автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Рационализация процессов детоксикации при остром коронарном синдроме на основе математического моделирования

кандидата медицинских наук
Усков, Михаил Валентинович
город
Воронеж
год
2009
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Рационализация процессов детоксикации при остром коронарном синдроме на основе математического моделирования»

Оглавление автор диссертации — кандидата медицинских наук Усков, Михаил Валентинович

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Острый коронарный синдром. Современное состояние проблемы. Клинические аспекты.

1.1. Общая характеристика острого коронарного синдрома.

1.2. Синдром эндогенной интоксикации при остром коронарном синдроме.

1.3. Особенности процессов детоксикации при остром коронарном синдроме.

Глава 2. Анализ применения математических методов в процессах детоксикации при остром коронарном синдроме.

2.1 Особенности статистического моделирования процессов оптимизации лечения в медицине.

2.2. Многомерный статистический анализ.

2.3. Методы многомерного статистического анализа.

2.4. Способы организации многомерного исследования.

2.5. Выводы по второй главе.

Глава 3. Системный анализ и алгоритмизация оптимизации процессов детоксикации больных с острым коронарным синдромом без стойкого подъёма сегмента ST.

3.1. Клиническая характеристика больных.

3.2. Применение лимфосана у больных с острым коронарным синдромом.,

3.3. Применение поляризующей смеси у больных с острым коронарным синдромом.

3.4. Применение полифепана у больных с острым коронарным синдромом.

3.5. Выводы по третьей главе.:.

Глава 4. Рационализация процессов детоксикации в сравнительной оценке действия лимфосана, поляризующей смеси и полифепана при лечении больных ОКС без подъёма сегмента.

4.1. Сравнительная оценка процессов детоксикации больных ОКС без стойкого подъёма сегмента ST при назначении лимфосана, поляризующей смеси и полифепана.

4.2. Метод главных компонент.

4.3. Анализ с помощью дерева классификаций.

4.4. Выводы по четвёртой главе.

Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Усков, Михаил Валентинович

Актуальность проблемы. Сердечно-сосудистые заболевания, несмотря на значительные успехи, достигнутые в последние десятилетия в их лечении и профилактике, остаются основной причиной высокой смертности и инвалиди-зации населения во всём мире [1, 58, 120, 136,214, 238,271].

Первое место в структуре смертности от болезней системы кровообращения занимает ишемическая болезнь сердца (ИБС). Ежегодно в Российской Федерации регистрируется 166 ООО случаев инфаркта миокарда (ИМ) и острого коронарного синдрома (ОКС). Смертность достигает 39 %, при этом госпитальная летальность составляет от 12 до 15 % [55, 60, 84, 85, 108, 120, 168].

Частота инфаркта миокарда (ИМ) и ОКС, ранняя инвалидизация, доказанная тесная взаимосвязь между обширностью некроза и тяжестью течения заболевания, частотой возникновения осложнений и уровнем летальности обусловливают научную и практическую значимость поиска эффективных методов лечения при этом заболевании. В связи с организацией специализированных палат и отделений, введения принципа интенсивного контроля за состоянием больных ОКС, достигнуты значительные успехи в лечении этого заболевания. Однако проблемы, связанные с лечением, детоксикацией и профилактикой остаются нерешёнными. Поэтому вопросы раннего выявления, качественной разработки четких схем дифференциальной диагностики, комплексного лечения и профилактики острого коронарного синдрома стали актуальной медицинской и социальной задачей [157, 159, 185, 190, 209, 214].

Учитывая сложность патогенеза, индивидуальные особенности организма, а также меняющийся вклад каждого фактора риска в процессе про-грессирования и развития острого коронарного синдрома выбор рационального плана профилактики и дифференциальной диагностики представляет сложную задачу. Данное обстоятельство делает крайне затруднительным прогнозирование исхода заболевания и оптимизацию лечения пациента без привлечения математических методов.

Использование автоматизированной системы для поддержки принятия решения на основе алгоритмов, имитирующих «врачебную логику» или использующих формальные методы математического анализа медицинских данных, позволит в значительной степени освободить врача от рутинной деятельности по выбору адекватных клинико-диагностических схем ведения пациентов, что способствует повышению эффективности принимаемых решений [96, 97, 98, 120, 183, 188, 194, 195, 214].

Таким образом, актуальность данной работы определяется необходимостью формирования алгоритмических подходов к прогнозированию развития острого коронарного синдрома и его осложнений на основе методов многомерного статистического моделирования, а также исследования эффективности методов лечения на основе сравнительного анализа различных схем лечения больных с острым коронарным синдромом.

Работа выполнена в рамках основных научных направлений Воронежского государственного технического университета «Биомедкибернетика и компьютеризация в медицине» и «Проблемно-ориентированные системы управления».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование эффективности различных схем детоксикации больных с ОКС и рационализация её тактики на основе разработки систем прогнозирования, алгоритмизации и моделирования процессов детоксикации с применением многомерного статистического и системного анализов.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи: проанализировать состояние заболеваемости и распространённость ОКС. Дать характеристику методам оценки качественных показателей этого осложнения; проанализировать особенности математического и информационного обеспечения прогнозирования течения ОКС и вопросы оптимизации схем детоксикации; сформировать информационное обеспечение автоматизированной подсистемы прогнозирования, классификации, диагностики и провести её техническую реализацию; дать обоснование выбора метода детоксикации на основе статистической сравнительной оценки эффективности; исследовать эффективность использования при лечении ОКС лимфосана, полифепана и поляризующей смеси; исследовать динамику развития ОКС при использовании в лечении лимфосана, полифепана и поляризующей смеси; на основе системного анализа провести оценку эффективности оптимизации схем лечения больных ОКС; реализовать разработанные алгоритмы и модели в рамках компьютерной системы поддержки принятия решений и провести апробацию в клинических условиях.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался широкий спектр клинических, лабораторных и инструментальных методов исследования, методы теории управления биологическими и медицинскими системами, методы математической статистики, системного анализа и многомерного статистического моделирования.

Научная новизна. В работе получены следующие основные результаты, характеризующиеся новизной: методика проведения исследования больных с острым коронарным синдромом и формирования информационной базы, позволившая формализовать различные клинико-лабораторные характеристики и сформировать оптимальное признаковое пространство для прогностического моделирования; методика оценки эффективности различных методов детоксикации острого коронарного синдрома, основанная на анализе комплекса клинико-лабораторных показателей с учетом динамики развития патологического процесса, позволившая дать обоснование использованию различных методов детоксикации; выбор тактики детоксикационных мероприятий, отличающейся использованием результатов прогностического моделирования и интегральных оценок при избирательном назначении комплексной терапии больным с острым коронарным синдромом; комплексная методика оценки исследований параметров центральной гемодинамики, сократительной способности миокарда, лабораторных данных позволяющая доказать благоприятное действие лимфосана и его наибольшую эффективность в лечении больных острым коронарным синдромом в сравнении с полифепаном и поляризующей смесью.

Практическая значимость работы Получена клиническая характеристика больных острым коронарным синдромом, включающая параметры центральной гемодинамики, сократительной способности миокарда, лабораторные данные, позволяющие доказать благоприятное действие лимфосана.

Предложена структура и программная реализация системы поддержки клинико-диагностических решений врача интегрирующая модели и алгоритмы прогнозирования осложнений и выбора тактики детоксикации на основе методов математической статистики, системного анализа и многомерного статистического моделирования.

Проведена клиническая апробация предложенного подхода, подтвердившая эффективность выбора тактики детоксикации острого коронарного синдрома на основе разработанных прогностических моделей.

Основные теоретические и практические результаты реализованы и внедрены в виде программного комплекса в клиническую практику кардиологических, общетерапевтического, анестезиологического, приёмного отделений, отделения реанимации и интенсивной терапии Воронежской городской клинической больницы скорой медицинской помощи № 1; кардиологического, анестезиологически-реанимационного отделений Воронежской городской клинической больницы № 10 "Электроника"; кардиологического и анестезиологического отделений Воронежской городской клинической больницы № 3; кардиологического отделения Воронежской областной клинической больницы; Воронежской городской станции скорой медицинской помощи, а также в учебный процесс на кафедре клинико-диагностических систем Воронежского государственного технического университета в Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко на кафедрах факультетской терапии, в учебном процессе со студентами лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов; на факультете усовершенствования врачей на кафедрах терапии, анестезиологии и реаниматологии, скорой и неотложной медицинской помощи в учебном процессе с курсантами, интернами, клиническими ординаторами и аспирантами;

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на областной научно-практической конференции "Специализированная медицинская помощь" (Воронеж, 1999), Второй Международной научно-практической конференции "Прогрессивные технологии в медицине" (Пенза, 1999), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию Московской области, 10-летию Московского областного кардиологического центра, 60-летию Жуковской городской больницы "Актуальные вопросы медицины" (Жуковский, 1999), Первом Всероссийском съезде аритмологов, НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН (Москва, 2005), Третьей Международной научно-практической конференции "Обеспечение экологической безопасности в ЧС" (Воронеж, 2007), Восьмом научно-практическом семинаре "Практика и перспективы развития партнерства в сфере высшей школы" Донецк-Таганрог, 2007, Юбилейной X Международной научно-технической конференции "Медико-экологические информационные техноло-ги-2007", Курск. 2007, Пятой Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы профессионального образования: цели, задачи и перспективы развития" (Воронеж, 2007), Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2006, 2007, 2008), Международной конференции и Российской научной школе "Системные проблемы надёжности качества, информационно-телекоммуникационных и электронных технологий в управлении инновационными проектами (Инноватика-2008) Москва-2008", Областных съездах терапевтов, анестезиологов, Областных научных кардиологических обществах, Межбольничных и межкафедральных конференциях, проводимых на базе Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко и Воронежского государственного технического университета.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 19 научных работах, в том числе 5 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Оформлены 6 рационализаторских предложений. В работах, опубликованных в соавторстве и приведённых в конце автореферата соискателем приведён анализ состояния заболеваемости, распространённости, диагностики, лечения, профилактики осложнений ОКС [26, 51, 68, 69, 153, 164, 170, 171, 172, 173. 174, 179, 181]. Проанализированы вопросы прогнозирования исходов ОКС в зависимости от схем медикаментозной терапии [183, 184, 185, 188, 194, 195, 196, 201, 207, 214]. Показаны основные направления применения многомерного статистического и системного анализов и приведены данные их клинического применения [162, 169, 170, 188, 189, 191, 194, 213]. На основе методов системного анализа рассмотрена оценка эффективности оптимизации схем де-токсикации [169, 180, 183, 185, 195, 196, 199, 207, 208, 214].

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы из 270 наименований, приложения. Основная часть работы изложена на 179 страницах, содержит 51 рисунок, 60 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Рационализация процессов детоксикации при остром коронарном синдроме на основе математического моделирования"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Анализ общих диагностических признаков острого коронарного синдрома, позволяет выделить среди них достоверно-значимые, определить их качественную и количественную оценку, с целью сокращения многочисленных исследований, иногда сложных и даже небезопасных для больного.

2. Поиск рациональных путей решения задачи оптимизации схемы лечения больных с острым коронарным синдромом проведен в результате обзора методов интеллектуальной поддержки врача при принятии врачебных решений и анализе их недостатков.

3. Выбор многомерного математического моделирования является обоснованным для решения задачи оптимизации схемы лечения больных с острым коронарным синдромом с учётом характера признаков, подлежащих анализу.

4. Течение острого коронарного синдрома характеризуется интенсивными рецидивирующими болями.

Для оптимизации лечения осложнённо заживающего инфаркта миокарда в первую очередь необходимо тщательное обезболивание наркотическими анальгетиками, которое оказывает кардиопротективный эффект, и тем самым, благоприятно действует на ишемизированный миокард.

5. Применение лимфосана позволяет добиться более благоприятного течения осложнённого ИМ, о чём говорит уменьшение количества осложнений, включая фатальные: разрывы и надрывы миокарда.

6. Применение системного анализа в сравнительной оценке комплексного действия лимфосана показало его большую эффективность относительно поляризующей смеси и полифепана: происходило усиление обезболивающего эффекта анальгетиков, уменьшение количества осложнений; замедлялись процессы ремоделирования левого желудочка, а в некоторых случаях наблюдалось его обратное развитие.

7. Для оценки оптимизации лечебных и профилактических мероприятий проведен системный анализ показателей, характеризующих процесс лечения.

Для того чтобы визуализировать данные, с помощью которых возможно обнаружить некоторые группировки, свидетельствующие о сходстве или различии в развитии болезни у пациентов, получающих различные лекарственные препараты был применён метод главных компонент. С его помощью была выделена система показателей состояния больного, которые имели наибольшую информационную значимость в характеристике различий между группами больных, которые обусловлены, с одной стороны, различиями в тактике лечения, а с другой - динамикой течения болезни. Установлено, что в ходе болезни происходит реорганизация системных связей, сопряжённая с процессом адаптации организма к стрессовой ситуации.

8. На базе предложенных математических моделей и алгоритмов разработано программное и информационное обеспечение комплекса для прогнозирования течения острого коронарного синдрома.

Программный комплекс построен по модульному принципу и реализован в соответствии с современными требованиями технологии "клиент-сервер". Процесс проектирования выполнен при использовании CASE-средств, входящих в поставку среды разработчика, что способствует устойчивости системы к исключительным ситуациям, возможности интеграции с другими комплексами за счет использования стандартизированных механизмов OLE, реализованных на программной платформе Windows, возможности дальнейшего наращивания функциональности комплекса без внесения существенных изменений в структуру программного комплекса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Отмечаемый постоянный рост острых форм ишемической болезни сердца, к которым относится острый коронарный синдром, определяет необходимость оперативной оценки тяжести состояния больного, тактики транспортировки, медицинских манипуляций и терапии на всех этапах оказания врачебной помощи. Учитывая различные диагностические возможности и специализацию лечебных учреждений, актуальной является задача создания унифицированной схемы, позволяющей в максимально короткий срок в оптимальном объёме решить вопрос о тактике ведения больного.

Широкое внедрение средств вычислительной техники позволяет осуществить её эффективное использование, применяя методы системного анализа и многомерного статистического моделирования.

Инфаркт миокарда, как и всякая другая болезнь, имеет фазовое течение. Соответственно этим фазам существуют свои строго индивидуализированные нормы его развития.

В настоящее время клиническая фармакология даёт достаточно широкий набор различных групп лекарственных средств. Из возможного сочетания лекарственных препаратов можно отобрать комбинации, когда ожидаемый спектр медикаментозного влияния на организм больного, может быть достигнут при наименьшем из возможного числа лекарственных средств.

Основная задача оптимизационных мероприятий состоит в том, чтобы независимо от конкретных причинных механизмов привести поражённый миокард миокарда к условиям неосложнённого заживления.

Процедура оптимизации осуществляется путём динамической коррекции оптимизирующих мероприятий по результатам контроля за изменениями показателей, отражающих состояние процессов заживления. Так как основы неосложнённого и осложнённого течения острого коронарного синдрома закладывается в первые часы заболевания, оптимизирующие мероприятия эффективны лишь при условии, что они будут начаты в минимально короткое время от начала болезни. Чем позже начата оптимизация, тем ниже её эффективность. Рациональное сочетание средств терапии во многих отношениях может способствовать нормализации заживления сердечной мышцы без назначения дополнительных препаратов к базисным лекарственным средствам.

То, что летальность не уменьшается, а осложнения острого коронарного синдрома увеличиваются, то даже самая аккуратная оптимизация процессов заживления, подтверждает сложность в определении единственно верных методов в лечении больных.

В наших исследованиях для оптимизации заживления поражённого миокарда в первую очередь проводилось тщательное обезболивание наркотическими анальгетиками, которое купировало болевой синдром и, тем самым, благоприятно действовало на ишемизированный миокард.

Исследуя эффективность применения лимфосана больным с острым коронарным синдромом, нами было выявлено уменьшение частоты осложнений в клиническом течении инфаркта миокарда, облегчалось течение заболевания, уменьшалась частота клинических симптомов и синдромов, отяжеляющих течение заболевания. Снижалась летальность больных.

В наших исследованиях для оценки оптимизации лечебных и профилактических мероприятий был проведен системный анализ показателей, характеризующих процесс лечения.- Применён канонический корреляционный анализ, где определённый интерес представляли особенности группировки характеристик патологического процесса. Особое внимание было уделено оценке корреляционных связей между каждыми группами патологического процесса. Динамическое изучение канонических корреляций между каждой парой признаков позволяло доказать, что в ходе болезни происходит реорганизация системных связей, сопряжённая с процессом адаптации организма к стрессовой ситуации.

Для того чтобы визуализировать данные, с помощью которых возможно обнаружить некоторые группировки, свидетельствующие о сходстве или различии в .течении болезни у пациентов, получающих различные лекарственные препараты был применён ещё один метод системного анализа: метод главных компонент. Для содержательной интерпретации были проанализированы факторные нагрузки и даны интерпретации каждой из них. При использовании этого метода было доказано, что визуализация данных в плоскости данных компонент (двух обобщённых показателей) допускает содержательную интерпретацию с точки зрения динамики процесса лечения. Далее, для каждой из групп, в каждый из рассматриваемых дней госпитализации были найдены средние значения первой и второй главных компонент. С помощью анализа главных компонент выделена система показателей состояния больного, которые имеют наибольшую информационную значимость в характеристике различий между группами больных, которые обусловлены, с одной стороны, различиями в тактике лечения, а с другой - динамикой течения болезни.

Предложены алгоритмические схемы обработки медицинской информации, позволяющие выявить и исключить недостоверные сообщения, выбрать оптимальное признаковое пространство, характеризующееся минимальной размерностью при достаточной информативности. Разработаны алгоритмы получения многомерной статистической имитационной модели на основе базовых компонентов, отличающихся высокой адаптацией к особенностям задач прогнозирования и классификации образов и хранения информации. Разработано программное и информационное обеспечение моделей осложнений острого коронарного синдрома. Произведена верификация логической модели процесса прогнозирования и выбора лечения, которое показало полное соответствие диагнозам больных, полученной по экспертной информации.

Таким образом, достижение современной науки предоставляет большие возможности для своевременной диагностики, прогнозирования, рационального проведения интенсивной терапии и последующей профилактики осложнений у больных с острым коронарным синдромом.

Автореферат диссертации по теме "Рационализация процессов детоксикации при остром коронарном синдроме на основе математического моделирования"

На правах рукописи

003464073

УСКОВ Михаил Валентинович

РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ ДЕТОКСИКАЦИИ ПРИ ОСТРОМ КОРОНАРНОМ СИНДРОМЕ НА ОСНОВЕ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

Специальность: 05.13.01 - Системный анализ, управление

и обработка информации (технические и медицинские науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Воронеж - 2009

003464073

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»

Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор

Фролов Михаил Вадимович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Струк Юрий Владимирович;

доктор медицинских наук, профессор Кузнецов Сергей Иванович

Ведущая организация ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет» (г. Москва)

Защита состоится 27 марта 2009 г. в 1600 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.037.02 ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» по адресу: 394026, г. Воронеж, Московский просп., 14.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет».

Автореферат разослан « » февраля 2009 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Федорков Е.Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Сердечно-сосудистые заболевания, несмотря на значительные успехи, достигнутые в последние десятилетия в их лечении и профилактике, остаются основной причиной высокой смертности и инвалидизации населения во всём мире [Ф.Т. Агеев, 1999, С. Coletta, 1999, B.B. Калинин, 2007 и др.]. Первое место в структуре смертности от болезней системы кровообращения занимает ишемиче-ская болезнь сердца (ИБС) [Ю.А. Васюк, 2001, А.И. Мартынов, 2001 и ДР-1-

Частота инфаркта миокарда (ИМ) и острого коронарного синдрома (ОКС), частые осложнения и высокий уровень летальности обусловливают научную и практическую значимость поиска эффективных методов лечения при этом заболевании. Поэтому данное обстоятельство делает крайне затруднительным прогнозирование исхода заболевания и оптимизацию лечения пациента без привлечения математических методов [О.В. Родионов и др., 1995, В.Н. Фролов, 1997, В.А. Медик, 2007].

Таким образом, актуальность данной работы определяется необходимостью формирования алгоритмических подходов к прогнозированию развития острого коронарного синдрома и его осложнений, оптимизации лечения на основе многомерного статистического моделирования.

Работа выполнена в рамках основных научных направлений ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» «Биомедкибернетика и компьютеризация в медицине» и «Проблемно-ориентированные системы управления».

Цель Ii задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование эффективности различных схем лечения больных с ОКС и рационализация её тактики на основе разработки систем прогнозирования, алгоритмизации и моделирования процессов детокси-кации с применением многомерного статистического и системного анализов. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

проанализировать состояние заболеваемости и распространённость ОКС, дать характеристику методам оценки качественных показателей этого заболевания;

проанализировать особенности математического и информационного обеспечения прогнозирования течения ОКС и вопросы оптимизации схем детоксикации;

сформировать информационное обеспечение автоматизированной подсистемы прогнозирования, классификации, диагностики и провести её техническую реализацию;

дать обоснование выбора метода детоксикации на основе статистической сравнительной оценки эффективности;

исследовать эффективность использования при лечении ОКС лимфосана, полифепана и поляризующей смеси;

исследовать динамику развития ОКС при использовании в лечении лимфосана, полифепана и поляризующей смеси;

на основе системного анализа провести оценку эффективности оптимизации схем лечения больных ОКС;

реализовать разработанные алгоритмы и модели в рамках компьютерной системы поддержки принятия решений и провести апробацию в клинических условиях.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался широкий спектр клинических, лабораторных и инструментальных методов исследования, методы теории управления биологическими и медицинскими системами, методы математической статистики, системного анализа и многомерного статистического моделирования.

Научная новизна работы. В работе получены следующие основные результаты, характеризующиеся новизной:

методика проведения исследования больных с острым коронарным синдромом и формирования информационной базы, позволившая формализовать различные клинико-лабораторные характеристики и сформировать оптимальное признаковое пространство для прогностического моделирования;

методика оценки эффективности различных методов детоксикации острого коронарного синдрома, основанная на анализе комплекса клинико-лабораторных показателей с учетом динамики развития патологического процесса, позволившая дать обоснование использованию различных методов детоксикации;

выбор тактики детоксикационных мероприятий, отличающейся " использованием результатов прогностического моделирования и интегральных оценок при избирательном назначении комплексной терапии больным с острым коронарным синдромом;

комплексная методика оценки исследований параметров центральной гемодинамики, сократительной способности миокарда, лабораторных данных, позволяющая доказать благоприятное действие лимфосана и его наибольшую эффективность в лечении больных острым

коронарным синдромом в сравнении с полифепаном и поляризующей смесью.

Практическая значимость и результаты внедрения. Получена клиническая характеристика больных острым коронарным синдромом, включающая параметры центральной гемодинамики, сократительной способности миокарда, лабораторные данные, позволяющие доказать благоприятное действие лимфосана.

Предложены структура и программная реализация системы поддержки клинико-диагностических решений врача, интегрирующая модели и алгоритмы прогнозирования осложнений и выбора тактики де-токсикации на основе методов математической статистики, системного анализа и многомерного статистического моделирования.

Проведена клиническая апробация предложенного подхода, подтвердившая эффективность выбора тактики детоксикации острого коронарного синдрома на основе разработанных прогностических моделей.

Основные теоретические и практические результаты реализованы и внедрены в виде программного комплекса в клиническую практику кардиологического, общетерапевтического, анестезиологического, приёмного отделений, отделения реанимации и интенсивной терапии МУЗ ГО г. Воронеж «ГКБ СМП № 1»; кардиологического, анестезиологически-реанимационного отделений МУЗ ГО г. Воронеж «ГКБ СМП № 10 (Электроника)»; кардиологического и анестезиологического отделений МУЗ ГО г. Воронеж «ГКБ № 3»; кардиологического отделения ГУЗ «Воронежская ОКБ № 1»; МУЗ ГО г. Воронеж «Станция скорой медицинской помощи», а также в учебный процесс на кафедре клинико-диагностических систем ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», в ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко» на кафедрах факультетской терапии, в учебном процессе со студентами лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов; на факультете усовершенствования врачей на кафедрах терапии, анестезиологии и реаниматологии, скорой и неотложной медицинской помощи, в учебном процессе с курсантами, интернами, клиническими ординаторами и аспирантами.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались следующих конференциях, семинарах и съездах: Областной научно-практической конференции "Специализированная медицинская помощь" (Воронеж, 1999), II Международной научно-практической конференции "Прогрессивные технологии в медицине" (Пенза, 1999), Всероссийской научно-практической конференции,

"Актуальные вопросы медицины" (Жуковский, 1999), I Всероссийском съезде аритмологов, НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН (Москва, 2005), III Международной научно-практической конференции "Обеспечение экологической безопасности в ЧС" (Воронеж, 2007), VIII научно-практическом семинаре "Практика и перспективы развития партнерства в сфере высшей школы" (Донецк-Таганрог, 2007), юбилейной X Международной научно-технической конференции "Медико-экологические информационные технологии-2007", (Курск, 2007), V Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы профессионального образования: цели, задачи и перспективы развития" (Воронеж, 2007), Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2006, 2007, 2008), Международной конференции и Российской научной школе «Системные проблемы надёжности качества, информационно-телекоммуникационных и электронных технологий в управлении инновационными проектами (Инноватика-2008)» (Москва, 2008), Областных съездах терапевтов, анестезиологов, Областных научных кардиологических обществах, межбольничных и межкафедральных конференциях, проводимых на базе ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко» и межкафедральных семинарах, проводимых на базе ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, в том числе 5-в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Оформлены 6 рационализаторских предложений. В работах, опубликованных в соавторстве и приведённых в конце автореферата, лично соискателем проведён анализ состояния заболеваемости, распространённости, диагностики, лечения, профилактики осложнений ОКС [3, 4, 7, 8, 10, 11, 12, 13, 17, 19]; проанализированы вопросы прогнозирования исходов ОКС в зависимости от схем медикаментозной терапии [5, 14, 15, 17, 19]; показаны основные направления применения многомерного статистического и системного анализов и приведены данные их клинического применения [5, 6, 14, 18]; на основе методов системного анализа рассмотрена оценка эффективности оптимизации схем детоксикации [1, 2, 6, 9, 16, 18, 19].

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы из 270 наименований, приложения. Основная часть работы изложена на 179 страницах, содержит 51 рисунок, 60 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи работы; методы решения сформулированных задач, отмечены основные результаты исследования, выносимые на защиту; определена их научная новизна и практическая значимость; приведены сведения об апробации и внедрении результатов.

В первой главе представлены современные взгляды на распространение острого коронарного синдрома, который объединяет такие клинические состояния, как инфаркт миокарда и нестабильная стенокардия.

Под синдромом "эндогенные интоксикации" понимают проявления различных патологических состояний, обусловленные накоплением в тканях и биологических жидкостях токсических продуктов нарушенного обмена веществ, образующихся при декомпенсации защитных и регуляторных систем. Поэтому эффективным методом лечения больных и снижения осложнений острого коронарного синдрома является способ активации удаления продуктов нарушенного метаболизма.

Во второй главе приводятся анализ математических методов процессов детоксикации и поиск оптимальных схем лечения при ОКС.

Рассматриваются особенности математического и информационного обеспечения задач оптимизации схем детоксикации при остром коронарном синдроме. Проведён сбор методов интеллектуальной поддержки врача при принятии врачебных решений и определён поиск более рациональных путей решения задач оптимизации схем детоксикации больных. Проведен обзор элементной базы многомерного статистического моделирования.

В третьей главе приводится клиническая характеристика больных, включённых в исследование с учётом обозначенных клинико-диагностических признаков.

Исследование проводилось в кардиологическом отделении Городской клинической больницы № 3 (факультетская терапевтическая клиника ВГМА им. H.H. Бурденко). В исследование было включено 174 больных ОКС без подъёма сегмента ST (99 мужчин и 76 женщин) в возрасте от 40 до 80 лет. В зависимости от конкретных задач исследования по клиническим данным все больные были разделены на 4 группы.

1 группа - 44 больных (28 мужчин и 16 женщин), лечение которым проводилось посредством назначения лимфосана.

2 группа - 48 человек (23 мужчины и 25 женщин), лечение которым проводилось при назначении поляризующей смеси.

3 группа - 42 больных (23 мужчины и 19 женщин), лечение которым проводилось с назначением полифепана.

4 группа - 40 больных (25 мужчин и 15 женщин) - контрольная группа, лечение которым проводилось без назначения вышеназванных препаратов.

Было проведено сравнительное исследование двух групп больных острым коронарным синдромом без подъёма сегмента БТ: первая (ост новная) получала в лечении лимфосан, и четвёртая группа (контрольная), которой данный препарат не назначался. Оценивались следующие параметры заболевания: продолжительность болевого синдрома, частота аритмий, частота осложнений, летальность, гемодинамические показатели на основе тетраполярной грудной реографии, сократительная способность миокарда при ультразвуковом исследовании, ЭКГ - динамика и динамика лабораторных показателей.

В обеих группах чаще поступали больные с ОКС, с ЭКГ-изменениями на передней стенке. В анамнезе все пациенты страдали стенокардией. Болевой синдром у больных обеих групп был достаточно интенсивным. Для проведения адекватного обезболивания больным проводилось парэнтеральное введение наркотических препаратов. Было выявлено, что лимфосан оказывал позитивное воздействие при проведении обезболивания, на что указывал тот факт, что анальгезия в первой группе достигалась чаще, чем в четвёртой введением меньшего количества наркотических препаратов.

В процессе лечения в первой группе достоверно уменьшилась частота возникновения экстрасистолий и приступов мерцательной аритмии (р<0,05).

Нарушение проводимости у пациентов на фоне лечения лимфоса-ном уменьшилось на 4,5 %. В контрольной группе этот показатель не изменился.

У всех больных ОКС на ЭКГ имел место только отрицательный -зубец Т. Динамика ЭКГ показала, что в первой группе наблюдалось более быстрое возвращение зубца Т к изолинии (на 3-5 день), а затем он принимал положительную форму.

Уровень АДСИСТ на 5 день заболевания достоверно снизился в обеих группах. Однако в 1 группе этот показатель на 6,6 % меньше, чем в

контрольной группе. В первой группе снижение систолического АД более выраженное и по отношению к контрольной группе соответственно на 8,7 % и на 8,3 % (р<0,05). Аналогичная динамика прослеживалась и относительно диастолического АД.

Показатели УО и УИ до 10 дня заболевания в 1 группе были соответственно выше на 7,2 % и на 7,3 %. Аналогичную динамику имели показатели МО и СИ. Увеличение уровня КДИ и КСИ в 1 группе менее прогрессировало по сравнению с контрольной (р<0,05). Уровень УО и УИ в первой группе соответственно выше на 10,2 % и на 10,3 % относительно контрольной группы (р<0,05 %). Снижение ФВ в 1 группе было менее выраженным, чем в контрольной на 21,4 %.

Исходя из вышеизложенного видно, что в 1 группе имело место положительное влияние данного препарата на репаративные процессы в миокарде. Течение заболевания было более благоприятным.

Тропонин 1 является высокоспецифичным маркёром ИМ, на второй день заболевания достигает максимального значения. В первой группе этот показатель был достоверно меньше, чем в контрольной (р<0,001).

В нашей работе были проанализированы показатели ССЭ, ССМ трёх фракций (Х237, 254, 280 нм) и клеточные тесты аутоинтоксикации. Полученные результаты обследования указывают на более быстрое снижение уровня СМ в первой группе. Это явление связано с ограничением роста степени эндотоксемии. В 1 группе показатели ИСЛК и ЛИИ были меньше соответственно на 15,8 % и на 16,0 % по отношению к контрольной (р<0,05).

Таким образом, у больных, получавших в своём лечении лимфо-сан, показатели эндогенной интоксикации были менее выражены, чем в контрольной группе.

По аналогичным методикам проводились исследования действия глюкозо-инсулино-калиевой смеси (2 группа) и полифепана (3 группа) на степень детоксикации при остром коронарном синдроме. Анализ динамики результатов показал аналогичную ситуацию при назначении данных препаратов. Однако в 1 группе при назначении лимфосана, наблюдалась более выраженная положительная динамика показателей, указывающих на свойства, усиливающие степень детоксикации и репаративные процессы в миокарде по отношению к больным 2 и 3 групп.

В четвёртой главе проведен системный анализ в сравнительной оценке рационализации процессов детоксикации при применении различных медикаментозных средств.

По мере лечения лимфосаном, поляризующей смесью, полифепа-ном в 1 группе уменьшение ЧСС было более адекватным, также происходило уменьшение количества больных с нарушением ритма и проводимости как по отношению к исходным данным, так и по отношению к контрольной группе. Во всех группах происходило уменьшение количества больных с экстрасистолиями и с мерцательной аритмией. В 1 и 2 группах это различие имело достоверное значение (р<0,05). Динамика ЭКГ показала, что в первой группе наблюдалось более быстрое возвращение зубца Т к изолинии (на 3-5 день), а затем он принимал положительную форму.

Снижение АД, более адекватное, прослеживалось в 1 группе. Параметры УО и УИ во всех группах имели тенденцию к уменьшению. Наиболее выраженным снижение этих показателей было в 3 группе, где к лечению добавлялся полифепан и в 4 (контрольной). Аналогичная динамика наблюдалась при анализе параметров МО, СИ и УПС. То есть наилучшие показатели центральной гемодинамики наблюдались в группе, где лечение проводилось с применением лимфосана (р<0,05).

Таким образом, при сравнении параметров центральной гемодинамики и объёмных характеристик сердца, выявлено, что наилучшие показатели сократительной способности миокарда наблюдались в 1 группе, на что указывали меньшее увеличение КДИ и КСИ, небольшое снижение УО, УИ, ФВ и УПС.

Уровень ЛДГ, ЛДГЬ АсАТ, АлАТ, количество лейкоцитов, СОЭ повышались во всех группах, достигая максимального значения на 5 день. Наибольшее значение показателей отмечалось в 4 (контрольной) группе, наименьшее в 1.

Таким образом, принимая во внимание, что чем больше поражение сердечной мышцы, тем значительнее выход ферментов из миоци-тов в зоне инфаркта, то закономерно уменьшение зоны некроза в 1 группе, где проводилось комплексное лечение с применением лимфосана. Об этом можно судить и по уровню лейкоцитоза и СОЭ, которые также были ниже в 1 группе. Следовательно, при лечении больных с ОКС без подъёма сегмента БТ с добавлением лимфосана происходило уменьшение зоны некроза.

Тропонин I является высокоспецифичным маркёром некротических процессов миокарда. Максимальная концентрация имела место в 4

группе, а в 1 группе наблюдалось наименьшее содержание тропонина 1 При проведении сравнительного анализа динамики ИСЛК и ЛИИ наилучшие показатели прослеживались в 1 группе, где лечение проводилось с назначением лимфосана (рис. 1 и 2).

2,5 !•

ц

с

О)

О)

Щ

х Б о. =с о. ■=£ о- о ф о щ 0 С С Л" г- 3" го

Ш 1 гр И 2 ф □ 3 гр

□ 4 гр

„1

Рис.1. Динамика показателей ИСЛК

X Цча1 о. о о а о С с т- Т о

0 1 гр

В 2 гр

!-.';3 гр □ 4 гр

Рис. 2. Динамика показателей ЛИИ

Для объективной оценки степени эндогенной интоксикации проведён сравнительный анализ динамики показателей ССЭ и ССМ у больных с ОКС. Динамика их изменений в процессе лечения представлена на рис. 3 и 4, на которых видно, что в 1 группе процессы реорганизации в клеточных мембранах эритроцитов, связанных с восстановлением их целостности, проходит более интенсивно, чем в остальных группах.

Для комплексного исследования взаимосвязи всех сроков применён метод главных компонент. Главные компоненты позволяют вскрывать неявные, непосредственно не измеряемые, но объективно существующие закономерности, благодаря чему широко применяются в естественных науках и медицине. С этой целью были обработаны данные, относящиеся к четырем временным срезам: 1-й день, 5-й, 10-й и 30-й дни госпитализации. Матрица факторных нагрузок состоит из 17 показателей и свидетельствует, что две первые главные компоненты (Factor 1 и Factor2) объясняют более 68 % общей дисперсии.Первая главная компонента Factorl - это обобщенный показатель лабораторных исследований крови, a Factor 2 - это обобщенный показатель, характеризующий центральную гемодинамику и сократительную способность миокарда (рис. 5). Рис. 6 (А-Г) демонстрирует, как происходит разделение точек - проекций наблюдений соответственно динамике клинического состояния пациентов из четырех сформированных групп. Для того, чтобы лечение считалось успешным, F1 должен увеличиваться в положительную сторону, а фактор F2 - в отрицательную. В расположении точек, соответствующих первому дшо госпитализации (рис. 6, А), не наблюдается отделения точек какой-либо одной группы. К 5-му дню госпитализации выделяются две группировки точек; одна соответствует 1-й группе, вторая - 2-й группе (рис.6, Б). На рис.6, В отчетливо отделяется «облако» точек, соответствующих 1-й группе.

I |

01 гр 1

В 2 rp I

ПЗ гр !

I

□ 4 гр 1

............I

«Доноры j

j_ j

Рис. 3. Динамика показателей ССЭ

г

<ч с;

II

" ¥ О- ■=£

ф о

3" г-

СО iX CL =1

щ о

со

□ 4 гр

в Доноры

Рис. 4. Динамика показателей ССМ при длине волны 237 нм

1.0

^И(УЗИ) У

рд

-0.5 0.0 0.5 1.0

Factor 1 : 38.44%

Рис. 5. Проекции исходных показателей на плоскость главных компонент

рлстот

в о

....................................... ........■........[. д V."* - ¡. ? % | ! ......................».»..!.................. .................

......................г...........-......Г"

■ *

■ * 1 »♦ О «1

«> ; Л

-1.8 .1.6

РАСТСЖ1

О группа 1

л группа 2

• группа

3

» группа

4

Рис. 6. Проекции наблюдений на плоскость главных компонент (А - 1-й, Б - 5-й дни госпитализации)

Наконец, рис. 6, Г демонстрирует весьма отчетливое разделение группировок точек в полном соответствии с выделенными

группами наблюдений. Наибольшее отклонение от группировки точек, соответствующей контрольной группе, наблюдается для 1-й группы.

-Л »

н..........

0.3 РАСТОРГ!

• ......ЖШ.....Г'| ..... -

- г.......-ш. .

. -.-Г'.

й л.® /а

...л**.

о группа • группа

1 3

Л группа в группа

2 4

Рис. 6. Проекции наблюдений на плоскость главных компонент (В - 10-й, Г - 30-й дни госпитализации) (продолжение) В приложении приведены таблицы клинических наблюдений за больными, данные инструментальных исследований и акты внедрения результатов работы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Анализ общих диагностических признаков острого коронарного синдрома позволяет выделить среди них достоверно-значимые, определить их качественную и количественную оценку с целью сокращения многочисленных исследований, иногда сложных и даже небезопасных для больного.

2. Поиск рациональных путей решения задачи оптимизации схемы лечения больных с острым коронарным синдромом проведен в результате обзора методов интеллектуальной поддержки врача при принятии врачебных решений и анализе их недостатков.

3. Выбор многомерного математического моделирования является обоснованным для решения задачи оптимизации схемы лечения больных с острым коронарным синдромом с учётом характера признаков, подлежащих анализу.

4. Течение острого коронарного синдрома характеризуется интенсивными рецидивирующими болями.

Для оптимизации лечения осложнённо заживающего инфаркта миокарда в первую очередь необходимо тщательное обезболивание наркотическими анальгетиками, которое оказывает кардиопротектив-ный эффект и тем самым благоприятно действует на ишемизированный миокард.

5. Применение лимфосана позволяет добиться более благоприятного течения осложнённого ИМ, о чём говорит уменьшение количества осложнений, включая фатальные: разрывы и надрывы миокарда.

6. Применение системного анализа в сравнительной оценке комплексного действия лимфосана показало его большую эффективность относительно поляризующей смеси и полифепана: происходило усиление обезболивающего эффекта анальгетиков, уменьшение количества осложнений; замедлялись процессы ремоделирования левого желудочка, а в некоторых случаях наблюдалось его обратное развитие.

. 7. Для оценки оптимизации лечебных и профилактических мероприятий проведен системный анализ показателей, характеризующих процесс лечения.

Для того чтобы визуализировать данные, с помощью которых ' возможно обнаружить некоторые группировки, свидетельствующие о сходстве или различии в развитии болезни у пациентов, получающих различные лекарственные препараты, был применён метод главных компонент. С его помощью была выделена система показателей состояния больного, которые имели наибольшую информационную значи-

мость в характеристике различий между группами больных, которые обусловлены, с одной стороны, различиями в тактике лечения, а с другой - динамикой течения болезни. Установлено, что в ходе болезни происходит реорганизация системных связей, сопряжённая с процессом адаптации организма к стрессовой ситуации.

8. На базе предложенных математических моделей и алгоритмов разработано программное и информационное обеспечение комплекса для прогнозирования течения острого коронарного синдрома.

Программный комплекс построен по модульному принципу и реализован в соответствии с современными требованиями технологии "клиент-сервер". Процесс проектирования выполнен при использовании CASE-средств, входящих в поставку среды разработчика, что способствует устойчивости системы к исключительным ситуациям, возможности интеграции с другими комплексами за счет использования стандартизированных механизмов OLE, реализованных на программной платформе Windows, возможности дальнейшего наращивания функциональности комплекса без внесения существенных изменений в структуру программного комплекса.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Калинин В.В., Усков В.М., Усков М.В. Динамика скорости •оседания эритроцитов у больных с острым коронарным синдромом//

Кардиоваскулярная терапия и профилактика. М., 2004. Т. 3. № 4. С. 203204.

2. Лечение больных, перенесших острый коронарный синдром в условиях поликлиники/ М.В. Усков, В.М. Усков, В.В. Калинин, В.В. Усков // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. М., 2005. Т.4. № 4. - С. 329-330.

3. Усков М.В., Звягинцева A.B. Математические методы в оценке показателей процесса лечения острого коронарного синдрома// Кардиоваскулярная терапия и профилактика. М., 2007. Т. 5. № 6. - С. 316-317.

4. Роль эндотоксикации в патогенезе сердечной недостаточности при остром коронарном синдроме/ М.В. Усков, В.М. Усков, В.В. Усков, М.В. Селютина// Кардиоваскулярная терапия и профилактика. М., 2007. Т. 5. № 6.-С. 319-320.

5. Усков М.В., Усков В.М. Математический анализ в оценке лечебных методик острого коронарного синдрома // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. М., 2008. Т. 7. № 6. - С. 375-376.

Статьи и материалы конференций

6. Клинико-диагностические особенности инфаркта миокарда/ В.М. Усков, М.В. Усков, В.В. Усков, Е.В. Маркова// Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья. Воронеж, 2002. № 7-8.-С. 91-95

7. Усков В.М., Усков М.В., Латышева М.Н.Депрессивные состояния при остром коронарном синдроме// Системы жизнеобеспечения и управления в чрезвычайных ситуациях: межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2005. 4.2.-С. 163-169.

8. Усков М.В. Острый коронарный синдром как проявление посттравматического стрессового расстройства // Системы жизнеобеспечения и управления в чрезвычайных ситуациях: межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2005. Ч. 2. - С. 202-206.

9. Системный анализ в оценке тактики лечения ишемической болезни сердца/ М.В. Усков, В.М.Усков, И.В. Аристов, А.В. Звягинцева // Скорая медицинская помощь: реальность и перспективы: сб. науч.-практ. работ. Воронеж, 2006. - С. 114.

10. Усков М.В., Царёва Е.Е. Проблема обезболивания в интенсивной терапии больных с острым коронарным синдромом// Вестник Воронежского государственного технического университета. 2007. Т. 3. № 2. - С. 20-22.

11. Усков М.В., Царёва Е.Е. Математическое моделирование применительно к прогнозированию исходов лечения острого коронарного синдрома // Вестник Воронежского государственного технического университета. 2007. Т. 3. № 2. - С. 45-50.

12. Усков М.В. Компьютерное моделирование в кардиологии // Практика и перспективы развития партнерства в сфере высшей школы: материалы VIII Междунар. науч.-практ. семинара. Донецк: Дон НТУ, 2007. Т. 3. - С. 339-348.

13. Усков М.В. Моделирование исходов острого коронарного синдрома // Медико-экологические информационные технологии-2007: сб. материалов юбилейной X Междунар. науч.-техн. конф. Курск: КГТУ, 2007.-С. 13-15.

14. Усков М.В. Информационные технологии в оценке терапев-

Этических тактик осложнений ишемической болезни сердца // Медико! экологические информационные технологии-2007: сб. материалов юбилейной X Междунар. науч.-техн. конф. Курск: КГТУ, 2007. - С. 16-18.

15. Усков М.В. Особенности ремоделирования левого желудочка при остром коронарном синдроме // Медико-экологические информационные технологи-2007: сб. материалов юбилейной X Междунар. науч.-техн. конф. Курск: КГТУ, 2007. - С. 19-21.

16. Усков М.В. Моделирование диагностических и лечебных процессов осложнений острого коронарного синдрома // Медико-экологические информационные технологии-2007: сб. материалов юбилейной X Междунар. науч.-техн. конф. Курск: КГТУ, 2007. - С. 25-27.

17. Дисфункция миокарда при ишемической болезни сердца/ М.В. Усков, В.М. Усков, A.B. Звягинцева, E.H. Здоровцова// Медико-экологические информационные технологии-2007: сб. материалов юбилейной X Междунар. науч.-техн. конф. Курск: КГТУ, 2007. - С. 42-45.

18. Системный анализ в оценке показателей, характеризующих процесс лечения инфаркта миокарда/ М.В. Усков, В.М. Усков, A.B. Звягинцева, E.H. Здоровцова// Медико-экологические информационные технологии-2007: сб. материалов юбилейной X Междунар. науч.-техн. конф. Курск: КГТУ, 2007. - С. 45-48.

19. Усков М.В. Прогнозирование развития осложнений при остром коронарном синдроме на основе математического моделирования // Инноватика-2008: материалы Междунар. конф. и Рос. науч. школы. М.: Энергоатомиздат. - 2008. Ч. 4. - С. 357-365.

Подписано в печать 24.02.2009. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 85 экз. Заказ № тЮ

ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» 394026 Воронеж, Московский просп., 14