автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности функционирования производственных процессов в растениеводстве совершенствованием сезонного использования машинно-тракторного парка

кандидата технических наук
Кошелев, Роман Валентинович
город
Нижний Новгород
год
2006
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности функционирования производственных процессов в растениеводстве совершенствованием сезонного использования машинно-тракторного парка»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кошелев, Роман Валентинович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ

1.1. Решаемые проблемы эффективности использования техники в растениеводстве

1.2. Природные факторы в использовании техники

1.2.1. Природно-климатические условия использования сельскохозяйственной техники в Нижегородской области

1.2.2. Источники информации о метеорологических и агрометеорологических факторах влияния на использование техники

1.3. Существующие критерии оценки и методы оптимизации проектирования состава и использования сельскохозяйственной техники

1.3.1. Анализ показателей оценки эффективности использования техники

1.3.2 Анализ методов оптимизации состава сельскохозяйственной техники

1.4. Анализ соотношения размеров хозяйств и машинно-тракторного парка

1.5. Цели и задачи исследования ситуационного использования сельскохозяйственной техники в агрофирме

2. ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ СИТУАЦИОННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНИКИ В АГРОФИРМЕ

2.1. Машинно-тракторный парк в системе производственных процессов растениеводства

2.1.1. Взаимодействие факторов функционирования машинно-тракторного парка в производственных процессах растениеводства

2.2. Дискретизация и учет факторов использования машинно-тракторного парка

2.2.1. Ценность заблаговременной информации о факторах использования машинно-тракторного парка

2.2.2. Обоснование учета погодных факторов при использовании машинно-тракторного парка

2.2.3. Дискретизация погодных факторов ситуационного использования машинно-тракторного парка

2.2.4. Виды потерь при ситуационном использовании машинно-тракторного парка

2.3. Оптимизация ситуационного использования машинно-тракторного парка в агрофирме

2.3.1. Оптимизация темпов работ при использовании машинно-тракторного парка

2.3.2. Обоснование параметров ситуационного использования машинно-тракторного парка в подразделениях агрофирмы

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

СИТУАЦИОННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНИКИ В АГРОФИРМЕ

3.1. Цель и программа экспериментальных исследований ситуационного использования сельскохозяйственной техники в производственных процессах агрофирмы

3.2. Методика заблаговременного учета складывающихся погодных условий при ситуационном использовании сельскохозяйственной техники в агрофирме

3.3. Методика составления расписаний производственных процессов (планов)

3.4. Методика экспериментальных исследований ситуационного использования техники в агрофирме

3.4.1. Методика сбора информации об использовании сельскохозяйственной техники в различных погодных условиях

3.4.2. Методика обработки экспериментальных данных

3.5. Методика имитационного моделирования использования машинно-тракторного парка в производственных процессах агрофирмы с «погружением» в условия типовых сезонов

3.6. Методика определения стратегического машинно-тракторного парка объединения агрофирмы с МТС

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ СИТУАЦИОННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАШИННО-ТРАКТОРНОГО ПАРКА В АГРОФИРМЕ

4.1. Определение эксплуатационно-технологических параметров ситуационного использования техники в агрофирме

4.1.1. Результаты дискретизации и дифференциации теплообеспеченности по сезонам-аналогам при проведении механизированных работ

4.1.2. Результаты дифференциации коэффициентов погодности по сезонам-аналогам

4.2 Результаты испытания экономико-математической модели и определение стратегического машинно-тракторного парка в ООО «Агрофирма «Борская» 4.3. Ситуационные методы повышения эффективности функционирования машинно-тракторного парка в объединении агрофирмы с МТС

4.4. Экономическая эффективность ситуационного использования машинно-тракторного парка в ООО «Агрофирма «Борская»

Введение 2006 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Кошелев, Роман Валентинович

Рыночные отношения в сельском хозяйстве резко обозначили проблему повышения эффективности использования машинно-тракторного парка (МТП). В себестоимости сельскохозяйственной продукции доля затрат, связанных с эксплуатацией МТП достигла 40-65% /58/. Растущий диспаритет цен на продукцию машиностроения и сельского хозяйства, приведший к снижению рентабельности сельскохозяйственных предприятий, предопределил снижение технической оснащенности АПК, сокращение посевных площадей и объемов производства продукции.

Появление мелких хозяйств не способствовало повышению эффективности использования МТП, а созданные МТС оказались малоэффективными из-за высокой стоимости работ (услуг) и низкой платежеспособности хозяйств. Кроме того, положение усугубляется отсутствием методов использования сельскохозяйственной техники в различных погодных условиях, предотвращающих потери урожая.

Анализ использования техники в различных хозяйствах и поиски повышения эффективности сельскохозяйственного производства привели к созданию крупных агрофирм на базе нескольких хозяйств, в том числе с включением в их состав и МТС. Таким хозяйством в Нижегородской области является ООО «Агрофирма «Борская», в состав которой объединены четыре хозяйства и МТС.

В связи с этим работа, направленная на повышение эффективности функционирования производственных процессов в растениеводстве агрофирмы ситуационными методами использования машинно-тракторного парка является актуальной задачей, решение которой имеет важное народнохозяйственное значение.

Проведенные исследования выполнены в соответствии с координационной программой по проблеме «Разработать системы технологизации и инженерно-технического обеспечения агропромышленного производства как основы стабилизации АПК субъектов Российской Федерации Северо-Кавказского,

Приволжского и Уральского федеральных округов» на 2001-2005гг. и с планом научно-исследовательской работы Нижегородской ГСХА за 2001-2005гг.

Цель работы. Повышение эффективности функционирования производственных процессов в растениеводстве агрофирмы ситуационными методами использования машинно-тракторного парка.

Объект исследования. Машинно-тракторный парк в производственных процессах растениеводства агрофирмы.

Предмет исследования. Выявление зависимостей сезонной потребности в машинно-тракторных агрегатах от складывающихся условий и определение стратегического состава МТП в агрофирме и МТС.

Методы исследований. В теоретических исследованиях используются элементы системного анализа, теории подобия, теории расписаний.

Экспериментальные исследования выполнены с использованием отраслевых методик, хронометражных наблюдений за работой машинно-тракторных агрегатов, анализа ретроспективных данных о работе МТП, метода имитационного моделирования с «погружением». Обработка экспериментальных данных осуществлялась методами математической статистики и теории вероятностей. Научная новизна работы заключается:

-в обосновании коэффициентов распределения сроков начала полевых механизированных работ;

-в дискретизации по сезонам-аналогам и декадам коэффициентов подобия теплообеспеченности, коэффициентов подобия среднедекадных температур, а также и (по видам работ) коэффициентов погодности;

-в разработке экономико-математической модели оптимизации состава машинно-тракторного парка в производственных процессах растениеводства агрофирмы с учетом складывающихся условий сезонов-аналогов;

-в обосновании сезонной потребности и ситуационного использования стратегического машинно-тракторного парка в производственных процессах растениеводства агрофирмы (и МТС).

Практическая ценность и реализация результатов исследований.

Разработаны теоретические положения и рекомендации по повышению эффективности функционирования производственных процессов в растениеводстве совершенствованием сезонного использования машинно-тракторного парка, которые приняты к внедрению. Результаты исследований нашли применение при сезонном проектировании потребного состава и использовании машинно-тракторного парка на агропредприятиях Нижегородской области, в том числе в ООО «Агрофирма «Борская», а также используются в учебном процессе Нижегородской ГСХА.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Нижегородской ГСХА в 2003-2004 гг., международной научно-технической конференции института механики и энергетики Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева 27-29 октября 2004 г., Нижегородской сессии молодых ученых (технические науки) 27 февраля - 3 марта 2005г, международной научно-практической конференции, посвященной 110-летию Вятской сельскохозяйственной опытной станции (Зональной НИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого), международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию РГП «НПЦ зернового хозяйства им. А.И.Бараева» МСХ РК, 2006 г., а также на расширенном заседании кафедры «Мобильные энергетические средства» МГУ им. Н.П.Огарёва.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 1 - в рецензируемом журнале, рекомендуемом ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, общих выводов, списка использованной литературы из 118 наименований, приложений. Работа содержит 131 страницу основного текста и 72 страницы приложений, включает 25 таблиц и 27 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности функционирования производственных процессов в растениеводстве совершенствованием сезонного использования машинно-тракторного парка"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Обоснование эксплуатационно-технологических показателей функционирования машинно-тракторного парка в зависимости от складывающихся условий связано со сложностью дискретизации стратегий природы. Предложена регионализация погодного влияния по типовым условиям (предикторам), характеризующая адекватную интенсивность развития биологических и производственных процессов допустимым темпом выполнения полевых механизированных работ.

2. Начало, длительность и темп проведения работ, формирующие пиковые потребности в машинно-тракторных агрегатах, определяются разработанными и дифференцированными нами по пяти сезонам-аналогам и декадам коэффициентами подобия теплообеспеченности, коэффициентами сроков распределения работ, коэффициентами подобия среднедекадных температур и (по видам работ) коэффициентами погодности. Значения этих коэффициентов принимаются нами исходя из теплообеспеченности текущей декады по данным ближайшей метеостанции.

3. Результаты хронометражных наблюдений и производственной проверки подтвердили теоретические предпосылки и численные алгоритмы дискретизации и дифференциации эксплуатационно-технологических показателей функционирования машинно-тракторного парка в зависимости от складывающихся условий сезонов-аналогов. Установлены зависимости коэффициентов погодности от теплообеспеченности при проведении полевых работ (боронование, предпосевная культивация, посев, весновспашка) которые аппроксимированы уравнением y = a + Z>-lg(x) с подтверждением гипотезы о согласии наблюдаемых и ожидаемых частот.

4. С целью оптимизации состава и ситуационного использования машинно-тракторного парка в объединении агрофирмы разработана экономико-математическая модель, способствующая максимизации прибыли. В основу критерия оптимизации заложены комплексные затраты, которые учитывают эксплутационные затраты, потери урожая при изменении длительности работ, в том числе от влияния погодно-производственных условий, и нормативную эффективность технических и трудовых ресурсов. Испытаниями модели доказано, что параметры чувствительности и устойчивости модели отражают адекватность её реальному производству.

5. Имитационное моделирование с «погружением» оптимальных по типовым сезонам парков в условия каждого из них показали, что стратегическому машинно-тракторному парку объединения агрофирмы с МТС соответствует парк, определенный по пиковым потребностям умеренно-теплого сезона-аналога; состав парка МТС соответствует разнице потребностей агрофирмы в агрегатах умеренно-холодного и умеренно-теплого сезонов-аналогов.

6. Ситуационные методы использования машинно-тракторного парка в ООО «Агрофирма «Борская» представлены в пяти планах (сезонных расписаниях) использования машинно-тракторного парка. В условных эталонных тракторах это выражается: во все сезоны в агрофирме необходим стратегический парк тракторов в 52,8 у.э.т., в том числе 44,65 у.э.т. в хозяйствах и 8,15 у.э.т. в МТС; однако, в холодный сезон на полях хозяйств дополнительно будет работать 4,95 у.э.т. из МТС, а 3,2 у.э.т. по договорам на стороне; в умеренно-холодный сезон потребности в тракторах МТС со стороны хозяйств не существует, все они будут работать на стороне; в средний сезон-аналог на полях хозяйств дополнительно будет работать 3,9 у.э.т. из МТС, а 4,25 у.э.т. на стороне; в умеренно-теплый и теплый сезоны-аналоги все тракторы МТС будут работать на полях агрофирмы; однако, в теплый сезон необходимо будет компенсировать дефицит в технике агрофирмы (1,45 у.э.т.) двусменной работой отдельных агрегатов (ДТ-75С + СГ-21+21БЗСС-1,0; МТЗ-80+C3T-3,6; Т-150К+ ПЛН-5-35; МТЗ-80+СУПН-6).

7. Ожидаемые экономические эффекты от внедрения оптимального состава машинно-тракторного парка и ситуационных методов его использования в ООО «Агрофирма «Борская» составят 2787 тыс. руб./год, в том числе: от сокращения потерь урожая - 1072 тыс. руб./год, от рационального использования машинно-тракторного парка и от использования техники на стороне -1715 тыс. руб./год.

Производственная проверка ситуационных методов использования существующего в агрофирме и МТС машинно-тракторного парка подтвердила их эффективность.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности функционирования производственных процессов в растениеводстве совершенствованием сезонного использования машинно-тракторного парка"

На правах рукописи

КОШЕЛЕВ РОМАН ВАЛЕНТИНОВИЧ 003054977

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕМ СЕЗОННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАШИННО-ТРАКТОРНОГО ПАРКА (па примере агрофирм Нижегородской области)

Специальность 05 20 01 - Технологии и средства механизации

сельского хозяйства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Саранск 2007

003054977

Работа выполнена на кафедре «Эксплуатация машинно-тракторного парка» ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (г Н Новгород)

Научный руководитель:

кандидат технических наук, доцент Пасин Александр Валентинович

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Иишаков Александр Павлович доктор технических наук, доцент Левцев Алексей Павлович

Ведущая организация

ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится «19» апреля 2007 г в 10~ часов на заседании диссертационного совета Д 212 117 06 при ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им Н П Огарева» по адресу 430904, г Саранск, пос Ялга, ул Российская, 5

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им Н П Огарева»

Автореферат разослан «/6 » марта 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор

А В. Котин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Рыночные отношения в сельском хозяйстве резко обозначили проблему повышения эффективности использования машинно-тракторного парка (МТП) В себестоимости сельскохозяйственной продукции доля затрат, связанных с эксплуатацией МТП достигла 40-65%

Появление мелких хозяйств не способствовало повышению эффективности использования МТП, а созданные МТС оказались малоэффективными из-за высокой стоимости работ (услуг) и низкой платежеспособности хозяйств Кроме того, положение усугубляется отсутствием методов использования сельскохозяйственной техники в различных погодных условиях, предотвращающих потери урожая

Анализ использования техники в различных хозяйствах и поиски повышения эффективности сельскохозяйственного производства привели к созданию крупных агрофирм на базе нескольких хозяйств, в том числе с включением в их состав и МТС Таким хозяйством в Нижегородской области является и ООО «Агрофирма «Борская», в состав которой объединены четыре хозяйства и МТС

В связи с этим работа, направленная на повышение эффективности функционирования производственных процессов в растениеводстве агрофирм ситуационными методами использования машинно-тракторного парка является актуальной задачей, решение которой имеет важное народнохозяйственное значение

Проведенные исследования выполнены в соответствии с координационной программой по проблеме «Разработать системы технологизации и инженерно-технического обеспечения агропромышленного производства как основы стабилизации АПК субъектов Российской Федерации Северо-Кавказского, Приволжского и Уральского федеральных округов» на 2001-2005гг и с планом научно-исследовательской работы Нижегородской ГСХА за 2001-2005гг

Цель работы. Повышение эффективности функционирования производственных процессов в растениеводстве агрофирм ситуационными методами использования машинно-тракторного парка

Объект исследования. Машинно-тракторный парк в производственных процессах растениеводства агрофирмы

Предмет исследования Зависимости сезонной потребности в машинно-тракторных агрегатах от складывающихся условий и определение стратегического состава МТП в агрофирме и МТС

Методы исследований В теоретических исследованиях используются элементы системного анализа, теории подобия, теории расписаний

Экспериментальные исследования выполнены с использованием отраслевых методик, хрономегражных наблюдений за работой машинно-тракторных агрегатов, анализа ретроспективных данных о работе МТП, метода имитационного моделирования с «погружением» Обработка экспериментальных данных осуществлялась методами математической статистики и теории вероятностей

Научная новизна работы заключается

-в обосновании коэффициентов распределения сроков начала полевых механизированных работ,

-в дискретизации по сезонам-аналогам и декадам коэффициентов подобия теплообеспеченности и среднедекадных температур, а также и (по видам работ) коэффициентов погодности,

-в разработке экономико-математической модели оптимизации состава машинно-тракторного парка в производственных процессах растениеводства агрофирмы с учетом складывающихся условий сезонов-аналогов,

-в обосновании сезонной потребности и ситуационного использования стратегического машинно-тракторного парка в производственных процессах растениеводства агрофирмы (и МТС)

Практическая ценность п реализация результатов исследований. Разработаны теоретические положения и рекомендации по повышению эффективности функционирования производственных процессов в растениеводстве совершенствованием сезонного использования машинно-тракторного парка, которые приняты к внедрению Результаты исследований нашли применение при сезонном проектировании потребного состава и использовании машинно-тракторного парка на агропредприятиях Нижегородской области, в том числе в ООО «Агрофирма «Борская», а также используются в учебном процессе Нижегородской ГСХА

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Нижегородской ГСХА в 2003-2004 гг, международной научно-технической конференции института механики и энергетики Мордовского государственного университета имени Н П Огарева 27-29 октября 2004 г, Нижегородской сессии молодых ученых (технические науки) 27 февраля-3 марта 2005г, международной научно-практической конференции, посвященной 110-летию Вятской сельскохозяйственной опытной станции (Зональной НИИСХ Северо-Востока им. HB Рудницкого), международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию РГП «НПЦ зернового хозяйства им А И Бараева» МСХ PK, 2006 г, а также на расширенном заседании кафедры «Мобильные энергетические средства» МГУ им Н П Огарева

Публикации По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 1 - в рецензируемом журнале, рекомендуемом ВАК

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, общих выводов, списка использованной литературы из 118 наименований, приложений Работа содержит 131 страницу основного текста и 72 страницы приложений, включает 25 таблиц и 27 рисунков

На защиту выносятся следующие основные положения: 1 Дифференцированный учет коэффициентов подобия теплообеспеченности, коэффициентов подобия среднедекадных температур, коэффициентов распределения сроков работ, коэффициентов погодности для обоснования сезонного использования средств механизации в производственных процессах растениеводства

2 Экономико-математическая модель оптимизации состава машинно-тракторного парка в производственных процессах растениеводства агрофирмы с учетом складывающихся условий

3 Ситуационные методы (пять вариантов мероприятий) эффективного использования машинно-тракторного парка в производственных процессах растениеводства агрофирмы и их практическая проверка

4 Разработанные рекомендации по формированию и использованию стратегического состава МТП в объединении агрофирмы-МТС

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулирована научная новизна и практическая значимость работы

Первая глава «Состояние вопроса по использованию сельскохозяйственной техники» содержит анализ существующих критериев оценки и методов проектирования оптимального состава и использования машинно-тракторного парка

Анализ исследований по состоянию проблемы показывает, что сельскохозяйственное производство в настоящее время находится в тяжелом положении, однако, резервы для повышения производительности труда в производственных процессах растениеводства имеются Источниками подходов к повышению эффективности процессов являются труды В П Горячкина, Б С Свирщевского, Ю.К Киртбая, М П Сергеева, С А Иофинова и ученых ряда научных школ С -Петербурга, Москвы, Челябинска, Новосибирска, Саранска и других центров Во многих работах уделяется внимание ипатовскому, поточно-цикловому методам использования машинно-тракторного парка, высоким технологиям, принципам формирования МТС Однако, обоснованию параметров функционирования МТП в зависимости от складывающихся условий посвящено ограниченное количество работ - А.Д Масловской, Г В Коренева, А Н Важенина и его учеников

Анализ показал, что методические подходы к оптимизации состава и использованию машинно-тракторного парка в современных крупных сельскохозяйственных объединениях при складывающихся погодных условиях разработаны недостаточно

Низкая эффективность производственных процессов растениеводства в значительной мере является результатом несоответствия состава и методов использования машинно-тракторного парка складывающимся погодно-производственным условиям

Рабочая гипотеза настоящей работы заключается в том, что низкая эффективность производственных процессов в растениеводстве обусловлена отсутствием обоснованных параметров функционирования МТП агрофирм в зависимости от складывающихся условий

Существующие критерии эффективности использования машинно-тракторного парка не в полной мере учитывают параметры агрометеорологического влияния на ход производственных процессов

С целью развития и подтверждения выдвинутой гипотезы сформулированы следующие задачи исследований

1 Обосновать эксплуатационно-технологические показатели функционирования машинно-тракторных агрегатов в зависимости от складывающихся условий

2 Разработать экономико-математическую модель сезонной потребности техники в производственных процессах растениеводства агрофирмы.

3 Обосновать ситуационные методы использования машинно-тракторного парка в подразделениях агрофирмы

4 Провести экспериментальные и производственные проверки ситуационных методов использования МТП в объединении агрофирмы и МТС

Во второй главе «Оптимизация параметров ситуационного использования техники в агрофирме» машинно-тракторный парк рассматривается нами как составная часть производственных процессов растениеводства, состоящих из технологических систем с совокупностью функционально взаимосвязанных средств технологического оснащения, предметов труда, исполнителей для выполнения технологических операций в дифференцированных условиях оптимальных сроков и среды с целью реализации определенных функций в меняющихся погодно-производственных условиях

Предложено отличать текущий сезон от среднемноголетнего обоснованными и дифференцированными коэффициентами подобия теплообеспечености, коэффициентами подобия среднедекадных температур и коэффициентами распределения сроков начала выполнения работ

(1) (2) (3)

{-ц>' ^сЧср {ср

В диапазоне возможных погодных условий содержится не менее 5 характерных по теплообеспеченности (типовых) сезонов холодный, умеренно-холодный, средний, умеренно-теплый и теплый Кы и Ксд дифференцируются нами по выражению

К,=\ + пу, (4)

где Кп- коэффициент подобия теплообеспечености текущего сезона за период /, Сср, С, - среднесуточная температура соответственно среднемноголетнего и текущего сезонов, "С, I - временной период, начиная с 1 04 до даты проектирования, сут, Ксд - коэффициент подобия среднедекадных температур воздуха, С„,ф, С\л - среди едекадпая температура соответственно среднемноголетнего и текущего сезонов, "С; Крс - коэффициент распределения сроков начала выполнения работ, г1р, г, - сроки начала выполнения механизированных работ соответственно среднемноголетнего и текущего сезонов начиная с 1 04, сут, у - коэффициент вариации, п = 0, ±1, ±2 в зависимости от сезона-аналога

С помощью коэффициентов подобия кт, Ксг„ по типовым сезонам г дифференцируются допустимые сроки, темпы механизированных работ и биологические потери урожая Биологические потери урожая при проведении механи-

зированных работ определяются выражением (5), коэффициент погодности Кш дифференцируется нами по работам, декадам и сезонам-аналогам выражением (6)

Я, = УЦК> Q&tlL Ксд1 (1,5 ~КШ), (5) Кш = к„„+-^(1-Л'„), (6)

где Пу- биологические потери урожая при выполнении механизированных работ, руб/га, У- биологическая урожайность, т/га, Ц- цена продукции, руб/т, К - коэффициент учета потерь урожая в предположении пропорционального их нарастания, доля/сут , 2- объем работ, га; Л/„ - календарная продолжительность работ, сут, Кш - коэффициенты погодности при выполнении механизированных работ, Кш - численное значение коэффициента погодности среднего сезона-аналога (В ИМ)

Экономико-математическая модель оптимизации состава и ситуационного использования машинно-тракторного парка агрофирмы определяется целевой функцией минимума комплексных затрат

= ХЕХ(С.» „Ж. +Е)б,Х,+С1Х1 -»1ШП (7)

} I (0

При ограничениях по согласованности по объемам и темпам работ, соблюдению баланса машин в парке, согласованности агрегатов с численностью механизаторов, неотрицательности и целочисленности определенных переменных

Приравниваем к нулю первую частную производную от целевой функции =0, получаем дифференцированную по типовым сезонам оптимальную

Ы?5

календарную продолжительность работ Д/ , темп проведения работ

1| ЪКс^^щДс^+УЦк^Лг-Кш))) '

(В)

(9) « = (10)

где 1,<р,з, J,L- индексы соответственно работы, агрегата, расчетного периода, машины, обслуживающего агрегат персонала, М^ -календарная продолжительность работы I в расчетный период 5, сут , а] -коэффициент отчислений на реновацию по машине), Е -коэффициент эффективности капиталовложений, Б1 - балансовая цена машины у, руб , X -количество агрегатов гр из технологически допустимого множества на выполнение работы г в расчетный период 5, у 1 -доля данной работы машиной ] в годовом объеме работ, а - доля рабочего времени на данной работе, в общем времени работы механизатора в течение года, СА - оценка затрат на одного механизатора, необходимых при выполнении годового объема работ в хозяйстве, руб год/чел, -количество ме-

ханизаторов на выполнение работы г в расчетный период 5, чел, !■] - множество наименований тракторов и сельскохозяйственных машин хозяйства, IV^, -часовая и суточная производительности агрегата <р на работе г, га/ч, га/сут, коэффициент сменности при многосменной работе, 7суточный фонд рабочего времени, ч, С -удельные эксплуатационные затраты при выполнении работы г, агрегатом <р, в расчетный период руб /сут , ©„„„- оптимальный темп выполнения работ, га/сут

Из соотношения (10) определяем количество агрегатов для проведения работы г в расчетный период 5 По пиковой потребности в машинах определяем состав парка для каждого сезона-аналога Стратегический состав машинно-факторного парка агрофирмы должен формироваться с учетом вероятности наступления типовых сезонов-аналогов Р, Наилучший состав машинно-тракторного парка в совокупности складывающихся условий определится из выражения

-> тт, (11)

сч £ 100

где С1у - совокупные комплексные затраты ) -ого машинно-тракторного парка, руб , С - комплексные затраты } -ого машинно-тракторного парка в г -ый сезон-аналог, руб , Р, - вероятность наступление сезона-аналога, %

Высвободившиеся агрегаты стратегического машинно-тракторного парка в отдельные сезоны должны применяться на стороне в рамках машинно-технологической станции

Третья глава «Методика экспериментальных исследований ситуационного использования техники в агрофирме» содержит цель, программу, особенности методов экспериментальных исследований, обоснование выбора типа эксперимента При определении хозяйства для проведения экспериментальных исследований исходили из условий типичности его для зоны и близости к метеостанции Агрофирма «Борская» объединяет 4 хозяйства с общей площадью пашни 7052 тыс га и МТС.

В соответствии с задачами исследования, программой эксперимента предусматривалось

1) Разработка методики и проведение наблюдений по определению влияния погодных условий на сроки использования сельскохозяйственной техники

2) Проверка зависимости эксплуатационно-технологических показателей использования машинно-тракторных агрегатов в производственных процессах агрофирмы от складывающихся погодных условий

3) Разработка и реализация имитационной модели по обоснованию ситуационных методов использования МТП агрофирмы

4) Определение оптимального (стратегического) состава машинно-тракторного парка объединения агрофирмы и МТС и проверка его функционирования в производственных процессах растениеводства

При эксплуатационно-технологической оценке использования машинно-тракторных агрегатов принимались допустимые предельные ошибки измерений объема работ в гектарах - 1%, продукции в тоннах - 0,5%, температуры - 2°С, времени - 5 с, относительной влажности воздуха - 5%, с точностью оценки в пределах 0,05 0,1, относительной ошибкой За, доверительной вероятностью 0,90 0,95

Обработка полученных экспериментальных данных выполнена на ЭВМ методами математической статистики и теории вероятностей При определении стратегического машинно-тракторного парка применен метод имитационного моделирования с "погружением" в условия типовых сезонов При этом использовались результаты теоретических и экспериментальных исследований реальных процессов, наблюдаемых автором при выполнении полевых механизированных работ За основу принят имеющийся в агрофирме машинно-тракторный парк.

Обработка результатов экспериментальных исследований проводилась на персональной ЭВМ с помощью программ Microsoft Excel и STATISTICA

В четвертой главе приводятся результаты экспериментальных исследований, имитационного моделирования и производственной проверки теоретических предпосылок по оптимизации сезонных параметров технологических систем

Определены сезонные значения декадных коэффициентов подобия тепло-обеспечености нарастающим итогом, коэффициентов подобия среднедекадных температур и коэффициентов распределения сроков начала выполнения работ В зависимости от сезона-аналога коэффициенты погодности дифференцированы подекадно по видам работ Также мы исследовали изменение коэффициента погодности при проведении боронования, весновспашки, культивации, посева в зависимости от нарастания тепло-обеспеченности (пример рис 1)

Определена теплообеспе-ченность начала выполнения некоторых механизированных работ(табл 1)

Определена зависимость срока начала работ от теплообеспечености по сезонам-аналогам (табл 2)

Чувствительность экономико-математической модели (7) к исходным данным исследовалась по коэффициенту подобия теплообеспеченности в диапазоне его изменения в пределах ±2,5а от математического ожидания При этом сезонное отклонение по комплексным затратам составило - 3,45% Отклик по потерям урожая составил - 99,8%, затратам на трудовые ресурсы - 31,45%

y=(-0,S0217)+(0,60059)lg(x)

Рис 1 График зависимости коэффициента погодности от теплообеспеченности при посеве яровых зерновых

Чувствительность имитационной модели оказалась незначительной по откликам эффективности капитальных вложений и реновации - 0,95% и прямых экс-плутационных затрат - 5,65%

Таблица 1

Теплообеспеченность начала выполнения работ

Наименование работы Число элеме нтов выборки, и Математическое ожидание (среднее значение), та Доверии-тельный интервал ДЛЯ среднего Средне квадра-тиче-ское отклонение, <т Стандартная ошибка среди его, СГ/4п

-95% +95%

посев овса 19 155 120 190 72 16

посев пшеницы 17 173 145 201 55 13

посадка картофеля 24 361 325 398 87 18

кошение трав 20 1001 935 1068 142 20

уборка пшеницы 20 1654 1588 1720 141 32

уборка овса 18 1689 1619 1759 140 33

Таблица 2

Функции определения срока начала работ по теплообеспеченности

Начало проведения работ Коэффициент детерминации

гт =(0,104 107)С3 +(-0,45 Ю^С2 +(0,110472)С + 2,0438 0,99933

^ = (0,135 10 7)С3 +(-0,55 10'4)С2+(0Д21172)С + 4,91789 0,99929

=(0,175 10 7)С3 +(-0,67 10'4)С2 + (0,131772)С +8,95246 0,99906

^ =(0,228 10 7)С3 +(-0,81 10-")С2 +(0,142008)С+14,1811 0,99846

=(0,290 10"7)С3 +(-0,94 Ю"4)*:2 +(0,148673)С + 21,398 0,99719

\ \ \ ; 1 1 !

\ 1 1 1 /

и А ! 1 1 /

i

1 ,

Vi ! 1 / ;

1 -1 ¡S 1 1

1 Г' Ц 1-я H ^

1 i

1 } 14 5 I Т I в 10 11 12 13 14 1$ 1« 17 II 1В 20 7

суп

—«влвдкмЯ— умерпвю-холоаимА ср«дкяй — •умцщиц'гшяци ---тгплыи

Рис 2 Комплексные затраты при посеве яровых зерновых по агрофирме

Минимум целевой функции характеризует оптимальные величины продолжительности каждой работы (рис 2) в различных погодных условиях (при рассмотрении всего годового комплекса работ) В табл 3 представлены результаты оптимизации трудовых и технических ресурсов в ООО «Агрофирма «Борская» В табл 4

представлены необходимые сезонные ресурсы подразделений агрофирмы, исходя из 10 часовой рабочей смены (в напряженный период)

Расчет оптимального стратегического машинно-тракторного парка проведен в соответствии с выражением 11, с помощью имитационного моделирования При этом каждый из пяти оптимальных парков «погружался» в условия холодного, умеренно-холодного, среднего, умеренно-теплого и холодного типовых сезонов Вероятность типовых погодных условий принималась согласно ретроспективному анализу данных метеостанции «Мыза» Результаты имитационного моделирования представлены в табл 5 и на рис 3

Таблица 3

Дифференцированные по типовым погодным условиям

оптимальные параметры ресурсов в ООО «Агрофирма «Борская»

Сезон-аналог уэт м [к. = 0 чел N[K. = 1,43) уэт М(К„ = 1 43) чел = 2) уэт м(дг_ = 2) чел

холодный 79,20 65 65,00 49 40,00 72

умеренно-холодный 65,15 51 51,00 37 37,20 58

средний 70,75 54 54,00 40 37,60 60

умеренно-теплый 78,30 59 59,00 40 44,75 74

теплый 79,85 68 68,00 50 51,25 86

Таблица 4

Необходимые сезонные ресурсы подразделений агрофирмы

Сезон-аналог 2V, чел Тракторы

МТЗ-80(82) Т-150К ДТ-75М

холодный 46 28 10 11

умеренно-холодный 41 28 9 8

средний 42 31 10 8

умеренно-теплый 43 33 11 9

теплый 44 32 11 11

Анализ результатов имитационного моделирования показал, что рассчитанный по умеренно-теплым погодным условиям машинно-тракторный парк является лучшим (стратегическим) для использования во все типовые сезоны (см табл 5)

В ходе упорядочения параллельных процессов, удалость снизить потребность в тракторах стратегического парка с 56,85 уэтдо 52 8 уэт, при этом экономия только амортизационных отчислений составила 288 тыс руб /год Совокупные потери от несвоевременности начала работ и затягивания их проведения составили 99 тыс руб /год

Таблица 5

Комплексные затраты при «погружении» оптимальных для типовых сезонов _машинно-тракторных парков в условия каждого сезона_

' Средняя ^ вероятность ( (^ЧПН. г Оптимальный состав МТП для сезон а-аналога

Комплексные затраты,тыс. руб

аналог наступления сезона-аналога холодный умеренно-холодный средний умеренно-теплый теплый

холодный 6,9% 16 679 19 770 17 149 17 307 17 531

умеренно -холодный 24,3% 17 353 16 613 16 881 17 330 17 541

средний 34,9% 20 034 20 817 16 941 17 362 17 565

умеренно-теплый 28,1% 24 680 26 166 20 986 17 366 17 985

теплый 6% 25 530 29 670 25 194 19 829 17 854

холодный Затраты взвешенные по вероятности наступления сезона" аналога 1042 1236 1072 1082 1096

умеренно-холодный 4772 4569 4642 4766 4824

средний 6761 7026 5718 5860 5928

умеренно-теплый 6479 6869 5509 4559 4721

теплый 1783 1854 1575 1239 1116

средневзвешенные 20837 21554 18516 17506 17685

совокупные затраты стратегического парка 17 506

средний голодны,!

огтшмальньий

паря

■ - тракторы МТС, используемые на стороне; - тракторы МТС, иикяаяуемые п агрофирме; □ - тракторы в хозяйствах агрофирмы (кроме МТС); © - потребность агрофирмы в тракторах. Рис. 4. Сезонные перераспределения тракторов (у. э.т.) объединения а1рофирмы и МТС

Анализ посезонной потребности в агрегатах выявил, что в некоторые сезоны-аналоги выгоднее работать меньшим количеством агрегатов, чем в уме-

Ркс.З. Комплексные затраты при «погружении» оптимальных для типовых сезонов мапшанб-тракторных парков в условна каждого из этих сезонов

ренно-теплый сезон Создается ситуация, при которой нецелесообразно затраты связанные с работой дополнительного агрегата накладывать на будущий урожай При этом наименьшая пиковая потребность в технике наблюдалась в умеренно-холодный сезон-аналог

Принцип формирования и использования стратегического машинно-тракторного парка в целом по агрофирме будет заключаться в следующем Стратегический МТП агрофирмы необходимо определять по пиковой потребности в технике умеренно-теплого сезона При этом количество тракторов и сельскохозяйственных машин МТС определится разницей в потребности агрофирмы в технике умеренно-теплого и умеренно-холодного сезонов-аналогов (рис 4)

В условных эталонных тракторах это выразится во все сезоны в агрофирме будем держать стратегический парк тракторов в 52,8 у э т, в том числе 44,65 у э т в хозяйствах и 8,15 у э т в МТС, однако, в холодный сезон на полях хозяйств дополнительно будет работать 4,95 у э т из МТС, а 3,2 у э т на стороне, в умеренно-холодный сезон потребности в тракторах МТС со стороны хозяйств не существует, все они будут работать на стороне, в средний сезон-аналог на полях хозяйств дополнительно будет работать 3,9 у эт из МТС, а 4,25 у э т на стороне, в умеренно-теплый и теплый сезоны-аналоги все тракторы МТС будут работать на полях агрофирмы, однако, в теплый сезон необходимо будет компенсировать дефицит в технике агрофирмы (1,45 уэт) двусменной работой отдельных агрегатов (ДТ-75С+СГ-21х21БЗСС-1,0, МТЗ-80+СЭТ-3,6, Т-150К+ПЛИ-5-35, МТЗ-80+СУПН-6)

Таблица б

Изменение комплексных затрат агрофирмы с учетом работы МТС на стороне, тыс руб /га

Сезон аналог Экономия на отчислениях по содержанию техники и заработной плате Прибыль при использовании агрегатов Уменьшение комплексных за грат Комплексные затраты в условиях сезона-аналога

холодный 3085 309 3394 13 856

умеренно-холодный 3122 312 3434 13 821

средний 1643 164 1807 15 514

умеренно-теплый 0 0 0 17 207

теплый 246 25 271 19 337

в совокупности 1633 163 1796 15 610

Комплексные затраты при вышеуказанном комплектовании и использовании машинно-тракторного парка представлены в табл 6 В связи с этим, затра-

ты на использование машинно-тракторного парка снизились на 1802 тыс

руб /год

Экономическая эффективность использования оптимального машинно-тракторного парка определена при помощи разработанной экономико-математической модели в рамках ГОСТ 23730-88 «Методы экономической оценки универсальных машин и технологических комплексов» с учетом результатов хронометражных наблюдений ситуационного использования машинно-тракторных агрегатов в ООО «Агрофирма «Борская».

При этом разница в совокупных комплексных затрат составит 1072 тыс руб/год, экономический эффект от оказания услуг составит 1715 тыс руб/год Ситуационное, основанное на дифференцированном учете погодных условий, комплектование и использование машинно-тракторного парка составит совокупный экономический эффект 2787 тыс руб Капитальные вложения в оптимальный машинно-тракторный парк - 6508 тыс руб

Срок окупаемости затрат связанных с доукомплектованием парка составит 2,4 года.

Ситуационное использование существующего в агрофирме машинно-тракторного парка подтвердило его эффективность с фактическим годовым эффектом 1124 тыс руб /год

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 Обоснование эксплуатационно-технологических показателей функционирования машинно-тракторного парка в зависимости от складывающихся условий связано со сложностью дискретизации стратегий природы Предложена регионализация погодного влияния по типовым условиям (предикторам), характеризующая адекватную интенсивность развития биологических и производственных процессов допустимым темпом выполнения полевых механизированных работ

2. Начало, длительность и темп проведения работ, формирующие пиковые потребности в машинно-тракторных агрегатах, определяются разработанными и дифференцированными нами по пяти сезонам-аналогам и декадам коэффициентами подобия теплообеспеченности, коэффициентами сроков распределения работ, коэффициентами подобия среднедекадных температур и (по видам работ) коэффициентами погодности Значения этих коэффициентов принимаются нами исходя из теплообеспеченности текущей декады по данным ближайшей метеостанции

3 Результаты хронометражных наблюдений и производственной проверки подтвердили теоретические предпосылки и численные алгоритмы дискретизации и дифференциации эксплуатационно-технологических показателей функционирования машинно-тракторного парка в зависимости от складывающихся условий сезонов-аналогов Установлены зависимости коэффициентов погодности от теплообеспеченности при проведении полевых работ (боронование, предпосевная культивация, посев, весновспашка) которые аппроксимиро-

ваны уравнением у = a + b lg(x) с подтверждением гипотезы о согласии наблюдаемых и ожидаемых частот

4 С целью оптимизации состава и ситуационного использования машинно-тракторного парка в объединении агрофирмы разработана экономико-математическая модель, способствующая максимизации прибыли В основу критерия оптимизации заложены комплексные затраты, которые учитывают эксплутационные затраты, потери урожая при изменении длительности работ, в том числе от влияния погодно-производственных условий и нормативную эффективность технических и трудовых ресурсов Испытаниями модели доказано, что параметры чувствительности и устойчивости модели отражают адекватность ее реальному производству

5 Имитационное моделирование с «погружением» оптимальных по типовым сезонам парков в условия каждого из них показали, что стратегическому машинно-тракторному парку объединения агрофирмы с МТС соответствует парк, определенный по пиковым потребностям умеренно-теплого сезона-аналога, состав парка МТС соответствует разнице потребностей агрофирмы в агрегатах умеренно-холодного и умеренно-теплого сезонов-аналогов

6 Ситуационные методы использования машинно-тракторного парка в ООО «Агрофирма «Борская» представлены в пяти планах (сезонных расписаниях) использования машинно-тракторного парка. В условных эталонных тракторах это выражается во все сезоны в агрофирме необходим стратегический парк тракторов в 52,8 у э т , в том числе 44,65 у э т в хозяйствах и 8,15уэт в МТС, однако, в холодный сезон на полях хозяйств дополнительно будет работать 4,95 у э т из МТС, а 3,2 у э т по договорам на стороне, в умеренно-холодный сезон потребности в тракторах МТС со стороны хозяйств не существует, все они будут работать на стороне, в средний сезон-аналог на полях хозяйств дополнительно будет работать 3,9 уэт из МТС, а 4,25 уэ.т на стороне, в умеренно-теплый и теплый сезоны-аналоги все тракторы МТС будут работать на полях агрофирмы, однако, в теплый сезон необходимо будет компенсировать дефицит в технике агрофирмы (1,45 уэт) двусменной работой отдельных агрегатов (ДТ-75С + СГ-21*21БЗСС-1,0, MT3-80+C3T-3.6, Т-150К+ ПЛН-5-35, МТЗ-80+СУПН-6)

7 Ожидаемые экономические эффекты от внедрения оптимального состава машинно-тракторного парка и ситуационных методов его использования в ООО «Агрофирма «Борская» составят 2743 тыс руб/год, в том числе от сокращения потерь урожая - 1072 тыс руб /год, от рационального использования машинно-тракторного парка и от использования техники на стороне - 1715 тыс руб /год

Производственная проверка ситуационных методов использования существующего в агрофирме и МТС машинно-тракторного парка подтвердила их эффективность, фактический годовой эффект составил 1124 тыс руб /год.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в работах

1 Важенин А Н, Кошелев Р В, Пасин А В Экологические и природно-производственные условия формирования и использования машинно-тракторного парка //Стратегия развития сельского хозяйства, сферы услуг в РФ и мире Материалы междун симпоз 3-5 ноября 2003 г - Н Новгород, 2004 -С 235-243

2 Кошелев Р В , Пасин А В , Новожилов А И Повышение эффективности использования машинно-тракторного парка в агрофирме //Повышение эффективности функционирования механических и энергетических систем Материалы междун науч -техн конф , 27-29 окт 2004г Сб науч тр МГУ им Н П Огарева - Саранск Тип «Крас Окт », 2004 - С 257261

3 Важешш А Н , Кошелев Р В , Пасин А В Адаптация машинно-тракторного парка к складывающимся условиям эксплуатации //Повышение эффективности функционирования механических и энергетических систем Материалы междун науч -техн конф 27-29 окт 2004г Сб науч тр МГУ им Н П Огарева - Саранск Тип «Крас Окт », 2004 - С 362-366

4 Важенин А Н Дискретизация и учегг погодных условий при ситуационном использовании машинно-тракторного парка/ А Н Важенин, А В Пасин, Р В Кошелев и др //Вестник Челябинского государственного агроинженерного университета, 2004 - С 50-59

5 Важенин А Н Потребность в технике /А Н Важенин, А В Пасин, Р В Кошелев и др //Научно-практические основы систем земледелия Нижегородской области -Нижний Новгород НГСХА, 2005 - С 416-424

6 Пасин А В , Кошелев Р В , Разгильдеев В Н Техническая и техно топическая оснащенность в регулировании экосистем //Ветеринарная патология - 2005 - Н Новгород - С 52-55

7 Кошелев Р В , Пасин А В , Юдинцев А А Использование современной техники при возделывании картофеля в ООО «Агрофирма Борская» //Основные итоги и приоритеты научного обеспечения АПК Евро-Северо-Востока Материалы международной научно-практической конференции -Киров НИИСХ Северо - Востока, 2005 -Т2 - С 157-158

8 Пасин А В , Важенин А Н , Кошелев Р В Сезонное резервирование ресурсов в технологической системе производственного процесса растениеводства //Основные итоги и приоритеты научного обеспечения АПК Евро-Северо-Востока Материалы междун науч-практ конф -Киров НИИСХ Северо - Востока, 2005 -Т2 -С 168-171

9 Кошелев Р В , Важенин А Н , Пасин А В Критерии оценки формирования и использования машинно-тракторного парка в агрофирме //X Нижегородская сессия молодых ученых Технические науки Тезисы докладов - Н Новгород Изд Гладкова О В , 2005 - С 111-112

10 Пасин А В , Важенин А Н, Кошелев Р В Информация как основа экономического обоснования сезонного резервирования ресурсов в растениеводстве //Вестник Саратовского государственно-экономического университета - Саратов, 2006 -№12 - С 49-54

11 Важенин А Н Оптимальные параметры ситуационного использования сельскохозяйственной техники /АН Важенин, А В Пасин, Р В Кошелев и др //Современные проблемы почвозащитного земледелия и пути повышения устойчивости зернового производства в степных регионах Сб докладов международной научно-практической конференции -Шортанды, 2006 -С 225-230

12 Важенин АН, Кошелев РВ, Пасин АВ, Новожилов А И Машинно-тракторный парк в объединении агрофирмы с МТС //Сельский механизатор - 2007 -№3 -С 25-26

Подписано в печать 06 03 2007 Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1 Тираж 100 экз Заказ №

Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия 603107. г Н Новгород, проспект Гагарина. 97 Типография НГСХА