выполнения работы были поставлены и решены следующие задачи:
1. Оценка значимости технических, организационных факторов для повышения экономических показателей производству
¡'ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.ПетервзфГ \J.xJ
* 03 УЙвжЦ}
2. Разработка динамической модели продвижения продукции от производства к потребителю.
3. Рационализация структуры подразделений для управления подбором, хранением и сбытом продукции.
4. Управление сбытом через цену и качество продукции.
Научная новизна включает:
1. Установление закономерностей взаимодействия технических, экономических, организационных факторов на динамику сбыта мебели, отличающееся учетом численных показателей, связывающих этапы жизненного цикла изделий.
2. Численные расчеты вариантов размещения точек накопления продукции и их реализации, отличающиеся учетом взаимосвязанных приоритетов производства и потребления мебели.
3. Научный подход к определению гибкой цены мебели с учетом критерия максимального сбыта.
Практическая значимость:
1. Разработана система управления качеством продукции с обоснованием уровня затрат на эти цели и учитывающая динамику сбыта продукции.
2. Разработаны рекомендации по ценовой политике, учитывающие расположение пунктов продаж мебели, сезонный спрос, качественные показатели продукции, уровень обновления изделий.
3. Предложена оптимальная структура системы управления накопительно-сбытовой службой мебельного предприятия, позволяющая стимулировать сбыт продукции и наращивать объем реализации мебели.
Методы исследований: При решении поставленных задач использовались основные положения теории управления, ценообразования, основы теории моделирования социально-экономических объектов, математическое моделирование сложных инвариантных систем.
Реализация и внедрение результатов работы.
Выполненные исследования нашли применение в Воронежском холдинге "Мебель Черноземья" в процессе реструктуризации системы сбыта, что позволило ежегодно увеличивать объем продаж в сопоставимых ценах до 1,5 раз. Основные положения работы использованы в Казани в ООО "Новые технологии" в 1995 - 2002 годах.
Апробация работы. Научные результаты диссертации докладывались на постоянно действующих семинарах Воронежского холдинга в 1998 - 2003 годах, международной научно-технической конференции "Автоматизация и информация в машиностроении" (Тула, 2000), меж-
дународной конференции "Маркетинг в машиностроении" (Стокгольм, 2002), Всероссийской конференции "Производство специальной техники" (Воронеж, 2003).
Публикация результатов работы. Всего опубликовано 12 научных работ, в том числе по теме диссертации - 9. Личный вклад автора включает: в /1/ - моделирование ситуации при производстве изделий в условиях финансовых ограничений; в /3/ - моделирование оптимального использования материалов при освоении новых изделий; в /4/ - информационную систему для ускоренного освоения новой продукции; в /5/ - моделирование ситуации сбыта продукции по критерию максимальной прибыли; в /6/ - структуру управления сбытом продукции при инвариантном спросе.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов, списка литературных источников из 95 наименований. Материал изложен на 116 страницах, с 6 таблицами, 31 рисунком.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель, поставлены задачи, изложены научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первом разделе проанализировано состояние исследований по управлению сбытом многономенклатурной продукции в различных отраслях народного хозяйства и за рубежом. Изучены прогнозы ведущих специалистов о перспективах расширения рынка сбыта в условиях конкуренции. Рассмотрен опыт ценообразования применительно к крупным промышленным мебельным предприятиям, торговая сеть которых охватывает практически все регионы страны с различными традициями, материальными возможностями и уровнем конкуренции со стороны местных и зарубежных фирм.
Анализ показал, что в доступных источниках не имеется комплексного анализа совокупных технических, организационных и экономических показателей, что не позволяет оптимизировать структуру управления сбытом по критерию максимальной оборачиваемости финансовых' потоков при минимальных складских накоплениях и наибольшей прибыли предприятия. Не установлено глубокого анализа факторов, усиливающих позиции мебельной отрасли в конкурентной борьбе за рынки сбыта продукции внутри страны и за выход на международный уровень продаж. Отсутствие таких материалов проводит к принятию ошибочных решений и заметным потерям в доходах.
Имеющиеся материалы по рационализации структуры управления малыми предприятиями по профилю мебельного производства, хотя и применимы для структурных подразделений, однако требуют адаптации для крупных холдингов, во многом определяющих перспективы производства и сбыта мебели в отрасли.
Имеющиеся динамические модели типа "заказ-производство-реализация" не учитывают многие моменты, связанные в первую очередь с географическим положением мест реализации мебели, особенностей транспортирования, сервисного обслуживания удаленных районов продаж, научно обоснованных структур звеньев управления на местах.
Отсутствуют количественные зависимости, позволяющие создать гибкие цены на продукцию, учитывающие не только уровень затрат на материалы, импортные поставки, но и требуемое качество производства, транспортировки, рекламы, хранения, предпродажной подготовки, сервисных и торговых служб на местах.
Отсюда вытекают задачи диссертации, представленные во введении.
Во втором разделе приведены динамические модели накопительно-сбытовой структуры крупного мебельного предприятия.
Накопление и реализация продукции зависит от конкретной отрасли производства, ее гибкости, географии расположения пунктов продаж относительно места изготовления товара. Издержки на хранение и доставку продукции накладываются на стоимость товара и определяют величину прибыли. К специфике мебельных холдингов следует отнести широкий охват мест продажи в границах России, поэтому при одинаковой себестоимости товара его цена будет зависеть от расстояния между изготовлением и потреблением, варианта транспортировки, определяющего минимальный размер партии мебели.
Из раздела 1 следует, что издержки производства возрастают от завышенных складских запасов сырья, материалов, полуфабрикатов, готовых изделий, комплектующих.
Затраты на доставку изделий на склад зависят от партии товара, затраты на хранение которого 3„ определяются динамикой сбыта
3В = 3Г8(П)Т1+32-П, (1)
где 3| - затраты на хранение в единицу времени характеризует постоянную составляющую; 5(П) - коэффициент, учитывает изменение затрат в зависимости от партии (П) изделий; Т| - средний срок хранения на складе материальных ценностей; З2 - переменная составляющая, характеризующая необходимость дополнительных затрат (например на изменение комплектации) в период хранения.
Граничные условия имеют вид , v fl при П —» 1 (партия изделий заполнена полностью) * '[0 при П —» О
В (1) постоянная составляющая зависит от объема заказа, размера партии, времени на оформление документации и пересылку, времени доставки товара от производителя к месту реализации, объема стандартного технического контроля качества, управленческих издержек, устранения недостатков, выявленных в пункте реализации.
Переменная составляющая, кроме указанных факторов, включает цену товара, упаковку, транспортные расходы (зависят от объема заказа и формы поставок (оптовая, розничная торговля)), затрат на доработку и дополнительный контроль, замену частей или всей партии изделий.
Управление сбытом позволяет снизить потери от дефицита Ол
Oa = F(n,tK,TbT2), (2)
где F - функция; tK - время отсутствия на складе необходимых изделий; Тт - период доставки необходимых изделий.
Рассматривается случай рационального управления сбытом, когда выполняется критерий
Од -> min. (3)
Тогда функция F примет вид
F = |T,[(n-Pi)+(n-P1 -P2№i. W
где Pi - потребление в период создания ресурсов;
Р2 - потребление в период доставки изделий от изготовителя к складу.
Зависимости (1) - (4) позволяют создать систему прогнозирования объема складских запасов для конкретных географических мест продаж. Если принять, что каждый покупатель заказывает партию с известной периодичностью выполнения заказов, известны затраты на хранение, при этом потери дефицита минимальные, то можно установить возможную партию товаров, требуемых в момент tH.
П,=Од-Оп, (5)
где Од - остаток до выдачи заказа; Оп - остаток на складе после выдачи заказа в момент t„.
Тогда общие затраты (30) на хранение составят
30 = 3,5(П - По)Т, + 3/2[(П - Р,) + (П - Р, -Р2)]Т,3Ь (6)
где П0 - запасы, оплаченные заказчиком, но не поступившие на склад.
Решение уравнения (6) выполняется при условии 30 —> min. Предел назначается по средне статистическим данным для региона й пла-
нируется со снижением по достигнутым результатам в Российской и мировой практике.
Управление формированием запасов является динамическим процессом и считается оптимальным, если величина запаса П., > 0, а экстремальное значение достигается в период времени Т, при котором выполняется условие (3). На возобновление запасов требуется дополнительные затраты, определяемые коэффициентом а.
Зд =315(П-П0)Т1 +|т1[(П-Р1)+(П-Р1 -Р2)33, +
(7)
где ф
'Р
| - функция вероятности появления спроса на рассматривае-
мый товар в период доставки изделий на склад.
Физический смысл выражения
«!>(п-Р2>р(^
¡=0 V 1 у
представляет средние затраты на хранение научно обоснованных объемов остатков на складе. Из (7) можно определить минимальные затраты на доставку товара от изготовителя к потребителю при минимальном гарантированном запасе на складе в любой точке продаж товара.
В разделе 3 исследованы общие закономерности управления поставками изделий в гибкоструктурной системе сбыта.
Текущее управление ведется непосредственно службами-исполнителями и производственными подразделениями с поэтапным контролем со стороны служб дирекции. Здесь наиболее полно проявляются связи между исполнителями, большая часть которых зависит от предшествующих и последующих звеньев технологической цепи. На этом этапе наиболее эффективно управление с применением вычислительной техники, позволяющей оптимизировать управленческие решения и быстро вводить корректировку всей технологической цепочки на предприятии - от получения заготовок до отгрузки готовой продукции.
От распределения прибыли зависит уровень вознаграждения исполнителей, динамика обновления продукции, ее конкурентоспособность, а следовательно, и объем реализации, определяющей прибыль.
В гибкоструктурном производстве постоянно обновляется продукция, что дополнительно требует значительных затрат. Их величина определяется коэффициентом преемственности (Кп):
где Сс — стоимость элементов конструкции, применимых в новом изделии; С0 - стоимость изделия.
В производстве стремятся сохранить Кп на высоком уровне (не ниже 0,8-0,85), иначе требуется больше вложения на изготовление новых изделий.
Одновременно проводятся разработки по новой продукции и очень важно управлять таким процессом. Следует планировать финансирование этого процесса в течение экономически обоснованного срока, желательно за счет собственных средств. Если срок начала финансирования сдвинуть, то возникнут трудности при разрыве между окончанием исследований и запуском изделия в производство, исчезнет новизна продукции и снизится ее конкурентоспособность; если разработка не будет завершена к сроку смены объекта производства, то фирма может понести убытки из-за резкого снижения объема продаж устарелого товара.
Предложены критерии оценки периода получения наибольшей прибыли, когда использование ее для разработки новых изделий наиболее благоприятно. Эта зависимость является законом систематического повышения качества труда и периодического обновления выпускаемой продукции. В нем используются аналогии с разработкой и запуском подобной продукции в предшествующий период, динамика продаж за несколько циклов выпуска изделий. Обобщенный показатель качества продукции (К5) изменяется во времени по нелинейной зависимости в диапазоне 0-И ,0.
где Со,Сь Со - численные коэффициенты, находятся из предшествующих циклов производства аналогичной продукции;
[ДК5] - изменение показателя, когда прибыль резко снижается;
К5 - наибольшее значение показателя, соответствует экстремальному уровню продаж (находится из предшествующего опыта);
Кй Ш1п - нижнее предельное значение показателя, при котором прибыль не обеспечивает возобновление производства.
(8)
Из (9) можно установить период выпуска изделия. Этот период может колебаться в ту или другую сторону в зависимости от показателя гибкости производства, но эти изменения, как правило, незначительны. На рис. 1 показано изменение показателя К5 от времени, уровня продаж
(У) и прибыли (П ) относительно наибольшего показателя.
Из рисунка 1 видно, что, несмотря на систематическое возрастание качества продукции, повышение гибкости технологий (например, путем выполнения индивидуальных требований заказчиков), прибыль начинает снижаться. По аналогии с прошлым находят период на разработку новой продукции, устанавливают время начала работ по замене изделий или сроки выполнения договоров, если исследования проводятся на стороне. Соответственно определяют долю прибыли, отчисляемую на разработку нового товара.
и определения периода выпуска изделий
Прибыль начинает снижаться ранее и интенсивнее, чем уровень продаж, т.к. падает конкурентоспособность устаревшего (возможно в моральном плане) товара и приходится снижать цену для увеличения привлекательности продукции. Хотя прибыль в V периоде существует, но запуск нового изделия позволит повысить ее величину до того момента, когда доходы не будут обеспечивать расширенное производство.
Критерием снятия изделий с производства можно принять:
Ки = - -» шт, (10)
1
где ] - спрос товара в фиксированный период времени. Определяется маркетинговой службой предприятия;
\ - возможности выпуска товаров при сложившейся технологической системе.
Если Кц растет, необходимо отслеживать момент, когда понадобится финансирование для расширения объемов выпуска товаров (¡). При снижении Ки следует сразу же начать работы по переходу на новое изделие.
Мировой опыт показывает, что правильное назначение отпускной цены товара гарантирует конкурентоспособность предприятия и рост прибыли.
Цены определяются темпами развития производственных фондов, уровнем жизни населения, финансовым состоянием страны, курса валюты и другими факторами, которые должны быть учтены в модели ценообразования. Различают рыночные цены, складывающиеся под воздействием спроса-предложения (динамические модели конкуренции): твердые или прейскурантные цены, установленные на длительный период (главным образом на государственном уровне); монопольные цены, устанавливаемые на базе необходимой нормы прибыли или искусственно завышенного дохода; дисконтные цены, устанавливаемые с учетом предоплат за продукцию с заранее согласованной ценой.
При государственном регулировании вводятся директивные ограничения роста цены, снижения выпуска товаров, либо прогрессивный налог, что делает невыгодным производителю значительное завышение цен.
В разделе 4 приведена реализация моделей при сбыте продукции.
Показано, что на динамику реализации продукции влияют многие факторы, в том числе возможность быстрой поставки изделий на оптовый рынок из накопленных запасов. Важно создать сбалансированную модель, обеспечивающую необходимый для удовлетворения заказчиков запас готовой продукции, минимальные сроки хранения, устранение
причин залеживания и морального старения. Структура динамической модели приведена на рисунке 2. Новый подход к модели сбыта включает комплексную оценку влияния на конечный результат (прибыль) всех структур предприятия, обеспечивающих минимально необходимое качество продукции, сроки исполиепия, управленческие функции. В работе не рассматриваются механизмы стимулирования исполнителей и предполагается, что такой стимулирующий фактор имеет место.
Основой построения модели являются маркетинговые исследования, которые должны включать как стратегию работы всего холдинга по своевременному переходу на новые изделия, так и оперативные исследования на ближайшие сроки, в частности по определению структуры мебельных наборов (реже индивидуальных предметов) на год, квартал, месяц. Это позволяет решить проблему своевременного выполнения заказов, приобретения, изготовления комплектующих, полуфабрикатов, дает возможность выгодно распределить финансовые ресурсы, рационально использовать имеющуюся материальную базу, кадры, избежать необоснованных запасов. Очевидно, что структура выпускаемой продукции должна постоянно уточняться, т.е. является динамичной частью модели. Из маркетинговых оперативных исследований формируется план продаж по видам продукции, регионам в натуральном исполнении. При назначении цены продукции необходимо учитывать такие факторы, как затраты на требуемый вариант упаковки, транспортировки, период освоения нового региона и др. Однако по себестоимости изделий можно сформировать единые показатели (например коэффициенты, отражающие наценки за удаленность), которые позволяют по созданным программам оперативно найти минимальную цену при поставке продукции любому потребителю. Далее можно сформировать план продаж в стоимостном выражении, ожидаемую прибыль, реальные материальные и социальные блага. ,
Реализация плана производства возможна, если имеются финансовые ресурсы, материальная база, кадры в требуемом количестве, имеющие нужную квалификацию и уровень ответственности. Развитие ц
материальной базы при достоверных и качественных планах продаж идет эволюционным путем, что гарантирует плановое поддержание в рабочем состоянии оборудования, переоснащение производства с учетом прогнозов развития отрасли, плановое переучивание и обучение персонала. Маркетинговые исследования позволяют разработать графики загрузки складских и подсобных помещений для создания требуемых партий товара в различные регионы, на время хранения (а следовательно оценить затраты на эти цели), учитывают удаленность заказчика, обеспеченность транспортом, виды перевозок, наличие складов и их объем у регионального подразделения.
Рисунок 2 - Схема модели управления сбытом продукции
Общая оценка деятельности всех структур управления холдингом |
выполняется руководством по итоговой информации диспетчерских и контрольных служб, что позволяет объективно оценить вклад исполни- I
телей и их право на долю в доходах холдинга. ,
Показаны основные тактические задачи служб маркетинга. Реше- '
ние таких задач эффективно при создании базы знаний в ЭВМ. Анализ '
продаж выполняется на базе статистики, накопленной по видам про- (
дукции, комплектации, видам продаж (опт, розница, индивидуальные заказы), регионам, транспортным связям и др. Прибыль и рентабельность зависят от тех же причин, но здесь учитываются рекламации, в 1 том числе за счет повреждений при доставке, объем дополнительных I услуг, реклама. Достаточно полно перспективы продаж можно оценить но прибыли, отнесенной к базовой выборке численности населения ре- ' гиона или города-потребителя.
Анализ причин, ограничивающих продажи, выполняется путем сравнения доли продаж холдинга к общим объемам приобретения мебели в рассматриваемом регионе, относительно среднего показателя I или по сравнению с головным предприятием. Эти оценки весьма приближенные, но они могут достаточно оперативно и дешево выполнены | местными фирмами по экспертной оценке методом случайной выборки (например, по телефону). По таким результатам можно выявить причины успехов каждого производителя мебели, например слабую или не- | эффективную рекламу, неудачную ценовую политику, слабый дизайн, | ошибочную оценку моды. В качестве лидеров в каждом регионе может I выступать любой ответственный (в том числе и местный) изготовитель, зарубежные фирмы, в том числе ведущие предприятия, не известные в 1 регионе. Иногда оказывается, что главной причиной, ограничивающей продажи, является стоимость мебели. Тогда требуется перестроить структуру поставок в регион и рассмотреть вариант расширения продаж за счет другой производимой продукции по информации от целена- , правленной работы, прежде всего на местах. Корректировка поставок может вызвать дополнительные затраты, которые должны компенсироваться увеличением объемов продаж. В отдельных случаях может ока- / заться целесообразным отказаться от содержания филиалов, например из-за большой удаленности, или наладить выпуск мебели на месте, осо- I бенно при доступном местном сырье.
Постоянный мониторинг позволяет гибко изменять объемы производства и поставок продукции по регионам, сократить товарные запасы. При этом учитываются финансовые потоки, динамика оплаты труда, тенденции поездок населения на отдых, выплаты по результатам работы за год, сроки сдачи жилья и даже демографические факторы, миграция. При гибкой структуре сбыта покупатель должен найти свой
товар ранее, чем его изготовят и поставят другие фирмы, причем реклама товара должна отражать национальные традиции, преимущества и удобство предлагаемой продукции для конкретного оптового или индивидуального потребителя.
Перестройка промышленности вызвала необходимость разработки нового подхода к обеспечению качества. Это коснулось всех отраслей народного хозяйства от заводов оборонного профиля до подразделений, выпускающих товары народного потребления.
С переходом на новые условия хозяйствования все предприятия столкнулись с конкуренцией, которая стала наиболее острой при получении оборонных заказов, т.к. их объем резко снизился, а специальное оборудование, высвобождающееся в ходе конверсии, не адаптировалось к выпуску другой продукции. Для поддержания экономического и социального статуса трудовых коллективов понадобилось загрузить высвобождающиеся мощности «мирной» продукцией: производством холодильников, деревообрабатывающих станков, мебели, где качество товаров оценивалось совершенно иными показателями, чем в оборонной отрасли. Нередко вновь осваиваемая продукция была достаточно простой, не требовала высокой наукоемкой технологии и оказывалась неконкурентоспособной относительно изделий специализированных предприятий, освоивших ранее относительно простые товары народного потребления, например мебель. Исторически сложилось положение, при котором крупные предприятия, особенно оборонных отраслей, формировались, как градообразующие, на что требовались большие финансовые вложения (накладные расходы). С возрастанием в программе доли товаров народного потребления цена продукции за счет накладных расходов увеличилась и сделала нерентабельным выполнение непрофильных заказов по установившейся среднеотраслевой стоимости. Снижение количества заказов уменьшило серийность продукции, что непосредственно повлияло на ее качество и цену. Снижение качества и рост цены в свою очередь негативно влияют на сбыт товаров, т.е. уменьшают размеры партий типовых изделий.
Влияние серийности на сбыт продукции можно проследить на примере изготовления и поставки мебели, производимой в крупном промышленном объединении.
Оптовая поставка мебели предполагает набор нормализованных изделий, где индивидуальные заказы учитываются за счет замены отдельных параметров или деталей из числа производимых на предприятии. Такие товары экономически выгодно поставлять в другие регионы, хотя чем более удален потребитель, тем дороже обходится выпол-
нение заказов по индивидуальным проектам. Нижней границей цены, учитывающей дополнительные затраты на индивидуальную доработку, следует считать ее среднюю величину по предприятию, а верхней - цену на подобные изделия местных фирм. Очевидно, что с сокращением транспортных расстояний гибкость поставок повышается.
Освоение более удаленных регионов целесообразно путем доставки туда только оригинальных фрагментов (особенно, если их конструкция и технология изготовления защищены патентами) продукции, а остальные детали выгодно изготавливать на месте и там же производить сборку и реализацию. При этом головная фирма должна поддерживать качество товара путем периодического контроля и по анализу динамики реализации продукции.
Фирмы любого профиля стремятся обеспечить себе стабильность рынка сбыта, для чего защищают свои приоритеты патентами на конструкции, способы обработки, промышленные образцы, заменяют материал на более престижный, обоснованно поднимая показатели качества. Для мебели в качестве престижных материалов может быть применен дуб и другие породы натуральной древесины, которые открывают широкие перспективы улучшения внешнего вида (например, путем инкрустирования), но требуют специального оборудования и инструмента для обработки, что, как правило, мелким фирмам не под силу из экономических соображений. Вместе с тем каждый регион имеет свою структуру покупательского спроса на изделия высокого качества, художественной ценности и предметы широкого потребления, в том числе выполненных из обычных материалов с минимальным числом элементов украшения, практически без использования индивидуальных художественных поверхностей, доступных по цене. Качество всех видов изделий с позиции осуществления функционального назначения должно отвечать требованиям стандартов, но затраты на них различны, поэтому можно найти тот предел повышения качества изделий, за который покупатель готов платить дополнительно деньги. В работе приведены сведения о дополнительных затратах на продукцию относительно материала ДСП при переходе на материал из твердых пород с объемной гравировкой поверхности и показана обоснованность повышения цены на изделия.
По мере освоения новых изделий качество продукции возрастает за счет накопления информации об обоснованности выбора материала, режимов обработки, приобретения навыков работы с новым материалом. Все это практически не требует дополнительных затрат, если не учитывать целевое материальное вознаграждение за бездефектную ра-
боту, что с избытком компенсируется ростом продаж. Приведено изменение объема выручки в течение года и цены изделий для розничной продажи мебели.
Таким образом, качество продукции определяется: человеческим фактором (дизайн, мода, обычаи, квалификация персонала), организационным (маркетинг, реклама, показ на выставках, демонстрация, сервис, структура предприятия, соблюдение условий поставки, трудовая дисциплина и др.), техническим (качество проектов, средств технологического оснащения, выбор и свойства материалов, состояние и соблюдение технологии, контроль, упаковка, доставка, хранение и др.), экономическим (налоги, доходы населения, арендная плата и др.), социологическим (возрастной состав населения, уровень квалификации, оседлость и др.).
Приведенный в работе комплекс мероприятий затрагивает технические, организационные и другие проблемы, большая часть которых осуществима на уровне предприятия (холдинга) и их реализация зависит от финансовых возможностей фирмы (приобретение новых материалов, средств технологического оснащения, вычислительной техники и др.), потенциала персонала (возможность квалифицированного анализа состояния, обоснованность прогнозов, высокий уровень знаний и др.). Однако имеются вопросы, которые могут быть решены только на государственном уровне - это таможенная политика. Очевидно, что гакая проблема должна быть поставлена перед депутатами, представляющими интересы округа, в который входит предприятие. Без этого выход на международные рынки возможен только при наличии основополагающих патентов, которые не удается обойти конкурентам, но и здесь сложно рассчитывать на успех. Крупные зарубежные фирмы имеют несравненно больший рынок сбыта аналогичной продукции за счет других стран, высокую серийность товаров, что одновременно способствует повышению их качества и снижению себестоимости (цены). Это же обеспечивают таможенные защитные барьеры зарубежных стран, которые по инициативе нашего государства могут быть снижены до разумных пределов путем паритетных соглашений сторон на поставки продукции. Последнее дает возможность за счет сложившейся низкой оплаты труда в России занять место на рынке некоторых стран со своей продукцией. В то же время нельзя полностью отказываться от импорта, поскольку ограничения в этой области тормозят рост качества товаров и вызовут отставание всей отрасли от мирового уровня.
Общие результаты и выводы
.Общим результатом работы является стабильный рост сбыта мебели в крупном холдинге и возможность использования полученных результатов в отрасли для повышения экономических показателей мебельных предприятий.
По работе могут быть сделаны следующие выводы:
1. Установлена степень влияния технических, организационных факторов, оказывающих влияние на реализацию продукции, что позволило провести реструктуризацию системы сбыта продукции и ускорить темпы повышения прибыли крупного мебельного предприятия.
2. Разработаны дискретные модели, связывающие производство и потребление в условиях конкуренции, учитывающие возможность оптимального размещения мест реализации и обоснованность цен на продукцию в зависимости от удаленности потребителей относительно изготовителя.
3. Предложены рациональные структуры управления сбытовой службой, учитывающие особенности функционирования отрасли и обеспечившие стабильный рост продаж и прибыли от реализации мебели ежегодно до 1,5 раз.
4. Раскрыт механизм экономического управления качеством изделий, позволивший создать конкурентоспособную систему сбыта продукции в масштабах страны и сформулировать информационную базу для выхода на международные рынки.
5. Разработанная система управления сбытом мебельной продукции прошла проверку в крупном холдинге и может быть использована в отрасли и машиностроении.
Основные публикации по теме диссертации:
1. Смоленцев Е.В. Физическая и математическая модель формирования кромки / Е.В. Смоленцев, A.M. Гренькова, Г.Н. Климова // Нетрадиционные технологии в машиностроении и приборостроении: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 1999. Вып. 3. С. 26-33.
2. Халявин Н.В. Выбор средств технологического оснащения в многопрофильном производстве в условиях ограниченных ресурсов / Н.В. Халявин, Н.М. Бородкин, Г.Н. Климова // Нетрадиционные технологии в машиностроении и приборостроении: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 1999. Вып. 3. С. 162-167.
3. Бородкин Н.М. Оптимизация раскроя материалов в гибкост-руктурном производстве / Н.М. Бородкин, Е.В. Смоленцев, Г.Н. Климова // Нетрадиционные технологии в технике, экономике и
1
(
I
социальной сфере: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2000. Вып. 2. С. 41-44.
4. Климова Г.Н. Регулирование гибкостью производства через прибыль / Г.Н. Климова, И.Т. Коптев // Нетрадиционные технологии в технике, экономике и социальной сфере: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2000. Вып. 2. С. 44-47.
5. Климова Г.Н. Автоматизация технологической подготовки гибкоструктурного производства / Г.Н. Климова, Н.М. Бородкин, И.Т. Коптев // Автоматизация и информатизация в машиностроении: Сб. тр. Первой эл. междунар. науч.-техн. конф. Тула, 2000. С. 36-37.
6. Климова Г.Н. Обоснование цены изделия через прибыль / Г.Н. Климова, И.Т. Коптев, Н.М. Бородкин // Математическое моделирование, компьютерная оптимизация технологий, параметров оборудования и систем управления лесного комплекса: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГЛТА, 2000. Вып. 5. С. 297-300.
7. Климова Г.Н. Управление маркетинговой службой в гибкост-руктурном производстве // Производство специальной техники: Сб. науч. тр. Воронеж: РАКЦ, 2003. С. 78-84.
8. Климова Г.Н. Динамическая модель сбыта продукции // Математическое моделирование, компьютерная оптимизация технологий, параметров оборудования и систем управления: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 8. Т. 1. Воронеж: ВГУ, 2003. С. 242-247.
9. Климова Г.Н. Управление качеством продукции в процессе перестройки производства / Техника машиностроения. Приложение: ИТР, 2003, № 9. С. 2-6.
Просим Ваши отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписями, заверенными гербовой печатью, направлять по адресу: 394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8, ВГЛТА, ученому секретарю диссертационного совета. Тел. (0732) 53-72-40, факс (0732) 53-72-40.
(
Климова Галина Николаевна
Рационализация управления накопительно-сбытовой структурой мебельного предприятия в условиях конкуренции
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Подп. в печать 5.11.03. Формат 60*841/18. Объем 1 п.л. Заказ
Т.т 1АЛ Ш/ГГ» ОПТТХД ЮЛА11 т* Плппкамг Ти»«иг>апдг>а Й X пр. 1ии. I. 11ЧУ и 1 Jt 1 1. 1 шгшрп^ии, и
Уоо5-/| !
ПтТоГ
Р 1 790 3
¿
!
i
г
I
í
1