автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Рационализация машинно-тракторного парка сельского хозяйства на основе создания машинно-технологических станций
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Нисредов, Нисред Нажмудинович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Состояние машиноиспользования в сельскохозяйственном производстве республики и направления его совершенствования
1.2. Отечественный и зарубежный опыт повышения эффективности использования МТП.
1.3. Анализ уровня технической оснащенности республики Дагестан
1.4. Основные преимущества концентрации техники в составе сервисных предприятий типа МТС.
1.5. Опыт работы современных МТС и их эффективность.
1.6. Основные причины и предпосылки организации МТС в республике Дагестан
1.7. Методологическое обеспечение МТС.
1.8. Цель и задачи исследований.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Рациональные методы повышения технической оснащенности и эффективности использования техники.
2.1.1. Обоснование целесообразности выполнения механизирован-работ силами МТС.
2.1.2. Методы формирования машинно-тракторного парка
2.1.3. Основы оптимизации и рационализации состава машинно-тракторного парка.
2.2. Обоснование основных направлений повышения эффективности сельскохозяйственного производства при вводе в эксплуатацию МТС.
3. МЕТОДОЛОГИЯ РАСЧЕТА РАЦИОНАЛЬНЫХ ТИПОРАЗМЕРОВ МТС.
3.1. Обоснование типоразмеров МТС.
3.2. Критерии формирования типоразмеров МТС.
3.3. Методика обоснования типоразмеров и основных параметров МТС
3.4. Результаты обоснования параметров МТС и их анализ.
4. ОБОСНОВАНИЕ СОСТАВА, СТРУКТУРЫ И РАЗМЕЩЕНИЯ МТС
4.1. Обоснование численности и размещения МТС в республике Дагестан.
4.2. Обоснование и определение рациональных технических параметров типоразмеров МТС для республики Дагестан.
4.3. Расчет рационального технического потенциала МТС республики Дагестан.
4.4. Экономические взаимоотношения МТС с сельхозтоваропроизводителями
5. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ.
5.1. Объекты внедрения результатов исследования.
5.2. Эффективность внедрения результатов исследований.
5.3. Результаты бизнес-планирования основных типоразмеров МТС.
6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ . . 137 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.
Введение 2006 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Нисредов, Нисред Нажмудинович
В условиях острого дефицита сельскохозяйственной техники, ограниченности инвестиционных возможностей сельхозтоваропроизводителей и нарушения эквивалентности межотраслевого товарообмена особое значение имеет правильный выбор наиболее эффективного и менее капиталоемкого способа восстановления утраченного в ходе аграрной реформы технического потенциала сельского хозяйства, который способствовал бы улучшению эффективности использования техники, снижению себестоимости и повышению конкурентоспособности производимой продукции.
Практика показывает, что одним из наиболее эффективных вариантов решения этой задачи в сложившихся условиях является развитие системы технологического обслуживания товаропроизводителей специализированными формированиями - машинно-технологическими станциями (МТС). Приемы, методы и показатели их работы представляют исключительный интерес > и могут быть положены в основу нового направления технического перевооружения современного сельскохозяйственного производства [1,2,3,4].
Опыт работы современных МТС в республике Дагестан и других регионах страны показывает, что данный подход к техническому переоснащению и оптимизации параметров машинно-тракторного парка (МТП) особенно актуален для Дагестана, где преобладают небольшие и мелкие по площади I землепользования сельхозтоваропроизводители и используется «чересполосная» система землепользования.
Эти факторы, обусловленные большим разнообразием природных условий и организационными особенностями сельскохозяйственного производства республики, в рыночных условиях должны приниматься за основу при формировании МТП, что позволит поддержать сельскохозяйственное производство на достаточно высоком техническом уровне, повысить эффективность использования техники и снизить себестоимость продукции за счет минимизации эксплуатационных затрат, на долю которых в настоящее время приходится 50-70% всех издержек сельскохозяйственного производства.
С учетом отмеченного, целью исследования является: разработка методологических основ формирования рационального машинно-тракторного парка сельского хозяйства в условиях использования машинно-технологических станций (на примере республики Дагестан), обеспечивающих существенное улучшение использования техники, снижение капитальных вложений в восстановление технического потенциала сельского хозяйства и снижение эксплуатационных затрат.
На основании изложенного представляется возможным сформулировать объект и предмет исследования. Объектом исследования является: организационно-технологический процесс выполнения механизированных работ в сельскохозяйственном производстве республики, МТП сельских товаропроизводителей и МТС.
Предмет исследования: факторы, определяющие выбор наиболее рациональных методов выполнения механизированных работ и формирования МТП.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- определены основные направления повышения эффективности сельскохозяйственного производства республики Дагестан;
- обоснованы рациональные организационные формы использования сельскохозяйственной техники в условиях республики Дагестан;
- разработана методология типизации МТС , позволяющая определить их производственные параметры по критерию выполнения основных трудо-затратоемких работ в зонах обслуживания в пиковые периоды и с учетом аг-роландшафтных особенностей отдельных территорий;
- рекомендован комплекс машин для технического оснащения МТС с учетом почвенно-климатических условий республики и внедрения современных ресурсосберегающих технологий;
- обоснованы количество МТС и их размещение в республике Дагестан;
- разработаны практические рекомендации по повышению эффективности работы МТС республики Дагестан.
Практическая ценность работы состоит в повышении эффективности сельскохозяйственного производства за счет выбора наиболее рациональных форм и методов использования техники.
На защиту выносятся:
1. Обоснование экономической целесообразности создания в республике Дагестан системы машинно-технологических станций.
2. Методология расчета рациональных типоразмеров МТС, типораз-мерный ряд МТС для почвенно-климатических условий республики Дагестан.
3. Обоснование количества МТС и их размещения по территории республики Дагестан.
4. Рациональный состав МТП МТС республики с учетом внедрения в производство современных ресурсосберегающих (почвозащитных) технологий.
Апробация. Диссертационная работа и ее отдельные результаты докладывались, обсуждались и получили одобрение на республиканской и межрегиональной научно-практических конференциях ДГСХА (2004 г., 2005 г.), на научно-техническом Совете Министерства сельского хозяйства РД (2006 г.), на республиканском семинаре-совещании инженерно-технических работников АПК РД (2005 г.) и научной конференции ВНИПТИМЭСХ (2006 г.).
Реализация работы.
Результаты исследований получили широкое применение в агропромышленном комплексе республики Дагестан. По предложенной методике укомплектовываются МТП МУП МТС «Махачкалинская» (акт внедрения от 07.08.06 г.), МУП МТС «Гумбетовская» (акт внедрения от 05.07.06 г.), ОАО
МТС «Ботлихская» (акт внедрения от 21.09.06 г.), ГУП МТС «Новонадеж-денская» (акт внедрения от 20.09.06 г.), МУП МТС «Ногайская» (акт внедрения от 19.09.06 г.), мехотряды ОАО РМЗ «Хасавюртовский» (акт внедрения от 18.09.06 г.) и «Дагвино».
С учетом технического потенциала МТС производят оптимизацию параметров МТП МУП «8 марта» (акт внедрения от 25.08.06 г.) и «Шамхаль-ский» (акт внедрения от 18.08.06 г.) Кировского района г.Махачкалы, СПК «Колхоз им.Казимова» Дербентского района (акт внедрения от 26.06.06 г.) и многие другие сельхозтоваропроизводители, находящиеся в зонах обслуживания МТС.
При расчетах технических и финансово-экономических параметров республиканской программы развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов (по части обслуживающих), разработанной во исполнение поручения Президента РФ на совещании по вопросам развития агропромышленного комплекса РФ от 21.07.06 г., Минсельхоз РД руководствовался методикой, предложенной в рамках данной диссертационной работы. В республике начата реализация этой программы: СПоК МТС «Родник» Кайтаг-ского, СПоК МТС «Шамильский» Шамильского, СПоК МТС «Сергокалинаг-ротехсервис» Сергокалинского, СПоК МТС «Деметра» Кизлярского, СПоК МТС «Сергокалинская» Сергокалинского районов РД (акт внедрения от 19.09.06 г.).
Минсельхоз РД осуществляет разработку республиканской программы развития МТС, основываясь на результатах исследований, проведенных в рамках данной диссертационной работы, которая получила одобрение и поддержку Научно-технического Совета Минсельхоза РД (протокол от 28.08.06 г.).
Публикации. Материалы работы нашли отражение в 8 статьях, в том числе 4 - в рецензированных изданиях, а также в книге «Организационно-технологические методы повышения эффективности работы МТС».
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 разделов, общих выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 188 страниц текста в компьютерном наборе, 24 рисунка, 50 таблиц, список использованной литературы из 87 наименований, 18 приложений.
Заключение диссертация на тему "Рационализация машинно-тракторного парка сельского хозяйства на основе создания машинно-технологических станций"
Выводы
1. В республике Дагестан экономически целесообразно иметь 24 МТС (20 - в административных границах, 4 - в зонах отгонных пастбищ) пяти типоразмеров, определенных в соответствии с предложенной методикой (гл. 2).
2. Расчет технических параметров для типоразмеров МТС необходимо осуществить исходя из того, что станция выполнит в зоне своей дислокации не менее 30% наиболее энерго- и капиталоемких работ в пиковый период их проведения (для тракторов - вспашка в период озимого сева; для зерноуборочных комбайнов - уборка зерновых колосовых культур), производительности агрегатов (с учетом коэффициента нормативной технической готовности в реальных производственных условиях - 0,85), организации двухсменной их работы и использования техники по «широтному» методу.
3. В производственных условиях Дагестана для укомплектования МТС целесообразно использовать тракторы ХТЗ-150К-09 и ХТЗ-150-05-09 с необходимым шлейфом сельскохозяйственных машин, а в Дербентском, Каякент-ском и Карабудахкентском районах, где ведутся работы по расширению площадей многолетних насаждений необходимо предусмотреть по 2-3 ед. тракторов типа К-701Т (ПО «Кировец») для использования на плантажной вспашке.
Для проведения уборки колосовых культур с учетом производственных условий и урожайности (не превышает 22-25 ц/га) экономически целесообразно использовать для комплектования МТС комбайны СК-5М «Нива-Эффект». В зонах, где имеются хозяйства с урожайностью до 17 ц/га, целесообразно иметь в составе комбайнового парка более дешевые зерноуборочные комбайны КЗС-З.
4. Специальную и дорогостоящую технику для очистки внутрихозяйственной мелиоративной сети целесообразно концентрировать в МТС, и технический потенциал для механизированной очистки внутрихозяйственной оросительной и коллекторно-дренажной сети (экскаваторов ЕТ-14-60) должен быть одним из основных показателей типоразмеров МТС для РД.
5. Общая стоимость проекта по созданию в республике МТС составляет 1 млрд. 86 млн. руб. (без учета стоимости имеющейся техники).
5. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК В ПРОИЗВОДСТВО И ИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
5.1. Объекты внедрения результатов исследования
Разработанные типоразмеры МТС и их производственные показатели внедрены в производство машинно-технологическими станциями «Махачкалинская», «Новонадежденская», «Ботлихская», «Гумбетовская» и МТС РМЗ «Хасавюртовский».
По разработанному в диссертационной работе алгоритму проводят оптимизацию состава машинно-тракторного парка СПК «Колхоз им.Казимова» Дербентского района, МУП «8 марта» и МУП «Шамхальский» Кировского района г.Махачкалы.
Расчет параметров республиканской программы развития сельскохозяйственных потребительских обслуживающих кооперативов, разработанной в соответствии с поручением Президента РФ по итогам совещания по вопросам развития агропромышленного комплекса РФ от 21 июня 2006 г. (совещание в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК»), осуществлен, руководствуясь показателями типоразмерного ряда МТС для Республики Дагестан, разработанными в данной диссертационной работе (табл. 5.1). Практическая реализация этой программы начата СПоК МТС «Родник» Кайтагского и СПоК МТС «Шамильский» Шамильского районов.
Разработанные для производственных условий Дагестана типоразмеры МТС, их технические параметры и территориальное размещение МТС обсуждены и одобрены научно-техническим Советом Минсельхоза РД (протокол от 28.08.06 г.).
В республике начата разработка республиканской программы развития МТС в 2007-2010 гг. (табл. 5.2), которая после согласования с заинтересованными Министерствами и ведомствами будет внесена для принятия в Правительство РД. При определении технических и финансово-экономических параметров данной программы специалисты Минсельхоза РД руководствовались результатами исследований, полученными в рамках данной диссертационной работы.

Автореферат диссертации по теме "Рационализация машинно-тракторного парка сельского хозяйства на основе создания машинно-технологических станций"
На правах рукописи
Нисредов Ннсред Нажиудиновнч
РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ МАШИННО-ТРАКТОРНОГО ПАРКА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА НА ОСНОВЕ СОЗДАНИЯ МАШИННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СТАНЦИЙ (на примере республики Дагестан)
Специальность 05.20.03 - Технологии и средства технического
обслуживания в сельском хозяйстве
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Зерноград 2006
Диссертация выполнена в Государственном научном учреждении «Всероссийский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский и проектно-технологический институт механизации и электрификации сельского хозяйства (ВНИПТИ-МЭСХ)»
Научный руководитель доктор технических наук,
старший научный сотрудник Агафонов Н. И.
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Валуев Н.В.
кандидат технических наук Горячев Ю.О.
Ведущая организация: ФГУ «Северо-Кавказская МИС»
Защита состоится 2006 г. в часов на
заседании диссертационного совета Д 006.005.01 при Государственном научном учреждении «Всероссийский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский и проектно-техно-логнческий институт механизации и электрификации сельского хозяйства» (ВНИПТИМЭСХ) по адресу: 347740, г.Зерноград Ростовской области, ул.Ленина, 14, в зале заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИПТИМЭСХ.
Автореферат разослан 2006 г.
Ученый секретарь . /
диссертационного совета /_ /
доктор технических наук / старший научный сотрудник
В.Ф.Хлыстунов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. В условиях острого дефицита сельскохозяйственной техники, ограниченности инвестиционных возможностей сельхозтоваропроизводителей и нарушения эквивалентности межотраслевого товарообмена особое значение имеет правильный выбор наиболее эффективного и менее капиталоемкого способа восстановления утраченного в ходе аграрной реформы технического потенциала сельского хозяйства, который способствовал бы улучшению эффективности использования техники, снижению себестоимости и повышению конкурентоспособности производимой продукции.
Одним из наиболее эффективных способов решения этой задачи в сложившихся условиях является развитие системы машинно-технологических станций (МТС). Данный подход к техническому переоснащению сельского хозяйства особенно актуален для регионов, где преобладают небольшие по площади землепользования товаропроизводители и используется «чересполосная» система землепользования.
Однако, как показывает практика, формирование производственно-технического потенциала МТС не всегда сопровождается проведением соответствующего технико-экономического обоснования, а использование для этих целей показателей существующих типовых моделей МТС не дает объективных результатов, так как они разработаны для огромных по территории равнинных экономических зон страны и не могут учитывать производственно-экономические особенности отдельных территорий со спецификой агроландшафтного земледелия.
Поэтому создание системы современных МТС и обоснование их технических параметров потребовало новых методических подходов к разработке их типоразмеров, основанных на критериях, формирующих не только основные объемы заказов со стороны сельхозтоваропроизводителей, но и учитывающие зональные производствен^ но-экономические особенности ведения сельскохозяйственного производства.
Цель исследований - разработка методологических основ формирования рационального машинно-тракторного парка в условиях использования машинно-технологических станций (на примере республики Дагестан).
Объект исследований - организационно-технологический процесс выполнения механизированных работ в сельскохозяйственном производстве, МТП сельхозтоваропроизводителей и МТС.
Предмет исследований — факторы, определяющие выбор наиболее рациональных методов выполнения механизированных работ и формирования МТП.
Научная новизна данного исследования состоит в следующем: определены основные направления повышения эффективности сельскохозяйственного производства республики Дагестан при вводе в эксплуатацию МТС - выполнение технологических операций по возделыванию сельскохозяйственных культур в полном объеме в экономически обоснованные сроки с применением современных ресурсосберегающих технологий, повышение конкурентоспособное™ отечественной продукции за счет минимизации эксплуатационных затрат путем выбора наиболее рационального способа выполнения механизированных работ, возвращения в севооборот неиспользуемых ранее площадей пашни; обоснованы рациональные организационные формы использования сельскохозяйственной техники в условиях республики Дагестан — путем концентрации техники в МТС и формирования МТГТ сельхозтоваропроизводителей с учетом использования их технического потенциала; разработана методология типизации МТС, позволяющая определить их производственные параметры по критерию выполнения основных трудо- затратоемкнх работ в зонах обслуживания в пиковые периоды их проведения и с учетом агроландшафтных особенностей отдельных территорий; предложен типоразмерный ряд МТС для Дагестана, рассчитанный на основе разработанной методики с учетом агроландшафтных и экономических особенностей ведения сельского хозяйства в республике; обоснованы количество и размещение МТС в республике с учетом создания благоприятных экономических условий для их становления и работы; с учетом трудностей и недостатков в работе современных МТС разработаны рекомендации по повышению эффективности их работы.
Практическая ценность работы состоит в повышении эффективности сельскохозяйственного производства за счет выбора наиболее рациональных форм и методов использования техники.
Основные результаты и положения, выносимые на защиту диссертации.
1. Обоснование экономической целесообразности создания системы машинно-технологических станций на примере республики Дагестан.
2. Методология расчета рациональных типоразмеров МТС, типоразмерный ряд МТС для производственно-экономических условий республики Дагестан.
3. Обоснование численности и технического потенциала МТС для республики Дагестан.
Реализация результатов исследования. Результаты исследований получили широкое применение в АПК республики Дагестан. По разработанной методике сформирован МТП МУП МТС «Махачкалинская», МУП МТС «Гумбетовская», ОАО МТС «Ботлихская»,
ГУП МТС «Новонадежденская», МУП МТС «Ногайская» и мехст-ряда ОАО РМЗ «Хасавюртовский».
С учетом технического потенциала МТС произведена оптимизация параметров МТП МУП «8 Марта» и «Шамхальский» Кировского района г.Махачкалы, СПК «колхоз им.Казнмова» Дербентского района и других сельхозтоваропроизводителей, находящихся в зонах обслуживания МТС.
При определении технических и финансово-экономических параметров республиканской программы развития с.-х. потребительских кооперативов, разработанной во исполнение поручения Президента РФ на совещании по вопросам развития АПК РФ от 21.07.06г., Минсельхоз РД руководствовался типоразмерным рядом МТС, разработанным для республики в рамках данной диссертационной работы.
Минсельхоз РД осуществил разработку республиканской программы развития МТС на 2006-2010 гг., основываясь на результатах исследований, проведенных в рамках данной диссертационной работы; диссертационная работа получила одобрение и поддержку научно-технического Совета Минсельхоза РД.
Апробация. Диссертационная работа н её отдельные результаты докладывались, обсуждались и получили одобрение на республиканской и межрегиональной научно-практических конференциях ДГСХА (2004 г., 2005 г.), на республиканском семинаре-совещании инженерно-технических работников АПК РД (2005 г.), на научно-техническом Совете Минсельхоза РД (2006 г.) и международной научно-технической конференции ВНИПТИМЭСХ (2006 г.).
Публикации. Материалы работы нашли отражение в 8 статьях, в том числе 4 - в рецензированных изданиях, а также & книге «Органи-зационно-технологическне методы повышения эффективности работы МТС».
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, б разделов, общих выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 138 страниц текста в компьютерном наборе, 24 рисунка, 50 таблиц, список использованной литературы нз 87 наименований, 18 приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении изложена актуальность проблемы, сформулированы цель исследований н научные положения, выносимые на защиту.
В первом разделе «Состояние вопроса, цель и задачи исследований» рассмотрено состояние сельскохозяйственного производства республики Дагестан и его машинно-технологической системы, отмечены производственно-экономические особенности ведения сельского хозяйства республики Дагестан, изучен отечественный и зарубежный опыт повышения эффективности использования МТП сель-
б
ского хозяйства, приведены основные преимущества концентрации современной высокопроизводительной техники в специализированных формированиях типа MIC Изучен опыт и проведен анализ работы действующих МТС по стране, в том числе в республики Дагестан, обоснованы основные мотивы создания в республике Дагестан системы МТС
Весомый вклад в методологию прогнозирования, оптимизации МТП и его использования внесли академики Конторович Л.И., Погорелый JI.B., Назаренко ВЛ и др. Фундаментальные работы Балтийского ВН, Веденяпина Г.В., Горячкина BXL, Свирщевского Б.С, Киртбая ЮК. и др. явились основой для анализа общих принципов исследований по использованию МТП.
В последующих трудах Виноградова В.И., Воронина Д.М., Зава-лишина Ф.С., Иофинова С.А., Черноиванова В.И., Краснощекова Н.В., Липковича Э.И., Агафонова Н.И., Савина И.Г. и др. ученых разработаны научные основы эффективного использования техники в сельском хозяйстве.
К сожалению, существующие типовые модели МТС, рассчитанные на огромные по территории экономические зоны страны, не позволяют обоснованно осуществить расчет потребного состава МТП МТС, что приводит к существенному снижению эффективности их работы.
Решение данной задачи потребовало проведения исследований комплекса вопросов, связанных с изучением факторов, позволяющих рационально формировать МТП сельского хозяйства при выполнении механизированных работ в хозяйствах с участием МТС и разработки методики типизации МТС для определения их технических параметров с учетом реальных потребностей сельских товаропроизводителей и зональных особенностей ведения сельскохозяйственного производства.
С учетом изложенного и целей исследований сформулированы следующие задачи работы:
1. Выявить основные направления повышения эффективности сельскохозяйственного производства при вводе в эксплуатацию МТС.
2. Провести организационно-технологическую и экономическую оценку выполнения механизированных работ силами хозяйств н МТС.
3. Теоретически обосновать минимальный объем работ, целесообразный для формирования собственного МТП сельхозтоваропроизводителей.
4. Разработать методологию расчета рациональных типоразмеров МТС и провести расчет производственных параметров типораз-мерного ряда МТС для производственно-экономических условий республики Дагестан.
5. Организовать введение выполненных разработок в хозяйственный оборот и спрогнозировать их эконом ическую эффективность.
Во втором разделе «Теоретические исследования» проведены исследования основных направлений повышения эффективности сельскохозяйственного производства при вводе в эксплуатацию МТС, рациональных методов повышения технической оснащенности и эффективности использования техники.
В условиях рыночной экономики эффективность сельскохозяйственного производства определяется уровнем получаемой хозяйством прибыли:
Л = (Ц-С)'У<Р1 (2.1)
где С - себестоимость продукции, руб./т; Ц — рыночная цена продукции, р^бЛ; ^ - площадь возделываемой культуры, га; У - урожайность, т/га.
В настоящее время из-за крайне низкого уровня технической оснащенности в сельском хозяйстве происходят такие негативные процессы, как упрощение технологии производства, нарушение оптимальных сроков выполнения агротехнических мероприятий и рост издержек производства, которые снижают урожайность сельхозкультур, уменьшают посевные площади и повышают себестоимость производимой продукции. Это приводит:
- к уменьшению урожайности сельскохозяйственных культур:
У^У-АУ^-АУ^ (2.2)
где Уф — фактическая урожайность, т/га; У - потенциальная урожайность, т/га; ду^, ду^ - уменьшение урожайности от упрощения
технологий и нарушения сроков выполнения работ соответственно, т/га.
- к уменьшению посевной площади:
Рф ^-ДГ, (2.3)
где Рф — фактическая посевная площадь, га; Т*1 - потенциальная посевная площадь, га; —уменьшение посевной площади, га.
- к росту эксплуатационных издержек производства при не рациональном МТП или выборе хозяйствами экономически неоправданного способа выполнения работ:
Я^=Я + ЛЯ„, (2.4)
где Иф - фактические эксплуатационные издержки, руб.; К - оптимальные эксплуатационные издержки, руб.;дЯя- издержки, связанные с нерациональным МТП или выбором экономически неоправданного способа выполнения работ, руб.
Прибыль хозяйства при производстве с.-х. культуры с участием МТС с учетом выражения (2.1) примет вид:
Из выражения (2.5) следует, что деятельность МТС должна быть нацелена на минимизацию величин ДУ^., ¿Уж, Ш и ¿¡Р, Так как прибыль хозяйства в выражении (2.5) представлена для одной культуры, то с учетом того, что сельхозтоваропроизводители возделывают и-ое количество культур, целевая функция рационального формирования МТП по критерию максимальной прибыли примет вид:
Я = тах£[ц,.(У,-ДУ>Ж(-Д^()-(Я(+ДЯя,)].(^-ЛЯ;). (2.6)
Таким образом, основными направлениями повышения эффективности сельскохозяйственного производства являются выполнение технологических операций по возделыванию сельхозкультур в полном объеме в экономически обоснованные агротехнические сроки с применением современных ресурсосберегающих технологий, снижение себестоимости продукции за счет минимизации эксплуатационных издержек путем выбора наиболее рационального способа выполнения механизированных работ и возвращение в севооборот неиспользуемых площадей пашни.
Отсюда следует, что МТС должны не только компенсировать недостаток техники у сельхозтоваропроизводителей, но и способствовать уменьшению себестоимости механизированных работ.
Исходя из этого, проанализирована себестоимость выполнения механизированных работ машинно-тракторнЦым агрегатом с тем, чтобы выявить резервы ее снижения.
Себестоимость единицы /-ой работы МТА определяется по формуле:
¿лгдз.+з^+з.+с.)
с, = з, + 3^ + 3^ + ---, (2.7)
где Cí - стоимость единицы /-ой работы, руб7га; Зтсм, Зтор - соответственно заработная плата с начислениями, затраты на топливо и смазочные материалы, затраты на ТО и ремонт техники, рубУга; К, — доля годовой наработки на проведение /-ой работы в общем объеме годовой выработки машины; За, 3,ф, 3„, С* - соответственно амортизационные отчисления, накладные расходы, налоги (входящие в себестоимость г'-ой работы), сумма годовой кредитной ставки, руб./год; - годовая выработка агрегата, га/год; п - количество машин в составе агрегата, ед.
В формуле (2.7) в качестве постоянной части выступает (3}+3т(м+3м0р), а переменной - дробь. Чем больше годовая выработка агрегата (И?,), тем меньше переменная часть удельной стоимости выполненных работ. Отсюда следует, что задача снижения стоимости работ, соответственно и снижения стоимости производимой
сельхозпродукции, должна реализоваться за счет повышения интенсивности использования МТА.
Для примера на рис. 1 представлены составляющие эксплуатационных затрат при уборке пшеницы комбайном СК-5М в условиях равнинной зоны республики Дагестан. При увеличении годовой выработки на комбайн от 60 до 360 га, что реально в условиях Дагестана, удельная стоимость уборки уменьшается на 76,6%, и достигается это за счет снижения доли амортизационных отчислений на единицу убранной площади, накладных расходов и платежей за использование кредитных ресурсов.
6000 , 5000 А ¡2 4000 & £ 3000 о | 2000 ¿3 юоо 0 —---1 — .с ----------------
* * — --'л -'Ли ----За зр* ¿икм
ч ч V л? ---ск
V, ч " »
> к * » - " • — «. * ъ _ _ ■ • Щ ш ш
60 120 180 240 300 360
Нагрузка, га
Рисунок 1 - Зависимость стоимости уборки озимой пшеницы от загрузки комбайна
Однако из-за небольших размеров землепользования и многоотраслевого характера сельскохозяйственного производства не все сельхозтоваропроизводители республики способны обеспечить приемлемую загрузку многих видов даже обычной сельскохозяйственной техники. Так, исследования показали, что сезонная нагрузка на один условный трактор у сельхозтоваропроизводителей, имеющих пашню от 1,5 до 100 га, составляет 33-104 усл.эт.га, от 101 до 200 -61-210, от 201 до 300- 190-280, от 301 до 400 га-не превышает 300 усл.эт.га, а сезонная выработка на зерноуборочные комбайны при наличии пашни от 50 до 400 га колеблется от 28 до 79 га. При таких размерах землепользования и уровне использования техники не представляется возможным обеспечение приемлемого уровня эксплуатационных издержек и окупаемости инвестиций, вкладываемых на приобретение техники.
Учитывая, что 44% пашни республики находится в ведении сельхозтоваропроизводителей, рздмеры землепользования которых не превышают 300 га, формирование рациональных параметров МТП сельхозтоваропроизводителей необходимо производить по критерию экономической целесообразности создания (доукомплектования) собственного парка машин или выполнения определенных видов работ силами МТС,
На примере зерноуборочного комбайна СК-5М, работавшего в хозяйстве с небольшими размерами землепользования при урожай-ностях 15 и 20 ц/га, можно убедиться (рис. 2,а), что себестоимость выполненного объема работ практически не превышает эксплуатационных затрат. Положение дел существенно улучшается (рис. 2.6), если комбайн СК-5М используется в МТС, где сезонная нагрузка на него увеличивается, и он вырабатывает 250-300 и более гектаров. В этом случае доходом от его работы покрываются не только эксплуатационные затраты, но и получается существенная прибыль.
а) в хозяйстве б) в МТС
При урожайности: 1 - 15 ц/га; 2-20 ц/га; 3-25 ц/га; 4-30 ц/га
Рисунок 2 - Сравнительная эффективность использования зерноуборочного комбайна СК-5М
Формирование парка машин с учетом его окупаемости и условий предоставления услуг МТС позволит сельхозтоваропроизводителям значительно уменьшить количественный состав собственного МТП, минимизировать эксплуатационные издержки и снизить себестоимость механизированных работ.
Оптимальная продолжительность проведения технологической операции (Д™,), при которой обеспечиваются не только окупаемость
19000
■ООО
Сотни ннруш и* нжбмьч п
инвестиций в технику, но и минимальные эксплуатационные издержки, может быть определена путем минимизации функции:
¿ВД+^+С,) 3ш3*+3~+3** + Ь1В ,у .Те.К+ (2.3)
где 3 - дифференцированные затраты, рубУга; п - количество машин, входящих в состав МТА, ед.; Д - общая продолжительность выполнения операции, сутки; Д» - продолжительность выполнения операции после установленного агротехнического срока, сутки; Тс - продолжительность работы МТА в течение суток, ч; IV* - часовая производительность МТА, га; Вр - рабочая ширина захвата агрегата, м; Ур -рабочая скорость агрегата, км/ч; Кс - коэффициент использования времени смены.
Отсюда, оптимальный годовой обьем работы данного МТА с учетом оптимальной продолжительности проведения технологической операции (Дм* = Дагро+Дд, где Д„рс - установленный агротехнический срок проведения технологической операции, сутки) будет равен:
Ропт=\Ус-Дотя. (2.9)
При отсутствии в хозяйстве объемов работ (площадей), позволяющих обеспечить окупаемость и оптимальную загрузку той или иной с.-х. техники, целесообразно выполнять технологические операции силами МТС. Однако при этом обязательно должно выполняться условие: экономия средств для сельхозтоваропроизводителей в расчете на 1 га механизированных работ при использовании услуг МТС должна быть выше цены услуг за 1 га заказанных работ.
Из рис. 3 видно, что оптимальная эффективность достигается при использовании комбайна СК-5 в течение 11 суток, так как при этом минимальные удельные затраты составляют 2470,9 рубУга.
На рис. 4 показана разработанная блок-схема алгоритма определения минимального объема работы, необходимой для формирования собственного парка машин с использованием ПЭВМ.
Предложен способ оптимизации состава МТП сельхозтоваропроизводителей при выполнении работ в экономически обоснованные сроки по критерию минимума эксплуатационных издержек, учитывающих с одной стороны стоимость технологической операции, с другой стороны - стоимость потерь от отклонения продолжительности проведения работ от установленного агросрока.
Целевая функция представлена следующим выражением суммарных эксплуатационных затрат:
м
5000 .4000
2 3000
Я 2000 «>
з
5 (ООО
V
"ч. (
- - _ . т Г
т ин • * 1 ***
7 8 9 10 II 12 13 14 15 Продолжительность уборки, суток
■ у ел. пост. з»тр«ты ■«тончил потерь
• усл.гсеремен.зиргты -общие удельные »траты
Рисунок 3 - Зависимость удельных затрат при уборке зерновых колосовых комбайном СК-5М от продолжительности уборки
где С,у* - стоимость единицы ¿-ой работы в к-ом периоде у'-го агрегата, рубУед. работы; С^ - стоимость потерь от недобора урожая с единицы площади при отклонении продолжительности работы от установленного агросрока, рубУед. площади; - суточная производительность У-го агрегата при выполнении /-ой работы в А-м периоде, га/сутки; Допт.ак - оптимальная продолжительность /-ой работы у-м агрегатом в к-м периоде, сутки; щ* - количествоу'-х агрегатов для выполнения /-ой работы в к-м периоде.
Стоимость единицы работы МТА выражается формулой (2.7), а стоимость потерь от недобора урожая с единицы площади при отклонении продолжительности работы от установленного агросрока функцией: е =1Г ,у ,П.Ц
лл ' тах М1 Ч) (2.11)
где С„ — стоимость потерь от недобора урожая за период выполнения работ вне оптимального срока, рубУга; К„ - коэффициент учета потерь продукции при растягивании срока работ на сутки; Утах — значение урожайности при выполнении работ в оптимальные агротехнические сроки, ц/га; Ц - рыночная стоимость производимой Продукции, руб./т.
Далее путем минимизации функции (2.8) определяется оптимальная продолжительность проведения /-ой работы.
После расчета оптимальной площади дня годовой загрузки у-го агрегата по /-ой работе (2.9) определяется число у'-х агрегатов для выполнения /-ой работы по формуле:
N. = —
* я;
• опту _
•До,
(2.12)
г су ~ ^ опт.у к
где - оптимальная площадь для годовой загрузки /-го агрегата для выполнения /-ой работы.
При ///,<! имеющийся в хозяйстве объем не обеспечивает окупаемость приобретаемой машины и для выполнения /-ой работы сельхозтоваропроизводителю целесообразно воспользоваться услугами МТС, то есть /-ая работа передается для выполнения МТС.
Рисунок 4 — Блок-схема алгоритма определения минимального объема работы для формирования собственного парка машин
В третьем разделе «Методология расчета рациональных типоразмеров МТС» дано обоснование необходимости разработки типоразмеров МТС, обоснованы критерии их формирования, изложена методика обоснования типоразмеров и основных параметров МТС, произведен сравнительный анализ эффективности определе-
ния технических параметров МТС, рассчитанных по существующей н разработанной методике.
Для-сокращения затрат времени и средств на проектирование сети МТС и последующий мониторинг их деятельности предлагается разработать типоразмеры МТС в зависимости от объемов основных трудо- и затратоемкнх работ в пиковый период их выполнения- Разработана блок-схема алгоритма формирования типоразмерного ряда и расчета параметров МТС с использованием ПЭВМ, которая включает обоснование размера МТС, упорядочение районов по возрастанию площадей под озимыми культурами, разбиение упорядоченного ряда на группы, расчет рационального количества тракторов и комбайнов для МТС, разработку бизнес-плана с целью определения основных параметров МТС.
Четвертый раздел «Обоснование оптимального численного состава, технического потенциала и размещения МТС в республике Дагестан» посвящен расчету по разработанной методике типоразмерного ряда МТС применительно к производственно-экономическим условиям республики Дагестан, определению их производственно-технических параметров, обоснованию численности МТС и их размещения по территории республики. Указаны финансовые источники создания и укрепления в республике системы МТС, представлены экономический механизм взаимоотношений МТС с сельхозтоваропроизводителями и концептуальная модель развития МТС в перспективе с учетом расширения сфер обслуживания станции за счет социальной сферы села и диверсификации производства. На основе анализа деятельности МТС й стране, в том числе в республике Дагестан за период 1997-2004 гг. отмечены основные причины, сдерживающие развитие МТС, разработаны и предложены рекомендации по улучшению эффективности их работы. Использование разработанных рекомендаций позволит не только улучшить финансовое положение сельхозтоваропроизводителей и МТС, но и будет способствовать притоку инвестиций в этот сектор технического сервиса АПК.
Основные параметры типоразмеров МТС определены объемами выполнения вспашки под озимые и уборки колосовых культур в оптимальные агротехнические сроки, площадь которых в республике составляет около 200 тыс.га или 61% от общей посевной площади республики.
На территории республики экономически целесообразно иметь 24 МТС (три-1-го типоразмера, шесть - 2-го, девять - 3-его, три -4-го и две - 5-го типоразмеров) из них 20 - в административных границах районов (12 станций уже имеются и требуют доукомплектования) и 4 зональных — в зонах отгонных пастбищ для обслуживания сельхозтоваропроизводителей горных районов (2 станции уже созданы и требуют доукомплектования).
После упорядочивания районов и зон отгонных пастбищ, где целесообразно создавать МТС, осуществлено их разбиение (группировка) в порядке возрастания площадей под озимыми культурами в соответствии с разработанной методикой на пять типоразмеров. На рис. 5 графически отображен процесс формирования типоразмеров
рекомендуемых типоразмеров МТС для РД
Определены основные показатели каждого типоразмера МТС (табл.1).
Количество тракторов для типоразмеров МТС определено в соответствии с объемом вспашки, производительностью агрегатов и агросроками выполнения этой операций (при условии организации работы в две смены).
В производственных условиях Дагестана для укомплектования МТС целесообразно использование тракторов со следующим Шлейфом с.-х. машин, позволяющим обеспечить достаточную загрузку тракторов в течение года и освоение ресурсосберегающих технологий с учетом экологического состояния земельных ресурсов республики: плуг ПН-5У со сменными отвальными корпусами, чизельными и плоскорезными рабочими органами; комбинированный почвообрабатывающий агрегат КУМ-4 (АКМ-4); дискатор Б ДМ Зх4П; культиватор КПК-8А; машины для внесения минеральных и органиче-
ских удобрений МВУ-8 и ПРТ-10-1; сеялка зерновая для посева при нулевой и минимальной обработке почвы СЗК-4,5 «СОЮЗ»; прицеп ОЗТК-95574С-Ю, Практика показывает, что приведенный комплекс машин способен обеспечить требуемую годовую загрузку тракторов типа ХТЗ-150. Для проведения уборки колосовых культур экономически целесообразно использовать комбайны СК-5М.
Таблица 1 -_Показатели типоразмерного ряда МТС для РД
Показатели та по размер МТС
1-й 2-й 3-й 4-й 5-й
Объем вспашки под озимые и уборки колосовых культур в зоне обслуживания МТСт тыс.га ДО 4 4-6 6-9 9-17 св. 17
Количество тракторов, у.э.ед. 5,3 8,0 13,2 21,6 ¿6,5
Количество зерноуборочных комбайнов, у.э.ед. 6,6 9,8 16,3 26,7 35,1
Машины для мехочнсткн внутрихозяйственной мелиоративной сети (экскаваторы), физ.ед. 2 3 4 6 10
Капитальные вложения на приобретение основных технических средств, млн.руб. 21 29 46 78 101
Республика Дагестан - исторически сложившийся регион орошаемого земледелия, а гидротермические условия ограничивают возможности интенсивного земледелия без применения орошения. Дня поддержания внутрихозяйственной оросительной сети протяженностью 20,5 тыс.км в работоспособном состоянии (ежегодный нормативный объем ее очистки составляет 9-11 млн.м ) нужна специальная дорогостоящая техника, которая отдельным сельхозтоваропроизводителям нецелесообразно иметь в собственности. Поэтому эту технику целесообразно концентрировать в МТС и технический потенциал для механизированной очистки оросительной сети должен быть одним из технических параметров типоразмеров МТС.
Укомплектование МТС необходимо экскаваторами на гусеничном ходу марки ЕТ-14-60 (мощность 123 л.с.) с тем, чтобы организовать их использование и в осенне-зимний период.
Расчеты показали, что общая стоимость прелагаемого проекта по созданию в республике Дагестан разветвленной сети МТС составляет! 086,5 млн.руб.
В пятом разделе «Результаты реализации теоретических разработок в производство и их эффективность» приведены объекты внедрения и их прогнозируемая эффективность, а также представлены результаты бизнес-планирования основных типоразмеров МТС.
* Разработанные типоразмеры МТС и их производственные показатели внедрены в производство МТС «Махачкалинская», «Новона-
деоденская», «Ботлихская», «Гумбетовская» и МТС РМЗ «Хасавюртовский».
По рекомендованной схеме проводят оптимизацию состава машинно-тракторного парка СПК «колхоз им.Казимова» Дербентского района, МУП «8 марта» и МУП «ШамхальскиЙ» Кировского района г.Махачкалы.
Показатели типоразмерного ряда МТС были положены в основу расчета параметров республиканской программы развития сельскохозяйственных потребительских обслуживающих кооперативов, разработанной в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
Разработанные для производственных условий Дагестана типоразмеры МТС, их технические параметры и территориальное размещение МТС обсуждены и одобрены научно-техническим Советом Минсельхоза РД. В республике начата разработка республиканской программы развития МТС на 2006-2010 гг. При определении технических и финансово-экономических параметров данной программы специалисты руководствовались результатами исследований, полученными в рамках данной диссертационной работы.
Установлено, что внедрение в производство показателей типоразмерного ряда МТС, разработанных для производственно-экономических условий республики Дагестан, и использование хозяйствами (преимущественно, небольших размеров), предложенного алгоритма по выполнению трудоемких работ с участием МТС позволяет уменьшить потребность в инвестиционных средствах при техническом оснащении одной МТС в среднем на 46,7% и повысить годовые (сезонные) выработки на основные виды сельскохозяйственной техники МТС в среднем на 36%, уменьшить количественный состав парка тракторов (с шлейфом машин), комбайнов и мелиоративной техники в среднем по одному хозяйству на 23 единицы, а стоимость парка машин — на 6,5 млн.руб. или на 30,4%, снизить долю эксплуатационных затрат в себестоимости продукции растениеводства на 9,5%, повысить уровень рентабельности растениеводческой отрасли за счет минимизации прямых эксплуатационных затрат на 4,3%. При этом в зонах обслуживания МТС наблюдается рост посевных площадей и площадей многолетних насаждений на 5,5%.
В местом разделе «Экономическая эффективность результатов исследований» рассчитан прогнозируемый экономический эффект от создания в республике Дагестан разветвленной и оснащенной современной техникой системы МТС.
Реализация программы развития МТС республики позволяет прогнозировать, что к 2011 г. они будут располагать 15% тракторов общего назначения, 23% - зерноуборочных комбайнов и 18% - машин по очистке внутрихозяиственной'оросительно-дренажной сети (экскаваторов) от общего парка техники. При этом МТС обеспечат вспашку 115 тыс.га (30% от всей посевной площади в зонах обслу-
живания станций), уборку зерновых колосовых культур на площади 114 тыс.га (57% от всей площади колосовых культур) и очистку внутрихозяйственной оросительно-дренажной сети в объеме 3,5 млн.м (30% от общего объема).
Ощутимый экономический эффект сельское хозяйство республики получит от: уменьшения количественного состава парка тракторов общего назначения, шлейфа машин к ним, зерноуборочных комбайнов и мелиоративной техники - ] 845,5 млн.руб.; снижения прямых эксплуатационных издержек - 69,7 млн.руо.; уменьшения потерь урожая за счет своевременного проведения агротехнических мероприятий и улучшения пропускной способности оросительно-дренажной сети - 240 млн.руб.; внедрения в производство современных и ресурсосберегающих технологий - 72 млн.руб.; повышения готовности МТП - 5,36 млн.руб.; возврата в севооборот ранее не используемой пашни - 168 млн.руб. Сумма общего ежегодного экономического эффекта (с вычетом вложенных средств) составит 1380,7 млн.руб.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
]. Создание в АПК республики системы выполнения механизированных работ с участием МТС, оснащение их рациональным составом МТП и рациональное размещение в зонах производственной деятельности коллективных и фермерских хозяйств позволит обеспечить своевременное и качественное выполнение всех видов трудо-энергоемких механизированных работ хозяйствам любой формы собственности, а также сократить затраты на приобретение недостающей численности МТП на 1845,5 млн.руб., в т.ч. тракторов общего назначения со шлейфом прицепных машин на 946,3, зерноуборочных комбайнов — на 746,2, мелиоративной техники - на 153,0 млн.руб.
2. Исследованиями производственной деятельности ряда действующих в республике МТС установлено, что имеющийся у них МТП используется существенно эффективнее, чем в коллективных и фермерских хозяйствах, а именно: годовая выработка на трактор и сезонная - на зерноуборочный комбайн в 2 раза выше, а удельная стоимость - на 30-40% ниже, чем в хозяйствах.
3. Разработанная методика типизации МТС позволяет в полной мере учитывать агролаццшафтные особенности любого региона, а также позволяют снизить издержки на обосновательный процесс, связанный с организацией и расчетом производственных параметров МТС.
4. Предложенный метод расчета рационального состава МТП и ряда организационных параметров МТС республики Дагестан позволяет более обоснованно (в сравнении с существующими методами) рассчитать их организационно-технические параметры и при этом уменьшить расход денежных средств на 975,8 млн.руб.
5. Обоснован и предложен руководству республики проект создания и развития МТС, включающий типоразмерный ряд и численный состав МТС, в котором пять типоразмеров МТС в составе 20 районных и четырех зональных формирований с соответствующим составом МТП.
6. Реализация разработанной системы использования МТП с участием машинно-технологических станций позволит сельхозтоваропроизводителям за счет использования технических услуг МТС не производить значительных затрат на приобретение и содержание собственного машинно-тракторного парка и при этом АПК республики получит экономический эффект в сумме 1380,0 млн.руб.
Основные положения диссертации опубликованы в работах:
1. Нисредов H.H. Машинно-тракторные станции востребованы временем/Н.Н.Нисредов//Информационный бюллетень МСХиП РД. -2004. -№1,- с. 30-33.
2. Нисредов H.H. Перспективы развития МТС в республике Да-гестан/Н.Н.Нисредов, Б,Э.Темирханов//Машинно-технологическая станция. - 2004.-№ 4 (7). - с. 14-18.
3. Нисредов H.H. Восстановление технического потенциала сельского хозяйства на основе создания машинно-технологических станций/Н.Н.Нисредов//Матер.республиканской науч.-практ.конф. 23-24 марта 2004 г. «Современные проблемы механизации сельскохозяйственного производства. - Махачкала: ФГОУ ВПО ДГСХА, 2004.-с. 7-12.
4. Нисредов H.H. Исследование технической обеспеченности сельскохозяйственного производства в республике Дагестан/ Н.Н.Нисредов, Б.Э.Темирханов//Машинно-технологическая станция.- 2005. - № 4(13). - с. 10-13.
5. Нисредов H.H. Состояние развития и эффективность МТС в республике Дагестан/Н.Н. Нисредов, Б.Э.Темирханов//Машинно-технологическая станция. — 2005. - № 5 (14). — с. 3-9.
6. Нисредов H.H. Пути повышения эффективности работы МТС в республике Дагестан/Н.Н.Нисредов, Б,Э.Темирханов//Материалы межрегиональной науч.-практ.конф. 25-26 января 2006 «Современные проблемы механизации сельскохозяйственного производства». - Махачкала: ФГОУ ВПО ДГСХА, 2006. - с. 94-105.
7. Нисредов H.H. К вопросу обоснования технических параметров машинно-технологических станций республики Дагестан/ Н.И.Агафонов, Н .Н. Н и средов//Сб.тр. между н арод н о й науч.-техн. конф. «Новые ресурсо-сберегающие технологии и техника в полеводстве юга России: Исследования, испытания, результаты».- Зер-ноград, ВНИГТТИМЭСХ, 2006.-С.103-121.
8. Нисредов H.H. Организационно-технологические методы повышения эффективности работы МТС/Н.И.Агафонов, Н.Н.Ннсре-дов, - Ростов-на-Дону: ООО «Терра Принт», 2006. -127 с.
Подписано к печати 16.11.06 г. Формат 60x84 1/16 Объем 1 пл. Тираж 120 экз. Заказ № 124 ООО «Зерноградская типография»